Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника камалов Нуъманжон Аминжонович

Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника
<
Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника
>




камалов Нуъманжон Аминжонович. Изменение численности и порогов вредоносности паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника : ил РГБ ОД 61:85-6/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Морфологические показатели устойчивости хлопчатника к паутинному клещу 8

1.2. Физиолого-биохимические показатели устойчивости 11

1.3. Экологические особенности паутинного клеща и прогнозирование его развития и размножения . 17

1.4. Пороги вредоносности паутинного клеща 20

Глава 2. Место и методика исследований 26

2.1. Почвенно-климатические и агрометеорологические условия Кокандской группы районов Ферганской области 26

2.2. Методика исследований 30

Глава 3. Динамика численности паутинного клеща и его вредоносность на разных сортах хлопчатника . 37

3.1. Динамика численности паутинного клеща на средне- и тонковолокнистых сортах хлопчатника. 37

3.2. Анатомическое строение листовых пластинок у разных сортов хлопчатника 44

3.3. Вредоносность паутинного клеща на разных сортах хлопчатника 48

Глава 4. Сроки развития хлопчатника и паутинного клеща в кокандской группе районов ферганской области 51

Глава 5. Пороги вредоносности паутинного клеща на разных сортах хлопчатника 60

5.1. Биологический порог 60

.5.2. Экономический порог 65

Глава 6. Экономическая эффективность мероприятий по защите хлопчатника при использобабии экономических порогов вредоносности паутинного клеща 78

Заключение 81

Выводы 86

Практические предложения 87

Использованная литература 88

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС наметил программу дальнейшего развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке, в частности неуклонного повышения производства ценнейшего технического сырья - хлопка до 9,3 млн.т, улучшения качества волокна, расширения посевов тонковолокнистых сортов, снижения потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков и защиты его на основе биоценологических исследований (Материалы ХХУІ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", 1981).

Один из путей осуществления поставленных задач - всемерная защита хлопчатника от Ередных организмов. Если в период с 1971 по 1975 г. стоимость ежегодно защищаемого урожая составляла 5,9 млрд.руб., то в десятой пятилетке (1976-1980 гг.) она повысилась до 8,5-9,0 млрд.руО. ("Защита растений", 1977, № 8, с.2-3).

В СССР на хлопчатнике зарегистрировано 214 видов беспозвоночных животных, повреждающих растения, более 150 видов хищников и паразитов, уничтожающих вредителей, 75 видов опылителей цветков и несколько десятков видов микроорганизмов, вызывающих заболевание как растений, так и вредных и полезных насекомых.

Наибольший вред хлопчатнику наносит хлопковый паутинный клещ Tetranychus turkestani Ug. et їїіс.(1937). Подсчитано, что потери урожая хлопка-сырца от паутинного клеща в Узбекистане могут составить 700 тыс.т в год (Успенский и др.,1982) при отсутствии защитных мероприятий.

Необоснованные сплошные и многократные химические обработки хлопковых полей вызывают загрязнение окружающей среды, отравление животных и людей, гибель растений, нарушение взаимоотношений меж-

5 ду вредителями и энтомбфагамй, резистентность вредителей к акарицидам и инсектицидам. Поэтому сокращение кратности химических обработок, рациональный и экономически оправданный подход к защите хлопковых полей против паутинного клеща, как и против других вредителей, стало первоочередной задачей. В последние годы все больше внимания стали уделять разработке и использованию системы интегрированной защиты хлопчатника от вредителей.

Однако оставались недостаточно обоснованными пороги численности (биологические, экономические пороги вредоносности) паутинного клеща на разных по устойчивости сортах хлопчатника.

Целью настоящей работы являлось изучение численности паутинного клеща и его вредоносности на разных сортах хлопчатника в Кокандской группе районов Ферганской области для обоснования и установления экспериментальным путем биологических и экономических порогов его вредоносности. В связи с этим намечалось установить: почвенно-климатические условия и сортовые особенности хлопчатника, способствующие росту численности клеща в Кокандской группе районов; динамику численности клеща на разных сортах хлопчатника; различия в строении листовой пластинки у изучаемых сортов; вредоносность и зависимость потерь урожая от численности вредителя; оиологические и экономические пороги вредоносности паутинного клеща для испытания их в производстве и внедрения в практику; экономическую эффективность мероприятий по защите хлопчатника при использовании экономических порогов вредоносности клеща.

