Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе Каплунова Вера Николаевна

Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе
<
Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе
>



Каплунова Вера Николаевна. Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.05 / Каплунова Вера Николаевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1096

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Морфологические особенности органов мочевыдели-тельной системы у птиц 8

1.2. Мочеобразование и мочевыделение 17

1.3. Особенности обмена веществ у водоплавающих птиц 19

2. Собственные исследования 33

2.1. Материалы и методы исследования 33

2.2. Результаты исследований и их анализ : 36

2.2.1.Морфометрические данные почек гусей в постнатальном онтогенезе 36

2.2.2. Активность зон ядрышковых организаторов в клетках почек гусей в половозрастном аспекте 43

2.2.3.Динамика гематологических показателей гусей в постнатальном онтогенезе 59

2.2.4.Активность зон ядрышковых организаторов в эритроцитах гусей в постнатальном онтогенезе 66

2.2.5. Динамика обмена веществ в постнатальном онтогенезе у гусей 16

2.2.6.Биохимические показатели ткани почек гусей в постнатальном онтогенезе 93

3. Обсуждение результатов исследований 99

4. Выводы 113

5. Практические предложения 115

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Гусеводство является высокоэффективной отраслью птицеводства, которая в настоящее время интенсивно развивается и способна давать существенную экономическую прибыль (П. Девятов, 1999; Материалы общего собрания Росптицесоюза, 2004; Я.С. Ройтер, А.Ф. Лукьянов и др., 2004; М. Сниткин, 2005; М.А. Крючкова, 2007; Я.С. Ройтер, 2007).

Мясо, печень и жир гусей обладают высокими диетическими, вкусовыми качествами, а гусиный пух отличается особой мягкостью, упругостью, эластичностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью (П. Дзиалек, 1997; Н. Кудря, 2003; P.P. Гарифуллин, 2006; Я.С. Ройтер, 2007; М. Маслов и др., 2007; А. Фаррахов, 2007; В. Цой, 2007; I. Blum, 1971; I. Bogre, 1971; A. Bucsai,1971; L.B. Kroop, 1976; D.M. Armour, 1983; и др.).

Успешное развитие гусеводства возможно при условии глубокого и всестороннего изучения морфологии и физиологии отдельных органов и систем, в том числе мочевыделительной в онтогенезе.

Известно, что почки, являясь главными органами мочевыделительной системы, выполняют ряд важных функций в организме птиц: удаляют излишек воды и солей и тем самым поддерживают оптимальное осмотическое давление в крови и тканях тела; обеспечивают выведение токсических веществ как эндо-, так и экзогенного происхождения, в том числе продуктов азотистого обмена (мочевой кислоты, составляющей до 78% сухого вещества мочи и др.) и ряд других жизненно важных функций.

Исследованиям морфологии, физиологии и патологии мочевыделительной системы у домашних птиц посвящены работы Н.В. Донковой (1986, 1987, 1988), Т.Ф. Шакировой (1990), СВ. Лещинского (2003), Е.Е. Родиной (2004; 2006), Н.А. Гаховой (2005), Т.С. Водяницкой (2006), Е.В. Зайцевой (2006). Но морфология почек и функциональные процессы, происходящие в них у гусей в возрастном аспекте и в зависимости от половой принадлежности, требуют уточнения.

Ядро является важной составляющей клетки, где сосредоточена практически вся генетическая информация данного биологического вида и индивидуума (И.Б. Збарский, 1988; Р.А. Цыганский, 2007). Метаболические процессы, протекающие в ядре, обуславливают слаженное функционирование клетки и организма в целом, в первую очередь биосинтеза белков и нуклеиновых кислот, а, следовательно, и всех процессов жизнедеятельности. Количество и размер зон ядрышковых организаторов, локализованных в ядре, отражает активность синтеза белка в соматической клетке (И.Б. Збарский, 1988; Л.И. Дубенская, 1992; Н.М. Владимирова, 2000; А.Н. Квочко, 2002; Н.А. Гахова, 2005; Р.А. Цыганский, 2007; V. Sirri et al., 2000).

В отечественной и зарубежной литературе не обнаружено сведений о параметрах активности зон ядрышковых организаторов у гусей. Эти данные позволят глубже понять характер функциональных процессов, проходящих в клетках органов и тканей их организма в онтогенетическом аспекте.

