Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа Енукидзе Натела Евдокимовна

Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа
<
Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа
>




Енукидзе Натела Евдокимовна. Экологические и биологические особенности восточной плодожорки - Grapholitha molesta Busck (Lepidoptera, tortricidae) в условиях Черноморского побережья Кавказа : ил РГБ ОД 61:85-3/892

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

2. Материал и методика исследований 14

3. Агроклиматическая характеристика района исследований 21

4. Морфология отдельных стадий восточной плодожорки 24

4.1. Систематические признаки восточной плодожорки 30

4.2. Систематические признаки сопутствующих восточной плодожорке видов 32

5. Биологические особенности восточной плодожорки 35

5.1. Развитие зимующего поколения 35

5.2. Эмбриональное развитие 50

5.3. Развитие гусениц восточной плодожорки 59

5.4. Развитие куколок в природе 67

5.5. Внлет бабочек летних поколений 67

5.6. Плодовитость бабочек восточной плодожорки летних поколений 75

5.7. Количество поколений 84

6. Кормовые растения, характер повреждения и вредоносность 90

7. Мероприятия по борьбе с восточной плодожоркой . 106

Выводы. 112

Литература 115

Введение к работе

Актуальность темы. Плодоводство - важная отрасль сельского хозяйства, которая с каждым годом становится все более высокодоходной, способствуя росту общественного благосостояния.

В решениях ХХУІ съезда КПСС и ХХУІ съезда Компартии Грузии, майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС поставлена большая задача перед работниками сельского хозяйства по увеличению производства плодов. Так, в Грузии предусмотрено увеличить производство плодов к 1985 г. на 800, а к 1990 г. на 1200 тыс.тонн, для чего необходимо заложить новые плодовые сады на площади 21 тыс.га.

Для получения устойчивого и высококачественного урожая плодов важное значение имеют защита насаждений от вредителей и болезней.

В Советском Союзе из года в год растет импорт растительной продукции. Вместе с ввозимыми плодами на Черноморское побережье Кавказа проник опасный карантинный вредитель - восточная плодожорка, где она обнаружена в 1964 г. в г.Сочи Н.Н.Шутовой. В Абхазской АССР этот вредитель обнаружен в 1965 году. Климатические условия республики благоприятствуют дальнейшему его расселению, что представляет большую угрозу плодоводству.

Цель и задача исследования. Целью работы явилось изучение биологических особенностей и экологии восточной плодожорки Grapholitha molesta Busck в условиях Черноморского побережья Кавказа для обоснования мероприятий по локализации и ликвидации его очагов.

В процессе работы были поставлены и решены следующие задачи: уточнены морфологические признаки отдельных стадий восточной плодожорки, отличающие ее от сопутствующих видов; изучены особенности развития зимующего и летних поколений, фенология лета бабочек, потенциальная и реальная плодовитость, характер повреждений растений и вредоносность, а также обоснованы сроки применения химических препаратов для борьбы с вредителем в районе исследования.

Новизна результатов исследований. Впервые в условиях субтропиков Черноморского побережья Кавказа изучены биологические особенности восточной плодожорки. В частности установлены: время [/ вылета бабочек зимующего поколения и продолжительность развития отдельных стадий и поколений, установлены кормовые растения, характер и степень их повреждений; проведена оценка запасов жирового тела, как показателя плодовитости и физиологического состояния вредителя, а также влияние разной пищи на развитие гусениц.

Практическая ценность. Полученные нами данные были использованы для разработки и издания рекомендации: "Мероприятия по выявлению, локализации и ликвидации очагов заражения восточной плодожоркой", утвержденной МСХ СССР 28.ІУ.1966 г. й "Инструкция по выявлению, локализации и ликвидации очагов восточной плодожорки", утвержденной МСХ СССР 10.X.1972 г.

На основе проведенных исследований определеныЗремя и крат- \/ ность химических обработок, интервал между ними с учетом фенологии вредителя и повреждаемых растений, а также предложены сроки проведения агротехнических мероприятий.

Для идентификации вредителя и проведения борьбы с ним составлена и издана брошюра "Восточная плодожорка в Абхазии" (Сухуми, Алашара, 1968).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б работ. Апробация работы. Результаты исследований доложены: на сессиях Закавказского Совета по координации научно-исследовательских работ по защите растений (Тбилиси, 1968; Кировобад, 1975).

Объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и содержит 32 таблицы, 2 графика, фенокалендарь, карту, 19 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 112 наименований, в том числе 32 - иностранных авторов.  

Агроклиматическая характеристика района исследований

Абхазская АССР, занимающая южные склоны Западного Кавказского хребта и северную часть Колхидской низменности, характеризуется разнообразием климатических условий. Черное море оказывает особое влияние на климат побережья. Прибрежная полоса Абхазии получает гораздо больше прямой солнечной радиации, чем другие районы Грузии. Со стороны моря часто приходят циклоны, приносящие с собой обильные осадки и вызывающие повышение температуры воздуха. Средняя зимняя температура воздуха в прибрежной части Абхазии колеблется в пределах от 4 до 7С; самыми холодными зимними месяцами являются январь и февраль, самым теплым - декабрь. В Сухуми минимальная температура во время самой холодной зимы доходила до - IIС, в Гагре же температура не падала ниже -20С. На Гагрском хребте обычно минимальная температура равна -23С, но иногда может достигать -35С. Циркуляционные процессы, действовавшие зимой, еще сохраняются в весенние месяцы, вызывая снижение температуры воздуха. В это же время усиливается термическая конвекция, но количество осадков меньше, чем зимой. В летние месяцы количество осадков и облачность уменьшаются, но относительная влажность воздуха достигает 90 и более процентов. Наиболее высокая летняя среднемесячная температура /зарегистрирована в районе Гагры - +24,5, в Сухуми - 24,3, в Гульрипше -+23,6, в Очамчире - 23,1, в Гали- 23. Абсолютный максимум температуры в низинной зоне не превышает +39,0. Средняя годовая температура всей субтропической зоны Абхазии (до 600 м над уровнем моря) составляла +12,5. На абхазском побережье Черного моря выпадает в среднем 1400 мм осадков в год, причем на склонах, обращенных к морю, их выпадает больше (1600-2000 мм), чем у самого моря (район Гагры -1260 мм, Сухуми - 1390 мм). Самое большое количество дней с осадками приходится на зиму и весну. Средняя годовая относительная влажность воздуха равна 72%; облачность за год в Гагре составляет 55%, в Сухуми - 62% (Куфты-рева и др., 1961). Колхоз "Дружба" в с.Сальме Гагрского района, где с 1965 по 1970 год проводились наши исследования, находится в 25-30 км к северо-западу от районного центра Леселидзе.

Территория колхоза растянута с юга на север на 15 км. Село расположено в предгорной полосе Черноморского побережья по левому берегу реки Псоу, являющейся границей между Абхазией и Краснодарским краем, на высоте 50-60 м над уровнем моря. К северо-западу оно граничит с колхозом имени В.И.Ленина села Михелрипш, с северной стороны - с Гагр-ским лесхозом, с востока и юго-востока расположены землепользования колхоза имени Спандаряна и Хейвани (рис. 3.1). Рельеф местности, на которой находится колхоз, сложный, предгорный, пересеченный логами, оврагами и притоками реки Псоу с разнообразными почвенными условиями. Здесь встречаются средние и маломощные перегнойно-карбонатные, смытые оподзоленные, средне-мощные аллювиальные и карбонатные почвы. Заболоченность наблюдается лишь в местах, расположенных в устьях ручьев. Гумусовый горизонт незначителен (15-17 см). Климатические условия соответствуют зоне влажных субтропиков; самым холодным месяцем в году является февраль (6,6), а наиболее теплым - август (22,2). Среднегодовая температура воздуха 14,6С, годовое количество осадков 1200-1300 мм. Восточная плодожорка - Grapholitha molesta Busck описана впервые в 1916 году энтомологом Busck под названием Laspe-yresia molesta (синоним Cydia molesta Busck). Имаго восточной плодожорки подробно описали Петерсон и Хеслер (Peterson,Haeussler,1930), А.С.Данилевский и В.И.Кузнецов (1968), Н.Н.Шутова (1970), С.П.Стригина (1970). Наши данные по описанию бабочек восточной плодожорки в основных чертах сходны с таковыми указанных авторов. Так, по нашим наблюдениям, бабочки вредителя со сложенными крыльями темно-серого цвета с серебристым оттенком. Передние крылья имеют 14-15 косых раздвоенных беловатых полосок, проходящих вдоль внешнего края. На вершине крыльев - 5-7 черных точек, расположенных в два ряда, бахрома светло-серая. Задние крылья светло-серые, с середины крыла почти до вершины покрыты удлиненными чешуйками, придающими крылу в целом коричневатый оттенок. У самок бахрома задних крыльев длиннее, чем у самцов. Голова бабочки покрыта темно-серыми чешуйками; губные щупики желтоватые; хоботок развитый, тонкий и длинный. Усики нитевидные, длина их более половины переднего крыла. Ноги у тазика темно-серые, голени и лапки со светло-желтоватыми колечками. У самцов брюшко уже, чем у самок, удлиненное, светлое, с серебристым отливом, с заостренным концом. Обнаруженные нами отличия от данных других авторов относятся, в основном, к результатам измерения длины тела и размаха крыльев бабочек.

