Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Асриян, Эдуард Грачиевич

Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования
<
Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования
>



Асриян, Эдуард Грачиевич. Нормирование технологических расходов электрической энергии в нефтепереработке и повышение экономичности работы электрооборудования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.09.03.- Грозный, 1993

Содержание к диссертации

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕМОВ РАЪОТП ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВОК НПЗ

1.1. Анализ влияния технологической деятельности на загрузку оборудования установок 9

1.2. Исследование загрузки электродвигателей и технологического оборудования 13

1.3. Экспериментальные исследования графиков нагрузки трансформаторов и ЛЗП 26

2. СОСТОЯНИЕ НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДОВ И ЭКОНОМИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 37

2.1. Классификация норм и основные пути энергосбережения 37

2.2. Методические основы разработки норм 45

2.3. Экономическое стимулирование рационального и экономного использования энергоресурсов 52

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСХОДОВ

ЗНЕРГОРЗСУРСОВ В НЕФТЕПЕРЕРАБОТКЕ Т

3.1. Обоснование формы связи X

3.2. Анализ остатков 07

3.3. Статистическая оценка качества модели 73

3.4. Методика анализа потребления энергоресурсов

3.5. Методика базовой модели энергопотребления .

3.6. Система "Энергия" SI

4. АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ДОШЦЫО МАТЕМАТИЧЕС

КИХ МОДЕЛЕЙ

4.1. Влияние технологических параметров на удельный расход электроэнергии 21

4.2. Сравнительная оценка удельного расхода электроэнергии ІС&

4.3. Анализ планирования и расхода электроэнергии установки по математической модели ее потребления НУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

ЛИТЕРАТУРА 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 132 

Введение к работе

Современный период развития экономики характеризуется существенным изменением задач и путей развития народного хозяйства. Переход предприятии на самоокупаемость и самофинансирование предопределяет необходимость существенного усиления значения экономических Рычагов в повышении эффективности производства, проведении режима экономии, снижении себестоимости и росте рентабельности производства , что в значительной степени связано с экономией и рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов ТЭР.

Особенностью непрерывных производств, в частности, предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, является структурность и последовательность переработки нефти и нефтепродуктов, тесная взаимосвязь установок (цехов), работающих в единой технологической цепи. Эго предопределяет степень загрузки, а следовательно, и оборудования в зависимости от режима работы всех установок технологической цепи и, очевидно, от степени организации (ритмичности поставок, надежности электроснабжения, экономической заинтересованности служб предприятия). Таким образом, эффективность использования ТЭР во многом определяется степенью соответствия реалий производства регламентным требованиям технологического объекта и, кроме того, адекватной реакцией персонала на рациональное ведение процесса.

Регламентные требования, как показывает практика, зачастую (в силу объективных и субъективных причин) не выполняются, поэтому при переходе предприятий и его структурных подразделений на новые условия хозяйствования вопросы дифференциации экономической ответственности за рациональность энергопотребления и неразрывно связанная с ними проблема нормирования расхода ТЗР становятся особенно актуальными. Существующая методика нормирования ТЭР нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий ориентирована в основном на административно-командные методы управления энергосбережением: разрабатываемые нормы оторваны от реалий производства, так как в них не учитываются объективные изменения условий работы технологических объектов, диф-ференцированность ответственности персонала и его материального стимулирования за экономию энергорёсурсов, что приводит к нарушению производственной дисциплины, искажению отчетности и в конечном итоге -к формальному подходу к вопросам рационального расходования ТЭР. Более того, существующая методика нормирования ТЭР противоречит новым условиям работы предприятия, когда основншл критерием становится прибыль. В этой связи необходим іфинщпиально нов под од к проведению энергосберегающей политики и использованию экономических стимулов. Он должен основываться на разделении ответственности: администрация предприятия и его службы обязаны несги ответственность за экономичность использования установленного оборудования, обеспечение плановых условий работы установок и достоверность норм, а технологический персонал - за несоблюдение требований к качеству продукции, но вместе с тем при любых (не зависящих от его деятельности) режимах работы установки он должен быть заинтересован в выполнении планового задания и рациональном использовании энергоресурсов.

В изменяющихся (объективных) условиях работы установки может быть обеспечена, если известна функция изменения удельного расхода энергоресурса от определяющих ее факторов, то есть известна энергетическая характеристика установки. Если уровень энергопотребления установки изменится, а.это может произойти при внедрении различных организационно-технических мероприятий (ОТМ), то во избежание отрыва установленных норм от фактических значений энергетическая характеристика установки должна пересматриваться. В данной работе на примере двух, Грозненского им. А.Шерипова и Новополоцкого ШІЗ, различающихся мощностью, составом, длительностью эксплуатации установок, а также географическим размещением, а следовательно и различными условиями получения сырья, различием его качества и различием климатических условий работы установок исследовано использование установленной мощности высоковольтного электротехнического оборудования. Для наиболее массовых установок (первичной переработки нефти, риформирования, гидроочистки) проведена оценка экономичности работы насосных агрегатов и дан сравнительный анализ использования их мощности. Показано, что как правило, имеет значит. Доказано, что причиной неудовлетворительного использования мощности установленного электрооборудования является применение расчетно-аналитического метода формирования технологической нормы расхода электроэнергии.

