Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Меренкова Елена Александровна

Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза
<
Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза
>



Меренкова Елена Александровна. Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.03, 14.00.30 Н. Новгород, 2004 179 с. РГБ ОД, 61:05-3/232

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Лептоспироз как инфекционная паразитарная система, краткая история изучения 10

1.2. Характеристика возбудителя, как соактанта инфекционной паразитарной системы лептоспироза, экологическая пластичность лептоспир 13

1.3. Эпизоотическое проявление паразитарной системы лептоспироза и хозяинный состав его возбудителей 17

1.4. Этиологическая структура лептоспирозов животных и людей 25

1.5. Эпидемическая проекция лептоспирозов, национальные

программы ее предупреждения 32

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 40

Результаты исследований 44

2.2. Эпизоотический надзор при лептоспирозе 44

2.2.1. Природно-географические и хозяйственно-экологические щ предпосылки функционирования инфекционной паразитарной системы лептоспироза в условиях Европейского Севера РФ 44

2.2.2. Лептоспироз как эволюционно сформировавшаяся инфекционная паразитарная система 46

2.2.2.1. Роль и место лептоспироза в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии с.-х. и домашних непродуктивных животных 46

2.2.2.2. Хозяинный состав лептоспир в условиях Европейского Севера России 50

2.2.2.3. Этиологическая структура лептоспирозов с.-х. животных в конкретном субъекте федерации 58

2.2.2.4. Эпизоотическое проявление инфекционной паразитарной системы лептоспироза в изучаемом регионе 60

2.2.2.4.1. Территориальные границы эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза в изучаемом регионе 62

2.2.2.4.2. Временные границы эпизоотического проявления паразитарной системы лептоспироза в изучаемом регионе 67

2.2.2.4.2.1. Многолетняя динамика эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в условиях Европейского Севре РФ 67

2.2.2.4.2.2. Годовая динамика эпизоотического проявления паразитарной системы лептоспироза в условиях Европейского Севера РФ 72

2.2.2.4.3. Популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в изучаемом регионе 76

2.2.2.4.4. Особенности формирования механизма передачи возбудителя лептоспироза в популяциях облигатных и факультативных хозяев 80

2.2.2.5. Человек как соактант инфекционной паразитарной системы лептоспироза в условиях Европейского Севера РФ 91

2.2.2.5.1. Эпидемическая проекция лептоспироза в условиях Европейского Севера России 91

2.2.2.5.1.1. Распространение лептоспироза людей в условиях Европейского Севера РФ на примере Вологодской области 94

2.2.2.5.1.2. Сравнительная оценка заболеваемости людей лептоспирозом в изучаемом регионе 94

2.2.2.5.1.3. Годовая динамика заболеваемости людей лептоспирозом 103

2.2.2.5.1.4. Динамика и сравнительная оценка этиологической структуры лептоспирозов людей, диких и сельскохозяйственных животных 112

2.2.2.5.1.5. Механизм передачи возбудителя при групповой

заболеваемости людей лептоспирозом 113

2.2.3. Совершенствование противолептоспирозных мероприятий в

регионе 118

3. Обсуждение результатов исследований 120

4. Выводы 131

5. Предложения производству 134

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Лептоспирозы до последнего времени остаются в мире актуальной эпидемиологической и эпизоотологической проблемой, входят в число распространенных инфекций общих для животных и человека с выраженной природной очаговостью. Среди людей случаи лептоспироза ежегодно регистрируются в 60 % субъектов РФ.

По данным ряда исследователей (А. Н. Панин, 2003 и др.) заболеваемость, смертность и летальность с.-х. животных при лептоспирозе в РФ в последние годы остается минимальной, однако инфицированность лептоспира-ми крупного рогатого скота в целом по стране достигла 16,5 % от числа обследованных, свиней - 8,36 %, лошадей - 12,45 %, овец и коз - 8,16 % и собак-19,59%.

До последнего времени в науке и практике существовала недооценка роли собак как источника возбудителя лептоспироза для человека и с.-х. животных. По данным ВОЗЖ (МЭБ) лептоспироз среди с.-х. животных широко распространен в странах Европы, Азии, Австралии, Северной Америке и особенно в Южной Америке и Африке.

