Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе Васильев Александр Вениаминович

Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе
<
Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе
>



Васильев Александр Вениаминович. Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Астрахань, 2004 128 c. РГБ ОД, 61:04-3/1489

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Некоторые вопросы индивидуального развития цыплят 9

1.2. Выявление хозяйственно-полезных признаков у птиц с помощью корреляционного анализа 14

1.3. Время прохождения содержимого по пищеварительному тракту животных как показатель функционального состояния пищеварительной системы 17

1.4. Связь времени и скорости прохождения содержимого пищеварительного тракта с режимом кормления, составом рационов и их переваримостью 29

1.5. Связь времени и скорости прохождения содержимого по пищеварительному тракту с некоторыми гематологическими и морфологическими показателями 34

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 37

ГЛАВА 3. Результаты исследований 44

3.1. Динамика роста цыплят 44

3.1.1. Изменения экстерьерных показателей 44

3.1.2. Динамика изменений массы тела 47

3.1.3. Относительная масса частей тела, тканей и органов. 50

3.1.4. Коэффициенты прироста относительной массы частей тела, тканей и органов 59

3.1.5. Развитие пищеварительного тракта 64

3.1.6. Потребление корма и использование питательных веществ цыплятами в раннем онтогенезе 72

3.1.7. Гематологические показатели 76

3.1.8. Время прохождения содержимого по пищеварительному тракту 80

3.2. Изменения корреляции времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с показателями экстерьера и интерьера цыплят 84

3.2.1. Динамика связи времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с массой тела цыплят и относительным приростом в возрасте 1 -75 суток 84

3.2.2. Связь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят 10-дневного возраста с их массой тела в последующие возрастные периоды 86

3.2.3. Взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с экстерьерными показателями цыплят 91

3.2.4. Динамика времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту цыплят с относительной массой частей тела, тканей и органов 93

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 98

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Литература 115

Введение к работе

Актуальность исследования

Современное птицеводство - высокотехнологичная отрасль сельского хозяйства, основанная на культивировании организмов с многократно увеличенной конверсией потребленных питательных веществ в мышечную ткань или яичную массу. Среди проблем, стоящих перед специалистами этой отрасли, - несоразмерность развития органов и систем, сужение адаптационных резервов, напряженность обменных процессов у разводимых животных. Поэтому важным является формирование и содержание репродуктивного стада с высоким генетическим потенциалом, соответствующее технологическое обеспечение, жесткое соблюдение ветеринарно-санитарного регламента. Но при соблюдении перечисленных факторов главным и решающим становится максимальная эффективность использования кормов, то есть полная конверсия потребленных питательных веществ в мышечную ткань или яичную массу (Борисова, 1993; Ибрагимов, 1990; Топорова, 1992; Филоненко, 1990)

Белый плимутрок (англ. Plymouth Rock) - порода, выведенная в США путем скрещивания доминиканских кур, а также лангшанов, белых кохинхи-нов, брама и яванских. Кроме белого цвета оперения, имеются другие разновидности - полосатая, черная, палевая. Ранее эта порода относилась к мясо-яичному типу. Теперь белый плимутрок считают мясной породой, а все остальные разновидности мясо-яичными. Птица этой породы достаточно крупная, туловище массивное. Голова большая с прямостоячим гребнем. Ноги и клюв желтого цвета. По мясным качествам белый плимутрок уступает кор-нишам, но превосходит их по воспроизводительным способностям и поэтому используется в бройлерных кроссах в качестве материнской формы. Масса кур составляет 3 кг, петухов - 4,0-4,2, яйценоскость - 160-180 яиц. Выбор данной породы в качестве объекта нашего исследования обусловлен ее широким использованием в промышленном скрещивании (Иоцюс,1970).