Так, по нашим данным, размах крыльев - 10—II мм у бабочек восточной плодожорки весеннего поколения, 12-13 мм - у летнего, а осенью у бабочек, полученных от гусениц, выкормленных плодами айвы - 15 мм. Длина тела самцов - 5-6 мм, самок - 6-7 мм. По данным указанных выше авторов, размах крыльев находится в пределах 10-16 мм. По указанию В.П.Омелюты (1971) размах крыльев у самок 12-15 мм, а у самцов - 11,1-13,5 мм; длина тела у самцов - 5-6,3 мм, у самок - 5,9-7,1 мм. Яйцо в день откладки округло-плоской формы, прозрачное, кремового цвета с перламутровым отливом, на следующие сутки мутнеет и становится более выпуклым. Ширина яйца 0,6 мм, длина -0,7 мм, а по данным Н.Н.Шутовой (1970) длина яйца составляет 0,4-0,5 мм. Большой размер яиц, наблюдаемый нами, вероятно, связан с выращиванием гусениц на айве, являющейся наиболее благоприятной из кормовых культур для восточной плодожорки. Постепенно, через 3-9 суток в процессе развития сквозь хорион становится видна оформленная гусеница (рис. 4.1). Гусеница. Отродившаяся гусеница молочно-белого цвета, голова и ноги блестящие, черные, длина тела 4-6 мм; ширина головной капсулы 0,2-0,3 мм. Гусеница второго возраста белая, голова и ноги - черноватые, длина тела 7-8 мм, ширина головной капсулы -0,4-0,5 мм.В третьем возрасте у гусеницы голова коричневая, 0,7-0,8 мм, длина тела 9-Ю мм. Гусеница четвертого возраста II-12 мм длиной, головная капсула темно-коричневая, 0,9-1,0 мм. Гусеницы пятого возраста имеют головную капсулу темно-коричневого цвета, 1,1-1,2 мм, длину тела 13-15 мм (рис.4.2, табл. 4.1, 4.2).

Систематические признаки сопутствующих восточной плодожорке видов

При экспертизе поврежденных плодов вместе с гусеницами восточной часто встречаются гусеницы яблонной и сливовой плодожорок, внешне очень похожих между собой, особенно в младших возрастах. Наряду с внешним сходством гусеницы сопутствующих восточной плодожорке видов имеют различия в цвете щитков и расположении щетинок на них. Так, у яблонной плодожорки анального гребня нет. На девятом сегменте щетинки I и Ш-а на общем щитке ІУ, У и УІ - также на общем щитке. Щитки крупные, серые, хорошо заметны. На 1-7 брюшных сегментах щиток щетинки Ш имеет выступ, на котором находится щетинка Ш-а. У сливовой плодожорки на среднегрудном сегменте щетинки IX расположены на самостоятельных щитках, а отличие от восточной плодожорки; щетинка I-a-обычно на общем щитке со щетинкой Ш, реже слегка обособлена. На 8 брюшном сегменте обычно имеется одна щетинка УП. Знание систематических признаков гусениц восточной плодожорки и сопутствующих ей видов необходимо для безошибочного определения этого опасного карантинного вредителя с целью установления очагов его распространения и для проведения истребительных мероприятий. Зимовка. Сведения о местах зимовки восточной плодожорки довольно широко представлены как в работах зарубежных ( Peterson, Ha-eussler , 1930; Allen , 1958; Wis hart , I960 И др.), так и советских исследователей (Лебедев, 1965; Егорова, 1968; Квачантирадзе, 1958; Алиев, 1971;

