Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Маслова Ольга Олеговна

Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий
<
Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий
>



Маслова Ольга Олеговна. Ревизия рода Chrysotus (Dolichopodidae, Diptera) России и сопредельных территорий : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.09 Воронеж, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:07-3/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изученность видов рода chrysotus палеарктики 7

Глава 2. Материал и методика 10

Глава 3. Систематика рода chrysotus

3.1. Каталог палеарктических видов рода Chrysotus 12

3.2. Новые перекомбинации видов 18

3.3. Определительная таблица 19

3.4. Описание видов 24

Глава 4 Фауна рода chrysotus

4.1. История изучения фауны рода Chrysotus России и сопредельных территорий 99

4.2. Распространение видов рода Chrysotus на территории России и сопредельных государств 101

4.3. Новые данные по фауне рода Chrysotus 138

Глава 5. Зоогеографическая характеристика vorachrysotus 143

Выводы 157

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение биоразнообразия относится к одному из основных направлений биосферных исследований. Разработка систематики различных групп животных имеет большое значение для экологических и практических работ, инвентаризации фауны и составления кадастров отдельных таксономических групп.

Семейство Dolichopodidae принадлежит к группе наиболее многочисленных по числу видов среди двукрылых насекомых в мировой фауне и насчитывает более 7000 видов, относящихся к более 250 родам.

Во многих, особенно гигрофильных, биоценозах представители данного семейства достигают большой численности и играют значительной роль в пищевых сетях и биогеохимических циклах, трансформации органики. Большинство видов относятся к хищникам, они питаются мелкими беспозвоночными животными - червями олигохетами, тлями, клещами, личинками длинноусых двукрылых и жуков, подурами. Имаго ряда видов уничтожают личинок и куколок кровососущих комаров, яйца слепней. Личинки рода Medetera, обитающие под корой деревьев, питаются личинками короедов. Виды данного рода перспективны в биологическом методе борьбы с вредителями лесного хозяйства, так как могут уничтожать более 30% популяции скрытоствольных вредителей.

В виду стенотопности стаций обитания Dolichopodidae и разнообразия видового состава, виды этого семейства перспективны в биомониторинговых работах по оценке состояния природных экосистем и воздействия антропогенных факторов на природные ландшафты.

Мировая фауна Dolichopodidae изучена крайне неравномерно, наиболее исследована западная часть Палеарктики, частично Неарктика, отдельные подсемейства Афротропического региона, Индо-Малайской области и Австралии.

В Палеарктическом регионе Штакельбергом А.А. и Негробовым О.П. проведены обзоры подсемейств Dolichopodinae, Medeterinae, Hydrophorinae и

4 Rhaphiinae [57, 58,102, 103, 104,105, 106, 110, 111, 112, 113, 130, 131, 132,133, 134]. В более поздних работах проведены ревизии отдельных родов и описания, новых для науки видов [25,30,31,34,39,44].

Последний обзор подсемейства Diaphorinae, включающая род Chrysotus, содержится в работах Т. Беккера [77, 78]. Определительные таблицы видов рода Chrysotus приводятся в работах О. Парана в ревизии этого рода Палеаркти-ки и по фауне двукрылых Франции [116,122].

Учитывая недостаточную изученность видов рода Chrysotus в пределах палеарктического региона и в России, а так же значительное количество новых публикаций по различным районам проведение данных исследований представляется актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы провести ревизию видов рода Chrysotus для территории России и сопредельных государств, основываясь на систематических, фаунистических и зоогеографических особенностях. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Обобщить данные по систематике видов рода Chrysotus Палеарк-тики. Составить полный каталог видов Палеарктики с учетом синонимии и перекомбинации видов по родам.

  2. Описать новые, выявленные, для науки виды.

  3. Провести морфологическое описание видов рода Chrysotus фауны России и сопредельных территорий с исследованием гениталий самцов и типовых экземпляров.

  4. Выделить таксономические признаки видового уровня, дополнить определительную таблицу для рода Chrysotus Палеарктики.

  5. Изучить фауну рода Chrysotus России и сопредельных территорий, с использованием коллекционных фондов нашей страны.