Одним из важных показателей продуктивности мясного птицеводства является скорость роста цыплят. Быстрый рост рассматривается как решающий фактор успеха в производстве мяса птицы, поэтому большая роль в улучшении продуктивных качеств цыплят-бройлеров принадлежит отбору по скорости роста. Для определения потенциальных возможностей роста молодых животных в настоящее время изыскиваются показатели, с учетом которых в раннем возрасте можно целенаправленно, с наименьшей затратой времени и средств вести племенную работу. Так для прогнозирования хозяйственно-полезных качеств изучали корреляционные связи интерьерных и экс-терьерных показателей с живым весом, скоростью и интенсивностью роста цыплят (Аврутина, 1966; Божко, 1970; Гальперин, Бугаев, 1966; Крыканов, 1983; Макрушин, 1972; Пак, Зубриянов, 1968; Сметнев, 1970; Тишенков и др., 1973; Устинскова, 1975). В раннем возрасте можно судить о продуктивных возможностях животного по времени и скорости прохождения содержимого по пищеварительному тракту, что является одними из интегрированных показателей процессов пищеварения (Аврутина, 1966; Аврутина, Бугаев, 1965).

Однако несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению корреляционных связей в организме разводимых птиц, актуальным остается дальнейший поиск связи интерьерных показателей с продуктивностью кур белый плимутрок как материнской породы при производстве бройлеров.

Учитывая изложенное выше, мы решили изучить время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок в различные возрастные периоды и его связи с развитием и продуктивностью цыплят.

Цель настоящего исследования: выявление функциональной связи времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с показателями экстерьера и интерьера кур породы белый плимутрок для установления

дополнительных физиологических параметров оценки птиц на начальных этапах постнатального онтогенеза.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить возрастные изменения роста, строения стенки пищеварительного тракта и утилизации питательных веществ корма у цыплят породы белый плимутрок в раннем онтогенезе;

  2. определить возрастную динамику гематологических показателей у цыплят данной породы;

  3. оценить время прохождения содержимого по пищеварительному тракту и его связь с показателями интерьера и экстерьера цыплят породы белый плимутрок в раннем онтогенезе.

Научная новизна работы

Впервые изучены динамика роста цыплят породы белый плимутрок, изменения относительной массы частей тела, тканей и органов, развитие пищеварительного тракта и изменения некоторых гематологических показателей с I- до 75-суточного возраста.

Установлено, что время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок с возрастом увеличивается. В расчете на 1 кг массы тела снижается потребление корма и использование его питательных веществ. Затраты корма на 1 кг привеса увеличиваются.

Получены новые данные о возрастной динамике корреляции времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту цыплят породы белый плимутрок с изученными в эксперименте экстерьерными и интерьерны-ми признаками. Отмечена отрицательная корреляция времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят с массой тела, относительным приростом в большинстве изученных возрастных периодов.

Впервые установлено, что время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок, определенное в 1- и

10-суточном возрасте, отрицательно коррелирует с последующей массой тела петушков в возрасте 30, 60, 75 и 90 суток.

Впервые изучены динамика роста цыплят породы белый плимутрок, изменения относительной массы частей тела, тканей и органов, развитие пищеварительного тракта и изменения некоторых гематологических показателей с I- до 75-суточного возраста.

Научно-практическая значимость работы

На основании полученных данных предлагается использовать показатель времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту при ранней (в возрасте 1-10 дней) комплексной оценке потенциальных возможностей роста и оплаты корма цыплят породы белый плимутрок, что может найти применение в практике селекционной работы в птицеводстве.

Установлена отрицательная корреляция времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок с потреблением корма и воды, использованием органических веществ, азота, жира, углеводов (БЭВ и клетчатки).

При коэффициенте роста цыплят в 75-суточном возрасте 48,02 динамика показателя среднесуточного прироста за весь период выращивания характеризовалась наиболее высокими значениями в первые дни жизни и наименьшими - при достижении возраста 61-75 суток. Однако снижение среднесуточного прироста за весь период выращивания не было постоянным, а имелась определенная ритмичность. Наиболее четко это проявилось в росте тушки, головы, крови, сердца, почек, легких, семенников. В меньшей степени ритмичность свойственна росту печени, кишечника и ног.

