Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ Макарихин Алексей Владиславович

Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ
<
Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ
>




Макарихин Алексей Владиславович. Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ : диссертация ... кандидата технических наук : 05.09.03.- Москва, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ работ по исследованию и расчету систем пуска автомобилей . 8

Глава 2. Исследование параметров пуска ДВС ММЗ Д-245.12 при питании стартера от аккумуляторной батареи. 19

2.1. Основные показатели пуска. 19

2.2. Расчет параметров пусковых режимов ДВС ММЗ Д-245.12 от стартера СТ142Б и аккумуляторных батарей 6СТ190 и 6СТ110 . 22

2.3 Сравнение пусковых режимов СЭП с стартером СТ-142Б и АБ с номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач. 36

2.3.1 Анализ расчётных значений изменения параметров с первого до последнего пуска при комплектации СЭП стартером СТ-142Б и АБ с номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач при температуре +19 С . 36

2.3.2 Анализ расчётных значений изменения параметров с первого до последнего пуска при комплектации СЭП стартером 20.3708 и 2АБ с номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач при температуре +19 С. 37

2.3.3 Анализ расчетных значений изменения параметров с первого до последнего пуска при комплектации СЭП стартером СТ-142Б и 2АБ с номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач, при температуре -12 С. 39

2.3.4. Анализ расчетных значений изменения параметров с первого до последнего пуска при комплектации СЭП стартером 20.3708

и 2АБ номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач, при температуре -12 С. 40

2.4 Анализ параметров СЭП и режимов пуска в зависимости от применяемого стартера. 41

2.5 Влияние температуры на изменение основных показателей пуска. 43

2.5.1 Изменение параметров пуска для СЭП с стартером СТ-142Б при изменении температур от +19 С до -18 С. 43

2.5.2 Изменение параметров пуска для СЭП с стартером 20.3708 при изменении температур от +19 С до -12 С. 44

2.5.3 Результаты сравнения параметров СЭП различных комбинаций при понижении температуры пуска до -18 С. 45

2.6. Энергетические соотношения в системе пуска автомобиля ЗИЛ 5301. 46

2.7. Исследование параметров системы пуска автомобиля ЗИЛ 5301, при раздельном изменении температуры аккумуляторных батарей и двигателя. 50

Выводы к главе 2. 54

Введение к работе

if ! Актуальность работы. На АМО ЗИЛ практикуется комплектация выпускаемых автомобилей ЗИЛ 5301 с дизельными двигателями ММЗ

Д-245.12 двумя типами стартеров: СТ-142Б и 20.3708 разных масс, а также двумя типами аккумуляторных батарей емкостью 190 и ПО Ач. Эти четыре варианта систем электростартерного пуска (СЭГТ) удовлетворяют требованиям ОСТ 37.001.052-2000 для температуры -12С. Однако, достаточные для практического использования данные по энергетическим і возможностям каждой из указанных систем пуска, отсутствуют. Кроме того, f в связи с освоением промышленного производства ёмкостных накопителей энергии (НЭ), многие автозаводы проявили интерес к их использованию, потому что изготовители накопителей энергии распространили рекомендации для применения их в системах пуска автомобилей. Эти предприятия рекламируют существенное расширение диапазона температур надёжного пуска. Отработанных методик аналитического определения диапазона температур не имеется. Кроме того, не формализованы основные показатели режима пуска. В частности, если ОСТ 37.001.052-2000 предусматривает определение минимальной частоты вращения на 15 секунде і пуска, то оценок динамики пуска не существует.

Цель работы; создание методики расчета для аналитического определения основных параметров пуска для различных температур.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач: - предложить основные параметры пуска, такие как: энергия пуска, амперчасовая ёмкость пуска, количество попыток пуска, количество оборотов коленчатого вала за пуск и другие, по которым можно оценивать и сравнивать различные системы пуска. - предложить оценку динамики пуска.

6 - определить эффективность применения накопителей энергии современных конструкций в системах пуска автомобилей ЗИЛ.

Научная новизна.

