Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Родионова Светлана Юрьевна

Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий
<
Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий
>



Родионова Светлана Юрьевна. Фауна подсемейства Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.09 : Воронеж, 2004 253 c. РГБ ОД, 61:05-3/265

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных по подсемейству Dolichopodinae 6

1.1. История изучения мух-зеленушек подсемейства Dolichopodinae Палеарктики 6

1.2. Экология 10

1.3. Биология развития 11

1.4. Этология 12

Глава 2. Материал и методика исследований 14

Глава 3. Обзор палеарктических видов подсемейства Dolichopodinae 15

3.1. Морфологическая характеристика подсемейства 15

3.2. Таксономия подсемейства 15

3.3. Каталог видов 17

3.4. Исследование типовых экземпляров 23

3.5. Определительные таблицы 36

Глава 4. Фауна мух-зеленушек подсемейства Dolichopodinae России и некоторых сопредельных территорий 39

4.1. Фаунистический список видов 39

4.2. Новые данные по фауне некоторых видов подсемейства Dolichopodinae 82

Глава 5. Зоогеографическии анализ фауны подсемейства Dolichopodinae России и Палеарктики 99

Выводы 121

Список литературы 122

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность исследований. Подсемейство Dolichopodinae (Dolichopodidae, Diptera) - самое многочисленное в пределах семейства и широко представленное в различных биогеографических областях. Семейство Dolichopodidae по количеству видов является одним из двенадцати крупных семейств отряда двукрылых насекомых. Это обширное семейство прямошовных короткоусых двукрылых насчитывает в мировой фауне более 6700 видов из 200 родов (Grichanov, 2003), в том числе на территории Палеарктики - более 1200 видов (Negrobov, 1991).

Актуальность данной темы исследований определяется, прежде всего, тем значением, которое имеют представители долихоподин в различных биоценозах благодаря своей высокой численности и видовому многообразию. Двукрылые подсемейства Dolichopodinae являются хищниками, как в фазе имаго, так и личинки. Они питаются мелкими беспозвоночными: Oligochaeta, личиночными и имагинальными стадиями Culicidae, Simulidae, Ceratopogonidae. Есть данные об их активной деятельности по уничтожению яйцекладок слепней (Tabanidae) (Негробов, Оганесян, 2003). Долихоподины, как хищники, оказываются важным элементом в трофических цепях, и поэтому изучение их представителей является немаловажным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Представители исследуемого подсемейства относятся к биоиндикаторам (Штакельберг, 1953; Негробов, 1965). Каждый вид приурочен к местообитаниям вполне определенного типа, в связи с чем многие виды этой группы оказываются весьма удобными индикаторами условий среды их обитания. Долихоподины в качестве биоиндикаторов могут применяться при оценке загрязнения антропогенных ландшафтов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение фауны мух-зеленушек подсемейства Dolichopodinae России и сопредельных территорий, основных таксономических, зоогеографических и этологических особенностей ее представителей. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обобщение данных по фауне, экологии, этологии и биологии развития представителей подсемейства Dolichopodinae;

2. Составление каталога видов подсемейства Dolichopodinae России и Палеарктики;

3. Выделение лектотипов и переописание типовых экземпляров некоторых видов подсемейства Dolichopodinae из коллекций ЗИН РАН, Зоологического музея МГУ, коллекционного фонда ЦЧР и ряда зарубежных стран;

4. Проведение зоогеографического анализа Dolichopodinae России и Палеарктики, уточнение ареалов, выявление основных закономерностей распространения;

5. Составление определительных таблиц видов подсемейства Dolichopodinae Палеарктики.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выявлен видовой состав мух-зеленушек подсемейства Dolichopodinae России и Палеарктики. Для различных районов России и некоторых сопредельных территорий впервые было отмечено 73 вида долихоподин. Составлен полный каталог видов с указанием их распространения и определительные таблицы видов подсемейства Палеарктики. Установлен новый синоним для вида Dolichopus lepidus Staeger.

Для данного подсемейства проведен зоогеографический анализ, выделены зоогеографические группировки долихоподин России и Палеарктики.

