Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Животовский Алексей Станиславович

Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области
<
Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области
>



Животовский Алексей Станиславович. Эпидемиология колоректального рака в Кемеровской области: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.02 / Животовский Алексей Станиславович;[Место защиты: Омская государственная медицинская академия].- Омск, 2015.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эпидемиологические аспекты заболеваемости колоректальным раком (обзор литературы) 10

1. Заболеваемость и смертность от колоректального рака 10

2. Факторы риска 12

2.1 Алкоголь 12

2.2 Красное мясо, жиры и углеводы, пищевые волокна 13

2.3 Кальций и витамины 15

2.4 Табакокурение 16

2.5 ИМТ, ожирение, физическая активность 17

2.6 Нестероидные противовоспалительные средства и противодиабетические препараты 19

2.7 Менопауза и женские половые гормоны 20

2.8 Механизмы канцерогенеза, ассоциированные с микрофлорой кишечника человека 21

2.8.1 Метаболические механизмы 21

2.8.2 Иммунные механизмы 22

2.8.3 Механизмы, ассоциированные с канцерогенным действием 3. Профилактика КРР 24

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 26

2.1 Программа и план исследования 26

2.2 Материалы исследования 26

2.3 Методы исследования 31

ГЛАВА 3. Заболеваемость и смертность от колоректального рака в кемеровской области 39

3.1 Заболеваемость колоректальным раком в Кемеровской области 39

3.2 Смертность и летальность от колоректального рака в Кемеровской области

3.3 Распределение больных по стадиям опухолевого процесса в Кемеровской области 45

3.4 Распределение заболеваемости колоректальным раком по территориям

3.5 Компонентный анализ прироста числа заболевших раком толстой кишки 56

ГЛАВА 4. Факторы риска заболеваемости колоректальным раком в Кемеровской области 58

4.1 Курение как фактор риска колоректального рака 58

4.2 Алкоголь как фактор риска колоректального рака 60

4.3 Зависимость рака толстой кишки от употребления красного мяса 64

4.4 Употребление кисломолочных продуктов как фактор риска развития рака толстой кишки 65

4.5 Употребление пищи с повышенным содержанием соли как фактор риска

4.6 Острая пища как фактор развития колоректального рака 68

4.7 Отягощенный семейный анамнез как фактор риска колоректального рака 70

4.8 Наличие полипов толстой кишки как фактор риска развития колоректального рака 72

4.9 Семейный доход как фактор риска развития колоректального рака 73

4.10 Зависимость колоректального рака от проживания на первом этаже в многоэтажном доме 74

4.11 Вид водоснабжения и качества воды как факторы риска развития колоректального рака 76

4.12 Употребление хлебобулочных изделий как фактор риска колоректального рака 78

4.13 Вид деятельности и тяжесть труда как фактор риска развития колоректального рака 79

4.14 Нарушение толерантности глюкозы и сахарный диабет как факторы риска развития рака толстой кишки

4.15 Группа крови и резус фактор как причина развития колоректального рака 84

ГЛАВА 5. Влияние полиморфизмов il-10g1082a, il-17ag197a, il1b1473g/c, tlr4a896g, tlr41196c/t, sod17958 g/a на риск развития колоректального рака 93

5.1 Носительство генотипов (G/G, G/A, А/А) по полиморфизму IL-10 G1082А

как фактор риска колоректального рака 93

5.2 Носительство генотипов (G/G, G/A, А/А) по полиморфизму IL-17AG197A как фактор риска развития колоректального рака 96

5.3 Носительство генотипов (G/G, G/A, А/А) по полиморфизму TLR4A896G как фактор риска рака толстой кишки 103

5.4 Носительство генотипов (G/G, G/C, С/С) IL1B 1473G/C как фактор риска развития рака толстой кишки 110

5.5 Носительство генотипов (G/G, G/A, А/А) по полиморфизму SOD 1 7958 G/A как фактор риска колоректального рака 117

5.6 Носительство генотипов (С/С, С/Т, Т/Т) по полиморфизму TLR4 1196С/Т как фактор риска колоректального рака 120

