Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России Мякинина Светлана Борисовна

Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России
<
Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России
>




Мякинина Светлана Борисовна. Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : М., 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-22/184

Содержание к диссертации

Введение

I гл. Социальные основы предпринимательства 7

1.1 Обзор теорий предпринимательства 7-19

1.2 Человеческий фактор в предпринимательской деятельности и сферы его приложения 19-33

1.3 Процессы приватизации и акционирования в России 33-41

II гл. Развитие акционерной формы предпринимательства 41

2.1 История развития акционерного предпринимательства 41-61

2.2 Законодательное регулирование деятельности акционерных обществ в РФ и их достоинства 61-79

2.3 Роль миноритарных акционеров в формировании отношений акционерной собственности 79-86

III гл. Социально-экономические и правовые способы защиты интересов миноритарных акционеров 86

3.1. Экономические интересы миноритарных акционеров 86-98

3.2. Модели корпоративного управления и обеспечения интересов миноритарных акционеров 98-111

3.3. Правовые механизмы защиты интересов миноритарных акционеров 111-122

Заключение - 123-126

Библиография 127-142

Приложение 143-154

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход к новым условиям хозяйствования, к рыночным отношениям в нашей стране предполагает необходимость социально-экономических новаций во всех сферах жизнедеятельности общества. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников и главное - формированию у них нового экономического поведения, является развитие предпринимательской деятельности.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного предпринимательского сектора. Поэтому возрождение России невозможно осуществить без предпринимательства, так как именно оно является тем локомотивом, который движет за собой экономическое и социальное развитие.

Хозяйственная практика в предпринимательской деятельности
находится в причинно-следственной зависимости от углубляющейся
специализации общественного производства и дифференциации
товаров и услуг. Экономическая маневренность, гибкость принятия
решений, территориально-пространственная мобильность делает
предпринимательство необходимым в современном,

постиндустриальном обществе.

Всевозрастающее значение в развитии российского предпринимательства на современном этапе приобретает акционерное предпринимательство. В результате серии приватизационных мероприятий, организованных правительством РФ в начале 80-90-х годов XX века, сформировалась "распыленная" структура акционерного капитала. Главной задачей проводимой государственной политики было вовлечение широких слоев населения в приватизацию государственных предприятий путем акционирования. Создание акционерных обществ становится наиболее распространенной организационно-правовой формой коллективного предпринимательства. Акционерное общество - одна из надежных форм привлечения финансовых ресурсов, поскольку она представляет собой не только форму вложения свободных ресурсов, но и возможность непосредственного контроля за их использованием.

Распространению акционерной формы предпринимательства способствует то обстоятельства, что она влияет на стабилизацию потребительского рынка, развитие фондового рынка, а также является весьма действенным способом мобилизации капитальных

ресурсов. Но в России акционерные предприятия пока еще не стали
по-настоящему народными. В этой связи крайне важным становится
социологический анализ развития акционерного

предпринимательства, который позволит выявить мнение простых акционеров о проблемах развития акционерной формы предпринимательства в России.

Неразвитость правовой базы и отсутствие надлежащего опыта, порождает многие негативы в управлении процессами приватизации. А это ведет к тому, что в России акционерные предприятия все чаще становятся объектом криминальных манипуляций, что приводит к снижению темпов развития акционерного предпринимательства.

Понимая научную и практическую ценность проводимых исследований развития акционерного предпринимательства для подъема экономики страны, автор ставит перед собой скромную задачу обозначения нового исследовательского поля - социально-экономические условия развития акционерной формы предпринимательства, - постановки проблем и подготовки социологического инструментария для изучения, в том числе, социально-правовой базы акционерного предпринимательства.

Степень разработанности темы исследования

Предпринимательская деятельность в нашей стране еще только формируется и приобретает тот цивилизованный вид, какой она имеет в развитых странах. В первую очередь это связано с тем, что в современной России происходят структурные социально-экономические преобразования и превращение нашей страны в страну с рыночной экономикой. Поэтому сейчас в России происходит сложный процесс становления предпринимательской деятельности, которая имеет свою специфику.

В настоящее время многие авторы уделяют пристальное внимание данному вопросу. Начало изучения предпринимательства относится к XVIII веку и связано с именами Р.Кантильона, М.Вебера, В.Зомбарта. Именно данные работы, а также книга Й.Шумпетера "Теория экономического развития" заложили основы социологического подхода к анализу предпринимательства. Их идеи были развиты такими учеными, как И.Кирцнер, Ф.Визер, Л.Мизес, Ф.Хайек, П.Друкер, Дж.Шэкль.