Впервые обобщены данные по этологическим особенностям предкопуляционного поведения долихоподин, составлен алгоритм (план этограммы) описания брачных танцев.

Теоретическая и практическая значимость. Составлен каталог видов подсемейства Dolichopodinae России и Палеарктики, а также наиболее полные определительные таблицы видов данного подсемейства Палеарктики, включившие все известные к настоящему времени виды подсемейства, что может служить основой для дальнейшего изучения долихоподин и построения схемы филогенетических отношений в семействе Dolichopodidae.

Изучены типовые экземпляры 147 видов исследуемого подсемейства из коллекций Германии, ЗИН РАН, Зоологического музея МГУ и коллекционного фонда ЦЧР. Выделены лектотипы для 54 видов подсемейства, выполнены переописания ряда типовых экземпляров.

Разработана единая методика описания брачного поведения долихоподин, что позволит сравнивать его описания для других групп и использовать эти признаки для таксономических целей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 19-24 августа 2002 г), II региональной конференции "Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях" (Липецк, 26-28 октября 2000 г), научной сессии Воронежского государственного университета (2001 г), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Воронежского государственного природного биосферного заповедника (Воронеж, 2002 г), на заседании Воронежского отделения Всероссийского энтомологического общества (2004 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и материалов научных конференций.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах основного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и 4 приложений. Список использованной литературы включил 274 наименования, в том числе 149 иностранных источников. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 12 рисунками.

История изучения мух-зеленушек подсемейства Dolichopodinae Палеарктики

Подсемейство Dolichopodinae включает почти четверть всех известных долихоподид Палеарктики (Негробов, 1979). Характеристика подсемейства имеется в работах Т. Беккера (Becker, 1917), А.А. Штакельберга (Stackelberg, 1930), О. Парана (Parent, 1938) и Г. Робинсона (Robinson, 1970). Определительные таблицы родов и видов данного подсемейства были составлены Т. Беккером (Becker, 1917), О. Параном (Parent, 1938), А.А. Штакельбергом (Stackelberg, 1930-1941), О.П. Негробовым, А. А. Штакельбергом (1969), Е. Д Ассис Фонсекой (D Assis Fonseca, 1978), О.П. Негробовым (1986), М. Вебером (Weber, 1989), О.П. Негробовым, М.А. Накван, О.Н. Чалой (1991), И.Я. Гричановым (2004). Последняя ревизия подсемейства Dolichopodinae Палеарктики была проведена А.А. Штакельбергом (Stackelberg, 1930-1971), в которой обобщены сведения по исследуемому подсемейству, приведены описания новых видов, содержатся сведения о распространении видов. А.А. Штакельберг (1925-1971) описал семьдесят два новых для науки палеарктических вида долихоподин. Ревизия подрода Hygroceleuthus проведена О.П. Негробовым (1976), в которой описано четыре новых вида. Этим автором было опубликовано более восмидесяти работ, посвященных исследуемому подсемейству (Негробов, 1963-2004; Negrobov, 1973-1998), описано пятьдесят пять новых для науки палеарктических видов долихоподин и составлен список видов подсемейства Палеарктики, в который вошло 436 видов (Negrobov, 1991). К.Е. Дайт (Dyte, 1975) составил список видов долихоподин Великобритании, включивший 72 вида. Ю. Олейничек (Olejnicek, 1987, 1997) выявил видовой состав исследуемого подсемейства Чехословакии, включивший 61 вид в 1987 году, а в 1997 году увеличившийся еще на 12 видов. И.Я. Гричановым (Grichanov, 2004) был составлен список видов подсемейства Dolichopodinae для Швеции, насчитывающий 118 видов. Первые сведения по фауне мух-зеленушек России содержатся в работах Г. Фишера-фон-Вальдгейма (Fischer von Waldheim, 1819), Э. Эверсмана (Eversmann, 1834) и Б.А. Гиммерталя (Gimmerthal, 1832). Г. Лев (Loew, 1848-1873) и Т. Беккер (Becker, 1915-1917) описали тридцать видов зеленушек с территории бывшего СССР. Видовой состав подсемейства Dolichopodinae территории бывшего СССР насчитывает 276 видов, принадлежащих к 8 родам (Гричанов, Негробов, 1979). Род Hercostomus для территории СССР включает 28 видов (Чалая, Негробов, 1989).

