Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV [Электронный ресурс] Прокофьева Тамара Дмитриевна

Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV [Электронный ресурс]
<
Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV [Электронный ресурс] Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV [Электронный ресурс] Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV [Электронный ресурс] Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV [Электронный ресурс] Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV [Электронный ресурс]
>



Прокофьева Тамара Дмитриевна. Эпидемиологические особенности и молекулярная диагностика вирусных гепатитов C, G и TTV [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30

Введение к работе

Актуальность работы

Вирусные гепатиты с парентеральным механизмом передачи, несмотря на их активное изучение и внедрение современных способов детекции, лечения и профилактики, продолжают оставаться одной из приоритетных задач здравоохранения во всех странах мира (Онищенко Г.Г., 2003; Покровский В.И., 2004; Шипулин ГА, 2004; Smith D.V., 2003; Devidson F. et al, 2004 и др.). Это связано не только с их широкой распространенностью и высоким хрониогенным потенциалом, но и необходимостью совершенствования противоэпидемических мероприятий с учетом современных представлений о распространенности и эпидемиологических особенностях инфекций (Приказ комитета здравоохранения Москвы «О совершенствовании медицинской помощи больным вирусными гепатитами» № 283 от 06.07.2000 г., Нормативные документы МЗ РФ «Управление качеством клинических лабораторных исследований», 2002 г.).

Особую значимость в России в последние годы приобрел вирусный гепатит С, имеющий в ряде регионов высокую распространенность, а генетическая неоднородность HCV и высокая изменчивость вируса требуют постоянного изучения (Онищенко Г.Г., 2004). Однако в настоящее время данные о генотипической структуре вирусного гепатита С в Иркутской области и близлежащих регионах, включая Бурятию, Монголию, являются единичными.

Изучение распространенности этого вида гепатита на соседних территориях связано с необходимостью адекватного эпидемиологического надзора за инфекцией в связи с существующей естественной миграцией населения.

Особую значимость приобрели сравнительно недавно открытые вирусы HGV и TTV. Ряд существующих данных свидетельствуют об их патогенности и значимости для формирования затяжных, тяжелых форм при микст-инфицировании (BoyceN., 1996; LinHJ., 1997; Pilot-MathaisTJ., 2000; Gimenez-Barcons M., 2001; Lu L, 2003). В тоже время, на территории Иркутской области, по отчетным данным ЦГСЭН, случаи HGV и TTV инфицирования не регистрируются. Отчасти это связано с противоречивыми литературными данными о степени патогенности вирусов этой группы для человека и соответственно отсутствием их широкой детекции в клинической практике (Покровский В.И., 2003; Малов И.В., 2004).

Не только общемедицинскую, но и социальную значимость приобрел вопрос вирусного инфицирования донорской крови. Использующийся в практическом здравоохранении иммуноферментный анализ крови является косвенным и в серонегативный период не информативен, что увеличивает остаточный риск посттрансфузионных вирусных инфекций (Онищенко ГГ., 2003; Шипулин ГА, 2002; Черкасов Е.Г., 2002; Суханов Ю.С., 2002). Подобных исследований в Иркутской области не проводилось.

В связи с этим были определены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования:

УстановитьэпидемиологическиеособенностиНСУ,НОУ, TTV- UH-фекцийиусовершенствоватъсистемуихлабораторнойдиагностикина основеиспользованиягенно-амплификационныхметодовдетекциивирус-ных ДНК (РНК).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости вирусными гепатитами в Иркутской области по данным ЦГСЭН г. Иркутска и городской инфекционной больницы.

  2. Оценить уровень инфицированности населения HCV в Иркутской области, Бурятии и Монголии на основе скринингового ПЦР-тести-рования образцов крови и сыворотки лиц различных возрастных и профессиональных групп.

  3. Изучить генетическую вариабельность и определить доминирующие генотипы HCV в Иркутской области, а также в Бурятии и Монголии.

  4. Определить распространенность HGV в Иркутской области и Монголии, TTV в Монголии на основе скринингового ПЦР-тестирова-ния образцов крови различных профессиональных групп населения.

