Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ Захарова Алла Геннадьевна

Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ
<
Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ
>




Захарова Алла Геннадьевна. Повышение надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ : ил РГБ ОД 61:85-5/2745

Содержание к диссертации

Введение

I. Системы электроснабжения и электрооборудование угольных разрезов Кузбасса 10

1.1. Общая характеристика электроснабжения угольных разрезов Кузбасса 10

1.2. Состояние вопроса в области исследования надежности систем электроснабжения открытых горных разработок и электрооборудования карьерных экскаваторов 17

1.3. Состояние технического обслуживания и ремонта электрооборудования на разрезах Кузбасса 29

1.4. Анализ методов определения периодичности и технического обслуживания и ремонта электрооборудования 39

Выводы 47

2. Методика исследования эксплуатационной надежности систем электроснабжения и электрооборудования угольных разрезов 49

2.1. Общие замечания 49

2.2. Методика сбора статистической информации о надежности систем электроснабжения и электрооборудования угольных разрезов 51

2.3. Методика обработки статистической информации 53

2.4. Логическая блок-схема электрооборудования экскаватора 65

2.5. Марковская модель формирования отказов электрооборудования с учетом их неравноценности. 71

Выводы 83

3. Эксплуатационная надежность систем электроснабжения и электрооборудования угольных разрезов 85

3.1. Характеристика электрических сетей угольных разрезов Кузбасса 85

3.2. Эксплуатационная надежность электрооборудования стационарных электрических сетей и подстанций 98

3.3. Эксплуатационная надежность электрооборудования распределительных электрических сетей угольных разрезов 109

3.4. Эксплуатационная надежность электрооборудования карьерных экскаваторов 120

3.5. Определение показателей надежности электрооборудования карьерных экскаваторов с учетом неравноценности отказов 125

Выводы 133

4. Планирование технического обслуживания и ремонтов электрооборудования разрезов 135

4.1. Планирование ТОР электрооборудования подстанций и электрических сетей разрезов 135

4.2. Математическая модель замены электрооборудования с учетом неравноценности отказов 142

4.3. Стратегии замены электрооборудования 146

4.4. Анализ затрат на проведение ТОР и замену , электрооборудования 151

Выводы 167

5. Исследование надежности экскаваторных кабелей и разработка мероприятии по ее повышению 171

5.1. Характеристика условий эксплуатации и причины отказов высоковольтных экскаваторных кабелей 171

5.2. Выравнивание электрического поля и расчет жестких Ж 175

5.3. Испытания заделок кабелей, выполненных с применением жестких ВК 182

5.4. Расчет надежности заделок высоковольтных кабелей с жесткими Ж 190

5.5. Расчет экономического эффекта от создания и использования жестких Ж из . стеклотекстолита 192

Выводы 195

Основные результаты и выводы по работе 198

Литература 200

Приложение I. 213

Приложение 2 216

Приложение 3. 224

Введение к работе

В утвержденных на ХХУІ съезде КПСС Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указано: "Опережающими темпами развивать добычу угля наиболее эффективным открытым способом на основе широкого внедрения прогрессивной технологии и горнотранспортного оборудования большой единичной мощности. Ускорить создание мощностей в Кузбассе..."

Рост добычи угля вызывает увеличение парка горнодобывающих машин, особенно мощных экскаваторов и буровых станков и соответствующее расширение системы энергоснабжения. В связи с этим особое значение приобретает необходимость обеспечения бесперебойности электроснабжения всех основных звеньев технологического процесса разрезов.

Развитие горнодобывающей техники разрезов на основе повышения мощности и производительности машин еще более усиливает значение вопросов их надежности и улучшения использования во времени, На разрезах Кузбасса, например, коэффициент использования календарного времени экскаваторов, как это показано в Д/, составляет 0,55-0,73. Это объясняется главным образом большим числом простоев, основная часть которых связана с необходимостью выполнения различных ремонтов. Отказы электрооборудования по данным, приведенным в работе Д/, составляют около 40$ всего числа неисправностей, что приводит к снижению годовой производительности только одного экскаватора на величину от 100 тыс.м3 горной массы и более.

В связи с этим повышение надежности электрооборудования и систем электроснабжения является важным резервом роста производительности горнодобывающего оборудования при добыче полезных ископаемых открытым способом.