Исследованию морфофункциональных показателей крови и обмена веществ у птиц посвящены работы М. Ухтверала (2000), А.И. Сидоренко (2001), С.Ф.

Сухановой (2002; 2004; 2005; 2007), СВ. Тихонова (2003); О.М Бубенщикова (2004), А.П. Булатова (2004), Б.В. Тараканова (2004,2006), Н.А. Гаховой (2005), А.А. Шваб (2006), М.А. Крючковой (2007), В.В. Герасименко (2008), Г.А. Ноз-дрина (2008), И. Шкуратовой (2009) и других ученых. Однако, динамика морфологического состава крови и показателей обмена веществ в постнатальном онтогенезе гусей, с учетом половой принадлежности, исследована недостаточно.

Отсюда следует, что изучение морфофункциональных показателей почек, определение гематологических и биохимических показателей крови у гусей в постнатальном онтогенезе имеет новизну не только в биологии развития, морфологии и физиологии домашних птиц, но и в общей нефрологии и послужит теоретической базой для разработки эффективных методов диагностики заболеваний у этого вида птиц.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение морфологических и функциональных показателей почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе. В соответствии с этим, перед нами были поставлены следующие задачи.

  1. Описать морфометрические показатели почек гусей в половозрастном аспекте.

  2. Изучить белково-синтетическую функцию клеток почек гусей в постнатальном онтогенезе по показателям активности ядрышковых организаторов, а также описать параметры ядрышковых организаторов в эритроцитах.

  3. Определить константы морфофункциональных показателей крови у гусей в зависимости от пола и возраста.

  4. Изучить показатели метаболических процессов в ткани почек гусей в половозрастном аспекте.

Научная новизна. Изучены морфометрические показатели почек самцов и самок гусей с учетом их топографии в постнатальном онтогенезе. Впервые у гусей описаны параметры областей ядрышковых организаторов эритроцитов и клеток почек. Проведена оценка белково-синтетической функции клеток почек в первые 12 месяцев постнатального развития. Изучена динамика морфофункциональных показателей крови самцов и самок гусей в постнатальном онтогенезе и определены их константные величины. Представлены данные по метаболическим процессам в почках гусей в половозрастном аспекте.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований расширяют имеющиеся сведения о постнатальном онтогенезе гусей. Полученные данные позволяют глубже понять процесс синтеза белка в клетках структур нефрона и во время эритропоэза. Морфофункциональные показатели крови и почек гусей могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья, а также дают основание для прогнозирования патологий у этого вида птиц. Данные по морфологии и функциональному состоянию почек, по параметрам активности областей ядрышковых организаторов, морфофункциональ-ным показателям крови самцов и самок гусей в постнатальном онтогенезе могут быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении занятий по биологии развития, мор-

фологии, физиологии и разведению птицы в учебных заведениях биологического профиля.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2007-2009гг.

Материалы исследований используются при чтении лекций, проведении ла-бораторно-практических занятий и в научных исследованиях в Ставропольском, Новосибирском и Горском государственных аграрных университетах, в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, в Брянском государственном университете, а также приняты к внедрению в практическую деятельность ветеринарных специалистов Туркменского района Ставропольского края и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (2008-2010гг.), на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г.Ставрополь, 2009), на XVII Международной конференции «Циклы природы и общества» (г.Ставрополь, 2009), на Международной научно-практической конференции «Современные проблема и перспективы развития аграрной науки» (г.Махачкала, 2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященная 65-летаю победы в Великой отечественной войне (г.Волгоград, 2010), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г.Владикавказ, 2010).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 8 научных работах, 1 из них опубликована в издании, входящем в «Перечень...» ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала».

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Динамика морфометрических показателей почек гусей обусловлена возрастом и половой принадлежностью.

2.Параметры активности зон ядрышковых организаторов клеток почек и эритроцитов, гематологические и биохимические показатели крови в постна-тальном онтогенезе гусей меняются волнообразно и зависят от пола.

Объем и струюура работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 12 рисунками. Список литературы содержит 209 источников, в том числе 34 зарубежных.

Мочеобразование и мочевыделение

Современное развитие биологии побуждает к тщательному исследованию систем организма, в том числе и мочевыделительной системы, на разных этапах онтогенеза, с целью выявления критических периодов и изучению особенностей адаптации организма к меняющимся условиям среды обитания.