Среди современных исследователей проблемы формирования предпринимательской среды следует указать на работы Руткевича М.Н., Левады Ю., Беляевой Л.А., Громовой Р.Г., Тихоновой Н.Е., Ильина В.И.1

Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социологические исследования 1998г. №6. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования 1997г.№7 Левада Ю. Социальные типы переходного периода: попытка характеристики // Экономические и социальные перемены 1997г. №2. Человек

Формированию отношений акционерной собственности, посвящены работы таких авторов как: Радаев В.В., Гордон Л.А., Голенкова З.Т., Римашевская Н.М., Здравомыслов Г.А.2

Исследованию прав миноритарных акционеров посвящены работы Долгопятовой Т., Радыгина А.Д., Этнова P.M., Гордия В., Килячкова А., Чалдаевой Л.3

Однако следует подчеркнуть, что, не смотря на обилие
публикаций современных исследователей проблем

предпринимательства, практически единичными являются публикации социологического плана по проблемам миноритарных акционеров. В этой связи представляется актуальным изучение как акционерного предпринимательства в целом, так и миноритарного, в частности. Актуальность настоящей проблемы и степени ее разработанности и обусловили выбор темы данного исследования.

Цель диссертационного исследования - провести
социологический анализ развития акционерного

предпринимательства и на этой основе разработать рекомендации по защите интересов миноритарных акционеров.

В соответствии с поставленной целью в работе выделяются следующие исследовательские задачи:

- изучить теоретические основы развития

предпринимательства в России;

в поисках идентичности: проблема социальных критериев // Экономические и социальные перемены 1997г. №4 Возвращаясь к проблеме социальной элиты // Экономические и социальные перемены 1998г. №1. Средний человек: фикция или реальность? Экономические и социальные перемены 1998г. №2. Беляева Л.А. В поисках среднего класса. // Социологические исследования 1999г. №7 Громова Р.Г. Предпринимательство как объект и субъект управления: методологические подходы // Социологические исследования 1996г. Каб №4 Тихонова Н.Е. На пути к новой стратификации российского общества // Общественные науки и современность 1998г. №3.

2 Радаев В.И. Шкаратан О.Н. Социальная стратификация М. 1996г. (Голенкова З.Т., Игитханян

Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российкого общества. //

Социологические исследования 1999г. №9 Голенкова 3.T. Динамика социоструктурной

трансформации в России // Социологические исследования 1998г.№10 Здравомыслов Г.А.

Российский средний класс - проблема границ и численности // Социологические исследования

2001г.№5

Долгопятова Т. Модели и механизмы корпоративного контроля в российской промышленности (опыт эмпирического исследования)// Воспросы экономики. 2001, №20. С.40-46 См.: Радыгин А.Д., Этнов P.M. Корпоративное управление и защита прав собственности: эмпирический анализ и актуальные направления реформ. ИЭГШ. М., 2001. Гордий В. Хорошее отношение к миноритарным акционерам // Ведомости; сайт в интернете: . Радыгин А. Концентрация собственности и интеграция в корпоративном секторе: особенности 2000 года. Сайт в интернете: . Радыгин А. О некоторых проблемах корпоративного управления в России. Сайт в интернете: . Килячков А., Чалдаева Л. Экономическая безопасность акционерного общества (ч.1) // Журнал акционеров. №3.1999.

исследовать акционерные формы предпринимательской деятельности;

рассмотреть законодательное регулирование деятельности акционерных обществ в Российской Федерации;

раскрыть роль миноритарных акционеров в формировании отношений акционерной собственности;

выявить правовые механизмы защиты интересов миноритарных акционеров и на этой основе разработать предложения по их совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования выступает акционерная форма предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются социально-

экономические способы защиты интересов миноритарных акционеров.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды классиков мировой социологической мысли, среди которых работы Маркса К., Вебера М., Шумпетера Й., Смита А., Маршалла А., Хайека Ф., Кейнса М. Важную роль в формировании концепции диссертационного исследования сыграли труды отечественных экономистов и социологов: Панкратова А.С., Радаева В.В., Рыбкиной Р.В., Заславской Т.И., Халикова М.С., Ядова В.А.

В процессе исследования автором были использованы системный и исторический анализ, методы наблюдения, интервью, моделирования, сравнительный и структурный анализ, а также различные виды анкетных опросов.

