Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200 Протодьяконов Артур Павлович

Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200
<
Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200 Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200 Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200 Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200 Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200
>



Протодьяконов Артур Павлович. Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200 : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.30 / Протодьяконов Артур Павлович; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. В Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999) это понятие определяется как «состояние здоровья и среды обитания человека, при котором создаются благоприятные условия его жизнедеятельности».

Наводнение на реке Лена в период с весны до августа 2001 г., последствия которого Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал «крупномасштабной трагедией», создало угрозу стабильному жизнеобеспечению и санитарно-эпидемиологическому благополучию свыше 38 тысяч граждан Республики Саха (Якутия). В связи с этим перед санитарно-эпидемиологической службой Якутии были поставлены сложнейшие ситуационные проблемы, решение которых предполагало мобилизацию всех сил и средств на фоне глубокого научного осмысления ситуации.

Небывалому по своим разрушительным последствиям наводнению в городе Ленске способствовало несколько фатальных причин и упущений. Во-первых, была очень холодная зима 2001 года, в которую выпало малое количество снега и как результат этого - запредельно большая толщина ледового покрова на реке Лене. Во-вторых, раннее вскрытие боковых притоков реки Лена, резкое таяние ледников в верховьях реки, и спонтанное и антропогенное формирование заторов вызвали небывалое наводнение. Города Ленек и Якутск затоплялись и ранее, но катастрофических последствий, сравнимых с паводком 2001 года не отмечалось.

В Республике складывалась напряженная послепаводковая обстановка, в связи с чем прогнозировалась неблагополучная эпидемическая ситуация по инфекционной заболеваемости и прежде всего кишечным инфекциям. По службе выходит приказ № 69-д от 4 июня «О мерах по ликвидации последствий наводнения и предотвращения массовых инфекционных заболеваний в летний период 2001 г.». Для выполнения этих задач, приказом ГКСЭ № 78-д от 27 июня 2001 года, на базе ЦГСЭН в Ленском улусе создается выездной штаб Комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору.

Необходимо отметить, что своевременно и оперативно принимаемые руководством Госсанэпидслужбы меры и решения, несмотря на напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку лета 2001 года, позволили санитарной службе республики в целом держать нестандартную ситуацию под контролем, не допустив крупных вспышек инфекционных заболеваний и других медико-социальных осложнений.

Опыт работы санитарно-эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия) в период чрезвычайной ситуации и в послепаводковый период, основанный на общих принципах охраны здоровья, оказания медицинской помощи населению в районах бедствия, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний [Онищенко Г.Г., Шапошников А.А., 1997] получил положительную оценку со стороны Министерства здравоохранения РФ и Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ. В то же время особенности чрезвычайной ситуации (мощность, катастрофический характер наводнения, экстремальные погодные условия) на фоне крайне недостаточного освещения соответствующих вопросов в научной литературе определяют необходимость объективного обобщения и научного осмысливания уникального опыта по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и территории Якутии. Цель работы

Цель работы состояла в эпидемиологическом и организационном обосновании системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения в бассейне реки Лены.

Задачи работы

1. Изучить особенности эпидемиологии инфекций в условиях Крайнего
Севера, отягощенных весенними паводками.

2. Провести обобщение и научный анализ материалов санитарно-
эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия), посвященных обеспе
чению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период лик
видации последствий наводнения.

  1. Оценить последствия катастрофы весны-лета 2001 г. в Якутии (эпидемиологические, санитарно-гигиенические, экономические).

  2. Разработать научные основы и организационные принципы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в послепаводковый период. Оценить эффективность реализации системы в практических условиях.

Научная новизна исследования

  1. Впервые проведен научный анализ санитарно-эпидемиологических аспектов ликвидации последствий катастрофического наводнения в Якутии 2001 г. (медико-демографические показатели, общая и инфекционная заболеваемость пострадавшего населения).

  2. Впервые разработана региональная концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Крайнего Севера в условиях чрезвычайных ситуаций.

  3. Показано, что в условиях чрезвычайных ситуаций система мер борьбы и профилактики должна базироваться на данных эпидемиологической экспертизы территорий, конкретных населенных пунктов и прилегающих зон.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Практическая значимость исследования заключается в разработанном комплексе мероприятий, регламентирующих деятельность противоэпидемических и других служб по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений.

1. Результаты исследований нашли отражение в 10 пакетах официальных документов, подготовленных при участии автора: по ликвидации последствий наводнения, по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в зоне чрезвычайной ситуации, об организации и проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по ОКИ, по организации экстренных мер по локализации и ликвидации эпидемической вспышки гепатита А, об организации дезинфекционных мероприятий в чрезвычайных условиях и др. (Указы Президента Республики Саха (Якутия), Постановления и Распоря-

жения Правительства Саха (Якутия), План мероприятий по ликвидации последствий наводнения 2001г., Приказы Госкомсанэпиднадзора Республики Саха (Якутия), совместные Приказы Госкомсанэпиднадзора и Минздрава Республики Саха (Якутия), Распоряжения Чрезвычайной комиссии Правительства Республики Саха (Якутия) по организации восстановительных работ г.Ленска и других районов Ленского улуса, Комиссии по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ и др.).

