Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса Федоров Сергей Владимирович

Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса
<
Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса
>



Федоров Сергей Владимирович. Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Федоров Сергей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 189 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Туберкулез занимает особое место среди так называемых «социально обусловленных болезней» (Гришко Л.Н., 1995; Афанасьев В.М., 1998; Галиуллин А.Н. с соавт., 2006; Корначсв А.С. с соавт., 2007).

Проводимые в СССР профилактические и противоэпидемические противотуберкулезные мероприятия к 80-м годам XX века достигли предела своей эффективности, в связи с чем возникла настоятельная необходимость их совершенствования (Дсвятов М.Ю., 1999).

Экономические и политические изменения, произошедшие в нашей стране после 1991 года, сопровождались резким утяжелением ситуации по туберкулезу (Васильев А.В. с соавт., 1999; Авдеева В.Д. с соавт. 2003; Дроздова О.М., 2003; Медик В.А., 2003; Галицкий Л.А., 2004; Левашев Ю.Н., 2006]. Рост заболеваемости сопровождался ухудшением показателей, характеризующих качество работы противотуберкулезной службы (Шилова М.В. с соавт, 1997; Покровский В.И. с соавт, 2003).

Исходя из создавшейся ситуации, в последние годы многие положения борьбы с туберкулезом подверглись пересмотру и реформированию (Копы-лова И.Ф., 2001; Ерохин В.В., 2004; Коломиец В.М. с соавт., 2004; Ке-кух О.Н., 2006; Богомолова Н.Д., 2006). Тем не менее, туберкулез в нашей стране до сих пор остается национальной проблемой (Шилова М.В., 2006; Моисеева О.В, 2006; Саенко Г.И., 2006; Цибикова Э.Б., Сон И.М., 2007; WHO Report, 2006; Euro ТВ, 2007).

Развитие эпидемического процесса в разных территориях имеет свои особенности, зависящие от местных условий (Иванов Е.А., 1997; Гращенко-ваО.В. с соавт., 2001; Щипачев К.В., 2003; Стрельцова Н.Е. с соавт, 2004; Левашев с соавт., 2005; Шеремет А.В. 2005).

Санкт-Петербург - один из крупнейших городов России. Несмотря на общую напряженность эпидемический ситуации, Санкт-Петербург признан территорией с относительно благоприятной эпидемической обстановкой по туберкулезу (Левашев Ю.Н. с соавт., 2003).

В связи с изложенным, представляется целесообразным изучение эпидемиологических особенностей распространения туберкулезной инфекции на примере одного из районов города, а именно Адмиралтейского района.

Цель исследования - изучение проявлений эпидемического процесса туберкулеза в условиях современного мегаполиса и оценка качества проведения противотуберкулезных мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Оценить социально-эпидемиологическую значимость туберкулеза на примере одного из районов центральной части Санкт-Петербурга.

  2. Изучить основные факторы и группы риска на данном этапе развития эпидемического процесса туберкулеза.

  3. Провести изучение структуры эпидемических очагов туберкулеза.

  4. Дать эпидемиологическую оценку противотуберкулезных мероприятий и представить рекомендации по их совершенствованию.

Научная новизна. Проведенный впервые за десятилетие ретроспективный эпидемиологический анализ обнаружил два этапа развития эпидемического процесса туберкулеза: 1994 - 2000 годы - этап неуклонного роста эпидемиологических показателей, 2000 - 2005 годы - период снижения заболеваемости при сохранении высоких показателей смертности, бациллярной заболеваемости, инфицированное и заболеваемости детей.

Изучены основные факторы и группы риска развития туберкулеза (по полу, возрасту, социальной принадлежности) в современный период. 62,8 % впервые выявленных больных были мужчинами. Среди заболевших наибольший удельный вес составляла возрастная группа от 40 до 49 лет (24,4 %). В структуре впервые выявленных больных по социальной принадлежности наибольшую долю (43,3 %) составили неработающие лица трудоспособного возраста.

