Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье Лисов Николай Александрович

Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье
<
Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье
>




Лисов Николай Александрович. Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье : ил РГБ ОД 61:85-3/1194

Содержание к диссертации

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 8

2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА РАБОТ 21

2.1. Природные и лесорастительные условия района исследований 21

2.2. Программа, методика и объем выполненных работ 29

3. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ОЧАГОВ ВОСТОЧНОГО МАЙСКОГО ХРУЩА ,42

3.1. Популяционная структура восточного майского хруща 42

3.2. Динамика очагов восточного майского хруща в Среднем ' Поволжье 52

4. ЭКОЛОГИЯ ВОСТОЧНОГО МАЙСКОГО ХРУЩА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 63

4 4.1. Особенности стациального размещения и поведения восточного майского хруща 64

4.2. Устойчивость культур сосны в зоне очагов восточного майского хруща 80

4.3. Роль лесохозяйственных мероприятий в очагах майского хруща 96

4.4. Восточный майский хрущ на гарях 1972 г 108

5. РАЗВИТИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДОВ БОРЬБЫ С МАЙСКИМ ХРУЩОМ 114

5.1. Испытание новых препаратов против жуков майского хруща 114

5.2. Применение гранулированных инсектицидов для борьбы с личинками хруща 124

5.3. Применение гранулированных инсектицидов для защиты сеянцев от хруща 133

6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ

ИНСЕКТИЦИДОВ 142

6.1. Динамика разложения инсектицидов в почве 142

6.2. Влияние гранулированных инсектицидов на сосну . 144

6.3. Влияние гранулированных инсектицидов на мезофауну 149

7. ИНТЕГРАЦИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

. ЭФФЕКТИВНОСТЬ 162

7.1. Категории очагов и интеграция мероприятий по борьбе с хрущом 162

7.2. Ущерб от хруща и экономическая эффективность защитных мероприятий 169

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181

Введение к работе

Актуальность темы» В утвержденных ХХУІ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость совершенствования защиты леса от вредных насекомых. Это в полной мере относится и к восточному майскому хрущу ( Melolon-tha hippocastani г. ), который остается одним из наиболее распространенных и опасных вредителей леса, в том числе в Среднем Поволжье. Так,по данным Министерства лесного хозяйства Российской Федерации, площадь очагов хруща в этой республике на I января 1983 г. составляла 210 тыс.га, из них в республиках и областях Среднего Поволжья более 100 тыс.га. Однако еще 15 лет назад только в Марийской АССР числилось около 130 тыс.га очагов хруща и ущерб от него достигал I млн.руб. в год.

Биология хруща ранее была неплохо изучена, а в борьбе с ним накоплен большой и в целом положительный опыт. В Среднем Поволжье разработана и начала широко использоваться система лесозащитных мероприятий по борьбе с хрущом, включающая использование химических средств, лесхозяйственные приемы и создание густых устойчивых к вредителю культур.

Однако эта система нуждалась в дальнейшем совершенствовании. Было необходимо изыскать новые, отвечающие современншл требованиям инсектициды для борьбы с хрущом, изучить возможность использования против него биологических средств, апробировать во времени устойчивость и надежность густых культур и выбрать из них оптимальные варианты, уточнить ряд лесохозяйственных и агротехнических мероприятий, определить критерии численности хруща, хозяйственную и экономическую целесообразность защитных мероприятий.

Это было возможно лишь на основе углубленного изучения структуры и динамики,популяции хруща, .его экологии и поведения, всесторонней оценки экологических последствий применения защитных мер, особенно химических.

Как результат этих работ ставилась задача интеграции профилактических, защитных и истребительных мероприятий, обеспечивающих- повышение эффективности и надежности защиты сосны от хруща при условии минимума отрицательных последствий.

Актуальность диссертационной работы подтверждается так же и тем, что она входит в народнохозяйственный план НИР, чтонашло отражение в тематических планах НИР ВНИШШа (тема $ 053031-в раздел Зб за I971-1975 гг., тема УЛ.2.5 за I976-1980 гг. и тема П.1.3 за I981-1985 гг.

Диссертационная тема утверждена научно-методической секцией Ученого совета ВНИИЛМ по вопросам лесоводства и биологии (протокол ;!? 4 от 30 марта 1979 г.).

Ц?.^_^2..і2.й05.аний заключается в изучении экологических особенностей восточного майского хруща, структуры и динамики его популяций, а также разработке и интеграции профилактических, защитных и истребительных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности и надежности защиты сосны от вредителя при условии минимума отрицательных последствий.