Информационную и эмпирическую базу исследований составляют нормативные законодательные акты по предпринимательству (Конституция РФ, Федеральные законы по различным формам предпринимательства, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ) и другие нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность акционерных предприятий, данные Госкомитета РФ, материалы научных конференций и тематических интернет-сайтов. Эмпирическую базу диссертационной работы составили: материалы экспертного интервью, проведенного автором в 2003 году в Московском арбитражном суде по вопросам защиты интересов мелких акционеров, а также материалы вторичного анализа результатов социологического исследования конкурентной способности акционерного предприятия ЗАО «Контакт». Опрос проводился в 2002 году. Использовалась сплошная механическая выборка. Объем выборочной совокупности составил -70 чел.

Научная новизна диссертационного исследования и результаты, полученные лично автором, состоят в том, что:

получено научное подтверждение социальных основ предпринимательства, в которых показан человеческий фактор, играющий определяющую роль миноритарных отношений акционерной собственности;

выявлены экономические интересы миноритарных акционеров;

определены правовые способы защиты интересов миноритарных акционеров;

введен в научный оборот социологический инструментарий, позволяющий выявить экономические интересы миноритарных акционеров и способы их защиты.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее
результаты позволяют расширить представление о формах
предпринимательской деятельности и показать особенности
деятельности миноритарных акционеров. Материалы

диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих законодательных актов на федеральном уровне, способствующих развитию акционерных форм предпринимательства, а также при преподавании общего курса по социологии труда и предпринимательства в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены на научных конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова - "Ломоносовские чтения" - 2002-2003 г.г. и отражены в докладах и сообщениях на кафедральных научно-методических семинарах.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статьей общим объемом более 2,0 п.л.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Обзор теорий предпринимательства

Первоначально проблема предпринимательства была поставлена политической экономией как проблема объяснения источников экономического роста и природы прибыли (термин "предпринимательство" введен Р.Кантильоном в XVII веке). С тех пор сформировалась несколько принципиально различных подходов к предпринимательской функции. Первая трактовка господствует в трудах классиков политической экономии (Ф. КЕНЭ, А.СМИТ), которые видят в предпринимателе собственника капитала. При этом у

Ж.Тюрго , а позднее у немецких историков ( В.Рошер, Б.Гильдебранд) он не только управляет своим капиталом , но и совмещает собственнические функции с личным производительным трудом.

Со временем предпринимателя все реже отождествляют с капиталистом. И во второй трактовке он рассматривается как организатор производства, вовсе не обязательно отягощенный правами собственности. Подобного взгляда придерживаются Ж.Б.Сэй и Дж. С.Милль. Функциональное разграничение между собственником и предпринимателем проводит К.Маркс. Определение предпринимателя как менеджера прочно утверждается в работах неоклассиков (А.Маршалл, Л.Вальрас, К.Менгер, Ф.Визер). И с тех пор нейтральность по отношению к обладанию собственностью становится обычным элементом большинства теорий предпринимательства-классических (Й.Шумпетер) и современных (А.Коул, П.Дракер).

Что же касается содержания предпринимательской функции, то для неоклассиков оно заключено в приспособлении производства к изменяющимся условиям рынка, восстановлении нарушенного равновесия, более эффективном использовании имеющихся ресурсов и удовлетворении возникающего спроса. Организация объявляется "четвертым фактором производства , а предпринимательство служит по существу неким встроенным элементом саморегулирующегося механизма цен. Третья трактовка предпринимательской функции связывает ее с несением бремени риска и неопределенности в процессе экономического развития (Р.Кантильон ,Дж. Тюнен, Д. де Трэси, Г.Мангольт и др.). Этот элемент становится центральным в концепции предпринимательства Ф.Найта. С его точки зрения, люди, берущие на себя бремя просчитываемого риска и непросчитываемой неопределенности, а также гарантирующие большинству их заработную плату, получает право управлять деятельностью этого большинства и присваивать соответствующую часть дохода.

Четвертую трактовку предпринимательская функция получает в рамках институциональной экономической теории (Р.Коуз, О.Уильямсон), в которой предприниматель становится субъектом, совершающим выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организации фирмы в целях экономии трансакционных издержек. Предпринимательство оказывается особым регулирующим механизмом, отличным от ценного механизма и механизма государственного регулирования, а в чем-то альтернативным им обоим.

Если маршалловский предприниматель-менеджер обладает всей полнотой необходимой информацией, то в видении представителей новой австрийской школы (Л.Мизес, Ф.Хайек) предприниматель действует в условиях принципиальной неполноты этой информации. Он, тем самым, выступает уже не просто как "балансировщик" рынков, но как их активный преобразователь и созидатель. Таким образом ,в пятой трактовке(помимо упомянутых ученных, ее придерживаются Г.Шмоллер ,Ф.Тоссиг , Й.Шумпетер, Д. Дракер и др.) подчеркивается активный , инновационный характер предпринимательства не только в выборе из имеющихся альтернатив распределения ресурсов ,но и в создании новых рыночных возможностей .