  5. Оценить эффективность системы лабораторного контроля и факторы риска, связанные с гемотрансфузионными манипуляциями на станциях переливания крови ЛПУ г. Иркутска

  6. Разработать комплекс эпидемиологических и молекулярно-ди-агностических мероприятий по уменьшению риска инфицирования реципиентов возбудителями парентеральных вирусных гепатитов С и G, а также TTV-инфекцией.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые на территории Иркутской области, Бурятии и Монголии проведен молекулярно-генетический скрининг инфицированности населения HCV, HGV и TTV. Определена частота встречаемости положительного амп-лификационного ответа по результатам ПЦР-тестирования крови как показателя инфицированности вирусами указанных видов. Частота инфицирования изучена в различных возрастных и профессиональных группах

На территориях Иркутской области, Бурятии и Монголии по данным генетического исследования HCV-позитивной крови, изучена структура циркулирующих генотипов вируса. Приведены сравнительные данные по частоте встречаемости генотипов на изучаемых административных территориях.

Впервые в г. Иркутске, а также в Монголии, определена частота обнаружения специфических геномов HCV, HGV и TTV в серонегативной донорской крови, отобранной для дальнейшего целевого использования.

Разработана математическая модель расчета риска развития посттранс-фузионного гепатита при переливаниях препаратов донорской крови у лиц, проживающих в этих регионах.

Показано, что внедрение генно-амплификационных методов детекции вирусов в серонегативной донорской крови, а также в диагностический алгоритм клинической практики является одной из первоочередных медико-социальных задач, позволяющих контролировать, а значит и управлять существующей эпидемиологической ситуацией в области.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволили разработать рекомендации для врачей практического здравоохранения по применению метода ПЦР в клинической практике и совершенствованию лабораторной диагностики вирусных гепатитов (акт внедрения использования аналоговой M-MLV обратной транскриптазы для получения кДНКиз генома РНК-содержащих вирусов, НИИПЧИ Сибири и Дальнего Востока от 08.03.2005).

Выявленные диагностически и эпидемиологически значимые особенности циркулирующих генотипов HCV на территории Иркутской области представлены для практического здравоохранения в виде публикаций в периодической печати и докладов на научно-практических конференциях.

Материалы работы используются в учебном процессе студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов Иркутского государственного медицинского университета и на базе подготовки кадров Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока.

В департаменте здравоохранения г. Иркутска принято к рассмотрению и внедрению в систему службы крови информационное письмо по совершенствованию лабораторного контроля донорской крови (информационное письмо от 10.03.2005).

Вследствие широкой распространенности неопределяемых вариантов генотипов HCV показана необходимость разработки и внедрения в лабораторную диагностику тест-систем для их расшифровки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эпидемиологическая ситуация в Иркутской области по заболеваемости населения вирусным гепатитом С остается напряженной и частота инфицированности населения превышает показатели по Российской Федерации. В структуре заболеваемости хроническое течение HCV-инфекции превалирует над острым.

  2. RNA HCV обнаруживается в пробах крови среди всех возрастных категорий населения в Иркутской области, Бурятии и Монголии и не имеет достоверных половых отличий в частоте. В Иркутской области достоверно реже встречается у детей, чем у взрослых. В Бурятии максимальное число инфицированных регистрируется в молодом возрасте.

  1. Генотипическая характеристика HCV в Иркутской области характеризуется преобладанием генотипа 1а В Бурятии доминирующими генотипами являются 1а и 2. В Монголии ведущим циркулирующим генотипом является За и значительный процент (22 %) приходится на неопределенные виды генотипов. Различия в частоте встречаемости генотипов между Бурятией и Монголией касаются только 2 генотипа, чаще регистрирующегося в Бурятии.

  1. Положительный амплификационный ответ в образцах крови монгольских пациентов на RNA HCV, RNA HGV и DNA TTV встречается с одинаковой частотой, но отличается у пациентов различных групп риска. HGV-инфицированность пациентов в Монголии регистрируется достоверно чаще, чем в Иркутской области.

По результатам скринингового молекулярно-генетического тестирования проб серонегативной донорской крови специфические вирусные геномы HCV и TTV встречаются с одинаковой частотой в Иркутске и Монголии, геномы HGV преобладают в г. Иркутске. Внедрение молекулярно-генетического тестирования возбудителей вирусных гепатитов является необходимым условием микробиологического мониторинга инфицированности, в том числе и препаратов донорской крови.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на:

научно-практической конференции, посвященной пятилетию Иркутского городского центра молекулярной диагностики;

ГХ Всероссийской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 22-24 марта, 2004);

заседании кафедры инфекционных болезней ИГМУ с участием кафедры детских болезней с детскими инфекциями и кафедры эпидемиологии ИГМУ, лаборатории эпидемиологии антропонозных инфекций НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Противочумного НИИ Сибири и Дальнего Востока.

Публикации

По материалам работы опубликовано 11 печатных работ.