Для Лапландского и Кандалакшского заповедников список видов подсемейства Dolichopodinae включает 12 видов (Негробов, 1974). Обработав все имеющиеся данные для Мурманской области и Карелии (Frey, 1915, 1939; Grichanov, 2003; Humala, Polevoi, 1999; Krogerus, 1939, 1960; Polevoi, 1997; Viramo, 1998; Yakovlev, 1994; Yakovlev, Polevoi, 1999), И.Я. Гричанов (Grichanov, Polevoi, 2004) привел список видов, включающий для Карелии 48 видов долихоподин, причем 5 из них впервые отмечаются для этой территории. Для Мурманской области список насчитывает 28 видов подсемейства, причем 6 видов ранее не были зарегистрированы для этой области (Grichanov, 2004). А.А. Штакельберг (1918) привел список из 18 видов (Dolichopus - 14, Hercostomus - 4) для Новгородской губернии. В 1998 году впервые для Псковской области И.Я. Гричанов составил список видов подсемейства из 27 видов {Dolichopus — 19, Hercostomus - 8). Для Ингрии список видов исследуемого подсемейства включал 45 видов (Dolichopus - 33, Hercostomus - 8, Tachytrechus — 4) (Штакельберг, 1926). Для Ленинградской области опубликован наиболее полный список из 205 видов зеленушек {Dolichopus - 38, Hercostomus - 12, Tachytrechus - 3) (Штакельберг, 1962). Сравнительно полный список долихоподид, насчитывающий 168 видов для Московской области, приводит А.П. Федченко (1868). Для Приокско-Террасного заповедника (Московская область) указывается 29 видов для исследуемого подсемейства и 101 вид в целом для семейства Dolichopodidae (Тамарина, Негробов, Смирнов, 1984). Для Окского заповедника список видов долихоподин включил 25 видов (Негробов, Погонин, 1984). Ряд работ О.П. Негробова (1963-1989) посвящен видовому составу долихоподид Воронежской области (135 видов).

Для Урала в 1983 году список видов долихоподин насчитывал 41 вид (Негробов, 1983). Исследуемое подсемейство включило 19 видов для территории Мордовии (Негробов, Голубцов, 1980). Для территории Прибайкалья и Восточного Саяна указывается 43 вида данного подсемейства (Негробов, 1983). Для северо-восточной части СССР список видов долихоподин включил 50 видов {Dolichopus - 48, Hercostomus -2) (Негробов, Чалая, 1991). А.А. Штакельберг (1930) привел список из 24 видов рода Dolichopus для Дальнего Востока, причем из них 7 видов являлись новыми для науки. С этой же территории Е.С. Смирнов (1948) описал 18 новых видов рода Dolichopus. В 1970 году список видов этого рода составлен для Супутинского заповедника (Удовенко, 1970). Для Приморья в 1983 году род Dolichopus насчитывает 55 видов (Негробов, Свиридова, 1983).

Для Амурской области указываются 9 видов исследуемого подсемейства (Негробов, 1986). Для территории Дальнего Востока, включая Хабаровский край, Камчатку, Сахалин, Курильские острова, Амурскую область, Приморье, О.П. Негробов (1987) указывает 200 видов для семейства Dolichopodidae, и в том числе 94 вида для исследуемого подсемейства. В 2000 году видовой состав семейства Dolichopodidae на территории Дальнего Востока насчитывает 328 видов из 31 рода (Negrobov et al., 2000). Для Харьковской области список составил В.А. Ярошевский (1876-1887), включающий 13 видов подсемейства {Dolichopus — 10, Hercostomus - 2, Tachytrechus - 1). Для Крымского заповедника указывается 4 вида исследуемого подсемейства (Буковский, 1940). В 1987 году для Украины список видов семейства Dolichopodidae содержит 141 вид, принадлежащий к 26 родам, в том числе 16 видов долихоподин (Негробов, Булли, 1987). Для территории Гомельской области выявлено 6 видов данного подсемейства (Негробов, Силина, 1988). Для Прибалтики 136 видов долихоподид указано О. Синтенисом (Sintenis, 1892). К. Эльберг (1963, 1966, 1969) для Эстонии указывает 1 вид рода Hercostomus и 5 видов рода Dolichopus, для Прибалтики - 2 вида рода Dolichopus. На основе литературных данных (Remm, 1959; Штакельберг, 1962), а также собственных исследований И.Я. Гричанов (Grichanov, 2002) составляет список из 51 вида долихоподин для Эстонии, из них 5 видов он указывает впервые для этой республики Кавказская фауна долихоподид насчитывает 130 видов (Негробов, 1965, 1967). Для Лагодехского заповедника исследуемое подсемейство включает 12 видов (Негробов, Цуриков, Джавелидзе, 1988).

