Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России Шевчук Виктория Александровна

Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России
<
Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России
>




Шевчук Виктория Александровна. Социально-экономический анализ становления и развития малого предпринимательства в России : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/1265-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития малого предпринимательства . 10

1.1. Анализ теоретических воззрений на предпринимательство . 10

1.2. Сущность малого предпринимательства и основные условия его развития . 17

1.3. Этнокультурные основы развития малого предпринимательства. 29

1.4. Малый бизнес и личностные аспекты субъектов предпринимательской деятельности. 39

Глава 2. Условия и формы развития малого предпринимательства в России . 55

2.1. Особенности развития российского малого предпринимательства . 55

2.2. Организационно-правовые формы малого предпринимательства в России . 63

2.3. Динамика развития, место и роль малого предпринимательства в России. 87

2.4. Социально-экономические технологии государственной помощи развитию малого предпринимательства. 103

2.5. Местные структуры поддержки малого предпринимательства. 119

Заключение. 137

Список использованной литературы. 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое

предпринимательство в России в настоящий период представляет собой развивающийся сектор народного хозяйства. Его динамика за последние годы показывает, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий.

Необходимость государственного регулирования малого предпринимательства является общепризнанной. Однако, в процессе реформирования общества в условиях экономики России рыночные рычаги из способа наиболее полного удовлетворения материальных и творческих потребностей человека превращаются в свою противоположность, в орудие сдерживания частной инициативы. Старые же методы ведения хозяйства в новых условиях (постановка целей, жесткое распределение финансовых потоков, тотальный контроль за исполнением, иерархическое наделение правами и обязанностями и т.д.) не способствуют созданию благоприятного предпринимательского климата и пространства, базирующихся на предпринимательской свободе творчества, готовности к разумному риску, самостоятельном выборе альтернативы, информированности, предпринимательской культуре и т.д.

Другой важной сдерживающей причиной развития малого предпринимательства является отсутствие научно обоснованной концепции. Теоретически осмыслив природу малого

предпринимательства, достоверно определив его социальные, экономические и психологические параметры, их роль в социально-политической и экономической самоорганизации общества, можно

говорить об эффективном включении в действие позитивных факторов реальной рыночной экономики.

Глубокое осмысление проблем малого предпринимательства, выработка научной концепции его развития в России исключает метод проб и ошибок, который чреват значительными невосполнимыми потерями в области материального производства, в сфере услуг, снижением предпринимательской энергии населения страны. Наличие инновационных программно-технологических основ становления, функционирования и развития малого предпринимательства поможет не только избежать подобных потерь, но и ускорить темпы реформ, придать им гуманистическую направленность.

Учитывая сложность и многомерность проблематики, касающейся малого предпринимательства, диссертант фокусирует внимание на социально-экономическом анализе данных, характеризующих динамику его развития.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования обусловлена известными особенностями исторического развития России. Предпринимательство в российском государстве, в том числе малое, имеет давние и богатые традиции. Предпринимательская деятельность в дореформенное и пореформенное (1862 г.) время находит отражение в многочисленных научных социально-политических и экономических исследованиях тех лет (120). Мелкотоварное производство привлекало пристальное внимание экономистов и обществоведов в предреволюционное десятилетие и в период НЭПа после Октябрьской революции (64, 65). Социально-экономические реформы предреволюционных лет и периода НЭПа сохраняют не только историческое, но и практическое значение. Поэтому вполне закономерно, что они становятся предметом всестороннего научного анализа.

Новая экономическая политика в советском государстве действовала непродолжительное время. Поэтому отечественная научная мысль оказалась теоретически и методологически неготовой к адекватному отражению кардинальных социально-экономических перемен, которые начали осуществляться в ходе реформирования общества. В последние годы познание законов рыночного малого предпринимательства осуществляется по нескольким направлениям:

- активно стали переводиться классические исследования западных социологов и экономистов, анализирующих предпринимательскую деятельность;

- были востребованы и переизданы труды российских ученых-рыночников, незаслуженно выведенные из научного оборота (Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов и др.);

- российские ученые, давно изучающие западное предпринимательство, перешли с критических на конструктивные позиции (37, 68, 105);

- по порядку, но не по значению, российская наука, наверстывая упущенное, активно включилась во всестороннее теоретическое изучение такого важного феномена рыночной экономики, как предпринимательство, в том числе малое (10, 12, 53, 72).

В контексте диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные социально-экономическому анализу данных, характеризующих динамику становления и развития российского малого предпринимательства.