Отдельные серогруппы и серовары лептоспир (Pyrogenes, Cynopteri, Autumnalis, Bataviae) остаются для нашей страны экзотическими (А. Н. Панин, 2003).

Большинство исследователей, изучающих проблему лептоспирозов, отмечают их территориальную приуроченность и гостальную специфичность возбудителей (Ю. В. Ананьева, 2003; Ю. А. Малахов, 2003; Ю. Г. Чернуха, 1979; Т. В. Щекотурова, 1990 и др.).

Многие исследователи обоснованно высказывают мнение об эпизоотическом проявлении лептоспирозов как о функционировании эволюционно сформировавшейся инфекционной паразитарной системы с четко оформленными территориальными, временными и популяционными границами (В. В. Макаров, 1999; В. Ю. Литвин, 1979; Б. Л. Черкасский, 1983; В. В. Сочнее, Н. А. Рыбакова, 1996 и др.).

В современных условиях функционирование инфекционной паразитарной системы лептоспирозов остается не до конца изученным и объясненным и в первую очередь региональные особенности ее эпизоотического проявления, причины преодоления «барьерной гостальной специфичности», роль и место собак в распространении лептоспирозов, эпидемической проекции лептоспирозов. Это подтверждает, что научный поиск в этой области знаний остается весьма актуальным и социально обозначенным.

Все вышеизложенное определило выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить эпизоотологические и эпидемиологические особенности функционирования инфекционной паразитарной системы лептоспирозов в условиях Европейского Севера РФ и на этой основе усовершенствовать региональную систему противолептоспирозных мероприятий.

На разрешение поставлены следующие задачи:

  1. Изучить природно-географические и хозяйственно-экологические предпосылки функционирования инфекционной паразитарной системы (ИПС) лептоспироза в регионе.

  2. Изучить роль и место лептоспирозов в формировании нозологического профиля заразной патологии животных и людей в конкретном регионе РФ.

  3. Изучить этиологическую структуру и границы эпизоотического проявления ИПС лептоспироза в условиях Европейского Севера РФ на примере конкретного субъекта федерации.

  4. Изучить границы эпидемической проекции лептоспирозов в изучаемом регионе.

  5. Усовершенствовать региональную систему противолептоспирозных мероприятий с учетом динамики эпизоотической и эпидемической ситуации.

Научная новизна. Получены новые данные об эпизоотическом и эпидемическом проявлении инфекционной паразитарной системы лептоспиро-

7 зов в условиях Европейского Севера РФ, установлены роль и место лептоспирозов в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных и людей, изучены этиологическая структура и характер эпизоотического процесса лептоспирозов, его территориальные, временные и популяционные границы, основные факторы формирования механизма передачи возбудителя в популяциях облигатных и факультативных его хозяев, установлены факты преодоления лептоспирами «барьера госталь-ной специфичности». На основе эпизоотологического и эпидемиологического материала усовершенствована региональная система противолептоспироз-ных мероприятий, направленных на источник возбудителя, механизм его передачи и на облигатных и факультативных его хозяев.

Практическая значимость результатов исследований.

Подтверждена эффективность применения разработанных моделей измерения напряженности эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспирозов и их манифестации. Результаты исследований легли в основу совершенствования региональной системы противолептоспи-розных мероприятий в условиях Европейского Севера РФ.

Основные положения выносимые на защиту.

  1. Лептоспирозы занимают важное место в формировании заразной патологии животных и людей и в условиях Европейского Севера России являются постоянной компонентой нозологического профиля.

  2. Эпизоотическое проявление инфекционной паразитарной системы лептоспирозов в изучаемом регионе имеет четкие территориальные, временные и популяционные границы.

  3. Эпидемическая проекция лептоспирозов в изучаемом регионе весьма частое явление, человек является соактантом функционирующей паразитарной системы лептоспирозов.

