Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ Поповичев Борис Георгиевич

Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ
<
Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ
>



Поповичев Борис Георгиевич. Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.09 : Санкт-Петербург, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-3/631

Содержание к диссертации

Введение

1. Поверхностно-активные вещества (пав) и их воздействие на живые организмы 8

1.1. ПАВ как главный компонент загрязнения среды при производстве синтетических моющих средств и их краткая характеристика 8

1.2. Влияние ПАВ на живые организмы 10

2. Характеристика района исследований 13

2.1. Природные условия, леса и лесное хозяйство 13

2.2. Источник загрязнения, его местоположение, продолжительность работы, состав выбросов, данные об их распределении .. 18

3. Объекты, методика и объём исследований 22

3.1. Объекты — еловые насаждения и популяции короедов в зоне воздействия ПАВ 22

3.2. Методы оценки состояния насаждений и изучение его динамики 23

3.3. Методы изучения видового состава, стациального распределения и динамики плотности популяций короедов 33

4. Влияние воздействия пав на состояние насаждений 37

4.1. Симптомы воздействия ПАВ на состояние деревьев и насаждений 37

4.2. Зонирование насаждений по степени воздействия ПАВ и его изменение во времени 39

4.3. Динамика состояния насаждений и характер распределения отпада в зонах с разной степенью и при разной продолжительности воздействия 44

5. Видовой состав, стациальное распределение и динамика популяций короедов в зоне негативного воздействия пав 52

5.1. Видовой состав короедов и его изменение в зонах с разной степенью и при разной продолжительности воздействия 52

5.2. Типы заселения ели короедами в зонах загрязнения 56

5.3. Особенности стадиального распределения короедов 58

5.4. Динамика популяций короедов и их роль в зонах с разной степенью и при разной продолжительности воздействия 86

Выводы 101

Список использованной литературы 104

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность темы. Насекомые, и короеды в частности, являются органической составляющей лесных биогеоценозов и участвуют в изменении потоков вещества и энергии, а, в отдельных случаях, определяют направление сукцессии. Под влиянием загрязнения атмосферы нарушаются естественные связи сложившиеся внутри биогеоценозов, что способствует развитию вспышек массового размножения короедов и усыханию древо-стоев. Такие явления отмечены на значительных площадях [Анисимова, 1975; Катаев, 1982, 2001; Мозолевская, 1980, 1982, 1992; Селиховкин, 1988 и др.]. Изучение этих вопросов касалось различных регионов России, в условиях промышленного загрязнения воздуха диоксидом серы, фтористым водородом и другими соединениями (Братск, Искитим, Мончегорск, и

т.д.).

Что касается поверхностно-активных веществ (ПАВ), то таких работ нет, в особенности исследований, основанных на долговременных наблюдениях. Поверхностно-активными веществами называются органические вещества, снижающие поверхностное натяжение вследствие адсорбции на границе раздела фаз. Такие соединения широко применяют в различных отраслях народного хозяйства. Для производства синтетических моющих средств широко применяются анионные ПАВ, которые диссоциируют в водных растворах на длинноцепочные анионы, обеспечивающие поверхностную активность этих растворов, и катионы, влияющие только на растворимость этих веществ. К ним относятся обычные мыла, алкилсульфо-наты, алкиларисульфонаты, алкилсульфаты и др. [Артеменко, 2000].

Большая часть исследований воздействия ПАВ на окружающую среду посвящена санитарно-гигиеническим аспектам и их воздействию на гидробионты.

Поэтому изучение динамики состояния насаждений в зоне воздействия ПАВ имеет важное значение. Данные о влиянии ПАВ на состояние насаждений и его динамику отсутствуют, так же как и данные о видовом составе, распространении и роли стволовых насекомых в ослабленных загрязнением насаждениях. Возможность изучать эти вопросы на основе многолетних наблюдений представилась в окрестностях крупного предприятия бытовой химии расположенного около г. Тосно. В качестве объектов наблюдения были взяты типичные для Ленинградской области ельники и комплекс короедов, составляющих основу группы стволовых насекомых.