Таксономия подсемейства

Система подсемейства Dolichopodinae разработана недостаточно. Ряд родов занимает неопределенное систематическое положение. Hercostomus Loew, 1857 и Gymnopternus Loew, 1857 большинством американских авторов рассматривались как самостоятельные роды (Aldrich, 1896; Corpus, 1986; Curran, 1933; Foote et all., 1965; Robinson, 1970). В.Д. Логвиновским (1973) были выделены признаки для рода Gymnopternus, которые не встречаются в роде Hercostomus. Ведущие специалисты по фауне Палеарктики объединяют эти роды в Hercostomus (Becker, 1917; Stackelberg, 1930; Parent, 1938; D Assis-Fonseca, 1978). Анализ расположения радиальной и медиальной жилки, наличие волосков на птероплевре и строение гипопигия показывает, что эти таксоны не имеют родового гиатуса (Негробов, 1979). Промежуточными признаками обладают палеарктические виды Hercostomus chalibeus Wied., Н. additus Parent и американский вид Н. violaceus (Van Duzee). Поэтому мы рассматриваем Gymnopternus как синоним рода Hercostomus. Ввиду своеобразного габитуса в качестве самостоятельного рода рассматривается род Muscidideicus Becker, считающийся подродом Hercostomus некоторыми авторами (Becker, 1917; Parent, 1938; D Assis-Fonseca, 1978). Учитывая строение гениталий и хетотаксию груди, в подсемейство Dolichopodinae необходимо перенести род Phalacrosoma Becker (Негробов, 1979), ранее отнесенный к подсемейству Hydrophorinae. Род Hercostomus в пределах подсемейства один из наиболее примитивных. Виды имеют разнообразное морфологическое строение, например, гипопигий может быть сидячим или на длинном стебельке. Некоторые виды имеют оперенную аристу, что сближает их с родами Poecilobothrus, Pterostylus, некоторые несут расширенную аристу, подобно родам Sybistroma, Ludovicius. Вид Poecilobothrus bigoti Mik A.A. Штакельберг (Stackelberg, 1941) относит к роду Poecilobothrus, а О. Паран (Parent, 1938) рассматривает в роде Hercostomus. Мы рассматриваем Poecilobothrus в качестве подрода Hercostomus.