Стержнем последнего направления стала концепция И. Шумпетер. Объясняя источники экономического развития, Й.Шумпетер противопоставляет себя неоклассикам , выводя из процесса кругооборота капитала принципиальную необходимость особой предпринимательской функции, которая состоит в осуществлении организационно- хозяйственной инновации или дословно ,"новых комбинаций факторов производства" (функции несения риска Шумпетер особого значения не придает). Предприниматели, по Шумпетеру, не образуют особой профессии или отдельного класса. Речь идет именно о функции, осуществляемой периодически разными субъектами. В каждой хозяйственной сфере она то появляется, то затухает, сменяясь более рутинными действиями. При этом предприниматель не обязательно сам изобретает "новые комбинации ". Он осуществляет их практически, зачастую имитируя при этом чужой хозяйственный опыт.

Следуя за И. Шумпетером , сформулируем общее определение предпринимательства: организационное действие; инициирование изменений; денежный доход как цель и критерий успеха.

Существуют еще полтора - два десятка переменных, которые обозначают многообразные видовые различия предпринимательской деятельности. Так, предпринимательство может быть связано или не связано с собственностью на капитал, сопровождаться или не сопровождаться трудовой (управленческой или исполнительской) активностью. Предпринимательские акции могут проводиться сверху по существующим административным каналам или инициироваться снизу неформальными лидерами. А в качестве предпринимателей могут выступать как специально обученные профессионалы, так и "любители", не имеющие никакой профессиональной подготовки. Предпринимательские действия могут основываться на дотошных расчетах и на чистой интуиции. Одни из них направлены на эффективное приспособление, имитацию имеющихся образцов организации в новых условиях; другие на познание скрытых от большинства людей хозяйственных возможностей; третьи - на активное формирование этих новых условий, в том числе изобретение совершенно новых организационных форм.

В одних случаях предпринимательские действия связаны с явным риском (потерей доходов и имущества, статуса и времени); в других этот риск просчитан, но остается место для неопределенности (uncertainty); в третьих, риска может не существовать и вовсе (кроме, пожалуй, неизбежной при любом исходе потери времени). Характер организационно - хозяйственных действий зависит от размеров вовлеченных ресурсов и сфер (отраслей) их освоения. Эти действия могут выходить за пределы собственно производства, например , в сферы политики, науки , искусства , если они ориентированы на извлечение прибыли.

Наконец, предпринимательство может быть индивидуально или групповым по исполнению, успешным или неуспешным по результату.

Во всех этих случаях сохраняется понимание предпринимательства как функции , которая возникает и исчезает по мере необходимости , может бесконечно дробиться и интегрироваться. Эта функция присуща любой хозяйственной системе, по крайней мере, с момента ее вступления в стадию индустриализации. Она вполне может реализовываться и в государственном, и в негосударственном секторах, существовать при самых разных политических режимах.

Человеческий фактор в предпринимательской деятельности и сферы его приложения

Сущность предпринимательства, на наш взгляд, проявляется в умении оценить потенциальную прибыльность дела в сочетании со способностью наиболее выгодно распределить ресурсы. Оно не сводится только к бизнесу, в основе которого лежит деятельность, приносящая прибыль при торговых операциях, коммерческих сделках, оказании услуг или посредничестве, а имеет много общего с творчеством, которое предполагает наличие способности интегрировать дискретные элементы знаний в новые комбинации, ранее неизвестные. Таким образом, предпринимательство относится к новаторской экономической деятельности, проявляющейся в комбинировании производственных факторов, в то время как творческий аспект (поиск путей, ведущих к лучшему удовлетворению потребностей) выступает истинной движущей силой его действий. Осуществив свои деловые новации, предприниматель только тогда обращает внимание на конкуренцию с альтернативами, получившими широкое распространение на рынке.

Экономическая свобода хозяйствующего субъекта ограничена множеством обстоятельств и складывается как результат взаимодействия внешней среды и субъекта, но автономия принятия решений — ключевое и непременное условие предпринимательства, без которого новая комбинация невозможна ни экономически, ни организационно, ни психологически.

