Эпизоотологические и эпидемиологические аспекты проявления чумы в Северо-Западном Прикаспии в XX столетии и совершенствование эпидемиологического надзора в современных условиях Подсвиров, Анатолий Васильевич




Подсвиров, Анатолий Васильевич. Эпизоотологические и эпидемиологические аспекты проявления чумы в Северо-Западном Прикаспии в XX столетии и совершенствование эпидемиологического надзора в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Рос. н.-и. ин-т "Микроб".- Саратов, 1996.- 64 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3641-5

Введение к работе

Актуальность проблемы, элистинская противочумная станция осуществляет эпидемиологический надзор за чумой на большей части Северо-Западного Прикаспия, высокоэпидемичного по данной инфекции природно-счагсвого региона России іКокушкин A.M. с соавт., 1994). Именно здесь в I половине XX столетия неоднократно возникали экстремальные в эпидемическом отношении ситуации по чуне, требовавшие принятия Правительством страны решения о проведении крупномасштабных дорогостоящих противочумных мероприятий, успешно выполнявшихся в условиях сложного социально-экономического положения страны (Миронов Н. П.. 1957; Бочарников О.Н. с соавт.. 1959; Фенюк Б.К., 1960). Речь идет, о территории Калмыкии и прилегающих к ней административных районах Ростовской. Волгоградской областей. Ставропольского края, представляющих зону обслуживания Элистинской противочумной, станции.

Б настоящее время ключевое эпидемиологическое значение указанного географического региона на европейском Вго-Востоке России определяется как перманентными обширными эпизоотиями. регистрируемыми на протяжении последних десятилетий, так и усилением миграционных процессов среди населения, тесными коммуникационными связями с различными географическим регионами страны.

С 1987 г. из состава Северо-Западного Прикаспия выделено 2 очага: Прикаспийский Северо-Западный (шкФр Н 14. степной), площадь» 80852.7 тыс.га: Прикаспийский песчаный (шифр н 43. песчаный), площадью 71875.2 тыс.га. При наличии двух обширных и потенциально опасных в эпидемическом отношении очагов чумы при ежегодном планировании и осуществлении профилактических мероприятий постоянно возникает необходимость обоснованного выбора их объемов, рационального распределения сил к средств с учетом сочетания эпидемиологического надзора за чумой с другими опасными инфекционными заболеваниями. Вместе с тем существующие подходы к стратегии и тактике осуществления эпидемиологического надзора в' очагах чумы Северо-Западного Прикаспия не учитывают в должной мере многолетнюю динамику эпизоотических а эпидемических проявлений, степень их сопряженности и разноуровневый характер активности на различных истерических отрезках времени, включая и современный этап. К тому же последние разработки, касающиеся

стратегии и тактики эпизоотического обследования Северо-Западного Прикаспия относятся к 1972 г. (Лавровский А.А. с соавт.. 1972). Все это определяет актуальность выбранного направления исследовании.

Целу иссдедоващщ. Сравнительная оценка многолетней динамики эпизоотических и эпидемических проявлений чумы а Прикаспийском Северо-Западном (14, степном) и Прикаспийском песчанок (43) очагах Северо-Западного Прикаспия на протяжении XX столетия и совершенствование, эпидемиологического надзора на этой основе.

Задачи исследования

1. Изучение пространственно-временных параметроз эпизоотических циклов и особенностей антропогенных преобразований е 14 (степном.) и 43 (песчаном) очагах и разработка стратегии ю эпизоотологичеокого обследования.

Z. Выяснение зависимости количественных показателей и характера эпидемических проявлений чукы от параметров эпизоотаг этой инфекции в очагах Северо-Западного Прикаспия и определение тактических подходов к оптимизации эпидемиологического надзора.

  1. Оценка сопряженности эпидемических проявления чумы в Северо-Западном Прикаспии (европейском Юго-Востоке России) и т Евроазиатском континенте в целом и возможности организации долговременных наблюдений за предвестниками наступления крупнкэ эпидемических волн.