6. Провести зоогеографический анализ видов рода Chrysotus.
Научная новизна. Каталог видов рода Chrysotus Палеарктики пополнен

34 новыми таксонами и 15 новыми для науки видами. Проведено изучение 25

типовых экземпляров с исследованием гениталий самцов. Описано 14 новых для науки видов, установлено 7 новых синонимов, 4 вида приводятся в новой комбинации по родам.

Впервые в полном объеме проведен сравнительно-морфологический анализ видов рода Chrysotus в пределах палеарктической фауны.

Определительная таблица видов рода Chrysotus Палеарктики включает с современными дополнениями 55 видов, 31 из которых внесен впервые.

Исследована фауна рода Chrysotus России и сопредельных территорий на основании изучения коллекционных фондов России, получены новые данные по фаунистическому распространению видов. Впервые для фауны России указано 3 вида, для сопредельных государств 13 видов.

Теоретическая и практическая значимость. Данные по морфологическому анализу и систематике рода Chrysotus послужат основой для дальнейшего построения схемы филогенетических отношений в семействе Dolichopodidae и Diptera в целом.

Определительная таблица видов будет использована для энтомологов-практиков в сельском и лесном хозяйстве. Материалы фаунистического и зоогео-графического анализов по роду Chrysotus послужат базой для дальнейшего изучения биоразнообразия насекомых различных регионов России и сопредельных государств.

Апробация работы. Материалы по диссертации доложены на X съезде Всесоюзного энтомологического общества (Ленинград, 1989), Международном симпозиуме «Энтомологические исследования в заповедниках степной зоны» (Харьков, 1993), Всесоюзном совещании «Факторы таксономического и биохорологического разнообразия» (Санкт-Петербург, 1995), Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных и центральных регионов России» (Краснодар, 1996), Первой палеонтологической конференции (Москва, 1998), Международной конференции «Биоразнообразие Евразии» (Новосибирск, 2000), XII

Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002), на международной конференции «Горные системы и их компоненты» (Нальчик 2005), заседании Воронежского отделения Всероссийского энтомологического общества (Воронеж, 2006), на международной конференции «Современные проблемы экологии» (Белгород, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах, иллюстрирована 44 рисунками и 2 таблицами. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Список литературы состоит из 138 наименований, в том числе 65 источников на иностранных языках.

Изученность видов рода chrysotus палеарктики

Первые данные по надродовой классификации семейства Dolichopodidae содержатся в публикациях Лева и Шинера. В работе Лева (Loew, 1864) выделены три трибы, рассматривающиеся в настоящее время как подсемейства -Medeterini, Dolichopodini, Hydrophonni. Шинер (Schiner,1864) в своей монографии выделяет подсемейство Diaphorinae, включающее рода: Chrysotus, Chrysotimus, Thrypticus, Anepsius, Argyra, Diaphorus, Nematoproctus [126].

Ланхофером проведен сравнительно-морфологический анализ ротовых аппаратов долихоподид. На основании строения частей ротового аппарата построена система групп родов семейства Dolichopodinae. По данной системе из подсемейства Diaphorinae роды Chrysotus и Argyra относятся к группе «Hydro-phorus», что по современным представлениям о структуре семейства является явно искусственным [95].

Наиболее полная классификация семейства создана Бецци (Bezzi, 1903), которая потом была опубликована в каталоге двукрылых мировой фауны (Kertesz, 1909). В подсемейство Diaphorinae включены рода: Gymnopernas, Emperoptera, Chrysotus, Pseudoacropsilus, Acrophsilus, Asyndetus, Melanostolus, Diaphorus, Nematoproctus, Argyra, Leucostola, Dolichophorus, Thrypticus, Coeloglutus, Cryptophlebs, Trigonocera, Merigopherusa [79,93].

Ревизия семейства долихоподид Палеарктики была проведена Беккером, опубликовавшим трехтомное издание, наряду с обзорами этого семейства по другим зоогеографическим областям. Система, предложенная Беккером, наиболее естественная и близка к современному пониманию объема этой группы. В подсемейство Diaphorinae были включены рода - Diaphorus, Nematoproctus, Chrysotus, Melanostolus, Argyra, Leucostola, Trigonocera, Asyndetus, Chrysto-phleps [75, 76, 77, 78]. При исследовании ротового аппарата Греган подтверждает близость родов Diaphorus и Chrysotus, объединяя их в одну группу на уровне подсемейства [88].