Разработана математическая модель системы пуска, реализующая расчёты предложенных показателей режимов пуска. Модель включает в себя электротехнический комплекс - стартерный электродвигатель, модель аккумуляторной батареи и модель ДВС, с учетом возможности расчета в широком диапазоне температур пуска.

Определены основные показатели режимов пуска, по которым предлагается вести оценку и сравнение пусковых систем. В состав этих показателей включены коэффициент интенсивности пуска и показатель качества пусковой системы.

Предложен метод расчета заряда и разряда накопителя энергии при параллельной работе с аккумуляторной батареей в СЭП. Проведены исследования применения НЭ в системе пуска двигателя автомобиля ЗИЛ и дана оценка эффективности их использования.

Методы исследования.

В работе был использован аналитический аппарат исследования разрядных характеристик свинцовых аккумуляторных батарей, математическая модель СЭП, метод имитационного моделирования.

Достоверность полученных результатов подтверждена сходимостью данных, полученных аналитически методом математического моделирования и экспериментально.

Практическая ценность.

Предложена методика аналитического исследования СЭП автомобилей и математическая модель, реализующая эту методику для СЭП автомобиля

ЗИЛ 5301. Модель может быть применена для расчёта систем пуска двигателей с отечественными стартерными батареями. Проведённые исследования также дают возможность при проектировании комплектовать системы пуска в соответствии с климатическими условиями района покупателя. Расчеты показывают, что применение НЭ позволяет значительно снизить ёмкость аккумуляторных батарей при температурах +19С - - 7С. В то же время, НЭ не оказывают существенного влияния на расширение диапазона надежного пуска при низких отрицательных температурах.

Реализация результатов работы.

Результаты работы используются АМО ЗИЛ для комплектации систем пуска в соответствии с районом предполагаемой эксплуатации автомобиля. Это позволяет избежать поставок стартеров и аккумуляторных батарей с избыточными энергетическими возможностями систем пуска и, таким образом, снизить затраты на производство автомобилей. Методика принята АМО ЗИЛ для расчётов пусковых систем автомобилей.

На защиту выносятся: математическая модель для определения предложенных параметров пуска. предложенные показатели для оценки СЭП. - метод имитационного моделирования определения температур для проектирования СЭП.

Расчет параметров пусковых режимов ДВС ММЗ Д-245.12 от стартера СТ142Б и аккумуляторных батарей 6СТ190 и 6СТ110

Расчёт пусковых режимов проводился для автомобиля ЗИЛ 5301 с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) ММЗ Д-245.12 с различными комбинациями состава СЭП (два типа стартеров СТ-142Б и 20.3708 и два типа АБ ёмкостью 190 Ач и 110 Ач). Для сравнения выделены следующие параметры системы пуска: I. Температура аккумуляторной батарей и ДВС; 2. Токи стартера в начальной стадии пуска и в установившемся режиме; 3. Общее количество возможных попыток пуска с частотой вращения коленчатого вала ДВС не ниже минимальной (для ДВС ММЗ Д-245.12 принята минимальная пусковая частота вращения 90 мин"1); 4. Число полных оборотов коленчатого вала ДВС за 15 сек. пуска; 5. Число полных оборотов коленчатого вала ДВС за все общее количество возможных попыток пуска по условиям п.З; 6. Электрическая энергия, потребляемая от АБ на каждом пуске, в том числе на первом и последнем; 7. Энергия на валу стартера на каждом пуске, в том числе на первом и последнем; 8. Коэффициент полезного действия СЭП за все количество последовательных пусков в соответствии с п.З; 9. Среднее значение напряжения на стартере за пуск; 10. Среднее значение напряжения за все последовательные попытки пуска; II. Частота вращения коленчатого вала ДВС в конце каждого пуска; 12. Израсходованная ёмкость АБ за каждый пуск, а также за общее количество последовательных попыток пуска; 13. Мощность, развиваемая стартером, в том числе средняя за пуск. Для интегральной оценки качества пуска и сравнения различных режимов пуска в расчете использовались дополнительно следующие показатели: 14. Коэффициент интенсивности пуска; 15. Показатель качества СЭП.