Целью работы является разработка рекомендаций по повышению надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ с учетом влияния факторов горного производства. Б соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Исследование надежности систем электроснабжения разрезов и определение показателей надежности их элементов с учетом влияния факторов горного производства.

2. Исследование надежности электрооборудования и определение показателей надежности основных элементов логической блок-схемы.

3. Анализ затрат на проведение технического обслуживания

и ремонта (ТОР) и замеену электрооборудования карьерных экскаваторов.

4. Разработка рекомендаций по планированию ТОР электрооборудования подстанций и электрических сетей угольных разрезов.

5. Разработка математической модели профилактической замены электрооборудования карьерных экскаваторов с учетом неравноценности отказов.

6. Разработка средств, обеспечивающих повышение надежности наиболее повреждаемых элементов.

При решении поставленных задач использовались общие положения теории надежности, методы теории вероятностей, математической статистики, марковских процессов, математического анализа и моделирования. Большинство расчетов выполнялось с помощью ЕС по специально разработанным и стандартным программам.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом наблюдений за эксплуатацией систем электроснабжения и электрооборудования в течение 10 лет настольных разрезах Кузбасса и применением научных методов для обработки полученной информации. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана марковская модель формирования отказов электрооборудования экскаваторов с учетом их неравноценности по экономическим последствиям при произвольных законах распределения наработки на отказ и времени восстановления и при наличии экспоненциального закона с целью определения вероятностей пребывания электрооборудования в различных состояниях в зависимости от видов отказов, которые разделены на восстанавливаемые и невосстанавли-ваемые на месте.

2. Установлена зависимость срока службы линий электропередачи (ЛЭП) разрезов от факторов горного производства, для учета которых введен коэффициент автономности ЛЭП по отношению к горным работам.

3. Установлено наличие корреляционных связей между показателями надежности ЛЭП разрезов и их основными характеристиками в зависимости от значений коэффициента автономности.

4. Установлено, что наработка на отказ элементов систем электроснабжения разрезов подчиняется экспоненциальному и равномерному, а электрооборудования экскаваторов - Вейбулла законам распределения,

5. Разработана математическая модель профилактической замены электрооборудования с учетом неравноценности отказов на основе принятого критерия - минимума удельных затрат на ТОР.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней определены показатели надежности электрооборудования угольных разрезов. На этой основе разработаны рекомендации по повышению надежности. Для планирования ТОР электрооборудования стационарных подстанций и электрических сетей разрезов предложена методика определения поправочных коэффициентов при применении Системы планово-предупредительного ремонта оборудования и сетей промышленной энергетики для конкретных условий с учетом режима эксплуатации. Для планирования ТОР электрооборудования карьерных экскаваторов -мехлопат разработана методика расчета оптимальной периодичности замены.

Основываясь на результатах выполненных исследований, разработаны "Рекомендации по планированию периодичности технического обслуживания и ремонта систем электроснабжения утольных разрезов", утвервденные объединением "Кемеровоуголь". Предложен и опробован в промышленных условиях на разрезе "Кедровский" объединения "Кемеровоуголь" способ выполнения концевой заделки высоковольтных экскаваторных кабелей с использованием жестких выравнивающих конусов.

Реализация работы. Рекомендации по повышению надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ внедрены в объединении "Кемеровоуголь" на разрезе "Кедровский". Расчетный экономический эффект от внедрения "Рекомендаций по планированию периодичности технического обслуживания и ремонта систем электроснабжения и электрооборудования угольных разрезов" составляет 1,05 тыс.руб. в год на один экскаватор и от применения концевых заделок высоковольтных экскаваторных кабелей, выполненных с использованием жесткого выравнивающего конуса - 12,6 тыс. руб. в год по разрезу.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции "Молодые ученые Кузбасса в X пятилетке", посвященной ХХУІ съезду КПСС (г. Кемерово, 1981 год), на научно-технической конференции "Повышение надежности и долговечности взрывозащищенного электрооборудования" (г. Кемерово, 1982 год), на Всесоюзной научно-техническом конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности (г. Люберцы, 1983 год), на научно-технической конференции "Повышение надежности и экономичности взрывозащищенного электрооборудования", посвященной 25-летию НИИ ПО "Кузбассэлек-тромотор" (г. Кемерово, 1984 год), на научных семинарах кафедры ЭШ1 МЭИ (1984 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ.  