В каталогах Dolichopodidae Северной Америки (Foote, Coulson et Robinson, Brooks, Pollet, Comming) в подсемейство Diaphorinae включены рода: Diaphorus, Chrysotus, Asyndetus, Argyra. Робинсоном в это подсемейство включены виды из Неотропической фауны Ionthadophrys, Keirosoma, Nematoproctus, Pseudoargyra и Symbolia [123, 125]. Олдич в подсемейство Diaphorinae включает: Diaphorus, Asyndetus, Chrysotus, Eutarsus, Teuchophorm, Campsicnemus [74]. Немецким диптерологом Г. Ульрихом проведены исследования по морфологии склеритов груди, строению мускулатуры и гениталий, предложена система семейства долихоподид. Этим автором выделено 10 подсемейств, в том числе Diaphorinae [137].

В работе О.П. Негробова опубликована новая система семейства Dolichopodidae Палеарктики. В подсемействе Diaphorinae выделено две трибы: Аг-girini и Diaphorini. Триба Argyrini включает рода Falbouria, Somillus, Argyra, Pseudoargyra, Keirosoma, Xanthina. К трибе Diaphorini отнесены рода Melanosolus, Diaphorus, Dactylonotus, Achradocera, Chrysotus, Trigonocera, Asyndetus, Cryptophleps, Osteniaa,Symbolia, Liparomyia [21].

Род Chrysotus был выделен Мейгеном (Meigen, 1824) с типовым видом Musca nigripes Fabricius (1794). В этой же работе Мейген приводит первоопи-сания Chrysotus cilipes, Chrysotus femoratus, а несколько позднее (Meigen, 1838) вид Chrysotus gramimus. Макар (Maquart) в 1827 году описывает вид Chrysotus cupreus. В состав данного рода были включены виды открытые ранее Видема-ном (Wiedeman,18I7) из другого родаDolichopus. neglectus Wied. и Dolichopus. laesis Wied. В 1830 году Видеман описывает Chrysotus chinensis из Китая. Вид опубликованный фон Розером (von Roser, 1840) Chrysotus flavipes был перемещен в род Medetera. Лоев (Loew, 1857) приводит описание Chrysotus melam-podius и Chrysotus suavis [96, 99,100, 101, 138].

Наиболее полный обзор рода Chrysotus в конце 19 века проведен Кова-чем (Kowarz, 1874), в котором описаны новые виды - Chrysotus blepharosceles, Chrysotus monochaetus, Chrysotus angulicornis, Chrysotus amlicornis, Chrysotus pulchaellus, Chrysotus microeerus, Chrysotus varians [94]. В работе Люндбека (Lundbeck, 1912) по фауне Дании описан вид Chrysotus amlicornis Kow., который, в виду гомонимии переименован на Chrysotus kowarzi [98].

В ревизии семейства Dolichopodidae Палеарктики, проведенной Бекке-ром (Becker, 1917-1918), описано 2 новых вида Chrysotus nudus и Chrysotus ni-gerrimus. Финским диптерологом Фреем (Frey, 1915,1918, 1929,1945) приведены описания ряда видов из Европы и Азорских островов - Chrysotus amicus, Chrysotus degener, Chrysotus lundblandi, Chrysotus azoricus [81, 82, 83, 84].

Французским специалистом по долихоподидам - Параном в серии работ (Parent, 1923, 1926, 1927, 1929, 1934, 1938) описано 14 видов из различных областей Палеарктической области - Chrysotus azoricus, Chrysotus callidus, Chrysotus collini, Chrysotus elongates, Chrysotus enderleini, Chrysotus intermedius, Chrysotus minor, Chrysotus parilis, Chrysotus pulcher, Chrysotus polychaetus, Chrysotus ringdhali, Chrysotus subciliatus, Chrysotus subfemoratus, Chrysotus ver-ralli [116, 117, 118, 119, 120,121, 122]. В монографии по фауне Франции этот автор приводит полную таблицу видов для Палеарктики [122]. Ряд видов описано в работах О.П. Негробова (1980, 1986) - Chrysotus amurensis, Chrysotus dorli, Chrysotus caerukescens, Chrysotus smithi. О.П. Негробова и M.H. Цурикова (1986) - Chrysotus ljutengiensis Negrobov et Zurikov, Chrysotus fuscoluteus Negrobov et Zurikov, О.П. Негробова и O.O. Масловой (1995)- Chrysotus baicalensis Negrobov et Maslova, Chrysotus corniger Negrobov et Maslova, Chrysotus glebi Negrobov et Maslova, Chrysotus nudisetus Negrobov et Maslova, Chrysotus sibiricus Negrobov et Maslova, Chrysotus vladimiri Negrobov et Maslova, Chrysotus zlobiniani Negrobov et Maslova, Chrysotus monticola Negrobov et Maslova, Chrysotus pilitibia Negrobov et Maslova, Chrysotus rubzovi Negrobov et Maslova. Два вида рода Chrysotus описано чешским диптерологом Оленичеком (Olejnichek, 1980,1999) - Chrysotus polleti и Chrysotus obligus [25, 31,34,35,114,115].

