Блохи фауны СССР и их эпизоотологическое значение (морфология, систематика, распространение, вовлечение в эпизоотию) Гончаров, Анатолий Иванович




Гончаров, Анатолий Иванович. Блохи фауны СССР и их эпизоотологическое значение (морфология, систематика, распространение, вовлечение в эпизоотию) : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.30.- Саратов, 1991.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В природных условиях из блох изолировали возбудителей 24 болезней, а в экспериментах данные паразиты через укус или другим путем передали возбудителей 32 заболеваний и, кроме того, вызывали вермипсиллезv галлинацеоз, пенетрансиоз, дерматиты, анемию, аллергию, а также являются промежуточными хозяевами паразитических червей и некоторых простейших.

На территории СССР отмечено 561 из 2500 известных видов и подвидов блох и 130 из 240 форм, обнаруженных инифицированными возбудителем чумы. Десятки видов являются основными или дополнительными переносчиками многих инфекций. Проблема природной очаговости чумы и связанные с ней вопросы все еще остается актуальной для некоторых регионов СССР и нуждается как в дополнительных полевых и экспериментальных исследованиях, так и в критическом обобщении результатов.

Представители отряда Siphonaptera /в том числе и семейства Ceratophyliidae , насчитывающего в мировой фауне около 300, а на территории СССР 146 видов и подвидов/ широко распространены во всех ландшафтных зонах в Голарктической области и являются массовыми паразитами основных носителей чумы и ряда других опасных при-родноочаговых трансмиссивных инфекций. Поэтому они часто попадают в поле зрения специалистов, проводящих как бактериологическое исследование паразитов, так и заблаговременные мероприятия по борьбе с переносчиками и их хозяевами. Однако до недавнего времени многие роды блох, в том числе большинство групп Ceratophyllidae , все еще оставались слабо изученными. В опубликованных в последние 25 лет монографиях, сводках и определителях нет единства в оценке границ как семейств в целом /например,Pulicldae , Ceratophylli-dae, Cteaophthalmidae /, так и их отдельных групп /Hopkins and Rothschild \f 1971; Lewis , 1981, 1982, 1984, 1986; Гончаров, 198I; Smit , 1982, 1983; Traub , 1983/. Разработка рациональных мер борьбы с блохами, исследования по их экологии и зоогео -графии изучение структуры природных очагов инфекций, правильная оценка роли тех или иных животных возможны лишь при точном определении ихч видовой принадлежности, а также наличии сведений о распространении и об особенностях их биологии.

В связи с подготовкой к изданию выпусков серии "Фауна СССР. Блохи", в которых материал будет представлен по отдельным семей -ствам а также из-за резко возросшего контакта и обмена научной информацией с зарубежными специалистами, придерживающимися иной

- 4 -схемы подразделения отряда Siphonaptera , недостаточной изученности видового состава и отсутствия определителя видов и подвидов Ceratophyllidae и всех родов фауны СССР, отрывочности сведений по морфологии, биологии и распространению многих групп блох, возникла необходимость в обобщении накопленного материала, пересмотре систематического положения и в составлении определительных таблиц видов этих важных в практическом отношении паразитов.

Основные задачи исследования.

I/ Анализ особенностей распространения отдельных систематических групп с целью выявления предполагаемых областей возникновения и основных этапов формирования фауны Палеарктики и других зоогео-графических областей.

2/ Обобщение сведений о вовлечении в эпизоотии чумы и других болезней представителей различных групп блох.

3/ Изучение особенностей строения, в том числе ранее недостаточно исследованного полового аппарата самцов и самок, выделение основных таксономических признаков с целью создания максимально обоснованной системы отряда и выявления филогенетических взаимоотношений входящих в него групп.

4/ Выявление основных тенденций в эволюции модифицированных сегментов и использование их при характеристике отдельных групп блох.

5/ Уточнение видового состава блох СССР.

6/ Определение четких границ и объема Ceratophyllidae и входящих в него таксонов и составление таблиц для их дифференцирования. Характеристика 15 других семейств этих паразитов. Выяснение места Ceratophyllidae среди других Siphonaptera и составление таблиц для определения всех семейств, подсемейств, триб и родов этого отряда /для фауны СССР и прилежащих стран/. Распределение видов Ceratophyllidae по ландшафтным зонам и районам СССР, а также по зоогеографическим областям.

7/ Составление таблиц для определения по личинкам 9 семейств и всех описанных родов блох.

Разработка этих вопросов имеет отпределенный теоретический интерес и существенное практическое значение.