О динамике развития малого предпринимательства в России уже существует обширная научная литература, но следует констатировать, что целостная, социально ориентированная концепция малого бизнеса пока переживает стадию формирования, а научная теория малого предпринимательства в России еще только складывается. Научный интерес к предпринимательству, к инициативной личности, ее экономическому и социальному поведению, нацеленному на инновационную экономическую деятельность, получил возможность для его полноценной реализации.

Цель диссертационного исследования - провести социально-экономический анализ данных, характеризующих динамику развития и государственную поддержку малого предпринимательства в России.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:

• исследовать феномен малого предпринимательства;

• показать исторические предпосылки и особенности российского малого предпринимательства, его становление и динамику развития;

• обосновать социально-экономические направления реализации государственной поддержки малого бизнеса, показать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях рычаги и механизмы стимулирования малого предпринимательства.

Объект исследования — субъекты малого

предпринимательства в России, формирование их социально-экономических технологий.

Предмет исследования — это тенденции и противоречия в динамике развития субъектов малого предпринимательства.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют как классические социологические и экономические труды российских и зарубежных ученых, анализирующих проблемы предпринимательства, так и современные научные работы.

Источниками диссертационных анализируемых материалов являются федеральные законодательные, договорные и подзаконные акты по малому предпринимательству (Конституция РФ, федеральные законы по малому предпринимательству в России, Указы Президента РФ, постановления правительства), другие нормативно-правовые документы, регулирующие повседневную социально-экономическую деятельность малых предприятий, а также региональные и муниципальные статусные документы, уставы о малом предпринимательстве. Кроме того, использованы социологические исследования малого предпринимательства, осуществленные как диссертантом или при его участии, так и другими аналитическими центрами, отдельными учеными.

Научная новизна. Новым в работе является научно-аналитический подход к проблемам становления и динамики развития малого предпринимательства в России. Инновационная сущность исследования характеризуется следующими положениями:

• проведен анализ теоретических воззрений на предпринимательство;

• дано историческое, социально-политическое и экономическое обоснование общецивилизационных и уникальных особенностей в развитии российского малого бизнеса;

• разработаны обоснованные социально-экономические подходы к формированию благоприятных рыночных условий - социальной среды, экономического и правового пространства и естественного сознания — для развития предпринимательской деятельности;

• намечены социально-политические и экономические направления в динамике развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях;

• обоснованы социально-экономические направления реализации государственной поддержки малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что социально-экономические направления развития малого предпринимательства, выдвигаемые и обосновываемые автором, дают возможность осмысления протекающих в современной России социально-политических и экономических реформационных процессов. Выводы и предложения анализа становления малого предпринимательства могут стать элементами теоретико-методологической базы при формировании государственной политики в области малого предпринимательства.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно может служить теоретическим фундаментом при разработке конкретных государственных, региональных и муниципальных программ социально-экономической поддержки малого

предпринимательства, а также может быть использовано в учебном процессе в общеобразовательных и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях: "Этнокультурные факторы развития малого бизнеса" (Материалы круглого стола. М., МГУ, 2000 г.), "Российская программа поддержки малого бизнеса" (Сб.: Актуальные проблемы экономической социологии. М., Диалог-МГУ, 2000 г.). Материалы исследования были доложены на Ломоносовских чтениях в МГУ (1999г., 2000г.).

По теме диссертации опубликованы печатные работы объемом 1,5 печатных листа.

Логика и структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логику построения работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Анализ теоретических воззрений на предпринимательство

Методологической основой для анализа малого предпринимательства служит общая теория предпринимательства, а в более широком контексте — общая теория рыночной экономики, которые находятся в стадии разработки и во многом опираются на зарубежный научный опыт, главным образом, западноевропейский и североамериканский.

Родоначальником трактовки предпринимательства как личностно-инновационного социально-экономического феномена считается английский экономист Р. Кантильон, который в "Очерке о природе коммерции" еще в середине XVIII века ввел в научный оборот понятие предпринимателя как хозяйственного субъекта, берущего на себя риск организации нового предприятия или внедрения новой экономической идеи, нового продукта, нового вида услуг (151).

