Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чебанова Наталья Емельяновна

Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними
<
Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними
>




Чебанова Наталья Емельяновна. Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними : ил РГБ ОД 61:85-3/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2. Природио-географйческая и хозяйственная характеристика зоны. исследований 18

Глава 3. Методика исследования 24

Глава 4. Видовой состав, распространение и места обитания молей и огневок . 37

4.1. Видовой состав молей и огневок и их распространение 37

4.2. Нескладские резервации и места обитания чешуекрылых - вредителей запасов 69

Глава 5. Морфологическая характеристика молей рода сешітшеа zag. и какаовой огневки 76

5.1. Морфологическое описание видов рода Cephiti-nea Zag 76

5.2. Изменчивость гениталий самок у какаовой ог невки ( Ephestia elutella Hb.) 99

Глава 6. Элементы биологии и экологии чешуекрылых -вредителей продовольственных запасов 103

6.1. Биология молей и огневок 103

6.2. Экология молей и огневок 129

Глава 7. Хозяйственное значение молей и огневок -вредителей запасов 140

Глава 8. Меры борьбы с чешуекрылыми - вредителями хлебных запасов 160

Выводы. 170

Литература 176

Приложения 196

Введение к работе

Главной задачей пятилетнего плана, утвержденного ХХУТ съездом КПСС, является последовательное осуществление курса по подъему материального и культурного уровня жизни народа. Продовольственная программа, принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, продолжает линию партии на дальнейшее расширение сельского хозяйства, где первостепенное значение придается вопросам увеличения производства зерна. Проектом основных направлений предполагается довести среднегодовой сбор зерна по стране до 250-255 млн. тонн.

В этой связи все большее внимание необходимо уделять охране урожая от вредителей, болезней и сорняков.

Зерно и продукты его переработки при хранении подвергаются нападению более 400 видами вредителей, из которых наиболее опасными являются 60 видов насекомых и около 30 видов клещей ( Munzel, 1971 ). Потери, вызываемые ими, проявляются в снижении урожая и ухудшении качества продуктов при хранении и могут достигать огромных размеров. Мировые потери хранящихся продуктов в разных странах колеблются в пределах 9-50І, в среднем 20$ ( Brevet, 1975? May, 1977 )• По данным §А0, ежегодные потери зерна при хранении составляют около 65 млн. тонн ( Wincenty, 1977 ). Этого зерна было бы достаточно для питания 150-200 млн. людей (Цветков, 1975).

Казахстан по посевным площадям зерновых культур и производству зерна занимает после РСФСР второе место. За годы 10-й пятилетки среднегодовой сбор зерна по республике достиг 16,2 млн;, тонн, а в II пятилетке намечено довести его производство до 28-29 млн. тонн. Если считать, что потери, причиняемые вредителя ми запасов составляет около 5% (Чернышов, 1969), то это выразится в 1,4 млн. тонн зерна в год.

В республике выявлено более 100 видов насекомых (главным образом жуков) и клещей, половина из которых являются опасными вредителями зерна и других продуктов растительного и животного происхождения при хранении (Харин, 1924; Чернышов, 1959, 1961а, І96І6, 1962, 1963, 1969; Вереснева, 1964, 1968, 1972; Косолапо-ва, 1968, 1976; Соколов, 1970; Деева, 1974а, 19746).

Среди насекомых - вредителей запасов заметное место занимают чешуекрылые из семейств молей - Tineidae и Gelechiidae а также огневок - Pyralidae . При массовом размножении они наносят значительный ущерб семенному, фуражному, продовольственному зерну и продуктам его переработки, комбикорму, кондитерским изделиям, сушеным фруктам и овощам, а также меховым и шерстяным изделиям и др. Особенно-опасны они для семенного зерна, так как гусеницы в первую очередь выедают зародыши семян, снижая в значительной степени его всхожесть. При питании эндоспермом уменьшается вес и ухудшаются товарные качества продукции. Поврежденное зерно нестойко в хранении, в нем усиливаются процессы обмена веществ, быстро развивается микрофлора, повышается температура, появляются очаги самосогревания, что вызывает быструю его порчу. Кроме того, гусеницы чешуекрылых повреждают мельничное оборудование, деревянные конструкции помещений, капроновые и шелковые сита и т.п.

