Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Ли Елена Романовна

Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ
<
Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ
>



Ли Елена Романовна. Социальная организация и управление сферой туризма в условиях современной России: теоретико-методологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Ли Елена Романовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа туризма как сферы социальной жизни 17

1.1. Туризм как предмет исследования: основные исследовательские подходы 17

1.2. Туризм как социальный феномен 29

1.3. Институциональные характеристики туризма:

1.3.1. Генезис туризма как социального института 36

1.3.2. Институт туризма и его функциональные задачи 43

Глава II. Специфика организации и управления туристской деятельностью 51

2.1. Туризм как объект управления 51

2.2. Принципы и формы организации туристской деятельности 63

2.3. Содержание и специфика управленческого труда в туризме 71

Глава III. Организационно-управленческая система туризма в условиях современной России 78

3.1. Российская индустрия туризма в контексте рыночной экономики 78

3.2. Опыт регулирования туристской деятельности в современных государствах и возможность его использования в условиях России 89

3.3. Основные векторы совершенствования организации и управления туристской деятельности 104

Заключение 114

Список используемой литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм является одной из наиболее стремительно развивающихся сфер социальной жизни. Современная сфера туризма является значительным социально-экономическим и политическим явлением, оказывающим влияние на социальную жизнь, культуру и политику различных государств и регионов.

Туризм выступает в качестве одного из эффективных катализаторов социально-экономического развития, индустрия туризма оказывает стимулирующее влияние на такие секторы экономики, как торговля, строительство, транспорт, связь, производство товаров народного потребления, сфера услуг и т.д. Он обеспечивает создание дополнительных рабочих мест, внося позитивный вклад в решение проблем занятости населения, способствует вливанию дополнительных иностранных инвестиций, расширению международных контактов и оптимизации внешнеторгового баланса. Для множества государств именно туризм, являясь источником значительных валютных поступлений, занимает ведущие позиции в формировании валового внутреннего продукта.

В соответствии с результатами исследований Всемирной туристской организации (ЮНВТО) сфера туризма обеспечивает около 10% оборота производственно-сервисного рынка мирового хозяйства. При этом предполагается, что доходы от туризма к 2020 году достигнут 2 трлн. долларов в год, а ежегодный прирост международного туризма будет составлять около 4% .

Однако помимо несомненного возрастания экономической роли феномен туризма имеет еще более очевидную и постоянно возрастающую социальную значимость.

Неслучайно, на Всемирном совещании руководителей туристской сферы по социальным проблемам туризма (Манила, Филиппины, 22 мая 1997

1 См. Яков іев Г.А Экономика и статистика туризма - M.: Издательство РДЛ, 2007 - С.З.

4 г.) особо подчеркивалось социальное воздействие туризма. Это, прежде всего, проявляется в том, что туризм (как сфера деятельности и обеспечивающие его институциональные структуры) призван удовлетворять определенные социальные потребности членов общества. Именно туризм является одним из эффективных средств удовлетворения рекреационных потребностей. Как показывает социальная практика удовлетворение соответствующего вида потребностей (и на это указывают многие аналитики) есть индикатор уровня развития общества, зрелости его социальной сферы, влияющее на социальное самочувствие граждан. Уровень развития индустрии туризма - это надежный показатель социального благополучия общества. Поэтому научное исследование сферы туризма, факторов и детерминант ее функционирования и оптимизации является неотъемлемой частью изучения реального состояния и качества социальной жизни.

Кроме того, необходимость обращения к социологическому исследованию проблем развития туристской отрасли связано с тем, что туризм все больше начинает определять систему социального неравенства и социальной стратификации. Туристское потребление становится показателем социального статуса. С 70-х гг. прошлого столетия, в западных обществах сфера потребления обретала доминирующее значение, а туризм стал важным компонентом социального статуса". Английский исследователь Дж. Урри отмечает, что центральной характеристикой массового туризма в современном обществе является то, что большинство населения стремится совершать путешествия не связанные с работой. Путешествия сегодня занимают 40% свободного времени. Отсутствие же такого рода досуговой деятельности воспринимается как утрата статуса.3 В соответствии с западной трудовой этикой, работа совершается для добывания «хлеба насущного» и преимущественно по месту жительства. Туристская же деятельность осуществляется добровольно, в свободное от выполнения трудовых функций

1 См. Квартальное В.А. Иностранный туризм. - М.: Финансы и статистика, 2003 - С. 232.

2 См: MacCannell Dean. The Tourist: A New Theory of the Leisure Class. Berkley: University of California Press,
1996.

3 Cm: UrryJohn. The tourist Gaze. Leisure and Travel in Contemporary Societies. London: Sage, 1990.

5 время, при этом она детерминирована социально-статусной, потребительской, рекреационной и гедонистической мотивациями.

Нельзя не учитывать и культурное воздействие туризма, которое находит свое выражение в рационализации свободного времени. Он позволяет совместить отдых с познанием жизни, быта, истории культуры, обычаев своего и других народов. Знакомство со странами и народами, разнообразная тематика экскурсий развивают интеллект человека, помогают лучше осознать реальную картину мира, играя серьезную роль в процессах социализации.

Между тем в настоящее время социальная эффективность современного российского туризма в силу ряда экономических и социальных причин весьма невысока. Невысока и степень эффективности функционирования сферы туризма в целом, несмотря на то, что Россия представляет собой привлекательное и перспективное пространство с точки зрения ее потенциальных возможностей для организации туристской деятельности". «Однако, - отмечает по этому поводу Е. В. Вавилова -несмотря на свой высокий потенциал, она до сих пор занимает незначительное место на мировом рынке: на ее долю приходится менее 3% мирового туристского потока»3.