Общая характеристика электроснабжения угольных разрезов Кузбасса

В утвержденных на ХХУІ съезде КПСС Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указано: "Опережающими темпами развивать добычу угля наиболее эффективным открытым способом на основе широкого внедрения прогрессивной технологии и горнотранспортного оборудования большой единичной мощности. Ускорить создание мощностей в Кузбассе..."

Рост добычи угля вызывает увеличение парка горнодобывающих машин, особенно мощных экскаваторов и буровых станков и соответствующее расширение системы энергоснабжения. В связи с этим особое значение приобретает необходимость обеспечения бесперебойности электроснабжения всех основных звеньев технологического процесса разрезов.

Развитие горнодобывающей техники разрезов на основе повышения мощности и производительности машин еще более усиливает значение вопросов их надежности и улучшения использования во времени, На разрезах Кузбасса, например, коэффициент использования календарного времени экскаваторов, как это показано в Д/, составляет 0,55-0,73. Это объясняется главным образом большим числом простоев, основная часть которых связана с необходимостью выполнения различных ремонтов. Отказы электрооборудования по данным, приведенным в работе Д/, составляют около 40$ всего числа неисправностей, что приводит к снижению годовой производительности только одного экскаватора на величину от 100 тыс.м3 горной массы и более. В связи с этим повышение надежности электрооборудования и систем электроснабжения является важным резервом роста производи 6 тельное ти горнодобывающего оборудования при добыче полезных ископаемых открытым способом. Целью работы является разработка рекомендаций по повышению надежности систем электроснабжения и электрооборудования открытых горных работ с учетом влияния факторов горного производства. Б соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: 1. Исследование надежности систем электроснабжения разрезов и определение показателей надежности их элементов с учетом влияния факторов горного производства. 2. Исследование надежности электрооборудования экскавато-ров-мехлопат и определение показателей надежности основных элементов логической блок-схемы. 3. Анализ затрат на проведение технического обслуживания и ремонта (ТОР) и зшлену электрооборудования карьерных экскаваторов. 4. Разработка рекомендаций по планированию ТОР электрооборудования подстанций и электрических сетей угольных разрезов. 5. Разработка математической модели профилактической замены электрооборудования карьерных экскаваторов с учетом неравноценности отказов. 6. Разработка средств, обеспечивающих повышение надежности наиболее повреждаемых элементов. При решении поставленных задач использовались общие положения теории надежности, методы теории вероятностей, математической статистики, марковских процессов, математического анализа и моделирования. Большинство расчетов выполнялось с помощью ЕС дШ по специально разработанным и стандартным программам. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом наблюдений за эксплуатацией систем электроснабжения и электрооборудо 7 вания в течение 10 лет на 9 утольных разрезах Кузбасса и применением научных методов для обработки полученной информации. Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Разработана марковская модель формирования отказов электрооборудования экскаваторов с учетом их неравноценности по экономическим последствиям при произвольных законах распределения наработки на отказ и времени восстановления и при наличии экспоненциального закона с целью определения вероятностей пребывания электрооборудования в различных состояниях в зависимости от видов отказов, которые разделены на восстанавливаемые и невосстанавли-ваемые на месте. 2. Установлена зависимость срока службы линий электропередачи (ЛЭП) разрезов от факторов горного производства, для учета которых введен коэффициент автономности ЛЭП по отношению к горным работам. 3. Установлено наличие корреляционных связей между показателями надежности ЛЭП разрезов и их основными характеристиками в зависимости от значений коэффициента автономности. 4. Установлено, что наработка на отказ элементов систем электроснабжения разрезов подчиняется экспоненциальному и равномерному, а электрооборудования экскаваторов - Вейбулла законам распределения, 5. Разработана математическая модель профилактической замены электрооборудования с учетом неравноценности отказов на основе принятого критерия - минимума удельных затрат на ТОР.

Логическая блок-схема электрооборудования экскаватора

При детальном изучении характера отказов двигателя ДПЭ-82А оказывается, что целый ряд отказов не может быть устранен -ца месте установки двигателя и для этой цели требуется произвести его замену или заменить отказавший узел и затратить для этой цели значительно больше времени и труда, чем при ликвидации отказов на месте установки без замены. Например, отказы коллектора двигателя могут быть устранены при подгорании отдельных пластин путем зачистки либо проточки на месте установки. Однако иногда возникают глубокие прогары пластин и тогда требуется замена двигателя в целом.