ГЛАВА 6. Система профилактики колоректального рака в кемеровской области 125

Заключение 131

Выводы 140

Практические рекомендации 143

Список сокращений 144

Список литературы

Красное мясо, жиры и углеводы, пищевые волокна

Колоректальный рак (КРР) продолжает оставаться одним из наиболее распространенных злокачественных заболеваний человека. Каждый год КРР заболевает около одного миллиона людей во всем мире. Рак ободочной и прямой кишки относится к эндемичным заболеваниям, имеющим тенденцию к росту во многих западных и промышленно развитых странах [93]. В 2012 году в России было выявлено 60 544 новых случаев КРР (34 228 случая рака ободочной кишки и 26 316 случая рака прямой кишки) [9]. За 12 лет заболеваемость выросла с 33,36 %ооо до 42,33 %ооо [8, 9]. КРР занимает второе место в структуре заболеваемости после злокачественных новообразований кожи (12,06 % и 14,75 % соответственно) и чаще поражает мужчин [9]. Грубые показатели смертности от КРР за период с 2001 по 2012 гг. возросли с 24,33 %ооо до 27,09 %ооо со среднегодовым приростом 0,89% и темпом прироста за 12 лет 11,16% [8, 9]. В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований КРР занимает второе место после рака лёгкого [9].

В последние десятилетия произошли существенные изменения в структуре питания и пищевом поведении населения, характере водопотребления, изменились технологии переработки и хранения продуктов питания, широко используются консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса, синтетические красители и другие пищевые добавки. В животноводстве, птицеводстве, рыбных хозяйствах используются технологии ускоренного выращивания продукции, применяются гормональные препараты и антибиотики [15]. Эти реалии с большой долей вероятности могут приводить к нарушению нормальной микрофлоры человека и играть роль в злокачественной трансформации клеток. Высоко урбанизированная угледобывающая Кемеровская область имеет и дополнительные техногенные факторы риска развития рака. Несмотря на очевидную актуальность, эпидемиология КРР в Кемеровской области изучена недостаточно, требует научного обоснования и совершенствования подходов к профилактике с учетом региональных особенностей факторов риска.

Цель исследования - совершенствование системы регионально-ориентированной профилактики колоректального рака на основе выявленных эпидемиологических факторов риска.

Задачи исследования 1. Оценить заболеваемость и смертность от колоректального рака в Кемеровской области, их динамику и структуру. 2. Выявить факторы риска развития колоректального рака в Кемеровской области. 3. Изучить предиктивные геномные маркеры апоптоза для профилактики колоректального рака. 4. Предложить меры профилактики колоректального рака. Научная новизна и теоретическая значимость работы Выявлена эпидемическая тенденция к росту и выраженная неравномерность распределения заболеваемости в различных районах Кемеровской области.

Впервые изучено влияние полиморфизмов генов IL-1B (rsll43623), IL-10G1082A (rsl800896), IL-17AG197A (rs2275913), TLR4A896G (Asp299Gly, rs4986790), SOD1 (rs4998557) и TLR4 C1196T (Thr399Ile, rs4986791) на риск развития КРР.

Выявлены ведущие факторы риска развития КРР, связанные с пищевым поведением: потреблением кисломолочных продуктов (сыра, сметаны, кефира, творога); злоупотреблением алкоголем, употреблением острой пищи, пищи с повышенным содержанием соли, частым потреблением красного мяса; социально обусловленные: проживание на первом этаже многоквартирного дома, курение, высокий семейный доход; обусловленные предраковыми заболеваниями и сопутствующей патологией: нарушение толерантности к глюкозе, отягощенный семейный анамнез, наличие родственников первой и второй степени родства, страдающих раком желудка, полипы толстой кишки; Установлены факторы, имеющие протективное значение: децентрализованное водоснабжение, употребление бутилированной воды, употребление ржаного хлеба, работа, связанная с умеренной физической нагрузкой и с высокой физической активностью. Обоснован комплекс мер первичной и вторичной профилактики КРР в Кемеровской области. Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения

В результате выполненной работы выявлены ведущие факторы риска развития КРР, выделены генетические полиморфизмы, влияющие на развитие злокачественного новообразования толстой кишки. На основе интеграции эпидемиологического мониторинга заболеваемости, факторов риска КРР, системы скрининга, включения критериев раннего выявления КРР в систему управления обеспечением качества медицинской помощи разработана и внедрена модель первичной профилактики КРР на региональном уровне.

Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ КО «ОКОД».

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс кафедр эпидемиологии и лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Материалы исследования

В 1985 году Garfinkel обнаружил положительную корреляцию между риском КРР и избыточным весом [105].