Новые перекомбинации видов

В результате анализа типовых экземпляров из коллекций музеев Германии были установлены новые комбинации отдельных видов по родам из Ин-домалайской и Неотропической фаун: Chrysotus Icumbens Becker и Chrysotus lividiventris Becker должны быть отнесены к роду Diaphorus, Diaphorus oblongus Parent должен быть включен в род Chrysotus, Chrysotus albisignatus Becker, 1924 должен быть перемещен в род Sympycnus. Diaphorus icumbens Becker, (comb.nov.) 1924, Zool.Med.Leiden :123, $ {Chrysotus icumbens Becker) Type locaty:Macuvama (sec.type, Eberswald). Данный вид необходимо переместить из рода Chrysotus в род Diaphorus, т.к. у типового экземпляра антенны расположены в средней части головы, Ариста дорсальная, имеются широкие пальпы и утолщенный хоботок. Diaphorus lividiventris Becker, (comb.nov.) 1924, Zool. Meded. Leiden 8:123, leg. Sauter, $ {Chrysotus lividiventris Becker), Type Iocaty: Chosokei, Kankau. Formosa (sec.type. Eberswald). Вид должен быть перенесен из рода Chrysotus в род Diaphorus, ввиду того что у данного вида антенны расположены в середине головы, вид имеет широкие пальпы, широкое лицо и утолщенный хоботок. Sympycnus albisignatus Becker, 1924: Zool.Meded. (Leiden) 8:123 (Chrysotus albisignatus Becker). Type locaty: Otago, Sauter (sec.type, Eberswald). Вид должен рассматриваться в роде Sympycnus. Chrysotus oblongus Parent, (comb.nov.) 1928, Mitt.Zool.Staatsinst.il. Zool. Mus. Hamburg, 43 :169 (Diaphorus oblongus Parent). Type locaty: La Caj Costa Rica (sec.type. Eberswald ). Данный вид перемещается из рода Diaphorus в род Chrysotus, так как у данного вида антенны расположены в верхней трети головы, пальпы и хоботок небольшие. Определительные таблицы Палеарктики рода Chrysotus имеются в работах Беккера и Парана [77, 115,122].

В последеней опубликованной таблице Парана содержится 24 вида Самец. Лоб темно-бурый, в густой белой пыльце. Эпистома под усиками темно-бурая, в серой пыльце. Глаза под усиками почти соприкасаются. Пальпы бурые, в темных длинных щетинках. Усики черные. 3-й членик усиков маленький, закругленный, его высота в 1,5 раза меньше длины 3-го членика усиков. Постокулярные щетинки белые. Грудь металлически блестящая, в слабой серой пыльце. Бочки груди в густой серой пыльце. Проплевры с I черной щетинкой. 4 пары крепких дорсоцентральных щетинок. Щиток с 4 щетинками. Ноги бурые, передние тазики с белыми волосками. Отношение длины передних голеней к длине члеников передних лапок с 1-го по 5-й - 4,7:2,3:1,3:0,9:0,7:0,6.