Французский экономист Ж.-Б. Сей считал, что предприниматель — это лицо, которое, рискуя, берется за свой счет и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт. Его функции состоят в соединении факторов производства, сборе информации, накоплении необходимого опыта, принятии решений и организации производственного процесса. Сей подчеркивал активную творческую роль предпринимателя как управляющего и координатора факторов производства. Он утверждал, что "помимо совершенно исключительных случаев, благоразумие требует, чтобы на производство промышленных опытов употреблялись не капиталы, назначенные на вполне прочное производство, а только доходы" (119, с. 17). По Сею, прибыль предпринимателя состоит из двух частей: "прибыли от промышленности" и "прибыли от капитала", и предприниматель извлекает выгоду из посредничества, поскольку знает то, чего не знают другие участники хозяйственного процесса (119, с. 27, 58).

Автором наиболее цельной, логически стройной теории предпринимательства является американский экономист и социолог Й. Шумпетер. Его воззрения можно суммировать в следующих ключевых положениях: - главная функция предпринимательства - революционизирование и реформирование производства путем использования изобретений и других разнообразных возможностей для выпуска новых или старых товаров, открытия новых источников сырья, рынков сбыта, путем реорганизации производства и т.д.; - содержанием предпринимательской деятельности выступает, таким образом, "осуществление новых комбинаций" факторов производства и обращения или разнообразные нововведения. - предпринимательство — универсальная общеэкономическая функция любой общественной формации; - для предпринимательства особое значение имеет состояние хозяйственно-политической среды; - среда предопределяет не только способы использования "новых комбинаций", но и основные типы мотиваций предпринимательской деятельности (147, с. 150-183). Воззрения Й. Шумпетера послужили отправным пунктом и главным стержнем для институционально-эволюционной экономической теории, которая начала развиваться с первой трети XX века. Институциональные взгляды на развитие экономики и предпринимательства разделяли многие творцы классических и неоклассических социально-экономических школ. Основатель "кембриджской" школы политической экономии А. Маршалл выделял следующие функции предпринимателя: соединение капитала и труда; составление "общего плана производства"; контроль за производством товарной массы и услуг, а также их реализацией. Предпринимательство, по его мнению, представляет собой высококвалифицированый труд по текущему управлению предприятием (56).

М. Вебер выводил предприимчивость западноевропейского человека из протестантской деловой этики (25).

В. Зомбарт резко противопоставлял две основные духовные характеристики капитализма: "дух предпринимательства" и "бюргерский, или гражданский дух". Под предпринимательским духом он понимал институционально оформленные готовность к риску, духовную свободу, богатство идей, волю и настойчивость, умение убеждать людей купить предлагаемые товары, пробуждать их интерес, завоевывать доверие. Предприниматель, как считал В. Зомбарт, - это "завоеватель", "организатор", "торговец" в противовес буржуа бюргерского духа, для которого характерны прилежание, умеренность, расчетливость и т.д. Он подчеркивал, что важнейшая цель предпринимательской деятельности должна заключаться в стремлении к процветанию и росту дела, предприятия, а получение прибыли выступает подчиненной, часто неосознанной целью лишь постольку, поскольку она способствует процветанию. Бизнесмен, который стремится прежде всего получить прибыль, никогда не станет по-настоящему крупным предпринимателем (51, с. 46-83).

Основатель "чикагской" школы Ф. Найт анализирует функцию неопределенности предпринимательской деятельности. Подобное понятие непредсказуемых последствий рассматривается в ряде работ Я. Кейнса. Причина непредсказуемости, по его мнению, кроется в том обстоятельстве, что конечной целью экономической деятельности является производство реальных или потенциальных результатов в сравнительно отдаленный, а иногда и неопределенно отдаленный момент времени (152). По Найту, специфический предпринимательский доход принципиально отличается от платы за управление. Данный избыточный доход на самом деле представляет собой плату за то, что предприниматель, вкладывая капитал в какое-либо предприятие, ставит себя в ситуацию неопределенности. Создание крупных фирм, объединяющих индивидуальные капиталы, позволит нанять высококвалифицированных, способных к предвидению менеджеров и получать прибыль систематически. Найт особо выделял такие отличительные черты предпринимателя, как способность к интуитивному предвидению, веру в правоту своих суждений и решимость ее доказывать, рискуя собственным капиталом (56).

