Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Богданова Елена Николаевна

Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих
<
Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих
>



Богданова Елена Николаевна. Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.09 / Богданова Елена Николаевна; [Место защиты: Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова].- Москва, 2007.- 498 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1 Проблема синантропных членистоногих в историческом аспекте.. 15

1.2 Данные о фауне синантропных членистоногих разных городов 19

1.3 Классификация членистоногих по характеру вреда, причиняемого человеку 22

1.4 Классификации членистоногих по степени синантропи ости 26

1.5 Борьба с синантропными членистоногими в историческом аспекте..33

Глава 2. Материалы, объемы и методы исследований 42

2.1 Материалы и объемы исследований 46

2.2 Методы определения видового состава и численности членистоногих в объектах города и на его территории 44

2.3 Методы учета численности кровососущих членистоногих в природных условиях 42

2.4 Методы испытания инсектицидов в лабораторных условиях 48

2.5 Методы определения эффективности инсектицидных препаратов в практических условиях 49

2.6 Методы изучения чувствительности членистоногих к инсектицидам..50

2.7 Методы математической обработки результатов 53

Глава 3. Современное состояние процессов синантропизации членистоногих, имеющих медицинское значение, в РФ 54

3.1 Фауна синантропных видов членистоногих, имеющих медицинское значение, зарегистрированных на территории РФ и сопредельных стран 54

3.2 Экологическая классификация синантропных видов членистоногих .. 108

3.3 Пути заселения членистоногими урбаноценозов 120

3.4 Этапы формирования фауны синантропных членистоногих Палеарктики 123

3.5 Классификация синантропных членистоногих по характеру вреда, причиняемого человеку 125

Глава 4. Эколого-биологическое обоснование интегрированной системы медицинской дезинсекции 131

4.1 Типология населенных пунктов как мест обитания синантропных членистоногих 131

4.2 Комплекс синантропных членистоногих, заселяющие территорию мегаполиса (на примере г.Москвы) 132

4.3 Комплексы синантропных членистоногих, заселяющих различные типы населенных пунктов (на примере cQM.Culicidae отр. Diptera) 175

Глава 5. Разработка тактики дезинсекционных мероприятий по отношению к разным видам синантропных членистоногих 208

5.1 Разработка и изучение эффективности новых инсектицидных препаратов 208

5.2. Изучение эффективности биологических препаратов по отношению к личинкам комаров 222

5.3. Изучение факторов, влияющих на эффективность дезинсекции 233

5.4. Разработка тактики дезинсекционных мероприятий по отношению к разным видам синантропных членистоногих 250

Заключение. Концепция современной интегрированной системы регуляции численности синантропных членистоногих 301

Выводы 304

Список литературы 307

Приложения 392

Приложение 1 393

Приложение 2 481

Приложение 3 486

Приложение 4 496

Введение к работе

Последнее столетие характеризуется интенсивной урбанизацией человеческого сообщества, концентрацией населения в городах, увеличением масштабов и усложнением инфраструктуры населенных пунктов (далее -НП). Процессы урбанизации сопровождаются привлечением к населенным пунктам - синантропизацией - животных из многих систематических групп, в том числе членистоногих. Адаптационные процессы их биологических, экологических и поведенческих особенностей в антропогенных условиях приводят к обогащению видового состава комплекса синантропных членистоногих, расширению ареалов этих видов в урбаноценозах и локальному возрастанию их численности. Синантропизация ряда видов -переносчиков возбудителей заболеваний человека означает увеличение их контактов с людьми и возрастание эпидемиологической опасности.

Современный период во всем мире отмечен появлением так называемых возникающих и возобновляющихся инфекционных заболеваний, в том числе трансмиссивных, - открытых впервые или ранее эндемичных, а в последние десятилетия распространяющихся во многих регионах, или ранее «ликвидированных», а теперь демонтстрирующих заметный рост. К ним относятся, в частности, болезнь Лайма, клещевой энцефалит, арбовирусные лихорадки, малярия, леишманиоз, педикулез и сопровождающие его заболевания (Курганова, 1997; Rettich, 2002; Brown, 2004; Сергиев и др., 2004; Heymann, 2005; Гратц, 2005; Сергиев, Филатов, 2006). Среди причин, обусловливающих это явление, отмечают такие, как глобальное потепление, нарушение экологического равновесия, миграционные процессы и т. п. Немаловажную роль в обострении этой проблемы играют процессы синантропизации членистоногих, связанных с возбудителями упомянутых заболеваний.

Природные очаги инфекционных заболеваний видоизменяются под влиянием антропогенных воздействий. Происходят изменения в видовом составе, численности, ареалах членистоногих-переносчиков, резервуаров и возбудителей многих инфекционных заболеваний, изменяется их эпидемиологический статус, что влечет за собой приближение очагов заболеваний к антропогенным территориям и, соответственно, к увеличению эпидемиологической напряженности по многим трансмиссивным заболеваниям.

