Исследование вопросов электроснабжения развивающихся стран с ограниченными энергоресурсами на примере Сомали Юсуф Мохамед Хамуд

Исследование вопросов электроснабжения развивающихся стран с ограниченными энергоресурсами на примере Сомали
<
Исследование вопросов электроснабжения развивающихся стран с ограниченными энергоресурсами на примере Сомали Исследование вопросов электроснабжения развивающихся стран с ограниченными энергоресурсами на примере Сомали Исследование вопросов электроснабжения развивающихся стран с ограниченными энергоресурсами на примере Сомали Исследование вопросов электроснабжения развивающихся стран с ограниченными энергоресурсами на примере Сомали Исследование вопросов электроснабжения развивающихся стран с ограниченными энергоресурсами на примере Сомали Исследование вопросов электроснабжения развивающихся стран с ограниченными энергоресурсами на примере Сомали Исследование вопросов электроснабжения развивающихся стран с ограниченными энергоресурсами на примере Сомали
>




Юсуф Мохамед Хамуд. Исследование вопросов электроснабжения развивающихся стран с ограниченными энергоресурсами на примере Сомали : ил РГБ ОД 61:85-5/2734

Содержание к диссертации

Введение

1. Выбор источников электроэнергаи для развивающихся стран с ограниченными ресурсами на примере Сомали 10

1.1. Проблемы современной энергетики 10

1.2. Особенности энергетической ситуации развивающихся стран 15

1.3. Перспективы использования новых видов энергии 19

1.4. Краткие сведения о Сомалийской Демократической Республике, необходимые для обоснования актуальности использования солнечной энергии 27

1.5. Исследование режима солнечной радиации для использования в гелиотехнических целях 31

1.5.1. Косвенный метод оценки среднесуточных значений солнечной радиации 32

1.5.2. Косвенный метод оценки среднечасовых значений солнечной радиации 38

1.5.3. Суточный и годовой ход суммарной солнечной радиации и ее территориальное распределение в Сомали 45

Выводы 52

2. Определение технико- экономических показателей солнечных электростанций 54

2.1. Общие положения 54

2.2. Определение количества эффективной солнечной радиации или количества солнечного излучения, которое может быть использовано СХ 58

2.3. Эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую, производительность солнечной установки и пути согласования производства и потребностей 62

2.4. Методика расчета фактически вырабатываемой СЭС электроэнергии и коэффициентов использования мощности и солнечной радиации 64

2.5. Определение затрат на электроэнергию, вырабатываемую СЭС 70

2.6. Выбор емкости аккумулирующего устройства, предназначенного для выравнивания суточной выработки электроэнергии » 76

2.7. Об экономической эффективности солнечных электростанций 84

Выводы 92

3. Анализ основных принципов математического моделирования при проектировании электроэнергетических систем 94

3.1. Энергетическая постановка задачи при проектировании ЭЭС методом математического моделирования 94

3.2. Характеристика современного уровня разработок математических моделей для оптимизации структуры ЭЭС 102

3.3. Критерии оптимальности и методика определения коэффициентов функционала 106

3.4. Методика учета фактора динамики развития в линейных моделях ЭЭС И9

3.5. Учет режимных факторов в линейной модели ЭЭС 127

Вывод 133

4. Моделирование развития электроэнергетической системы Сомали 134

4.1. Принцип построения математической модели ЭЭС юга Сомали 134

4.2. Прогнозирование электропотребления 148

4.3. Режимы электропотребления в энергетических узлах.. 153

4.4. Экспериментальные расчеты математической модели оптимизации структуры генерирующих мощностей ЭЭС Юга Сомали 157

4.4.1. Формирование трехузловои модели ЭЭС Юга Сомали 157

4.4.2. Анализ результатов оптимизационных расчетов... 161

Заключение 164

Литература

Введение к работе

Энергетика, или, как говорят, топливно-энергетический комплекс, является одной из основ развития экономики современного общества. Ускорение темпов научно-технического прогресса, интенсификация общественного производства на основе роста производительности труда, повышение его технического уровня, улучшение условий труда определяются и будут определяться в значительной степени энергетикой,

В настоящее время вопросам развития энергетической базы уделяется первостепенное внимание. Сейчас энергетика - это не только основная научно-техническая проблема, но и важный социально-политический аспект современного мира. Разразившийся в начале 70-х годов в капиталистическом мире энергетический кризис остро поставил перед человечеством вопрос об ограниченности запасов ископаемого топлива и, прежде всего, жидкого, т.е. нефти. Безусловно, причины энергетического кризиса коренятся в политической и экономической структуре общества, однако в области энергетических ресурсов и производства энергии объективно существует угроза истощения запасов топлива.