  2. Исследование динамики инфекционной чувствительности і чуме малых сусликов яз 14 (степного)-и 43 (песчаного) очагоз.

  3. Определение информативности методов диагностики чумы < учетом особенностей характера многолетней и сезонной эпизоотической активности очагов.

Научная новизна. Впервые установлено явление крупнотерриториальной неравномерности эпизоотической активности в Северо-Западном Прикаспии в отношении Прикаспийского северо-Западноп (далее по тексту степного) и Прикаспийского песчаного (далее пі тексту песчаного) очагов, названное как несинхронность и охарак теризованное по следующим признакам: 1) отсутствием совпадени. во времени интенсивных эпизоотических проявлений в степном 1 песчаном очагах; 2) азтононность возникновения эпизоотии в них 3) хронологически выраженная последовательность эпизоотически: циклов на указанных природно-очаговых территориях. В основе дан

ного явления, очевидно, лежат особенности влияния на характер эпизоотической активности различий в гидрологических режимах степного и песчаного очагов, зависимых от удаленности и изменения уровня Каспийского моря {Козлова Т.А., 1994).

При оценке сопряженности динамики эпидемических к эпизоотических, событий по чуме в XX столетии в Северо-Западном Приписний и эпидемических события на Евроазиатском континенте установлена важнейшая роль временного фактора в проявлении их интенсивности. В связи с этим в оценку эпидемичноста природного очага чумы как территориального признака вносятся коррективы, касающиеся необходимости учета и временного фактора.

' Установленная сопряженность динамики эпидемических проявлений чукы в Северо-Западном Прикасгии {европейский Юго-восток России) и в целом на Евроазиатском континенте в XX столетии выразилась: 1) а совпадении числа самых крупных эпидемических волн; 2) близости времени их возникновения; 3) в общей тенденции снижения интенсивности эпидемических проявлений чумы к середине XX века и сохранении их невысокого уровня на протяжении всей второй его половины; 4) связи с определенными фазами векового и 11-летних циклов солнечной активности (Лавровский А.А., 136Э; Попов Н. В., 1991).

Определены параметры интенсивных эпизоотии чумы, приводивших к эпидемическим осложнениям в Северо-Западном Брикаспии в первой половине XX столетия и принципиально рассматриЕзвіїжся в современных условиях как вероятные биологические предвестники наступления крупных эпидемических волн данной Болезни.

Показано усиливающее влияние на интенсивность эпизоотической активности степного и песчаного очагов различных антропогенных факторов: перезыласа сельскохозяйственных животных в с гепнем очаге в I половине XX столетия, орошаемого земледелия в песчаном очаге во второй его половине. Это обстоятельство позволяет дифференцированно подходить к профилактическим мероприятиям.

В комплексе с оценкой ряда зпизоотологических факторов в' Северо-Западном Прикаспии установлена закономерность динамики инфекционной чувствительности к чуме малых сусликов, характеризующаяся постепенным подъемом и резким спадом, соответствующими полупериоду Ц-летнего цикла солнечной активности и имєюцііуи прогностическое значение, отмечен более высокий урозень инфекии-

- є -

онной чувствительности у малых сусликов из степного очага пс: сравнению с песчаным очагом.

Показано существенное влияние на информативность бактериологического и иммунологического методов диагностики чумы, характера многолетней и сезонной активности степного и песчаного очагов. При этом информативность представлена как характеристика метода по числу положительных результатов, сбалансированная в отношении надежности, чувствительности, специфичности, трудоемкости и экономичности.