Изменяющаяся ситуация с синантропними членистоногими, имеющими медицинское значение, требует изучения особенностей их обитания в антропогенных условиях, обновления научных подходов к медицинской дезинсекции и построения более совершенной системы / регуляции их численности. «Разработка и совершенствование стратегии и тактики неспецифической профилактики особо опасных инфекций являются одной из необходимых мер по оптимизации профилактики инфекционных заболеваний» (Онищенко, 2006).

Цель исследования -

Разработка интегрированной системы дезинсекционных мероприятий на основании систематизации собственных данных и сведений литературы о комплексе синантропных членистоногих на территории Российской Федерации, их биологических, экологических и поведенческих особенностях в антропогенных условиях, а также о характере вреда, причиняемого ими человеку.

Задачи исследования 1. Составление аннотированного списка видов синантропных

членистоногих, зарегистрированных на территории РФ, на основании

собственных данных и сведений литературы.

  1. Выявление антропогенных факторов и биологических особенностей членистоногих, определяющих возможность их перехода к синантропности.

  2. Изучение комплекса систематических групп синантропных членистоногих в мегаполисе, их видового состава, численности, зависимости экологических особенностей от типа населенного пункта и различных климатических условий.

  3. Разработка классификации синантропных членистоногих, имеющих

медицинское значение, соответствующей современной

эпидемиологической ситуации и возросшим требованиям населения к

качеству жизни.

  1. Изучение эффективности современных инсектицидов и их препаративных форм в отношении представителей разных групп синантропных членистоногих.

  2. Разработка типизации населенных пунктов и антропогенных биотопов на их территории как мест обитания комплексов синантропных членистоногих.

  3. Разработка тактики применения интегрированных методов дезинсекции в зависимости от видового состава членистоногих, типов населенных пунктов и антропогенных биотопов.

Научная новизна

Впервые составлен аннотированный эколого-фаунистический список видов синантропных членистоногих для восточноевропейско-азиатской части Палеарктики (территория РФ и сопредельных стран).

Впервые проведены сравнительные исследования видового состава, численности и особенностей биологии синантропных видов членистоногих в зависимости от климатических условий, типа населенного пункта, категорий строений и помещений.

Впервые разработана экологическая классификация комплекса синантропных членистоногих, основанная на их местообитаниях, характере питания, степени связи с человеком, характере паразитирования.

Предложены классификации синантропных членистоногих по характеру вреда, причиняемого человеку, по степени синантропизации, времени и путям заселения населенных пунктов.

Впервые разработаны теоретические основы и предложена концепция интегрированной системы регулирования численности синантропных членистоногих, основанная на типах населенных пунктов и территорий, категориях объектов, заселяющих их комплексах видов синантропных членистоногих и соответствующей им тактике дезинсекции.

Практическая ценность и реализация результатов исследования

  1. С участием автора разработаны: бактериальный препарат сфероларвицид, инсектицидные микрокапсулированные препараты на основе носителя лецитина - микроцин и микроприм, порошковидные рибор, анфар-3, фенакс и фенакс-2. Результаты проведенных исследований: патент № 2134967 на способ получения микрокапсулированных препаратов; зарегистрированы, переданы в производство или производятся препараты сфероларвицид, микроцин, фенакс, фенакс-2, рибор, анфар.

  2. Результаты работы использованы при создании следующих нормативно-методических документов:

  1. Методические указания по борьбе с комарами в городах. - М., 1989. - 17 с.

  2. Дезинфекционные средства. Ч. 2. Дезинсекционные средства. Справочник. -М., 1997.-296 с.

3. Санитарные правила СП 3.5.675-97. Гигиенические требования к
учреждениям, организациям, предприятиям и лицам, занимающимся
дезинфекционной деятельностью. - М., 1998. - 36 с.

4. СанПиН 2.3.6.959-00. Санитарно-эпидемиологические требования к
организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в
них продовольственного сырья и пищевых продуктов. - М., 2000. - 64 с.

5. СанПиН 1.2.1077-01. Гигиенические требования к хранению, применению
и транспортированию пестицидов и агрохимикатов. - М., 2000. - 80 с.

6. СанПиН 3.5.2.1375-03. Санитарно-эпидемиологические требования к
организации и проведению дезинсекционных мероприятий против
синантропных членистоногих. - М., 2003. - 24 с.

7. СП 3.5.2.1378-03. Санитарно-эпидемиологические требования к
организации и проведению дезинсекционных мероприятий против
синантропных членистоногих. - М., 2003. - 24 с.