Научная новизна работы. Впервые в объеме фауны СССР проведено детальное сравнительно-морфологическое изучение склеротизованных частей эдеагуса, особенностей; сочленения его с модифицированными сегментами, а также строения половых протоков самок и строения других структур, что позволило выявить большое количество новых диагностических признаков и дополнить характеристики семейств, родов

- 5 -гаогих видов и подвидов. Показано, что особенности строения эдеа-уса могут быть более зесомыми и надежными признаками, чем таковые, (снованные на некоторых других структурах. Установленные нами типы :очленения эдеагуса с 9 стернитом положены вместе с комплексом тых признаков в основу подразделения Ceratophyllldae , Leptopsyl-Lidae jCtenophthalmidae и других семейств. Уточнено системати-шское положение нескольких групп блох среди Ceratophyllldae , i/eptopsyllidae , Vennipsyllidae , Ctenophthalmidae , Hystri-shopsyllidae F Pulicidae . В частности, обосновано выделение ieptopsylla ^Paradoxopsyllus Amphipsylla Mesopsylla и ілизких к ним 25 родов из Ceratophyllldae Dampf , 1908 в се-«ейство Leptopsyllidae Baker , 1905, a Vermipsyllidae - в lalaoopsylloidea и др.

Впервые составлены таблицы для определения по имаго семейств, юдсемейств и всех родов блох фауны СССР и прилежащих стран и таб-гицы для определения по личинкам 32 палеарктических родов блох. \о настоящего времени нет таблиц для определения видов Ceratophyl-Lidae ни в СССР, ни за рубежом. Доказано, что на основании новых гатериалов, Nosopsyllus s.l. ,Citellophilus .Callopsylla s.l. , taalaraeus , Megabothrls s.l. целесообразно считать не подрода-іи Ceratophyllus s.l. , а самостоятельными родами. К их числу іледует добавить и Paramonopsyllus . Среди гетерогенного Mega -aothris s.l. выделено 3 f Ioffiellus subg.n. , Scalonaepsyl-lus subg. n. , Tlflovipsyllus subg. n. J, а среди Callo -psylla s.l. - I /"Martinoipsy 11a Goncharov,1983 J новых юдрода. Впервые составлены таблицы для определения 17 родов, зсех видов и подвидов Ceratophyllldae фауны СССР и прилежащих :тран, снабженные большим количеством оригинальных рисунков, зна-іительно облегчающих и повышающих надежность их' дифференцирования. Эписаны I новое подсемейство ( Aenigmopsylllnae Goncharov, [981/, 6 триб /"Jellisoniini Goncharov , 1981; Glaclopsyllinl Goncharov , 1981; Brevictenidlinl Goncharov, 1981; Aenigmopsylll-

Ql Goncharov I IQ8I; Nosopsyllini GoncharovT ', 1981 среди

^ г. -.-.jj иCae.noj*5Uini Goncharov,|%SJ среди LertojsaUidae Ceratophyllldae »/, 5 новых подродов (1 - среди Callopsylla ї

З - среди Meg'abothris ; I - среди Chaetopsylla J, 8 видов и подвидов. Составлены фенограммы почти 160 /из 220 известных/ родов 15 семейств блох, по-видимому, совпадающие с направлением их эволюции. Обобщены материалы о глобальном распространении и указаны предполагаемые области возникновения и вероятные направления распространения отдельных групп. Составлены карто-схемы обнаружения отдельных видов Ceratophyllldae фауны СССР, выяв-

- б -

лены особенности их распространения по ландшафтным зонам, районам и зоогеографическим областям. Обработаны имеющиеся в многочисленных источниках сведения о вовлечении в эпизоотии чумы различных групп блох. Составленные нами список видов и подвидов блох, обнаруженных инфицированными возбудителем чумы в природных условиях/почти вдвое больше, чем в сводке Ю.М. Ралля /1960//и список всех родов и подродов блох/с указанием основных хозяев и зоогеог-рафических областей, в которых они обитают^ а также список видов и подвидов блох СССР являются справочными пособиями для эпизоото-логов и зоогеографов.

Практическая значимость работы. На основе впервые проведенного анализа строения эдеагуса у всех представителей Ceratophyllidae фауны СССР и исследования ранее недостаточно изученных структур, подготовлены таблицы, позволяющие надежно определять 146 видов и подвидов этого семейства и всех семейств и родов блох СССР. Эти и другие таблицы, как и материалы об особенностях строения, исполь зованы в "Определителе блох МНР" /"1989/ и войдут в подготавливаемый к печати выпуск "Фауна СССР" и в "Определитель блох Индокитая". „Оощейинструкции по паразитологической работе в противочумных учреждениях СССР'/Саратов, 1978; 73 стр./,"Инструкции по эпидемиологическому надзору в природных очагах чумы Советского Союза"/Сара-тов, 1979; 60 стр./,"Наставления по эпиднадзору в природных очагах чумы Кавказа"/Ставрополь, 1986; 72 стр./. Кроме того, подготовлены и разосланы научно-исследовательским противочумным институтам страны утвержденные на Ученом советеНИПЧИКиЗ /второй уровень внедрения/:

"Атлас мест находок видов и подвидов семейства Ceratophyllidae фауны СССР" /20 стр./;

"Таблица ДЛЯ определения 17 родов Ceratophyllidae Dampf,I908 фауны СССР"/22 стр./1;

"Рекомендации по дифференцированию самцов семейства Pulicidae фауны СССР"/23 стр./;

"Перечень видов и подвидов блох, из представителей которых в естественных условиях был выделен возбудитель чумы"/14 стр./;

"Распределение по зоогеографическим областям родов блох"/25 ст;

"Методические рекомендации по дифференцированию самцов семейст' ва Ischnopsyllidae фауны СССР"/21 стр./;

"Список видов и подвидов блох СССР"/32 стр./.

В четырех выпусках "Информационного бюллетеня" НИПЧКИЗ /ЮГСЗ, 5,6,11 за 1980-1987 гг./, разосланных противочумным институтам,

помещено 29 /первый уровень внедрения/методических- рекомендаций. Предложенные методические документы получили одобрение со стороны специалистов противочумной службы и других учреждений. Получено 25 актов о внедрении результатов исследования.

Впервые составлены таблицы для определения обитающих в Пале-арктике личинок блох 9 семейств и 32 родов. Совместно с П.Е. Найденим подготовлены "Методические указания по организации и методам дезинсекции нор горного суслика в Центрально-Кавказском природном очаге чумы"/1978; 17 стр./.

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Пятой международной монголо-советской научной конференции "Эшдемиология и профилактика особо опасных инйекций в МНР и СССР" /г. Улан-Батор, 1982/и на международной конференции в МНР /1991г./;

. международной конференции" Природные условия и ресурсы некоторых районов Монгольской Народной республики" 14-15 мая 1985 г. /г.Иркутск; 2 доклада/ и 13-18 октября 1985 г. /г.Москва/;

международном симпозиуме " The Results and Perspectives of Further Research of Siphonaptera in Palearct from the Aspect of

their Significance for Practicefc-II июня 1988 г./г.Братислава, ЧССР; 4 доклада/;

девятом /Киев, 1984/ и десятом /Ленинград, 1989/съездах Всесоюзного энтомологического общества;

всесоюзном совещании "Итоги.и перспективы изучения очагов чумы и Гиссарского очага чумы" /г.Душанбе, 1981; 2 доклада/;

всесоюзной научно-практической конференции "Профилактика при-родно-очаговых инфекций "6-8 декабря 1983 г. /г.Ставрополь, 1983/;

всесоюзном совещании "Морфология и экология тушканчиков, их роль в аридных биогеоценозах" /Алма-Ата, 1983/;

седьмом всесоюзном совещании по грызунам /г.Нальчик, 1988/;

двенадцатой всесоюзной конференции по природной очаговости болезней /Новосибирск, 1989/;

девятой /г.Львоа. 1980/и десятой /г.Одесса, 1986/конференциях Украинского республиканского научного ббщества паразитологов /УРНОП/;

зональном совещании по обмену опытом работы зоологов и паразитологов противочумной системы /г.Новороссийск, 1984; 2 доклада/;

региональной научно-практической конференции "Болезни с при-

одной, очаговостью на Кавказе, посвященной 60-летию образования ССР"/18-19 ноября 1982 г.//Ставрополь, 1983/.

-a-

научно-производственной конференции Азербайджанской республиканской противочумной станции им. О.Имамалиева /г.Баку, 1978,1980, 1981/;

научно-производственной конференции Грузинской республиканской противочумной станции /г.Тбилиси, 1981,1983,1985,1990/;

научной конференции, посвященной пятидесятилетнему юбилею Грузинской противочумной станции /г.Тбилиси, 1988; 4 доклада/;

в отделе паразитологии государственного научно-исследователь -ского противочумного института Сибири и Дальнего Востока /г.Иркутск 1973,1980,1981/;

юбилейной научно-практической конференции научно-исследователь ского противочумного института Кавказа и Закавказья /Ставрополь, 1977/;

научной конференции научно-исследовательского противочумного института Кавказа и Закавказья, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции /г.Ставрополь, 1986; 2 доклада/;

расширенном заседании Ученого Совета научно-исследовательского противочумного института Кавказа и Закавказья и конференции по очагам полевочьего типа /г.Ставрополь, 1987; 2 доклада/;

межлабораторной конференции научно-исследовательского противочумного института Кавказа и Закавказья /г.Ставрополь, 1978, 1989, 1990/;

неоднократно на научно-производственных конференциях лаборатори: медицинской паразитологиии с Национальной коллекцией блох и на Ученом Совете научно-исследовательского противочумного института Кавказа и Закавказья /г.Ставрополь/.