  4. Корректировка региональной научно-обоснованной системы противолептоспирозных мероприятий эффективна лишь с учетом

8 изменений эпизоотической и эпидемической ситуации и преодоления «барьера гостальной специфичности» возбудителя.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий при других зоонозных инфекциях, а так же в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной, медицинской и биологической профессии.

Апробация работы. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2002 - 2004 гг.), на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н. Новгород, 2003), на заседании издательского совета ООО «Ветеринарный консультант» (Москва, 2004), на научно-практической конференции, посвященной итогам НИР за 2001 - 2004 гг. (НГСХА, Н. Новгород, 2004 г.), на заседании специалистов при руководителе Вологодского областного центра Госсанэпиднадзора, на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспетизы Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2004 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 4-х научных статьях и рекомендациях.

Внедрение. Результаты исследований в 2002 - 2004 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в государственных и приватных ветучреждениях и подразделениях Госсанэпиднадзора Вологодской области. В соавторстве подготовлены, утверждены и изданы рекомендации: «Региональная научно-обоснованная система противолептоспирозных мероприятий» (Н. Новгород, 2004 г.).

9 Объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству и приложений. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 270 источников, в т.ч. 55 иностранных авторов.

Эпизоотическое проявление паразитарной системы лептоспироза и хозяинный состав его возбудителей

Большинство отечественных исследователей, изучающих проблему лептоспирозов (28, 48, 97, 127, 129, 202), считают, что одной из актуальных проблем современных медицинской и ветеринарной наук, практического здравоохранения и ветеринарной службы является изучение природной очаговости болезней и в частности лептоспирозов на территории различных регионов России.

Многие исследователи (4, 5, 6, 9, 10, 11, 15, 17) полагают, что на границах разных ландшафтов фауна, обитающая в них, обусловливает более богатое разнообразие природных биоценозов, обеспечивая циркуляцию возбудителей различных инфекций, в т.ч. и лептоспир.

Главные этиологические факторы лептоспироза сосуществуют в природных очагах в долинах крупных степных рек России (Урал, Иртыш, Тобол, Ишим, Дон, Хопер и др.) (16, 29, 58, 71, 72). О природной очаговости лептоспироза сообщили: в Таджикистане - В. В. Ананьин (10), в Азербайджане -И.А. Агаев(4), Ф.П. Алекперов(б), в Ростовской области - В.Ф. Кондратенко; Н.Ф.Морозов, В.В.Сочнев и др. (97, 142), на севере Европейской части России - В.И. Сосницкий (167), B.C. Скрицкий, Г.Г. Кузнецов (166), В.В. Сочнее, Т.В. Щекотурова, В.Л. Щекотуров (203, 204).

В научной литературе мы установили многочисленные сообщения о различных аспектах природной очаговости лептоспироза животных и человека. Лептоспироз в отечественной и зарубежной науке давно рассматривается как эталон природно-очаговой болезни. Наиболее полно и всесторонне изучена природная очаговость лептоспироза на примере природного очага, сформировавшегося в окрестностях озера Неро в Ярославской области (5).

В 1983 году (87) подведены итоги по изучению природной очаговости лептоспироза за предшествующие 40 лет, намечены дальнейшие перспективы исследований в этом направлении. Ряд исследователей и в первую очередь Е. В. Карасева (87) отметили, что лептоспироз является наиболее широко распространенной болезнью с выраженной природной очаговостью, встречающейся на всех континентах. Исследователи высказали общее мнение о том, что 39,5% всех отечественных публикаций (998 из 2526) о лептос-пирозе животных и человека непосредственно относятся к изучению его природной очаговости. В настоящее время Е. В. Карасевой и ее учениками разработана методика определения степени риска заражения животных в природных очагах разной биологической и экологической структуры при различной напряженности эпизоотического процесса. Исследователи предложили систему прогнозов интенсивности эпизоотии и эффективного подавления природных очагов лептоспирозной инфекции, как контроль за функционированием инфекционной паразитарной системы лептоспироза.