На^ч|тя_но]визна_:_ Изучена динамика очагов восточного майского хруща в Среднем Поволжье в связи с хозяйственной деятельностью, защитными мероприятиями и природными факторами, в результате установлена цикличность его массового размножения. Выявлена стенотипическая изменчивость насекомого и его связь с длительностью генерации в пределах Европейской части СССР. Исследована роль абиотических и эдафических факторов в формировании очагов вредителя. Определена устойчивость культур сосны к хрущу и другим фитофагам. Изучены экологические последствия применения почвенных инсектицидов.

Пе^^їе.2.Е55_іі2.!11і29.ї5. определяется уточнением ряда лесохо-зяйственных и лесокультурных мероприятий, ограничивающих численность хруща, испытанием новых биологических и химических средств борьбы и разработкой способов их применения, обоснованием технически и экономически эффективной системы интегрированных мероприятий по защите культур сосны от хруща в Среднем Поволжье,

Реализация работы. Основные положения рекомендаций по интегу рированной борьбе с восточным майским хрущом внедряются в предприятиях лесного хозяйства Среднего Поволжья. Так, усовершенствованная технология облесения захрущевленных площадей, включающая использование дифференцированной густоты посадки, применение химических веществ для затравки почвы в зависимости от категории и состояния очагов вредителя только в Марийской и Чувашской АССР внедрена на площади около 4,8 тыс. га, а использование гранулированных препаратов для борьбы с личинками майского хруща и защитной обработки сеянцев - на 530 га. Рекомендации использованы также при составлении -"Основных положений организации и развития лесного хозяйства Татарской АССР" / 2 /. ^НЕ1-Н!і5_Е^І2^Еі Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзных совещаниях: в г.Пушкино 16-18 ноября 1976 г. "Использование химических и биологических средств в борьбе с вредителями леса"; в г.Каунасе 5-6 сентября.1978 г. "Защита хвойных насаждений от вредителей и болезней"; в г.Брянске 19-21 сентября 1979 г. "Проблемы природы и защиты леса"; в г.Пушкино 17-19 ноября 1981 г. "Надзор за вредителями и болезня-

7 ми леса и совершенствование мер борьбы с ними"; в г.Казани (I980-1982 гг.) на научно-практических конференциях по комплексной программе "Защита растений и охрана окружающей среды в Татарской АССР", на выездном заседании Ученого совета ВНИИЛМ совместно с Коллегией Минлесхоза ЧАССР (1977 г.); на техническом совете Минлесхоза МАССР (1980 г.); на заседаниях Казанского отделения 330, НТС и НТО Тат.ЛОС. Результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР (1977 г.) и ВДНХ ТАССР (І976-1983 гг.), где в 1976 и 1980 гг. работа автора отмечена Почетными грамотами .

П^бжкации^ Основное содержание диссертации опубликовано в 15 статьях общим объемом 6,0 печатных листов. Две статьи находятся в печати и вновь представлены в печать тезисы Ч докладов ' (IX съезду ВЭО, УШ Всесоюзному совещанию по.проблемам почвенной зоологии и др.). По результатам исследований подана заявка на предполагаемое изобретение и получена приоритетная справка. Результаты исследований поэтапно отражены также в 18 научных отчетах при проработке научно-исследовательских тем, испытанию и производственной проверке гранулированных препаратов для борьбы с восточным майским хрущом и защитной обработке посадочного материала. Одновременно с 1978 по 1982 гг. соискатель проходил подготовку в аспирантуре при ВНИИЛМ.

Фотографии, иллюстрирующие диссретацию, выполнены автором.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

По .сообщению П.Г. Трошанина / 3 /, история борьбы с восточным майским хрущом ( Melolontha hippooastani Е. ) имеет более чем 500-летнюю давность. Впервые вред от него был отмечен в сельском хозяйстве, а позднее и в лесном. Отличаясь высокой пластичностью, этот вредитель является одним из наиболее распространенных и опасных для,сосновых молодняков.

По СИ. Медведеву / h /, восточный майский хрущ распространен во всей Европейской части СССР и на значительной территории в Сибири. На севере его граница доходит до Карелии и Архангельской области. На юге она проходит от устья Дуная через Одессу, Запорожье, Донецкую возвышенность, Саратовскую область на Уральск и Алтай. Восточная граница его ареала находится в Бурятии, но основные очаги в Сибири сосредоточены на юге Свердловской и Тюменской, а также в Курганской областях. Восточный майский хрущ встречается по всей западной Европе, за исключением Англии, Испании и севера Скандинавского полуострова.

Первые сведения, касающиеся майского хруща, упоминаются в трудах П. Палласа./ 5 /, К.Е. Линдемана / б. /, ... Кеппена / 7 / и др. В частности, К.Е. Линдеман составил сводку географического распространения жуков в.Российской империи, где приводятся данные и по майскому хрущу.