Таким образом, исследуемое подсемейство на территории Палеарктики насчитывает 11 родов, объединенных в 4 трибы. В состав трибы Tachytrechini входят 2 рода: Tachytrechus Haliday, Polymedon Osten Sacken, в состав трибы Pelastoneurini 1 род: Paraclius Loew, в состав трибы Syntomoneurini 1 род: Phalacrosoma Becker, а в состав трибы Dolichopodini - остальные 7 родов: Dolichopus Latr. (подроды Macrodolichopus Stack., Hygroceleuthus Loew), Hercostomus Loew (подроды Platyopsis Parent, Orthochile Latr., Poecilobothrus Mik.), Hypophyllus Loew, Ludovicius Rondani, Muscidideicus Becker, Pterostylus Mik., Sybistroma Mg. Ранее для Палеарктики не отмечались Phalacrosoma Becker (3 вида) и Polymedon Osten Sacken (1 вид). Мировая фауна подсемейства Dolichopodinae насчитывает 516 видов в Северной Америке (Grichanov, 2003), 191 вид в Южной Америке (Robinson, 1970), 164 вида в Афротропической области (Grichanov, 2003), 87 видов в Ориентальной области (Dyte, 1975), 33 вида в Австралийской области (Meuffels, 2003) (приложение 1). В настоящее время подсемейство Dolichopodinae Палеарктики включает 572 вида (приложение 2). Нами был составлен список из 153 видов подсемейства с указанием распространения, дополняющих каталог Палеарктики (Negrobov, 1991). К ним относятся 18 видов рода Dolichopus, 106 вида рода Hercostomus, 18 видов рода Ludovicius, 5 видов рода Paraclius, 3 вида рода Phalacrosoma, 2 вида рода Hypophyllus, 1 вид рода Polymedon. Список видов Dolichopus altayensis Yang, 1998. Китай (Синьцзян) D. basisetus Yang, 1998. Китай (Синьцзян) D. eous Stackelberg, 1929. Россия (Якутия), Монголия D.friedrichi Meuffels et Grootaert, 1999. Германия D. hejingensis Yang, 1998. Китай (Цинхай) D. henanus Yang, 1999. Китай (Хэнань) D. lairdi Olejnicek, Mohsen, Ouda, 1995. Ирак (Багдад) D. legendrei Parent, 1930. Китай D. meridionalis Yang, 1996. Китай (Юньнань, Гуйчжоу, Гуанси) D. meyeri Yang, 1998. Китай (Цинхай) D. negrobovi Gossenes, 1988. Россия (Восточная Сибирь, Дальний Восток) D. oganesianiNegrobo\, 1986. Армения D. polleti Meuffels et Grootaert, 1989. Бельгия D. shii Yang, 1996. Китай (Сычуань, Сизань, Цинхай) D. tewoensis Yang, 1998. Китай (Ганьсу) D. theodori Meuffels et Grootaert, 1999. Россия (Западная Сибирь, Урал) D. xinjianganus Yang, 1998. Китай (Синьцзян) D. xinyuanus Yang, 1998. Китай (Синьцзян) D. yunnanus Parent, 1930. Китай D. zhejiangensis Yang et Li, 1998. Китай (Чжецзян) Hercostomus abnormis Yang, 1996. Китай (Синьцзян) Я. acutangulatus Yang et Saigusa, 1999. Китай (Сычуань) Я. acutatus Yang et Yang, 1995. Китай (Сычуань, Чжецзян) Я. acutus Yang et Saigusa, 2002. Китай (Шэньси) Я. ancistrus Yang et Yang, 1995. Китай (Чжецзян) Я. apicispinus Yang et Saigusa, 2002. Китай (Шэньси) Я. apiculatus Yang et Grootaert, 1999. Китай (Чжецзян) Я arcticus Yang, 1996. Китай (Хэйлунцзян, Бэйцзин) Я. argyraceus Negrobov et Tshalaja, 1987. Киргизия Я baishanzuensis Yang et Yang, 1995. Китай (Чжецзян, Сычуань, Гуанси) Я basalis Yang, 1996. Китай (Синьцзян) Я. basiflavus