В. Ю. Литвин, изучая функциональную организацию паразитарных систем природных очагов лептоспироза (61, 62, 63, 115, 116) отметил, что наиболее актуальными направлениями являются изучение динамики численности возбудителя инфекции в природных очагах, формирования и динамики лоймопотенциала природного очага, а также риска заражения людей в природном очаге. По его мнению, в ряде регионов Российской Федерации активное функционирование инфекционной паразитарной системы в природных очагах лептоспироза отмечается только в летний (пастбищный) период.

Изучению природной очаговости лептоспироза посвятили свою научную деятельность многие отечественные исследователи (6, 38, 78, 94, 105, 112, 146,152,178,182,198, 199, 203, 204).

В. Л. Щекотуров (203), изучая проявление ИПС лептоспироза в популяциях сельскохозяйственных животных в различных районах Вологодской области, установил территориальную неравномерность ее эпизоотического проявления в популяции крупного рогатого скота, и высказал предположение о существовании природных и антропургических очагов лептоспирозной инфекции в прибрежных районах и водоразделах области. Им описаны интенсивные и экстенсивные показатели эпизоотического проявления функционирующей ИПС лептоспироза в Северном экономическом районе.

Вопросы функционирования экологической паразитарной системы лептоспироза с вовлечением широкого круга возбудителей в природных очагах нашли отражение в трудах многих отечественных исследователей (22, 71, 72, 86, 96, 103, 115, 128, 150, 152, 178, 195, 196). В России и в странах ближнего зарубежья, входящих в состав бывшего СССР, проведен большой объем поисковых работ с целью изучения закономерностей природноочаговой и экологической характеристики инфекционной паразитарной системы лептоспироза (38, 94, 105, 112, 146, 162). Было высказано мнение о большей ее территориальной приуроченности к южным районам страны, как регионам, благоприятствующим активизации факторов передачи возбудителя в популяциях облигатных и факультативных хозяев. Однако анализируя степень изученности проблемы, необходимо заключить, что вряд ли можно согласиться с мнением о незначительном распространении лептоспироза в северных регионах страны. И неслучайно многие исследователи сделали попытки опровергнуть такое представление (66, 67, 166, 167, 170, 180). Это подтверждает, что и сегодня особенности лептоспироза в региональном плане изучены крайне недостаточно. Недооценка роли и места лептоспироза в формировании нозологического профиля инфекционной патологии животных и человека в условиях Европейского Севера России привели к ослаблению профилак 20 тических мероприятий и, как следствие, к повышению заболеваемости животных и людей лептоспирозом в изучаемом регионе, значительно превышающей среднероссийский уровень (64, 111).

Ряд исследователей за последнее время особое внимание уделяют изучению краевой эпизоотологии лептоспирозов. Об особенностях эпизоотического и эпидемического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза сообщали многие отечественные исследователи (211, 193, 181, 174, 160, 156, 149, 135, 133, 107, 106, 88, 54, 53, 49, 21, 31, 145, 151, 32, 14, 205, 158, 187, 165, 155, 47 и др.).

Ряд других исследователей также сообщают об эпидемических и эпизоотических особенностях проявления современного лептоспироза (13, 82, 89, 113, 190, 205, 207, 208, 214 и др.).

Отдавая должное исследователям изучавшим краевую эпизоотологию лептоспирозов и их эпидемиологические особенности, следует отметить, что региональные особенности лептоспирозов в условиях Европейского Севера до конца не изучены и не объяснены.

В настоящей работе мы поставили целью посильно восполнить пробелы в изучении эпизоотического и эпидемического проявления лептоспироз-ной инфекции в условиях Европейского Севера России, расшифровать отдельные ее региональные особенности с учетом наполнения био- и агроцено-зов обитателями, ландшафтно-эпидемиологических характеристик и на этой основе откорректировать и научно обосновать систему мероприятий по снижению микробного прессинга в различных ландшафтных районах изучаемого региона.

Эпизоотический надзор при лептоспирозе

Провели экспертную оценку природно-хозяйственной характеристики изучаемого региона по имеющимся архивным материалам и установили, что Европейский Север России выделен в самостоятельный экономический район, включающий Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области, Коми и Карельскую республики, и занимающей территорию более 2000 км2 (2053,7 тыс. км ). Здесь проживает более 5 млн. человек (5,3 млн.), из которых около 70 % - в городах.

