Информационно-аналитическое обеспечение эпидемиологической диагностики сальмонеллезов в условиях мегаполиса Филиппова, Анна Александровна



Филиппова, Анна Александровна. Информационно-аналитическое обеспечение эпидемиологической диагностики сальмонеллезов в условиях мегаполиса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Филиппова Анна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013.- 130 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в том числе сальмонеллезами, остается одной из наиболее актуальных проблем как для здравоохранения Российской Федерации в целом, так и для крупных городов, нанося значительный ущерб здоровью населения и экономике страны (Г.Г.Онищенко,2010). Сальмонеллезы, чья эпидемиологическая значимость определяется наличием условий для реализации множественных путей передачи возбудителей, и, в первую очередь, с пищей, называют болезнью цивилизации (В.И.Покровский,2003; С.Ш.Рожнова, 2007).

Несмотря на изученность эпидемиологии сальмонеллезов, научное обоснование, разработку и внедрение в практику систем надзора и контроля, главная проблема по-прежнему состоит в недостаточной эффективности их эпидемиологической диагностики, которая заключается в своевременном распознавании причин и условий, способствующих осложнению эпидемиологической ситуации (Е.Г. Симонова, 2010). В рамках предэпидемической диагностики в качестве главного предвестника возможного ухудшения ситуации рассматривают изменения, происходящие в этиологической структуре сальмонеллезов (Б.Л.Черкасский, 2001). Однако мониторинг сальмонелл не возможен только лишь на основе официальной статистической отчетности. Для этого на каждом уровне надзора требуется организация сбора, хранения и передачи информации о циркулирующих на территории возбудителях. В настоящее время, когда заболеваемость сальмонеллезами в стране находится на уровне 31,7±2,4 на 100 тыс. населения (данный показатель соответствует периодам середины 70-х и конца 80-х годов прошлого века, т.е. предшествующим наблюдавшимся ранее эпидемическим подъемам), совершенствования эпидемиологического мониторинга приобретает особую актуальность (С.Ш.Рожнова, 2011).

Основой ретроспективной эпидемиологической диагностики сальмонеллезов является эпидемиологический анализ, который сегодня перешел в разряд рутинных методов, применяемых в противоэпидемической практике. Однако его результаты не позволяют установить причины тех или иных проявлений эпидемического процесса, характерных для сальмонеллезов и специфичных для определенных пространственно-временных условий. В связи с этим причины высокой заболеваемости остаются не вскрытыми, а эпидемиологическая диагностика сальмонеллезов ограничивается гипотезами. Между тем, подтверждение или опровержение гипотез возможно при внедрении других методов, известных как аналитические, широко применяемых за рубежом и крайне редко используемых в отечественной практике. Такая ситуация обусловлена недостаточной подготовкой специалистов в области методологии данных исследований, а также отсутствием адаптированных для использования эпидемиологом доступных российских программных продуктов, обеспечивающих простоту и оперативность проведения эпидемиологической диагностики.

Проявления эпидемического процесса сальмонеллезов в настоящее время приобрели определенные узнаваемые черты – преобладание спорадических случаев (В.И.Сергевнин, 1999), наличие вспышек (Ю.П.Солодовников, 2008), неравномерное территориальное распределение, заболеваемость преимущественно детского населения (О.В.Гурьева, 2010) и др. В связи с этим совершенствование эпидемиологической диагностики сальмонеллезов должно проводиться в отношении распознавания причин спорадической и вспышечной заболеваемости на территориях и в группах риска.

К основным принципам оптимизации эпидемиологической диагностики на современном этапе относят совершенствование информационных технологий и программного обеспечения (А.Я. Миндлина, 2012), которые в условиях мегаполиса приобретают особую актуальность. Поддержанию эпидемического процесса сальмонеллезов в многомиллионном городе способствует действие комплекса характерных социально-экономических, демографических и экологических факторов. Среди них интенсивные миграционные процессы, особенности демографической структуры населения, его питания и др. (Н.Н.Филатов, 2009). На фоне преобладающей спорадической заболеваемости, причины которой изучены не достаточно, в мегаполисах продолжают регистрироваться вспышки сальмонеллезов. Приходится констатировать, что развитие современной лабораторной базы не всегда способствует эпидемиологической расшифровке таких вспышек. Низкий процент положительных находок возбудителя в объектах окружающей среды служит еще одним основанием для внедрения в практику методов, позволяющих устанавливать причинно-следственные связи между факторами риска и заболеваемостью сальмонеллезами с использованием методов биостатистики.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества эпидемиологической диагностики сальмонеллезов путем совершенствования методологической и информационной основы надзора.