Поиски путей преодоления энергетического кризиса ведутся в направлении изыскания возможностей экономии энергии, более рационального использования топлива, исследования в области новых методов получения и преобразования энергии, а также привлечения в топливно-энергетический баланс альтернативных источников энергии.

Наиболее крупным потенциальным потребителем энергии являются развивающиеся страны, на которые в настоящее время приходится более половины населения мира, и где темпы прироста населения в три раза выше чем в индустриальных странах, в то время как потребление энергии на душу населения гораздо ниже среднемирового уровня. Вместе с тем эти страны создают энергетическую базу в сложных условиях: эпоха дешевой энергии и низких цен на топливо миновала, теперь энергия будет стоить все дороже и дороже и масштабы этой проблемы предугадать невозможно; следовательно, развивающимся странам придется осуществлять свое экономическое развитие и модернизацию при гораздо более высоких ценах на энергию, чем те, которые в свое время платили промышленно развитые страны. Основной проблемой в области энергетики для развивающихся стран является проблема обеспечения гарантированных поставок топлива и энергии в количестве, необходимом для покрытия потребностей в нем и поддержания соответствующих темпов экономического развития. Создание электроэнергетики как особой отрасли национальной экономики требует, прежде всего, наличия определенных энергоресурсов. Развивающиеся страны обладают всеми известными в настоящее время энергоресурсами, однако распределены они между этими странами крайне неравномерно, и многие государства практически лишены ресурсов топливного сырья и гидроэнергии. Сомали, например, располагает очень ограниченными гидроэнергоресурсами и импортирует все виды органического топлива, главным образом нефть и газ, что влечет за собой дефицит торговых и платежных балансов, снижение темпов экономического роста, увеличения безработицы и инфляции, рост внешней задолженности и снижение жизненного уровня населения.Рост цен на -органическое топливо вызвал также резкое увеличение потребления некоммерческих видов топлива (топливной древесины, отходов сельского хозяйства и пр.), на которые приходится львиная доля непромышленного энергопотребления в развивающихся странах Интенсивная вырубка древесной растительности, в свою очередь, еще более осложнила экологическую ситуацию во многих развивающихся государствах»

Вместе с тем, использование новых источников энергии (НЙЭ), в том числе, солнечной, интерес к использованию которой отмечается не только в промыпшенно развитых, но и развивающихся странах, способно заметно повысить уровень самообеспеченности энергоресурсами развивающихся государств.

Проблема освоения и использования НИЭ в развивающихся странах приобрела в настоящее время чрезвычайно актуальное значение. НИЭ могут применяться как для крупномасштабного, так и для мелкомасштабного производства электроэнергии. Причем, если в первом случае потребителями энергии становятся крупные промышленные предприятия, то во втором - различные мелкие объекты. Следовательно, использование НИЭ может оказать благоприятное воздействие на сельскохозяйственное и промышленное развитие отсталых в экономическом отношении стран, а также на некоторые социальные процессы в них (повышение уровня благосостояния населения, рост занятости и т.д.).

Важность вовлечения в электробаланс развивающихся стран нетрадиционных источников энергии, особенно солнечной, для становления и развития независимого национального хозяйства, определяет актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов, а также научно-теоретическую и практическую значимость исследуемой темы.

В работе проанализированы современные условия энергоснабжения развивающихся стран; рассмотрены возможности использования для решения этой проблемы новых источников энергии и показано, что для развивающихся стран Африки, не обладающих собственными традиционными видами энергоресурсов, наиболее перспективным является использование солнечной энергии при снижении потребления дорогих импортных энергоносителей. В работе разработаны косвенные методы оценки параметров солнечной радиации, необходимых для определения показателей солнечных электрических станций, для районов, по которым отсутствуют актинометрические данные, предложены уточненные методы определения технико-экономических показателей солнечных установок, и способы учета особенностей солнечных установок в линейных моделях для оптимизации структуры генерирующих мощностей; исследованы перспективы роста энергопотребления в Сомали и получе-ны некоторые рекомендации по развитию электрической системы Сомали,

Данная диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и приложения.