Физиолого-биохимические показатели устойчивости

На разных сортах хлопчатника в разных экологических условиях изменяется не только их морфологические особенности, но одновременно и физиологические, и биохимические. Б конечном итоге это изменяет состояние, поведение и численность клеща. Согласно литературным данным (Васильев,1910,1924; Плотников, 1928,1930; Благовещенский,Боголюбова,Соседов,1930; Кособуцкий, 1936; Вассер,1937; Шек,1937; Жукова,1947; Вайнштейн,1960; Успенский,I960,1970,1982; Ходосевич,1963; Ким Чан Ним,Хатамов,1980 и др.), изменяется период активной жизни, скорость развития, выживание, плодовитость и в конечном счете численность клеща. При изучении устойчивости сортов разных культур к определенным вредителям или возбудителям болезней обычно используются показатели обмена веществ у растений. Вопрос о различной степени поражения хлопчатника акаринозом изучается давно. Различная степень этого заболевания рассматривается как результат физиологических особенностей разных сортов. В.А.Боголюбова и О.ШГранитова (1935) установили четыре фазы постепенного заболевания листьев хлопчатника акаринозом. Начало заболевания в первой фазе выявляется на отдельных участках на нижней поверхности листа, когда на ней появляется слабая паутинка, а красные пятна еще отсутствуют. Во второй фазе на верхней стороне листа появляются первые красные пятна и местами заметные паутинные нити. В третьей фазе наблюдается ненормальное изменение формы пластинки листа, появляется более красных пятен. В четвертой фазе большая часть листа покрывается красными пятнами и затягивается паутиной. Уродливость листа выступает резко: на нем видны участки сморщенной засохшей ткани.

Одним из физиологических показателей устойчивости хлопчатника к паутинному клещу является осмотическое давление клеточного сока (Курбанов,1953; Лебедев,1957; Швецова,1978; Швецова,Ше-ралиева,1979; Хайдаров,1979; Алимухамедов,1980; и др.).

Изучение вредоносности паутинного клеща и заболевания хлопчатника, вызываемого акаринозом, показало, как много значат сроки заселения им растений, нарастание численности в вегетационный период и те сортовые особенности хлопчатника, которые характеризуют его физиологические отклонения под влиянием внешней среды (Усиенский,Глушенков,1979). От степени заболевания листьев акаринозом зависит урожай и потери хлопчатника. Изучением вредоносности паутинного клеща занимались многие исследователи (Яхонтов,1928; Кособуцкий,1932,1934; Лебедева,1931; Петров,1935; Тибилова,1935; Тер-3ахарян,1935; Галахов,1935; Лю-бищев,1936; Евстропов,1948; Ходосевич,1956; Успенский,I960,1970, 1982; Курбаяов,1953; Отативкин,1957,1958; Каримов,1974; и др.).

Рядом исследователей (Яхонтов,1928; Лебедева,1931; Кособуц-кий,1930; Ходосевич,1956; Стативкин,1957; и др.) установлено, что урожай зараженных клещом растений хлопчатника может снижаться на 30-70%. Наибольшие потери (до 50-60%) отмечаются в июне, в июле -до 24-40%. В период формирования плодоорганов и заражения в августе урожай снижается только на 3-5%. Это значит, что в зависимости от возрастного, следовательно, физиологического состояния и биохимических особенностей в обмене веществ степень поражения листьев клещом сильно меняется. Поражение, несомненно, зависит от меняющейся численности вредителя, плодовитости, выживания и темпов размножения. На разных сортах хлопчатника и в разных экологических условиях вместе с численностью меняется и вредоносная деятельность клеща. Если она увеличивается - хлопчатник становится менее устойчивым и заболевание проявляется в наибольшей степени.

Нарушение физиологических процессов в период развития и созревания хлопчатника вследствие акариноза сопровождается обычно опадением листьев, плодоорганов и потерей урожая. Известно, что при питании одного клеща в течение 90 дней число опавших листьев доходит до 70,3%, а в течение 100 дней - до 82,6%, опадение плодоорганов - соответственно на 60 и 70,8% (Кур-банов,1953).