Добывающая и перерабатывающая промышленность определяют хозяйственный облик региона. Воркутинский угольный бассейн, Череповецкий металлургический комбинат, химические заводы и азотно-туковый комбинат, судостроительные и судоремонтные заводы, лесодобывающие и перерабатывающие предприятия являются экологическими дестабилизаторами этой территории. Сельское хозяйство в основном сконцентрировано в лесостепной зоне и представлено земледельческим и животноводческим направлениями. Валовое производство с.-х. продукции составляет лишь 2,1 % от общероссийского, в 2,7 раза ниже, чем приходящее в среднем на 1 субъект федерации. Вологодская область наиболее сельскохозяйственная в этом регионе, на ее долю приходится 47,9 % производимой в регионе продукции сельского хозяйства, занимая всего лишь 7,1 % территории региона. Она граничит с Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Архангельской облас тями и Карельской республикой, большая часть ее территории покрыта лесами и лишь частично на юге представлена лесостепью.

Болота, озера составляют более 20 % территории области, а озера Ку-бенское, Онежское, Белое, Вожже и Рыбинское водохранилище являются наиболее крупными. Здесь протекают реки: Суда, Сухона, Шехена, Двина, Вага, Чагодоща, Юг и др. С севера на юг пересекает область система Волго-Балтийского канала.

Неустойчивый континентальный климат, продолжительная зима, короткий безморозный период (116 дн.), значительное количество осадков (650 - 850 мм), умеренная величина испарения (350 - 400 мм), высокая влажность воздуха, большая и длительная облачность - характеризуют область как зону избыточного переувлажнения, около 40 % ее территории заболочено. Территория области по агроклиматическим показателям поделена на 6 зон. В области проживает 24,1 % всего населения Северного региона, из них 46,2 % в сельской местности. Административно область поделена на 26 районов, в которых 377 сельских населенных пунктов (93,5 % от общего количества административных единиц в области).

Сельскохозяйственное производство размещено в основном в Центральных и Южных районах области. В начале 90-х годов прошлого столетия во всех категориях хозяйств содержалось 631,7 тыс. голов крупного рогатого скота, 288,5 тыс. - свиней, 190,2 тыс. - овец, 10,5 тыс. - лошадей и 5,5 млн. птицы. Экономические преобразования, передел собственности в стране и в частности в сельском хозяйстве отразились на экстенсивных показателях земледелия и животноводства. Поголовье продуктивных животных сократилось более чем на половину. Особенности природно-климатической характеристики региона не позволяют вести с.-х. производство на расширенной основе. Ежегодно в область завозились из других регионов грубые, сочные и концентрированные корма, а под выпасы и сенокосы используются переувлажненные и заболоченные территории. Из анализа специальных архивных материалов установили, что впервые детальное геоботаническое районирование территории данного субъекта федерации проведено НИИ Экономической географии ЛГУ в 1970 году. Первоначально выделено 4 ландшафтные области с 27 ландшафтными районами, в последующем эти данные уточнены и субъект федерации поделили на 3 ландшафтные области, включающие 33 ландшафтных района. Впервые для характеристики эпизоотического проявления инфекционных паразитарных систем проведено районирование области по распределению доминирующих видов свободноживущих мелких млекопитающих в очагах туляремии, затем для эпидемической характеристики в очагах клещевого энцефалита, использовав ранее проведенное ландшафтное районирование. Последними исследованиями отмечена временная и территориальная сочетанность очагов туляремии, лептоспироза, клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза и ГЛПС.

Полученные данные проведенного анализа дают основание утверждать, что на территории Европейского Севера РФ и в частности на территории Вологодской области существуют региональные экологические предпосылки эпизоотического проявления сформировавшихся здесь эволюционно инфекционных паразитарных систем природно-очаговых инфекций и в частности лептоспироза.