2. Материалы работы использованы для разработки пакета документов в целях обеспечения санэпидблагополучия населения в зоне чрезвычайной ситуации:

  1. Приказ от 27 июня 2001 г «Об организации выездного штаба ГО ЧС»;

  2. Приложение №1 к протоколу от 10.08.01 «О технических мероприятиях по организации экстренной дезинфекции водопроводных сетей и дополнительных мерах по устранению санитарных нарушений в лагерях строителей»;

  3. Распоряжение от 06.07.2001, № 173 «О необходимости приобретения установок ДЦА»;

  4. Предписания от 13. 08.2001 № 549 и 14.08.2001 № 551 и № 555 «О проведении противоэпидемических мероприятий в лагере Росагропрома в микрорайоне «Северный» и в лагере «Доярушка»;

  5. Распоряжения от 14.09.2001 и 10.10.2001 № 1509-р «О мерах по ликвидации аварийной ситуации на канализационных очистных сооружениях г. Ленска и улучшению качества питьевой воды, подаваемой населению» и «незамедлительных мерах по восстановлению очистных сооружений на водозаборе г. Олекминска, пострадавшего от наводнения 2001 г.»;

2.6. Распоряжение от 30.06.2001 № 106 «Об организации медико-
санитарного обслуживания рабочей силы в период восстановительных работ в
г. Ленске»;

2.7. Предписание об организации медицинских осмотров прибывающей
рабочей силы, иммунопрофилактики брюшного тифа, гаммаглобулинопрофи-
лактики гепатитаА, фагирования персонала пищеблоков дизентерийным фагом,
обследования на ВИЧ-инфекцию иностранной рабочей силы.

5 Апробация результатов работы

Основные положения работы были представлены на Международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней», г.Санкт-Петербург, 3-5 сентября 2003г.; Республиканской научно-практической конференции по расширенным программам иммунопрофилактики, г. Якутск, 29 июня - 2 июля 2004г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней», г.Якутск, 12-14 июля 2005г.; Всероссийской научно-практической конференции Военно-Медицинской Академии им. СМ.Кирова «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций», г. Санкт-Петербург, 1 - 2 декабря 2005г.; Международной научно-практической конференции «Эпидемиология, диагностика и профилактика вирусных гепатитов. Современное состояние.», г. Санкт-Петербург, 5-6 октября 2006г.; Учениях федеральной группировки сил и средств МЧС России с организацией и проведением выставки средств спасения «Северные технологии», посвященных 5-летию восстановления г.Ленска, г.Ленск, 27 - 28 июня 2006г.

В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на Ученом совете Федерального государственного учреждения науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 30 ноября 2006 г. (протокол № 7). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 3 монографии. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, одной главы обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 178 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Материалы и методы

Работа выполнена при использовании следующих материалов: 1. Нормативно-правовых документов Правительства Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по санитарно-эпидемиологическому надзору, опубликованных в подготовительный период, в период чрезвычайной ситуации и послепаводковый период, включающих:

Пакет документов об организаторской работе и ответственности правительственных и ведомственных структур по ликвидации последствий наводнения;

Пакет документов по организации оперативного взаимодействия в целях обеспечения санэпидблагополучия населения в зоне чрезвычайной ситуации;

Пакет документов об организационных, дезинфекционных мероприятиях в чрезвычайных ситуациях;

Пакет документов об усилении общесанитарных мер в период интенсивных восстановительных работ после наводнения;

Пакет документов о принятии неотложных решений по обеспечению питьевого водоснабжения и восстановлению хозяйственно-бытовой канализации в зонах ЧС;

Пакет документов об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия строительно-восстановительных сил;

Пакет документов о первоочередных мерах по продовольственному обеспечению населенных пунктов, попавших в зону затопления (р. Лена);

Пакет документов об организации и проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по ОКИ в условиях ЧС в Томпонском районе (р. Алан);

Пакет документов по организации экстренных мер по локализации и ликвидации эпидемической вспышки гепатита А (Олекминский р-н);

Пакет документов по организации эвакопунктов.

  1. Государственной статистической отчетности (формы С-51, №2, 12, 14) за период 1998-2003 гг. по Республике Саха (Якутия), гг. Ленек и Олекминск.

  2. Официальных ежегодных статистических сборников - «Естественное движение населения» по Республике Саха (Якутия) за 1998-2003 гг.

  3. Проведено эпидемиологическое расследование очагов острых кишечных инфекций (220 случаев) и гепатита А (240 случаев).

5. Изучены и проанализированы официальные данные санитарно-
эпидемиологической службы об инфекционной заболеваемости в период 2000-
2003 гг., а также собственные материалы многочисленных лабораторных ис
следований (течения заболеваний и среды обитания).

На локализации и ликвидации подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Томпонском улусе работали специалисты Госсанэпиднадзора. На основе доверительных встреч и анамнестических данных собран убедительно-достоверный материал. Всего было взято 15 углубленных интервью у различных слоев населения, на предмет медицинских профилактических задач обследовано 468 человек. Профилактические работы по предупреждению инфекционных заболеваний проведены в одной школе, в двух детских дошкольных учреждениях и по четырем семейным адресам. Особенно содержательные конфиденциальные беседы состоялись с работниками МЧС, администрации, с пострадавшими, со строителями, с учителями и с директорами школ.

Методы исследования - физико-географическое районирование, демографические методы, системный эпидемиологический подход, эпидемиологический анализ включая эпидрасследование случаев ОКИ и применение программно-технических средств.

Были использованы: анализ рядов динамики (В.Н. Ягодинский, 1977) -определение средних многолетних значений, выравнивание методом наименьших квадратов, расчет темпов динамики; ранжирование уровней смертности по нозологическим формам (Е.Л.Ноткин,1965); графический анализ, выполненный на ПЭВМ в среде Microsoft Excel (Г.А. Серова, 2003).

Обработка и статистический анализ материалов осуществлялись на персональном компьютере с использованием табличного процессора Microsoft Excel и текстового редактора Microsoft Word.