Таким образом, в выполненных ранее исследованиях рассматривалось два состояния элемента или системы - исправное состояние и состояние отказа.

Хорошей математической моделью, описывающей случайный процесс переходов из исправного состояния в состояние отказа (неисправное состояние) и позволяющей представить работу элементов во времени, является модель, которая отражает процессы Маркова /93, 94,95/. Процессы возникновения отказов и последующие восстановления являются процессами Маркова, поскольку моменты проявления этих событий переводят систему в разные состояния /45,93/.

Для системы, которая может находиться в двух состояниях -исправном (И) и отказа (0) - граф переходов приведен на рис.2.4,а. Для описания поведения такой системы составляются дифференциальные уравнения, описывающие марковский процесс переходов из рабочего в неисправное состояние и наоборот.

Применение марковского подхода возможно в случае, если имеет место экспоненциальный или близкий к нему закон распределения исследуемых случайных величин (в данном случае время безотказно работы и время восстановления) /93/. В ряде случаев для примене ния теории марковских процессов для описания поведения системы достаточно доказать, что поток отказов или восстановлении облада ет двумя свойствами - является ординарным и не имеет последейст вия, т.е. вероятность появления двух и более одинаковых событий на малом отрезке времени пренебрежимо мала по сравнению с вероят ностью одного события , а для любых неперекрывающихся участков Х1 и % число событий , случив шихся на одном из них, не зависит от того, сколько событий прои зошло на другом. Наличие экспоненциального и Вейбулла законов распределения наработки на отказ является доказательством орди нарности потоков отказов, а отсутствие последействия подтвержда ется большими величинами наработки на отказ практически для всего электрооборудования разрезов. Для составления дифференциальных уравнений, описывающих марковский процесс, существует простое мнемоническое правило: производная CLPi/cLt вероятности пребывания системы в состоянии Х- равна алгебраической сумме нескольких членов; число членов уравнения равно числу стрелок на графе состояний, соединяющих состояние Xi с другими состояниями. Если стрелка направлена в состояние Xt- , то член берется со знаком плюс, если она выходит из состояния X; , то со знаком минус. . Для решения уравнения (2.41) в ряде работ /45,93/ применяется прямое и обратное преобразования Лапласа. В некоторых случа-ях возможно численное решение уравнения (2.41) на ЭВМ. Для того, чтобы учесть влияние неравноценности отказов на процесс функционирования системы или элемента или на экономические последствия, введем два понятия, относящиеся к последствиям отказов. Условимся называть отказом вида Н такие отказы, при возникновении которых восстановление отказавшего элемента на месте установки невозможно, и для обеспечения нормальной работы системы необходимо заменить этот элемент. Отказом вида В будем называть такие отказы, при возникновении которых восстановление отказавшего элемента возможно на месте путем выполнения аварийного ремонта. Если предположить, что время безотказной работы и время восстановления имеют экспоненциальные или близкие к нему распределения, то функционирование элемента или системы, имеющих отказы вида Н и В, можно представить в виде марковского процесса, граф которого приведен на рис.2.4,б. Элемент или система под воздействием потока отказов %$( } ) или н(?[z) могут перейти из исправного состояния У\(0) в какое-либо из двух состояний вм) шт на) , вызванных отказами вида В или Н соответственно. Под воздействием потока восстановлений с интенсивностью / i(Mt) и Ми(Мг) элемент переходит из состояния В или Н в исправное состояние И(0). В ряде случаев время восстановления может иметь произвольное распределение, а система имеет ҐІ элементов, которые приводят к переходу системы в состояние В или Н. Рассмотрим общий случай, когда і -є отказы приводят систему в состояние Н, а отказы J -е - в состояние В.

Эксплуатационная надежность электрооборудования стационарных электрических сетей и подстанций

Электрооборудование П группы - распределительные ЛЭП в забойной зоне, в зоне ведения горных работ, на бортах разрезов и на отвалах, передвижные трансформаторные подстанции, передвижные распределительные и приключательные пункты и экскаваторные кабели в большей степени, чем остальное высоковольтное электрооборудование распределительных сетей разрезов испытывает воздействие условий эксплуатации. При ведении взрывных работ в породных и угольных забоях с ЛЭП, ПП и КТП снимается напряжение, а после окончания взрывания производится проверка состояния этого электрооборудования и устранение выявленных повреждений.