Исследованию биологии и экологии майского хруща и разработке мер борьбы с ним в тот период посвящены работы И.Я. Шевырева / 8 /, З.С. Головянко / 9-Ю /, 3. Пршемецкого / II /, И.К. Тар-нани /12-14 /, В.Д. Огиевского / 15-17 / и других авторов.

В.Д. Отневский / 18 / одним из первых в 1912 г. составил рекомендации по борьбе с майским хрущом, а З.С.. Головянко / 19 /' обратил внимание на неодинаковое поведение хруща в различных условиях .

Интенсивному изучению и разработке мер борьбы с хрущом способствовало образование сети опытных лесничеств в различных природно-климатических зонах нашей страны - Бузулукского, Казанского, Хреновского, Трипольского и других. Большинство исследователей пришли к выводу о необходимости изучения биоэкологии хруща и разработки истребительных мероприятий в разрезе отдельных регионов.

Дальнейшее развитие исследования по майскому хрущу получили после Великой Октябрьской социалистической революции. Накопившиеся к тому времени сведения о вредителе по различным регионам нашей страны позволили выявить ряд его экологических особенностей. В результате С.А.. Самофал / 20 / предпринял попытку произвести анализ стациального размещения хруща в зональном разрезе. Он писал, что. по мере продвижения на. север майский хрущ мирится в своем расселении с открытыми площадями.и не так тяготеет к местам под пологом насаждений. Далее он указывал, что в пределах 49-50 северной широты хрущ расселяется, исключительно под пологом насаждений и имеет здесь 4-летнюю генерацию; в сухих и свежих борах в районе 50-53 северной широты хрущ постепенно теряет характер типичного "лесного" насекомого и селится на открытых в той или иной степени местах и на вырубках. Этот автор считал также, что выше 52-53 северной широты на открытых хорошо прогреваемых местах генерация у вредителя 4-х летняя, а под пологом леса и в пониженных местах на вырубках - 5-ти летняя.

Идея зонального размещения хруща с учетом экологических особенностей насекомого была поддержана П.А. Положенцевым / 21 / и получила наибольшее развитие в работе В.М. Березиной / 22 /.

Эти и некоторые другие вопросы биоэкологии хруща более подробно изложены ниже в соответствующих разделах диссертации.

Первый опыт борьбы с майским хрущом был обобщен в конце прошлого столетия в монографии ф. Кеппена / 7 /. Меры борьбы в то время заключались в сборе и утилизации жуков и личинок. Позднее в дополнение к этому предлагались различные смеси ( деготь, мыло, трубная сажа ) для уничтожения личинок хруща. По мере углубления исследований по майскому хрущу выявлялась.все большая его значимость и.вредоносность, рекомендовались различные профилактические и защитные мероприятия, которые уже учитывали в той или иной мере зональные особенности биологии хруща.

З.С. Головянко / 23 / в Трипольской даче Киевской губернии рекомендовал отказаться от кулисных рубок и перейти к сплошным с непосредственным их примыканием. А в Ленинградской области, по мнению А.В. Яцентковского /24 /, наоборот, оголенные от леса и покрытые редкой древесной растительностью участки бывают в большей степени заселены вредителем, поэтому здесь рекомендовалось перейти от рубки с широкими лесосеками к постепенным рубкам. Появляется предложение / 25 / создавать густые культуры сосны как наиболее устойчивые против хруща. .

Обобщая опыт борьбы с вредителем, М.Н. Римекий-Корсаков / 26 / указывал, что при проведении защитных мероприятий главное внимание.лесоводов должно быть обращено на предупредительные и лесохозяйственные меры, основанные на правильном понимании экологических особенностей майского хруща в различных географических зонах, в разных естественно-исторических условиях. Задачей предупредительных лесохозяйственных мер, отмечает этот автор, является не истребление хруща, а сведение до минимума причиняемого им вреда.

Учитывая значительное распространение вредителя и причиня- емый им ущерб, Главлесоохрана в 1938 г. издает "Наставление по борьбе с майским хрущом в лесах водоохранной зоны" / 27 /, в котором рекомендуется комплекс лесхозяйственных, физико-механических, химических и биологических мер борьбы. Выполнение этих рекомендаций предприятиями лесного хозяйства имело важное значение в деле снижения численности вредителя, общая площадь очагов которого, требующая облесения к тому времени, составляла по РСФСР около 525 тыс. га / 28 /.

В последующие.годы меры борьбы.с хрущом продолжали совершенствоваться. Так, В.Н. Старк / 29 / предложил для борьбы с жуками опыливать кормовые деревья в период лёта хруща кремнефторис-тым натрием. Этот же автор / 30 / изучал возможность применения сколий для борьбы с хрущом и выявил перспективные виды: красноногую тифию (Tiphia femorata Р.) и желтоголовую сколию (Sco-lia dejeani Ь.).

