Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа Калугина Мария Юрьевна

Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа
<
Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа
>



Калугина Мария Юрьевна. Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.30 / Калугина Мария Юрьевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН].- Москва, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1360

Введение к работе

Актуальность проблемы

Герпесвирусы широко распространены в человеческой популяции, пан-тропны, способны поражать все органы и системы организма хозяина, вызывая латентную, острую и хроническую формы инфекции. Количество лиц с иммунодефицитами разной природы (ВИЧ - инфицированные, пациенты после трансплантации органов и костного мозга, онкологические больные и др.), на фоне которых герпетические инфекции являются оппортунистическими, постоянно возрастает, поэтому изучение особенностей клинических проявлений, диагностики, терапии и профилактики герпесвирусных инфекций у таких людей имеет важное значение. Наименее изучена инфекция, вызываемая ВГЧ-6 (ВГЧИ-6), которая способна поражать больных с иммунодефицитами различной природы (Баринский И.Ф., 1992; Долгих М.С., 2001; Исаков В.А., 2006; Панченко Л.А., 1999; Akashi К. 1993). Вирусы герпеса способны пожизненно персистировать в организме, формируя нестерильный иммунитет. При этих заболеваниях развиваются иммунодефицитные состояния, обусловленные недостаточностью различных звеньев иммунной системы и ее неспособностью элиминировать вирус из организма. Сохраняющиеся в течение всей жизни вируснеитрализующие антитела не предупреждают возникновение рецидивов (Баринский И.Ф., 1992). Уже не вызывает сомнения неблагоприятное влияние герпетических инфекций на течение беременности и родов, патологию плода и новорожденных.

Эпидемиологический надзор за герпетическими инфекциями в полном объеме (учет абсолютного числа заболевших и заболеваемости в интенсивных показателях, выявление факторов и групп риска, проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий) осуществляется только в отношении официально регистрируемых герпесвирусных инфекций (ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, генитальный герпес). Другие формы герпесвирусных инфекций не регистрируются, поэтому противоэпидемические мероприятия проводятся весьма ограниченно. В отношении инфекции, вызванной ВГЧ-6, система эпиднадзора пока не сформирована из-за трудности диагностики и учета этой инфекции, разнообразия её клинических проявлений и отсутствия мер специфической профилактики (Баринский И.Ф., 1992; Каражас Н.В., 2002; Исаков В.А., 2004).

Из 8-ми известных типов герпесвирусов, вирус герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6), выделенный в 1986г., по патогенетическим свойствам недостаточно изучен. Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной этим вирусом, также малоизвестны. Предполагается участие ВГЧ-6 в этиологии рака, хронических заболеваний ЦНС, рассеянного склероза, синдрома хронической усталости, внезапных экзантем у детей (Палецкая Т.Ф. и др., 1998; Komaroff A.L., Bucwald D.S., 1998). Однако существуют сложности в дифференциации причины и следствия, необходимых для окончательного установления роли ВГЧ-6 в патогенезе этих заболеваний. В последние годы за рубежом активно изучают различные аспекты эпидемиологии, клиники и

профилактики инфекций, вызванных относительно мало известными герпес-вирусами человека - ВГЧ-6, ВГЧ-7 и ВГЧ-8 (вирус саркомы Капоши) (Ward K.N., 2005). В настоящее время российские производители диагностических тест-систем выпускают только наборы для выявления антител класса IgG к ВГЧ-6. Из-за высокой рыночной стоимости импортные тест-системы практически недоступны отечественному здравоохранению, что не только затрудняет своевременную и правильную диагностику ВГЧ-6-инфекции, но и не позволяет проводить эпидемиологические исследования.

В настоящее время среди коммерческих диагностических тест-систем практическому здравоохранению доступно только выявление антител класса IgG и ДНК вируса, что не всегда свидетельствует об острой инфекции. Метод культуры клеток, позволяющий выявлять ранние антигены ВГЧ-6 и репродукцию вируса, а также культивирование ВГЧ-6 на различных питательных средах описано только в научной литературе (Yasuko Mori, Masato Koike, Eiko Moriishi, 2008). Учитывая вышеизложенное, необходимо создание и внедрение в практику отечественных высокоэффективных лабораторных методов диагностики ВГЧ-6-инфекции.

Цель и задачи исследования

Цель работы: изучение эпидемиологических характеристик инфекции, вызванной ВГЧ-6: определение широты территориального распространения ее в России, выявление наиболее поражаемых контингентов (групп риска), выяснение возможной связи с другими ГИ в целях обоснования противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении ВГЧ-6-инфекции.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи]

  1. Разработать экспериментальную диагностическую тест-систему на основе метода непрямой иммунофлюоресценции для определения антигенов ВГЧ-6 в биологических материалах человека.

  2. Определить частоту выявления маркеров ВГЧ-6-инфекции среди населения отдельных городов России с помощью серологического метода (ИФА).

  3. Установить частоту встречаемости признаков ВГЧ-6-инфекции и других ГИ у детей с внезапными экзантемами и с неонатальной патологией.

  4. Определить признаки ВГЧ-6-инфекции у лиц с иммунодефицитными состояниями различной природы на стадии вторичных осложнений.

  5. Определить инфицированность ВГЧ-6 лиц с болезнью Шегрена.

  6. Выявить признаки ВГЧ-6-инфекции у взрослых больных с депрессиями и детей с задержкой психомоторного развития.