Мочевыделительная система птиц состоит из двух почек и мочеточников, протоки которых впадают в уродеум клоаки (В.М. Селянский, 1980; В.Ф. Вракин, 1984; У.Э. Суинтон, 1990; Н.А. Харченко, Ю.П. Лихацкий, 2003).

Мочевыделительная система у птиц имеет морфологические особенности: мальпигиевый клубочек мало разветвлен; нет извитых канальцев второго порядка, почечных сосочков; нефроны расположены как в корковом, так и в мозговом слое; почечная лоханка отсутствует; нет мочевого пузыря; мочеточники начинаются в собирательных протоках и заканчиваются в клоаке (В.И. Селянский, 1980; Л. Франк, 1980; В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984).

Почки домашних птиц - крупные органы удлиненной формы, мягкой консистенции, у взрослой птицы красно-коричневого, у молодняка бледно-розового цвета. Обе почки лежат на одном уровне от пятого грудного до двенадцатого пояснично-крестцового сегмента у курицы, и от восьмого грудного до четырнадцатого пояснично-крестцового костного сегмента у гуся. Отделены почки друг от друга телами и вентральными гребнями поясничных и крестцовых позвонков. Краниально они достигают легких, каудально - прямой кишки (А.В. Комаров, 1981; Т.Ф. Шакирова, 1990; Ю.Ф. Юдичев, 1994).

Вентральная поверхность почек бугристая, обращена к внутренностям, покрыта брюшиной и в значительной части брюшными воздухоносными мешками, которые образуют, воздушную подушку, функционально заменяющую жировую подушку почкщ: отсутствующую-уптиц, дорсальная поверхность почек гладкая.(В.Mi Селянский, 1972; А.В: Комаров; 1981; В;ф. Вракин, 1984). В сравнении с млекопитающими, почки сельскохозяйственных птиц имеют большую относительную величину, что обусловлено более высокой интенсивностью выделительных процессов. Это объясняется тем, что- у птиц отсутствуют другие органы, которые могут выполнять, функцию выделения продуктов метаболизма (например, потовые железы). У водоплавающих птиц почкщ относительно, крупнее, чем у сухопутных птиц и масса обеих почек составляет примерно 1% живой массы (F.Є. Крок, 1962;;В:Фі Вракин, 1984).

Каждая почка делится на доли; (переднюю; среднюю-: и; заднюю)./

Передняя: доля; лежит. в: пределах, от пятого до- третьего пояснично крестцового сегмента средняя - между третьим и девятым, а задняя- - между девятым и двенадцатым сегментами: Каждая из; долей; вг свою очередь состоит, из; корковых и мозговых зон, нечетко разграниченных между собой в сравнении с.млекопитающими. Корковая зона шире, состоит из нескольких участков, направлена к периферии; состоит из.-нефронов и выполняет мочеобразующую функцию: Мозговая зона более узкая;, состоит из собирательных трубок, расположенных в: центре органа. Ее: функция мочеотделительная. Конечные продукты собирательных трубочек проникают в корковое вещество почки. В! центре корковой: долькиг имеется; внутридольковаяї вена и концевые ветви почечных артерий1 (Ю:Т.. Техвер, 1965; И.О- Иванов- И:А:., Ковальский; 1976; Т.Ф: Шакирова : 1990; СВ. Лещинский;.2003). ." Мочевые канальцы, . расположенные в дольках почки,: образуют главную составную, часть; почечной паренхимы. Во внутренних слоях мочевые канальцы постепенно объединяются, образуя внутренний мочевой собирательный каналец; Большое- количество собирательных канальцев постепенно сливается в более крупные выводные мочевые канальцы, которые соединяются с мочеточником. (Ю.Г. Техвер, 1965; И.О. Иванов; П.А. Ковальский, 1976; В.М Селянский, 1980).

Функционально и морфологически почка тесно связана с кровью, поступление которой к почкам осуществляется по трем сосудам - по краниальной, средней и каудальной почечным артериям, которые входят в почку и разветвляются в ней. Одни ветви артерий, разделяясь до мелких капилляров, образуют сосудистые клубочки, а другие ветви снабжают кровью ткани самой почки. Также каждая доля почек в отличие от млекопитающих, снабжена приносящей и отводящей почечными венами. Сплетение дугообразных лимфатических сосудов формирует сети — футляры по ходу междольковых артерий и вен, собирая лимфу от коркового и мозгового вещества почки (В:Я. Бочаров, 1956; В.М. Селянский, 1980).