На защиту выносятся следующие положения:

о наиболее выраженный линейный рост экстерьерных показателей у цыплят породы белый плимутрок реализуется в первый месяц жизни;

о в динамике роста большинства органов проявляется четкая ритмичность;

о существует возрастная зависимость изменений относительной массы некоторых органов цыплят;

о секреция и всасывание в двенадцатиперстной кишке у цыплят породы белый плимутрок с возрастом увеличиваются;

о концентрации общего белка, альбуминов, а- и (3-глобулинов в сыворотке, гемоглобина в крови претерпевают возрастное повышение;

о меньшее время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят обусловливает большие массу тела и относительный прирост.

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены на XIII съезде всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова, посвященном 150-летию со дня рождения И.М. Сеченова (г. Алма-Ата, 1979); ежегодных научных конференциях Саратовского СХИ (1978, 1979); II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (г. Астрахань, 2004).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение фактического материала, обсуждение полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 140 отечественных и 34 иностранных источника. Диссертация изложена на 127 страницах текста, содержит 11 таблиц и иллюстрирована 43 рисунками.

Выявление хозяйственно-полезных признаков у птиц с помощью корреляционного анализа

Вопросу изучения корреляции в организме уделялось большое внимание исследователей. Взаимосвязи между явлениями природы носят коррелятивный характер. Эти корреляции складываготся в процессе исторического развития в определенных условиях жизни. Колебания их обусловливают характер и степень взаимосвязей. Математическая разработка теории корреляции и регрессии привели к более полному пониманию таких явлений, как рост в развитие животных в пределах популяции (Эйдригевич, Раевская, 1966).

Изучение корреляции интерьерных и экстерьерных показателей с ростом и продуктивностью животных имеет большое теоретическое и практическое значение для выяснения закономерностей их развития. Значительное количество работ посвящено изучению существующих корреляций различных показателей интерьера и экстерьера с массой тела и ростом цыплят. Знание характера и направления корреляций между различными хозяйственно-полезными признаками птицы имеет большое значение в определении форм племенной работы (Кушнер, Копыловская, 1969).

Исследованиями отечественных ученых (Северцев, 1934; Чирвинский, Богданов, 1924; Шмальгаузен,1964) установлено, что путем отбора и подбора можно изменить сложившиеся соотношения признаков и создавать новые, более полезные для практики животноводства. Следовательно, познание закономерностей существующих корреляций интерьерных и экстерьерных показателей с продуктивными качествами позволяет в известной степени управлять этими связями и добиваться улучшения хозяйственно-полезных признаков.