Коэффициент интенсивности пуска (К) равен отношению расчетного количества оборотов ДВС за пуск (S) к числу минимального количества оборотов (Smin) которые должен сделать ДВС при прокручивании стартером с минимальной пусковой частотой вращения (Рис.2.1.1). Поскольку ОСТ 37.001.052-2000 предусматривает минимальную пусковую частоту вращения со средствами облегчения пуска для дизельного ДВС 90 мин"1 в течении 15 секунд, то минимальное количество оборотов за пуск составит: 15с-90 мин"7б0=22,5 оборота, т.е. за 15 секунд пуска ДВС должен сделать 22,5 оборота. С этим показателем будут сравниваться все последующие пуски для этого ДВС. Таким образом, коэффициент интенсивности пуска позволяет дать интегральную количественную оценку отдельного пуска, а не только оценивать пуск по конечной частоте вращения коленчатого вала. N, мин 1 150 І L

Показатель качества пуска можно рассчитывать как произведение среднего значения коэффициента интенсивности за все возможные пуски, удовлетворяющие требованиям ОСТ 37.001.052-2000 (90 мин"1, в течение 15 секунд пуска), на количество пусков от одного заряда АБ, отнесённое к массе системы пуска (значения масс стартеров и АБ приведены в приложении 1). Тот же результат получится если взять сумму энергий (W2) на коленчатом валу ДВС за все возможные пуски и отнести к массе СЭП (Рис. 2.1.2). Исследования пусковых режимов двигателя проводились на математической модели СЭП. Дискретность каждого вычисления составляла 0,01 с, а длительность одного пуска принималась равной 15с. Определение числа возможных пусков позволяет сделать вывод об энергетических возможностях СЭП в широком диапазоне температур.

Структурная схема математической модели расчета приведена на рис. 2.2.1. Расчётные формулы и порядок расчета по данной математической модели приведены в приложении 2.

Рассматривался пуск при четырёх температурах: +19С, -7С, -12С, -18С. Результаты расчета для первой и последней попытки пуска ДВС ММЗ Д-245.12 от стартера СТ-142Б и АБ ёмкостями 190 Ач и 110 Ач при температуре +19 С приведены в таблицах 2.2.1. и 2.2.2. На рис. 2.2.2. и 2.2.3 построены расчетные временные характеристики пуска этого ДВС (первый и последний пуски в соответствии с данными таблиц 2.2.1. и 2.2.2.). Результаты расчетов первых и последних пусков при температуре -18 С для того же состава СЭП приведены в таблицах 2.2.3. и 2.2.4. На рис. 2.2.4. и 2.2.5. построены расчетные временные характеристики пуска этого ДВС (первый и последний пуски в соответствии с данными таблиц 2.2.3. и 2.2.4.).

Анализ расчётных значений изменения параметров с первого до последнего пуска при комплектации СЭП стартером СТ-142Б и АБ с номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач при температуре +19 С

В расчетах фигурируют 4 комбинации стартеров и АБ. При анализе работы СЭП необходимо для каждого сочетания расчитать все параметры пуска от пуска к пуску т.е. от первого до последнего пуска в указанных условиях. На первом этапе исследования необходимо было провести изучение параметров пуска в функции числа (количества) пусков. Этому исследованию посвящены разделы 2.3.1,2.3.2 -для стартеров СТ-142Б и 20.3708 для температуры +19 С и разделы 2.4.1,2.4.2 для отрицательной температуры: -12 "С.

Сравнение приведено в функции от количества попыток пуска. При комплектации 2АБ ёмкостью 190 и 110 Ач СЭП обеспечивает 93 и 40 пусков соответственно (табл. 2.3.1,2.3.3).