Средние голени с I заднедорсалыюй щетинкой. Отношение длины средних голеней к длине члеников средних лапок с 1-го по 5-й - 3,3:2,8:1,4:1,1:0,6:0,6. Задние голени с I переднедорсальнои щетинкой. Отношение длины задних голеней к длине члеников задних лапок с 1-го по 5-й - 5,9:2,1:1,3:1,0:0,8: 0,7. Крылья прозрачные без темных пятен. Край крыла без выступа. Анальная лопасть крыла не развита.Отношение длины костальной жилки между г2г} и r4.s и 4 5 и т},2 - 2,2:1,2. r4,s и Ш/+2 параллельные у вершины крыла. Отношение длины задней поперечной жилки к вершинному отрезку т3-г4 -1,2:4,6. Жужжальца желтые. Брюшко металлически-зеленое с темными волосками. Вид описан из Турции, Тип хранится в Берлине. Chrysotus alpkola Strobl. (рис. 3.4.1.) Strobl, 1893: Mitt.naturw.Ver.Steierm. 29 [1892]: 144 Самец. Лоб черный, матовый. Эпистома под усиками темно-коричневая. Глаза под усиками почти соприкасаются. Пальпы темно-коричневые в бурых щетинках. Усики черные. 3-й членик усиков почковидный, его высота в 1,5 раза меньше длины 3-го членика усиков. Постокулярные щетинки бурые. Грудь черная в слабой серой пыльце. Проплевры черные, с 2 крепкими черными щетинками. 4 пары крепких дорсоцентральных щетинок. 2 ряда коротких акростихаль-ных щетинок. Щиток с 4 щетинками. Ноги бурые, задние вертлуги черные. Передние тазики с черными волосками. Передние голени с I переднедорсальнои щетинкой, I заднедорсальнои щетинкой. Отношение длины передних голеней к длине члеников передних лапок с 1-го по 5-й - 4,4:2,2:1,0:0,7:0,5:0,5. Средние голени с I переднедорсальнои, I заднедорсальнои щетинками. Отношение длины средних голеней к длине члеников средних лапок с 1-го по 5-й -4,8:2,6:1,2:0,9:0,5:0,5. Задние голени с 2 переднедорсальньши, I заднедорсальнои щетинками. Отношение длины члеников задних лапок с 1-го по 5-й к длине задних голеней - 6,1:2,2:1,4:0,8:0,6:0,6. Крылья прозрачные без темных пятен. Край крыла без выступа. Анальная лопасть крыла не развита. Отношение длины кос-тальной жилки между г2 з и г4 5 и г4 $ и ті,2 - 2,4:1,0. rjrs и m!t2 па

Распространение видов рода Chrysotus на территории России и сопредельных государств

Chrysotus albibarbus Loew Российская Федерация: Амурская обл. - г.Климоуцы 4.07.1926 (2(3 , Beker), 3.06.1959 (1& Зиновьев). Chrysotus alpicola Strobl Российская Федерация: Краснодарский край - Амчата 2.07.1915 (1$, Богданов-Катьков), пос.Джубга 17.06.1911 (11&?, 8?$, Волнухин); Карачаево-Черкесская Республика - Тебердинский заповедник р.Муруджу 21.07.1915 (2с?& Крыжановский). Chrysotus amurensis Negrobov Российская Федерация: Амурская обл. - с.Симоново 3-6 06 1959 (3$, Зиновьев). Chrysotus andrei Negrobov Российская Федерация: Республика Саха (Якутия) - пос.Якокит 16.07.1925 (1& 1 , Бианки); Амурская обл. - г.Зея 18.07.1982 (3?$, 1& Кри-вошеина), 20.07.1981 (1& Шаталкин), 9.07.1982 (4с?& 2$?, Озеров), г.Климоуцы 9.07.1958 (14 3с?, 10?$, Зиновьев). Монголия: ущ.Суцзуктэ, Кен-тей 27.07.1925 (1с?, Козлов). Chrysotus angulicornis Kowarz Российская Федерация: Ленинградская обл. - г.Луга 3.07.1958 (1$, Штакельберг); Краснодарский край - Кавказский зап. пос.Гузерипль 27.07.1961 (\9 $6\ 2$$, Негробов), 3.07.1962 (666, 16$?, Негробов), 7.06.1963 (966, Негробов); Карачаево-Черкесская Республика - Тебердин-ский заповедник 8.06.1968 (3$$, Негробов); Республика Дагестан -пос.Леваши 19.06.1926 (1& Рябов). Украина: с.Черновка 2.09.11972 (Збб, Столярова). Грузия: Лагодехский заповедник 4.08.1984 (6$ 3, 79$, Цуриков). Чехия: Bohemia centr. V.Oser. 16.07.1971 (16і, Rozkosnyleg.). Iran: 7.06.1956 06,GlordaniSoira). Chrysotus baicalersis Negrobov et Maslova