Исследования проводились в рамках НИР кафедры Зоологии и охотоведения ЛТА по программе «Российский лес».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было выяснить характер стациального распределения короедов в условиях воздействия на

лес поверхностно активных веществ, установить его зависимость от степени загрязнения, условий произрастапия ельников и других факторов. Для этого было необходимо решить следующие задачи:

  1. выявить влияние ПАВ на состояния насаждений и его динамику;

  2. изучить видовой состав короедов и его изменение в зонах с разной степенью и при разной продолжительности воздействия ПАВ;

  3. установить доминирующие виды короедов и основные их группировки;

  4. изучить тип заселения деревьев и характер их распределения в зависимости от степени загрязнения, условий произрастания ели и категорий крупности деревьев;

  5. изучить динамику плотности популяций короедов на протяжении длительного периода;

  6. выявить значение отдельных видов короедов.

Научная новизна. Изучены видовой состав и стадиальное распределение короедов в ельниках находящихся под влиянием загрязнения поверхностно активными веществами и влияние загрязнения на динамику популяции короедов на протяжении двадцатилетнего периода. Изучено видовое разнообразие короедов в зависимости от степени загрязнения, условий произрастания ели, и категорий крупности деревьев. Выявлены доминирующие виды и короедные группировки. Исследования популяций короедов в условиях загрязнения ПАВ проведены впервые.

Практическое значение. Усовершенствованы методы мониторинга состояния еловых лесов и популяций короедов, в условиях загрязнения ПАВ. Полученные данные, позволяют по новому подойти к проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, в условиях загрязнения ПАВ, с учетом роли короедов в ослабленных насаждениях и характера размещения заселенных деревьев.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях лесохозяйственного факультета академии по результатам научных исследований, на секции Лесной энтомологи XI и XII съездов Русского энтомологического общества [Санкт-Петербург 1997 г., 2002 г.], на чтениях памяти А.Н.Холодковского [Санкт-Петербург, 2001 г.].

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц, 26 рисунков. Список цитируемых работ включает 166 наименований, в т.ч. 21 иностранных.

Влияние ПАВ на живые организмы

Объем производства синтетических моющих средств непрерывно растёт и сопровождается загрязнением окружающей среды. Поэтому в последнее время всё большее внимание уделяется изучению, как самих источников загрязнения, так и защитных реакций живых организмов на компоненты CMC, влияние на окружающую среду в целом.

Физико-химические свойства синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ), такие как, способность к пенообразованию, эмульгированию и ряд других, часто направленно используются в различных отраслях промышленности, в то же время могут вызвать полярный эффект, в случае бесконтрольного попадания этих веществ в окружающую среду. До недавнего времени влияние пыли CMC и ПАВ на компоненты наземных биогеоценозв практически не изучались. Приоритет отдавался гигиенистам и гидробиологам [Горянинова, 1968]. Такая ситуация объясняется тем, что 90% всех выбросов предприятий по производству CMC приходится на жидкие стоки, играющие основную роль в загрязнении водоёмов. В этом направлении накоплен обширный материал, о токсичном влиянии различных концентраций ПАВ на гидробионты и высшие водные растения. Опубликовано несколько работ обзорного плана [Григорьева, 1980; Грищенко 1980; Коскова и Козловская, 1979; Можаева, 1976; Ставская, 1981].

Была обнаружена положительная корреляция между концентрацией ПАВ и их токсичностью для гидробионтов. Гибель планктона происходит при концентрации 1 мг/л, а рыб при 3—5 мг/л СПАВ [Брагинский и др., 1979; Шаманаев, 1975]. В то же время, моющие средства в концентрации 10 — 20 мг/л, являющейся остротоксичной для большинства гидробионтов, могут стимулировать размножение патогенных микроорганизмов [Грищенко, 1980].

Тем не менее, большинство специалистов связывают характер экологической угрозы не столько с токсичностью CMC для гидробионтов, сколько с реальной опасностью эвтрофикации водоемов из-за развития низших водорослей. Эвтрофикация водоемов, обеднение их кислородом, изменение физико-химических свойств воды, угроза СПАВ для гидробионтов и возможность передачи токсических веществ по трофическим цепям питания вот краткий перечень экологических последствий промстоков предприятий производящих CMC. Реакция наземных организмов