Новые данные по фауне некоторых видов подсемейства Dolichopodinae

Для различных районов России и некоторых сопредельных территорий были впервые отмечены 73 вида подсемейства Dolichopodinae, в том числе для 40 видов фауны России были уточнены ареалы. Список видов, впервые отмеченных для различных районов России и некоторых сопредельных территорий включает следующие виды: 1. Dolichopus agilis Meigen. Материал: 1 экз., окр. Иркутска - 07.1912 (Максимович); 1 экз., Бурятия, Ярехта - 11.08.1965 (Негробов); 2 экз., Казахстан, Усть-Каменное, р. Бухтарма - 6.08.1897 (Силантьев); 1 экз., Казахстан, Кентау, р. Сугу-Нур - 10.07.1924 (Козлов); 10 экз. В литературе отмечается для Европы, включая европейскую часть России, Восточной Сибири (Алтай, Якутия, Саяны), на Дальнем Востоке (Курилы, Амурская обл.), в Китае и Монголии. Впервые регистрируется для Иркутской области, Бурятии и Казахстана. 2. D. angustipennis Kertesz. Материал: 1 экз., Бурятия, Баргузинский государственный заповедник, р. Шумилиха - 2.08.1965 (Негробов). В литературе отмечается для Европы, включая европейскую часть России, Восточной Сибири (Иркутск, Якутия), на Дальнем Востоке (Приморье, Камчатка), в Казахстане, Грузии и Китае. Впервые регистрируется для Бурятии. 3. D. annulipes Zetterstedt. Материал: 11 экз., Урал, Обдорск - 26.07.1925, 28.07.1925, 20.06.1925, 1.08.1925, 17.08.1925, 18.08.1925, 15.08.1925 (Фридолин). В литературе отмечается для Европы, включая европейскую часть России, Восточной Сибири (Якутия, Бурятия), на Дальнем Востоке (Магаданская обл., Приморье); Неарктической области. Впервые регистрируется для Урала. 4. D. apicalis Zetterstedt. Материал: 1 экз., Камчатка, Козыревск -24.06.1975 (Баркалов); 1 экз., Камчатка, Козыревский J11IX, Крапивная -25.06.1975 (Баркалов).

В литературе отмечается для Европы, в том числе в европейской части России, Восточной Сибири (Таймыр, Бурятия), на Дальнем Востоке (Магаданская обл.), на севере Казахстана. Впервые регистрируется для Камчатки. 5. D. atripes Meigen. Материал: 3 экз., Казахстан, окр. г. Кустаная -14.07.1982; 140 км S г. Кустаная - 10.06.1983 (Коробов). В литературе отмечается для Европы, в том числе в европейской части России, Западной Сибири (Урал). Впервые регистрируется для Казахстана. 6. D. breviusculus Loew. Материал: 1 экз., Узбекистан, окр. Самарканда -05.1869 (Федченко). В литературе отмечается для Таджикистана. Впервые регистрируется для Узбекистана. 7. D. calceatus Parent. Материал: 1 экз., Камчатка, пос. Эссо, р. Быстрая, 27.06.1975 (Баркалов); 1 экз., Казахстан, Кентау, р. Сугу-Нур - 10.07.1924 (Козлов). В литературе отмечается для Западной, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке (Амурская обл., Приморье, Хабаровский край, Сахалин), в Китае. Впервые регистрируется для Камчатки и Казахстана. 8. D. cilifemoratus Macquart. Материал: 8 экз., Белорусская ССР, Лида -27.06.1958, 29.06.1958, 16.08.1958, 8.07.1958, 9.07.1958, 29.07.1958, 17.07.1968 (Штакельберг); 8 экз., Витебская губ. - 9.08.1924, 7.08.1924, 5.08.1924, 30.07.1924 (Бируля); 1 экз., Томская обл. - 20.07.1928 (Чернова); 1 экз., Вост. Саяны, Аршан - 30.07.1965 (Негробов); 1 экз., Армения - 8.08.1927 (Дьяконов). В литературе отмечается для Европы, в том числе в европейской части России, Крыму, на Северном Кавказе, в Западной Сибири (Алтай), на Дальнем Востоке (Приморье, Сахалин), в Грузии и Казахстане. Впервые регистрируется для Беларуси, Томской области, Восточной Сибири (Саяны) и Армении. 9. D. cinctipes Wahlberg. Материал: 1 экз., Архангельская губ. -26.08.1923 (Фридолин). В литературе отмечается для Европы, Западной Сибири (Северный Урал), Восточной Сибири (Бурятия), на Дальнем Востоке (Амурская обл., Хабаровский край, Магаданская обл., Приморье). Впервые регистрируется для североевропейской территории России. 10. D. claviger Stannius. Материал: 1 экз., Литва - 18-16.06.1883 (Борки). В литературе отмечается для Европы, в том числе в европейской части России, Крыму, на Северном Кавказе, в Эстонии, Белоруссии, на Украине, в Западной Сибири (Томск), Восточной Сибири (Алтай, Красноярский край). Впервые регистрируется для Литвы.