При проведении в 2009 году мета-анализа результатов 56 исследований, включивших 93 812 случаев КРР, был сделан вывод, что повышение индекса массы тела (ИМТ) приводит к увеличению риска развития КРР. Эталоном для сравнения стали лица с ИМТ 23. Для лиц с ИМТ 23,0 24,9 риск увеличивался на 14%, с ИМТ 25,0 - 27,4 на 19%, с ИМТ 27,5 - 29,9 на 24%, с ИМТ более 30 -на 41%. Взаимосвязь ИМТ и риска возникновения КРР была сильнее выражена у мужчин [156]. В отдельно проведенном мета-анализе проспективных исследований риск рака толстой кишки увеличивался на 33% у мужчин и на 16% у женщин при увеличении объема талии на 10 см [133]. Согласно докладу Всемирного фонда исследований рака и Американского института по исследованию рака, имеются убедительные данные, что избыточный вес (ИМТ = 25 29,9) и ожирение (ИМТ 30) усиливают риск развития КРР [63, 103]. Тип ожирения, в частности висцеральный (абдоминальный), также может оказывать влияние на риск возникновения КРР у лиц обоих полов [27]. Вместе с тем в отношении этого фактора риска мнения противоречивы [52, 208], возможно, отсутствие связи между висцеральным ожирением и КРР объясняется потерей веса вследствие прогрессирования заболевания. Стоит отметить, что ожирение увеличивает не только риск развития КРР, но и риск смерти от него [49, 56, 159].

Механизмы влияния ожирения на развитие КРР до конца не установлены, однако предполагается, что они заключаются, в частности, в гиперинсулинемии [214], которая ведет к увеличению уровня инсулиноподобного фактора роста IGF-1, ускоряющего клеточную пролиферацию, ингибирующего апоптоз и в результате стимулирующего опухолеобразование [64]. Крупное проспективное исследование 1078 случаев КРР показало, что повышение уровня содержания пептида С (маркера секреции инсулина) на 37% увеличивает риск развития КРР [189]. У страдающих сахарным диабетом присутствует повышенная вероятность возникновения КРР [33]. Это может быть связано не только с резистентностью к инсулину, но и с гипергликемией. Однако доказательства, подтверждающие связь между КРР и гипергликемией, противоречивы [64]. В обширных проспективных исследованиях было показано, что повышение гликогемоглобина умеренно повышает риск развития КРР у женщин, но не у мужчин [73, 113]. Тем не менее, в других исследованиях не было выявлено связи между КРР и гипергликемией [76, 116]. Кроме того, в одной из работ было отмечено увеличение содержания про воспалительного фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ) в прилежащей к опухолевой ткани слизистой оболочке у больных КРР, которые имели избыточный ИМТ по сравнению с лицами с нормальной массой тела [198].

Мета-анализ 52 исследований показал, что физически активные люди имеют на 20 30% сниженный риск развития КРР [164]. Авторами систематического обзора, опубликованного в 2012 году, была установлена зависимость между физической нагрузкой и снижением смертности от КРР [165]. Считается, что даже умеренный уровень физических нагрузок (например, ходьба в течение 3 4 часов в неделю) ассоциирован со значительным снижением риска развития КРР [64]. Механизмы, снижающие риск развития КРР при физической активности, до конца не ясны, однако могут быть связаны со снижением уровня инсулина и медиаторов системного воспаления [64]. Даже низкий уровень физической активности обладает протективным эффектом для уменьшения риска развития полипов в толстой кишке и в последующем возникновения КРР. Активный образ жизни обеспечивает преимущество для лиц, которые находятся в группе высокого риска по КРР [166].

Использование нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) может снизить риск развития КРР [47]. Возможно, это объясняется угнетением фермента ЦОГ, в частности ЦОГ-2, и простагландинов, включая PGE2, который является мощным митогеном. Мета-анализ рандомизированных клинических испытаний аспирина показал, что его прием снижает смертность от КРР на 21% [46]. В нескольких рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях было показано, что аспирин снижает риск развития колоректальных аденом и КРР [28, 29, 44, 45, 78, 202].

Анализ пяти рандомизированных клинических исследований, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и КРР, привел к выводу, что ежедневное употребление аспирина в любых дозах (от 75 до 1200 мг) снижает риск развития КРР на 24%, а смертность на 35% [104]. Анализ других восьми рандомизированных клинических исследований показал, что ежедневное употребление аспирина в течение 5 10 лет уменьшает смертность от КРР через 5 лет приема на 34% [29].