3) Результаты исследований включены в курсы лекций по медицинской дезинсекции на кафедре дезинфектологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова, в образовательный стандарт по специальности «Дезинфектология», в унифицированную программу последипломного обучения врачей (специалистов) по дезинфектологии, в учебное пособие по профилактике инфекционных болезней в детских учреждениях, утвержденные Минздравсоцразвития.

Положения, выносимые на защиту

  1. Комплекс синантропных членистоногих, обитающих в населенных пунктах РФ, включает автохтонные виды, переселяющиеся туда из природных условий, - синантропизировавшиеся, и завозные виды, первоначально обитающие в более южных климатических зонах -интродуцированные. В первом случае виды обитают в городах в пределах своих природных ареалов, во втором - вне их границ.

  2. Обогащение комплекса синантропных видов происходит посредством: временного обитания на антропогенной территории видов из природных условий; расширения ареала обитания синантропных видов - заселения ими новых населенных пунктов; интродукции. Интродукция вида в другую

климатическую зону возможна только после его синантропизации в первоначальном ареале.

  1. Комплекс синантропных членистоногих оказывает многообразное отрицательное воздействие на людей. С точки зрения опасности для человека в этом комплексе можно выделить следующие группы: 1) имеющие эпидемиологическое значение (переносчики и резервуары возбудителей инфекционных заболеваний, возбудители инфекционных заболеваний); 2) вызывающие миазы, оказывающие аллергизирующее воздействие; 3) оказывающие беспокоящее воздействие (кровососанием, размерами и внешним видом, большой численностью); 4) случайные вредители.

  1. Процессы синантропизации членистоногих приводят к преобразованию природных очагов многих инфекционных заболеваний в антропургические (урбанистические), что ведет к возрастанию эпидемиологической значимости членистоногих.

  2. Территория населенного пункта представляет собой набор антропогенных биотопов, (категории территорий и объектов), которым соответствуют эколого-биологические группы синантропных членистоногих.

  3. Современная интегрированная система контроля численности синантропных членистоногих основывается на следующих параметрах: типы населенных пунктов, категории их территорий и комплексы членистоногих, связанные с ними; категории объектов - как их местообитания. Тактика дезинсекции, выбор методов, средств и способов должны соответствовать категориям территорий и объектов населенных пунктов.

Апробация работы

Материалы доложены на Всесоюзной конференции «Проблемы дезинфекционного обслуживания крупных градостроительных объектов» (Москва, 1984), X конференции Украинского общества паразитологов (Киев, 1986), V Всесоюзной конференции «Аэрозоли и их применение в народном хозяйстве» (Москва, 1987), на научно-практических конференциях

«Современные проблемы малярии» (г. Курган-Тюбе, Таджикистан, 1987), «Научно-методические проблемы АЯМ» (Красноярск, 1989), «Актуальные вопросы совершенствования дезинфекционных и стерилизационных мероприятий» (Москва, 1990), на X и XII съездах Всероссийского Энтомологического общества (С.-Петербург, 1989, 2002), VII, VIII и IX съездах Всероссийского Общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997, 2002, 2007), на 3-й и 5-й Международных конференциях по городским вредителям (Прага, Чехия, 1999; Сингапур, 2005), 13-м съезде Европейского общества экологии переносчиков (Барселона, Испания, 2001), на 2-м Совещании Европейской ассоциации борьбы с комарами (Болонья, Италия, 2002), 7-м и 8-м Европейских энтомологических конгрессах (Салоники, Греция, 2002, Измир, Турция, 2006), на Всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы дезинфектологии в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний» (Москва, 2002), «Задачи современной дезинфектологии и пути их решения» (Москва, 2003), «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения» (Москва, 2004), научно-практической конференции по проблемам дезинфектологии (Москва, 2005), на совещании руководителей дезинфекционных учреждений и предприятий (Нижний Новгород, 2005), научно-практической конференции по гигиене, эпидемиологии и дезинфектологии (Москва, 2006), на Проблемной комиссии № 55.03 «Дезинфектология» НТС РАМН и Минздравсоцразвития (Москва, 2006), Всероссийском совещании по кровососущим насекомым (Санкт-Петербург, 2006).

Апробация диссертации прошла на заседании специализированной комиссии по предварительной экспертизе диссертаций в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ГОУ ММА им И.М. Сеченова (протокол № 92 от 29 мая 2007 г.).

Публикации

Основные материалы диссертации отражены в 64 научных публикациях, из которых 12 опубликованы в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав (включающих: обзор литературы, материалы и методы исследований и три главы собственных исследований), заключения, выводов и четырех приложений. Список цитированных источников литературы включает 667 отечественных и 131 зарубежных. Диссертация изложена на 391 странице (без приложений), иллюстрирована 38 таблицами и 40 рисунками.