Сущность малого предпринимательства и основные условия его развития

Следует иметь ввиду, что малым может быть предприятие любой формы собственности: общественной, арендной, кооперативной, корпоративной, семейной, индивидуальной, государственной. Другими словами, термин "малое" определяет лишь количественные параметры предприятия и совершенно не зависит от форм собственности. Поэтому типологически на малое предпринимательство распространяются все качественные характеристики, выработанные общей теорией предпринимательства. Его можно классифицировать, как и другие виды предпринимательства : - по степени новизны товаров и услуг — на инновационное и консервативное; - по отношению к правовым основам — на легальное и "теневое"; - по юридическому статусу — на правах собственности и интерпренерство (предпринимательская деятельность на внутрифирменном уровне); - по сфере действия и организационных новаций — на научное, индустриальное, финансовое, аграрное и т.д. Сегодня представителями разных научных школ предпринимательство понимается не только как вид деятельности (владение капиталом, знания, рынок, конкуренция), оно включает в себя и характер поведения субъекта рыночных отношений в обществе, проявления его интеллектуального потенциала, творческих возможностей. Наличие у субъекта инновационно-поискового стиля поведения делает его потенциальным предпринимателем. Он все в большей мере становится субъектом творческой, поисковой экономической деятельности, связанной не только с риском, но и с глубоким знанием конъюнктуры рынка, информационной культурой.

Трансформации предпринимательской культуры содействовала информационная и технологическая революция, которая позволила малому предпринимательству не только выжить, но и успешно конкурировать с крупными и средними предприятиями. В это время коренным образом меняется деловая стратегия предпринимательского поведения: от абстрактного подхода к потребителю она переориентируется на выяснение его индивидуальных потребностей, вкусов и т.п. Современная деловая стратегия обуславливает развитие гибкого и динамичного производства, инновационных предпринимательских подходов, новых технологий, эффективного маркетинга. Развитие малого предпринимательства заставило отказаться от теоретических положений, будто мелкое и среднее предпринимательство не имеет объективных основ для длительного существования, являясь якобы исчезающим придатком монополий. Современные представления о малом предпринимательстве непосредственно связывают его с техническим прогрессом, перспективы развития малого бизнеса выглядят достаточно оптимистичными, оно видится необходимым компонентом общественного производства. Западноевропейская экономика начала 90-х годов пережила то обстоятельство, что разорение значительного количества мелких и средних фирм вследствие концентрации и централизации капитала не привело к исчезновению малого предпринимательства. Оно проявило способность к воспроизводству и одновременно возбудило деловой интерес со стороны крупных концернов. Средние и мелкие фирмы отыскали "специализированную нишу", выступив субподрядчиками концернов в некрупносерийном производстве. Примерно половина продукции обрабатывающей промышленности изготавливается на мелких и средних предприятиях (146, с. 74). Концерны предоставляют им возможность первым апробировать новую продукцию, чтобы затем самим перейти к массовому производству.

На наш взгляд важно подчеркнуть, что успех малого предпринимательства во многом определяется набором личностных качеств человека, решившего связать свою судьбу с этой сферой экономики. В структуре конституирующих свойств личности предпринимателя особое значение приобретают те из них, формирование которых обусловлено предпринимательской и управленческой культурой, являющейся частью общей культуры. К основополагающим элементам управленческой культуры следует отнести: - управленческие знания (теория управления, менеджмента); - управленческие, организационные отношения, которые материализуют знания, нормы, образцы общественного взаимодействия и в процессе социализации личности передают их ей, делая устойчивыми элементами культуры человека; - управленческая деятельность, которая носит творческий характер, позволяет переводить знания, ценности общества в процессе социализации в устойчивые черты личности. Управленческая культура нами рассматривается как единство управленческих знаний, чувств, ценностей, управленческих и организационных отношений на определенном этапе управленческой деятельности, а механизм ее формирования можно интерпретировать следующим образом: формирование знаний, управленческих концепций, проектов, программ и т.д.; развитие управленческих отношений; мотивация творческой деятельности в сфере управления; утверждение в обществе уважения к социально-экономическим институтам, государству, законам, праву, морали; разработка и внедрение управленческих технологий, которые оптимизируют процесс управления и объединяют в одно целое управленческие знания.

В такой культуре особое место занимают рациональное начало, знания, современные концепции, наукоемкие технологии. Управленческое действие начинается с познания сути происходящих процессов, выдвижения новых идей, установок, которыми характеризуется содержание управления, уровень управленческого мышления. Без умения выдвигать инновационные цели и задачи, а затем находить адекватные методы их решения не может быть эффективного управления.

В Японии предпринимательская культура формировалась как органичный сплав классического европейского менеджеризма и сугубо национального японского традиционализма. Как страна созерцательного мировоззрения, эстетического отношения к действительности, тесной связи человека с естественной природой, сумела усвоить, во многом переработать техническую и гуманитарную культуру Запада и добиться вершин технического прогресса, стать мировой экономической суперзвездой, сохранив свою яркую самобытность?