Основываясь на учениях В. Д. Белякова о функционировании инфекционных паразитарных систем, И. А. Бакулова о саморегуляции эпизоотиче 47 ского процесса, И. М. Елкина - о нозоочаговости, об эпидемическом процессе (Л. В. Громашевского) и учитывая экологические предпосылки формирования природных очагов лептоспироза в условиях Европейского Севера России провели анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов по выяснению роли и места лептоспироза в формировании инфекционной и инвазионной патологии животных в РФ и ее отдельных регионах.

С этой целью провели ретроспективный эпизоотологический анализ государственной ветеринарной отчетности по региону в целом и сравнили с данными по РФ. Материалы исследований представлены в таблице 2.1.

Из материалов таблицы 2.1 видно, что инфекционная патология крупного рогатого скота в РФ в основном представлена за последние 18 лет 15-тью наиболее значимыми нозоединицами, на которые приходится 72,8 % всех эпизоотических очагов и 64,2 % заболевших инфекционными болезнями животных. Наиболее значимыми в патологии крупного рогатого скота остаются кишечные инфекции сальмонеллез и эшерихиоз, туберкулез, гемосеп-тицимия. На 26 нозоединиц, встречающихся периодически и не на всех территориях, приходится 27,2 % эпизоотических очагов и 35,8 % заболевших животных.

Лептоспироз в популяции крупного рогатого скота в целом по РФ занимает 1,1 % от общего количества эпизоотических очагов и 0,9 % от числа заболевших инфекционными болезнями животных этого вида.

В нозологическом профиле заразной патологии свиней лептоспироз практически не значится, а вернее не учитывается, в патологии овец и коз соответственно 0,08 и 0,23 %.

В условиях Европейского Севера России в заразной патологии крупного рогатого скота лептоспироз занимает соответственно 2,7 и 2,2 %, что в 2,5 и 2,4 раза больше, чем в целом по России. В заразной патологии мелкого рогатого скота на долю лептоспироза в этом регионе приходится 2,6 и 2,8 % или в 33,7 и 12,2 раза больше общероссийских показателей.

Хозяинный состав лептоспир в условиях Европейского Севера России

По степени и характеру эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза Европейский Север России занимает особое место.

Масштабность заболоченных и заболачиваемых территорий, большое количество открытых и водораздельных (сточных) водоемов, теплый летний период создают благоприятные условия для переживания лептоспир в природной среде, а наличие большого количества видов и численности свобод-ноживущих мелких млекопитающих создают биологические резервуары возбудителя в биоценозах. Риск возникновения эпизоотического проявления лептоспироза сохраняется и по настоящее время и в первую очередь на территориях, прилегающих к природным очагам лептоспироза. За последние 30 лет в результате антропогенной деятельности в ряде районов удалось сократить границы природных очагов, в других, наоборот, возникли хозяйственные (антропургические) очаги лептоспирозной инфекции.

Ретроспективным анализом на глубину 30 лет установлено, что при первых скрининговых исследованиях иммунологические показатели лептоспирозной инфекции установлены в целом по региону у 4 % исследованного крупного рогатого скота. Однако, в Белозерском районе Вологодской области она составила - 15,38%, в Вожегодском - 10%, Сокольском - 9,5 %.

Показатель неблагополучия области по лептоспирозу на тот период составлял 0,385, т.е. из 26 районов в 10 имелись эпизоотические очаги лептос-пироза в популяции крупного рогатого скота. Через 2 года показатель неблагополучия уже составлял 0,423, а очаги лептоспироза установлены в 11 районах области.

Провели анализ скрининговых исследований с.-х. животных на лептос-пироз за 11-летний период. Исследовано 151,8 тыс. голов крупного рогатого скота, 28,6 тыс. - свиней; 3,3 тыс. - лошадей; 1,9 тыс. - овец. Результаты иммунологического скрининга представлены в таблице 2.2.