Российская Федерация: Иркутская обл. - г.Иркутск, пос.Листвянка 23.08.1953 (16, Попов). Chrysotus caerulescens Negrobov Российская Федерация: Ямало-Ненецкий авт. округ - г.Салехард 20.08.1925 (1$, б9,Фридолин); Алтайский край - Телецкое озеро 02.07,1972 (1(3, 2$, Логвиновский); Красноярский край - плато Путорана 09.07.1971 (1#,1?» Логвиновский); Республика Бурятия - Баргузинский заповедник 13.07.1965 (16, Негробов), г.Аршан 02.07.1965 (2сШ$, Негробов); Амурская обл. - г.Зея 4.07.1982 (266, Озеров, Кривошеина); Лантакайск Камень, р.Савельевка 21.07.1967 (2$6, Грунин). Монголия: г.Улан-Батор 03.06.1967 (1$,Касзаб). Chrysotus cilipes Meigen Российская Федерация: Республика Карелия - озеро Средний Ке-реть,31.07.1974 (1$, Негробов); Ленинградская обл. - д.Карташевская Лахта, 9.07.1926 (16, 3$, Штакельберг), ст.Шувалово, Финляндская ж.д., 6.07.1897 (1$, Якобсон), Лужский уезд, ст.Преображенская. 22.06.1898 (4$$, Плеске); Московская обл. - 7.07.1918 (1с?, Кузнецов); Краснодарский край - окр. Красной Поляны, 12.07.1981 (1 $, Шамшев), Кавказский заповедник, 10.07.1963 (3$$, Негробов); Карачаево-Черкесская Республика - Тебердин-ский заповедник, 26,07.1985 (1$, 18$$, Чалая); Алтайский край - Телецкое озеро, 5.07.1072 (7$$, Логвиновский), г.Турочак, 29.06.1926 (1$, 1$, Суворов), 29.07.1926 (1$, Суворов); Красноярский край - устье р. Матур, 30.06.1897 (3$$, Вагнер); Харламова Гора, 15.07.1898 (1$, Гентер); Республика Саха (Якутия) - р.Амгу, 26.07.1925 (1с?, Бианки); Иркутская обл. - д. Мельникове, 26.07.1912 (1$, Максимович), 28.06.1912 (1$, Пророков), рЛист-вянка, 23.06.1965 (1с?, Негробов), Усолье, 30.06.1910 (1 ?, Пророков), пос.Байкал, порт, 26.07.1965 (1с?,4$$, Негробов); Республика Бурятия -г.Аршан, 3.07.1965 (6$$» 6$$, Негробов), пос. Шугуй левый берег р.Чикоя, 29.07.1908. (5$$, Хозе), 20.07.1925 (3$$, Михно); Читинская обл. - окр. г.Нерчинска, 17.07.1912 (2(?с?, 2$$, Дольф), долина р.Ингоды (у г.Читы), 5.07.1966 (1$, Чекановский); правобережье р.Нерчи, 3.08 1939 (1$, Эпов), Борзинский р-н. ст.Соктуй. 15.07.1958 (1(5, Грунин), пос.Тыргетуй, 30.06,1914 (2с?с?, 1$, Гаврилюк); Амурская обл. - Симоново, 11.07.1959 (5$$, 6с?с?, Кержнер), г.Зея, 10,08. 1978 (9&J, А.Шаталкин), 18.07. 1982 (4 ? ?самца, Кри-вошеина), (1с?, Озеров); р.М.Пера, 29.07.1957 (5$$, Зиновьев), 2.07.1908 (2$$, Солдатов), 19.08.1928 (1$, Шнитников); Хабаровский край -пос.