Положительная корреляция установлена между массой тела, шириной и глубиной груди и длиной киля; между массой грудных мышц и массой съедобных частей тушки; между развитием грудных мышц и показателями роста молодняка; между развитием оперения и общим ростом молодняка птиц об-щепользовательных пород (Сметнев, 1970); между углом груди и массой грудной мышцы цыплят в 60-дневном возрасте (Божко,1970); между размерами гребня и массой тела (Гальперин, Бугаев, 1966); между длиной голени, бедра, плюсны, киля и массой тела цыплят породы белый плимутрок (Сокольников, 1971); между длиной киля и массой грудных мышц у северокавказских бронзовых индеек (Устинскова, 1975). Показано наличие значительной положительной корреляции между содержанием альбуминов в сыворотке крови и привесом, а также между соотношением альбуминов и глобулинов и привесом (Пак, Зубриянов, 1968); между содержанием общих белков сыворотки крови и массой тела цыплят породы белый плимутрок в 50-дневном возрасте (Аврутина, 1966); между количеством РНК в грудных мышцах и интенсивностью роста цыплят кросса СТАРБРО-4 в 56-дневном возрасте (Ти-шенков и др.,1973); между массой тела бройлеров в 4- и 8-недельном возрасте (Каминьская, 1970); между содержанием лизоцима в белке инкубационных яиц и массой тела цыплят породы белый леггорн в 30-, 60-дневном возрасте (Крыканов, 1983). Отрицательная корреляция установлена между интенсивностью роста и содержанием белкового азота в крови цыплят кросса СТАРБРО-4 (Тишенков и др., 1973); между массой тела в суточном возрасте и последующим ростом до 18-недельного возраста у перепелок (Mahmond, 1971); между содержанием протеина в сыворотке крови у трехнедельных цыплят породы корниш и их массой тела в 8-недельном возрасте (Rako и др., 1963). Комплексное изучение корреляции ряда интерьерных показателей с развитием цыплят проведено П.В.Макрушиным (1972). Автор изучил корреляции относительной массы частей тела, органов, тканей и концентрации некоторых биохимических показателей крови с массой тела, скоростью и ин 16 тенсивностью роста цыплят русской белой породы в возрасте 1, 30, 60, 90 дней, В литературе имеются данные, указывающие на связь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с массой тела и ростом животных. Установлено, что у 25- и 50-дневных цыплят породы корниш с меньшей массой тела содержимое проходило пищеварительный тракт за более короткое время. Коэффициент корреляции между массой тела и временем прохождения содержимого был равен + 0,17. Предлагается использовать этот тест для индивидуального отбора птицы по оплате корма (Аврутина, Шинка-рева, 1965). Противоположные выводы получены в опыте на поросятах. Показано, что у поросят с повышенным темпом роста время прохождения комбикорма через всю длину кишечной трубки было в 1,3 раза меньше, чем у поросят с пониженным темпом роста. У первых время прохождения содержимого составило 15 час ± 40 мин, а у вторых - 19 час ± 55 мин. По мнению автора, меньшее время прохождения содержимого указывает не только на повышенную моторику кишечника, но и на более интенсивные процессы питания (Алевский, 1971). К сожалению, автор не обработал полученные данные методом корреляционного анализа. Основным недостатком указанных исследований, на наш взгляд, является то, что они не выявляют степень устойчивости изучаемой связи, не вскрывают ее возможной возрастной изменчивости. Однако несмотря на то, что отечественная и зарубежная литература располагает многими фактами, свидетельствующими о наличии связи между временем прохождения содержимого по пищеварительному тракту, и рядом интерьерных признаков, в работах указанных авторов впервые показана возможность практического использования этих связей.

Связь времени и скорости прохождения содержимого пищеварительного тракта с режимом кормления, составом рационов и их переваримостью

У кур время прохождения содержимого пищеварительного тракта бывает наименьшим при поедании картофеля, зеленого клевера и комбикорма, содержащего животные белки (Федоровский, 1962). Отмечено, что сухие зерновые корма задерживаются в пищеварительном тракте птиц дольше, а измельченные и увлажненные - проходят быстрее (Куманов, 1958). Противоположные результаты были получены в исследовании P. Lawrence (1970). По его данным, корма, в которых ячмень был представлен цельным зерном, проходили пищеварительный тракт быстрее, а корма, где ячмень был размолот и просеян через сито диаметром 1,56 мм, проходили пищеварительный тракт дольше. Крупный помол незначительно ускоряет прохождение корма по пищеварительному тракту. Добавление концентратов к крупномолотому корму замедляет продвижение корма через пищеварительный канал (Сандев, Дард-жонов, 1973).