Характеристики предпринимательства, сопутствующие экономической свободе (несение риска, принятие решений, владение ресурсами, лидерство), являются по отношению к ней либо производными, либо пополняющими, либо необязательными. Так, несение риска производно и от непредсказуемости итогов нового дела, и от ответственности, налагаемой экономической свободой. Принятие решений — вообще имманентная черта предпринимательства, связывающая его с управленческой деятельностью. Свобода инвестирования вытекает из необходимости экономической свободы так же, как и право на капитализацию своего дохода. Ориентация на будущее непосредственно связана с организационной новацией.

В настоящее время за рубежом предпринимательское поведение, нацеленное на организационные преобразования и опирающееся на право самостоятельного принятия решений, возможно на всех уровнях сложных иерархических систем. Тем не менее, предприимчивость основателя нового дела существенно отличается от действий менеджера фирмы, который обязательно занимает постоянную должность, получая при этом заработную плату и не используя свои знания в собственном деле. Таким образом, предпринимателем является работодатель, а не служащий-менеджер.

Предпринимательство выступает как особая деятельность, в основе которой лежит ряд непременных условий и требований: свобода в выборе направлений и методов, самостоятельность принятия решений; ответственность за принимаемые решения, их последствия, связанный с этим риск; Сегодня представителями разных научных школ предпринимательство понимается не только как вид деятельности (владение капиталом, знания, рынок, конкуренция), оно включает в себя и характер поведения субъекта рыночных отношений в обществе, проявления его интеллектуального потенциала, творческих возможностей. Наличие у субъекта инновационно-поискового стиля поведения делает его потенциальным предпринимателем. Он все в большей мере становится субъектом творческой, поисковой экономической деятельности, связанной не только с риском, но и с глубоким знанием конъюнктуры рынка, информационной культурой.

Трансформации предпринимательской культуры содействовала информационная и технологическая революция, которая позволила малому предпринимательству не только выжить, но и успешно конкурировать с крупными и средними предприятиями. В это время коренным образом меняется деловая стратегия предпринимательского поведения: от абстрактного подхода к потребителю она переориентируется на выяснение его индивидуальных потребностей, вкусов и т.п. Современная деловая стратегия обуславливает развитие гибкого и динамичного производства, инновационных предпринимательских подходов, новых технологий, эффективного маркетинга. Развитие малого предпринимательства заставило отказаться от теоретических положений, будто мелкое и среднее предпринимательство не имеет объективных основ для длительного существования, являясь якобы исчезающим придатком монополий. Современные представления о малом предпринимательстве непосредственно связывают его с техническим прогрессом, перспективы развития малого бизнеса выглядят достаточно оптимистичными, оно видится необходимым компонентом общественного производства.

Западноевропейская экономика начала 90-х годов пережила то обстоятельство, что разорение значительного количества мелких и средних фирм вследствие концентрации и централизации капитала не привело к исчезновению малого предпринимательства. Оно проявило способность к воспроизводству и одновременно возбудило деловой интерес со стороны крупных концернов. Средние и мелкие фирмы отыскали "специализированную нишу", выступив субподрядчиками концернов в некрупносерийном производстве. Примерно половина продукции обрабатывающей промышленности изготавливается на мелких и средних предприятиях. Концерны предоставляют им возможность первым апробировать новую продукцию, чтобы затем самим перейти к массовому производству.

На наш взгляд, важно подчеркнуть, что успех, например, малого предпринимательства во многом определяется набором личностных качеств человека, решившего связать свою судьбу с этой сферой экономики. В структуре конституирующих свойств личности предпринимателя особое значение приобретают те из них, формирование которых обусловлено предпринимательской и управленческой культурой, являющейся частью общей культуры. К основополагающим элементам управленческой культуры следует отнести: - управленческие знания (теория управления, менеджмента); - управленческие, организационные отношения, которые материализуют знания, нормы, образцы общественного взаимодействия и в процессе социализации личности передают их ей, делая устойчивыми элементами культуры человека; - управленческая деятельность, которая носит творческий характер, позволяет переводить знания, ценности общества в процессе социализации в устойчивые черты личности.

В такой культуре особое место занимают рациональное начало, знания, современные концепции, наукоемкие технологии. Управленческое действие начинается с познания сути происходящих процессов, выдвижения новых идей, установок, которыми характеризуется содержание управления, уровень управленческого мышления. Без умения выдвигать инновационные цели и задачи, а затем находить адекватные методы их решения не может быть эффективного управления.

В Японии, например, предпринимательская культура формировалась как органичный сплав классического европейского менеджеризма и сугубо национального японского традиционализма.

Международный опыт развития малого предпринимательства свидетельствует, что наряду с экономическими и правовыми механизмами важнейшим социальным фактором становления и развития малого предпринимательства является нравственность, мораль. Нравственные основы малого бизнеса позволили ему стать во всех развитых странах Запада неотъемлемой чертой образа жизни населения.