В первой главе освещены проблемы современной энергетики и, в частности, особенности энергетической ситуации в развивающихся странах, В ней рассматриваются перспективы использования новых видов энергии и обосновывается возможность и актуальность использования энергии солнечного излучения в Сомали. Учитывая недостаточность данных метеорологических наблюдений, в этой главе предлагаются некоторые эмпирические формулы, по которым можно оценивать параметры солнечной радиации, необходимые для определения выработки солнечных установок, и по предложенным формулам анализируется режим солнечной радиации в районе Северо-Восточной Африки,

Во второй главе рассматриваются некоторые вопросы, связанные с использованием солнечных электрических станций (СЭС), анализируются данные о количестве солнечной энергии, которая эффективно используется СЭС. Здесь же даются методы расчета технико-экономических показателей СЭС, изучаются способы регулирования и выравнивания выработки электроэнергии СЭС.

Третья глава охватывает круг задач, решаемых при проектировании электроэнергетической системы (ЭЭС),анализируются основные параметры, влияющие на выбор решения, формируются принципы составления математической модели, здесь же приводится критерий оптимальности, используемый при проектировании развития ЭЭС на длительный период, а также возможные способы учета динамических и режимных факторов.

Четвертая глава посвящена вопросам оптимизации структуры электроэнергетической системы Сомали. В этой главе дается прогноз электропотребления в Сомали до 2000 года и формируется линейная динамическая модель оптимизации развития структуры генерирующих мощностей конкретно для юга страны, в которой большое внимание уделяется учету особенностей СЭС. Глава заканчивается анализом результатов оптимизационных расчетов и обсуждением экономического эффекта от включения в энергосистему СЭС с аккумуляторами различной емкости.

В заключении приводятся основные выводы и предлагаются направления дальнейших исследований.

В приложении к диссертации описывается трехузловая модель ЭЭС юга Сомали.  

Особенности энергетической ситуации развивающихся стран

Одним из наиболее серьезных проявлений неравномерности экономического развития севера и югах, является низкий уровень энергопотребления в развивающихся странах (Р.С.): на 70$ населения земного шара приходится только 22$ мирового потребления энергии. На каждого жителя стран птретьего мира" приходится 0,5 т.у.т. в год. Если принимать в расчет только коммерческую энергию, то цифры снижаются до 0,3 т.у.т. в год (или 16$ мирового потребления) против 4 т.у.т., приходящихся на каждого жителя промышленно развитых стран (ПРС), в том числе 8 т.у.т. в год в Северной Америке 70]. За вывеской «третьего мира" скрываются существенные внутренние различия: близкое к нулю коммерческое потребление во мно Промышленно развитые страны размещаются в основном между 35 и 60 северной широты, в то время как большинство развивающихся стран между 30с.ш. и 30ю.ш. гих зонах Азии и Африки; 1-2 т.у.т., в некоторых странах Южной Америки, что приближается к среднеевропейским данным; и высокий удельный вес Китая, на который приходится 40 энергии, потребляемой странами третьего мира" и 20% населения этих районов.

Весьма важным для характеристики экономики является также показатель потребления электроэнергии на душу населения, который, как правило (хотя и не во всех случаях достаточно объективно), отражает уровень развития производительных сил, достигнутый страной. По этому показателю третий мир" и, особенно, Африка, сильно отстает от промышленно-развитых стран, В 1978 г. на одного жителя PC приходилось 331 кВт.ч в год (в Африке без учета ЮАР только 159 кВт.ч), в то время как в промышленно-развитых странах - 6510 кВт.ч). Таким образом, разрыв составлял 1:20 с развивающимися странами в целом и 1:41 с Африканскими странами Г 7IJ. В одних PC на одного жителя приходится менее 10 кВт.ч в год, в других, где этот показатель сравнительно выше, электроэнергия потребляется преимущественно в горнодобывающей промышленности; бытовое потребление в городах крайне незначительно, электроэнергией практически не пользуются в сельской местности развивающихся стран.

Ныне перед PC стоят сложные задачи социального и экономического развития, требующие сосредоточения усилий на подъеме сельского хозяйства и промышленности, на совершенствовании производственной и социальной инфраструктуры,

В ликвидации диспропорций в национальной экономике, являющихся следствием длительного колониального господства, возрастающую роль играет энергетика и, в частности, электроэнергетика.

Исключительное значение придавал В.И.Ленин электрификации как средству подъема промышленности, ликвидации хозяйственной разрухи, доставшейся Советской России от мировой и гражданской войн, пре -одоления общей технико-экономической отсталости ІІ,2,з]. Идеи Ленина об электрификации народного хозяйства в определенном смысле актуальны сегодня для развивающихся стран, поскольку и перед ними стоит задача преодоления технико-экономической отсталости, доставшейся им от колониализма.