Зоогеографическии анализ фауны подсемейства Dolichopodinae России и Палеарктики

Палеарктическая фауна семейства сформировалась в листопадных лесах юго-западной и юго-восточной частях Палеарктики. Наибольшей численности долихоподиды достигают в широколиственных лесах, отдельные представители проникают в лесотундру, тундру и высокогорья, а в пустынях и степях они малочисленны (Негробов, 1983). Для фауны долихоподин России и Палеарктики нами выделены следующие зоогеографические группировки: 1. Космополиты (0,2% от общего числа видов); 2. Голарктическая (1,9%); 3. Транспалеарктическая (4,4%); 4. Западнопалеарктическая (0,9%); 5. Восточнопалеарктическая (1,6%); 6. Средиземноморская, в том числе Западносредиземноморская, Восточносредиземноморская и Канарская подгруппы (11,5%); 7. Европейско-сибирская (5,8%); 8. Европейская (12,2%); 9. Сибирская (6,1%); 10. Дальневосточная (8,4%); 11. Европейско-кавказская, в том числе Восточноевропейско-кавказская (3,3%); 12. Кавказская (1,6%); 13. Европейско-азиатская (2,6%); 14. Среднеазиатская (5,9%); 15. Средиземноморско-среднеазиатская (1,1%); 16. Среднеазиатско-маньчжурская (0,4%); 17. Евросибирско-туранская (азональная) (0,7%); 18. Монгольская (2,3%); 19. Палеархеарктическая, включая Корейскую, Японскую, Внутренне-китайскую, Тибетскую и Южно-китайскую подгруппы (28,3%); 20. Виды с дизъюнктивным ареалом (0,9%). Распределение видов подсемейства Dolichopodinae России и Палеарктики по зоогеографическим группировкам приведено на диаграммах 5.1-5.3. Распределение видов исследуемого подсемейства по родам для России и Палеарктики, а также число палеарктических видов, общих с другими зоогеографическими областями представлено в таблице 5.1. Условные обозначения: Ne - Неарктическая область, Afr -Афротропическая область, Or

