Эпидемиологический надзор за краснушной инфекцией на административной территории Западно-Сибирского региона Бурашникова Ирина Павловна

Эпидемиологический надзор за краснушной инфекцией на административной территории Западно-Сибирского региона
<
Эпидемиологический надзор за краснушной инфекцией на административной территории Западно-Сибирского региона Эпидемиологический надзор за краснушной инфекцией на административной территории Западно-Сибирского региона Эпидемиологический надзор за краснушной инфекцией на административной территории Западно-Сибирского региона Эпидемиологический надзор за краснушной инфекцией на административной территории Западно-Сибирского региона Эпидемиологический надзор за краснушной инфекцией на административной территории Западно-Сибирского региона
>



Бурашникова Ирина Павловна. Эпидемиологический надзор за краснушной инфекцией на административной территории Западно-Сибирского региона : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Бурашникова Ирина Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 199 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Краснушная инфекция продолжает оставаться одной из важнейших причин заболеваемости и смертности среди болезней, управляемых средствами иммунопрофилактики. При отсутствии вакцинации против краснухи практически все население переболевает этой инфекцией преимущественно в детском возрасте. Но проблема краснупшой инфекции имеет особую актуальность не столько в связи с высоким уровнем заболеваемости и повсеместным ее распространением, а, в первую очередь, в связи с тератогенным действием вируса. Краснушная инфекция у беременных часто приводит к гибели плода, либо рождению ребенка с тяжелой врожденной патологией. При оценке роли краснупшой инфекции в формировании врожденной патологии установлено, что, по данным разных авторов, она составляет от 10-15 % (Семериков В.В., 1995) до 27-35 % (Нисевич Л.Л. с соавт., 1998) от общего числа врожденных аномалий. Ребенок с врожденной краснупшой инфекцией представляет реальную опасность как источник распространения вируса. Опасность усугубляется тем, что большая часть случаев врожденной краснухи не диагностируется, и такие дети являются скрытым резервуаром инфекции (О.Г. Анджапаридзе, Г.И. Червонский, 1975; М. A. Menser., 1967; W.E. Rawls, 1968).

Всемирная организация здравоохранения относит краснуху к инфекциям, которые могут быть ликвидированы с помощью специфической профилактики. С учетом значения для здравоохранения синдрома врожденной краснухи 48-я сессия Регионального комитета ВОЗ для Европы в сентябре 1998 г. включила краснуху в число инфекций, борьба с которыми будет определяться целями программы «Здоровье для всех в 21 веке». Сессия подчеркнула, что «основной задачей по элиминации синдрома врожденной краснухи является защита женщин детородного возраста, а следующей задачей - перерыв передачи краснухи у детей младшего возраста». В соответствии с этим решением частота синдрома врожденной краснухи к 2010 г. должна быть снижена до уровня менее 1 на 100000 живорожденных.

Единственным эффективным средством борьбы с краснухой является вакцинопрофилактика. Хотя число государств - членов ВОЗ, использующих высокоэффективную вакцину против краснухи в рамках их рутинных расширенных программ иммунизации, постоянно растет, все еще существует проблема увеличения уровня охвата иммунизацией в странах, использующих вакцины в настоящее время, и внедрения вакцины против краснухи в странах, где пока еще не выполняется программа иммунизации.

В нашей стране длительное время краснуха оставалась неуправляемой инфекцией в связи с отсутствием отечественных живых вакцин. Введение прививок против краснухи в Национальный календарь профилактических прививок РФ в 1998 г. позволило использовать зарубежные вакцины для иммунопрофилактики краснухи. Однако, отсутствие отечественного вакцинного препарата и нехватка финансовых средств на централизованное обеспечение импортными вакцинами задержали проведение мягсовгн^ рякциняпин детей

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетср

против краснухи в нашей стране. До 2000 года в большинстве субъектов Российской Федерации использовалась тактика селективной иммунизации за счет местных бюджетов, не оказавшая положительного влияния на уровень заболеваемости краснухой. За счет Федерального бюджета вакцина против краснухи была закуплена лишь в 2000 г., когда было вакцинировано 660695 детей (16,6 %) в 65 субъектах федерации. В 2001 году количество территорий Российской Федерации, где проводилась иммунизация против краснухи, увеличилось до 88 (Г.Г. Онищенко, 2002).

Наличие эффективной вакцины, чисто антропонозный характер инфекции, отсутствие хронических форм и длительного носительства ставят краснуху в ряд инфекций, принципиальная возможность ликвидации которых не вызывает сомнений (Ю.П. Рыкушин, 1988).

Решение проблемы краснушной инфекции, ликвидация врожденной краснухи невозможны без действенной системы эпидемиологического надзора за этой инфекцией. Предложенная в 2003 году на федеральном уровне система эпидемиологического надзора за краснухой нуждается в дальнейшем совершенствовании для регионального уровня реализации.

Цель исследования: Совершенствование системы эпидемиологического надзора и формирование регионально ориентированной программы профилактики краснухи.

Задачи исследования:

  1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости краснухой в Омской области за период с 1979 по 2003 г.г.

  2. Охарактеризовать проявления эпидемического процесса краснушной инфекции у беременных женщин и полноту выявления врожденной краснухи у новорожденных.