В немалой степени столь неадекватное социальным и экономическим возможностям нынешнее состояние российского туризма обусловлено не только объективными трудностями трансформации отрасли в условиях транзитивного общества, но и несовершенством организационно-управленческой деятельности в туристском комплексе России. При этом аналитики, исследующие проблемы управления индустрией туризма, обоснованно указывают на несомненную социальную детерминированность проблем управления, поскольку «большая часть туристских организаций не

1 См: Granburn N. Tourism: The Sacred Journey II Host and Guests. The Anthropology of Tourism / Ed. Valene L.
Smith. Philadelphia: University of Pennsylvania Prees, 1989. — P. 21-36.

2 Достаточно констатировать, что по мноюобразию и богатству только рекреационных ресурсов (не говоря
уже об историко-культурных объектах) современная Россия занимает ведущее место в мире. В стране
имеется более 250 природных районах, особенно благоприятных для отдыха и санаторного лечения, а также
более 150 курортных центров и несколько десятков тысяч экскурсионных объектов.

3 Вавилова Е.В. Основы международного туризма - М., 2005 - С. 3.

в состоянии использовать потенциал своих сотрудников, применяемые методы управления персоналом не обеспечивают требуемой производительности труда, качества обслуживания клиентов, удовлетворенности своих работников»1. В настоящее время многие успешные туристские организационные структуры, осознавая значимость социальных факторов обеспечения устойчивого развития туриндустрии, стремятся «создавать системы управления персоналом, в которых главная роль отводится личности работника, знанию мотивационных установок, умению их формировать и направлять действия работников в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организацией»".

Необходимость решения организационно - управленческих проблем функционирования и развития сферы туризма, предполагает исследование фундаментальных характеристик туризма как вида социальной деятельности, специфики социальных регуляторов и детерминант этой деятельности, особенностей управления институциональными структурами сферы туризма как социальными организациями и ряда других аспектов, входящих в контекст именно социологического анализа. Современная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России, требует методологического обоснования и обеспечения приемами и способами управленческих воздействий, адекватными новым реалиям, а объективное и всестороннее изучение особенностей организации и управления в сфере туризма с точки зрения их социологического видения поможет выработке эффективного инструментария решения множества практических проблем в этой сфере.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертации, которая, посвящена социологическому исследованию проблем организации и управления сферой туризма и их специфике в условиях современной России.

1 Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин B.C. Управление индустрией туризма. — М.: КноРус, 2007. — С. 7. Там же. — С. 8.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования сложна и многоаспектна, и поэтому социологическое изучение проблем сферы туризма требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии социальных институтов и процессов, социологии коммуникаций, социологии культуры, социологии личности, социологии управления, экономической социологии.

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблем туризма как комплексного социального феномена, необходимо отметить в первую очередь Ж. Фурастье, Ж. Дюмазедье, Дж. Келли, Ж. Фридмана .

Социологическая составляющая комплекса исследовательской литературы, в рамках которой анализируются различные аспекты проблематики функционирования туризма как социокультурного института, представлена трудами таких ученых, как: В.И. Бестужев-Лада, Ю.Н. Давыдов, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, А.И. Кравченко, С.С. Фролов и др~.

Роль туризма в процессах социальной адаптации и социализации личности затрагивается в работах Дж. Гибсона, У. Найссера, А.Б. Фенько, Л.А. Яковлева3.

В методологическом плане важное значение для исследования ценностных ориентации и мотиваций личности в сфере досуга имеют труды К. Альдерфера, А. Маслоу, Т. Парсонса . Изучение научных разработок названных авторов позволило многое осмыслить и понять в сложнейших процессах, формирующих основные компоненты исследуемой деятельности, социальные аспекты ее организации и управления.

1 См.: Фурастье Ж. Великая надежда XX века. - М., 2001; Дюмазедье Ж. 11а пути к цивилизации досуга. -
М., 2003; Дюмазедье Ж. Досуг как сфера духовной деятельности. - М., 1989; Kelly ./. Situational and Social
Factors in Leisure Decision. -NY., 1996; Фридман Ж. Досуг в повседневной жизни. -СПб., 2002.

2 Бестужев-Лада В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни общества // Социологические
исследования. - 1999. - № 2; Давыдов Ю.Н. Индекс социального неблагополучия // Социологические
исследования. - 2002. - № 10; Жарков АД. Технология культурно-досуговой деятельности. - М., 2001;
Иконникова С.Н. Восприятие межкультурных различий. - М., 2003; Кравченко А.И. Прикладная социология
и менеджмент. - М.: МГУ, 2001; Фролов С.С. Социализация личности как проблема социологии. - М., 2001.

3 Гибсон Дж. Организации: поведение, структура, процессы. - СПб., 2001; Найссер У. Познание и
реальность: смысл и принципы когнитивной психологии; пер. с англ В.А. Лучкова I У. Найссер. - М.:
Прогресс, 1999; Фенько А.Б. Туризм как показатель социального статуса// Социологические исследования. -
2007. - №2; Яковлев Л.А. Инвайроментальные механизмы социализации: структурация жизненных
пространств. — Саратов: СГУ, 2004.

4 См.: Alderfer СР. Existence Relatedness and Groros: Human need in Organizational sitting. -NY, 1972; Маслоу
А.
Теория человеческой мотивации. - СПб.: Евразия, 1999.; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.:
Аспект-пресс, 1998; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академия, 2000.

Основы организации туристского бизнеса, менеджмент, экономические аспекты деятельности туристских фирм анализируются в работах Е.Н. Ильиной, А.Д. Чудновского, В.А. Квартальнова, Р.А. Браймера, Н.К. Моисеевой, М.В. Ефремовой1.

Основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, методы продвижения туристского продукта изложены в трудах Е.В. Демченко, А.П. Дуровича, В.Д. Марковой, а также зарубежных специалистов Д. Боуэна, Ф. Котлера, Д. Мейкенза".

Проблемы международного туризма, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в туризме, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы анализируется в работах В.А. Квартального, М.Б. Биржакова, А.Ю. Александровой, М. Монтехано, Г. Харриса3.

В ходе исследования автор обращается также к анализу отдельных диссертационных работ, в которых затронуты различные аспекты рассматриваемой проблемы (К.А. Евдокимов, В.И. Рогачева, A.M. Ахметшин, В.Г. Гуляев, И.Н. Филатова и др.)4.

Вместе с тем широкий круг теоретических исследований, а также множество публикаций, в которых нашел отражение накопленный практический

1 Ильина Е.Н. Товар как социальный конструкт, социальное неравенство. - М.: Институт социологии РАН,
2000; Чудновский А.Д,Жукова М., Сенин B.C. Управление индустрией туризма. - М.: КноРус, 2007;
Квартальное В.А. Энциклопедия туризма. - М.: Финансы и статистика, 2004; Квартальное В.А. Теория и
практика туризма. — М.. 2003; Бракмер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. — М.: Аспект-
пресс, 1995; Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой: Учебн. - М.: Финансы и
статистика, 2000; Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса: Учеб. пособие. — М.: Ось-89,
1999.

2 См.: Демченко Е.В. Маркетинг услуг. - М.: БГЭУ, 2002; Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие
для студентов вузов. — 3-е изд., стер. — Минск: Новое знание, 2003; Маркова В.Д. Маркетинг. Менеджмент. —
М.: Омега-Л, 2007; Боуэн Док., Котлер Ф., Мейкенз Д. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. Пер. с англ.
Учебн. -2-е изд. - М.: Юнити, 2003;

3 См.: Квартальное В.А. Иностранный туризм. - М.: Финансы и статистика, 2003; Биржаков М.Б. Введение
в туризм. - СПб.: Издательство Торговый Дом «Черда», 2000; Александрова А.Ю. Международный туризм. -
М.: Аспект-пресс, 2000; Монтехано М. Структура туристического рынка. - М.: Смоленск, 1997; Harrison J.
Thinking about Tourism II International Sociology. - 2003. - Vol. - № 2.

4 Евдокимов K.A. Социальный институт туризма в условиях преобразования современного российского
общества: Дис. ... кан. соц. наук. - Тула, 2005; Рогачева В.И. Туризм как феномен кросс-культурной
коммуникации: Дис. ... канд. соц. наук. — М., 2003; Ахметшин A.M. Туризм для лиц с ограниченными
жизненными возможностям».: Дис. ... кан. соц. наук. - М., 2004; Гуляев В.Г. Социально-экономические
основы развития туризма в России: Дис. ... док. экон. наук. - М., 2003; Филатова Я.Я.Туризм как элемент
рыночной экономики современной России: Дис.... канд. соц. наук.- Саратов, 2004.

опыт, имеют скорее прикладную, нежели теоретико-методологическую значимость. Попытки же рассмотреть туризм в предметном поле социологии, что предполагает изучение туризма как социального феномена, анализ мотивации, целей, интересов, моделей поведения индивидов, включенных в туристскую деятельность, функционирование структурных компонентов сферы туризма как социальных организаций, исследование социальных аспектов оптимизации управления в сфере туризма и т.п., довольно немногочисленны и фрагментарны. По существу, базовых работ, посвященных анализу именно социологических аспектов организации туристской деятельности, пока еще нет. В таком случае, вполне можно согласиться с мнением СЕ. Щеглова, утверждающего, что «социологическая составляющая туризма еще недостаточно представлена в российской социологии», а сама «социология туризма в России находится на стадии институционализации»1. Между тем именно социологическое исследование позволяет в полной мере осуществить анализ социальных аспектов туризма.

Таким образом, недостаточная разработанность названного круга проблем на теоретико-социологическом уровне, с одной стороны, и насущная потребность организационной практики в подобных теоретических разработках, с другой, делают социологическое исследование туризма необходимостью как с точки зрения науки, так и с практической точки зрения.

Объект исследования. Объектом исследования является туризм как необходимый и значимый с точки зрения реализуемых им социальных функций компонент социальной сферы современного российского общества.

Предмет исследования. Предметом исследования является социальная организация и управление туризмом как социальным институтом современного общества.

Цель исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является социологический анализ и выявление специфики

См.: Щеглов СЕ. Тенденции развития современного российского туризма// II Всероссийский Социологический конгресс. - М., 2004.

10 организации и управления туристской деятельностью в контексте социальных и социокультурных условий современной России, а также определение путей, форм и методов оптимизации организационно-управленческой системы туризма. Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить специфику социологического подхода к анализу туризма как
особого социального феномена;

проанализировать институциональные характеристики туризма;

исследовать особенности сферы туризма как объекта управления;

изучить социальный контекст управленческих процессов как в масштабах туристской отрасли, так и на уровне отдельных организаций, обратив особое внимание на управление человеческими ресурсами как главного компонента организационной деятельности;

рассмотреть специфику организационно-управленческой составляющей сферы туризма в условиях современной России в контексте рыночной экономики;

исследовать вопросы возможности использования опыта регулирования туристской деятельности в государствах с развитой сферой туризма применительно к российской специфике;

- определить основные пути совершенствования организационно-
управленческих стратегий туристской сферы, выявив социальные предпосылки и
факторы оптимизации туристской деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения, которые содержатся в научных трудах отечественных и зарубежных социологов, посвященных исследованию проблем социокультурного, институционального и структурно-функционального анализа общества во взаимосвязи с туризмом как социальным явлением, а также в исследовательских разработках ученых, работающих в области организации и управления, менеджмента в сфере туризма.