Благодарности При осуществлении научно-исследовательских и практических работ разностороннее содействие в разные годы оказывали коллеги: Е.Н. Басова, Л.Н. Беклемешева, Т.С. Горохова, В.П. Дремова, И.Н. Игнатьева, Р.И. Лачинова, М.И. Леви, О.С. Мальков, А.Я. Мезивецкий, Н.Г. Мельникова, О.В. Попова, СЮ. Прудкогляд, С.Н. Смирнова, А.А. Чабаненко, В.М. Цетлин, И.Г. Шарова, которым автор выражает глубокую благодарность. На всех этапах создания диссертационной работы моральную и творческую поддержку оказывала Н.А. Тамарина, которой я рада выразить глубокую признательность. Автор благодарна также сотрудникам кафедры дезинфектологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова за постоянное содействие во время написания и оформления диссертации.

Данные о фауне синантропных членистоногих разных городов

XX век характеризовался интенсивными процессами урбанизации населения Земли. В развитых странах города укрупнялись, структурировались, в странах третьего мира города возникали и увеличивались, привлекая на свои территории все большую долю населения. «Мы видим, что XX век был веком урбанизации и заканчивается он на высокой урбанистической ноте. Роль городов усилилась» (Лаппо, 1997). Соответственно, разделы многих научных дисциплин, связанные с процессами образования и существования урбанистических систем, получили в это время стремительное развитие.

В зоологической и медицинской науках это проявилось в формировании самого понятия «синантропные членистоногие» и интенсивном изучении их комплексов. Количество исследований и научных публикаций по этой теме со второй половины XX века и по настоящее время очень велико, однако подавляющее большинство их имеет фактографический характер - как правило, в них регистрируют присутствие отдельных видов членистоногих или их появление на территории отдельных населенных пунктов. Последнее отражает расширение ареалов или интродукцию отдельных видов синантропов. Относительно небольшое число исследователей публикуют работы обобщающего или аналитического характера. В некоторых из этих работ приведены результаты исследований синантропной фауны членистоногих какого-либо города. Так в 1974-1978 гг. был проведен большой комплекс исследований фауны беспозвоночных г. Варшавы, в том числе ряда членистоногих, имеющих медицинское и ветеринарное значение, таких как слепни (сем. Tabanidae), оводы и кровососки (сем. Gasterophilidae, Hypodermatidae, Oestridae и Hippoboscidae, отр. Diptera), муравьи н/сем. Formicoidea и осы сем. Vespidae (отр. Hymenoptera). Коллективом авторов были изучены набор видов, их обилие, распространение по городским биотопам в зависимости от различных абиотических и биотических факторов (Species composition, 1981; Structure of the fauna, 1986,1987).

В городе Малацки (Словакия) в 1980-1981-х гг. исследовали синантропную фауну членистоногих внутри домов в зависимости от их возраста и этажности. Было выявлено 79 таксонов членистоногих. Авторы сделали вывод, что по численности во всех строениях преобладали вредные членистоногие, но в старых домах встречалось больше безвредных видов, чем в новостройках (Krumpal et al., 1985).

В 1970 г. были опубликованы результаты учетов членистоногих, имеющих медицинское значение, в Марбурге, а в 1992 г. - в Лейпциге, и было выяснено соотношение основных их систематических групп по встречаемости в этих городах (Mielke et al., 1970; Vater et al., 1992).

Сводки по энтомофауне городов Ростов-на-Дону, Красноярск, Иркутск основаны на регистрации наиболее часто встречающихся в этих городах видов или систематических групп членистоногих и охватывают набор синантропных членистоногих не полностью (Орехов и др., 2002; Никитин и др., 2004; Хазова, 2005).

Наиболее близкой по тематике к нашим исследованиям является сводка членистоногих, обнаруженных в г. Москве за период 1951-1983 гг. по данным ЦКИЛ Московской дезинфекционной станции, с привлечением некоторых данных литературы (Ниязова и др., 1985). За изученный период «в помещениях города было обнаружено более 80 видов членистоногих, относящихся к 68 родам, 52 семействам, 19 отрядам, 4 классам». К числу видов, имеющих медицинское значение, из упомянутых в публикации можно отнести следующие: класс Insecta - тараканы: рыжий Blattella germanica (L.), черный Blatta orientalis (L.), американский Periplaneta americana (L.), пепельный Nauphoeta cinerea (Oliv.), коричневополосый Supella longipalpa (F.); сверчок домовый Gryllus domesticus L., муравьи: рыжий домовый Monomorium pharaonis L., a также Hypoponera eduardi Forel и Lasius alienus Forster; мухи: комнатная Musca domestica L., малая комнатная Fannia canicularis L., зеленая мясная Lucilia sericata Mg. и синяя мясная Calliphora vicina Mg.; клоп постельный Cimex lectularius L.; блохи: кошачья Ctenocephalides felis felis Bouche, крысиные Xenopsylla cheopis Roth, и Ceratophyllus fasciatus Bosc, мышиная Leptopsylla segnis Sch. и человека Pulex irritans L.; комар Culex pipiens molestus Forsk. Из клещей упоминается только один вид, относящийся к гамазовым клещам, - куриный клещ Dermanyssus gallinae De Geer.