В выполненных ранее работах /7-10,15-17,25/ основное внимание было уделено исследованию влияния разнообразных факторов на надежность распределительных ЛЭП разрезов: скорости ветра, влажности и температуры окружающего воздуха, длины, угла встречи линии с преобладающим ветром и др. При этом не было установлено наличие корреляционной связи между числом повреждений ЛЭП и сроком службы. Основная причина здесь состоит в том, что статистические данные получены за длительный промежуток времени, но они не были разделены в зависимости от реального срока службы ЛЭП.

В п.3.1 было показано, что ЛЭП разрезов имеют различные значения коэффициента автономности /Сд, т.е. по-разному зависят от горных работ и, следовательно, факторы горного производства по-разному влияют на повреждаемость отдельных элементов. По этой причине при исследовании надежности ЛЭП разрезов нами произведено их разделение на забойные ЛЭП (ЗЛЭП), распределительные (РЛЭП) и по-лустационарные (ПСЛЭП), ЗЛЭП расположены непосредственно в забойной зоне и предназначены для подачи электроэнергии к приключательным пунктам. Эти линии испытывают прямое воздействие факторов горного производства (взрывных работ, перемещения забоев и т.п.). Чаще всего ЗЛЭП выполняются на временных или передвижных опорах, а срок службы их мал. РЛЭП подают электроэнергию по бортам разрезов и на отвалах к ЗЛЭП. ПСЛЭП располагаются на уже отработанных участках поля или подлежащих отработке в будущем (через 5-6 лет), а поэтому срок их службы больше, чем ЗЛЭП и РЛЭП.

Для получения характеристик надежности ЛЭП разрезов были проанализированы журналы дежурных 13 подстанций указанных в п.3.2 разрезов за период 1977-1983 гг., а также журналы горных диспетчеров этих разрезов, где имеются записи о времени и длительности отключения потребителей горных участков по разным причинам, в том числе и при ведении горных и взрывных работ. Б табл.3.7 показана доля отключений ЛЭП разного назначения в зависимости от влияния факторов горного производства.

Из табл.3.7 видно, что число отключений ЗЛЭП из-за влияния технологических факторов горного производства составляет 54%, в то время как РЛЭП - 17,5, а ПСЛЭП - 3,3% от общего числа отключений. Этот анализ подтверждает правомерность разделения ЛЭП разрезов на три группы, а полученную статистическую информацию об аварийности ЛЭП следует рассматривать с точки зрения зависимости от факторов горного производства.

В табл.3.8 приведены рассчитанные значения коэффициентов парной корреляции между числом отказов ЛЭП в год и числовым значением основных определяющих факторов - длиной линий электропередачи t , числом присоединенных к ней экскаваторов П$ и ответвлений ґі0 . Влияние других факторов - угла встречи ЛЭП с господствующим ветром, температуры и влажности воздуха, присоединенной мощности и др. не учитывалось, поскольку, как показано в /25/, таких связей практически нет. Из данных табл.3.8 следует, что все принятые к анализу факторы значимы ( Трасч Тт&бл » где Трасч - расчетная выборочная функция; Тти$ л - табличное значение предела і /п при заданном уровне значимости L и /71 степенях свободы /99/) ,т.е. каждый из них в определенной мере влияет на число повреждений (в данном случае - число отключений) за принятый отрезок времени (год). Однако для каждого вида ЛЭП это влияние действует по-разному.

Поскольку значение коэффициента корреляции для ЗЛЭП относительно невелико ( Уху= 0,492), то, очевидно, что существуют другие причины, а не только длина ЛЭП, которые определяют высокую аварийность ЗЛЭП. В числе их основное место занимают временный характер сооружения ЗЛЭП и высокая повреждаемость при взрывных работах.

Число отключений РЛЭП в большой степени определяется их длиной ( ху- 0,412) и числом присоединенных экскаваторов или других потребителей ( їху = 0,468).

На надежность ПСЛЭП факторы горного производства оказывают еще меньшее влияние - суммарное значение коэффициентов корреляции по двум факторам составляет 0,535. Здесь важное место занимают неселективность защиты и разного рода повреждения из-за упущений при сооружении ЛЭП, срок службы которых относительно невелик. Однако приведенные данные не позволяют использовать их для разработки мер по улучшению надежности за счет технического обслуживания.