Методологическую базу исследования составляют современные методы изучения социальных процессов и явлений, в том числе: диалектический, исторический, структурно-функциональный, системный, методы логического, статистического, типологического анализа.

В ходе работы над диссертацией в качестве исследовательского инструментария применялись такие общенаучные методы, как: анализ, синтез, аналогия, моделирование, индукция и дедукция, а также методы сравнения, ранжирования, экспертных оценок.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

международные и российские правовые акты; нормативные документы;

официальные статистические данные;

- результаты социологических исследований, проведенных в различных
регионах России различными исследовательскими центрами, а также результаты
зарубежных социологических исследований, существующие в анализируемой
нами научной литературе.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- впервые в современной отечественной литературе организационно-
управленческий компонент системы туризма проанализирован в рамках
социологии управления;

- выявлены особенности социальной организации и управления туристской
деятельности с учетом специфики сферы туризма как объекта социального
управления;

- осуществлен сравнительный анализ опыта организации туристской
деятельности за рубежом и в современной России с целью определения степени
применимости организационно-управленческих зарубежных наработок к
российскому туризму;

- определены факторы оптимизации функционирования как туристской
отрасли в целом, так и ее регулятивного сегмента в частности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сфера туризма представляет собой институциализированную
социальную систему, т.е. выступает в виде социального института, в рамках
которого интегрированы взаимосвязи и взаимодействия субъектов
туристской деятельности. Эти взаимодействия осуществляются посредством
комплекса статусов и ролей, а также образцов поведения, формирование и
системная группировка которых обусловлена особенностью и содержанием
реализуемых в туризме социальных функций.

Анализ структуры и функций туризма как социального института показывает, что само его существование имеет объективную социальную обусловленность: наличие социальной потребности в туристской деятельности; наличие потребности в объединении социально ориентированной деятельности туристских учреждений в упорядоченную функциональную систему; вероятность и возможность реализации названных потребностей; наличие организационных и коммуникативных условий для интеграционных процессов, осуществляемых в рамках туристской деятельности.

2. Институциональный статус и институциональная
структурированность сферы туризма находят свое выражение в том, что
туризм выступает в виде системно выстроенной совокупности
взаимосвязанных между собой функционально-организационных связей и
отношений между субъектами туристской деятельности. Это определяет
функционирование туризма, в том числе специфику управления туристской
сферой. Как институт туризм управляется посредством системы структурно-
функциональных и функционально-организационных отношений, а также
системами нормативного и правового регулирования.

3. Как функционально-организационная система туризм имеет ряд
только ему присущих черт, обусловленных специфическими свойствами
услуг, которые предоставляются туристскими организациями, а также
особенностями социального контекста, которые определяют

13 организационно-управленческую деятельность в сфере туризма. Эти особенности следующие:

- значимость социально-мотивационного комплекса как потребителей,
так и создателей туристских услуг в процессе организации туристской
деятельности;

комплексный характер предоставляемого туристского продукта, который является результатом согласованной деятельности множества разнообразных функциональных организаций, предоставляющих туристские услуги, работа которых требует подчиненности единой цели и высокой степени скоординированности;

особый характер труда в сфере туризма, являющийся типичным примером сервисного типа труда, который требует специальной подготовки и коммуникативной компетенции.

4. В настоящее время специфика рынка туристских услуг в России характеризуется: ростом числа платежеспособного населения; изменением структуры потребления в сторону увеличения спроса на непродовольственные товары и услуги, в том числе туристские; наличием значительного отложенного спроса после снятия ряда ограничений на выезд за границу и упрощение процедуры оформления выездных документов; очевидной переориентацией многих граждан России с внутреннего рынка туризма на внешний; использованием зарубежных поездок для решения материальных и бытовых проблем; активизацией культурных и научных обменов, расширением деловых контактов и сотрудничества по коммерческим каналам.

При этом наиболее перспективным как в экономическом, так и в социокультурном аспекте сектором российского туризма является международный (въездной и выездной), развитие которого сдерживается следующими факторами: дефицит позитивной информации о России, неразвитость отечественной рекламы на зарубежных туристских рынках; неразвитость туристской инфраструктуры; неблагоприятный визовый

14 режим; низкий уровень сервиса, несоответствие цен на предоставляемые туристские услуги качеству этих услуг; недостаток квалифицированных кадров в сфере туризма; несовершенство законодательной базы.

  1. Анализ опыта регулирования туристской сферы в зарубежных странах, а также моделей управления индустрией туризма, имеющихся в мировой практике, показал, что наиболее адекватной для условий России является так называемая европейская модель, особенностью которой являются: дифференциация органов туристской администрации на два основных структурных компонента - управленческий и маркетинговый; тесное взаимодействие государственной туристской администрации с местными властями и частным бизнесом; закрепление функций регулирования туристской отрасли за определенным государственным ведомством.

  2. Основными направлениями деятельности по совершенствованию организационно-управленческого компонента туристской отрасли и трансформации туризма в высокоэффективный и конкурентоспособный сегмент российской социально-экономической системы являются: формирование нормативно-правовой базы, адекватной целям и задачам, а также значительному потенциалу российского туризма; создание действенной системы государственного регулирования туристской деятельности с учетом требований рыночного контекста; формирование современного отечественного туристского рынка на основе конкуренции; обеспечение условий для развития различных видов въездного и выездного туризма; развитие международного сотрудничества в сфере туризма; создание благоприятного инвестиционного климата, ориентированного на развитие российского туризма; формирование инвестиционных условий для стимулирования притока средств (в том числе и зарубежных инвесторов) в объекты туристской индустрии в России.