Таким образом, к 1985 г. за 30-летний период в помещениях г. Москвы был зарегистрирован 21 вид членистоногих, имеющих медицинское значение, как постоянно обитающих в этих условиях, так и, возможно, временно встречающихся в отдельных помещениях города в результате завоза с какими-либо предметами. Из последних можно назвать тараканов N. cinerea и муравьев Н. eduardi. Наиболее распространенными видами были рыжие и черные тараканы, рыжие домовые муравьи, комнатные мухи, комары Сх. p. molestus. За изученный период авторы отметили снижение численности постельных клопов и возрастание встречаемости американских тараканов и рыжих домовых муравьев.

Методы определения видового состава и численности членистоногих в объектах города и на его территории

Сборы и учеты численности синантропных насекомых и клещей проводили согласно методикам, представленным в нормативно-методических документах, утвержденных МЗ СССР и РФ, иногда модифицируя их в зависимости от конкретных задач и условий, на что имеются указания в тексте.

Сборы и учеты численности тараканов проводили при обследованиях визуально с использованием средств, провоцирующих активность насекомых. Для учетов и сборов также использовали клеевые ловушки при норме расстановки 1 шт. на 10 м2 площади пола (МУ № 28-6/9).

Численность блох в помещении определяли с помощью листов пергамента (20x30 см) или пластиковых тарелок (300 см ) с нанесенным на них клеем ALT из расчета одна учетная единица на 10 м поверхности пола. Листы раскладывали на сутки. Если на один лист в течение первых суток попадало в среднем не более двух блох, считали, что в помещении «блохи единичные», от 3 до 10 блох - «блох много», более 10 - «блох очень много» (МУ № 28-6/9).

Постельных клопов учитывали визуально по количеству выловленных насекомых на 1 м поверхности стен, мебели и т. п. (МУ № 28-6/9).

Учеты муравьев в помещениях проводили визуально по методике, рекомендованной в Методических указаниях (МУ № 28-6/9), согласно которой при визуальной оценке численность муравьев в помещении определяется как «единичная» при обнаружении не более десяти особей муравьев, муравьев «много» при обнаружении до трех дорожек и «очень много» - при обнаружении более трех дорожек. Численность муравьев снаружи домов и на открытых городских территориях оценивали по количеству насекомых на 1 м поверхности.

Мух в помещениях отлавливали на липкие ленты, развешанные из расчета одна лента на 20 м площади, и учитывали количество насекомых, налипших за сутки (МУ № 28-6/3).

Учеты комаров (имаго и личинок) проводили в в помещениях (подвальных, жилых, для скота) и на открытых территориях. При обследовании водоемов использовали стандартный водный сачок или кювету. Орудиями лова брали не менее десяти проб в каждом водоеме. Затем пересчитывали среднее количество личинок на 1 м2, исходя из площади, охватываемой одной пробой, и количества проб (МУ № 15-6/27).

Окрыленных комаров в открытых стациях населенных пунктов (парках, дворах, зонах отдыха) собирали и учитывали в часы их наибольшей активности, перед заходом солнца. Учеты проводили по методу Гуцевича (МУ 3.1.1027-01), регистрируя интенсивность нападения на человека за единицу времени, температуру и влажность окружающего воздуха, погодные условия. Интенсивность нападения на человека определяли, подсчитывая число посадок комаров на обнаженное предплечье испытателя. В помещениях (подвалах, подъездах, квартирах) окрыленных комаров учитывали на потолке, около световых проемов, отдушин и дверей подвалов, а также в затененных местах квартир и других помещений. Подсчитывали всех комаров, сидящих на поверхности в 3-4 местах на площади 0,25-0,5-1 м в зависимости от их численности. Затем пересчитывали количество насекомых на 1 м2 (МУ № 15-6/27).

Учеты клещей проводили принятыми методами. Клещей домашней пыли собирали в помещениях на полу и в постельных принадлежностях при помощи пылесоса. Затем собранную пыль просматривали под микроскопом (Дубинина, 1977).