Ещё в 90-х годах прошлого столетия некоторые энтомологи отмечали гибель личинок хрущей от гриба Botritis tenella, достигающую иногда 25-30$ и предложили использовать его для борьбы с вредителем / 26 /. Аналогичные предположения выдвинул А.А. Юниц-кий /31 /в отношении гриба Beauveria densa.

В лабораторных условиях были испытаны против хруща и показали себя положительно токи, высокой частоты и высокого напряжения / 32-33 /, однако этот метод в практике лесозащиты не получил распространения из-за своей технической сложности.

В работах отечественных, энтомологов / 25,34-37 / большое значение придавалось созданию смешанных лесных культур в очагах хруща. Учитывая, что вред от хруща особенно велик на сухих почвах, рекомендовалось использовать для примеси к сосне березу, которая мирится с бедностью и сухостью почвы.

Разработкой методов и техники лесовозобновления на захру- щевленных площадях в I937-1941 гг. занимался ВНИИЛХ и сеть его опытных станций с привлечением других научных учреждений. Результатом этих работ явились различные проекты хрущеустойчивых культур / 38-39 /.

Наиболее полно история борьбы с майским хрущом до 1941 г. обобщена П.А. Положенцевым / 40 /. Им же проанализированы итоги изучения майского хруща в Бузулукском бору за 25 лет / 41 /. П.А. Положенцев был активным пропагандистом ручного сбора жуков, методика проведения которого была им детально разработана / 42-43 /.

В послевоенный период наибольшее развитие получил химичес-. кий метод борьбы, что связано с появлением ДДТ и'ГХЦГ. В 1947 г. Д.І. Руднев и.Н.Ф. Патов / 44 / предложили новый метод борьбы с майским хрущом, заключающийся в опыливании корневой системы сеянцев и. посадочной щели перед посадкой 5,5$-ным дустом ДДТ, а в последующем и ГХЦТ. Применение ДДТ и ГХЦТ путем обмакивания сеянцев в торфоинсектицидной жиже получило широкое распространение в практике защиты сосны от.хруща. Дуст ГХЦТ используют для этой цели и по сегодняшний день. .Испытания ДДТ и ГХЦТ.в борьбе с личинками хруща проводили в.Харьковской области Н.А. Петрова / 45 /, в.Западной Сибири,-О.П. Гольцмайер / 46 /, в Алтайском крае -С. Шадский / 47 /. Большие работы по испытанию хлорорганических препаратов выполнены ВНИИЛМом и сетью его опытных станций / 48 /, Укр.НИИЛХА / 49 /, ЛитНИИЛХом / 50-53 / и Киевским лесохозяйственным институтом / 54 /.

Препараты ДДТ и ГХЦТ испытывали и для сплошного внесения в почву. В.результате Л.Х. Лебедева / 55 / рекомендовала сплошное рассыпание 12%-ного дуста ГХЦТ с нормой 120 кг/га и последующую заделку его на глубину 18-20 см. Б.Г. Троицкий / 56 / для Среднего Поволжья рекомендовал сплошное внесение 12^-ного дуста ГХЦТ из расчета 167 кг/га весной под сплошную вспашку, а культуры сажать вслед за вспашкой. За год до облесения рекомендовалось применять 42 кг/га препарата. Для опудривания корней сеянцев рекомендовался 12%-ный дуст ГХЦГ по 0,25 г на одно растение и по 15 г на щель; это хорошо предохраняло корни от повреждения майским хрущом в течение 2-х лет.

Б.В. Добровольский и А.В. Пономаренко / 57 / предложили барьерный способ борьбы с хрущом, что позволило снизить расход инсектицида до 20-30 кг/га.

В 1948-1950 гг. Д.Ф. Руднев / 58 / установил и исследовал токсическое действие ДДТ и ГХЦГ на жуков мраморного и майского хрущей. Опыты В.М. Березиной / 59 / с 5,5%-ным дустом ДДТ и 12%-ным дустом ГХЦГ на жуках майского хруща выявили высокую эффективность указанных инсектицидов, причем второй препарат дал лучшие результаты. Это привело к применению инсектицидных препаратов для борьбы с хрущом в широких масштабах с использованием авиации.

Первый в практике лесного хозяйства нашей страны производственный опыт авиационно-химической борьбы с майскими жуками был проведен в 1950 г. в Бузулукском бору / 60-61 /. Весной 1952 г. авиационно-химическая борьба путем опыливания кормовых деревьев проводилась и в Воронежской области, при этом высокая эффективность получена при расходе 15-20 кг/га препарата / 62 /. Для борьбы с майским хрущом в Бузулукском бору было испытано также опыливание подстилки дуетами ДДТ и ГХЦГ с нормой от 20 до 300 кг/га / 61 /. Расход 12^-ного дуста ГХЦГ менее 150 кг/га оказался не .эффективным. Дуст ДДТ при всех дозировках оказался мало эффективным.