От первого до последнего пуска параметры изменялись в следующих пределах: - коэффициенты интенсивности пуска: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с 2.81 до 1.46, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач с 2.68 до 1.61; - средние значения напряжений АБ: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с 22.6 В до13.4 В, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью ПО Ач с 21.6 В до 14.4 В; - средние, потребляемые стартером мощности: снижались с 4.63 кВт до 2.39 кВт при комплектации СЭП 2АБ номинальной ёмкостью 190 Ач, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач с 4.39 кВт до 2.62 кВт; - средние значения энергий, потребляемых от АБ за пуск: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с 19.3 Втч до 9.9 Втч, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью ПО Ач с 18.2 Втч до 10.9 Втч; - КПД СЭП изменялись: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с 60% до 51%, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач с 60% до 53%; - реализованные АБ ёмкости за один пуск снижаются: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с 0.85 Ач до 0.74 Ач, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач с 0.85 Ач до 0.76 Ач; - реализованные АБ ёмкости за все пуски составили: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач - 77,5 Ач, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач - 33 Ач; - реализованные значения энергии АБ за все пуски составляют: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач -1587 Втч, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач - 648 Втч. Реализуемые АБ ёмкости рассматриваемых батарей в режиме пуска отличаются в 2.35 раза, а реализуемая энергия в 2.45 раза.

Сравнение приведено в функции от количества попыток пуска. При комплектации 2АБ ёмкостью 190 и 110 Ач СЭП обеспечивает 68 и 29 пусков соответственно (табл. 2.3.2,2.3.4.). От первого до последнего пуска параметры изменялись в следующих пределах: - коэффициенты интенсивности пуска: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с 3.05 до 1.41, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью ПО Ач с 2.85 до 1.78; - средние значения напряжений АБ: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с 22.3 В до 12.9 В, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач с 21.1 В до 15 В; - средние, потребляемые стартером мощности: снижались с 5.67 кВт до 2.88 кВт при комплектации СЭП 2АБ номинальной ёмкостью 190 Ач, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач с 5.29 кВт до 3.46 кВт; - средние значения энергий, потребляемых от АБ за пуск: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с 23.6 Втч до 12 Втч, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью ПО Ач с 22.1 Втч до 14.4 Втч; - КПД СЭП изменялись: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с 55% до 40%, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач с 54% до 45%; - реализованные АБ ёмкости за один пуск снижаются: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с 1.06 Ач до 0.93 Ач, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач с 1.05 Ач до 0.96 Ач; - реализованные АБ ёмкости за все пуски составили: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач - 70.3 Ач, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач - 29.6 Ач; - реализованные значения энергии АБ за все пуски составляют: при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач - 1418 Втч, при комплектации СЭП 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач - 570 Втч. Реализуемые АБ ёмкости рассматриваемых батарей в режиме пуска отличаются в 2.38 раза, а реализуемая энергия в 2.49 раза.

Анализ расчетных значений изменения параметров с первого до последнего пуска при комплектации СЭП стартером

В результате исследований параметров пуска СЭП ДВС ММЗ Д-245.12, описанных в разделах 2.5.1. и 2.5.2. можно сделать следующие выводы:

1. Амперчасовая ёмкость АБ 6СТ-190 и 6СТ-110 в области положительных температур имеет избыточное значение.

2. В области отрицательных температур (-18 С) АБ ёмкостью 110 Ач не обеспечивает прокрутку ДВС с частотой вращения 90 мин1 при комплектации обоими стартерами.

3. Можно указать следующие основные факторы, влияющие на ухудшение параметров пускового режима СЭП:

Существенное увеличения среднего за все пуски значения энергии: - с 14.5 Втч до 34 Втч, т.е. в 2.34 раза для СЭП состава 2АБ 6СТ-190, стартера СТ-142Б; - с 14 Втч до 31 Втч, т.е. в 2.2 раза для СЭП состава 2АБ 6СТ-110, стартера 20.3708; - с 20.85 Втч до 33.7 Втч, т.е. в 1.62 раза для СЭП состава 2АБ 6СТ-190, стартера СТ-142Б; - с 19.66 Втч до 30.38 Втч, т.е. в 1.55 раза для СЭП состава 2АБ 6СТ-110, стартера 20.3708. 3.2. Снижения напряжения АБ (сравнения даны по первому пуску): - на 18% для СЭП состава 2АБ 6СТ-190, стартера СТ-142Б; - на 24% для СЭП состава 2АБ 6СТ-110, стартера 20.3708; - на 15% для СЭП состава 2АБ 6СТ-190, стартера СТ-142Б; - на 47% для СЭП состава 2АБ 6СТ-110, стартера 20.3708. 3.3. Снижения амперчасовой ёмкости АБ: - на 69% для СЭП состава 2АБ 6СТ-190, стартера СТ-142Б; - на 80% для СЭП состава 2АБ 6СТ-110, стартера 20.3708; - на 46% для СЭП состава 2АБ 6СТ-190, стартера СТ-142Б; - на 38% для СЭП состава 2АБ 6СТ-110, стартера 20.3708.

Таким образом, если относительное снижение числа пусков составило 93/12=7,75 раза при комплектации СЭП 2АБ ёмкостью 190 Ач и 40/2=20 раз при комплектации СЭП 2АБ ёмкостью 110 Ач (данные при использовании стартера СТ-142Б), то эти изменения происходят в первом случае за счет: увеличения энергии пуска в 2,34 раза, снижения ёмкости АБ в 3,11 раза, снижения напряжения АБ в 1,06 раза; во втором случае за счёт: увеличения энергии пуска в 2Д7 раза, снижения ёмкости АБ в 8 раз, снижения напряжения АБ в 1,08 раза.

Основные энергетические показатели режимов пуска для различных комбинаций стартеров и АБ для температур от +19С до -12С приведены в таблице 2.6.1. Сравнение энергетических показателей проводилось для температуры -12С. Выбор такой температуры обусловлен выполнением СЭП требований ОСТ 37.001.052-2000 при любой комбинации стартеров и АБ.

Анализ результатов показывает, что снижение количества пусков в 4-5 раз от одного заряда АБ п. 3 таблицы 2.6.1. при изменении температуры от +19С до -12С объясняется следующими причинами: 1. Ростом момента сопротивления ДВС (примерно в два раза). 2. Увеличением токов стартера (строка 6) таблицы, приводящим как к снижению ёмкости АБ (строка 5) в 2,5-3,7 раза, так и среднего напряжения разряда (строка 7) таблицы 2.6.1. Ухудшением показателей АБ в области отрицательных температур, где снижение ёмкости АБ достигает 5,5-10 раз. Проведённые расчеты позволяет определить зависимость снижения основных параметров пуска от увеличения момента сопротивления на коленчатом валу ДВС и ухудшения параметров АБ, в том числе от увеличения токов стартера и снижения её температуры раздельно.

Например произведение данных строк 11,12,13, приведенное в строке 14 таблицы дают возможность провести эти оценки. Так для вертикальных столбцов 6 и 8 таблицы 2.9 снижение количества пусков в 5 раз (для СЭП с 2АБ 6СТ-110 и стартером СТ-142Б) объясняется увеличением энергии пуска в 1,7 раза, снижением среднего уровня разрядного напряжения АБ в 1,17 раза и снижением реализованной ёмкости АБ в 2,2 раза. Произведение этих величин (1,7 1,17 2,2=4,98) даёт представление о причинах изменения энергетических показателей пуска. На рис. 2.6.1 показаны количественные соотношения причин снижения количества возможных пусков в процентном отношении, по сравнению с температурой +19 С.

Нарис. 2.6.1. представлено количественное и относительное изменение основных показателей пусков при температуре -12С по сравнению с температурой +19С. Как видно из рис. 2.6.1., наибольшее влияние на снижение количества пусков оказывает уменьшение реализованной ёмкости АБ (от 43% до 56%), в меньшей -увеличение энергии пуска (от 29% до 35%) и в наименьшей степени - уменьшение средних напряжений пуска (от 17% до 23%).