Неоднократно устанавливалась зависимость между численностью паутинного клеща на растениях и листьях хлопчатника и ожидаемой потерей урожая. А.Де-Милло (1975) считает, что "безразлично" будет ли коли-чество клещей в среднем на растение или на 100 листьев. Между численностью вредителя и урожаем корреляции нет.

Между численностью клеща на одном растении и урожаем, как отмечает Ф.М.Успенский (1976,1982), действительно не может быть корреляции, так как в мае, когда на растениях по 5 листьев, 200 клещей губительны для хлопчатника, а в августе, когда на растениях более 50 листьев,они менее вредоносны. Б то же время 200 клещей на 100 листьев одинаково вредны и в мае, и в августе. Корреляция между этими величинами и потерями урожая одного растения (в процентах или граммах) очень велика. На основании литературных данных можно сделать заключение о связи между физиологическим состоянием хлопчатника, функциональными признаками в листьях растения и нарушением численности клеща.

При высокой численности клеща в начале лета, особенно на неустойчивых сортах, при разном возрастном, а, следовательно, и физиологическом состоянии растений, в онтогенезе хлопчатника, заболевание акаринозом приводит к разному исходу в развитии и продуктивности хлопчатника. В конечном итоге это отражается на урожае, качестве и экономических показателях выращивания возделываемых сортов.

Экологические особенности паутинного клеща и прогнозирование его развития и размножения

Биология и экология паутинного клеща изучена многими исследователями (Васильев,1924; Пионтковский,1928,1932; Кособуц-кий,1934,1959; Тибилова,1935; Вассер,1937,1938; Шек,1937; Степанцев,1936; Носков,1939,1940; Чилингарян,1943,I960; Яхонтов, 1947; Иванов,1951; Бондаренко,1952; Проценко,1954; Курбанов, 1955; Антонова,1957; Петров,1958; Успенский,1937,1950,1951, 1951,1960,1970,1982; Гершун,1957; Вайнштейн,19б0; Ходосевич, 1963; Линдт,1963,1964;1971; Ларченко,1966,1971; Kasmy ,1972; Schuster and oth.,1972; ТураП0В,І975; Pfitrzche and Lehmann, 1975 И др.). Установлен ареал паутинного клеща в Советском Союзе (Угаров, Никольский,1937; Дубинин,1957; Багдасарян,1959; Рекк,1952,1953; Вайнштейн,1960 и др.) и во многих других странах - Западной Европе, Китае, Корее, Австралии, Африке и Северной Америке. Известно множество (до 248 видов) кормовых растений,на многих из которых клещ размножается с большой интенсивностью, в том числе на хлопчатнике,шелковице и излюбленных сорняках - вьюнке полевом, алтее и др. (Усиенский,I960,1970). Заселение хлопчатника паутинным клещом вызывает замедление его роста и накопление генеративных органов, а в период образования завязей - уменьшение числа и веса коробочек. Наибольший коэффициент вредоносности клеща на некоторых сортах отмечается в мае-июне - 50-60%, в июле - 25-40%, в августе - 3-5% (Ходосе-вич,1956) Определены условия температуры, влажности и питания, которые обеспечивают активное состояние паутинного клеща, его высокую жизнеспособность (Вассер,1937,1938; Гершун,1957; Успенский, I960; и др.). Оптимальные температуры для его развития и размножения 25-31, влажность воздуха 46-65%, хотя он может размножаться и при температуре от 8 до 35 и влажности от 20 до 80%. Благоприятно сказывается на его развитии питание листьями молодых кормовых растений. Число генераций зависит от количества тепла за вегетационный период. Для развития требуется около 200 эффективных температур при пороге 7,3 (Успенский,I960,1970). За вегетационный период в Средней Азии развивается в 15-17 и более поколений паутинного клеща.