«Золотым стандартом» скрининга КРР является фиброколоноскопия, однако выполнение этого обследования не представляется возможным во многих странах мира вследствие ограниченности ресурсов [72, 138]. Таким образом, использование химиопрепаратов (таких, как аспирин), возможно, является приоритетным направлением для профилактики КРР [29]. Как известно, КРР и ССЗ имеют общие факторы риска: избыточный вес, пожилой возраст, отсутствие физической активности. Поэтому привлекательность аспирина как препарата для профилактики этих двух заболеваний достаточно высока [29].

Вместе с тем аспирин имеет множество побочных эффектов. В проведенном мета-анализе было установлено, что назначение низких доз аспирина (75 325 мг/день) имеет равную эффективность в отношении профилактики ССЗ в сравнении с назначением высоких доз аспирина (1200 мг/день) [104].

Относительный риск развития КРР, связанный с приемом аспирина в дозе 75 мг/день, по данным двух рандомизированных клинических исследований, существенно не отличается от такового при употреблении более высоких доз (75 325 мг/ день) [104].

Мета-анализ 35-ти рандомизированных клинических исследований показал, что относительный риск развития массивного желудочно-кишечного кровотечения у лиц, принимавших аспирин в дозе 75 325 мг/день, был повышен в полтора раза по сравнению с контрольной группой, получавшей плацебо [139]. В настоящее время регулярное применение аспирина для профилактики КРР не рекомендуется. Однако есть группы риска, для которых польза от него превосходит риск развития осложнений [64].

В одном из когортных проспективных исследований было выявлено, что риск КРР у женщин, принимающих метформин, снижен более чем в два раза [136]. Проведенный мета-анализ показал снижение риска развития КРР на 31% у лиц, получающих метформин, по сравнению с принимающими другие антидиабетические препараты [146]. В трех исследованиях, выполненных в Японии, выявлено, что метформин ингибирует пролиферацию эпителия толстой кишки у мышей и человека, и сделано предположение, что метформин может использоваться для химиопрофилактики развития КРР [147 149]. Авторы систематического обзора установили превентивный эффект приема метформина у больных сахарным диабетом 2 типа [129]. Напротив, монотерапия препаратами сульфонилмочевины увеличивает риск развития КРР в 2 4 раза. Это объясняется тем, что препараты данной группы стимулируют секрецию инсулина [77, 83, 136, 146, 180].

Распределение заболеваемости колоректальным раком по территориям

Для создания баз данных и графического представления материалов использовались пакеты прикладных программ MS Office 2010 (лицензионное соглашение 01632-408-0984185-26398).

Статистический анализ результатов анкетирования проводился с использованием программы MedCalc версии 12.7.5.0 (MedCalc Software, Бельгия). Проверка нормальности распределения оценивалась с помощью критерия

Д Агостино-Пирсона. Поскольку распределение было отличным от нормального для подавляющего большинства изучаемых выборок, для дальнейшей работы нами были использованы исключительно непараметрические критерии. Различия между двумя группами (исследуемой и группой сравнения) в случае количественного типа данных оценивали с помощью двустороннего U-критерия Манна Уитни. При анализе исследуемой группы и группы сравнения для определения силы влияния фактора риска на вероятность развития заболевания вычислялись показатели отношения шансов (ОШ) c 95% доверительными интервалами (ДИ) для них. Критическое значение вероятности отвергнуть верную нулевую гипотезу об отсутствии влияния фактора риска на риск развития заболевания P принималось равным 0,05. С целью избегания эффекта множественных сравнений была использована средняя доля ложных отклонений нулевых гипотез среди всех отклонений нулевых гипотез (false discovery rate, FDR). Нами было проведено 255 сравнений, 108 оказались статистически значимыми. После FDR-контроля измененное критическое значение P (Q-value) составило 0,02. В случае превышения данного критического значения (Q-value) принималась нулевая гипотеза.

Для многофакторного анализа, а также анализа чувствительности и специфичности выбранного нами сочетания из 24 факторов риска (пол, возраст, курение, индекс массы тела, наличие диабета или нарушения толерантности к глюкозе, употребление алкоголя, пива, вина, крепких спиртных напитков, острой пищи, соленой пищи, тип употребляемого хлеба, тип водоснабжения, этажность, наличие предраковых заболеваний, запоры, средний доход, рак в семье, рак ЖКТ в семье, рак ЖКТ по степени родства, КРР в семье, КРР по степени родства, рак желудка в семье, рак желудка по степени родства) была применена бинарная логистическая регрессия с пошаговым включением и исключением предикторов (Stepwise Logistic Regression) с построением ROC-кривой и вычислением площади под этой кривой (AUC, Area Under the Curve). Все указанные расчеты проводились для колоректального рака в целом и для рака ободочной и прямой кишки по отдельности.