В. паренхиме почек проходят корни и ветви нервов пояснично-крестцового сплетения, в результате чего при вскрытии почки трудно извлечь из тела, не повредив их ткани (Т.Ф: Шакирова, 1990; Ю.Фг Юдичев, 1994).

Иннервация почек птиц сложна. В ней принимают участие: два нервных стволика, отходящих от надпочечного сплетения в области надпочечной железы; одиночные нервы, отходящие от узлов. или межузловых ветвей симпатического ствола; соматические нервы, отходящие от спинного мозга в области поясницы и крестца (В.М. Селянский, 1972; Н.В. Зеленевский, В.И. Соколов, 1997).

Имеющие сложную структуру почки птиц образуются не сразу в виде сформированного и функционирующего органа, а проходят следующие стадии развития: вначале образуются предпочки или головные почки (pronephros), затем первичные или туловищные (mesonephros) и далее дефинитивные (постоянные) или тазовые почки (Г.С. Крок, 1962).

Предпочки у птиц, закладываются в области ножек первичных сегментов из так называемой нефрогенной ткани на уровне 5-15 пары передних сомитов. Состоят предпочки из нескольких «оголенных» клубочков и слепо заканчивающихся мочевых канальцев. Вскоре предпочки рассасываются. Каудальнее предпочек закладываются первичные почки, которые развиваются из нефрогенной ткани на 13-30 пары сомитов. В нефрогенной ткани формируются мочевые канальцы, прилегающие к целомическому эпителию в виде непрерывных тяжей клеток. У гусиных и утиных зародышей закладка первичных почек происходит к концу третьих суток. На пятые - седьмые сутки эмбрионального развития первичная почка представляет собой вытянутый в длину парный орган, расположенный на поверхности аорты вдоль формирующегося позвоночника (СВ. Лещинский, 2003).

Особенности обмена веществ у водоплавающих птиц

У самцов площадь ОЯОР увеличивалась.в.левой почке на 8,0%, а в правой на 16,0%, по сравнению с гусятами младшего возраста. В отличие от месячных гусят, половые различия, в три месяца наблюдались теперь не в левой, а в правой почке. Так, у самцов площадь ОЯОР в клетках почечных клубочков в ней,была больше на 11,0%, чем в правой почке у самок. Различия между парными: органами в площади ОЯОР в этой возрастной группе были обнаружены только у самок; Площадь ОЯОР в клетках почечных, клубочков в левой почкебыла на.10,0% больше, чем в правой почке.

В шесть месяцев в,исследуемых органах было-обнаружено увеличение площади, ОЯОР ві клетках: почечных клубочков у самцов, (на; 9;6% в левой почке и на 14,0% в правой почке) и у самок (на 17,0% в правой почке), по ; сравнению с особямитрехмесячного возраста. У шестимесячных самок площадь. ОЯОР в клетках почечных клубочков в левой почке, напротив, уменьшалась на 23,0%. Половые различия в площади ОЯОР были выявлены только в левой почке. Она была на 35,0% больше-в группе шестимесячных самцов: Достоверных: различий; в площади ОЯОР- в. клетках почечных клубочков между парами органов у самцов выявлено, не было: У самок же .площадьОЯОР была достоверно больше на 29;0% в правойпочке

У девятимесячных гусей отмечено разнонаправленное изменение . площади ОЯОР в клетках почечных клубочков,- по, сравнению? с шестимесячными гусями. Так,:-в-.. -левой почке у самок площадь ОЯОР достоверно увеличивалась на 14,0%,,а:в, правой почке достоверных различий в площади ОЯОР, по сравнению с более ранним возрастом выявлено не было. У девятимесячных самцов- площадь ОЯОР : в клетках почечных клубочков в обеих почках достоверно уменьшалась — на 35,0% в левой почке и на 28,0%о в правой почке. Между тем, в отличие от шестимесячного возраста площадь ОЯОР в клетках почечных клубочков и у самцов, и у самок достоверно различалась в правой и; левой почках. У самок площадь ОЯОР .... была:на 18j0% больше в правой: почке, у самцов на 20,0% меньше: волевой почке: Различия; между левой; почкой самцов и самок в площади; ОЯОР составили-: 14j0%, амежду правой.почкой - 12,0%. В обоих случаях большая площадь-ОЯОР в клетках почечных клубочков была зафиксирована в группе самок.