В Японии была создана современная система управления и формируется соответствующая общественная структура, в которой явственно просматриваются тенденции будущего, ориентированность управления на отдаленные цели. Любая фирма не довольствуется временными успехами, а рассчитывает перспективу, солидно укрепляется на рынках. "Забудь о сегодняшнем дне, а думай о завтрашнем", — эта установка экономической стратегии и массового сознания в корне противоположна западному менталитету: "Будет день — будет пища". Дальняя перспектива не оставляет места канонизации методов и технологий, напротив, открывает простор для гибкости, быстрой адаптации, маневра и перестройки в борьбе за место на мировом рынке. Под стратегией в Японии имеют в виду готовность к событиям, под которой понимаются: готовность к изменениям; ориентация на среду и место в среде; отказ от детерминированного стиля поведения; учет и использование всех возможностей для выживания в меняющемся мире не в конкретный временной момент, а в длительной перспективе; выделение техники и технологии в качестве основного ресурса выживания и развития.

Особенности развития российского малого предпринимательства

Малый бизнес в России переживает начальный этап возрождения и становления, поэтому помимо типологически, цивилизационно обусловленных воздействий испытывает множество внутренних и внешних влияний, детерминированных особенностями, с одной стороны, переходной экономикой, с другой, спецификой российской государственности и ментальности. Эти обстоятельства подтверждают насущность и необходимость для России адекватно осмыслить проблемы малого предпринимательства, разработать технологичную концепцию его развития, наметить пути реализации на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Концепция в классическом виде содержит углубленную и обоснованную систему научных подходов и принципов развития. Ее элементом является механизм обсуждения и принятия общественным мнением, практической реализации в действенных формах государственного политического курса, в специализированных видах политики (правовой, воспитательной, образовательной, экономической и т.д.).

Эволюционный опыт малого предпринимательства в российской экономике свидетельствует о том, что оно не может развиваться, если не созданы условия для его функционирования, если в экономике нет того, что называется предпринимательской средой и не закреплено стабильностью экономики. Мелкое производство не может развиваться само по себе, вне связи со всей системой экономических и правовых отношений. Если малое предпринимательство организуется без других сформировавшихся субъектов экономических отношений, то оно или погибает, или не раскрывает свой потенциал в полной мере, или деформируется.

Малое предпринимательство не может развиваться при искусственном ограничении поля деятельности его отдельных форм и видов. Принудительный характер экономических отношений и малое предпринимательство — антиподы. Малое предпринимательство не раскроется в идеологизированной социальной среде, в которой по отношению к какому-либо типу или форме ведения хозяйства действуют императивные идеологемы "идейно выдержанный" и "идейно вредный".

Готовя комплексные меры по поддержке малого предпринимательства в экономической сфере (льготное налогообложение, кредитные преференции, содействие в создании рыночной инфрастуктуры малого предпринимательства, способы его обеспечения материальными ресурсами и т.д.), государство должно учитывать сложившуюся социальную ситуацию в малом предпринимательстве, интересы занятых в нем работников, их продвинутость в рыночных отношениях, характер ожидаемых перемен, предполагаемые перспективы. Общественная и государственная поддержка малого предпринимательства при таком подходе окажется эффективной, будет способствовать его дальнейшему развитию в интересах экономики всей страны, а не отдельных хозяйственных групп и структур.

Кроме того, успех предпринимательства зависит прежде всего от государственной политики, от политической обстановки в целом. До недавних пор российское предпринимательство было подчинено вектору государственной политики, направленному на централизацию управления хозяйственной жизнью. Нужно иметь в виду, что принципы гражданского общества не получили в социально-политической эволюции России той ценностной значимости, которая придавалась им в западных сообществах.

В период расцвета НЭПа в стране на частную торговлю приходилось 25% всего товарооборота и более 50% розничной торговли. В 26% деревень торговля была только частная. В городах на долю частных торговцев падало 50% торговли ширпотребом и 75% — продовольствием (118, с. 11-12). Позднее в советской России возобладал командно-административный подход к управлению экономикой и обществом, предприимчивость и предпринимательство стали рассматриваться под негативным углом зрения. Становление гражданского общества приостановилось, а с начала 30-х годов и вообще утратило историческую перспективу. Рассматриваемые выше структуры корнями уходили глубоко в дореволюционную Россию: в союзы предпринимателей, социально-экономические и культурные общества, поддерживавшие традиционное ремесленничество и народные промыслы и т.д. Исполнительная власть полностью поглотила все зачатки гражданского общества, подорвав их экономическую и социальную основу.

