Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В Пленкина Светлана Валерьевна

Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В
<
Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В
>




Пленкина Светлана Валерьевна. Характеристика очаговости и пути совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического гепатита В : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Перм. гос. мед. акад. - Пермь, 2004. - 25 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы

Гепатит В (ГВ) является одной из наиболее значимых медицинских и социальных проблем. По оценкам экспертов ВОЗ в настоящее время в мире живет около 2 миллиардов людей, перенесших ГВ, при этом общая численность больных хроническим ГВ и носителей HBsAg превышает миллиард. Ежегодно регистрируется около 50 миллионов заболевших ГВ, а погибает более 2 миллионов, в том числе от цирроза печени, первичной гепатоцеллюлярной карциномы и фульминантных форм ГВ (Гее W.M., 1997, Da Villa G., 1999, KewM.C, 1999, Э. Курстак, 1999, Д. 1С Львов, 2002).

Эпидемическая ситуация в России также остается неблагополучной. Заболеваемость ГВ более чем в 5 раз выше уровня развитых европейских стран (С.Л. Мукомолов, Л.И. Шляхтенко, 1997). Число носителей вируса ГВ среди населения нашей страны достигает 5 миллионов (Д.К. Львов, 2002). Экономические потери от ГВ в РФ ежегодно составляют более 2,0 млрд. рублей, что в структуре суммарного ущерба от наиболее распространенных инфекционных болезней занимает 28,3% (И.Л. Шаханина, 2001).

Широкая диссеминация вируса ГВ среди лиц молодого возраста, значительная доля аманифестных форм в структуре клинических проявлений, малая инфицирующая доза (10~7-10~8) (М.С Балаян, М.И. Михайлов, 1999) и активизация в последние годы естественных путей заражения обозначили проблему очаговости при данной инфекции. Между тем, признак очаговости при ГВ не нашел глубокой научной проработки и не используется практическим здравоохранением для принятия управленческих решений по совершенствованию мер профилактики.

Ведущей мерой предупреждения распространения ГВ в современных условиях определена вакцинопрофилактика (Van Damme P., Kane M., 1997, И.В. Шахгильдян, 2002). Между тем, охват населения профилактическими прививками против ГВ остается низким (по данным на 01.01.2003 г. полный курс прививок в 1996-2002 гг. получили лишь 4,5% населения страны). В этих условиях особую актуальность приобретает экстренная специфическая профилактика ГВ в эпидемических очагах (В.К. Таточенко, 2001).

Согласно нормативным документам в нашей стране она осуществляется с использованием вакцин ГВ (приказ МЗ РФ от 27.06.01 №229). Между тем, интервал времени

4 (1-2 мес), необходимый для выработки протективного уровня HBs-антител при введении вакцины ГВ и активная реализация естественных путей передачи свидетельствуют о необходимости совершенствования экстренной специфической профилактики в очагах инфекции (В.Ф. Учайкин, 1997, Л.И. Шляхтенко, 1998). За рубежом имеется положительный опыт симультанной активно-пассивной экстренной специфической профилактики ГВ (С.Н. Соринсон, 1998, К.П. Майер, 1999). В России в настоящее время также прошел регистрацию специфический иммуноглобулин Гепатект (производства фирмы «Биотест Фарма», Германия). Доказана его эпидемиологическая эффективность и целесообразность использования при проведении экстренной специфической профилактики детям, рожденным от HBsAg-позитивных матерей (М.В. Базарова, 2001).

В 1998-2000 гг. впервые в России ФГУП Пермское НПО «Биомед» и НПК «Ком-биотех» разработан специфический иммуноглобулин человека против ГВ «Антигеп» и организован его производственный выпуск. Однако, вопросы эффективности и целесообразности активно-пассивной экстренной специфической профилактики «ГВ в имеющихся немногочисленных работах освещены недостаточно. Не получили достаточной научной проработки такие вопросы как иммунологическая эффективность нового отечественного иммуноглобулина «Антигеп» при сочетанием его применении с вакциной ГВ, не отработаны показания и схема применения препаратов для экстренной специфической профилактики в эпидемических очагах HBV-инфекции.

Цель исследования

На основании выявленных закономерностей развития эпидемического процесса в очагах HBV-инфекции обосновать и оптимизировать экстренную специфическую профилактику с использованием специфического иммуноглобулина и вакцины ГВ среди лиц, общавшихся с источниками возбудителя инфекции.

Задачи исследования

  1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости и распространенности ГВ среди населения Перми за 1990-2002 гг.

  2. Изучить особенности развития эпидемического процесса ГВ среди лиц, общавшихся с источниками возбудителя ГВ, в семейных очагах и в детских организованных коллективах закрытого типа.

  1. Изучить в эксперименте динамику иммунного ответа при разных схемах введения специфического иммуноглобулина и вакцины ГВ и обосновать пути совершенствования экстренной специфической профилактики.