В практическом преломлении это предполагает: консолидацию материальных, управленческих, экономических и социально-культурных

15 ресурсов для развития туристского комплекса; привлечение частного бизнеса к управлению сферой туризма; интенсификацию финансовых вложений в эффективные технологии создания и предоставления туристских услуг; формирование действенной системы подготовки и отбора кадров для сферы туризма; снижение цен на туристские услуги; формирование положительного имиджа России как туристского региона; упрощение визового режима.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с попыткой решения актуальной для современного этапа развития российского общества проблемы совершенствования сферы туризма, в том числе ее организационно-управленческой составляющей как важнейшего компонента социальной инфраструктуры.

Результаты диссертационного исследования расширяют систему научных знаний о роли и социальной значимости данной сферы социальной деятельности и могут быть включены в теоретическую разработку программ становления и развития туристской политики. Выводы и рекомендации, сформулированные на основании результатов проведенного исследования, могут содействовать оптимизации туристской практики как на федеральном, так и региональном уровнях, повышению профессиональной квалификации управленческого персонала организации, осуществляющего свою деятельность в сфере туризма.

Содержание работы, ее основные положения могут быть использованы при разработке и чтении базисных лекционных курсов и спецкурсов по социологии, социологии управления, социальной экологии, а также специализированным дисциплинарным направлениям, изучающим проблематику туризма.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы нашли отражение в публикациях автора, а также были апробированы на VI Межвузовской конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток - Запад» и VII Межвузовской конференции молодых ученых «Диалог

цивилизаций: Восток - Запад». Кроме того, ряд положений диссертации обсуждался на научно-теоретических семинарах факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Туризм как предмет исследования: основные исследовательские подходы

Одной из фундаментальных и социально значимых характеристик современного цивилизационного развития является то, что функционирование любого общества осуществляется в условиях глобализации, с неизбежностью детерминирующей взаимовлияние экологических систем, ценностных и культурных норм, социальных стандартов качества жизни всех участников социальных взаимодействий. Глобальные процессы, при всей их противоречивости, выступают в качестве действенного фактора социальных трансформаций и оказывают влияние на динамику и интенсификацию социально - стратификационных изменений, способствуя формированию и развитию структур, ориентированных на реализацию разнообразных потребностей и интересов членов общества.

Особое место среди таких структурированных институциональных образований принадлежит туризму, который реализует целый ряд важных социальных функций, поскольку туризм, помимо своих рекреационных задач, содействует формированию культуры толерантности, в значительной степени ускоряет процессы социализации посредством включения людей в межкультурную коммуникацию, способствует нивелированию противоречий и напряженности между различными обществами.

По нашему мнению, именно степень развитости такого элемента социальной инфраструктуры как институт туризма, способствующего реализации все более признаваемых в жизнедеятельности мирового сообщества принципов открытости, партнерства и межкультурного взаимодействия является одним из показателей включенности той или иной социальной системы в объективные процессы глобализации.

Социальная значимость туризма, являющегося одним из процессов глобализационного развития, находит свое выражение в том, что степень, качество и векторы развития туристской сферы являются атрибутивными признаками трансформирующегося общества (в том числе и современной России), характеризуя процессы социально-экономической, статусной, ценностно-нормативной и адаптационной дифференциации и интеграции формирующихся в рамках транзитивного общества элементов социально-стратификационной структуры.

Востребованность института туризма и уровень его развития — это надежный и апробированный исследовательской и социальной практикой социальный индикатор. Он отражает: а) динамику и качество социальной мобильности; б) тенденцию изменения социальной структуры общества; в) цели реальной направленности, и эффективности социальной политики и социальной ориентации, осуществляемых в обществе преобразований. —— В связи с этим становится понятным, то повышенное внимание к сфере туризма, выявлению его социального содержания, институциональных характеристик, исследованию вопросов регулирования туризма как социальной деятельности, совершенствованию организационно управленческой составляющей системы туризма в современных российских условиях, а также к изучению факторов, детерминирующих процессы оптимизации в этом важном компоненте социальной инфраструктуры, которое демонстрируется в настоящее время отечественной научной мыслью.

«Появившийся в последние годы социальный заказ на поиск социально-экономических стратегий улучшения качества жизни социума, -отмечает по этому поводу А.Н. Леухин — породил интерес российских научных кругов к феномену социального института туризма, нормативно запрограммированного на соответствие выполняемым функциям, отвечающих незыблемому авторитету общечеловеческих ценностей»1.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на обилие исследовательских разработок, опубликованных в последнее время, посвященных проблематике туризма, в научном сообществе, занимающемся данной проблематикой, отсутствует единое мнение по ряду ее теоретико-методологических оснований. Множественность концептуальных подходов имеет место в первую очередь при определении сущностных характеристик феномена туризма. Это обусловлено не только сложностью самого объекта анализа — сферы туризма, проблемное поле которого требует изучения на межотраслевом уровне, но и разнонаправленностыо исследовательских приоритетов ученых, специализирующихся в этой области. В результате чего исследователи формируют квалификационную группу признаков с явным доминированием социокультурных, экономических (чаще всего), рекреационных и иных аспектов.

Как отмечает А.И. Зорин, только «структурно-семантический анализ позволил выявить 95 концептов, определяющих содержание туризма»". При этом, как подчеркивает А.П. Осауленко, «даже в понятии «современный туризм» нет четкой определенности... В основном все поиски какой-либо определенности сводятся к объективному ограничению понятия «туризм как сфера деятельности», что в дальнейшем приводит к еще более узкому его пониманию как объекта экономической деятельности, или субъекта бизнеса»"5.