Выявлена современная структура эпидемических очагов туберкулеза и оценен вклад новых типов очагов в эпидемический процесс туберкулеза: очаги туберкулеза, вызванного возбудителем, обладающим устойчивостью к специфическим противотуберкулезным препаратам составили 20,7 %, очаги, образованные лицами без определенного места жительства — 3,6 %; а лицами, не имеющими официальной регистрации, - 9,3 %.

Установлено, что рекомендованный приказом МЗ РФ № 109 от 21.03.03 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» комплекс противоэпидемических мероприятий проводится в полном объеме и был достаточно эффективен. Однако требуется

улучшение бактериоскоиической диагностики в общей лечебной сети и улучшение организации флюорографических обследований неработающих лиц трудоспособного возраста, а также работников небольших но численности коммерческих предприятий.

Практическая значимость работы. Проведенный эпидемиологический анализ заболеваемости даст возможность усовершенствовать основы эпидемиологического, социального и клинического мониторинга, определить оптимальные методы выявления и профилактики данного заболевания в условиях города Санкт-Петербурга.

Выделение групп риска развития туберкулеза и оценка их значимости служит основой организации дифференцированного подхода к эпидемиологическому надзору в разных возрастио-половых и социальных группах.

Комплексная оценка структуры очагов туберкулеза позволяет скорректировать противотуберкулезные мероприятия в очагах инфекции.

Результаты данной работы могут быть применены в системе практического здравоохранения при разработке программ по борьбе с туберкулезом и организации работы в противотуберкулезных диспансерах.

Положения, выносимые на защиту

  1. На протяжении последних двенадцати лет на территории Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга было выделено два периода развития туберкулезной инфекции: 1994-2000 гг. - период неуклонного роста эпидемических показателей и 2001-2005 гг. - период снижения заболеваемости туберкулезом при росте показателей смертности и инфицированное, высокой бациллярной и детской заболеваемости, что свидетельствует о сохранение эпидемической напряженности. В эти периоды наибольшая доля заболевших была среди лиц мужского пола (62,8 %), преимущественно в возрасте от 30 до 49 лет (45,6%), по социальной принадлежности большинство относилось к неработающим трудоспособного возраста (47,2 %).

  2. Среди очагов современного туберкулеза преобладают очаги с единичными случаями (97,8 %), впервые выявленного туберкулеза (72,8 %), 1 группы эпидемической отягощенности, то есть образованные больными, выделяющими микобактерии туберкулеза, проживающими в коммунальных и многонаселенных отдельных квартирах совместно с детьми - (51,3 %), находящиеся под наблюдением до одного года (53,2 %). Доля очагов туберку-

леза, вызванного возбудителем, обладающим устойчивостью к специфическим противотуберкулезным препаратам в период с 1999 по 2005 гг. увеличилась с 17,1 % до 26,7 % (р<0,05). Доля очагов, образованных больными, не имеющими официальной регистрации возросла с 1,6 % до 9,9 % (р<0,05).

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор осуществлял сбор информации из первичной медицинской документации и документов медицинского учета и отчетности противотуберкулезного диспансера № 12 Адмиралтейского района и проводил ретроспективный эпидемиологический анализ, непосредственно работал в эпидемических очагах туберкулезной инфекции и принимал участие в их санации, участвовал в ведении документации по эпидемическим очагам, осуществлял оперативное слежение за заболеваемостью туберкулезом, проводил обобщение материала, анализ и статистическую обработку результатов.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы противотуберкулезных диспансеров № 12 Адмиралтейского района и № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга. На основании проведенного исследования разработано и утверждено Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга информационное письмо от 17.05.07 г. «Обоснование мероприятий по снижению заболеваемости туберкулезом органов дыхания в зависимости от клинико-эпидемиологических особенностей этой инфекции в различных районах города». Результаты исследования введены в учебный процесс кафедры эпидемиологии и дезинфектологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях научного общества фтизиатров Санкт-Петербурга (2006, 2007 гг.), на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2006 г.).

Объем и структура диссертации.