Несмотря на то что, выбросы в атмосферу составляют приблизительно 10% от общего объёма выбросов предприятий бытовой химии, известны примеры поражения лесов в окрестностях Тосненского и Пермского производств CMC. Высокая агрессивность пыли CMC по отношению к наземным биологическим объектам делает её уникальным загрязнителем, особенно потому, что ПАВ обладает огромной проникающей способностью и попадает во все компоненты лесных экосистем. Сведения, о влиянии ПАВ на высшие растения не так многочисленны [Борисова и др., 1983; Алексеев и др., 1986; Горянинова, 1968; Мирославов и др., 1982; Леплинский и др., 1984; Гутман, Никонорова, 1986; Тульчинская и др., 1979]. Естественная седиментация пыли в зоне действия заводов бытовой химии происходит неравномерно и связана с производственно-техническими, атмосферными и орографическими условиями. При сильных ветрах пыль CMC может переноситься на значительные расстояния от источника выбросов и оседать на растительности, поверхности почв и водоёмов.

ПАВ с поверхностным и внутрипочвенным стоком, могут проникать на значительную глубину, создавая угрозу загрязнения грунтовых вод [Горянинова, 1968]. Помимо высокой проницаемости ПАВ через почвы отмечено наличие у ПАВ так называемых «буксирных свойств», т.е. стимулирования прохождения в подземные воды других загрязнителей [Можаев, 1976]. Проведенными экспериментами доказана возможность переноса ПАВ из почвы в растения, причем содержание их в растениях обычно коррелирует с дозой внесения CMC [Тульчинская и др., 1979]. Лесные экосистемы, высшие растения, оказались особенно чувствительными к действию пылевых выбросов CMC. Ярким примером служит состояние насаждений в районе Тосненского ЗБХ [Алексеев и др., 1986], гибель части сосновых древостоев и преждевременный распад насаждений в зелёной зоне г.Перьми [Борисова и др., 1983].

Изучение действия ПАВ на клеточном уровне (культуры изолированных тканей) проведенное на эксперементальной основе показало, что низкие концентрации ПАВ действуют избирательно, глубоко поражая только отдельные клетки, что приводит к снижению уровня митозов. Высокие концентрации оказывают более широкое воздействие, приводящее к глубоким нарушениям метаболизма, которые негативны для всего организма в целом [Гутман, Никонорова, 1989]. Пыль CMC разрушает зеленые пигменты хвои сосны и листьев берёзы. Растения, произрастающие в радиусе до 0,5 км от источника выбросов, содержат меньше зеленого пигмента хлорофилла. Нарушается соотношение желтых и зелёных пигментов хлорофилла, что оказывает угнетающее действие на состояние растений, и уменьшает годичный прирост побегов [Шепель и др., 1984].

Определение, накопление и разложение ПАВ в лесной подстилке, изучалось в районе Тосненского ЗБХ в 1984 - 1985 гг. [Кекишева, 1984, 1985]. Сведений о влиянии ПАВ на короедов, как компонент лесных биоценозов в литературе нет. Приведенные данные далеко не полные, но из них видно, что лесные биоценозы, а особенно хвойные деревья, уязвимы к действию пыли CMC и её отдельных компонентов. Структурная организация и физиологические функции не обеспечиваются надёжной системой защитных механизмов, способных нейтрализовать токсический эффект пыли, попавшей в воздушную сре ДУ

Источник загрязнения, его местоположение, продолжительность работы, состав выбросов, данные об их распределении

В районе имеется несколько предприятий загрязняющих атмосферу. Обычно они располагаются рядом с населенными пунктами. В Никольском кирпичный завод и завод лакокрасочных изделий. В г.Тосно (Тосно 2), вагоноремонтный завод, завод ЖБИ, завод бытовой химии ОАО «Хенкель -ЭРА», городская ТЭЦ, завод по сборке дорожной техники «Катэрпиллер» и ряд более мелких предприятий по лесопилению и деревообработке. В районе несколько сот источников выбросов загрязняющих атмосферу веществ и только часть из них оснащена газопылеуловительными установками. Обстоятельных данных по источникам выбросов нет, известно, что атмосфера загрязняется окислами серы и углерода, органическими веществами, почва - тяжелыми металлами, серой и свинцом. Опубликовано несколько цифр по Никольскому, где выбросы в атмосферу составляют - порядка 4,5 тыс.т/г. [Состояние..., 1995] Повышенный уровень запыленности атмосферы в районе г.Тосно обусловлен выбросами ТЭЦ, завода ЖБИ, автотранспорта. Через город проходила автомобильная трасса Санкт-Петербург - Москва. На остальной части района вдоль трассы наблюдается значительное загрязнение воздуха из-за высокой интенсивности движения автотранспорта. Свой вклад вносит и завод бытовой химии ОАО «Хенкель — Эра», расположенный в двух километрах к северо-западу от г.Тосно, на автомобильной трассе Санкт-Петербург - Москва.