Плодовитость сильно колеблется в зависимости от вида кормового растения, сорта хлопчатника, биохимического состава пищи, их возрастного состояния (Сиязов,1930а; Радионов,1930; Рекач,1932; Вассер,1937; Шек,1937; Евстропов,1948,1949; Чувахин,1948,1951; Курбанов,І953; Вайнштейн,І960; Ходосевич,1963; Павлова,Атланов, 1976; Алимухамедов и др.,1981 и др.). Наибольшее количество яиц клещ откладывает в первую половину лета (май-июнь), а к концу оно уменьшается. По мере старения растений и листьев клещ мигрирует, отыскивая более молодые расте ния, листья, побеги. Зная зависимость размножения паутинного клеща от условий среды обитания, ежедекадные данные по учету численности в текущем году и прогноз погоды на 1-2 мес., можно прогнозировать интенсивность размножения вредителя. Ф.М.Успенским (I960) разработана методика прогнозирования численности паутинного клеща, согласно которой первый прогноз его размножения на следующий год дается в сентябре, когда определится срок начала второго нарастания численности и прогноз погоды на октябрь. При раннем начале второй волны размножения (по сравнению с многолетним средним сроком) и теплой очени ожидается наибольшая численность вредителя в зимовке и на хлопчатнике в следующем году. Второй прогноз в целях уточнения первого дается в декабре на основе учетов численности в ноябре и данных о прогнозвх погоды. Чем больше зарегистрировано клещей в ноябре при уходе в зимовку, чем теплее ранняя весна, тем большее количество вредителя следует ожидать в будущем году.

По данным Н.А.Глушенкова (1969,1974,1979), при прогнозировании размножения паутинного клеща наряду с температурой следует учитывать теплосодержание воздуха, которое зависит также от влажности. К.И.Ларченко (1969), отметив исследования по разработке методов прогнозирования паутинного клеща Н.А.Глушенковым и Ф.М.Успенским (1960,1969,1976,1979), установила, что нерешенными оставались вопросы, при каких условиях погоды и питания происходит массовый уход клеща в диапаузу и выход из нее. С учетом этих условий ею (1972) разработана методика прогнозирования численности паутинного клеща - по температурным данным, фазам развития хлопчатника и периоду активного состояния, числу генераций и уходу в диапаузу, а также выходу из нее. Проведено много наблюдений за поведением краснеющих клещей. В литературе описаны многочисленные случаи изменения их поведения и миграции для отыскания благоприятных условий и укрытия до весны следующего года (Пионтковский,1932; Тибилова,1935; Чилин-гарян,І943; Бондаренко,1952; Успенский,1960,1970 и др.). Изучение паутинного клеща при наступлении диапаузы показало, что накопление большого количества липоидов и уменьшение белка резко сокращает созревание половых продуктов.

Поэтому замедляется процесс созревания и откладки яиц. Активный период в жизнедеятельности паутинного клеща сменяется подготовкой к уходу в диапаузу (Черкасова,1966,1968; Ларченко,Турапов,1972; Лар-ченко,1973 и др.). Известно 40 видов акарифагов паутинного клеща. Из них наибольшее значение в течение вегетационного периода имеют стето-рус (Stethorus punctillum Yfs. ), ориус ( Oriua albidipennis Kent ), СКОЛОТрИПС ( Scolothrips acariphagus Jakt), хризопа ( Chrisopa carnea steph.). Они появляются на листьях хлопчатника одновременно с первыми колониями клеща. В отношении хищников, паразитов выявлено, что они поражают недостаточно полноценную часть популяции, а самые жизнеспособные особи обладают многими биологическими особенностями, за счет которых они сохраняются и размножаются (Мирзаев,1982).