Создание электроэнергетики как особой отрасли национальной экономики требует прежде всего наличия определенных энергоресурсов. В PC разведаны значительные запасы таких энергоресурсов как нефть, природный газ, уголь и гидроэнергия, однако они распределены крайне неравномерно, и многие развивающиеся государства практически лишены этих видов энергии. В настоящее время от импорта жидкого топлива зависят 92 развивающиеся страны, из которых в 64 странах импортное жидкое топливо покрывает более 75$ потребностей в коммерческих энергоносителях 1031.

Наблюдающиеся в последнее десятилетие в капиталистическом мире энергетические проблемы особенно сильно отразились на PC.

Для PC, не располагающих заметными энергоресурсами, последствия кризиса являются потенциально катастрофическими. Для группы развивающихся стран, не имеющих своей нефти, стоимость ее импорта увеличилась в 1974 г. на 910 млрд долл. против уровня 1973 г. (если считать, что они фактически могли бы купить нужную им нефть), что составляет 11$ от общей суммы импорта в 1972 г. и примерно равно официальной сумме оказанной им в этом году помощи 62 I. Многие из этих стран сталкиваются также с возрастающими ценами на импортируемые пищевые продукты и оборудование.

Определение количества эффективной солнечной радиации или количества солнечного излучения, которое может быть использовано СХ

Сомали расположена между 2ю.ш. и І2с.ш. в Северо-Восточной Африке на так называемом Африканском роге и занимает территорию о 638 тыс.км . Численность населения на сегодняшний день 5 млн. чел., из которых только 1,5 млн. проживает в городах, население столицы г. Могадишо - 0,5 млн.чел.

В сельскохозяйственном производстве и смежных видах деятельности занято 80% рабочей силы, производится 60$ валового национального продукта. Наиболее важным возобновляемым ресурсом Сомали является поголовье скота, экспорт которого дает 75% инвалютных поступлений. В стране имеется 5,2 млн. голов верблюдов; 2,75 млн. голов крупного рогатого скота, 9,43 млн. овец и 15,12 млн. коз /76J. На развитие земледелия сильное влияние оказывают природные условия: климат жаркий и сухой, среднегодовая температура +25С, годовое количество осадков на значительной части территории страны невелико (200-300 мм) и по своему характеру они не регулярны, что постоянно создает угрозу засухи и ставит проблему обеспечения -водой на одно из первых мест. Земли, пригодные для обработки, где годовое количество осадков достигает 500 мм и более, расположены на юге. Осадки выпадают, главным образом, в сезоны «гу" (апрель-июнь) и пдер" (сентябрь-ноябрь). Большая часть осадков (до 60%) приходится на сезон «гу", поэтому основные сельскохозяйственные работы производятся преимущественно в этот период.

Нехватка дешевой электроэнергии является одним из серьезных препятствий для промышленного развития республики. В Сомали практически нет запасов органических видов топлива, на юге страны протекают две маловодные реки, точные запасы их гидроресурсов пока не известны. Ряд иностранных компаний ведет поиск нефти и газа, найдены районы, перспективные в отношении добычи урана. Однако, в последнее время иностранные компании опасаются вкладывать капиталы в PC из-за риска национализации; в свою очередь сами PC недоверчиво относятся к иностранным компаниям, вследствие чего разведочные работы не дают пока удовлетворительных результатов.

Нет пока и регулярного сотрудничества Сомали с соседними странами (Кения, Эфиопия) по производству и распределению электроэнергии. Причиной этого является удаленность сомалийских центров потребления электроэнергии от границ и отсутствие энергоемкого производства.

К моменту обретения независимости в I960 году в Сомали отсутствовала топливно-энергетическая база. Производство электроэнергии находилось на самом низком уровне на африканском континенте. Производство энергии в послеколониальный период выросло в 4 раза, но абсолютный уровень остался незначительным. В 1978 г. общая мощность электростанций составляла около 100 МВт. Из-за отсутствия крупных промышленных предприятий число часов использования установленной мощности остается низким - 2500 Часов. Основной энергтической базой республики до сих пор являются мелкие изолированные энергоисточники, работающие на импортном дизельном топливе. Учитывая такие факторы, как: - рассредоточенность потребителей; - низкий уровень плотности потребления; - слабое развитие транспортных средств, оказывается наиболее целесообразным создание автономных энергетических комплексов и использование рассеянных источников энергии, таких как солнечная радиация, так как для дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства республики необходимо комплексное освоение большой территории страны, где отсутствует производство тепловой и электрической энергии, а также нет источников пресной воды. В решении задач обеспечения этих районов энергией и их водоснабжения с успехом можно применить солнечные энергетические станции с плоскими коллекторами, позволяющими часть мощности расходовать на подъем (или опреснение морской) воды, для орошения и водоснабжения, а часть - для круглосуточного производства электроэнергии. Помимо этого, использованию солнечной энергии в Сомали способствует жаркий и сухой климат, малое количество осадков, большая продолжительность солнечного сияния, малая облачность, высокая интенсивность солнечной радиации (табл.1.3).