Хотя чешуекрылые - вредители запасов в Казахстане также сильно вредят хранящемуся зерну и другим продуктам растительного и животного происхождения, специально ими никто не занимался. Имеющиеся отрывочные и неполные данные не дают возможности использовать их в разработке комплексной системы мер, направленных на улучшение сохранности зерна.

В этой связи исследования, проводимые по изучению молей и огневок - вредителей запасов в условиях юга и юго- востока республики, весьма актуальны.

В задачу наших исследований входило восполнить этот пробел в изучении чешуекрылых - вредителей запасов на юге и юго-востоке Казахстана (Чимкентская, Джамбулская и Алма-Атинская области), показать, что они, наряду с другими насекомыми, имеют важное хозяйственное значение и, используя полученные сведения, наметить пути борьбы с ними. Особое внимание уделялось изучению видового состава, биологии, экологии и вредоносности молей рода Cephitinea Zag.

Для достижения этой цели с 1972 по 1982 годы проводились исследования по следующим вопросам:

1. Выяснение видового состава молей и огневок - вредителей запасов в складских помещениях и резервациях.

2. Изучение морфологии имагинальных и преимагинальных фаз развития молей рода Gephitinea Zag. и самок какаовой огневки.

3. Расшифровка элементов биологии и экологии ел абоизученных видов чешуекрылых и выявление факторов, влияющих на их развитие, в том числе хищников и паразитов.

4. Установление хозяйственного значения отдельных видов.

5. Разработка мер борьбы с вредными чешуекрылыми.

Сбор материала проводился в зерноскладах, мельницах, дробилках и элеваторах, а также в нескладских резервациях.Сживот-новодческих, жилых, служебных и подсобных помещениях, сеноскла-дах, гнездах птиц, норах грызунов и т.д.) 51 хозяйства.

Обработка собранного материала выполнялась в лабораторных условиях.

Основными объектами исследований являлись моли рода Се-phitinea Zag.( 0. colonella и С. colongella). Кроме того, изучались мучная, мельничная, какаовая огневки и мебельная моль.

В результате проведенной работы уточнен видовой состав молей и огневок - вредителей запасов юга и юго-востока Казахстана в зерноскладах, мельницах, дробилках, элеваторах и других нескладских резервациях и определены естественные места их обитания; из обнаруженных 25 видов чешуекрылых, б - впервые выявлены нами для территории Казахстана; описан самец Cephitinea colongella и показана внутривидовая изменчивость в гениталиях у обоих видов рода Cephitinea Zag. ; отмечена морфологическая изменчивость самки какаовой огневки; проведено сравнительно-морфологическое исследование главнейших структур и хетотаксии гусениц и куколок С. colonella и С. colongella ; изучена биология этих видов и установлено хозяйственное значение, выражающееся в изменении веса, продовольственных и посевных качеств зерна.

Успешное решение вопроса роли чешуекрылых - вредителей запасов в исследованном регионе в период хранения зерна является одним из звеньев разработки комплексной системы его защиты.

Работа выполнялась в период учебы в очной аспирантуре с 1972 по 1975 годы при Казахском научно-исследовательском институте защиты растений и трудовой деятельности там же, и затем - при Казахской токсикологической лаборатории ВИЗР, на основании личных сборов и наблюдений.

Видовая принадлежность бабочек установлена нами и подтверждена А.К. Загуляевым (ЗИН, АН СССР), возбудителей грибных и бактериальных заболеваний - Г.П. Илюхиным и Л.М. Мосиевской (КазНЙИЗР), их хищников и паразитов - Р.Ф. Бересневой (КазНЙИЗР) и В.И. Тобиасом (ЗИН, АН СССР).

Считаю приятным долгом выразить сердечную благодарность и искреннюю признательность А.К. Загуляеву, И.Д. Шапиро (ВИЗР), А.Н. Фролову (ВИЗР), научным сотрудникам КазНЙИЗР - Г.Х. Шеку, Н.Я. Евдокимову, Е.А. Соколову, Р.Ф. Бересневой и всем другим товарищам, оказавшим нам содействие в выполнении данной работы.