Из представленных в таблице материалов видно, что в 70-х и 80-х годах прошлого столетия на территории Европейского Севера РФ функционировала инфекционная паразитарная система лептоспироза. В эпизоотическое ее проявление оказались вовлеченными все виды с.-х. животных, разводимых в регионе: крупный рогатый скот, свиньи, овцы и лошади. Степень вовлеченности в эпизоотическое проявление лептоспирозной инфекции крупного рогатого скота варьировало от 7,3 до 29,7 % (М = 21,3 ± 1,1 %), свиней - от 4,4 до 14,2 % (М = 8,1 ± 0,4 %), овец - от 0 до 24,8 % (М = 8,4 ± 0,4 %), лошадей - от 13,4 до 29,7 % (М = 22,3 ± 1,1 %).

Такое широкое вовлечение в эпизоотическое проявление инфекционной паразитарной системы лептоспироза популяций крупного рогатого скота, свиней, овец и лошадей доказательно подтверждает, что эти виды животных являются облигатными или факультативными хозяевами лептоспир. Учитывая, что эпизоотические очаги лептоспироза возникали на территориях, мелких млекопитающих в биотопах Вологодской области.

Результаты исследований представлены в таблице 2.3. Из материалов таблицы видно, что в биотопах природных очагах лептоспироза обитают 24 вида свободноживущих мелких млекопитающих, наиболее широко среди обитателей представлены рыжая полевка (46,3 %), обыкновенная бурозубка (23,7 %), обыкновенная полевка (11,0 %), водяная ондатра (5,7 %), полевка-экономка (3,6 %), полевая мышь (2 %) темная полевка (1,8 %), мышь малютка (1,6 %), малая бурозубка (2,4 %). На долю остальных 15 обитателей приходится 1,9 % фауны биотопов. Из материалов таблицы видно, что 12 из 24 обитателей биотопов (50 %) включены в хозяин-ный состав лептоспир. Степень вовлеченности варьирует от 1,5 % (малая бурозубка) до 13,6 % (полевка-экономка).

Степень вовлеченности в хозяинный состав лептоспир основных обитателей биотопов (рыжая полевка, обыкновенная бурозубка) не превышает 4%. Полученные результаты свидетельствуют о широком хозяином составе лептоспир как среди с.-х. животных, так и среди обитателей биотопов.

На основании полученных данных разработали линейно-графическую схему-модель хозяинного состава лептоспир в изучаемом регионе (рис. 2.3).

Из представленных на рисунке материалов видно, что в условиях Европейского Севера России состав облигатных и факультативных хозяев лептоспир весьма широк как среди обитателей биотопов, так и среди с.-х. животных.

Человек как соактант инфекционной паразитарной системы лептоспироза в условиях Европейского Севера РФ

За годы ретроспекции количество инфицированных животных в этих угодьях изменялась в пределах от нуля до 36,0 %. Обитающие здесь водяные полевки, полевки-экономки составляют соответственно 3,6 и 1,2% в уловах свободноживущих мелких млекопитающих на территориях очагов. При серологических исследованиях от них получено соответственно 14,2 и 9,8% всех находок лептоспир. Численность водяной полевки и полевки-экономки в некоторые годы бывает очень высокой, попадание их на отдельных участках достигает 70%. В годы депрессий, иногда в течение 2-3 лет отлавливаются лишь единичные зверьки. В это время их угодья заселяют грызуны лесных и луго-полевых стаций. Средняя инфицированность водяной полевки выше, чем представителей других видов, за исключением полевки-экономки. У нее обнаружены антитела к лептоспирам шести серогрупп: гриппотифоза -91,6%, яваника - 5,5 %, иктергеморраргика - 1,2 %, каниколя, аустралис и батавия. Наибольшая серопозитивность установлена у полевок-экономок (13,9 %). В их популяции преобладает персистирование лептоспир серогрупп гриппотифоза - 90,8 %, и яваника - 5,2 %. В меньшей степени установлены антитела к лептоспирам серогруппам каниколя, иктерогеморрагика, аустралис и тарасови. Таким образом, у полевки-экономки обнаружены антитела также к шести лептоспирам.