Авиационно-химической борьбой с жуками.майекого хруща за-нимались также В.М. Березина / 62-63 /, Б.Г. Троицкий / 64 /, A.E. Орлов / 65 / и другие. Развитие этого метода хорошо показано в работе И.В. Тропина / 66-67 /, который с целью дальнейшего совершенствования химического метода борьбы предложил перейти от дустов ГХЦГ к использованию масляных растворов и эмульсий гамма-изомера ГХЦГ.

Помимо хлорорганических инсектицидов в борьбе с имаго хруща испытывайтея и фосфорорганические препараты. А.Д. Маслов с соавторами / 68 / рекомендуют хлорофос, карбофос, метатион и другие препараты с расходом по действующему веществу в зависимости от их токсичности от 0,25 до 0,90 кг/га, рабочей жидкости. 20-25 л/га, а также гамма-изомер ГХЦГ с расходом 0,24-кг/га Д.В. и с тем же расходом рабочей жидкости. Гамма-изомер в указанной дозировке предлагается применять при чересполосной обработке. Эта рекомендация, особенно в отношении фосфорорганических инсектицидов, сохраняет свою силу до настоящего времени.

Ранее В.Т. Валента и В.М. Г'авялис / 51 / испытали в борьбе с жуками майского хруща такие препараты как севин, хлорофос,' кильваль, фталофос. В Швеции для этих целей применяли линдан и эндосульфан / 69 /.

В ГДР для борьбы с имаго хруща использовали масляные растворы инсектицидов с расходом 5-7,5 л/га / 70-71 /. G.Richter / 72 / отмечал, что после авиахимической борьбы с жуками в течение нескольких лет не требуется истребительной обработки почвы против личинок.

В Венгрии для борьбы с имаго хруща применялся вофатокс путем опыливания (20-30 кг/га ) или.опрыскивания.I,0-1,5$~ным раствором из расчета 800-1000 л/га, а также диазинон, соответственно, с расходом 6-8 кг/га, или 0,5-0,6%-ного раствора / 73 /. В опытно-производственных условиях получены положительные результаты при опыливании кормовых деревьев препаратами:3%-ный тиодан, хунгария.ДЛ-5, а опрыскивания - 35%-ный тиодан и хунга-рия ДЛ-40 / 74 /, Авиационная и наземная обработка против жуков майского хруща путем опыливания и опрыскивания кормовых деревьев интенсивно проводилась в Польше в 1968-1972 гг. /75 /

Наряду с авиационно-химическим методом получают развитие и другие направления. В.Ф. Заведнюк /76 / в 1962-1963 гг. испытал в борьбе с жуками майского хруща аэрозольный метод с использованием 8-10%-ного раствора ДДТ в дизельном топливе и смесь 10%-ного ДДТ и 4$-ного ГХЦГ с расходом 15 л/га. В Венгрии аэрозольная обработка очагов вредителя осуществлялась с применением фосфотиона / 77 /. В 1964 г. СП. Берденникова с соавторами / 78 / в борьбе с жуками майского хруща испытала сконструированный в Институте химической кинетики и горения, СО АН СССР мощный аэрозольный генератор ( МАГ. ). Применялся 8-10%-ный раствор ДДТ + 2$-ный . гамма-изомер ГХЦГ в дизельном топливе. Эффективность составила 73-83$. Дальнейшее совершенствование аэрозольного метода борьбы с вредителем осуществил Е.И. Киров / 79 /. МАГ использовали для борьбы с жуками майского хруща и в Марийской АССР / 80-81 /.

Одновременно с развитием химического метода борьбы с майским хрущом в послевоенный период совершенствуются лесокультур-ные и лесохозяйственные мероприятия. А.И. Ильинский и К.. Лоренс / 48 /, обобщив опыт производственной посадки по методике ВНИИЛХ в очагах майского хруща, отмечают, что густые культуры оказались более устойчивыми против хруща. Из агротехнических мероприятий хорошо зарекомендовали себя парование почвы и её затравка инсектицидами. Эти же авторы приводят данные о том, что даже 40 кг/га гексахлорана, внесенного при сплошной вспашке,достаточно, чтобы полностью очистить почву от личинок хруща.

Особенно значительны работы по облесению захрущевленных площадей уже длительное время проводятся Татарской лесной опытной станцией, исполнителем которых ранее был Б.Г. Троицкий / 56, 82-83 /. В основе этих работ была посадка устойчивых к хрущу густых культур сосны с предварительным использованием для борьбы с его личинками препаратов ГХЦТ.