Высокогорный, 26.07.1927 (1с?, Штакельберг), 8.07.1971 (1с?, 3$$, Негробов), 16.07,1974 (13$$, Баркалов); г.Николаевск-на-Амуре - г.Удинск, 25.07.1931 (10( Ю$$, Маслов), 3.07.1958 (12&?, 40$$, Зиновьев), 6.07.1958 (2$$, 6(?с?, Борисова), 12.08.1926 (6$$, Шнитников); Приморский край - г.Владивосток, мыс.Бассаргин, 15.08.1927 (1$, 1с?, Штакельберг), 16.07.1903 (1с?, Гавронский), 4.07.1926 (2$$, Кузнецов), 4.06.1931 (1$, Шаб-линова), Яковлевка, 23.06.1927 (14$$, 14&?, Штакельберг), 20.06.1927 (7с?с?, Штакельберг), р.Бикин, 15.07.1980 (1с?, Свиридова), р.Майхе, 21.07.1969(9$$, \2 $ $, Кандыбина); ст.Приморье, 19.06.1962 (1$, Нарчук); заповедник "Кедровая Падь", 21.06.1981 {2$в, 5$$, Негробов); 25.07.1969 (4&J, 3?$, Негробов); Касанский район, ст.Уссури, 21.08.1926 (16А, Н.Кузнецов), 31.07.1963 (2$$, Кежнер); Уссурийский заповедник с.Сухановка, 10.07.1980 (6 3с , 610$, Свиридоова), 7.06.1985 (46 6\ 1$, Михайловская), 5.07.1981 (4$?, Свиридова), 18.08.1978 (26$$, Злобин); 15.08.1978 (76 6 , Злобин); Сихоте-Алинский заповедник г.Терней левый берег р.Серебрянки, 18.07.1974 (1$, Злобин), 19,07.1974 (16А, І?, Злобин); Супутинский заповедник, 27.07.1948 (16", Гуссаковский), 6.07.1969 (57с?с?,116$$, Удовенко), 25.07.1969 (18??, \2 $6, Негробов), 17.07.1969 (7с?6\ 33$$, Кандыбина); "Мокрая падь" р. Мойка, Спасский район с.Нахимовка, 18.07.1981 (21$$, б7с с?, Свиридова); Сахалинская обл. - Анивский район, 18.07,1973 (26 6 , 7$$, Логвиновский), (І$, Злобин). Эстония: ст. Пееду, 5.08.1961 (3$$, 2 $ $, Штакельберг). Литва: г.Вильнюс, 3.08,1961 (1$, Крыжановский). Бел орусь: г.Минск, 8.06.1905 (16 , Бартенев), с.Турово Мозырского уезда, 2.06.1905 (1$, Гиндце), с.Хамиловка, 7.07.1918 (1$, Кузнецов), (2$, Бартенев), д.Протасы, Варшавская ж.д. 8.06.1898 (1$, Кузнецов). Украина: с. Цецено, 27.06,1973 (2бс , Клевцова), ст.Лопушно, 30.06.1972 (3$$, Столярова). Грузия: Республика Абхазия -пос.Гантиади, 5.08.1973 {\ $, Рихтер), Генцвиши, 9.09.1958 (1$, Зайцев); г.Сухуми, 16.06.1932 (1$, Родендорф); окр. сЛаты на р.Кодори, 19.08.1905 (1$, Калишевский). Армения: пос.Мегрут, 22.08.1959 (5 3с . 11$?, Зайцев); пос.Парагачай, 11.09.1962 (1$, Рихтер). Азербайджан: пос.Талыш, 3.06.1959 (1$, Зайцев). Казахстан: г.Атбасар, 15.08.1936 (1$, Резвой), оз.Сулысор верховье р.Харакола, 20.07.1974 (1$, Кузнецов). Монголия: 19.07.1971 (\$, Кежнер), Хэнт, Аймак, 28.07.1971 (2$$, Козлов). Япония: Misaki, 22.08 1917 (1$,Рошковский).