Анализ данных показывает, что монопольный характер производства многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции является обстоятельством, не способствующим формированию гражданского общества и препятствующим развитию предпринимательства, так как монопольная специализация значительной части российских регионов на узком ассортименте добывающей и машиностроительной продукции автоматически превратила их в подлинных заложников предприятий-монополистов. Однобокое развитие производства во многих случаях послужило причиной разрушительной ломки культурно-исторических традиций в старинных русских поселениях. Гиганты-монополисты давили, вытесняли малую экономику, не давали возможности развиваться последней и обновляться на ее основе социальной структуре общества.

Определенное значение имеют социальные аспекты концептуального видения перспектив в развитии малого предпринимательства. В последнее время единственным субъектом социальной защиты населения выступало централизованное государство, которое аккумулировало и монопольно контролировало все ресурсы жизнедеятельности людей.

Организационно-правовые формы малого предпринимательства в России

Малое предпринимательство как действие может быть реализовано через установленный государством исчерпывающий перечень организационно-правовых форм. Лица, решившие осуществлять проект в сфере предпринимательской деятельности, должны определить свой статус коммерческого субъекта (специфика каждого такого субъекта установлена на уровне федеральных законов Российской Федерации), пройти государственную регистрацию и в ходе реализации своего проекта соблюдать правила, установленные для избранной организационно-правовой формы. За период экономических реформ перечень организационно-правовых форм неоднократно менялся. Допустимые на сегодняшний день организационно-правовые формы для осуществления предпринимательской деятельности предусмотрены нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. Перечень этих форм исчерпывающий.

Следует отметить, что в силу своей специфики не все из предусмотренных форм удовлетворяют интересы малого предпринимательства. Так, организационно-правовые формы хозяйственных товариществ, предусматривающие полную ответственность товарищей по обязательствам созданного ими юридического лица, не нашли распространения на практике, поскольку малый бизнес заинтересован в ограниченной ответственности участников. Открытые акционерные общества по своей сущности предназначены для реализации масштабных проектов и поэтому также не нашли применения в малом предпринимательстве.

Практика последних лет показала, что наибольшее распространение в сфере малого бизнеса получили: форма индивидуального предпринимательства без образования юридического лица, а из числа коммерческих юридических лиц - производственный кооператив (артель) и общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Индивидуальное предпринимательство. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При осуществлении предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве индивидуальным предпринимателем признается глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей определяется законом о регистрации юридических лиц. Статус индивидуального предпринимателя предполагает применение правил об ответственности субъекта предпринимательской деятельности без вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также о недопущении ограничения их ответственности перед потребителем. Все юридические действия индивидуальный предприниматель осуществляет от своего имени и на свой риск.

Форма индивидуального предпринимательства без образования юридического лица нашла достаточно широкое распространение в сфере так называемого семейного бизнеса: розничная торговля, бытовые услуги, сельхозпроизводство. Данная форма применима для реализации небольших по масштабам проектов с минимальной вероятностью риска ответственности. Вместе с тем, форма индивидуального предпринимателя не позволяет осуществить масштабную концентрацию усилий и имущества, а также воспользоваться принципом ограниченной ответственности участников.

Поэтому для реализации более масштабных проектов в сфере малого бизнеса активно используются вышеназванные формы коммерческих юридических лиц: производственный кооператив и общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Производственный кооператив (артель) - это коммерческое юридическое лицо, созданное не менее чем пятью юридическими или физическими лицами путем добровольного объединения своего имущества и усилий для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии с целью извлечения прибыли и распределения ее между членами кооператива. Решение о создании кооператива принимает учредительное собрание, которое утверждает устав и выбирает органы управления. В отличие от товариществ и ООО, производственный кооператив образуется на основе одного устава. Ст. 108 ГК определяет сведения, которые необходимо указать в уставе. Среди них: сведения о размерах паевого и других взносов участников, о трудовом участии и ответственности членов и др. сведения.

Преобразование производственного кооператива возможно только по единогласному решению участников в хозяйственное товарищество или общество.

Уставный капитал кооператива составляет не менее 100 минимальных размеров месячной оплаты труда. Каждый член кооператива должен внести паевой взнос в виде денежных средств или иного имущества.

Членами производственного кооператива могут быть физические лица, достигшие 16 лет, также, если это предусмотрено уставом производственного кооператива, и юридические лица, действующие через своего представителя.