  2. Оценить безопасность и иммунологическую эффективность сочетанного использования специфического иммуноглобулина и вакцины ГВ в целях экстренной специфической профилактики в семейных очагах и в детских организованных коллективах закрытого типа.

  3. Разработать рекомендации по совершенствованию экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического ГВ.

Научная новизна

Впервые на территории Перми проведено сравнительное изучение эпидемиологических особенностей распространения HBV-инфекции среди лиц, общавшихся с источниками возбудителя инфекции, в семейных очагах и в детских организованных коллективах закрытого типа. Установлено, что более интенсивное распространение HBV-инфекции в семейных очагах, обусловлено активизацией как полового, так и бытового путей инфицирования вирусом ГВ.

Впервые научно обоснована приоритетность такой группы риска заражения и заболевания как лица, общавшиеся с источниками возбудителя ГВ, в очагах острого и хронического ГВ.

В эксперименте на животных установлено, что при одновременном введении в разные участки тела иммуноглобулина «Антигеп» и вакцины ГВ пассивно введенные антитела не снижают эффективности активной иммунизации.

Впервые установлена безопасность и высокая иммунологическая эффективность активно-пассивной экстренной специфической профилактики (иммуноглобулин «Антигеп» и вакцина ГВ) среди лиц, общавшихся с источниками возбудителя инфекции в семейных очагах и в детских организованных коллективах закрытого типа, позволяющей своевременно, с первых часов после введения (1-3 часа), обеспечить их защиту от ГВ.

Практическая значимость работы

Сочетанное применение отечественного специфического иммуноглобулина человека против ГВ и вакцины ГВ в эпидемических очагах позволит обеспечить защиту лиц,

общавшихся с источниками возбудителя инфекции, в более ранние сроки и предупредить риск вторичного инфицирования и заболевания в очагах острого и хронического ГВ.

Использование в целях экстренной специфической профилактики в очагах острого и хронического ГВ вакцины Бубо-М для лиц, которые в соответствии с возрастом должны получить плановую ревакцинацию против дифтерии и столбняка (7 лет, 14 лет и взрослые через каждые десять лет), позволит в 2 раза сократить число инъекций, обеспечить высокий уровень серологической защиты и экономический эффект, связанный с сокращением затрат на проведение прививок.

Положения, выносимые на защиту

  1. Высокий уровень распространения HBV-инфекции на территории г. Перми с преимущественным вовлечением в эпидемический процесс лиц молодого возраста и активизация естественных путей передачи возбудителя ГВ обусловили интенсивное внутриочаговое распространение инфекции. Эпидемический процесс в очагах часто носит скрыто протекающий характер и имеет более высокую интенсивность распространения в семейных очагах по сравнению с детскими организованными коллективами закрытого типа.

  2. Лиц, общавшихся с источником возбудителя инфекции, в очагах острого и хронического ГВ следует рассматривать как одну из приоритетных групп риска по распространенности ГВ: заболеваемость острым ГВ среди них в 20,4 раза превышает заболеваемость в популяции в целом, в 9,1 раза выше уровня заболеваемости медицинских работников и в 6,4 раза - подростков 13-17 лет, являющихся группами риска по этой инфекции.

  3. Активно-пассивная экстренная специфическая профилактика среди лиц, общавшихся с источником возбудителя HBV-инфекции, с использованием специфического иммуноглобулина «Антигеп» и вакцины ГВ характеризуется безопасностью и высокой иммунологической эффективностью. В рамках экстренной специфической профилактики для лиц, общавшихся с источником возбудителя инфекции, подлежащих по возрасту (7 лет, 14 лет и взрослые) ревакцинации против дифтерии и столбняка, может быть использована комбинированная отечественная вакцина Бубо-М.

7 Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований использованы при подготовке приказа Управления здравоохранения Пермской области № 90 от 16.02.2004 «О совершенствовании работы по эпиднадзору, диагностике, лечению, диспансеризации и профилактике вирусных гепатитов в области» и внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений (МГУ) Пермской области.

Материалы работы используются на кафедрах эпидемиологии и инфекционных болезней ГОУ ВПО ПГМА МЗ РФ при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами и врачами на циклах усовершенствования.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на региональной межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001), научной сессии ПГМА (Пермь, 2001, 2004), научно-практической конференции по профилактике, диагностике и лечению парентеральных вирусных гепатитов (Соликамск, 2002), Всероссийской конференции «Здоровье и образование детей» (Пермь, 2002), заседании Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Пермь, 2003, 2004), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке» (Пермь, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинопрофилакти-ка, иммунотерапия, иммунокоррекция» (Москва, 2004).

Публикации

Научные положения, изложенные в диссертации, отражены в 14 работах, опубликованных в 2000-2004 гт.