Природио-географйческая и хозяйственная характеристика зоны. исследований

В зону исследований входят Чимкентская, Джамбулская и Алма-Атинская области, расположенные на юге и юго-востоке Казахстана (рис. I). Занимая обширную территорию, она может быть объединена в самостоятельный регион не только по экономическим факторам, но и по географическому положению, рельефу, сходным климатическим условиям, предопределяющим и общность биоценоза. Зона простирается с запада на восток на 1250 км и с севера на юг до 570 км, ее площадь составляет 365,6 тыс. кв. км и отличается большим разнообразием рельефа и климата. Зтот регион охватывает южные отроги Тянь-Шаня, включающие Чу-йлийские горы, горные хребты Каратау, Киргизский, Таласский, Кунгей-Алатау и Заилийского Алатау, а также предгорные равнины, степи, песчаные пустыни Кзылкум, Муюнкум, Прибалхашье и глинистую пустыню Бетпакдала.

Значительная часть гор высотой 2900-3400 м (наивысшая точка - пик Талгар 5017 м над уровнем моря) покрыты вечными снегами и ледниками, питающими небольшие речки и такие крупные реки как Сырдарья, Талас, Чу, Или. Распределение рек неравномерно. Наибольшее их количество в горных районах. При резкой засушливости климата, особенно в равнинной и предгорной частях, реки имеют громадное сельскохозяйственное значение, являясь основным источником орошения. Количество озер незначительно. Их образование связано, в основном, с разливами рек, поэтому большинство озер сосредоточено в долинах.

Климат резко континентальный и сухой, что обусловлено значительным удалением исследуемого региона от морей и океанов. Большей части территории присущи довольно суровая и сравнительно короткая зима, продолжительное, знойное и крайне сухое лето, обилие света в теплый период года, интенсивное испарение и большие суточные и годовые колебания температуры воздуха.

Средняя годовая температура воздуха от 5 до ЮС, а в горных районах 7 8С. Средняя температура самого холодного месяца (января) колеблется от минус 1С (на юге) до минус 10-12С на севере, самого жаркого (июля) от 20 - в предгорной зоне, до 29«30С - в Кзылкумах. Зимой в отдельные дни температура падает до минус 40-45, а в летний период нередко достигает 45-47 выше нуля. Сумма среднесуточных температур выше ЮС изменяется с севера на юг от 2700 до 4600С, а в высокогорных районах -2500- 3000С. Осадки распределяются очень неравномерно. Годовое их количество в пустыне составляет лишь 100-150 мм, 400-500 мм - в предгорьях и 800-900 мм и более - в горах. Большая часть осадков выпадает в первую половину теплого периода года - в апреле -мае, а в горах - в мае-июне. Большим разнообразием характеризуются также почвы и растительный покров.

В целом природно-климатические условия этой зоны довольно благоприятны для развития сельского хозяйства. Здесь хорошо развиты как растениеводческие, так и животноводческие отрасли, которые сосредоточены в 462 колхозах и совхозах; Стабильные урожаи сельскохозяйственных культур получают лишь на орошаемых землях.

В исследуемом регионе производят и заготавливают зерновые и технические (хлопчатник, сахарную свеклу, табак, сафлор, кунжут, кенаф, южную коноплю) культуры, картофель и овощи, бахчи, ягоды, плоды и виноград, кукурузу на силос и зеленый корм, сено многолетних трав (люцерна, эспарцет) и другие. Животноводство представлено молочным и мясным скотоводством, овцеводством тонкорунного и каракульского направлений, свиноводством, коневодством и верблюдоводством. Развито также птицеводство (куры, утки, гуси).

Климатические условия исследуемой зоны благоприятны для размножения и развития синантропных животных, как мышевидные грызуны (домовые и полевые мыши и туркестанские крысы) и птицы (домовые и полевые воробьи и дикие голуби). Гнезда, построенные этими позвоночными,являются основными естественными убежищами и резервациями насекомых - вредителей запасов зерна. Среди многочисленных насекомых - вредителей запасов важное значение имеют и изучаемые нами чешуекрылые, которые в основном повреждают зерновые продукты и шерсть.

По данным ЦСУ Казахской ССР (1980) среднегодовой объем заготовок этих видов продукции за 1976-1979 годы составил 1225,1 тыс. тонн зерна и 33,5 тыс. тонн шерсти, что соответствует 7,5 и 29,0$ от республиканских заготовок (Статистический сборник, 1980). Сохранность зерна от вредителей запасов находится в прямой зависимости от температуры окружающей среды, так как она влияет на температуру хранилища и зерна (рис. 2).