У кур русской белой породы среднее время прохождения ячменя через пищеварительный канал составляет 155 мин, а комбикорма - 175 мин, то есть комбикорм находится в пищеварительном тракте на 20 мин дольше. Опыт проведен методом периодов (Макрушин и др., 1975). При скармливании бройлерам рациона, включавшего 66% кукурузы, 16% соевого шрота, 7,5% рыбной муки и другой добавки, относительная масса его прохождения через кишечник спустя 34 час после кормления составила 85,1% При скармливании полусинтетического рациона через кишечник за тот же срок проходило 82 % всей мессы принятого корма (Hoffman, Gebharat, 1972),

Исследования, проведенные на других видах животных, также подтверждают зависимость времени и скорости прохождения содержимого от состава корма. Установлено, что с увеличением количества соломы в рационе крупного рогатого скота увеличивается время прохождения содержимого (Bines, Davey, 1970). При скармливании овцам грубого корма скорость прохождения его составила 16,3 г/час, при скармливании люцернового сена среднего качества - 14,6 г/час. Листья пала и люцерновое сено проходили пищеварительный тракт овец за 112 час, а сухая трава - за 168 час. Добавка 100 г концентратов замедляла скорость продвижения химуса (Alderson, 1972).

При изучении скорости прохождения содержимого пищеварительного тракта у двух фризских коров с фистулами кишечника установлено, что на рационах из концентратов величина этого показателя составила 8,4-12,0 кг/час, а из свежей травы - 9,4-14,9 кг/час (Klooster и др., 1972). Весьма интересны данные, полученные при изучении зависимости времени прохождения содержимого от физического состояния корма. Как показали опыты на овцах, время прохождения частиц соломы зависело от степени ее измельчения: при длине частиц 12 см время прохождения составило 5 час, а при длине 3 см - только 3 час. Так в опытах на пони массой 170 кг установлено, что при суточном потреблении 4-5 кг корма время прохождения химуса по пищеварительному тракту, судя по времени и интенсивности экскреции, в значительной степени зависело от физического состояния поедаемого корма. При поедании сена из длинных целых стеблей или из молотого и гранулированного сена время прохождения содержимого пищеварительного тракта составило соответственно 37, 26 и 31 час. Общая длительность экскреции после поедания корма колебалась в пределах 60-72 часов. Отмечено, что механическая переработка сена, как правило, ограничивает индивидуальную вариабельность названных показателей (Wolter и др., 1974).

В исследованиях ряда авторов выявлена зависимость времени и скорости прохождения содержимого пищеварительного тракта от объемов потребления корма и воды. Следует отметить, что о характере этой зависимости существуют противоречивые мнения. Так установлено, что у кур русской белой породы время прохождения содержимого пищеварительного тракта отрицательно коррелирует с объемом потребляемого корма (г= -0,54) и воды (г= - 0,54). Иными словами, чем больше корма и воды потребляется птицей, тем меньше время прохождения содержимого пищеварительного тракта (Макрушин и др., 1975). Сходные результаты получены в исследованиях на других видах животных. Так у нормально питающихся коров очередная порция корма полностью покидает пищеварительный тракт через 2,5 суток, в то время как при умеренном питании остатки очередной порции корма могут задерживаться до 12-20 дней (Дмитроченко, 1956).

Установлено, что среднее время усвоения частиц сена в пищеварительном тракте жвачных было на 30 % выше, а время обращения - на 60 % выше при ограниченном кормлении, чем при кормлении вволю. Средняя скорость выделения, наоборот, была на 75% выше при кормлении вволю. При ограниченном кормлении за первые 48 часов 45 % золота-198 выделялось с калом, а при кормлении вволю - 80%. Соответственно скорость выделения золота-198 составляла 0,94 % и 1,68 % в час. Пик выделения маркера наступал раньше при кормлении вволю (Krishna, 1974).

Однако у петушков белый леггорн, различавшихся по времени прохождения содержимого пищеварительного тракта, не установлено достоверной разницы в потреблении корма и его сухого вещества (Laitneroya, 1971). По данным W.J. Stielay (1967), потребление воды крупным рогатым скотом и овцами не оказывало влияние на время прохождения содержимого по пищеварительному тракту. Исследования на бычках показали, что время прохождения содержимого пищеварительного тракта не зависит от размеров потребления корма. Отмечено, что если наполнение кишечника является регулирующим механизмом потребления корма, максимальная скорость экскреции и время прохождения содержимого пищеварительного тракта не являются хорошими показателями наполнения кишечника (Warren и др. 1974).