Анатомическое строение листовых пластинок у разных сортов хлопчатника

В фазе цветения хлопчатника была измерена толщина листовой пластинки у средневолокнистых сортов І08-Ф, Кзыл-Рават и Ташкент-1 и тонковолокнистых - 5904-И, С-6037 и С-6030. Кроме толщины листа в целом, была измерена толщина нижнего эпидермиса и губчатой ткани-паренхимы, которая является для паутинного клеща защитным барьером. Полученные данные измерений листовой пластинки у исследованных сортов хлопчатника приведены в табл.3.2.1. Толщина листовой пластинки колеблется у средневолокнистых, и тонковолокнистых сортов. У средневолокнистых от 200 (Кзыл-Ра-ват) до 250 мк (Ташкент-І), у тонковолокнистых от 237 (5904-И) до 282 мк (С-6030). У других сортов она была промежуточной. Толщина нижнего эпидермиса и губчатой паренхимы у средневолокнистых сортов оказалась наибольшей у Ташкент-1 - 139,0 мк, наименьшей у Кзыл-Рават и у І08-Ф - 100,3 мк, у тонковолокнистых наибольшей у С-6030 - 160,0 мк, наименьшей у 5904-И - 134,0 ж. Следует напомнить, что длина хелицер у взрослых особей клеща колеблется в пределах 116,9-120,7 мк, а включая и основной членик - 129-154 мк, у личинок - 102-105,4 мк. Если сравнить длину хелицер клеща с толщиной защитного барьера у листьев, то оказывается, что более благоприятные условия питания у клеща на листьях с меньшей толщиной нижнего эпидермиса и губчатой паренхимы (сорта І08-Ф, Кзыл-Рават, 5904-И), Полученные данные были сопоставлены с результатами измерений листовой пластинки у сорта Ташкент-1, которые были проведены одновременно с Ф.С.Талиповым в ряде других областей (табл. 3.2.2). Сравнительные показатели толщины листовой пластинки у одного и того же сорта в разных зонах возделывания оказываются величиной непостоянной. Защитный барьер может меняться от 129 до 159 мк. Это говорит о том, что в разных районах условия для питания паутинного клеща меняются. Если изменения в толщине листовой пластинки и, главное, в толщине защитного барьера меняются под влиянием внешних условий, то, по-видимому, все же в известных пределах для каждого сорта.

Все же наиболее благоприятные условия питания для клеща на сортах І08-Ф, Кзыл-Рават, 5904-И, наименее - на С-6030. Наибольшая численность паутинного клеща в летние месяцы отмечена на тех сортах, у которых толщина защитного барьера наименьшая. Меньшая численность и наибольшая толщина листовой пластинки оказываются у сорта С-6030. Вредоносность паутинного клеща установлена на средневолок-нистых (Ташкент-І, І08-Ф и Кзыл-Рават) и тонковолокнистых (С-6030, С-6037 и 5904-И) сортах хлопчатника на модельных растениях. Сопоставлялись заселенные паутинным клещом и незаселенные растения. Учеты численности паутинного клеща, проведенные ежедекадно на заселенных растениях в течение июня, июля и августа, позволили установить динамику его численности. На незаселенных и заселенных клещом растениях в фазе созревания хлопчатника был установлен фактический урожай хлопка-сырца. Показатели результатов вредоносности паутинного клеща на средне- и тонковолокнистых сортах хлопчатника представлены в табл.3.3.1 и 3.3.2. Полученные данные показывают, что потери урожая хлопка-сырца от паутинного клеща различны на разных сортах хлопчатника.На средневолокнистых они колебались от 3,99 (Ташкент-1) до 7,84 г с одного растения (Кзыл-Рават). На одном и том же сорте по годам потери колебались от 2,62 до 5,7 г (Ташкент-1), от 5,09 до 8,0 (І08-Ф) и от 5,7 до 9,99 (Кзыл-Рават). Наибольшие потери отмече-ны на хлопчатнике сорта І08-Ф и Кзыл-Рават, наименьшие - на сор те Ташкент-1. Потери урожая хлопка-сырца на тонковолокнистых сортах колебались на 0-6030 от 0,75 до 3,03, на С-6037 - от 2,42 до 5,22 и на 5904-И - от 4,67 до 5,88 г/растение.

Следовательно, наибольшие потери отмечены на тонковолокнистом сорте 5904-И, наименьшие - на С-6030. Данные по вредоносности паутинного клеща за ряд лет на разных сортах хлопчатника позволили заключить, что в условиях Коканд-ской группы районов они обладают различной устойчивостью к вредителю. Наименьшая выявлена на сортах І08-Ф, Кзыл-Рават и 5904-И, наибольшая - на С-6030. Сорта Ташкент-1 и С-6037 можно отнести к промежуточным.

Сроки развития хлопчатника и паутинного клеща в кокандской группе районов ферганской области

Сроки развития и созревания изучавшихся сортов хлопчатника и паутинного клеща показаны в табл.4.1 и 4.2. Эти данные были взяты из агрометбюллетеней и вычислены по указанным выше методикам.