Нескладские резервации и места обитания чешуекрылых - вредителей запасов

Местами естественного обитания и размножения некоторых насекомых служат норы мышевидных грызунов, в которых всегда имеются запасы различных семян, и гнезда птиц с остатками пищи. Кроме того, норы и гнезда богаты остатками и продуктами жизнедеятельности самих хозяев, служащими пищей для насекомых, а сами гнезда - убежищами, защищающими их от непогодных условий.

Оседлый образ жизни человека вынуждал его делать запасы продовольствия и одежды. На этих запасах поселялись насекомые, обитающие в гнездах птиц и грызунов. С передвижением человека в северные районы, постройкой отапливаемых помещений и созданием больших хранилищ шло формирование определенного комплекса вредителей запасов. Однако, многие из них еще сохранили связь с природой. К ним относятся и некоторые моли и огневки, связавшие свою жизнь с местами хранения зерна.

О том, как шло формирование фауны синантропних молей - ке-ратофагов подробно освещено в работах А.К. Загуляева (1956, 1958). Автор подразделяет этих чешуекрылых на живущих только в природе и связанных с человеком. Нора, гнездо, пещера явились переходной ступенью к синантропному образу жизни молей - кера-тофагов. Скопление влажных шкур, шерсти и кухонных отбросов в жилище первобытного человека способствовало привлечению и размножению молей, а наличие постоянного запаса пищи закрепляло их из поколения в поколение за данным биотопом. Постепенно вырабатывавшиеся ксерофильность, термофильность и специализация пищевого режима повели к тому, что предки настоящих молей приспособились к обитанию только в убежище человека и тем самым создали современных молей - синантропов.

До недавнего времени сведений о природных резервациях чешуекрылых - вредителей запасов в литературе было мало и они носили отрывочный характер (Чернышов, 1956, 1962, 1969; Загуляев, 1956, 1958, 1964, 1965а, 1972, 1975; Таиров, 1979).

Только совсем недавно появилась обобщающая сводка о чешуекрылых - нидиколах (Загуляев, 1981). В этой работе автором приведено 66 видов молей и огневок, обнаруженных в гнездах, норах и логовищах 21 вида млекопитающих, 66 видов птиц и 14 видов общественных и колониальных насекомых.

Для Казахстана чешуекрылых - нидиколов изучала Г.я. Косо-лапова (1968). Автор указывает места обитания в природе для 7 видов молей и огневок. К таким местам относятся норы домовой мыши и гнезда птиц (полевой и домовой воробьи, сизый голубь, обыкновенный скворец). Она также изучала молей и огневок, встречающихся в разного рода строениях, созданных человеком. Это животноводческие (свинарники, коровники, телятники, конюшни, птичники) и жилые помещения, а также скирды сена и соломы.

Наши исследования были направлены на выяснение внесклад-ских мест обитания чешуекрылых - вредителей запасов в условиях юга и юго-востока Казахстана. Обследования проводились в различные времена года. При этом просматривались прилегающая территория, тока, сметки зерна, стволы деревьев, трещины осветительных столбов; животноводческие, жилые, служебные и подсобные помещения, а также скирды сена и соломы, сеносклады, норы грызунов и гнезда птиц.

На основании литературных данных и наблюдений автора установлено, что многие чешуекрылые (мучная, домовая, южная амбарная и сенная огневки и моли - Oephitinea colonella, С. colon-gella , мебельная, грибная, зерновая, амбарная зерновая и др.) обитают в природе. Резервации насекомых разделяют на природные (естественные) и постоянные или временные, созданные человеком. К первому типу относятся гнезда птиц и норы грызунов, старые деревья лесов, парков и садов, где чешуекрылые обитают в дуплах и под корой, в трутовых грибах, различных мертвых растительных остатках.

Ко второму типу относятся животноводческие, жилые и подсобные помещения, гнезда птиц (домовые и полевые воробьи, деревенские и городские ласточки, дикие голуби) и норы синантропных мышевидных грызунов (домовые мыши и туркестанские крысы), обитающие в этих помещениях и зерноскладах, а также сеносклады, скирды сена и соломы. При наступлении неблагоприятных условий все перечисленные объекты служат постоянным источником расселения и заражения продовольственных и зерновых складов, мельниц, дробилок и прочих предприятий, где хранятся и перерабатываются зерно и другие сельскохозяйственные продукты.