На длительность пребывания корма в пищеварительном тракте оказывает влияние состав корма и, в частности, содержание в нем клетчатки. Так у свиней, получавших в рационе больше сырой клетчатки, время прохождения содержимого пищеварительного тракта было меньше (Dexamir, 1970). При кормлении свиней безазотистым рационом, в котором клетчатка была представлена 5 % целлюлозы, продолжительность пребывания содержимого в пищеварительном тракте составила 6 дней, при 10 % - 4 дня и при 20 % - 8 дней.

Изложенному выше противоречат данные, полученные в опыте на цыплятах и утятах. Установлено, что количество клетчатки в корме не влияло на время его прохождения через пищеварительный тракт обоих видов птицы (Pisharody, Nair, 1972).

Потребление корма и использование питательных веществ цыплятами в раннем онтогенезе

Несмотря на то, что литература располагает значительным количеством работ, посвященных изучению индивидуального развития животных и становлению физиологических функций в онтогенезе, признать эту проблему полностью разрешенной, по-видимому, нельзя (Дмитроченко, 1964; Мурта-заева, 1996; Ньют, 1973; Свечин, 1967; Сипачев, 1970; Тагиев, 1999; Таннер 1968; Топорова, 1992; Федоров, 1973; Филоненко, 1990; Шуманский, 1994).

В доступной литературе мы не нашли работ, посвященных изучению динамики роста организма, роста частей тела, тканей, органов и изменения биохимических показателей крови в онтогенезе цыплят породы белый плимутрок. Имеющиеся работы (Баринов, Матвеева, 1973; Ибрагимов, 1990; Макрушин, 1972; Bhatnagur et all., 1963; Farrington, Mellen, 1967; Halaj, Uhrin, 1969; и др.) посвящены изучению отдельных сторон указанного вопроса и в силу этого не освещают его достаточно полно. Работы же по изучению времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту, а также их использованию при оценке развития цыплят и прогнозирования их продуктивности единичны (Аврутина, Бугаев, 1965; Аврутина, 1966). Необходимость проведения дальнейших исследований не вызывает сомнений.

В связи с этим мы поставили задачу выяснить возможность использования показателя времени прохождения содержимого при ранней комплексной оценке развития цыплят и возможности прогнозирования их продуктивности. В целях выяснения данного вопроса нами изучалось индивидуальное развитие цыплят породы белый плимутрок в подекадной динамике, время прохождения содержимого по их пищеварительному тракту, а также корреляции времени прохождения содержимого с рядом экстерьерных и интерьер-ных показателей, характеризующих развитие цыплят.

Установлено, что рост цыплят данной породы до 75-дневного возраста происходит ритмично. При коэффициенте их прироста в 75-дневном возрасте 48,02 динамика показателя среднесуточного прироста за весь период выращивания характеризовалась наиболее высокими значениями в первые дни жизни и наименьшими - при достижении возраста 61 -75 суток. Однако снижение ССП за весь период выращивания не было постоянным, а имелась определенная ритмичность.

Явные различия в весе петушков и курочек обнаруживаются лишь в возрасте 60 дней. Между массой тела при выведении из яйца и последующей массой тела в 30, 60 и 75 дней корреляций не установлено, что согласуется с данными Б. Каминьской (1970). Установленные нами основные закономерности роста организма цыплят, в частности, его периодичность и неравномерность, согласуется с данными других исследователей (Иоцюс, 1970; Макрушин, 1972; Хайнацкая, 1964; Шмальгаузен, 1935 и др.). Так П.Г. Гуржий (2000) отмечая закономерности роста костяка мясных кур, предлагает способ отбора птицы по длине третьего пальца, селекционный прием повышения мясных качеств кур по диаметру плюсны.