В последующие годы в связи с запрещением применения ДДТ в лесном хозяйстве и ограничением использования ГХЦГ испытываются гранулированные инсектициды и препараты иного состава и структуры. Л.И. Богдан / 84 / установил, что внесение в почву 20%-ной . аммиачной воды.с расходом 2 т/га вызывает гибель 90-100% личинок майского хруща. По данным этого автора, в борьбе с почвообитаю-щими вредителями эффективными оказались также гранулированные инсектициды: фосфамид, гетерофос, гамма-изомер ГХЦГ, фосфаман, базудин, примицид. Гранулированные препараты положительно зарекомендовали себя также в Прибалтике и Белоруссии / 51,85 /.

В Венгрии для борьбы с личинками хруща применяются (расход по препарату ) вофатокс-50-60 кг/га, диазинон-25-30 кг/га, базу-дин~40-50 кг/га / 73 /..Во Франции рекомендуют для этих целей ( расход по действующему веществу ) линдан-1,5 кг/га и паратион-10 кг/га / 86 /.

Большое внимание уделялось разработке биологического метода борьбы с вредителем. О целесообразности использования микроорганизмов против хруща писал П.А. Положенцев / 87 /. Широко испыты-вались в лабораторных и полевых экспериментах против личинок хруща грибы Beauveria bassiana ( Bals. ) u Beauveria tenella (B. densa Link ), которые вызывают болезнь, известную под названием "белая мюскардина" / 88-91 /.

В 1966-1967 гг. В.Т. Валента и В.М. Гавялис / 92 / в борьбе с имаго хруща испытали и получили хорошие результаты от 1%-ного Beauveria bassiana (Bals.) Vill с добавкой 0,1%-ного хлорофоса и тем. же грибом ((штамм из древесницы въедливой и картофельной коровки ) с ОД/ь-ным хлорофосом.

П.А. Положенцевым и его учениками проведены значительные исследования по изучению мермитид майского хруща / 93-99 /. П.А. Положенцевым совместно с А.К. Артюховским и Н.А. Харченко добились искусственного инфицирования нематодами майского хруща.

Одним.из методов борьбы с хрущом является стерилизация насекомых. П.А. Положенцев и Д.И Таволжанекий / 100 / провели опыты, по лучевой стерилизации самцов майского хруща рентгеноблучением. В результате на опытном участке личинки первого возраста отсутствовали, на контрольном они были обнаружены в количестве 1,2 шт./м . Б.НогЪег / І0І-І02 / облучал самцов хруща лучами рентгена и затем выпускал их в природные условия. Результаты опыта показали высокую ( до 1Ъ% ) стерильность самцов. Об использовании ионизирующего.излучения и гамма-лучей в борьбе с майским хрущом сообщается Я.П. Циновским с соавторами / 103 /. И.И. Ива-щенко и И.Н. Олещенко / 104 / добились высокой эффективности, применяя водный раствор, хемостерилянта тиотефа в концентрации 0,1-0,5/о для борьбы с апрельским хрущом Ehizotrogus aeguinoctia-lis. Г.А. Мазохин-Поршняков / 105 / для отлавливания майских жуков сконструировал., и применил светоловушку. В Югославии M.Tadic рекомендует для надзора за Melolontha melolontha L.использовать специальную высотную светоловушку / 106 /.

Для упорядочения лесозащитных мероприятий, в Польше проведено районирование важнейших почвообитающих вредителей / 107 /. Аналогичная работа проведена в Литовской ССР В.Т. Валентой и В.М. Гавялисом / 51 /. По данным о количественном распределении майских хрущей ( западного и восточного ) и наличия очагов республика разделена на две группы районов: 1) личинки майских хру- о щей отсутствуют или имеются в количестве не более 3 экз./м . Очагов массового вреда нет; 2) численность хруща превышает З осо-би/м и имеются очаги массового вреда. Позднее В.Т. Валента / 108-109 / предложил пороговый критерий регулирования численности хруща и обосновал принципы использования лесозащитных мероприятий в экстенсивном лесном хозяйстве.

В настоящее время в защите растений перспективным является интегрированный метод борьбы с вредителями леса. Термин "интегрированная борьба" в смысле совокупности мероприятий по подавлению популяций вредителя употребляется с 1954 г., хотя предпосылки к ней возникли значительно раньше / НО /. Интегрированная борьба была определена в США как борьба с вредителями, в которой комбинируются и объединяются биологический и химический методы борьбы / III /. Позднее было уточнено, что химический метод применяется в случае необходимости и таким способом, когда причиняется наименьший вред. В системе интегрированных мероприятий изменяется роль пестицидов. Их следует использовать тогда, когда другие методы борьбы не эффективны, или.не применимы. Важное значение придавалось совершенствованию биологического метода борьбы / 112/.