Туризм как социальный феномен

Социальный характер туристской сферы, позволяющий рассматривать ее как важнейший социальный феномен, находит свое выражение в том, что туризм влияет на гармоничное развитие человеческой личности, способствует повышению познавательной и воспитательной роли туризма, обеспечению права человека в выборе образа жизни, освобождению человека, уважению человеческих достоинств и индивидуальности, признанию самобытности культур и уважению моральных ценностей народов. Туризм выполняет ряд социальных функций, среди которых необходимо выделить следующие:

Восстановительная, направленная на обновление физических и психологических сил человека. Городская среда в сочетании с высоким ритмом жизни людей способствует накоплению усталости как физической, так и психологической, что приводит к конфликтным ситуациям, снижению трудовой и жизненной активности, ослаблению организма, стрессовым ситуациям. В данном контексте туризм реализует свою восстановительную функцию путем смены окружающей обстановки, характера деятельности, активного познания явления природы, традиций, установления новых социальных контактов. Туризм вызывает контрастную перемену монотонной жизни, будь то производство, связанное с нервным напряжением и однообразием окружающей обстановки, или пребывание человека с ограниченными физическими возможностями в ограниченном пространстве.

- Рекреационная функция, направлена на восстановление жизненных сил человека в специализированных комплексах. Данная функция реализуется при наличии особенного рекреационного потенциала, например, соли и минералов мертвого моря, грязи, нарзаны и водопады, голубые озера и т.д. К примеру, в России богатым рекреационным потенциалом обладают Кавказские Минеральные Воды, которые являются общефедеральным центром бальнеологии и санаторно-курортного лечения. Наибольшее количество санаторно-курортных учреждений находится в городах Кисловодске и Ессентуках, которые являются одними из самых экологически чистых городов России. Число отдыхающих в 2004 г. в Кисловодске составило - 143 473 чел., в Ессентуках - 88 615 чел., всего в городах КМВ — 367 405 чел.1.

В последнее время, в связи улучшением социально-экономической ситуации в России и на Северном Кавказе, наблюдается стабильное увеличение числа отдыхающих в регионе КМВ и подобных регионов в России более 200. На наш взгляд рекреационная функция туризма является одной из самых важных в социальном контексте, т.к. способствует оздоровлению в той или иной степени организма человека.

- Гедонистическая, заключается в получение удовольствия, наслаждения от осуществляемой деятельности. «Туризм априори преследует цели получения положительных эмоций, в общем случае - удовольствия»". Функциональное значение туризма в данном ключе обусловлено сложным комплексом биогенных, психогенных и социогенных характеристик мотивации и потребностей человека. Удовлетворение данных мотивов и потребностей составляет одну из главных целей туризма.

- Когнитивная функция ярко выражена во всех видах туризма (культурный, экскурсионный, экологический, научный и т.д.). Данная функция содержит в себе потенциал познания иных культур, расширения кругозора, духовного обогащения человека. Возможность применить свои способности, навыки в неординарной ситуации активизирует познавательные процессы путешественника.

- Культурологическая — туризм способствует освоению не только географическо-социального пространства, но и культурного. Турист во время путешествия осознает не только культуру страны «прибытия», но и родной страны, тем самым познает себя через познание других. Человек, который всю жизнь провел в своей однородной культуре не в состоянии понять, что он живет «в культуре», оценить ее путем сравнения с другими культурами. На наш взгляд существует взаимосвязь между уровнем культуры людей и их подвижностью, которая обусловлена, с одной стороны, тем, что общая культура человека является стимулом к «перемене мест», а с другой непосредственное познание является фактором, влияющим на культуру, активно способствующим расширению кругозора человека, повышению его квалификации стимулирующим тягу к знаниям. Данная функция свойственна в той или иной мере всем видам туризма, при осуществлении туристской поездки в другую страну или место с иной культурой; - Социокультурная функция способствует: знакомству с историей, природой и культурой других стран, расширению кругозора человека, углублению его эстетического восприятие, художественных и природных ценностей. В настоящее время туризм выступает не только как специфическое явление промышленной цивилизации, но и как потребность современного человека, которая выражается в целях туристской поездки: в желание целесообразно использовать свой досуг, потребности в отдыхе, самовыражении, в желание встретиться с людьми, сохранении живых воспоминаний о действительности, об исторических, археологических и культурных богатствах других стран, отвлечении от повседневной действительности, а также в стремлении восстановить силы и здоровье.

Кроме того, в настоящее время туризм является фактором социального равновесия, взаимопонимания между людьми и народами, развития личности и решает важные задачи в социальной сфере — определение образа и уровня жизни людей, их благосостояния, потребления, использования времени: осуществляет различные виды деятельности, активно влияет на занятость населения и социально-экономический прогресс. Туристская деятельность является одной из самых трудозатратных: сегодня приблизительно каждый 8 человек из работающего населения прямо или косвенно занят в этой сфере. Стоит отметить, что к обслуживанию привлекается численность работников туризма и смежных с ним отраслей, значительно большая, чем количество самих туристов, поэтому туризм обеспечивает создание большого количества рабочих мест. Так, по всему миру в сфере туризма в 2005 г. трудилось около 221 млн. 500 тыс. человек. В России в том же году работало около 5 млн. 250 тыс. человек, а в 2015 году прогнозируется, что сфера туризма обеспечит работой приблизительно 6 млн. 400 тыс. человек . Влияние туризма на показатели занятости населения особо ярко проявляются в периоды резкого спада активности. Например, после террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. Резко сократились туристскиечпотоки, и только в США работу потеряли более 1,2 млн. человек". Туризм не только создает рабочие места, но и влияет на уровень благосостояния граждан Доходы от туризма в мире в 2000 г. достигли 481 млрд. долл., в 2003 г. - 533 млрд., в 2004 - 633 млрд., в 2005 г. - 680 млрд., а за 2006 г. больше 800 млрд. . В последние 10 лет темпы роста туризма в 49 беднейших странах мира были в 6 раз выше, чем в Европе. В ходе развития туризма появляются новые виды дохода, улучшается социальная среда, развивается и формируется новый класс работающих в сфере туризма.