Статистический анализ влияния групп крови по системам AB0 и Rh на риск развития колоректального рака в целом и для рака ободочной, сигмовидной и прямой кишки дифференцированно проводился с использованием критерия 2 Пирсона с поправкой Йейтса на непрерывность. Критическое значение вероятности отвергнуть верную нулевую гипотезу об отсутствии влияния групп крови по системам AB0 и Rh на риск развития заболевания P принималось равным 0,05. Поскольку данное критическое значение ни разу не было достигнуто, поправка на эффект множественных сравнений в данном случае не применялась.

Влияние полиморфизмов IL-1B (rsll43623), IL-10G1082A (rsl800896), IL-17AG197A (rs2275913), TLR4A896G (Asp299Gly, rs4986790), SOD1 (rs4998557) и TLR4 C1196T (Thr399Ile, rs4986791) на риск развития КРР, а также рака ободочной и прямой кишки оценивалось при помощи программы SNPStats. Для оценки контроля качества генотипирования для каждого полиморфизма вычислялось равновесие Харди-Вайнберга (Hardy-Weinberg equilibrium, HWE) с критическим значением вероятности отвергнуть верную нулевую гипотезу об отсутствии данного равновесия P, равным 0,01. Группы были стратифицированы по полу и возрасту (до 55 лет включительно и старше 55 лет). Расчет показателей отношения шансов (ОШ) c 95% доверительными интервалами (ДИ) для групп и подгрупп проводился по всем пяти моделям наследственности (кодоминантной, доминантной, рецессивной, овердоминантной и лог-аддитивной). Релевантность модели наследственности для каждого конкретного полиморфизма оценивалась по информационному критерию Акаике (Akaike information criterion, AIC), за наиболее релевантную модель принималась та, для которой значение AIC было наименьшим. В качестве референтного генотипа принимался гомозиготный генотип с большей частотой. Критическое значение вероятности отвергнуть верную нулевую гипотезу об отсутствии влияния полиморфизма на риск развития заболевания P принималось равным 0,05. С целью избегания эффекта множественных сравнений был использован критерий перестановок (permutation test) [193].

С 1995 по 2012 гг. было зарегистрировано 7276 мужчин и 8908 женщин, заболевших КРР. «Грубый» показатель заболеваемости раком толстой кишки за последние 18 лет по Кемеровской области в среднем составил 31,48 %ооо [95% ДИ = 29,45 33,60] без существенных различий у мужчин 30,37 %ооо [95% ДИ = 27,48 33,47] и женщин 32,44 %ооо [95% ДИ = 29,65 35,43]. Максимальная заболеваемость была зафиксирована в 2009 году 39,90 %ооо [95% ДИ = 37,13 41,83] и составила 39,33 %ооо [95% ДИ = 35,95 42,95] и 40,67 %ооо [95% ДИ = 37,50 44,03] у мужчин и женщин соответственно. Минимальный показатель заболеваемости 24,92 %ооо [95% ДИ = 23,15 26,79] среди населения был зарегистрирован десятью годами раньше (среди мужчин в 1999 году 23,02 %ооо [95% ДИ = 20,57 25,69], среди женщин в 1998 году 26,59 %ооо [95% ДИ = 24,09 29,28]).

Средний стандартизованный показатель заболеваемости КРР за 18 лет по Кемеровской области среди населения составил 20,61 %ооо [95% ДИ = 19,21 22,02] и имел различия в популяциях мужчин и женщин 24,98 %ооо [95% ДИ = 22,48 27,47] и 18,39 %ооо [95% ДИ = 16,66 20,13] соответственно. Максимальный стандартизованный показатель заболеваемости для мужского и женского населения был зафиксирован в 2009 году 25,12 %ооо [95% ДИ = 23,52 26,72], для мужчин - 30,83 %ооо [95% ДИ = 27,95 33,71], для женщин - 22,21 %ооо [95% ДИ = 20,29 24,13]. Минимальный стандартизованный показатель заболеваемости среди населения был в 1,5 раза ниже максимального значения и выявлен в 1999 году 16,30 %ооо [95% ДИ = 15,06 17,53], при этом различие в популяциях мужчин (2000г.) и женщин (1999г.) сохранилось: 19,15 %ооо [95% ДИ = 17,01 21,29] и 14,62 %ооо [95% ДИ = 13,11 16,14] соответственно.