В эпизоотических процессах в очагах лептоспироза важная роль принадлежит лесным свободноживущим мелким млекопитающим. Лесные участки в долинах рек обычно занимают самые большие площади. Числен ность животных там более стабильна, чем на пойменных лугах, а рыжая полевка и лесная безусловно, самый многочисленный здесь вид грызунов. В уловах на территории очагов лептоспироза она составляет 46,3 %. При исследовании рыжих лесных полевок у 4% исследованных обнаружены антитела к лептоспирам, составляет 36,8 % всех серологических находок. Серопо-зитивность рыжей полевки значительно ниже, чем полевки-экономки, водяной и обыкновенной полевок. У данного вида обнаружены антитела к лептоспирам десяти серогрупп, известных на территории области. Преобладают лептоспиры серогрупп гриппотифоза и яваника. Затем следует иктерогемор-рагика, гебдомадис, батавия, каниколя, тарасови, аустралис, помона, ау-тумналис. Второй по численности вид свободноживущих мелких млекопитающих является обыкновенная бурозубка. В уловах она составляет 23,7 %. Серопозитивность обыкновенной бурозубки такая же, как у рыжей полевки. Преобладают лептоспиры серогрупп яваника, гриппотифоза. Обнаружены антитела к лептоспирам иктерогеморрагика, каниколя, аустралис, тарасови, помона, батавия, гебдомадис. Обыкновенные бурозубки очень активны в поисках пищи, встречаются во всех типах угодий, а также в постройках человека. Роль обыкновенной бурозубки как источника лептоспироза, вероятно, довольно велика.

В структуре природных очагов значительную роль играют луго-полевые стации, то есть поля, пастбища, сенокосы надпойменных террас и склонов коренного берега, а также луга поймы высокого уровня. В этих угодьях численность обыкновенных полевок высокая только в отдельные годы, и если в такие годы преобладает пасмурная погода. Доля инфицированных особей этого вида бывает велика - до 4,6 %. В то же время прохладные, сырые годы неблагоприятны для обыкновенных полевок. При значительной численности пораженные лептоспирами обыкновенные полевки заселяют кучи соломы, стога сена и скирды, жилые и хозяйственные постройки, сады и огороды. В результате обсемененность внешней среды лептоспирами бывает огромной.

Обыкновенная полевка - третий по численности вид свободноживущих мелких млекопитающих в регионе. В уловах она составляет 10,5 %. На сочленов популяции этого вида приходится 11 % серологических находок леп-тоспир. Серопозитивность обыкновенных полевок - значительная. У них обнаружены антитела к восьми серогруппам гриппотифоза, яваника, каниколя, гебдомадис, иктерогеморрагика, аустралис, тарасови и батавия.

Полевая мышь в уловах составляет 2,0 %. Численность ее бывает высокой только в отдельные годы. В засушливые доля ее в уловах возрастает.

Положительные серологические находки лептоспир у этих животных получены в 4,4 % случаев, обнаружены антитела к лептоспирам четырех се-рогрупп: гриппотифоза, яваника, Батавия и каниколя.

На основании анализа экспертных оценок следует, что в природных очагах преобладают лептоспиры серогрупп гриппотифоза и яваника, а основными носителями возбудителей лептоспироза являются рыжая, обыкновенная, водяная полевки, полевка-экономка и обыкновенная бурозубка (табл. 2.11).

Осенняя численность свободноживущих мелких млекопитающих зараженных лептоспирами, в околоводных, луго-полевых и лесных стациях представлена в таблице 2.12. Среднее число инфицированных зверьков в околоводных, лесных и луго-полевых стациях составляет, соответственно, 1,35 ± 0,06; 1,19 ± 0,05 и 0,5 ± 0,02 %. Наиболее устойчивый характер эпизоотии лептоспироза носят на стыках околоводных, лесных и луго-полевых стаций, где отлавливаются полевка-экономка, водяная и рыжая полевки, обыкновенная бурозубка, обыкновенная полевка и полевая мышь. В годы, неблагоприятные для обыкновенной или водяной полевок, их угодья заселяют лесные грызуны. Происходит обмен лептоспирами у разных видов свободноживущих мелких млекопитающих, подтверждая наличие эпизоотического викориата при функционировании ИПС лептоспироза.