Туризм как объект управления

Интерпретация туризма как социального института позволяет нам исследовать его как структурированную посредством организационно-управленческой стратегии систему взаимодействий всех его организационно-структурных компонентов.

«Система, - отмечает Р. Акофф -, это совокупность из двух и более элементов, удовлетворяющая следующим трем условиям: поведение каждого элемента влияет на поведение целого; поведение элементов и их воздействие на целое взаимозависимы; если существуют подгруппы элементов, каждая из них влияет на поведение целого и ни одна из них не оказывает такого влияния независимо» .

При этом автор подчеркивает, что «существенные свойства системы, взятой как целое, вытекают из взаимодействия ее частей, а не из их действий, взятых в отдельности»". То есть, как справедливо отмечено, «существенными чертами любой системы являются целостность и интеграция» , а «... их структуры дифференцируются в соответствии с различными требованиями, предъявляемыми внешней средой»4.

Все перечисленные признаки в полной мере относятся и к сфере туризма. Ее элементами являются учреждения и предприятия, предоставляющие различные туристские услуги, а также люди, потребляющие туристские услуги и предоставляющие их. Все эти элементы связаны устойчивыми социальными взаимодействиями и образуют сложную организационную систему, характеризующуюся рядом системных качеств, которыми не обладают в отдельности входящие в нее элементы.

Так, целостность и интегрированность как основные черты социальной системы присущи и организации сферы туризма, что находит свое выражение в следующем: сфера туризма представляет собой некое специфическое обособленное образование, отличное от других крупных систем, присущих обществу; образующие ее элементы имеют одинаковую природу и отличаются от феноменов, которые образуют иные социальные системы; наиболее значимые составляющие организации туризма не могут быть безболезненно отторгнуты от объединяющей их системы. Целостное качество системы туризма обеспечивается следующими моментами в ее функционировании: ориентация деятельности на конечный продукт; представляет собой систему, использующую свои механизмы управления и способы взаимодействия; имеет собственные финансовые, материальные, кадровые и другие необходимые для функционирования ресурсы; активно взаимодействует с внешними по отношению к ней макросистемами.

Представляя собой определенным образом организованное единство отношений и явлений, имеющих место в туристской отрасли, туризм выступает как упорядоченная совокупность отношений, в рамках которой участники туристской деятельности (предприятия, организации, потребители туристских услуг) взаимодействуют между собой и с внешней средой. При этом, как и любое системное образование, туризм характеризуется своей структурированностью, в связи с чем в его институциональном пространстве выделяются две основные подсистемные области — субъектная и объектная подсистемы.

В качестве основных субъектов туристской деятельности выступают все участники туристских взаимодействий - как потребители туристских услуг, так и структуры (и люди, осуществляющие свою деятельность в их рамках), вовлеченные в реализацию этих услуг. Объектом же туризма является все многообразие (социокультурное, рекреационное, когнитивное, экономическое и т.п.) пространства туристских услуг, направленных на реализацию туристских потребностей, интересов и целей, посредством использования необходимых ресурсных возможностей.

Очевидно, что «из-за вовлеченности в сферу туризма огромного количества физических и юридических лиц, а также разнообразных ресурсов»1 и продуктов, столь непростое системное образование требует и адекватного ему механизма регуляции, что, однако, диктует необходимость учета специфики туризма как объекта управления.

Как управляемая система туризм имеет ряд присущих только ему особенностей, обусловленных специфическими свойствами услуг, предоставляемых туристскими предприятиями и организациями. Поэтому для успешного функционирования туристской деятельности необходимо определить в каком направлении должна развиваться стратегия управленческого аппарата, чтобы правильно решать те проблемы, которые характерны именно для туристских организаций.

Одной из важнейших особенностей туризма является его теснейшее взаимодействие со всеми другими социальными институтами и подсистемами обществ, а также сложность взаимосвязей между его составными элементами, что находит свое выражение в наличии множества организационных форм туризма, которые тем не менее в целях обеспечения эффективности туристской деятельности должны быть интегрированы в конкретную систему.

При этом следует учесть, что в последнее время туристская отрасль, все более приобретает региональную специфику. Особенности региона, характеризующие его привлекательность с точки зрения развития в нем туризма, прямо отражается на схемах и моделях управления туристской отраслью региона. Соответственно и система управления на региональном уровне должна вписываться в единую региональную систему управления, сформированную на базе реализуемой стратегии развития всего региона.

Другой особенностью туризма как объекта управления являются трудно определяемые цели управления. Если для управленческого аппарата частных туристских предприятий характерны вполне очевидные цели -накопление материальных ценностей, движение наличности, прибыль и т.п., то для управления некоммерческими организациями такие цели не являются приоритетными ни на уровне предприятия, ни на уровне региона.

Российская индустрия туризма в контексте рыночной экономики

Во многих странах индустрия туризма и связанная с ней инфраструктура является важной частью национальной экономики, а получаемая прибыль зачастую оказывает решающую роль в формировании бюджета. В связи с этим экономическая политика многих стран направлена на развитие сферы туризма. Примерно в 83 % стран туризм является одним из основных источников дохода. Среди таких стран можно выделить Австрию, Швейцарию, Данию, Францию. В 38% - данная сфера деятельности является главным источником дохода (например, Египет, Испания. Греция, Португалия)1.