Зоогеографическая характеристика vorachrysotus

Зоогеографическое районирование суши имеет долгую историю. Достаточно отметить работы П. Скетлера и А. Уоллеса. Скетлеровская классификация фаунистических областей - Палеарктическая, Эфиопская, Индийская, Австралийская, Неарктическая, Неотропическая признается многими и сейчас. Однако неоднократно предпринимались попытки ее корректировки. В частности, А.Блендорф объединил скетлеровские области в группы: Арктогейскую (с областями Эфиопской, Индийской, Палеарктической и Неарктической), Южноамериканскую и Австралийскую. В последствии Р. Лидеккер этим группам присвоил ранг царств, два последних назвав соответственно Неогейским и Но-тогейским [8]. В свете новейших фаунистических данных и при использовании сведений о распространении насекомых, моллюсков и других групп беспозвоночных есть все основания пересмотреть существующую систему зоогеографиче-ских областей. Впервые это было сделано О.Л. Крыжановским в работе «О принципах зоогеографического районирования суши» [7]. Однако, мы вслед за И.К. Лопатиным, наиболее приемлемым считаем следующее районирование: Царство Палеогея - Эфиопская область, Индо-Малайская область, Мада-гаскарская область, Полинезийская область. Царство Арктогея - Подцарство Палеарктическое: Еропейско-Сибирская область, Область Древнего Средиземья, Восточно-Азиатская область; Подцарство Неарктическое: Канадская область, Сонорская область.

Царство Неогея - Неотропическая область, Карибская область. Царство Нотогея - Австралийская область, Новозеландская область, Па-тагонская область. Рассматривая зоогеографическое распространение видов рода Chrysotus Палеарктики считаем целесообразным в области Древнего Средиземья разли чать Средиземноморскую, Сахаро-Аравийскую и Центральноазиатскую подобласти. Восточно-Азиатскую область, вследствие незначительных природных различий, считаем нецелесообразным подразделять на подобласти (рис. 5.1). I - Царство Палеогея: области: I] - Эфиопская; 12 - Индо-Малайская; Із -Мадагаскарская; 14 - Полинезийская; II - Царство Арктогея: подцарство Пале-арктика: области: II) - Еропейско-Сибирская, подобласти: ЕО - Европейско-Обская, ВС - Восточно-Сибирская; И2 - Древнего Средиземья, подобласти: С -Средиземноморская, СА - Сахаро-Аравийская, ЦА - Центральноазиатская; И3 -Восточно-Азиатская; подцарство Неарктика: П4 - Канадская; П5 - Сонорская; III - Царство Неогея: области: Ш] - Неотропическая; Ш2 - Карибская; IV - Царство Нотогея: области: IV] - Австралийская; IV2 - Новозеландская; IV3 - Пата-гонская. Зоогеографическое распространение видов рода Chrysotus в Палеарктике и прилегающих областях отражено в таблице 5.1.

При зоогеографическим анализе фауны рода Chrysotus Палеарктики, включая Россию и сопредельные государства выделено пять типов ареалов (рис. 5.2). При обосновании границ ареалов нами использовалась классификация К.Б. Городкова [3]. 1. Транспалеарктический - Chrysotus albibarbus Loew, Chrysotus andrei Negrobov, Chrysotus caerulescens Negrobov, Chrysotus cilipes Meigen, Chrysotus femoratus Zetterstedt, Chrysotus glebi Negrobov et Maslova, Chrysotus gramineiis Fallen, Chrysotus laesus Wiedemann, Chrysotus neglectus Wiedemann, Chrysotus oriemalis Negrobov et Zurikov, Chrysotus parilis Parent, Chrysotus pseudociUpes Hollis, Chrysotus pulchellus Kowarz, Chrysotus smithi Negrobov, Chrysotus suavis Loew. 15 видов (27,2%) (рис. 5.3.). 2. Средиземноморский: Chrysotus alpicola Strobl, Chrysotus barretoi Becker, Chrysotus defensus Negrobov et Maslova, Chrysotus elongatus Parent, Chrysotus intermedins Frey, Chrysotus nudus Becker, Chrysotus peculiariter Negrobov et Maslova, Chrysotus pennatus Lichtwardt, Chrysotus polychaetus Frey, Chrysotus vulcanicola Frey 10 видов (18,2%) (рис 5.4). 3. Западнопалеарктический: Chrysotus angulicornis Kowarz, Chrysotus arcticus Frey, Chrysotus blephawsceles Kowarz, Chrysotus decipiens Negrobov et Zurikov, Chrysotus monticola Negrobov et Maslova, Chrysotus pallidipalpus Van Duzee, Chrysotus pilitibia Negrobov et Maslova, Chrysotus polled Olejnichek, Chrysotus ringdahli Parent, Chrysotus sibiricus Negrobov et Maslova. 10 видов (18,2%) (рис. 5.5.).