При обследовании нескладских резерваций установлено, что из 246 объектов 154 (62,6/) оказались зараженными молями и огневками, а пробы в них на 66,7$ (табл. 4). В наибольшем количестве они попадались в животноводческих помещениях, которые были заражены на 72,0$, а пробы в них на 84,0$. Только в одном хозяйстве Чимкентской области со стен и кормушек коровника было собрано 413 гусениц сенной огневки. Также часто вредители встечались в гнездах птиц, сеноскладах и скирдах сена и соломы. Особенно много их было обнаружено в фазе гусениц в гнездах воробьев и норах мышей, расположенных в животноводческих помещениях (до 496 экз. в одной пробе).

Следует отметить, что в конюшнях и коровниках гусеницы чешуекрылых питаются просыпями кормов, силоса и соломы в кормушках и под ними; в птичниках и свинарниках - зерном и комбикормами, которые хранятся здесь круглый год. Обилие пищи, постоянный благоприятный микроклимат способствуют массовому развитию в этих помещениях вредителей.

Изменчивость гениталий самок у какаовой ог невки ( Ephestia elutella Hb.)

В отличие от насекомых, обитающих в природе, где все подвержено влиянию различных биотических и абиотических факторов (пища, температура, влажность, свет и т.п.), всех молей и огневок - вредителей запасов объединяет то, что они живут и развиваются в разного рода убежищах. Местами их обитания служат: зерновые и продовольственные склады, мельницы, элеваторы и зерно перерабатывающие предприятия, пекарни и столовые, винные погреба и заводы по переработке фруктов и овощей, животноводческие, жилые и подсобные помещения, сеносклады и другие места, где хранятся зерно, пищевые продукты, сухие овощи и фрукты, фураж, сено, а также шерстяные и меховые изделия. Кроме того, чешуекрылые живут в норах мышевидных грызунов и гнездах птиц, расположенных как внутри помещений, так и за их пределами.

В этих биотопах обычно в изобилии пища и благоприятный для развития чешуекрылых микроклимат. Моли и огневки обитают в укромных, затемненных и наиболее влажных местах помещений и ведут скрытый образ жизни, прячась в ходах, в оплетенных паути- ной комочках зерна и зернопродуктов или в плотных коконах.

Ниже в таблицах 7 и 8 приводятся некоторые биологические особенности ряда видов чешуекрылых, повреждающих запасы продуктов растительного и животного происхождения в условиях юга и юго-востока Казахстана. Моли рода Cephitinea Zag. имеют не только морфологическое сходство, но и ведут сходный образ жизни.

Первые бабочки появляются в конце марта-начале апреля, когда температура достигает 12 и выше. Массовый лет длится в течение месяца, с первых чисел апреля до первой декады мая, а единичные экземпляры попадаются до середины июня (рис. 24, 25). На юге республики лет начинается и заканчивается на 2-3 недели раньше, чем на юго-востоке. В местной популяции (Алма-Атинская обл.) преобладают самцы. Среднее соотношение самцов и самок составляет 2,46:1. Причем в начале лёта их больше в 2,5-5 раз (а в 1977 году - в 13 раз), затем это различие выравнивается и лишь к концу лёта бабочек смещается в сторону самок (рис. .26).

В природе бабочки летают ночью при температуре 6,0-9,5С и даже при значительном ветре. Привлеченные светом ламп летят к источнику света, а садятся на различные предметы и поверхности мало освещенные или освещенные рассеянным светом. При этом летят только самцы (с 9 часов вечера до 6 часов утра, наиболее активно - с 4 до 5 ). Подобное поведение чешуекрылых характерно и для других видов (Терскова и Кодомиец, 1966; Андреев и др., 1970; Козакевич, 1972).

В зерноскладах днем бабочки прячутся в затемненных (иногда и на освещенных) частях помещения, в щелях, на столбах, различном складском инвентаре (где они сидят неподвижно), а также в верхнем слое зерна. Они не боятся сквозняков и часто скапливаются в проемах окон и дверей и в массе - в хорошо продуваемых мельничных машинах. Иногда моль в жаркую солнечную погоду вылетает наружу и садится на стену с солнечной стороны.