  3. Изучить результаты серологических исследований, проведенных в Омской области с целью определения иммунологической структуры населения и оценки фактической защищенности от краснухи различных групп населения, в том числе беременных женщин.

  4. Оценить эффективность иммунопрофилактики краснухи на основании данных серологического мониторинга.

  5. На. основе полученных результатов разработать предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за краснушной инфекцией и формированию регионально ориентированной программы профилактики краснухи.

Научная новизна

Впервые на территории Омской области проведено изучение эпидемического процесса краснушной инфекции, в том числе у беременных женщин, показаны особенности вовлечения в эпидемический процесс профессиональных групп повышенного риска заболевания: медицинских работников, работников детских организованных коллективов.

Установлено, что осуществляемый педиатрической службой мониторинг врожденных пороков развития не предусматривает расшифровку их этиологии,

что приводит к неполному выявлению случаев врожденной краснухи, являющихся скрытым резервуаром инфекции.

Обоснованы единые методические подходы к организации серологического мониторинга краснушной инфекции. Разработана и апробирована система многоцелевого серологического мониторинга для ряда управляемых инфекций (дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит), подобраны общие индикаторные группы населения, исходя из современного календаря профилактических прививок. Эти материалы были использованы для издания методических указаний федерального уровня.

Установлена высокая восприимчивость к вирусу краснухи женщин детородного возраста, в том числе беременных. Полученные материалы позволили обосновать необходимость иммунизации против краснухи женщин детородного возраста. На основании данных анализа заболеваемости и серологического мониторинга показана высокая эффективность иммунизации детей живой аттенуированной лиофилизированной вакциной против краснухи производства Серум Инститьют ЛТД (Индия).

Практическая значимость

На основании проведенных исследований были разработаны предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за краснушной инфекцией для регионального уровня реализации с учетом особенностей течения эпидемического процесса в условиях начавшейся плановой иммунопрофилактики, что позволило совершенствовать профилактику краснушной инфекции для достижения целей, поставленных программой Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровье для всех в 21 веке».

По результатам исследований подготовлены методические рекомендации и указания федерального и регионального уровня:

«Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета против управляемых инфекций (дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит)» -методические указания МУ 3.1.1760-03, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г. Г. Онищенко 05.10.03 г.

«Об организации эпидемиологического надзора за краснушной инфекцией в Омской области» - приказ Главного управления здравоохранения Омской области и Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области от 24.09.02 г. № 236/233, утвердивший рекомендации по лабораторной диагностике краснухи, перечень показаний к обследованию на краснуху новорожденных, рекомендации по эпидемиологии и профилактике краснухи.

«Эпидемиологический надзор за краснушной инфекцией в условиях иммунопрофилактики» - методические указания МУ 3.1.2.013-03, утвержденные приказом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области от 26.12.03 г. № 369.

- «Серологический мониторинг за инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики (дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха)» - методические указания МУ 3.3.004-04, утвержденные приказом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области от 17.03.04 г. № 49. Материалы исследования и разработанные на их основе методические указания используются в работе лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора г. Омска и Омской области, в учебно-педагогическом процессе кафедры эпидемиологии и центра последипломного образования Омской государственной медицинской академии. Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение ряда параметров эпидемического процесса краснухи в
последние годы определилось сочетанным действием фактора естественного
проэпидемичивания населения и проведения профилактических прививок
декретированным группам. В то же время, регламентированная Министерством
здравоохранения Российской Федерации система профилактики является
недостаточной для элиминации заболеваемости, в результате чего краснуха
продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой здравоохранения
федерального и регионального уровней и вносить существенный вклад в общие
показатели заболеваемости, инвалидизации и смертности населения.

  1. Полученная конкретная информация об иммунологической структуре в отношении краснухи населения Омской области показала достаточно высокую эффективность иммунизации детей живой краснушной вакциной. Вместе с тем, установленный в наших исследованиях высокий уровень восприимчивости к вирусу краснухи женщин детородного возраста свидетельствует о необходимости изменения стратегии вакцинопрофилактики. Для достижения целей, определенных в программе ВОЗ «Здоровье для всех в 21 веке», кроме контингентов, обозначенных в Национальном календаре профилактических прививок, необходимо в ближайшие годы охватить иммунизацией девушек-подростков и женщин детородного возраста, в первую очередь профессиональных групп риска: медицинских работников, работников детских организованных коллективов.

  2. Предложенная в 2003 г. национальная система эпидемиологического надзора за краснухой характеризуется низкой чувствительностью, малой информативностью, не включает анализ ряда важных аспектов патологии, в частности, врожденных пороков развития, а потому нуждается в совершенствовании. Важной составной частью системы эпидемиологического надзора за краснушной инфекцией является серологический мониторинг, его реализация должна осуществляться на основании ряда положений, предложенных нами.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедры эпидемиологии Омской государственной медицинской академии, 2004. Основные положения диссертации доложены на:

Ill региональной научно-практической конференции, посвященной 80-лстию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», Омск, 2002.

IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», Омск, 2003.

Конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения региональною и муниципального уровней.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 федеральные и 2 региональных методических указаний.