В Великобритании в 1990 году насчитывалось 2,4 млн. мелких предприятий и фирм, что составило 96% общего числа частных компаний, действующих на территории страны. На них было занято 36% работающих в частном секторе по найму, они давали 21% общего товарооборота. Большинство подобных предприятий являлось очень мелкими и мельчайшими: на 1579 тыс. было занято 1-2 работника, на 173 тыс. — 3-5 наемных работников, на 190 тыс. — 6-9 и лишь на 140 тыс. фирм — 11-19.

История развития акционерного предпринимательства

Первые акционерные компании возникли в России в середине XVIII в.4 Тогда не существовало еще акционерного законодательства и они действовали исключительно на основании своих уставов, утверждаемых указами государя императора.

В начале XIX в. императором были изданы два акта, закрепившие основы функционирования акционерной компании. Указ от 1 августа 1805 г. установил, что акционерная компания отвечает по своим обязательствам одним складочным капиталом и ни один из ее акционеров в случае неудачи не теряет свыше вложенного капитала. То есть закреплялся принцип ограниченной ответственности акционеров по долгам компании.

Манифест от 1 января 1807 г. устанавливал принцип формирования самой компании и ее первоначальной имущественной базы, а также определял порядок учреждения акционерных компаний: ввиду большой их значимости в народном хозяйстве компании учреждались с утверждения императора.

До издания Манифеста в России действовало пять акционерных компаний.5 Однако в дальнейшем их число стало расти, и к концу 1836 г. насчитывалось уже 41 действующая компания.6

6 декабря 1836 года было издано Положение об акционерной компании, куда перешли нормы вышеуказанных Указа и Манифеста. Само положение было включено в Свод законов Российской империи в качестве статей 2139-2197 ч. 1 т. X.

Акционерный капитал компании складывался путем объявления подписки на акции, причем закон обязывал учредителей отделять в свою пользу акции в количестве, не превышающем 1/5 общего числа акций, предназначенных к выпуску. Остальные акции распределялись всем желающим путем открытой подписки, которая должна была продолжаться не менее шести месяцев с тем, чтобы в деле могли принять участие и иногородние.

По окончании срока подписки производилась разверстка акций. Закон допускал оплату акционерного капитала в рассрочку, но не было установлено предельного срока для оплаты всего уставного капитала. На практике он устанавливался в три года. Положением об акционерных компаниях не определялся также минимальный размер акционерного капитала, таким образом, компания могла учреждаться с любым размером уставного капитала. Это приводило к образованию дутых компаний, тем более что учредители не несли практически никакой ответственности за свои действия перед акционерами.7 В результате правительство при утверждении уставов само установило минимальный размер акционерного капитала в пределах от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.8

Отсутствие необходимой ответственности для учредителей вело к злоупотреблениям. Так, ст. 2165 ч. 1 т. X Свода законов об отделении в пользу учредителей 1/5 всех акций стала пониматься буквально: отделение не покупка, а безденежное приобретение акций. Кроме того, многие при учреждении компаний имели в виду не само предприятие, а спекуляцию его акциями и поэтому не заботились о материальном обеспечении дела. Для предупреждения такого зла ученые предлагали установить в законе положение о том, что учредители не могут отчуждать свои акции в течение ряда лет с момента учреждения компании.

По действовавшему законодательству акционерная компания могла иметь только один вид акций, а именно с точным обозначением в них лица получателя. Акции безымянные запрещались, так как правительство боялось массовых спекуляций с ними. Но в отдельных компаниях допускались отступления от общего правила. Это привило к тому, что удельный вес таких акций в общей массе акций стал довольно значительным. Отдельные акционерные компании предусматривали также привилегированные акции, хотя законом они также не были предусмотрены.10

Ученые пытались сформулировать понятие «акция». Наиболее полное определение дал Г.Ф. Шершеневич, который писал, что акция имеет двоякое значение: 1) как право участия в данном торговом предприятии и 2) как документ, свидетельствующий об этом праве. Право участия в свою очередь предполагает а) участие в разделе прибыли, даваемой предприятием; б) участие в разделе имущества при ликвидации и в) участие в управлении делами общества."

Согласно Положению об акционерных компаниях в компании существовало два органа управления: общее собрание и правление.