Как указывает А.И. Черепанов / ИЗ /, защиту растений следует рассматривать не как простое уничтожение вредителей, а как сложный процесс управления популяциями в биоценозах, направленный на подавление вредных и сохранение или умножение полезных в хозяйственном отношении видов. В небольших ' С локальных ) участках, по мнению этого автора, применение пестицидов далее сильного действия вполне допустимо. В этом случае нарушенное равновесие в биоценозе оранительно быстро восстанавливается. Л.Т. Крушев / 114-115 / рекомендует разработать дифференцированные системы защитных мероприятий для лесов различных групп и функциональных категорий, а весь комплекс лесозащитных мероприятий для сосновых насаждений

Природные и лесорастительные условия района исследований

По физико-географическому районированию, проведенному коллективом авторов под руководством проф.А.В.Стуїшшна / 125 /,в состав Среднего Поволжья входят Татарская, Чувашская, Марийская АССР, а также Горьковская, Кировская, Ульяновская и Куйбышевская области. Ф.Н.Мильков / 126 / рассматривает Среднее Поволжье в более широких пределах: кроме перечисленных областей, он относит сюда также Пензенскую и Костромскую области, Мордовскую и Удмуртскую АССР (рис.2.1). В этих границах площадь Среднего Поволжья составляет 524,5 тыс .км . В орографическом отношении Удмуртская АССР и часть Кировской области более тяготеют к западному Предуралыо, близость которого сказалась на геологическом строении, но по шшмат о образующему фактору - атмосферной циркуляции, проявляющейся в преобладании западно-восточного переноса воздушных масс, значительно сближает климатические условия этой территории с климатом Среднего Поволжья в целом / 127-129 /.

Геоморфологическое описание. В тектоническом отношении территория Среднего Поволжья относится к Русской (Восточно-Европейской) платформе с жестким докембрийским кристаллическим фундаментом. Последний служил препятствием для процессов горообразования, вследствие чего на протяжении палеозоя, мезозоя и кайнозоя тектоническая жизнь Среднего Поволжья протекала спокойно, без явлений резкого складкообразования осадочных пород и вулканизма,

Популяционная структура восточного майского хруща

По определению С.С.Шварца / 159 / популяция - основная, а для высших животных - единственная форма существования вида. Как существование.клетки многоклеточного организма немыслимо вне организма, так немыслимо и существование особи вне популяции. Экологические атрибуты популяции: возрастная и половая структура, полиморфизм, динамика численности и другие / 159-161 /.

Известно, что восточный майский хрущ сильно варьирует в деталях окраски, поэтому для его характеристики как вида живот-ного особое значение имеет полиморфизм. Так, например, С.И.Медведев / 4 / выделял? типичную форму и 10 вариаций (аберраций). Данные о распространении различных форм майского хруща на территории нашей страны можно встретить также в работах Н.К.Тарна-ни / 13 /, А.В.Яцентковского / 24 /, З.С.Головянко / 162 /, Б.В.Рывкша / 37 /, Я.П.Циновского / 163 /, М.Т.Лаврова / 164 /, П.Г.Трошаніша / 3 /, В.М.Гавялиса / 259 /, В.Е.Осішова / 165 / и др. Некоторые из них (М.Т.Лавров и П.Г.Трошанин) предполагали, что цветовые аберрации являются экологическими формами майского хруща и что их нахождение тесно связано с типами леса и почв, рельефом и экспозицией участков.

Аберрация, по определению Ю.И.Новоженова и Н.М.Коробнцина / 166 /, это изменчивость внутри популяции, или полиморфизм. Аберративная изменчивость является одной из форм внутривидовой популяционной изменчивости / 167 /.

По мнению Ю.И.Новоженова / 168 /, представления о типичной форме и различных отклонениях от нее (вариациях, аберрациях и т.п.) являются отголосками типологической или морфологической концепции вида и к настоящему времени исчерпали себя. По окраске жуков хруща можно разделить на две группы: черные и красные или соответственно togripee" и "rex ". У первых переднеспинка и ноги окрашены в черный цвет без всяких оттенков и различии, у вторых - в красный (от ярко-красного до переходного к черному). Окрасочный полиморфизм дает возможность использовать его в качестве маркера для выявления природных популяций майского хруща / 154,169-170 /.

Ю.И.Новоженовым выявлена также стабильность встречаемости той и другой формы, что дало ему основание утверждать о наличии сбалансированного полиморфизма у хруща.