В некоторых районах страны определенное распространение может найти использование энергии, получаемой из биомассы, для удовлетворения семейных потребностей, другие же виды возобновляемых источников энергии в нашей стране в ближайшее время вряд ли будут применимы.

Энергетическая постановка задачи при проектировании ЭЭС методом математического моделирования

На данном этапе развития экономики Сомали создание электроэнергетической базы находится в начальной стадии формирования. В этих условиях научное обоснование и тщательная разработка оптимальных направлений развития энергетики страны приобретает особую актуальность. Сложной проблемой является разработка методов планирования развития электроэнергетической системы (ЭХ), удовлетворяющих современным требованиям. К настоящему времени в экономически развитых странах накоплен огромный опыт в области применения математических моделей и ЭВМ при планировании развития ЭЭС. Этому вопросу посвящен целый ряд работ советских и зарубежных авторов.

В данной главе при изложении общих методологических вопросов проектирования ЭЭС Сомали, а также принципов и методов составления математических моделей, используются результаты исследований, выполненных в С.3.0 института "Энергосетьпроект"3 , Сибирском энергетическом институте АН СССР и энергетическом институте им. Г.М.Кржижановского. Возможность использования советской методики при проектировании ЭЭС Сомали объясняется тем, что все энергетическое хозяйство страны находится в руках государства,

В процессе разработки математической модели ЭЭС Юга Сомали большую помощь автору оказали сотрудники С.3.0 института "Энерго-сетьпроект" к.т.н. Л.Д.Хабачев и С.А.Плетнев,

До последнего времени при планировании развития ЭЭС проектировщиками рассматривались различные варианты и проводились технические и экономические расчеты, определяющие затраты по каждому варианту. Естественно, что ввиду большой трудоемкости расчетов число сопоставляемых вариантов было ограниченно, выбор их произволен и зависел в значительной мере от опыта и интуиции проектировщика. Поэтому вероятность того, что в число рассматриваемых вариантов попадал действительно оптимальный, была невелика. С другой стороны, технико-экономические расчеты для каждого варианта требуют больших затрат труда, что во многих случаях вынуждает довольствоваться приближенными методами расчета, не обеспечивающими надежной экономической оценки варианта. В результате избранный вариант развития может существенно отличаться по своим экономическим показателям от оптимального.

В последние годы в связи с ростом объема запоминающих устройств и быстродействия ЭЦВМ, а также разработкой новых разделов прикладной математики, появился новый метод проектирования - метод математического моделирования. Сущность его заключается в составлении математической модели и испытании ее методами математического программирования на электронно-цифровых вычислительных машинах (ЭЦВМ) для решения задачи проектирования ЭЭС. При этом под математической моделью понимается система уравнений и неравенств, описывающих существенные внутренние и внешние связи моделируемого объекта (ЭЭС) и содержащих основные варианты его развития.

Основными принципиальными преимуществами метода математичеб-кого программирования являются: - возможность более полного учета существенных внутренних и внешних связей ЭЭС; - гарантия получения оптимального варианта развития ЭЭС в течение продолжительного периода времени; - значительное сокращение трудоемкости составления и особенно последующей корректировки плана; - создание реальной возможности постановки научного эксперимента и использования математической модели для выявления основных закономерностей в развитии моделируемого объекта.

Эти преимущества нового метода делают задачу его внедрения в практику проектирования ЭХ Сомали- исключительно актуальной.

Принципиальной особенностью метода математического моделирования является то, что с его помощью могут воспроизводиться не все связи и явления, происходящие в моделируемом объекте, а лишь наиболее существенные. Поэтому при составлении математической модели ЭЭС чрезвычайно важно четко сформулировать задачи, обосновать выбор основных параметров и наметить требуемую детализацию модели.

Прежде всего остановимся на постановке задачи.