В нашей стране, туризм пока не является одним из главных источников дохода, однако потенциал у данной отрасли есть. По оценкам экспертов, усредненный показатель туристского потенциала в России - 55,8 %, для сравнения: в Турции - 38,4 %; Греции - 35%; Италии - 49 %; Франции, Германии и Испании - чуть более 50 %". Но, несмотря на высокий туристский потенциал, с начала перестройки и по настоящее время наблюдается бурный рост в основном выездной активности граждан, что способствует не мобилизации валютных поступлений в страну, а, наоборот, экспорту валюты. Так, в 2004 г. численность российских граждан находившихся в поездках за пределами страны, достигла рекордной отметки — 25 млн. человек, включая 12 млн. человек, посетивших СНГ, и 13 млн. человек, выезжавших в дальнее зарубежье. На каждую тысячу россиян в 2004 г. приходились 173 зарубежные поездки, тогда как в целом по миру — 120- 130, для государств со средним уровнем дохода - 95 — 100. Среднедушевые расходы российских туристов в странах дальнего зарубежья в настоящее время в 1,3 — 1,4 раза превышают расходы среднемирового туриста и вплотную приближаются к показателям среднедушевых затрат туристов из развитых стран, что в первую очередь связано с ростом реальных доходов населения и укреплением рубля по отношению к ведущим мировым валютам (особенно к доллару США)1. Такие темпы утечки твердой валюты за рубеж не способствуют формированию положительного туристского сальдо в платежном балансе, а Россия пока остается «туристским донором» для таких стран как Турция, Китай, Польша, Греция, Испания, Кипр и др., где интенсивно развивается индустрия туризма, создаются новые рабочие места, улучшается структура платежного баланса и растет благосостояние населения.

На наш взгляд, данная ситуация на выездном рынке туристских услуг в России определяется следующими факторами: наличием огромного отложенного спроса после снятия российскими властями ограничений на выезд за границу и упрощения процедуры оформления выездных документов; ростом числа платежеспособного населения; изменением структуры потребления населения в пользу непродовольственных товаров и услуг; непредвиденной переориентацией граждан с внутреннего рынка туризма на внешний, вследствие резкого скачка стоимости путевок на национальные курорты, роста транспортных тарифов; террористическими актами в традиционных зонах отдыха или находящихся вблизи от них; использованием зарубежных поездок для решения материальных и бытовых проблем; расширением деловых контактов и сотрудничества по линии новых коммерческих структур, активизацией научных и культурных обменов.

Общее число поездок россиян за рубеж в 2006 году составило около 27 млн., или на 1,9% больше, чем по итогам 2005 года. Анализ туристских поездок за границу в 2006 году показывает, что произошло снижение на 16% числа туристских поездок россиян в Великобританию. На столько же снизился туристский поток в Польшу, что связано с уменьшением числа коммерческих поездок российских граждан в Польшу по туристской визе. Незначительно снизился туристский поток в Германию. Впервые за много лет уменьшился туристический поток в Турцию (на 6%). Из-за изменения визовой политики консульства Франции в России, а также ряда сбоев с выдачей виз произошло значительное снижение количества поездок с туристскими целями во Францию (на 20%).

В то же время растёт число выездов россиян в страны пляжного отдыха: Египет (30%), Болгарию (22%), Португалию (20%), Хорватию (27%о), Италию (16%). Значительно выросло число посещений россиянами Греции (36%). Двукратный рост числа поездок в Таиланд по итогам 2006 года говорит о восстановлении потока после резкого снижения числа туристов из-за цунами, случившегося в декабре 2004 года. На фоне относительно небольших абсолютных показателей почти вдвое вырос туристский поток в Черногорию: на 99% по сравнению с 2005 годом. Продолжает оставаться популярным у российских граждан отдых в Финляндии1.

Развитие выездного туризма обусловлено еще и тем фактом, что он (по сравнению с въездным туризмом) приносит больше прибыли коммерческим российским туристским фирмам.

В то время как ситуация выездного туризма стабилизуется, анализ статистики въездного туризма показывает спад активности на данном направлении. По данным Российского союза туристской индустрии за первое полугодие 2007 года по сравнению с тем же периодом прошлого года туристский поток из-за границы сократился на 14% . По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют, при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры, принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Но в действительности количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями составляет 7,4 млн. человек", что не соответствует ее туристскому потенциалу, а, следовательно, Россия теряет миллионы долларов. Доля доходов от въездного туризма составляет лишь около 0, 01% российского ВВП. Данная отрасль считается профилирующей отраслью лишь в Москве, где он создает свыше 12% ВВП3.

В настоящее время развитие въездного туризма в России сдерживается следующими, на наш взгляд, основными факторами:

1. Дефицит позитивной информации о стране, отсутствие рекламы России на зарубежных рынках. Туризм в Российской Федерации находится еще на стадии становления и нуждается в протекционистских мерах со стороны государства. Туристским предприятиям, специализирующимся на въездном туризме невозможно конкурировать при продвижении своего продукта на мировом туристском рынке, в то время как западные фирмы пользуются многочисленными налоговыми и внешнеэкономическими льготами.4 Данная проблема обострилась и тем фактом, что в 1999 г. вследствие чеченской войны, террористических актов в Москве и других неблагоприятных факторов, Россия попала в список стран, не рекомендованных для туристских поездок. Во всемирном туристском путеводителе «World Travel Guide», который издается в Лондоне, Россия обозначена (единственная из всех 200 территорий) как страна, неблагоприятная для туризма.