Ритмика роста цыплят породы белый плимутрок имеет особенности. Так в возрасте 1-30 дней нами не отмечено периодов его ослабления, характерных для цыплят русской белой породы (Хайнацкая, 1964; Макрушин, 1972). Второй период усиления роста у цыплят белый плимутрок отмечен в возрасте 50-60 дней, а у цыплят русской белой породы - с 30 до 60 дней (Макрушин, 1972). После 60 дней рост цыплят обеих пород замедляется.

Получены новые данные о росте экстерьерных показателей цыплят данной породы. Установлено, что наиболее выраженный линейный рост экстерьерных показателей, как и всего организма, происходит в первый месяц жизни, причем особенно интенсивно увеличивается индекс массивности, длина киля, шеи, обхват туловища. Во второй месяц преимущественно возрастает длина голени, шеи, туловища, ширина в маклоках, в третий - длина плюсны, голени, шеи, то есть свободных отделов скелета, отличающихся сравнительно независимым (от роста осевого скелета) ростом (Устинскова, 1975), во многом определяющимся интенсивностью гемопоэтической функции различных отделов скелета конечности (Коржуев, 1964).

При анализе роста частей тела, тканей, органов и некоторых показателей крови цыплят до 75- дневного возраста установлено, что ему также свойственны ритмичность и периодичность. Наиболее четко она проявляется в росте тушки, головы, крови (вытекшей), сердца, почек, легких, семенников. Эти части тела и органы, усиливая свой рост в одну декаду, ослабляют его в последующую и наоборот. Поджелудочная железа и надпочечники усиливают свой рост в 40-50 дней, а головной мозг, селезенка и щитовидная железа -в 50-60 дневном возрасте. В меньшей степени ритмичность свойственна росту печени, кишечника и ног. Четкая ритмичность, проявляющаяся в росте большинства органов, является, видимо, следствием чередования процессов усиленного роста и формообразования, причем процессы дифференцировки совпадают с периодами депрессии роста, что является выражением тесной связи между процессами роста и дифференцировки (Шмальгаузен, 1935). Приросту общих количеств циркулирующих в крови гемоглобина, глюкозы, общего белка и белковых фракций также свойственна периодичность. Подобные явления в крови цыплят-бройлеров разных возрастных групп отмечены Н.Г. Черепановой (1999).

Ритмы роста отдельных органов могут быть синхронными и асинхронными с общим ростом. В среднем их продолжительность составляет 10-15 дней. Примером синхронности может служить увеличение роста головного мозга, селезенки и щитовидной железы в возрасте 50-60 дней, что совпадает с периодом усиленного роста организма. Из биохимических показателей синхронно росту увеличивается белковый коэффициент А/Г. Увеличение белкового коэффициента А/Г в периоды усиленного роста, видимо, характеризует некоторые особенности обмена веществ. Показано, что количество альбуминов увеличивается у животных при интенсивном росте, при усилении окислительно-восстановительных процессов и преобладании процессов ассимиляции (Григорьев, 1966; Нагурски, 1962 и др.).

Связь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят 10-дневного возраста с их массой тела в последующие возрастные периоды