Спаривание происходит однократно в любое время суток, чаще ночью и под утро, оно продолжается от 30 до 60 минут. Бабочки при этом располагаются головами в разные стороны. Через 1-3 суток после копуляции самки откладывают яйца (с первых чисел апреля до первой декады мая) в верхний слой зерна обычно в теневой части помещения, где температура и влажность зерна наиболее благоприятны для развития, в щели, паутину. Отродившиеся гусеницы питаются зерном как повышенной (14-16$), так и нормальной (I3-R/0 влажности, в последнем случае - гусеницы более старшего возраста. Живут колониями, но каждая в своей трубочке, в пристенном слое зерна, оплетенного паутиной.

Перед окукливанием (май-июнь) часть гусениц выходит из паутинных трубочек, становится очень подвижными, долго ползая в поисках укромного места для окукливания. В этот период их можно обнаружить до 20 экземпляров и более на одном квадратном метре стены зерносклада. Затем гусеницы очищают кишечник, прекращают питаться и плетут из паутины прозрачную колыбельку, которую прикрепляют к какой-нибудь поверхности. Колыбелька впоследствии сильно уплотняется за счет экскрементов, остатков пищи и паутины и превращается в кокон. Окукливаются гусеницы обычно на нижних и верхних частях стен в неровностях, под отслоившейся штукатуркой, особенно много в проемах дверей и в щелях, а также комьях зерна, оплетенных паутиной.

Оба вида имеют по одному поколению в год. Однако наблюдался единичный случай, когда в лабораторных условиях вылетали бабочки 2-го поколения в середине сентября из гусениц, найденных в зерноскладе перед окукливанием. Эти бабочки спаривались, откладывали яйца, но отродившиеся гусеницы оказались нежизнеспособными и даже при оптимальных температуре и влажности погибли в 1-2 возрасте.

В лабораторных условиях установлено (табл. 7), что через 1-3 суток самка откладывает до 538 яиц (в среднем 221,5) в течение 3-19 дней (в среднем 12 дней). Наибольшее их количество приходится на первые 3-8 дней (рис. 27). Яйца откладываются единично, парами, кучками или в виде цепочки на зерно, дно и стенки садка. Самцы живут до 18 дней, а самки - до 22 (в среднем 17) дней (рис. 28). Гибель самок начиналась на 4-5 день и достигала максимума на 9-12 день (рис. 29). Перед отрождением гусениц в яйцах хорошо заметны их головные капсулы. Инкубационный период длится в среднем 7,9 дней. Отродившиеся гусеницы очень подвижны, сразу же начинают питаться, плести паутину, строить ходы из пищи, паутины и экскрементов. В раннем возрасте гусеницы очень чувствительны к влажности зерна, ведут скрытый образ жизни, прячась в неровностях зерен и паутинных ходах (трубочках) постепенно удлинняя их или строя новые (рис. 30). Развиваются неравномерно, так что из одной кладки яиц встречаются гусеницы разных возрастов. Это очевидно происходит из-за растянутости яйцекладки. Гусеницы питаются кукурузой, пшеницей, ячменем, овсом, рисом, гречихой, просом, льняным семенем и др. Кроме того, они поедают мертвых бабочек и проявляют каннибализм даже при избытке пищи. Развитие гусениц завершается в среднем за 93,8 дней.