Омелюта, 1972 и др.). Зимуют гусеницы преимущественно в трещинах или под отставшими участками коры айвы, персика, яблони, в сухих остатках плодов, среди стеблей травы, на стволах деревьев на высоте 40-50 см, в мусоре, в подстилке, в таре и других укромных местах. Как нами установлено, у гусениц, впадающих в зимний покой, период питания бывает более продолжительным, чем у гусениц других поколений. Гусеницы последнего возраста последнего поколения (пятого или шестого) в конце сентября или начале октября, закончив развитие, выходят из побегов или плодов наружу и по шелковистой паутине спускаются в укрытие. В течение суток они сплетают прочные белые шелковистые коконы, располагая их в колыбели, сделанной из собственных экскрементов (рис. 5.1), где зимуют до весны. Эти коконы мы находили на штамбах плодовых деревьев на высоте от 5 см до 1,5 м от поверхности почвы. Большинство гусениц зимует под отставшей корой, главным образом айвы, группами по 5-20 экземпляров, а также на сломанных ветках и в поврежденных местах дерева. Почти 50% гусениц зимует на дереве айвы и 5-6% - в мумифицированных плодах айвы. На штамбах персиков зимует 30-40% гусениц, особенно на поздних сортах, а в мумифицированных плодах - 3-4%. Их можно также обнаружить на штамбах черешни под корой, где их бывает до 10-15%, в хранилищах внутри плодов - 12-13%, в таре (ящиках) - 20-30%. В плодовом питомнике мы находили коконы на саженцах около корневой шейки, в местах прививки и в поврежденных побегах черешни. В ловчих поясах встречались лишь единичные экземпляры. Таким образом, проведенное нами изучение мест и характера зимовки восточной плодожорки в основном подтверждает литературные данные. Мы не находили зимующих гусениц в трещинах почвы и на ее поверхности, как на то указывают Wishart (I960), Monro (1958) и М.К.Степанова (1968). Окукливание. Как показали наши исследования, окукливание восточной плодожорки в условиях Абхазии начивается ранней весной, когда среднесуточная температура поднимается выше ЮС, то есть достигает нижнего порога развития стадии куколки. Самое раннее появление куколок нами отмечено 7 апреля 1968 года. Конец третьей декады марта и начало первой декады апреля в этот год характеризовались исключительно солнечной, сухой погодой и умеренным температурным режимом: среднесуточная температура составляла 12-13,4С, относительная влажность - 76-81%.

Развитие гусениц восточной плодожорки

Сведения о влиянии разных факторов на продолжительность развития гусениц восточной плодожорки имеются у ряда авторов. Так, Peterson, Haeussler (1930) указывают, что в летний период гусеницы завершали развитие за 6-24 дня, позже Allen (1962) установил, что при повышении температуры в середине лета развитие гусениц длилось 6-13 дней, но при понижении температуры этот период удлинялся. Roehrich (1962) отмечает, что продолжительность развития гусениц в побегах персика составляла 11,5 суток при постоянной температуре 26С. Smit L.M., Summers P.M. (1948) подробно изучали влияние разных факторов на развитие отдельных стадий плодожорок, особенно перезимовавших гусениц. Ими установлены пороги развития, оптимальная температура и др. Chaudhry (1956) приводит результаты исследования; Harukawa указывает, что для гусениц порог развития приходится на ЮС. Однако в опытах автора развитие началось при 6,4С. Но он предполагает, что порог развития лежит еще ниже. Roehrich (1961) указывает, что развитие различных стадий происходит в пределах 12С. Поскольку подобных сведений для условий Абхазии не имелось, перед нами была поставлена задача выяснить действие разных факторов (температуры, влажности, пищи) на сроки развития гусениц.

Работы проводились в лаборатории и в естественных условиях -в садках. Наблюдения показали, что гусеницы восточной плодожорки имеют 5 возрастов, каждый последующий возраст, в зависимости от продолжительности развития гусениц, длится от 1-4 суток.

Продолжительность развития гусениц для разных поколений различна и колеблется от 6 до 22-х дней (таблицы 5.Ей 5.16). При повышении температуры до 23,7-26,5С и относительной влажности 73-75% срок развития сокращается до 6 дней, но всего 4% гусениц из общего числа 2242 развилось в вышеуказанный срок. При понижении температуры до 14,5-14,9С и относительной влажности 73-74% срок возрастает до 19-22 дней и лишь 1% гусениц завершает развитие. Наиболее эффективной оказалась температура 20,0-25,0С и относительная влажность 74-76%, когда у 54% гусениц срок развития составлял 7-9 дней.