Личинок тетраниховых клещей сем. Bryobiidae в помещениях учитывали визуально на единицу площади пола или стены. Гамазовых клещей подсчитывали в помещениях несколькими методами: 1) при визуальном обследовании, на 1 м пола или стены в помещении; 2) при нанесении клеевой ленты на возможные места укрытия клещей и подсчетом налипших клещей на единицу площади ленты; 3) при сборе пыли в помещениях пылесосом с последующим подсчетом клещей под бинокуляром (Земская, 1973).

Иксодовых клещей p. Ixodes собирали с растительности при помощи флагов из вафельной ткани и рассчитывали количество собранных клещей на флаго-километр (МУ № 3.1.1027-01). Сборы кровососущих двукрылых проводили с целью определения видового состава, сезонного хода численности и суточной активности насекомых. Комаров, мокрецов и мошек отлавливали эксгаустером на предплечье наблюдателя в течение 20 минут, колоколом Березанцева (1959) в \ течение 5 минут и сачком, делая им 50 взмахов. Слепней собирали сачком в течение 20 минут вокруг наблюдателя и модифицированной ловушкой Скуфьина в течение часа (Владимирова и др., 1963).

Учеты численности насекомых проводили в период их лета на стационарах один раз в 5-7 дней. Численность нападающих комаров, мокрецов и мошек учитывали 3 часа в сутки с 18:00 по 21:00 или с 19:00 по 22:00, так как время максимальной активности кровососов сдвигается в течение сезона их активности. Слепней отлавливали в 11:00 и 12:00. Показателем численности комаров, мокрецов и мошек служили средние данные за три учетных часа по каждому способу учета отдельно. Для слепней этим показателем была средняя за два учетных часа сумма выловов в ловушку Скуфьина и сачком. Последнее объясняется тем, что видовой состав слепней, выловленных разными методами, заметно различается, и, чтобы наиболее полно представить фауну сем. Tabanidae, мы суммировали данные, полученные обоими способами учета.

Экологическая классификация синантропных видов членистоногих

Список синантропных видов позволяет получить цельное представление о фауне членистоногих, обитающих в населенных пунктах восточно-европейско-азиатских частей Палеарктики. В этот список, безусловно, неполный входят представители 9 отрядов насекомых и клещей, но представлены они крайне неравномерно. Наиболее обширный набор видов относится к отр. Diptera (класс Insecta) (242 вида - 54,5 %) (рис.1), представители которого проявляют широкий диапазон вариантов синантропности. По сравнению с этим отрядом тесно связанные с человеком виды, относящиеся к отряду Dictyoptera, представлены единично (12 видов -2,7 %). Большое количество видов, отмеченных в населенных пунктах, принадлежит к отрядам Siphonaptera - 55 видов - 12,4 % и Parasitiformes (класс Arachnida) - 76 видов - 17,1 %.

Рассмотрение всей фауны синантропных членистоногих позволяет сразу отметить одну из главных характеристик синантропного вида - обитание в населенных пунктах, расположенных в пределах или вне природного ареала. Количество населенных пунктов, в которых зарегистрированы отдельные виды, тип населенного пункта, в котором чаще встречается вид, характеризуют в значительной степени уровень синантропности и особенности экологии вида в антропогенных условиях. Наиболее показательны эти закономерности для сем. Culicidae, поскольку по фауне населенных пунктов кровососущих комаров опубликовано наибольшее количество работ. Так, виды, которые встречаются в настоящее время только в сельских НП, видимо находятся на первоначальных этапах приспособления к антропогенным условиям. Виды, имагинальные стадии которых залетают в помещения, нападают там на людей, а личинки выплаживаются в антропогенных водоемах, продвигаются дальше в направлении синантропизации. Виды, представители которых зафиксированы в сельских и городских НП и городах, демонстрируют высокую экологическую пластичность и, возможно, должны рассматриваться уже не как факультативные, а как гемисинантропы (эндофилы), что может увеличивать их эпидемиологическую значимость.

В соответствии с приуроченностью членистоногих к населенным пунктам автором предложены следующие градации синантропности (табл.1): 1. Эусинантропы, или истинные синантропы - членистоногие, постоянные обитатели строений. При определенных условиях могут часть жизненного цикла проводить вне строений. Заселяют населенные пункты, которые находятся вне природного ареала обитания. Представители: тараканы, постельные клопы, муравьи Monomorium pharaonis (L.), комары Cx.pipiens f. molestus Forsk. К этой группе относятся также постоянные эндо- и эктопаразиты человека. Представители: клещи чесоточные и железницы, вши. 2. Гемисинантропы, или полусинантропы - членистоногие, постоянные обитатели открытых территорий населенного пункта, временно попадающие в строения. Представители этой группы проводят весь жизненный цикл в условиях населенного пункта, однако возможно их обитание в природных стациях. Заселяют населенные пункты в пределах природного ареала обитания. Представители: клещи сем. Gamasidae, мухи сем. Muscidae, Calliphoridae, блохи Ctenocephalides felis Bouch. 3. Факультативные синантропы - членистоногие, постоянные обитатели природных стаций, временно или случайно попадающие в населенные пункты (на открытые территории или в строения). Могут часть жизненного цикла осуществлять на территории населенного пункта. Представители: иксодоидные клещи, комары, москиты, мокрецы, слепни, мухи сем. Sarcophagidae.