Цель работы - разработка методики нормирования ТЭР, основанной на определении математической модели технологического энергопотребления, выборе удельного энергопотребления, позволяющей научно-обоснованно определять технологическую норму расхода энергоресурса, дифференцировать степень ответственности администрации предприятия, его служб за экономное и рациональное потребление ТЭР, а такие проводить анализ их потребления.

Основные задачи исследования:

- электрооборудования и выявление причин обуславливающих неэкономичность их работы;

- выявление, обуславливающих объективное. технологического удельного расхода ТЭР и обоснование формы их связи; - определение структуры математической модели энергопотребления и выбор критериев оценки качества модели;

- разработка методики анализа потребления ТЭР;

- разработка методики выбора нормативных: энергопотребления;

- разработка принципов интенсификации энергосбережения на предприятии;

- анализ технологического потребления электрической энергии с помощью математической модели.

Научная новизна и практическая ценность :

- разработана общая структура математический модели технологического энергопотребления в нефтепереработке;

- разработана методика анализа потребления энергоресурсов, позволяющая по математической модели энергопотребления установки оценить влияние внешних и внутренних факторов на величину удельного энергопотребления в отчетном периоде относительно прошедшего цикла ее работы, принятого за базис, проводить сравнительный анализ энергопотребления однотипных установок;

- разработана методика выбора базовой модели, обуславливающая экономически выгодные (исходя из суммарных энергозатрат) нормативные характеристики потребления ТЭР;

- для реализации разработанных методик, построения и идентификации математических моделей, описывающих связь между потреблением энергоресурса, количеством и качеством сырья в стационарные периоды между ремонтами с учетом пробега установки и температуры окружающей среды разработан программный комплекс "Энергия" с автономным математическим обеспечением. Реализация результатов работы:

Программно-математический комплекс "Энергия" прошел промышленные испытания и сдан в эксплуатацию на Новополоцком НПЗ.

Выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования режимов работы, а также загрузки технологического и электротехнического оборудования использованы при разработке перспективного плана организационно-технических мероприятий Новополоцкого и Грозненского НПЗ.

Разработаны и введены в эксплуатацию нормативные характеристики энергопотребления установок первичной переработки нефти и замедленного коксования Красноводского НПЗ, установок первичной переработки нефти и каталитического риформирования Херсонского НПЗ.

Разработан Стандарт предприятия СТП 019978.014-88 "Удельные расходы электроэнергии, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Определение величины и методики расчета. Общие технические требования. Утвержден приказом Л 144 от 01.08.89. Введен в эксплуатацию 30.03.90. Стандарт распространяется на все подразделения и службы специализированного энергетического пуско-наладочного управления "Оргнефтехимэнерго", выполняющие работу по определению удельных расходов электрической энергии нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на совещаниях энергетической секции научно-технического семинара Минхимнефтепрома СССР в 1988 и 1990 г.г. а также на совещании главных энергетиков всесоюзных промышленных объединений в управлении главного механика и главного энергетика Минхимнефтепрома СССР. І. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВОК

НІШ I.I. Анализ влияния технологической деятельности на загрузку оборудования установок На рис. I.I. приведена структурная схема переработки нефти нефтеперерабатывающего завода. Первой установкой технологической цепи является атмосферно-вакуумная трубчатка (АВТ) и атмосферная трубчатка (AT)у нефтепродукты для дальнейшей переработки в установках каталитического риформинга, депарафинизации, обезмасливания, очистки масел, гидроочистки, получения ароматических углеводородов.

Производительность установки АВТ ГНПЗ к 1984 г. из-за обеднения Озек-Суатскрго месторождения снизилась на 50 % по сравнению с 1979 г. (рис. 1.2), что, естественно привело к уменьшению производительности последующих установок. Кроме того, на установки каталитического риформирования, депарафинизации, очистки масел помимо нефтепродуктов своего завода для дальнейшей переработки поставляются нефтепродукты Грозненского НПЗ им. В.И.Ленина, качество которых, как следует из отчетных данных, не отвечает требованиям стандарта предприятия, что также снижает производительность последующих установок технологической цепи.

Следует отметить, что все установки единого технологического цикла ГНПЗ связаны между собой резервуарами. Продуктовые резервуары предыдущей установки являются сырьевыми для последующей, следовательно, от производительности последующей установки зависит производительность, и наоборот. Поэтому емкость резервуаров в некоторой степени определяет независимость производительности одной от другой. Кроме того, производительности по выработке зависит от потенциального содержания продукта в сырье, поэтому качество продукции, выпущенной предыдущей установкой, влияет на производительность последующей.