Как известно, ЭЭС представляет собой совокупность энергетических установок от генерирующих до потребляющих включительно. Поскольку все они взаимосвязаны между собой, то очевидно, что проектировать их развитие следовало бы в результате решения единой, комплексной задачи. Но также очевидно, что невозможно одновременно охватить столь большой круг задач, сложных и в методическом, и в вычислительном отношении. Поэтому в практике проектирования применяется вполне разумное разделение единой задачи и независимое решение частных задач с учетом их основных взаимосвязей с остальными.

Принцип построения математической модели ЭЭС юга Сомали

Национальная промышленность Сомали базируется в основном на сельскохозяйственных ресурсах, поэтому наибольшее количество предприятий сконцентрировано в южных провинциях страны, где почвенные и гидрологические условия более благоприятны для развития сельского хозяйства.

В связи с этим, на первом этапе изучения вопросов развития энергетики Сомали основной задачей следует считать определение оптимальной стратегии развития электроэнергетики в южных районах страны, т.е. определение оптимального варианта развития генерирующих мощностей электроэнергетической системы юга Сомали (ЭЭС ЮС) и пропускных способностей основных линий электропередачи между энергетическими узлами этого района.

Надо отметить, что на решение по выбору структуры генерирующих мощностей ЭЭС ЮС весьма большое влияние оказывает резкая неравномерность режима электропотребления в суточном разрезе. Из этой особенности вытекает большая значимость для энергосистемы проблемы выбора пиковой и полупиковой мощности, сложность которой обусловлена тем, что в условиях Сомали данная проблема может решаться за счет нескольких конкурирующих типов электростанций (КЭС на разных видах топлива, газотурбинные электростанции - ГТС, солнечно-тепловые электростанции с тепловыми аккумуляторами разных емкостей).

Многовариантными являются также и альтернативы покрытия базисной части графиков нагрузки энергетических узлов, поскольку эти альтернативы включают ряд разнотипных по виду топлива и технико экономическим характеристикам тепловых и солнечно-тепловых электростанций.

В силу указанной особенности главными вопросами в проблеме оптимизации структуры ЭЭС ЮС являются такие вопросы как: выбор оптимальных соотношений между пиковыми и базисными мощностями, выбор структуры пиковых и полупиковых мощностей, обоснование оптимальной структуры базисных энергоисточников, выявление оптимальных районов размещения сооружаемых электростанций, определение экономического эффекта от объединения энергетических узлов в ЭЭС.

Очевидно, что при решении перечисленных вопросов первостепенное значение имеют не только технико-экономические показатели оптимизируемых энергоустановок, но и условия совместного использования данных объектов в режиме энергетических узлов и энергосистемы в целом, а также динамика этих условий в оптимизируемый период развития ЭЭС. Именно по указанным причинам для условий Сомали предлагаем использовать линейную динамическую модель ЭЭС, основанную на методе позонной оптимизации конечных значений искомых параметров Гб9,79І, в целях обеспечения возможности оптимизации структуры энергосистемы с учетом основных режимных ограничений и фактора динамики.

Исходными данными, используемыми в данной модели, являются: 1. Суточные и годовые графики нагрузки энергетических узлов на рассматриваемых уровнях развития энергосистемы. 2. Экономические характеристики всех оптимизируемых электростанций, дифференцированные для условий работы в тех зонах суточного и годового графика нагрузки, в которых целесообразно рассматривать возможность использования данных электростанций. 3. Энергетические и экономические характеристики линий электропередачи.

Необходимо отметить, что исходным этапом подготовки рассматриваемой модели является разбивка на зоны суточных графиков, характеризующих режим работы оптимизируемой энергосистемы на каждом расчетном интервале развития в день совмещенного максимума нагрузки ЭЭС или отдельных энергетических узлов (см. рис.4.1),

Каждая зона характеризуется определенной нагрузкой Л и выработкой электроэнергии W: . Предполагается, что оптимизируемые о мощности эксплуатируются в данной зоне с постоянным числом часов использования, определяемым в соответствии с выражением (4.1)

Каждая из выделенных зон суточного графика нагрузки связывается с определенной частью годовой выработки Wj . Для пиковых У зон годовое число часов использования всех энергоисточников с нелимитируемыми энергоресурсами определяется исходя из условия, что работающие в этих зонах электростанции обеспечивают тот минимум годовой выработки, который необходим для полноценного использования этих электростанций в балансе мощности энергетического узла.

Что касается базисной зоны, то годовая выработка, связываемая с этой зоной, определяется как разность между общей потребностью энергетического узла и выработкой, связанной с пиковыми зонами суточного графика.