Например, такие группы отр. Diptera как слепни или мокрецы, могут в отдельных случаях использовать антропогенные водоемы для откладки яиц и развития личинок или нападать в населенных пунктах на людей, домашних животных, скот как источник питания. Случайно попадающие в населенные пункты членистоногие чаще всего относятся к фитофагам и энтомофагам, обитателям агроландшафтов из отрядов Hemiptera, Homoptera, Diptera.

Представители отдельных групп могут варьировать в своем поведении в зависимости от климатической зоны. Так, черные тараканы, комнатные мухи в умеренном климате постоянные обитатели помещений, в зоне жаркого климата могут значительную часть своего времени проводить на территории окружающей строения населенного пункта.

Биоразнообразие комплекса синантропных членистоногих РФ и сопредельных стран отражается в принадлежности к различным систематическим группам по биологическим и экологическим особенностям. На основании нескольких основных биологических показателей, использованных В.Н. Беклемишевым (1949) при разработке классификации кровососущих паразитов человека, в развитие его идей представляется возможным разделить комплекс синантропных членистоногих на экологические группы. Для их выделения нами использованы следующие эколого-биологические критерии: характер питания, паразитирование на человеке или его отсутствие, обитание в определенных антропогенных биотопах, в строениях или открытой территории населенных пунктов (табл.2).

Комплекс синантропных членистоногих, заселяющие территорию мегаполиса (на примере г.Москвы)

Для изучения видового состава, численности и встречаемости синантропных членистоногих были использованы данные, полученные нами в мегаполисе - г. Москве, объединяющем на своей территории особенности, характерные для многих других типов населенных пунктов. Также привлечены отдельные данные из других населенных пунктов изучаемого региона.

В отдельных случаях использовали результаты наблюдений за периоды 1982-1988 гг. (данные по комарам Сх. p. f. molestus) и 1988-2006 гг. (данные по некоторым другим видам членистоногих). Данные по заселенности 1 Величина Менее 5 тыс. чел. Менее 50 тыс. чел. Более 50 тыс. чел. 2 Зеленые зоны, рекреации Отсутствуют или имеются в виде придомовых огородов, цветников Небольших размеров, природные или искусственные зеленые насаждения Разнообразные, от озелененных дворов, скверов, бульваров до лесопарков 3 Застройка, этажность 1-3 этажные небольшие дома, застройка усадебного типа Разноэтажные дома разной величины, застройка квартальная Разноэтажные дома, высотные, разной величины, разного характера застройки 4 В о доснабжение Колодцы, колонки Водопровод, колонки Водопровод 5 Канализация Выгребные уборные, помойницы Канализация, выгребные уборные Канализация 6 Санитарное содержание территории Компостные кучи около домов; небольшие свалки по границе территории; вывоз мусора не организован Мусорные контейнеры; свалки по границе территории; вывоз мусора организован Мусоропроводы, мусорокаме-ры, мусорные контейнеры, большие свалки на расстоянии от границы территории 7 Промышленность Ограничена кустарными предприятиями Мелкие предприятия пищевой, легкой промышл. Крупные и разнообразные промышленные предприятия 1 8 Склады Мелкие хранилища пищевых продуктов; хранилища сельскохозяйственной продукции, фуража Склады пищевых продуктов и различных изделий Склады разной величины разнообразных пищевых продуктов и промышленных изделий 9 Транспорт общественный Регулярные рейсы из городских НП Небольшие автовокзалы, ж/д, речные и морские станции, пристани Различной величины ж/д, речные и морские вокзалы автовокзалы, аэропорты 10 Наличие животных Приусадебные хлева; животноводческие и птицеводческие фермы Животноводческие и птицеводческие фермы Зоопарки, виварии, питомники домашних животных объектов г. Москвы наиболее распространенными видами членистоногих в разные годы представлены в приложении 2, средние показатели заселенности ими объектов за период 1993-2003 гг. сведены в табл. 6. Систематические наблюдения проводили на 150 объектах. Для каждого вида определяли его встречаемость на объектах разных категорий, обилие на единицу площади, периоды активности (круглогодичная или сезонная), антропогенные или природные биотопы имаго и преимагинальных стадий, пути заселения территорий населенных пунктов, строений, помещений. Видовой состав членистоногих перечислен в систематическом порядке. Надкласе Insecta представлен первым по причине значительного преобладания его представителей на объектах. Под объектами понимаются здания, помещения различного назначения, надземные и подземные сооружения, транспортные средства, участки территории населенных пунктов, в которых могут обитать членистоногие и должны осуществляться дезинсекционные мероприятия. Примерно так этот термин трактуется в медицинской дезинсекции (СанПиН 3.5.2.1376-03).