Предприятие начали строить в 1978г. Оно вступило в строй в 1980 г., тогда это был Тосненский завод бытовой химии (ТЗБХ). В тот же год было отмечено пожелтение хвои у елей растущих рядом с предприятием. Всего на предприятии насчитывалось 43 источника, загрязняющих в той или иной степени окружающую среду. По официальным данным количество выбросов в атмосферу по пыли CMC составляет 63,5 т/год, по пыли сырья — 18,3 т/год [Совершенствование..., 1985]. В 1984 г. вступил в строй цех чистящих средств, количество выбросов естественно увеличилось. Часть загрязнителей поступает в гидрологическую сеть вместе с ливневыми стоками. В восьмидесятых годах для сбора эмпирических данных кафедра Общей экологии, анатомии и физиологии растений провела исследования в районе ТЗБХ [Соловьёв, и др. 1989]. Для получения количественных характеристик осевшей на поверхность лесного ландшафта пыли и аэрозолей CMC использовался метод снежных проб. В конце зимы из снежного покрова отбирались образцы в виде сквозного вертикального керна фиксированного поперечного сечения. Результаты химических анализов на содержание пыли CMC пересчитывались на единицу площади в кг/га в год (табл.1). В начале девяностых годов одновременно с экономическим спадом в стране, произошёл спад производства и на ТЗБХ. В 1994 г. компания «Хенкель КгаА» приобретает ОАО «Эра». ОАО «Хенкель-Эра», после проведения модернизации, становиться крупнейшим производителем стиральных порошков в России. Наряду с обеспечением высоких потребительских свойств продукции концерн уделяет большое внимание экологическим вопросам.

Руководство понимает необходимость гармонизации хозяйственной деятельности с охраной окружающей среды и обеспечением здоровья населения. Руководствуясь этим правилом, компания в 2002 г. начинает создавать на предприятии «Хен-кель-Эра» систему управления окружающей средой. Этот шаг был обусловлен пониманием выгод в случае успешного внедрения системы. Прежде всего, это повышало репутацию предприятия, приводило к снижению издержек, экономии сырья и потерь электроэнергии, расширения доступа к инвестициям и давало ряд других преимуществ, позволяющих победить в острой конкурентной борьбе на рынке. Процесс создания системы был непростым, однако, он дал хорошие результаты. Экологическая политика предприятия направленная на соответствие экологическому законодательству и нормативам Российской Федерации, внесение вклада в охрану окружающей среды постоянно действующим контролем эмиссий привела к успеху. В апреле 2003 года ОАО «Хенкель-Эра» получило экологический сертификат соответствия своей Системы управления окружающей средой национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 14001. Система управления окружающей средой позволила предприятию снизить вероятность аварийных ситуаций, укрепить административное управление, повысить трудовую дисциплину и привлечь высококвалифицированные кадры. Значительно улучшились отношения с органами государственного надзора, общественностью, укрепился положительный имидж компании в глазах потребителей. Тем не менее, увеличение объемов производства, вероятно, привело к увеличению выбросов в атмосферу.

Методы изучения видового состава, стациального распределения и динамики плотности популяций короедов

Для определения видового состава короедов, их численности характера расселения по стволу и получения других параметров, анализировались модельные деревья. Модельные деревья отбирались в конце августа, начале сентября, когда у большинства видов короедов закончился вылет молодых жуков. Модельное дерево спиливалось и очищалось от сучьев. Измерялась его высота, диаметр на высоте груди, по дочитывался возраст. Далее снималась узкая полоска коры шириной 2-4 см, по которой по обнаруженным ходам и насекомым определялся видовой состав короедов и районы их поселения. Протяженность районов поселения также измерялась, записывались нижняя и верхняя их границы.