  7. Выявить частоту наличия маркеров ВГЧ-6-инфекции среди медицинского персонала стационаров различного профиля.

  8. Разработать алгоритм диагностики инфекции, вызванной ВГЧ-6.

Научная новизна

  1. Разработана экспериментальная диагностическая тест-система на основе метода непрямой иммунофлюоресценции для выявления антигенов ВГЧ-б, позволяющая диагностировать активную форму инфекции.

  2. Показана высокая частота выявления маркеров ВГЧ-6 (от 71,2% до 93,8%) среди населения разных городов России. Не выявлено различий в числе серопозитивных среди мужчин и женщин.

  3. Впервые определены признаки инфицирования ВГЧ-6 у детей с «внезапными экзантемами» и с «иммунными нейтропениями». Показано присутствие в биологических материалах новорожденных, погибших от тяжелой неонатальной патологии, маркеров ВГЧ-6, а также ВЭБ, ЦМВ и вируса краснухи, что позволяет предположить возможное участие этих возбудителей в патогенезе неонатальной патологии. Антигены ВГЧ-6 были обнаружены в тканях печени (15,2%), сердца (19,0%) и головного мозга (23,8%).

  4. Определены признаки острой и латентной инфекции, вызванной ВГЧ-6, у ВИЧ-инфицированных (от 52,6% до 55,4%), больных с гемобластозами (от 5,0% до 25,0%), у лиц с болезнью Шегрена (57,5%).

  5. Впервые выявлены маркеры острой (от 17,1% до 31,4%) и латентной (от 31,4% до 57,1%о) ВГЧ-6-инфекции у медицинского персонала различных стационаров, что дает основание отнести обследованный медперсонал к группе риска по инфицированию ВГЧ-6.

  6. Впервые разработан алгоритм лабораторной диагностики ВГЧ-6 инфекции.

Практическая значимость

Разработана экспериментальная диагностическая тест-система на основе НРИФ для диагностики антигенов ВГЧ-6 в биологических материалах.

Разработан алгоритм лабораторной диагностики ВГЧ-6-инфекции.

По результатам работы опубликованы и утверждены в 2007 г. Департаментом здравоохранения г. Москвы Методические указания «Герпесвирус-ная инфекция». Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедрах эпидемиологии РМАПО Росздрава и инфектологии ММА им. И.М. Сеченова. Подготовлены и опубликованы Методические указания «Инфекция, вызванная вирусом герпеса человека 6-го типа (эпидемиология, клиника и диагностика)», утвержденные на совете по внедрению научных достижений в практику НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН (протокол №2 от 26.06.2008г.).

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Полученные результаты используются в работе детской консультации при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии на базе Морозовской Детской Городской Клинической Больницы г.Москвы. Изданы методические рекомендации для врачей инфекционистов, эпидемиологов, педиатров и врачей других специальностей лечебно-профилактических учреждений г. Москвы, кафедр эпидемиологии инфекционных болезней высших учебных заведений и факультетов последип-

ломного образования (утверждено Комитетом Здравоохранения при правительстве Москвы), 2007 год. Материалы диссертации используются в лекциях по курсу эпидемиологии на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии ММА им. Сеченова И.М., на кафедре эпидемиологии РМАПО, на кафедре детских инфекционных болезней и кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии РГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 0 II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», Рязань 2007г.; 0 II Международном молодежном медицинском Конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения", Санкт-Петербург, 2007г.; 0 Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России» «Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология», Киров, 2008г.;

0 Научных конференциях отдела эпидемиологии НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН (протокол №17), Москва, 2008г. Апробация диссертационной работы состоялась 03.06.2009г на научной конференции отдела эпидемиологии ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (протокол №24).

Опубликованные материалы

По теме диссертации опубликованы 23 работы: 16 тезисов докладов в сборниках российских конференций, 2 методических рекомендаций и 5 статей в рекомендованных ВАК российских научных журналах.

Положения, выносимые на защиту

  1. Инфекция, вызываемая ВГЧ-6, является в настоящее время малоизученной из-за отсутствия ее официальной регистрации, разнообразия клинических проявлений, наличия явных и скрытых форм инфекции, персистенции возбудителя в организме человека, трудностей лабораторной диагностики.

  2. Для диагностики ВГЧИ-6 в России выпускают коммерческие наборы (тест-системы), с помощью которых можно обнаружить только антитела класса IgG («Вектор-Бест», г.Новосибирск), тогда как отсутствуют диагностикумы для выявления маркеров свежего инфицирования. Это обосновывает необходимость разработки тест-систем для определения активной формы ВГЧИ-6.

  3. Впервые в России изучены следующие эпидемиологические характеристики ВГЧИ-6: показана широкая циркуляция возбудителя этой инфекции среди населения разных городов России; определено значение этой инфекции у отдельных групп детей и взрослых с различными заболе-

ваниями (внезапная экзантема, неонатальная патология, иммунная ней-тропения, гемобластозы, болезнь Шегрена, ВИЧ-инфекция, депрессия). 4. Впервые установлено наличие маркеров острой и латентной ВГЧИ-6 у медицинского персонала различных стационаров и их изменения в динамике наблюдения, что дает основание отнести медицинский персонал к группе повышенного риска инфицирования ВГЧ-6.