Интеграционная эпидемиология инфекций с гемоконтактным механизмом передачи (ВИЧ, гепатиты В и С) в Республике Саха (Якутия) Лаптева, Ньургустана Ивановна



Лаптева, Ньургустана Ивановна. Интеграционная эпидемиология инфекций с гемоконтактным механизмом передачи (ВИЧ, гепатиты В и С) в Республике Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Лаптева Ньургустана Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2014.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы инфекций с гемоконтактным механизмом передачи обусловлена совокупностью социальных, экономических и эпидемиологических показателей. Вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция входят в десятку лидирующих причин смерти от инфекционных заболеваний в мире (Шляхтенко Л.И., 2001; Нечаев В.В. с соавт., 2011;WHO, 2005).

Республика Саха (Якутия) занимает самую обширную из всех субъектов Российской Федерации (РФ) территорию с низкой плотностью населения и характеризуется рядом своеобразных признаков: суровый резко континентальный климат, контрастные по количеству населения районы, гнездное расселение, неравномерное развитие по территориям путей сообщения, интенсивная внешняя миграция, многонациональный состав населения, в том числе коренное и пришлое. Причем в Дальневосточном федеральном округе, в целом, и в республике, в частности, отмечается один из самых высоких уровней распространенности гепатита В в РФ (Шаханина И.Л., 2003; Семенов С.И., 2007; Зотова А.В., 2010). В период с 2005 по 2010 гг. отмечена тенденция к увеличению заболеваемости хроническим гепатитом С (Слепцова С.С. с соавт., 2011). В течение последних лет регистрируется рост числа ВИЧ-инфицированных среди иностранных граждан и жителей различных регионов РФ, прибывших в Якутию с установленным диагнозом (Терехова М.В. с соавт., 2011).

В эпидемиологии традиционно принято изолированно рассматривать эпидемический процесс отдельных инфекций. Между тем филогенез всех возбудителей инфекционных болезней проходил в условиях тесного и избирательного взаимодействия отдельных видов, с формированием в организме хозяина и во внешней среде различных биоценозов. Сложившиеся взаимоотношения между сочленами биоценоза могут быть и интеграционными, и конкурентными (Селиванов А.А., 1983). В соответствии с концепцией интеграционно - конкурентного развития эпидемического процесса (Яковлев А.А., 2006) инфекции, имеющие общую локализацию и/или механизм передачи, могут прямо или опосредованно, на популяционном уровне, влиять на развитие эпидемического процесса друг друга. В таком аспекте изучение эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции не проводилось.

Цель исследования: совершенствование системы эпидемиологического надзора и профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С на основе интеграционного подхода к изучению эпидемиологической ситуации по этим инфекциям в Республике Саха (Якутия), условий и механизмов ее формирования.

Задачи исследования:

1. Определить эпидемиологическую значимость гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия);

2. Изучить многолетнюю динамику заболеваемости моно инфекциями гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции, их микст-формами и носительства среди совокупного населения и в различных возрастных группах, в разные временные периоды и с учетом проводимой вакцинации против гепатита В;

3. Изучить распространенность ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С на различных административных территориях Республики Саха (Якутия);

4. Выявить ведущие факторы, детерминирующие развитие эпидемического процесса гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции в регионе;

5. Выявить факторы, способствующие формированию сочетанных форм указанных инфекций;

6. Разработать рекомендации по совершенствованию системы эпидемиологического надзора ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов.

Научная новизна. Интеграционный подход к анализу материалов официальной регистрации ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С позволил дать объективную оценку эпидемиологической ситуации и выявить современные тенденции эпидемического процесса среди населения Республики Саха (Якутия).

Показаны основные механизмы формирования эпидемической ситуации ВИЧ - инфекции, гепатитов В и С среди населения и выявлены факторы ее обуславливающие.

Обоснована необходимость системного подхода к оценке проявлений эпидемического процесса, учитывающая процессы, протекающие на его организменном и суборганизменном иерархических уровнях, и выдвинута гипотеза о реализации интеграционно – конкурентных взаимоотношений между указанными инфекциями, как одного из факторов, влияющих на эпидемическую ситуацию.

Представлена структура сочетанных форм ВИЧ-инфекции с парентеральными вирусными гепатитами в современный период и выявлены факторы, способствующие их формированию.

Практическая значимость и внедрение результатов

На основе проведенных исследований разработаны предложения по оптимизации системы эпидемиологического надзора для регионального уровня реализации, представленные в методические рекомендациях: «Сочетанные формы ВИЧ-инфекции с гепатитами В и С (клинико-эпидемиологические аспекты)», информационном письме: «Эпидемиологическая ситуация по инфекциям с гемоконтактным механизмом передачи (ВИЧ, гепатиты В и С) в Республике Саха (Якутия) и факторы ее формирующие»; информационных сборниках «ВИЧ - инфекция в Республике Саха (Якутия)» № 2 (2010 г.), № 3 (2011г.), № 4 (2012 г.). Материалы исследования используются в ходе реализации республиканской целевой программы «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия) на 2009-2011 годы» (Подпрограммы «Анти–ВИЧ/СПИД и профилактика социальных заболеваний», «Вакцинопрофилактика и защита населения от вирусных гепатитов»); в работе лечебно-профилактических медицинских организаций республики и Приморского края, Управления Роспотребнадзора в Республике Саха (Якутия); в учебном процессе кафедр эпидемиологии и военной эпидемиологии, инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО Тихоокеанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ, кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дермато-венерологии медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации представлены на X съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2012г.), X республиканской школе гепатологов Республики Саха (Якутия) «Новые достижения и перспективы современной гепатологии» (Якутск, 2011г.), доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в 21 веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-Петербург, 2012 г.), XII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2011 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни: вчера, сегодня, завтра», посвященной 70-летию инфекционного отделения г. Якутска (Якутск, 2012 г.), заседаниях Якутского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2012 г.).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Инфекционные болезни, гигиена, эпидемиология, микробиология, иммунология» ГБОУ ВПО «ТГМУ Минздрава России» (2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученых степеней.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами, 50 рисунками, двумя фотографиями и состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, общих выводов, заключения и рекомендаций для внедрения в науку и практическое здравоохранение. Библиографический указатель включает 263 источника литературы, из них 136 отечественных и 127 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инфекции с гемоконтактным механизмом передачи имеют высокую эпидемиологическую значимость для Республики Саха (Якутия). В современных условиях преобразования эпидемического процесса его интенсивность при гепатитах В и С снижается, тогда как ВИЧ-инфекции нарастает. Проявления эпидемического процесса гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции имеют региональные особенности.

2. Ведущие факторы, способствующие стабилизации эпидемической ситуации по гепатитам В и С в современный период: снижение риска заражения при медицинских манипуляциях и проведение вакцинопрофилактики. Наркозависимый тип эпидемического процесса и фактор «неупорядоченные сексуальные отношения» существенного влияния на эпидемическую ситуацию не оказывают.

Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в республике преимущественно развивается в результате внутривенного употребления наркотиков и реализации полового пути передачи. В основном, в него вовлекается некоренное население.

3. В структуре впервые выявленных больных сочетанными формами ВИЧ -инфекции с гепатитами В и С ведущее значение принадлежит микст-формам ВИЧ с хроническим гепатитом С (85±7,7%). Предрасполагающими к их формированию факторами, по классификации Белякова В.Д. с соавт. (2001), служат возраст заболевших в диапазоне от 20 до 29 лет, принадлежность к мужскому полу. К факторам способствующим относится внутривенное употребление наркотиков. Меньшее значение имеют неупорядоченные сексуальные отношения. Группой риска являются некоренные жители Якутии.