Учет короедов проводился на круговых палетках, расположенных вдоль ствола. Обычно используется несколько способов анализа деревьев [Мозолевская, О.А.Катаев, Э.С.Соколова 1984; Катаев, 2001]. Применялся анализ по двухметровым отрезкам с расположением круговых палеток посередине каждого отрезка. Этот метод, по нашему мнению, наиболее надежный. В тех случаях, когда район поселения того или иного вида приходился на центральную часть двухметровой секции, то закладывалась одна палетка по середине этого поселения. Всего было проанализировано 604 модельных дерева деревьев. Распределение модельных деревьев по пробным площадям представлено в таблицах 1-3 приложений. Определение параметров палеток

Выполнение поставленных задач и значительный объем работ привел к необходимости максимального уменьшения затрат труда. Наиболее полно расчет необходимого количества палеток приведен в работах Трофимова В.Н. и Липаткина В.А. [Трофимов, 1983; Липаткин, 1985], обосновавшего необходимое количество узлов учета при высокой плотности поселений в количестве трех, а при низкой - в количестве пяти. Им же предложено оптимизировать площадь палеток в зависимости от вида и плотности поселений, причем предпочтение отдавалось круговым палеткам [Трофимов, Липаткин, 1983]. Длина круговых палеток зависит от размеров ходов короедов и должна быть не менее 1,5 протяженности среднего хода короедной семьи. Исходя из этого при заселении деревьев такими видами как, типограф, вершинный короед, стенограф длина палеток должна быть равна 50 см.

Для гравера и микрографа длина палеток сокращалась до 10 см, пушистого полиграфа, пальцеходного лубоеда, до 25 см.

В ряде случаев мы наблюдали высокую плотность поселений гравера и других видов, в этом случае мы брали палетки только длиной 10 см. Дисперсионный анализ, проведенный с палетками на гравера длиной 10 см и длиной 25 см при высокой плотности поселений, существенной разницы не показал. Определение видового состава

Видовой состав определялся по взрослым экземплярам короедов, а также по ходам. Использовались различные определители и руководства [Гусев, Римский-Корсаков, 1951; Старк, 1930; Старк, 1936; Voolma, 1977], но предпочтение отдавалось трем [Старк, 1952; Спесивцев, 1931; Яцентовский, 1932]. По отдельным видам короедов проводились консультации у сотрудников кафедры Зоологии академии, а также у специалистов систематиков из ЗИН РАН, у М.Ю.Мандельштама работающего в институте ГУ НИИЭМ РАМН. Использовались и систематические коллекции, имеющиеся на кафедре Зоологии ЛТА.

Одновременно со сборами в районе исследований проводилась ревизия видового состава короедов в Ленинградской области , что позволило получить базу для сравнительных анализов [Шевырев, 1910,1916; Мандельштам, Поповичев, 2000; Осетров, Поповичев, 1999; Хайретдинов, 2000] При определении видового состава использовался бинокуляр МБС-9 производства ЛОМО. Характеристики популяций использованные в работе

Чтобы судить о стадиальном распределении короедов мы оперировали показателями численности и состояния популяции короедов такими как: встречаемость, короедный запас, короедный прирост, плотность поселения, характер размещения заселенных деревьев, энергия размножения, видовое разнообразие, характер размещения заселенных деревьев.

Встречаемость — определяется как процент деревьев заселенных каким-либо видом, от всех заселенных деревьев. Короедный запас - численность родительского поколения на единицу площади насаждения (шт./га). Короедный прирост - численность молодого поколения отродившегося на той же площади (шт./га). Плотность поселения - характеризует плотность заселения ствола дерева, определяется раздельно по числу семей и числу заселившихся самок (шт./дм2) [Катаев, 2001]

Для выполнения необходимых расчетов по определению численных характеристик популяции короедов, определялась боковая поверхность заселенных деревьев. Она находилась как сумма боковой поверхности цилиндров с диаметром равным диаметру на нечетных отметках ствола (1м, Зм, 5м и т.д.). По результатам анализа модельных деревьев рассчитывались количественные характеристики отдельных видов на пробную площадь и на 1 га.