Употребление пищи с повышенным содержанием соли как фактор риска

Площадь под ROC кривой составила 0,859, что характеризует очень хорошее качество модели для факторов риска развития рака прямой кишки. Чувствительность 75,0 %, специфичность 85,0 % (рис. 17).

Кривая ROC для факторов риска развития рака прямой кишки в Кемеровской области (2011 - 2012 г.г.) Таким образом, Ведущие факторы риска развития КРР в Кемеровской области связаны с пищевым поведением: потреблением кисломолочных продуктов - сыра (ОШ = 7,96), сметаны (ОШ = 6,84), кефира (ОШ = 5,18), творога (ОШ = 3,31); злоупотреблением алкоголем (ОШ = 5,01), употреблением острой пищи (ОШ = 2,16), пищи с повышенным содержанием соли (ОШ = 1,68), частым потреблением красного мяса (p 0,0001). Выявлены социально обусловленные факторы риска развития КРР: проживание на первом этаже многоквартирного дома (ОШ = 3,06), курение (ОШ = 1,84), высокий семейный доход (ОШ = 2,08). Установлены факторы риска, обусловленные предраковыми заболеваниями и сопутствующей патологией: нарушение толерантности к глюкозе (ОШ = 5,46), отягощенный семейный анамнез, наличие родственников первой и второй степени родства, страдающих раком желудка (ОШ = 2,91), полипы толстой кишки (ОШ = 4,19). Выявлены факторы, имеющие протективное значение: децентрализованное водоснабжение (ОШ=0,40), употребление бутилированной воды (ОШ=0,42), употребление ржаного хлеба (ОШ=0,61), работа, связанная с умеренной физической нагрузкой (ОШ=0,43) и с высокой физической активностью (ОШ=0,16). Качество полученной логистической регрессионной модели для выявленных факторов риска развития КРР в Кемеровской области характеризуется очень хорошей прогностической значимостью (AUC = 0,885), с чувствительностью 82,4 % и специфичностью 84,1 %. Многофакторный анализ факторов риска рака ободочной кишки характеризуется очень хорошей прогностической значимостью модели с площадью под ROC кривой 0,899. Чувствительность составила 82,7 %, специфичность 79,9 %. Площадь под ROC кривой составила 0,859, что характеризует очень хорошее качество модели для факторов риска развития рака прямой кишки. Чувствительность 75,0 %, специфичность 85,0 %.

Факторы риска развития злокачественных опухолей ободочной и прямой кишки делят на две группы: корригируемые и некорригируемые (наследственные генетические и эпигенетические изменения) [108, 213]. Выявление некорригируемых факторов риска развития КРР представляет особый интерес, поскольку они менее изучены, и это необходимо для составления систем определения групп риска и программ профилактики этого заболевания. В нашей работе проведено исследование генов системы иммунного ответа и антиоксидантной защиты. Представленные в ней изучаемые полиморфизмы (IL-10G1082A, IL-17AG197A, IL1B1473G/C, TLR4A896G, TLR4 1196С/Т, SOD17958 G/A) модулируют экспрессию данных генов [41, 107, 128, 170, 203] и, следовательно, выраженность опосредованного ими иммунного ответа и воспаления, которое может играть важную роль в развитии колоректального рака [121, 126, 141].

Носительство генотипов ((7/(7, (7/4, А/А) по полиморфизму IL-10G1082A как фактор риска колоректального рака

Macarthur с соавт. [200], Crivello с соавт. [179], Cozar с соавт. [117], Cacev с соавт. [121] и Wilkening с соавт. [125] не выявили статистически достоверной связи между полиморфизмом IL-10G1082A и риском развития КРР в следующих популяциях: шотландской (264 пациента, 408 субъектов контрольной группы), итальянской (62 пациента, 124 субъекта контрольной группы), испанской (96 пациентов, 196 субъектов контрольной группы), хорватской (160 пациентов, 160 субъектов контрольной группы), шведской (308 пациентов, 585 субъектов контрольной группы). В то же время Tsilidis с соавт.