Уникальную возможность исследования генетической структуры природных популяций предоставляет фенетика, особенно в отношении видов и форм, генетическое изучение которых затруднено или невозможно / I7I-I73 /.

class3 ЭКОЛОГИЯ ВОСТОЧНОГО МАЙСКОГО ХРУЩА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ class3

Особенности стациального размещения и поведения восточного майского хруща

Зональная дифференциация стадиального размещения восточного майского хруща в Европейской части СССР была предложена В.М.Березиной / 22 /, которая выделила четыре зоны. В каждой з:оне поведение хруща имеет свои особенности, их учет позволил более обоснованно подойти к разработке лесохозяйственных мероприятий. Географическое положение Среднего Поволжья отличается тем, что оно находится на стыке четырех лесорастителышх зон: хвойных, смешанных, широколиственных лесов и лесостепном. По стадиальному делению В.М.Березиной / 22 / район исследований с востока на запад разделен на две зоны, где расселение хруща происходит как на открытых местах, так и при слабом затенении.Действительно, восточный майский хрущ отличается здесь большой пластичностью и вредоносностью: он широко встречается на открытых, хорошо прогреваемых участках в изреженных культурах сосны, под пологом низкополнотных насаждений и практически во всех этих условиях может сильно повреждать как культуры, так и естественное возобновление сосны.

С целью выявления наиболее предпочтительных хрущом стаций в 1978-1979 гг. проведено выборочное детальное обследование Муш-марииского лесхоза и Зеленогорского лесокомбината Марийской АССР на общей площадіі 170 га. Обследованные участки разделялись по следующим категориям земель: прогалины; редины; гари; лесные культуры разного возраста, созданные по сплошной и частичной подготовке почвы и спелые насаждения. Анализ дашшх обследования

Испытание новых препаратов против жуков майского хруща

В настоящее время в практике защиты леса все большее распространение получают микробиологические препараты, а также химические вещества иного состава и структуры. В сводке П.А.Поло-женцева / 87 / из микроорганизмов, которые могут представлять практический интерес для борьбы с восточным майским хрущом, значатся: вирусы, бактерии, грибы, протозои и нематоды. Из них наиболее изучены грибы Beauveria tenella (Del.) Siem. и В. bassiana (Bals.) Yuill. , вызывающие заболевание под названием "белая мюскардина".

Широкие исследования по испытанию микробиологических средств в борьбе с майскими хрущами (в основном, западным) про- водятся во Франции / 301-305 /. Положительные результаты получены Л.Н.Щербаковой и Е.В.Орловской / 306 /.при опробовании французского штамма вируса Vaqoiavirus melolonthae на личинках" восточного майского хруща.

Проведенные ранее исследования в Среднем Поволжье И.САвер-киева / 88-89 /, В.И.Охотникова ./ 90,307-308 /, В.В.Мартыненко / 91,309-311 /, И.С.Лверкиева, Г.Г.Эрскои / 312 / и Г.Г.Эрской / 313 / выявили перспективность применения грибов Beauveria

class5 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ

ИНСЕКТИЦИДОВ class5

Динамика разложения инсектицидов в почве

В 1974-1976 гг. совместно с ВНИИПШТОКС проведены некоторые работы по изучению динамики остатков почвенных инсектицидов.

Исследования показали, что при сплошном внесении в почву 2%-ного гамма-изомера ГХЦГ (20-40 кг/га) происходит перераспределение пестицида по горизонтам почвы и вегетирущим частям растений. Через один год по отдельным горизонтам почвы от 0 до 175 см содержание его отмечено в небольших количествах от сотых до тысячных долей мг/кг. Через два года после внесения вещество обнаруживается в незначительных количествах только в прослойках глины, не обнаружено его в пробах подпочвенных вод. По данным К.К.Врочинского / 331 / гамма-изомер ГХЩ? разрушается в почве в течение I года с момента внесения. Предельно же допустимой концентрацией ГХЦТ в почве является I мг/кг / 332 /.

При анализе вегетирующих частей растений оказывается, что наибольшее количество яда содержится в корневой системе культур сосны (от 0,5 до 12,1 мг/кг), больше на второй год, меньше в первый и четвертый. До четырех лет после внесения пестицид обнаруживается в значительных количествах (до 2,1 мг/кг) в хвое -текущего и прошлого года, в стволе саженцев. Вещество фиксируется также в разнотравье на второй год (на уровне около десятых долей мг/кг). На участке, где инсектицид вносился четыре года назад, в пробах разнотравья пестицид не обнаружен. РезультатыАвтор глубоко признателен В.А.Закордонцу (ВНИИГИНТОКС) за организацию и проведение исследований по гигиенической оценке почвенных инсектицидов. изучения распределения хлорорганических пестицидов по профилю почвы, полученные Л.А.Кожиновой / 333 /, показали, что максимальное количество остатков содержится в слое почвы 0-20 см (до 90$), а это создает предпосылки к поглощению их корневой системой растении, вымыванию с поверхностными стоками и уносу с пылью.

Оценка последствий внутрипочвенного внесения гранулированного хлорофоса (30 кг/га) показала, что тотчас после сплошной вспашки, токсическое вещество обнаруживается на глубине до 50 см в количествах от 0,02 до 0,36 мг/кг, причем в верхнем горизонте почвы его оказывается больше.