Зонирование насаждений по степени воздействия ПАВ и его изменение во времени

После первого обследования осенью 1981 г были определены границы и площади зон, В первой зоне больше всего пострадали еловые древостой непосредственно примыкающие к заводу (рис.3) и на ближайших площадях -ППП 1 и ВПП 14. Площадь составила около 100 - 110 га. По периметру 1 зоны узкой полосой располагалась 2 зона средне ослабленных древостоев, куда вошли ППП 2, ВПП 9 и 15. Причем в северовосточном направлении ширина полосы достигала 100м, а в юго-западном 4 0-5 0м. Площадь зоны составляла около 60 га. Далее следовала более широкая в северо-восточном, северном и северо-западном направлениях полоса ослабленных древостоев. В северной части в эту полосу входили ВПП 12 и 13, попавших во вторую зону, вероятно в результате турбулентных процессов происходящих в атмосфере и вызванных ими неравномерным распределением пыли CMC. С другой стороны, отмирают отставшие в росте и угнетенные деревья 4-5 класса развития по Крафту и даже небольшое дополнительное, негативное влияние может ускорить этот процесс. В южном и юго-западном направлениях ширина полосы была невелика 40-50м. Площадь зоны составила около 280-300 га. К 1985г площадь 1 зоны выросла на несколько десятков га, в ней находились ППП 1,2 и ВПП 9, 14, 15 и составила примерно 180-200 га. Площадь 2 зоны также увеличилась, в ней находится ППП 6. Она составила 100-120 га. В зоне 3 находятся ППП 3, 4, ВПП 2,10,11, 12, 13, 16, ФХЛ 1, 3, 4, 5. Площадь зоны увеличилась значительно и составляет около 800 га (рис.4). В 4 зоне только ППП 5 и ФХЛ 2 и 6. В конце наблюдений, в 2000 г. зона 1 (усыхающих и погибших насаждений) составила около 220 га. Причем в юго-восточном направлении она практически не увеличилась. Зона 2, среднего ослабления, расширилась до железной дороги СПб-Москва и даже перевалила её, в ней оказались 111111 3 и ФХЛ 1, но по прежнему она располагается полосой по периметру 1 зоны, но ширина её увеличилась почти в два раза по сравнению с 1981 г. Площадь второй зоны составляет 240-250 га. Наиболее значительно увеличилась площадь зоны 3, она охватила все типы пробных площадей. Несмотря на то, что состояние насаждений на ФХЛ 2 и 6 практически не отличается от контроля, наличие ослабления подтверждается специфическим характером усыхания отдельных деревьев ели 1-2 класса развития по Крафту, типичным для мест с загрязнением атмосферы. Это обстоятельство позволяет предположить, что процессы ослабления начинают медленно сказываться и в самых отдаленных от предприятия точках наблюдений (рис.5) и, вероятно, выбросы ПАВ продолжают поступать в атмосферу.

Площадь зоны составила 1200 - 1300 га. Сравнение данных характеризующих уровни загрязнения атмосферы и почвы взятые из нескольких работ [Алексеев, Леплинский, 1988, 1989; Соловьев и др., 1989] и оценки состояния насаждений, свидетельствует о тесной связи между ними (табл.6). Седиментация пыли CMC на почву на 111111 1 и 2 по данным за 194/1985 гт составила соответственно 59,9-64,2 кг/га год. Была также отмечена значительная поглощающая способность леса по сравнению с открытыми пространствами. Хорошей оценкой поглощающей способности лесного покрова является расстояние от источника выбросов, на котором уровень загрязнения снижается наполовину, если для леса это 1 км, то для поля это расстояние составит 17,3 км. Ими же была установлена линейная зависимость между временем существования древостоев, дозой загрязнения воздуха и седиментацией пыли CMC на почву. Полученные зависимости между временем существования древостоев, седиментацией пыли CMC и дозой загрязнения атмосферного воздуха позволили установить экологический норматив, основанный на реакции ели — 0,0105 + 0,0088 мг/м3. Размеры зоны необратимых изменений древесной растительности, рассчитанные на основании экологической нормы, оказываются примерно равными окружности с радиусом 2-3 км от источника выбросов. Внутри этой зоны необходимо создание насаждений из устойчивых к данному виду загрязнения древесных пород. Это особенно важно, т.к. лесо-покрытая территория в 26 раз эффективнее, чем открытое место предотвращает распространение пылевых выбросов, поэтому создание естественных фильтров из деревьев вокруг источников выбросов может значительно локализовать загрязнение окружающей среды [Алексеев, Леплинский, 1989].