В целях уточнения воздействия постоянных температур на гусениц восточной плодожорки опыты проводились в политермостате. В каждую камеру помещали по 40 гусениц при температуре от 2-3 до 33-34С. Опыты были прекращены на 36-й день. Полученные данные показывают (таблица 5.17), что при температуре 2 3С смертность гусениц с ставляла 10$ на 23-й день и только одна гусеница окуклилась. При температуре 6-7С смертность гусениц составляла 16% // на 22-й день, окуклилось 8 гусениц, вылета бабочек не было.

При температуре I4-I5C гибель гусениц составляла 8%, на третий день после закладки опыта окукливание началось не дружно и продолжалось в течение 12 дней. Стадия куколки длилась 6-8 дней, и бабочек вылетело от 40 до 100%. При температуре 19-20С смертность гусениц составляла 40%, окукливание началось на третий-чет-вертый день, стадия куколки продолжалась 16-17 дней, и при этом отмечен 100% вылет бабочек. При температуре 24-25С смертность гусениц составляла 10%, окукливание началось в первый же день после закладки опыта и продолжалось 4 дня, продолжительность стадии куколки 7-9 дней и вылет бабочек 100%. При температуре 29-30С смертность гусениц 10%, окукливание началось на следующий день и продолжалось три дня; стадия куколки продолжалась 6-8 дней и вылет бабочек составил 90%. При температуре 33-34С смертность гусениц составляла 30%, окукливание началось на следующий же день и продолжалось пять дней. Из 70% куколок вылетела только одна бабочка на 17-й день.

Вышеуказанные данные позволяют заключить, что температура 24-25С является оптимальной, при этом смертность гусениц составляет 10%, стадия гусеницы и куколки сокращается до 7-9 суток, вылет бабочек 100%. Повышение температуры до 29-30С и 33-34С способствует удлинению сроков развития до 16-17 суток и повышению смертности плодожорки. Нижним порогом развития для куколок считаем температуру выше ЮС, а для гусениц 6-7С. Наряду с другими данными имеются сведения о том, что гусеницы, питающиеся разными частями одного и того же растения или разными культурами, имеют разницу в продолжительности развития (Данилевский и Кузнецов, 1968; Квачантирадзе и Чхиквадзе, 1968). Гусеницы в побегах развиваются 11,5 суток, в грушах и незрелых яблоках - 18, в персиках - 13 ( Roehrich, 1961).

Неполнота данных о влиянии пищи на развитие гусениц восточной плодожорки и отсутствие их в условиях Абхазии вызывали необходимость постановки специальных опытов (опыты проводились в вегетационных домиках в природе и в лаборатории). Гусеницы первого поколения выкармливались побегами персика, второго, третьего и частично четвертого поколений - побегами и плодами персика, а пятое и шестое поколения - главным образом плодами айвы. При искусственной выкормке гусениц смертность их составляла всего 10-15%. Сроки развития гусениц в лабораторных условиях и в природе были почти одинаковыми (имелась разница лишь в 1-2 дня).

Плодовитость бабочек восточной плодожорки летних поколений

По данному вопросу не имеется единого взгляда. Так, например, по данным Peterson, Haeussler (1930), Allen (1958), М.Ца-лева, И.Дикова (1967), М.С.Квачантирадзе, Г.И.Чхиквадзе (1969) плодовитость бабочек составляет 100-200 яиц. Mitic-Muzina (1968) указывает, что средняя плодовитость бабочек около 150 яиц. Bodor, Reichart (1966) считают,что максимум яйцепродукции - 232 яйца, но еще более высокая плодовитость бабочек (до 400 яиц) отмечена в Китае (Шутова, Стригина, 1966). М.Е.Егорова (1969) отмечает разное количество яиц по поколениям: I - 96, П - 138, Ш - 121, ІУ - 81. По данным И.М.Самедова (1968), плодовитость бабочек в мае составляла 65, в июне - 85, в августе 176 яиц. Имеются сведения, что плодовитость восточной плодожорки может изменяться в зависимости от соотношения самцов и самок. Для выяснения этого вопроса нами в лаборатории в 1968 году были поставлены специальные опыты. Для этого были использованы бабочки четвертого поколения, которых помещали в литровые банки (в количестве 36 шт.). В банки насыпали увлажненный песок слоем 0,5 см и подвешивали два ватных тампона, один из которых был смочен 5% сахарным сиропом, другой - водой (рис. 5.6). В банки помещали также побеги персика, концы которых были обернуты мокрой ватой для защиты их от высыхания. Опыт был поставлен в трех вариантах: I вариант - одна самка и один самец (1:1), П вариант -две самки и один самец (2:1), Ш вариант - четыре самки и один самец (4:1). Повторность - четырехкратная. Результаты опытов были следующие, I вариант 1 повторность. Кладка началась на третий день, самка жила 13 дней, кладку производила 8 дней и отложила 107 яиц. 2 повторность. Кладка началась на третий день, самка жила 13 дней. Кладка шла I день, отложено I яйцо. 3 повторность. Кладка началась на седьмой день. Самка жила 31 день. Кладка происходила 7 дней, отложено 15 яиц. 4 повторность. Кладка началась на второй день, отложено всего I яйцо. Самка жила 13 дней. П вариант. 1 повторность.