Развитие более скороспелых сортов С-6030, С-6037 проходило в отдельные годы на 5-Ю дней быстрее, чем сорта 5904-И. Средне-волокнистые І08-Ф и Кзыл-Рават развивались несколько позже, чем Ташкент-1. В соответствии с этим у более скороспелых сортов раскрытие первых коробочек наступило раньше. Отличались сорта и темпом раскрытия, что сказывается на состоянии паутинного клеща в процессе созревания и подготовки к диапаузе. У скороспелых сортов массовое раскрытие коробочек (до 80-1005) наступает в течение короткого периода уже в сентябре.

По данным агрометеорологических бюллетеней, в Кокандской группе районов первые коробочки раскрываются чаще всего в 3-й декаде августа. За последнее десятилетие это отмечалось в 1973, 1975,1976,1977,1978,1980 и 1981 гг. Только в 1974,1979 и 1982 гг. раскрытие первых коробочек у этих сортов наступило на декаду позже, т.е. в 1-й декаде сентября. В эти годы более скороспелые сорта хлопчатника тоже отставали в развитии.

Раскрытие коробочек начиналось ьо 2-й, реже в 3-й декаде августа. Как известно, ускоренное или замедленное развитие хлопчатника объясняется температурными условиями. Необходимое для каждого сорта количество тепла, сумма эффективных температур для от дельных фаз и открытия первых коробочек набирается в разное время. Что касается темпов раскрытия коробочек у разных сортов хлопчатника, то они в основном связаны с наследственными особенностями каждого сорта.

У таких сортов, как С-6030, период раскрытия коробочек протекает в сжатые сроки, и вегетация хлопчатника прекращается рано. У І08-Ф и 5904-И оно продолжается более длительный период, вегетация - в течение многих декад. Растения дают новые побеги,пло-доорганы,и в этом случае у паутинного клеща лучшие условия питания, более длительный срок, чем у скороспелых сортов.

Разные сроки развития, созревания и старения растений хлопчатника, как известно, тесно связаны с анатомическими, физиологическими и биохимическими изменениями, протекающими прежде всего в листьях. Эти изменения, судя по разработанной в САНИИЗР методике прогнозирования паутинного клеща (1972), отражаются на его питании и физиологическом состоянии, что в конечном итоге и приводит к изменению численности.

Б годы проводившихся наблюдений в Кокандской группе районов активный период жизни паутинного клеща начинается весной при среднедекадных температурах воздуха 7-10. На отдельных полях он встречался обычно со второй декады марта. При устойчивой погоде с температурой выше порога развития в марте и апреле наблюдается нарастающая численность перезимовавших особей.

В 1976 г. было отмечено заселение клещом сначала рановеге-тирующих растений, особенно сорняков, позже (в конце апреля и мае) - на хлопчатнике. Различные сроки заселения клещом сорняков и хлопчатника, по методике прогнозирования, объясняются разными сроками ухода клеща в диапаузу на разных кормовых растениях и разными по продолжительности периодами его выхода из нее весной» Питание и откладка яиц на хлопчатнике наблюдается в течение всех летних месяцев.

В течение вегетационного периода клещ развивался в 16 поколениях. Это подтверждается необходимым количеством тепла за цикл развития (200 при пороге 7,3). Результаты расчетов длительное-ти развития и числа его генераций в разные годы показаны в табл. 4.3 и 4.4.

Как известно, при наличии молодых растений или побегов развитие и яйцекладка паутинного клеща продолжаются до наступления низких температур. Поэтому часть популяции не прекращает развития до наступления пороговой температуры и за вегетационный период развивается на хлопчатнике еще одна-две генерации. Это можно наблюдать на таких поздних сортах, как І08-Ф, Кзыл-Рават и 5904-И. Наличие молодых побегов у средне- и позднеспелых сортов хлопчатника обеспечивает длительное созревание яиц и более длительный период реализации яйцепродукции.

Темпы созревания и раскрытия коробочек более поздних сортов (среднеспелых), таких как І08-Ф и 5904-й обеспечивают паутинному клещу лучшие условия питания. При этом яйцекладка, развитие продолжается, плодовитость падает постепенно, покраснение клеща, т.е. подготовка его к диапаузе наблюдается в течение 3-4 декад - в сентябре, октябре и даже ноябре. При питании на этих сортах массовое количество диапаузирующих покрасневших клещей появляется в более поздние сроки. В это время температура снижается до 18- 0, что обеспечивает уход клеща в зимовку в состоянии диапаузы.