Данные о связи времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту в 1- и 10-дневном возрасте с последующей массой тела цыплят в возрасте 30, 60, 75 и 90 дней являются новыми и создают предпосылку использования этого теста при ранней комплексной оценке развития цыплят. Установлено, что цыплята с меньшим временем прохождения содер жимого потребляют больше корма и воды, особенно в возрасте 10 и 60 дней, когда коэффициенты корреляции равны соответственно -0,408 и 0,616. Относительное использование питательных веществ корма у них несколько выше. В расчете на 1 кг массы тела цыплята, имеющие меньшее время прохождения содержимого по пищеварительному тракту, используют больше органических веществ корма, азота, жира и углеводов, что является одним из главных факторов, обеспечивающих их более высокую скорость роста, а также лучшую оплату корма. Для цыплят с меньшим временем прохождения содержимого по пищеварительному тракту характерна большая относительная длина двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, большая толщина мышечного слоя, высота клеток эпителия кишечных желез, толщина ворсинок двенадцатиперстной кишки, выше относительная масса щитовидной железы. Если из всего материала, полученного при корреляционном анализе, выделить наиболее существенные, устойчивые в возрастной динамике связи, то можно заметить, что для цыплят с меньшим временем прохождения содержимого по пищеварительному тракту характерны некоторые особенности экстерьера и интерьера. У них больше масса тела, относительный прирост, относительная масса щитовидной железы, надпочечников, почек, селезенки, головы и ног. В большинстве возрастных периодов у них выше общее количество гемоглобина, а также белковый коэффициент А/Г.

В возрасте 60 и 75 дней для них характерна большая относительная масса тушки (мышц и костей туловища), что является важной характеристикой продуктивных качеств цыплят, выращиваемых на мясо.

Коэффициенты корреляции времени прохождения содержимого пищеварительного тракта с затратами корма на 1 кг привеса в возрасте 10, 30 и 60 дней равны соответственно +0,315, +0,140 и +0,315. Иными словами, при меньшем времени прохождения содержимого затраты корма на 1 кг привеса так же будут меньшими.

По-видимому, отмеченные нами биологические особенности цыплят, отличающихся меньшим временем прохождения содержимого по пищеварительному тракту, служат факторами, обусловливающими их большую массу тела, относительный прирост. Величина установленных нами корреляций в различные возрастные периоды жизни цыплят не одинакова, поскольку рост и дифференцировка, специализация и интеграция, а также многие другие процессы, определяющие индивидуальное развитие организма на разных этапах жизни особи, протекают с различной интенсивностью и в многообразных сочетаниях (Свечин, 1967). В ряде случаев мы не установили корреляций времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с экстерьерными и интерьерными признаками. Это объясняется тем, что, кроме корреляций органов друг с другом, в организме имеется и определенная «свобода», относительная независимость и отсутствие корреляций, что позволяет ему быстрее, наиболее экономным и кратчайшим путем приспособиться к смене окружающих условий (Воронцов, 1963). Так мы не выявили устойчивых связей времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с относительной массой внутренних органов (суммарно), крови, пера и пуха, семенников, поджелудочной железы, легких, сердца, печени, фабрициевой сумки, надпочечников, почек, селезенки, с относительной маесой и длиной пищеварительного тракта, длиной ворсинок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, концентрацией (г/л, г/кг массы тела) общего белка и белковых фракций сыворотки крови, содержанием в крови (г/л, и в расчете на 1 кг массы тела) гемоглобина, глюкозы, количеством эритроцитов. Оценивая полученные нами данные, следует иметь в виду высказывание А.А. Малиновского (1948): «Значение...малых корреляций может быть велико...Размер корреляции не играет существенной роли, ибо малая величина4 { коэффициента говорит только о том, что на данные признаки, кроме изученного общего аргумента (в данном случае им является время прохождения со- держимого по пищеварительному тракту), сильно влияют какие-то другие факторы». Полученные нами данные о связи времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с изученными экстерьерными и интерьер-ными признаками в возрастном аспекте являются новыми. Они показывают, что цыплята быстрорастущей породы белый плимутрок, отличающиеся меньшим временем прохождения содержимого по пищеварительному тракту, имеют большую массу тела, более высокий относительный прирост, характеризуются рядом особенностей экстерьера и интерьера и лучше оплачивают корм привесом. Считаем, что результаты наших исследований могут найти практическое применение при углубленной комплексной оценке и прогнозировании развития цыплят породы белый плимутрок.