Элементы биологии и экологии чешуекрылых -вредителей продовольственных запасов

Знание и использование этих факторов в интересах человека позволит регулировать численность вредителей запасов. а) Наличие предпочитаемой пищи. Пища молей и огневок очень разнообразна. Это зерно, мука, крупа, макаронные и кондитерские изделия, сухофрукты и овощи, а также продукты животного происхождения (шерсть, шелк, мех). Пищевой субстрат оказывает большое влияние на продолжительность развития гусениц (табл. 10). Как свидетельствуют данные таблицы, из 8 предложенных культур наиболее предпочитаемой оказалась кукуруза целая. Здесь самая высокая выживаемость гусениц (20 из 24) и самая короткая продолжительность их развития (244-250 дней). На рисе, пшенице и гречихе также высокая выживаемость гусениц (19, 18 и 17 соответственно из 24). По сравнению с другими культурами, на рисе и гречихе гусеницы значительно крупнее. Дольше всего развивались гусеницы на просе - 303 дня. На дробленой пшенице развитие закончилось на фазе куколки, которые затем погибли. Следует отметить, что гусеницы и куколки в этом варианте, по сравнению с развивающимися на других культурах, были намного мельче. На льняном семени гусеницы прожили только 53 дня и погибли во 2-ом возрасте. б) Голодание. Гусеницы молей и огневок значительное время могут обходиться без пищи. Так, при выяснении длительности голодания мельничной огневки установлено: I вариант (в каждом садке по I гусеницы старшего возраста) - первая гусеница погибла через 31 день, последняя - через 52 дня. II вариант (в каждом садке по 5 гусениц) - среди гусениц наблюдался каннибализм. Оставшиеся линяли, сбрасывали головные капсулы, плели паутинные чехлики. Первая гусеница погибла через 12 дней, последняя - через 74 дня после закладки опыта. Кроме того, в качестве экспериментального материала были использованы куколки. После вылета первых бабочек, откладки яиц, большинство отродившихся гусениц погибли в I возрасте. Остальные жили, питаясь мертвыми бабочками и куколками (даже живыми), линяли, сбрасывали головные капсулы, были довольно подвижными, но достигнув 3 возраста, погибали. Наши опыты показывают, что гусеницы мельничной огневки довольно долго могут обходиться без пищи, особенно при совместном их развитии. в)

Влияние температуры и влажности. Температура и относительная влажность воздуха являются основными жизненными факторами насекомых, в том числе чешуекрылых, и в значительной степени влияют на продолжительность их развития (табл. II). Данные таблицы свидетельствуют, что наиболее благоприятными являются температуры 26,0 и 25,3 (последняя с колебаниями от 14 до 30) при относительной влажности воздуха 70-80$. При этих условиях развитие моли от яйца до имаго завершается минимум за 242-248 дней, а при 18,5 - сроки развития приближаются к складским (средняя температура 17,8, с колебаниями от 12,5 до 32С). В зерноскладе развитие моли вначале мало отличается от лабораторных показателей. Затем этот процесс затягивается за счет диапаузирующих гусениц старших возрастов, либо куколок в зимний период и завершается за 349-378 дней. Таким образом, в лабораторных условиях при переменной температуре С. colonella развивается от яйца до имаго за 248-271, а в зерноскладах - за 349-378 дней. Гусеницы молей и огневок чувствительны к действию на них отрицательных и положительных низких температур (табл. 12). Так, гусеницы моли Cephitinea colonella при температуре минус 14 погибли на 5 сутки, причем большая часть - на 3 сутки. При выдерживании их первые 3 дня при минус 14, а затем при 0 - полная гибель гусениц наблюдалась на 12 сутки.

При постоянной пониженной положительной температуре (2С) последние гусеницы погибли на 105 день. В этом случае они находились в сое тоянии холодового оцепенения и слабо или совсем не реагировали на раздражение. Гибель гусениц мучной огневки, охлажденных до минус 13 С, происходила через 3 суток. При пониженной положительной температуре 2 последняя гусеница погибла через 124 дня, при этом они также впадали в состояние холодового оцепенения, которое прекращалось через 2-15 минут после их отогревания при комнатной температуре (26С). Гусеницы опять становились подвижными и питались. Перед гибелью они при отогревании не шевелились, слабо реагировали на раздражение и, постепенно высыхая, чернели. Высокие температуры, когда они достигали границы теплового оцепенения, также оказывали губительное действие на организм, в зависимости от вида. Для с. colonella такой границей является 30-35, при этом необходимо учитывать относительную влажность воздуха и фазу развития вредителя (табл. 13). Как видно из таблицы, при относительной влажности воздуха 60$ и обеих температурах яйца высохли уже через сутки. При 70-80% влажности и 30 - инкубационный период длился 6 дней, после чего отродившиеся гусеницы погибли на 4-6 сутки, не достигнув 2-го возраста. При температуре 35 отродилось только k гусеницы при относительной влажности 80$, которые погибли через сутки. Использование температур, вызывающих холодовое и тепловое оцепенение и гибель вредителей запасов позволит обеспечить безопасное хранение зерна и продуктов его переработки длительное время.