На различных объектах и территориях Москвы выявлено 44 вида членистоногих; ряд представителей отр. Diptera из сем. Ceratopogonidae, Simuliidae, Tabanidae (p. Chrysops) до вида определены не были. Наиболее часто встречались представители отр. Dictyoptera (тараканы) - 41,4 %, Diptera (двукрылые) - 33,0 % и Siphonaptera (блохи) - 19,0 % . Среди видов членистоногих доминировали тараканы B.germanica, B.orientalisfiyioxn C.felis, комары Cx.p.f.molestus (рис. 3). В НП США также наиболее часто встречаются тараканы и блохи C.felis (Korber, 1992).

Данные по экологии в антропогенных условиях наиболее распространенных в Москве, а также в других НП насекомых и клещей сгруппированы в соответствии с экологической классификацией синантропных членистоногих (гл. 3). Клещи домашней пыли (КДП). Широкое распространение аллергических заболеваний среди городского населения является следствием сенсибилизации к аллергенам клещей домашней пыли (главным образом, из сем. Pyroglyphidae) (Плетнев и др., 1975). Акарофауна домашней пыли в разных регионах насчитывает до 150 видов клещей. Т.М. Желтиковой и др. (2004) эти виды отнесены к трем эколого-фаунистическим группам: собственно клещам домашней пыли, хищным клещам и клещам, случайно попавшим в помещения. Частота обнаружения клещей сем. Pyroglyphidae в жилых помещениях достигает 95-100%. В Москве максимальная зарегистрированная численность пироглифид составляла 10700 особей/г пыли. При проведении наших исследований этих клещей выявляли в наиболее характерных для их обитания помещениях г. Москвы, - в жилых квартирах, гостиничных номерах и лечебных стационарах. Сборы пыли на наличие клещей проводили в процессе энтомологических обследований помещений на наличие синантропных членистоногих. По результатам обследования осуществляли комплексные дезинсекционные мероприятия против выявленных членистоногих. В общей сложности КДП были выявлены при восьми обследованиях. Их видовой состав не определяли. Тем не менее, из многих литературных источников известно, что в помещениях г. Москвы почти абсолютными доминантами являются Dermatophagoides pteronyssinus (Troussart) и D.farinae (Hughes) (Желтикова и др., 1985). Пробы пыли брали в постельном белье, постельных принадлежностях, окружении постелей - в коврах, на полу. Численность живых клещей в пробах пыли находилась в пределах 28-1586 особей/г пыли, причем средняя численность клещей в квартирах составляла от 216 до 610 особей/г, в гостиничных номерах - от 50 до 430 особей/г, в палатах ЛПУ - от 22 до 130 особей/г (Кропотова, Богданова, 1997). Основными факторами, обусловливающими заселение помещений клещами, были влажность воздуха и неудовлетворительное санитарное состояние помещений. Именно поэтому численность КДП была значительно ниже в лечебных учреждениях, где влажную уборку помещений для удаления пыли проводят 2-3 раза в сутки.

Обитатели строений - кровососы, подстерегающие эктопаразиты Крысиные клещи О. bacoti. Нападения крысиных клещей на людей и вызываемый ими крысиный клещевой дерматит (ККД) зарегистрированы во многих населенных пунктах РФ (Земская, 1966). Основным хозяином клещей является серая крыса, но в условиях города этот вид обитает на домовых мышах и на мелких декоративных грызунах. Достаточно полно биология и экология О. bacoti представлены в работах Е.Н. Нельзиной (1951) и А.Ф. Чистякова (1960). Т.В. Соколовой и Ю.В. Лопатиной (2003) предложено подразделение городских очагов, где встречаются клещи О. bacoti, на жилые (бытовые) помещения, служебные помещения административного и производственного назначения; объекты, связанные с хранением и переработкой пищевых продуктов; объекты содержания и разведения животных.

Наша работа по изучению гамазовых клещей разделяется на два этапа. С 1988 по 1991 гг. в ЦКИЛ МГЦЦ совместно М.И. Леви и М.В.Ниязовой проводились учеты и обследования случаев нападения крысиных клещей О. bacoti на людей и как следствие, вызываемого ими клещевого дерматита. За указанный период было выявлено 28 таких случаев, которые имели место в жилых квартирах, на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских институтах, офисных помещениях, универмаге, столовой и на пищевых предприятиях (Богданова, Ниязова, 1997).