Задачи исследования

  1. Представить характеристику современной эпидемиологической ситуации по сальмонеллезам в условиях мегаполиса.

  2. Изучить в динамике этиологическую структуру сальмонеллезов.

  3. Определить особенности вспышечной заболеваемости сальмонеллезами и оценить эффективность эпидемиологической диагностики в очагах.

  4. Установить причины спорадической заболеваемости сальмонеллезами детей до года и условия, способствующие сохранению ее на высоком уровне.

  5. Разработать программное обеспечение, а также методические рекомендации, направленные на совершенствование эпидемиологической диагностики сальмонеллезов в условиях мегаполиса

Научная новизна исследования

В исследовании дана характеристика современной эпидемиологической ситуации по сальмонеллезам в условиях мегаполиса. Получены новые данные об особенностях проявления эпидемического процесса сальмонеллезов в эпидемиологически значимых возрастных группах населения. Определены факторы, обуславливающие неравномерность территориального распределения заболеваемости. Показана значимость изучения отдельных, ранее не используемых, параметров социально-гигиенического мониторинга в связи с их влиянием на эпидемический процесс сальмонеллезов. Изучена этиологическая структура сальмонеллезов, в том числе среди детей до года, и впервые в динамике описаны ее тенденции на территории г.Москвы. Впервые описаны проявления эпидемического процесса сальмонеллеза, вызываемого S.Infantis на территории г.Москвы.

Выявлены современные особенности вспышечной заболеваемости сальмонеллезами, характерные для мегаполиса. Впервые оценено качество эпидемиологической диагностики, проводимой в ходе расследования вспышек. Впервые изучен комплекс факторов риска спорадической заболеваемости среди детей до года.

Практическая значимость

Полученные результаты явились обоснованием необходимости дальнейшего совершенствования эпидемиологической диагностики сальмонеллезов на региональном и локальном уровнях. В исследовании показано, что основой оптимизации эпидемиологической диагностики сальмонеллезов в современных условиях следует признать повышение качества методологической, а также информационной диагностических составляющих. Применение полного спектра методов эпидемиологической диагностики, включая аналитические исследования, продемонстрировало возможности повышения ее эффективности. С целью оптимизации информационной базы надзора за сальмонеллезами разработаны электронные ресурсы, включающие электронную базу данных, позволяющую обеспечить сбор, хранение и оперативный обмен информацией об эпидемиологической ситуации и структуре циркулирующих на территории мегаполиса сероварах возбудителя. Создана электронная база данных «SALM-MOSCOWoutbreaks», содержащая систематизированную информацию о вспышках сальмонеллезов, зарегистрированных в г.Москве в период с 2003 по 2012 гг. Базы данных позволили автоматизировать процессы ввода, хранения, поиска и обработки эпидемиологических данных.

Материалы исследований нашли отражение в следующих документах федерального и регионального уровней:

Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.7.2616-10 «Профилактика сальмонеллеза»;

Письмах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве № 17-17 «Об улучшении эпидемиологического надзора за сальмонеллёзной инфекцией в г. Москве»; № 17-06-04 «О состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г.Москве в 2011 году и мероприятиях по их профилактике»; № 17-06-05 «О вспышечной заболеваемости в г.Москве в 2012 году».

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику работы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по г.Москве», а также ФГБУЗ «Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России». Материалы исследования используются в учебном процессе на этапе послевузовского и дополнительного профессионального образования на кафедрах эпидемиологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и гигиены, эпидемиологии и экологии человека ФГБОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», а также в ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Личный вклад

Автором в полном объёме самостоятельно были выполнены все запланированные виды эпидемиологических исследований, включая их организацию, сбор первичных данных, обобщение, статистическую обработку и анализ с последующей оценкой. При личном участии автора разработан дизайн аналитических исследований, созданы репрезентативные выборки, подготовлены и апробированы опросники для опытной и контрольной групп, проведено интервьюирование. По результатам исследований предложены рекомендации по совершенствованию эпидемиологической диагностики. Самостоятельно подготовлено техническое задание и при личном участии автора создана электронная база данных и программа «SALM-MOSCOW». По выполненным разделам работы подготовлены публикации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Новые инфекционные болезни» (Центр по борьбе и профилактике болезней, Атланта, штат Джорджия, 2010 г.), на III, IV и V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г.Москва, 2011-2013 гг.), X Съезде Всероссийского научно–практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г.Москва, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная эпидемиология: достижения и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2012 г.).

В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии Первого Московского государственного медицинского Университета им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации 16.05.2013г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 – в изданиях, поименованных в перечне ВАК РФ и 1 – в зарубежном издании.