Изменение параметров пуска для СЭП с стартером СТ-142Б при изменении температур от +19 С до -18 С.

Количество пусков возрастает с 68 до 92 т.е. увеличивается на 35%. - Ёмкость, реализованная АБ, увеличивается с 70 Ач до 92 Ач или на 31%. - Среднее напряжение разряда АБ за все пуски возрастает на 4,3%. Здесь следует подчеркнуть, что среднее напряжение разряда АБ сравнивается за 68 и 92 пуска. - Реализованная энергия АБ возрастает на 38% (с 1417 Втч до 1964 Втч). - Количество полных оборотов коленчатого вала за все пуски возрастает с 4100 до 5859, т.е. на 42%.

Применение НЭ в СЭП с 2АБ ёмкостью 190 Ач и двух типов стартеров (СТ-142Б и 20.3708) при температуре +19С почти равным образом влияет на улучшение энергетических показателей СЭП. Однако результаты сравнения основных показателей пуска подчеркивают сохранение преимущества стартера СТ-142Б в сравнении со стартером 20.3708 в составе СЭП при применении НЭ. Следует указать на некоторые из них:

- Количество пусков при применении НЭ для сравниваемых стартеров составляют 92 и 130, т.е. отличаются на 41%..

- Реализованные за все пуски энергии АБ ёмкостью 190 Ач для двух указанных стартеров равны 1586 Втч и 1417 Втч без НЭ и 2249 Втч и

1967 Втч с НЭ, т.е. различаются на11% и на 14% соответственно. Таким образом НЭ повышает энергетические показатели СЭП на 41%, а тип стартера изменяет эти показатели на 11-14%.

- Средние значения энергии одного пуска без применения НЭ для стартера СТ-142Б составляют 17,06 Втч, а для стартера 20.3708 20.85 Втч, т.е. отличается на 23%. При применении НЭ соответствующие значения энергии составляют 17,3 Втч и 20,8 Втч - отличаются на 20% т.е. НЭ практически не влияет на энергию пуска при температуре +19С.

- средние значения коэффициентов интенсивности пуска без применения НЭ для стартеров СТ-142Б и 20.3708 будут равны 2,51 и 2,68, а с применением НЭ 2,62 и 2,83 соответственно. Таким образом, стартер 20.3708 обеспечивает более высокую динамику пуска при +19С, но существенно снижает энергетические возможности АБ. В этом разделе исследуется влияние ёмкости и внутреннего сопротивления АБ на эффективность применения НЭ. Применение НЭ со стартером СТ-142Б увеличило: - число пусков с 40 до 62, - реализованную ёмкость АБ на 48% (с 33 до 49 Ач), - реализованную энергию на 61%, - общее число полных оборотов за все пуски на 66%.

Можно также подчеркнуть увеличение среднего значения напряжения разряда АБ для этого состава СЭП на 6,5%. Среднее значение коэффициента интенсивности пуска для этого состава СЭП возрастает при применении НЭ на 5%.

Сопоставляя полученные данные с результатами расчетов СЭП с АБ ёмкостью 190 Ач, следует подчеркнуть, что НЭ с АБ ёмкостью 110 Ач значительно эффективнее влияет на повышение энергетических показателей СЭП. В случае применения 2АБ ёмкостью 190 Ач подтвердим это следующими соображениями:

Реализованная энергия АБ (для АБ ёмкостью 190Ач и 1 ЮАч) от применения НЭ возросла с 41% до 61%, т.е в 1,5 раза. Число пусков возрастает с 39% до 55%, т.е. в 1,41 раза. Ёмкость АБ возрастает с 36% до 48%. В результате можно утверждать, что применение НЭ в СЭП состава стартера СТ-142Б и 2АБ ёмкостью 110 Ач, значительно эффективнее применения НЭ с этим же стартером и 2АБ ёмкостью 190 Ач. Но одновременно заметим, что применение НЭ нецелесообразно при температуре +19С в комплекте с АБ ёмкостями 190Ач и 1 ЮАч, т.к ёмкость этих АБ избыточна для указанных температур.