Каждый акционер имел право участвовать в общем собрании по числу принадлежащих ему акций, однако каким числом акций необходимо владеть, чтобы решать вопросы в собрании определялся каждой компанией в уставе. На практике это привело к тому, что массе акционеров доступ к решению вопросов на общем собрании был закрыт, то есть голосование проводилось не по принципу «одна акция - один голос» а в зависимости от определенного минимума акций. Такое правило было установлено не для устранения мелких акционеров, а с целью предотвращения многочисленных собраний. Другое правило, установленное в уставах, определяло максимальное число голосов, которое могло принадлежать акционеру независимо от того, каким числом акций он владел. Наибольшем таким числом правительство постепенно при утверждении уставов установило пять.12 Данное ограничение было введено для обеспечения интересов мелких акционеров. Рассуждали так, что если бы число голосов увеличивалось строго пропорционально числу акций, то крупные капиталисты совершенно подавили бы мелких. Чтобы избежать ограничения, крупные акционеры прибегали к фиктивной передаче своих акций перед самым общим собранием своим приверженцем, которые и подавали голоса в соответствии с полученными наставлениями.

Акционеры могли голосовать лично и через представителей. Большинство компаний требовало в своих уставах, чтобы представителем акционера был только акционер.

В соответствии с Положением об акционерных компаниях вносить вопросы для рассмотрения их в собрании акционеров можно было только через правление. Это приводило к тому, что включение вопросов в повестку дня по инициативе акционеров зависело от усмотрения лиц, с личными интересами которых эти предложения могли и не сходиться. На практике эта несправедливая статья была отменена уставами некоторых компаний, которые обязывали правление внести вопрос на рассмотрение общего собрания, если он представлен акционерами, обладающими определенным числом акций.

Для того, чтобы собрание могло состояться, на нем должны были присутствовать акционеры представлявшие в совокупности определенную долю акционерного капитала. Размер такой доли в законодательстве не определялся, а устанавливался в уставах.

В соответствии с законом для принятия решений на общем собрании необходимо, чтобы за него проголосовали акционеры, представляющие по крайней мере % общего числа голосов.

Компетенцию общего собрания по закону составляли вопросы о назначении запасного капитала, рассмотрении отчета, распределении дивидендов, избрании новых директоров или членов правления, о передаче на рассмотрение правительству документов о внесении изменений в устав, а также вопрос о закрытии компании или о дальнейшем продолжении ее действий после окончания срока ее деятельности и другие вопросы, закрепленные в уставе.

Решения, принятые общим собранием с нарушением закона и устава могли быть обжалованы акционерами путем предъявления иска в суд о признании решения недействительным. Однако право на иск принадлежало лишь тем акционерам, которые голосовали против данного решения.

Экономические интересы миноритарных акционеров

Круг интересов различных участников корпоративных отношений подробно рассматривался в работах многих исследователей98. Выявлены реально важные, с точки зрения проблем корпоративного управления, отношения менеджеров и акционеров; акционеров и иных заинтересованных групп (staktholders); акционеров, государства и органов местного самоуправления; акционеров и служащих компании. Однако остался без внимания анализ взаимоотношений акционеров между собой, а именно крупных и мелких акционеров, интересы которых не совпадают.

Крупные собственники предпринимательского характера заинтересованы в прибыльной деятельности компании, укреплении ее долгосрочных позиций в той сфере бизнеса, в которой она действует, и самым непосредственным образом участвуют в процессе управления ею. Другие крупные собственники могут иметь несколько отличные интересы. Так, крупные акционеры (например, банки) могут иметь коммерческие отношения с корпорацией, которые для них гораздо более выгодны, чем получаемые ими дивиденды. Такие акционеры заинтересованы не столько в повышении финансовой эффективности деятельности компании (нормы прибыльности, повышении курса акций), сколько в развитии и расширении своих отношений с нею. Группа акционеров-институциональных инвесторов, представленных инвестиционными фондами, заинтересована исключительно в финансовых показателях деятельности компании и росте стоимости ее акций. Существуют различия и в интересах мелких инвесторов. Так, владельцы акций заинтересованы прежде всего в уровне дивидендов и их росте, а также росте курсовой стоимости акций, а владельцы облигаций заинтересованы в долговременной финансовой устойчивости компании.

Иные заинтересованные группы - персонал компании, кредиторы, местные власти и т.п. - ожидают от компании непосредственного участия в реализации общественных интересов, а не только создания прибыльных производств. Степень реального участия этих групп в процессе корпоративного управления в очень широкой степени зависит от исторических особенностей формирования рыночных отношений, экономической политики государства (например, большая или меньшая степень ее социальной ориентированности), форм вовлеченности финансовых институтов в предпринимательские отношения, законодательных норм и пр.