В возрасте одного года зависимость площади ОЯОР в клетках почечных клубочков от половой: принадлежности гусей была обнаружена только в правой почке. Этот показатель у самцов был на 14,0% больше, чем у.самок аналогичного возраста. При этом, за прошедший период возрастная динамика изменения площади ОЯОР в. клетках почечных клубочков у гусей продолжила тенденцию к увеличению: Шлощадь ОЯОР в левойщочке у самок, .увеличивалась на28,0%, а в правойшочкеі на-1 7,0%, по; сравнению: с. гусями? девятимесячного возраста. У самцов; в; левой: почке увеличение площади: ОЯОР-В; клетках почечных клубочков достигало? 33,0%; а в. правой: почке было максимальным - 38;0%, в сравнении с: более ранним: возрастом. Достоверной 1 разницы в площади . ОЯОР в клетках почечных: клубочков между правой и левойшочками у самок, нами выявлено не было; У самцов, такое различие; напротив; наблюдалось, ві правой? почке, и- площадь. ОЯОР была на 25,0%ібольше, чем в левой:. .

У суточных гусеш были выявлены, достоверные половые различия в площади ядер в клетках почечных канальцев(табл.5.):

В левойшочке у самок площадь ядер в.клетках почечных канальцев:была достоверно больше на 39,0%,;чем у самцов. В;правой;почке:самцов площадь. ядер в клетках почечных канальцев была достоверно меньше; на 41,0%,. по сравнению схамкамитогоже: возраста: Втлевойпочке у самокплощадь ядер в клетках почечных канальцев была на 15,0% меньше, чем в правой почке. Левая почка самцов суточного возраста по показателям площади ядер в клетках почечных канальцев достоверно отличалась, от правой? почки, площадь в-ней была на 13,0% меньше;

К .первому месяцу жизни плбщадь.ядер в клетках почечных канальцев в левой? почке, у самок, гусей увеличивалась на 16,0%, по сравнению; с суточными гусятами. В правой почке у самок также наблюдалось достоверное увеличение площади ядер в клетках почечных канальцев: на 11,0%. У самцов в левой почке площадь ядер в клетках почечных канальцев в возрасте одного месяца была на 56,0% больше, чем у суточных самцов. В правой почке увеличение площади ядер в клетках почечных канальцев составило 52,0%. В левой почке у самок площадь ядер в! клетках почечных канальцев была! на 11,0% меньше, чем в правой. У самцов также площадь ядер в клетках почечных канальцев в левой почке- была достоверно меньше, чем вшравой почке на-6,0%.

Активность зон ядрышковых организаторов в клетках почек гусей в половозрастном аспекте

В шесть месяцев в группе самцов гусей было вновь, отмечено достоверное увеличение количества ОЯОР в ядрах эритроцитов на 31,0% относительно трехмесячных самцов. Также произошло достоверное увеличение количества ОЯОР и в группе самок гусей. Оно выросло на 33,0%, по сравнению с трехмесячными самками. В возрасте шести месяцев вновь не было выявлено достоверного полового различия в количестве ОЯОР в ядрах эритроцитов между самцами и самками гусей. Однако в этом возрасте отмечен второй пик количества ОЯОР в ядрах эритроцитов (первый был отмечен в возрасте одного месяца).

У девятимесячных гусей, обоих полов вновь, также как и в возрасте одного месяца, отмечено достоверное уменьшение количества ОЯОР в ядрах эритроцитов; У самцов оно составило 14,0% в сравнении с группой шестимесячных гусей, а у самок 23,0%, что более чем в полторараза больше аналогичного уменьшения в группе самцов. При этом, вновь, как и в месячном возрасте у гусей появляется четкая половая зависимость количества ОЯОР. В группе девятимесячных самцов- этот показатель составляет на 11,0% больше, чем в группе девятимесячных самок.