Наилучшей характеристикой случайной величины (времени безотказной работы) является закон распределения и его параметры. На рис.3.7,а,б и в показаны гистограммы распределения наработки на отказ забойных, распределительных и полустационарных ЛЭП, построенные по статистическим данным, полученным на "Кедровском", "Черниговском" и "Моховском" разрезах. По виду гистограмм можно предположить наличие равномерного закона распределения.

Планирование ТОР электрооборудования подстанций и электрических сетей разрезов

Как отмечалось ранее в п. 1.3, для планирования ТОР электрооборудования I и П групп на разрезах можно воспользоваться системой ППРОСПЭ, одобренной Главной государственной инспекцией по надзору Минэнерго СССР /41/ , в которой разработаны основные ремонтные нормативы для каждого вида энергетического оборудования и сетей. Нормативы системы ППРОСПЭ устанавливают структуру и продолжительность ремонтных циклов, типовые объемы работ по видам ремонта и.техническому обслуживанию, трудовые и материальные затраты, нормы простоя из-за ремонта, а также нормы складского резерва оборудования, запасных деталей, покупных комплектующих изделий и материалов. Эти нормативы разрабатываются для каждого вида ремонта и для технического обслуживания.

Из ремонтных нормативов, установленных в системе ППРОСПЭ, интерес представляет продолжительность ремонтных циклов. Эти данные, по нашему мнению, нельзя применять для планирования сроков проведения ТОР электрооборудования разрезов без соответствующей корректировки.

В дальнейшем применяется терминология, принятая в /41/ . Под ремонтным циклом понимается наработка энергетического оборудования и сетей в годах календарного времени между плановыми капитальными ремонтами.

Структура ремонтного цикла определяет последовательность выполнения различных видов ремонта и работ по техническому обслуживанию в пределах одного ремонтного цикла. Межремонтный период - наработка энергетического оборудования и сетей, выраженная в месяцах календарного времени между двумя плановыми ремонтами.

Межосмотровый период - наработка энергетического оборудования и сетей в месяцах календарного времени между двумя плановыми осмотрами, предусмотренными соответствующими ПТЭ и ПТБ, эксплуатационными инструкциями или инструкциями заводов-изготовителей; Осмотры планируются как самостоятельные операции в структуре ремонтного цикла.

Ремонтные нормативы ППРОСПЭ могут быть применены для следующего оборудования I и П групп разрезов: силовые трансформаторы напряжением до 35 кВ мощностью до 6300 кВ«А, подстанции одно- и двухтрансформаторные комплектные напряжением до 10 кВ мощностью 1000 кВ А включительно, трансформаторы тока и напряжения, масляные выключатели, выключатели нагрузки, разъединители, разрядники, электрические сети.

Эксплуатация и ремонт перечисленного оборудования и аппаратов должна удовлетворять требованиям гл. ЭП-4, ЭП-6, ЭП-9,ЭП-Ю и ЭШ-5 ПТЭ и ПТБ. В соответствии с этими правилами предусмотрены техническое обслуживание, осмотры, текущий и капитальный ремонты оборудования и аппаратов.

В соответствии с п. Э-П-4-37 ПТЭ и ПТБ осмотры как самостоятельная операция планируются в составе ремонтного цикла лишь для установок выше 1000 В без постоянного дежурного персонала. В установках с постоянным дежурством осмотры входят в состав технического обслуживания и включаются в функции оперативного персонала.

В табл. 4.1 и 4.2 приведены продолжительности ремонтного цикла, межремонтного и межосмотрового периодов для электрооборудования I и П групп разрезов по /41/. При этом приняты рекомендованные в /41/ коэффициенты по отношению к аналогичным нормативам электрооборудования внутренней установки, а именно: 0,75 - для электрооборудования наружной установки; 0,6 - для передвижных установок. Нужно отметить, что коэффициенты приведены в /41/ без каких-либо обоснований и по этой причине их значения в определенной мере можно считать ориентировочными. Кроме того, в /41/ указывается, что для трансформаторов и комплектных трансформаторных подстанций наружной установки, расположенных в местах усиленного загрязнения (а именно это является одной из особенностей эксплуатации оборудования на угольных разрезах), продолжительность межремонтных периодов может быть сокращена, однако поправочные коэффициенты не приводятся. Полученные нами показатели эксплуатационной надежности позволяют уточнить предложенные коэффициенты и рекомендовать поправочные коэффициенты, учитывающие особенности эксплуатации электрооборудования на угольных разрезах.