Государство также может являться акционером компании. Тогда его интересы будут во многом совпадать с интересами крупных акционеров это: максимизация стоимость компании; эффективное управление ее ресурсами; установление реального контроля над менеджментом компании; государство заинтересовано в информационной открытости компании. Доля государства как собственника в акционерном капитале АО -23,1 % на 56 предприятиях". Акционеры (все категории): - Могут получить доход от компании лишь в форме дивидендов (той части прибыли компании, которая остается после того, как компания рассчитается по своим обязательствам), а также за счет продажи акций в случае высокого уровня их котировок. Соответственно, заинтересованы в высоких прибылях компании и высоком курсе ее акций. - Несут самые высокие риски: 1) неполучение дохода в случае, если деятельность компании, по тем или иным причинам, не приносит прибыли; 2) в случае банкротства компании получают компенсацию лишь после того, как будут удовлетворены требования всех других групп. - Склонны к поддержке решений, которые ведут к получению компанией высоких прибылей, но и сопряженных с высоким риском. - Как правило, диверсифицируют свои инвестиции среди нескольких компаний, поэтому инвестиции в одну конкретную компанию не являются единственным (или даже главным) источником дохода. - Имеют возможность воздействовать на менеджмент компании лишь двумя путями: 1) при проведении собраний акционеров, через избрание того или иного состава совета директоров и одобрения или неодобрения деятельности менеджмента компании; 2) путем продажи принадлежащих им акций, воздействуя тем самым на курс акций, а также создавая возможность поглощения компании акционерами, недружественными действующему менеджменту. - Непосредственно не взаимодействуют с менеджментом компании и другими заинтересованными группами. Крупные акционеры: - Заинтересованы в прибыльной деятельности компании, предпочитают непосредственно участвовать в управлении, существенно влияя на принятие тех или иных стратегических решений. - Могут иметь коммерческие отношения с компанией и могут быть заинтересованы в расширении этих отношений больше, чем в повышении ее финансовых показателей. - Несут самые высокие риски: вложения в акции неприбыльной компании могут повлечь существенный урон их финансовому состоянию; передав управление наемным менеджерам, могут вообще потерять созданный ими бизнес; несут юридические риски (гражданские, уголовные), а ответственность наемного работника дисциплинарная. (18) - Исходя из долгосрочной перспективы, легко могут принять решение о смене команды менеджеров. - Склонны к принятию рискованных решений, если такие решения принесут высокую прибыль. - Могут быть заинтересованы в прекращении деятельности компании (ликвидации, банкротстве). Среднее число крупных акционеров по 255 АО - 7,5. Средняя доля крупных акционеров в акционерном капитале составляет - 27,8 %. Мелкие акционеры: - Получают доход от компании лишь в форме дивидендов, а также за счет продажи акций в случае высокого уровня их котировок. - Рискуют лишь в пределах стоимости своих акций: неполучение дохода, если деятельность компании не приносит прибыли; потеря вложений в случае банкротства компании. - Как правило, инвестируют в несколько компаний, а также имеют иные источники дохода. - Имеют минимальные возможности воздействовать на менеджмент компании: через общее собрание акционеров, через своих представителей или независимых представителей в совете директоров. - Непосредственно не взаимодействуют с управляющими и другими заинтересованными группами. - Заинтересованы в долговременной финансовой устойчивости компании. Акционеры - работники компании: - Прежде всего заинтересованы в устойчивости компании и сохранении своих рабочих мест, являющимися для них основным источником дохода. - Непосредственно взаимодействуют с менеджментом, зависят от него и, как правило, имеют очень ограниченные возможности воздействия на него. - Заинтересованы в реализации социальных программ.

Доля трудового коллектива составляет 33,0 % в 274 АО. - Получают прибыль, уровень которой зафиксирован в договоре между ними и компанией. Соответственно, прежде всего, заинтересованы в устойчивости компании и гарантиях возврата представленных средств. Не склонны поддерживать решения, обеспечивающие высокую прибыль, но связанные с высокими рисками. - Диверсифицируют свои вложения между большим числом компаний. - Заинтересованы в информационной открытости компании. Доля банков, инвестиционных компаний и фондов соответствует 7,8 % по 50 предприятиям для банков и 22,9 % по 146 АО для инвестиционных фондов. Партнеры компании (регулярные покупатели ее продукции, поставщики и пр.) как мелкие акционеры: - Заинтересованы в устойчивости компании, ее платежеспособности и продолжении деятельности в определенной сфере бизнеса. - Непосредственно взаимодействуют с менеджментом. Доля промышленных предприятий составляет 33,2 % в 139 АО.