В возрасте двенадцати месяцев зависимость количества ОЯОР от половой принадлежности гусей не отличалась от таковой у шести- и трехмесячных гусей - достоверных различий между самцами и самками выявить не удалось. При этом за прошедший период возрастная динамика количества ОЯОР в ядрах эритроцитов гусей вновь проявила тенденцию к разнонаправленному изменению. Так, количество ОЯОР у самцов уменьшилось на 9,0% в сравнении с девятимесячными гусями, у самок же разницы между возрастом двенадцати и девяти месяцев выявлено не было.

Наибольшее количество единиц ОЯОР в ядрах эритроцитов отмечено в возрасте шести месяцев у самок гусей, наименьшее - у самцов в возрасте одних суток. Разница в количестве ОЯОР между этими группами составило около 46,0%о.

В суточном возрасте площадь ОЯОР в ядрах эритроцитов гусей зависела от половой принадлежности и была достоверно больше (на 28,0%) у самок (табл.13.):

К первому месяцу жизни площадь ОЯОР в ядрах эритроцитов гусей достоверно увеличивалась на 23,0% у самцов. У самок площадь ОЯОР в сравнении с особями суточного возраста достоверных изменений не выявлено. При этом, как и в суточном возрасте, сохранялись половые различия в площади ОЯОР. У самок одномесячного возраста она была на 11,0% больше, чем у самцов.

К трехмесячному возрасту площадь ОЯОР в ядрах эритроцитов у самцов гусей достоверно не изменялась, по Сравнению с одномесячными гусятами. В группе самок, напротив, отмечено достоверное уменьшение площади ОЯОР на 17,0% относительно группы более раннего возраста. В три месяца не выявлено достоверных различий в площади ОЯОР между самцами и самками гусей.

У шестимесячных самцов гусей было отмечено достоверное уменьшение площади ОЯОР в ядрах эритроцитов на 19$% относительно самцов трехмесячного возраста. Также произошло достоверное уменьшение площади ОЯОР и у самок гусей. Она изменилась на 26,0%, по сравнению с

трехмесячными самками. В возрасте шести месяцев вновь выявлено достоверное половое различие в площади ОЯОР в ядрах эритроцитов. Оно составило 12,0% в этой возрастной группе, причем большая площадь ОЯОР была отмечена у самцов.

В девять месяцев у гусей обоих полов отмечено достоверное увеличение площади ОЯОР в ядрах эритроцитов. У самцов оно составило 13,0%, в сравнении с шестимесячными гусями, а у самок - 22,0%, что почти в два раза больше аналогичного увеличения в группе самцов. При этом произошло выравнивание показателя площади ОЯОР между самцами и самками, нивелировав половые различия в этом возрасте.

В возрасте одного года зависимость площади ОЯОР от половой принадлежности гусей не отличалась от таковой у девятимесячных особей — статистический анализ не выявил достоверных различий. При этом за прошедший период возрастная динамика площади ОЯОР в ядрах эритроцитов гусей вновь поменяла направление. Так, в обеих экспериментальных группах выявлено достоверное уменьшение этого показателя. Площадь ОЯОР у самцов уменьшилась на 32,0% в сравнении с девятимесячными гусями, у самок подобное изменение было несколько меньшим, составив 28,0%.

Наибольшая величина площади ОЯОР в ядрах эритроцитов отмечена в возрасте одного месяца у самок гусей, наименьшая — у самцов в возрасте одного года. Разница в площади ОЯОР между этими группами составила около 45,0%.

Кровь, являясь внутренней средой организма, находится в тесном контакте со всеми тканями и органами организма. В связи с этим, она отражает в своем составе те изменения в физико-химических свойствах, которые происходят в организме (А.Н. Квочко, 2002; Б.В. Тараканов, 2004).

Динамика обмена веществ в постнатальном онтогенезе у гусей

Для более глубокого понимания метаболических процессов, происходящих в ткани почек гусей, нами изучено в ней содержание мочевины, мочевой кислоты и глюкозы.

Уровень мочевины в 1 грамме ткани почек гусей колеблется от 1,76 ммоль/л до 3,16 ммоль/л.

У самцов минимальное ее значение установлено в.возрасте трех месяцев в левой почке (1,77 ммоль/л/г), а максимальное значение в одномесячном возрасте в правой почке (3,11 ммоль/л/г).

В группе самок наименьшее содержание мочевины регистрируется в ткани левой почки трехмесячного возраста (1,76 ммоль/л/г), а наибольшее ее содержание в ткани правой почки одномесячного возраста (3,16 ммоль/л/г).