Ориентальная область, Аи - Австралийская область К космополитам относится 1 вид (0,2% от общего числа видов), обитающий всесветно (D. plumipes Scopoli). Голарктическую группировку составляют виды, распространенные на территории Палеарктики и Северной Америки. К ним относится 11 видов (1,9%). Это Dolichopus annulipes Ztt., D. brevipennis Mg., D. czekanovskii Stack., D. dasyops Malloch, D. discifer Stann., D. ivanovi Stack., D. mannerheimi Ztt., D. plumitarsis Fll., D. remipes Wahlb., D. rupestris Haliday, D. ungulatus Lw. Транспалеарктические виды широко распространены в Палеарктике от Атлантического до Тихого океана. К этой группе относится 25 видов (4,4%): Dolichopus agilis Mg., D. angustipennis Kertesz, D. apicalis Ztt., D. campestris Mg., D. cilifemoratus Macq., D. eurypterus Gerst., D. flavipes Stann., D. fraterculus fraterculus Ztt., D. hilaris Lw., D. (Hygroceleuthus) latipennis Fll., D. lepidus lepidus Staeger, D. linearis Mg., D. litorellus Ztt., D. longicornis Stann., D. migrans Ztt., D. nitidus Fll., D. notatus Staeger, D. pennatus Mg., D. planitarsis Fll., D. signatus Mg., Hercostomus aerosus Fll., H. brevicornis Staeger, H. chrysozygos Wied., H. fuscipennis Mg., H. rusticus Mg. Из видов, обладающих транспалеарктическим ареалом, Dolichopus campestris Mg., D. cilifemoratus Macq., D. fraterculus fraterculus Ztt., D. nitidus Fll., H. brevicornis Staeger, H. chrysozygos Wied. известны в Европе, Западной Сибири, на Дальнем Востоке. Вполне вероятно их нахождение и в Восточной Сибири. А виды Dolichopus agilis Mg., D. angustipennis Kertesz, D. apicalis Ztt., D. flavipes Stann., D. (Hygroceleuthus) latipennis Fll., D. litorellus Ztt., D. migrans Ztt., D. notatus Staeger извест ны в Ев pone, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Скорее всего, они могут быть обнаружены и в Западной Сибири. Вид Dolichopus planitarsis Fll. известен в европейской части Палеарктики, на Кавказе и Дальнем Востоке, в Монголии; D. signatus Mg. - в европейской части Палеарктики, на Дальнем Востоке, в Казахстане и Афганистане; Hercostomus fuscipennis Mg. - в европейской части Палеарктики, на Дальнем Востоке, в Казахстане. Возможны находки этих видов и в Сибири. Вид Dolichopus fraterculus fraterculus Ztt. - бореальный транспалеаркт. Hercostomus aerosus Fll. известен из Ориентальной области, а Я. fuscipennis Mg. - из Афротропической области. Западнопалеарктическая группировка включает виды, распространенные от Западной Европы и Северной Африки до Урала и Западной Сибири. Она включает 5 видов (0,9%): Dolichopus acuticornis Wied., D. atripes Mg., Hercostomus angustifrons Staeger, H. metallicus Stann., H. nigripennis Fll. Восточнопалеарктическая группировка включает 9 видов (1,6%) с распространением от Урала и Западной Сибири до Тихого Океана: Dolichopus bigeniculatus Parent, D. calceatus Parent, D. divisus Becker, D. martynovi Stack., D. negrobovi Gosseries, D. bianchii Stack., D. (Hygroceleuthus) rotundipennis Lw., D. Sagittarius Lw., Tachytrechus vinogradovi Stack. Средиземноморскую группировку образуют 6 видов (1,1%), обитающих на берегах Средиземного моря, южном береге Крыма, а также на значительной части Кавказского перешейка: Dolichopus syriacus Becker, Hercostomus apollo Lw., H lorifer Mik, H (Orthochile) nigrocoerulea Latr., H. (O.) unicolor Lw., Tachytrechus salinarius Becker. Западносредиземноморские виды населяют Иберийский полуостров, Аппенинский полуостров, острова Азорские, Болеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, восточное побережье Адриатического моря, северную Африку от Марокко до Туниса. Они составляют 50 видов (8,7%): Dolichopus anacrostichus Frey, D. andalusiacus Strobl., D. andorrensis Parent, D. balius Meuffels, D. excisus siculus Lw., D. flavocrinitus flavocrinitus Becker, D. marshalli Parent, D. miki Parent, D. nigrescens Becker, D. nivalis Vaillant, D. pyrenaicus Parent, D. scutopilosus Parent, D. sicardi Parent, D. simillimus Parent, D. sphagnatilis Vaillant, D. syracusanus Becker, Hercostomus appendiculatus Lw., H. argentifrons Oldenberg, H. (Orthochile) barbicoxa Strobl, H. chaerophylli apicalis Bezzi, H. discriminatus Parent, H. excipiens Becker, H. flavipes Roder, H. laufferi Strobl, H. Ubanicola Parent, H. lichtwardti Villeneuve, H. (Platyopsis) maroccanus Parent, H. melanolepis Bezzi, H. morenae Strobl., H. nigrohalteratus Becker, H. pandellei Parent, H. parvilamellatus Macq., H. parvulus Parent, H. pilifer Lw., H. proboscideus Becker, H. rogenhofferi Mik., H. rostellatus Lw., H. separatus D Assis Fonseca, H. (O.) soccata Lw., H. tenebricosus Vaillant, Ludovicius dufouri Macq., L. eucerus Lw., L. impar Rondani, L. spectabilis Parent, Tachytrechus 106 beckeri Licht, Т. chetiger Parent, 71 clarus Parent, T. doriae Bezzi, 71 novus Parent, 71 robustus Licht. Восточносредиземноморские виды занимают значительную часть Балканского полуострова с Греческим архипелагом и островом Крит, Малую Азию, остров Кипр, южный берег Крыма, Черноморское побережье Кавказа, значительную часть Закавказья. К ним относится 7 видов (1,2%):