Кладка началась на третий день после вылета бабочек. Одна самка погибла на второй день после откладки. В первый день было отложено 54 яйца, в среднем на одну самку приходилось 27 яиц. Вторая самка продолжала кладку еще 9 дней и отложила 179 яиц. Жила всего 25 дней и отложила 206 яиц. 2 повторность. Кладка началась на второй день после вылета. Самки жили 17 дней, откладывали яйца 6 дней, отложили всего 104 яйца. В среднем на одну самку приходилось 52 яйца. 3 повторность. Кладка началась на третий день после вылета. Одна самка после откладки через два дня погибла. Тогда уже было отложено 50 яиц, в среднем на одну самку приходилось 25 яиц. Вторая самка продолжала кладку и отложила еще 140 яиц; она жила всего 25 дней, отложив в общей сложности 165 яиц. 4 повторность. Откладка началась на седьмой день после вылета. Одна самка погибла на пятый день. В течение пяти дней было отложено 86 яиц, в среднем на одну самку приходилось 43 яйца. После этого вторая самка продолжала кладку и отложила еще 24 яйца. Первая самка жила 8 дней, вторая - 12. Таким образом, первая самка за пять дней жизни отложила 43, вторая за 12 дней -133 яйца. Ш вариант 1 повторность. Кладка началась на третий день после вылета. В течение одного дня отложено 22 яйца. В среднем на одну самку приходилось 6 яиц. После первого дня откладки 3 самки погибли. Они жили по 5 дней. Оставшаяся в живых самка за 17 дней отложила еще 71 яйцо. 2 повторность. Откладка началась на второй день после вылета. В течение 7 дней было отложено 472 яйца, то есть в среднем на одну самку приходилось по 118 яиц. На 15-й день две самки погибли, а две оставшиеся продолжали кладку и отложили еще 52 яйца. Таким образом, на одну самку в среднем приходилось по 26 яиц.

Последние две самки жили всего 22 дня и откладывали яйца в течение II дней, каждая в среднем по 26 яиц. 3 повторность. Откладка началась на седьмой день после вылета, продолжалась 4 дня, в течение которых отложено 22 яйца. В среднем на одну самку приходилось по 5 яиц. Самки прожили всего 20 дней. Таким образом, наблюдения показали, что наиболее высокая плодовитость по количеству отложенных яиц была во втором варианте, где самок было в два раза больше, чем самцов (табл. 5.24). В этом варианте (2:1) минимальное количество яиц, отложенных I самкой 25 экз., максимальное - 206, а в среднем - 83,6. В Ш варианте (4:1) минимум яиц на одну самку составил 0,25, максимум - 144, в среднем - 58,3 экз. При равном количестве самцов и самок (I вариант) во всех повторностях минимальное количество отложенных яиц равнялось I, максимальное - 107, среднее - 31. Нами была определена также потенциальная плодовитость бабочек (табл. 5.25 и 5.26). Для анализа использовали по 100 экземпляров только что вылетевших бабочек. Их плодовитость отличалась по поколениям: наибольшая плодовитость отмечена у бабочек четвертого поколения, полученных от гусениц, которые выкармливались плодами айвы, Сравнение потенциальной плодовитости с фактической у бабочек четвертого поколения приводит к выводу, что они не полностью реализуют свою яйцепродукцию.