При анализе динамики содержания мочевины в ткани почек у гусей обоего пола выявлено, что с суточного возраста до девяти месяцев жизни она меняется волнообразно, с последующим снижением к годичному возрасту. Наиболее высокие значения уровня мочевины отмечены в правой почке и у самцов, и у самок гусей, причем это наблюдалось во все возрастные периоды.

Исследования-уровня мочевой кислоты в ткани почек самцов и самок гусей показали, что самое низкое ее содержание наблюдается в правой почке трехмесячных самцов, а самое высокое — в правой почке самок суточного возраста.

Динамика изменения значений мочевой кислоты в почках носила колебательный характер. С суточного возраста содержание ее в почках и у самцов и у самок снижалось к третьему месяцу жизни, а затем уровень повышался к девятому месяцу, оставаясь в двенадцатимесячном возрасте достаточно высоким.

Количество глюкозы в почках гусей колеблется от 2,73 ммоль/л/г до 5,75 ммоль/л/г, минимальное его содержание регистрировали в правой, почке суточных самцов, максимальное - в левой почке шестимесячных самок. С суточного возраста к шестому месяцу жизни самцов и самок гусей регистрируется постепенное повышение уровня глюкозы в ткани обеих почек, а в последующем отмечается снижение ее содержания. При сравнении данных по уровню глюкозы между правой и левой почками в каждой половозрастной группе более высокие значения наблюдали в левой почке. Это, на наш взгляд, связано с различной! их функциональной активностью.

Проведенные исследования, позволили выявить, общие и частные закономерности у самцов и самок гусей в постнатальном онтогенезе.

У самцов и самок гусей отмечается различная интенсивность увеличения размеров почек, регистрируется зависимость белково-синтетической функции от топографии органа и периода постнатального онтогенеза.

При исследовании гематологических показателей выявлено снижение гематокритного числа с суточного возраста до шестого месяца жизни за счет снижения количества эритроцитов и лейкоцитов. В шесть месяцев жизни у самцов и самок гусей отмечены самые низкие значения гематокритного числа, а в последующие периоды они увеличиваются только за счет увеличения эритроцитов, поскольку содержание лейкоцитов практически не изменяется.

Сопоставление значений уровня гемоглобина с количеством эритроцитов в крови и содержанием железа в сыворотке крови выявило, что общим для самцов и самок гусей до трех месяцев жизни остается снижение количества эритроцитов, при практически совпавшей динамикой содержания железа в сыворотке крови и гемоглобина. В последующие периоды жизни регистрируется десинхронизация в динамике значений этих показателей, как у самцов, так и у самок.

При анализе результатов морфометрических показателей эритроцитов выявлено, что у самцов и самок гусей динамика изменения площади эритроцитов совпадает с динамикой площади ОЯОР, а динамика изменения площади ядер эритроцитов практически синхронна с вариабельностью ІЩО и количеством ОЯОР.

Исследование биохимических показателей сыворотки крови позволило выявить вариабельность их изменения. До трех месяцев в ней сохраняется высокий уровень мочевой кислоты, глюкозы, микро- и макроэлементов и активности трансфераз, при снижении содержания белка и его фракций, мочевины и активности щелочной фосфатазы. С трех до девяти месяцев жизни гусей повышается в сыворотке крови уровень белка и его фракций, мочевины, калия, кальция и магния, при снижении содержания мочевой кислоты, глюкозы, фосфора и активности трансфераз.

При сопоставлении результатов исследования - уровня мочевины, мочевой кислоты и глюкозы в почках гусей с данными этих показателей в крови выявлено, что содержание мочевой кислоты, повышаясь в крови, снижается в почечной ткани. В то же время, динамика мочевины и динамика глюкозы не только не совпадает с динамикой мочевой кислоты, но и имеет свои особенности для каждого из этих показателей.

Таким образом, в настоящей работе описаны морфометрические показатели почек гусей в постнатальном онтогенезе. Установлены параметры активности областей ядрышковых организаторов эритроцитов и клеток почек гусей в половозрастном аспекте. Определены константы морфологических и функциональных показателей крови и изучены отдельные показатели метаболических процессов в ткани почек у гусей в зависимости от пола и возраста.