Практическое значение работы

На основе выполненных исследований подготовлены и утверждены:

1} Методические рекомендации по применению серологических методов диагностики чумы при эпизоотологическом обследовании Прикаспийского Северо-Западного очага (утверждены Министерством здравоохранения СССР в 1977 г.. Саратов. 1977); 2) Методические рекомендации по проведений профилактических мероприятия в природных очагах чумы сусликового типа (утвервдены директором института "Микроб" в 1981 г.); 3) Методические указания по условиям вывоза прессованного сена с эпизоотических по чуме участков территорий и использования его в хозяйствах (утверждены директором института "Микроб" в 1983 г.); 4) Методические рекомендации по определению уровня инфекционной чувствительности к возбудителю чумы при эпизоотологическом обследовании Прикаспийского Северо-Западного очага (утверждены директором института "Микроб" в 1984 г.): 5) Методические рекомендации по оценке информативности методов диагностики при эпизоотологическом обследовании природных очагов чумы (утвервдены Госкомсанэпиднадзором России 22.06.1995, N 01-19/54-17, Москва. 1995 г.); 6) Методические рекомендации по полевой дератизации и дезинсекции в очагах чумы сусликового типа РоссийскоЯ Федерации. Саратов. 1995. (утєервде-ны Госкомсанэпиднадзором России 24.12.1995, N 01-19/136-17).

Основные положения, выносимые на зашиту

  1. Автономность и несинхронность эпизоотических и эпидемических проявлений чумы в 14 (степном) и 43 (песчаном) очагах Северо-Западного Прикаспия.

  2. Сопряженность динамики эпидемических проявлений чумы в Северо-Западном Прикасгаш и на Евроазиатском континенте в целом

и разделение XX столетия на высокоэпидемичнуз первую и малоэпи-демичную вторую его половины.

  1. О преобладавшем уровне эпидемических проявлений чуми в 14 (степном) очаге по отношению к 43 (песчаному) очагу в связи с Солее высокой численностью фоновых видов диких животных (теплокровных и пойкилотермнкх), экологически обусловленной близость» их к жилью человека, более высокой плотностью проживающего населения с .тесными контактами его с чумным биоценозом в силу особенностей хозяйственной деятельности и направленности антропогенних преобразований.

  2. О биологических предвестниках наступления крупных эпидемических волн чуму на европейском Юго-востоке России и Евроазиатской континенте в целом и их связи с определенными фазами векового и И-летнего .циклов солнечной активности.

  3. Представление об эпидемичности природного очага чумы как о территориально-временном признаке и оценке его с учетом наличия и продолжительности потенциально высокоэпидеилчных эпизоотических циклов за вековой промежуток Бремени.

  4. О волнообразной изменении инфекционной чувствительности к чуме малых сусликов в Северо-Западном Прикаспии в многолетней аспекте и соответствии продолжительности волны полулериоду Н-леткего цикла солнечной активности.

  5. Многолетняя динамика эпизоотических и эпидемических проявлений чумы и антропогенных преобразований в 14 (степном) и 43 (песчаном) очагах как фактическая основа для рационального построения эпидемиологического надзора за чумой, и целенаправленного проведения профилактических мероприятий.

Апробация работа и публикации

йзлокенные в работе научные данные доложены и кайли отражение в материалах Всесоюзной научно-практической конференции противочумных учреждений по состоянию и перспективам профилактики чумы (Новороссийск. 1978). Всесоагной научно-практической конференции по природной очаговости чукы (Иркутск, 1980), второй. Все-' союзной научно-практической конференции работников противочумных учреждений по тактике и методике применения серологических мето--лов диагностики при эпизоотологаческом обследовании природных очагов чумы в СССР с цельв совершенствования эпидемиологического надзора (Саратов, 1982), Шестой краевой научной конференции

-8-:

(Ставрополь. 1987). Межгосударственной научно-практической конференции "Актуальные вопросы профилактики чуны и других инфекционных заболеваний", посвященной 100-летию открытия возбудителя чумы (Ставрополь. 1994). Итоговой научной конференции российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" (Саратов. 1395). научно-производственных советах Астраханской (1995) и Элистинской (1995. 1996) противочумных станций. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ.

Материалы и методы исследований. В работе использованы материалы, полученные в ходе выполнения научных тем и при -непосредственном осуществлении эпидемиологического надзора за чумой и другими опасными инфекционными заболеваниями. Работа проводилась в 1972-1995 гг. .

При анализе динамики эпизоотических и эпидемических проявлении чумы в Северо-Западном Прикаспии в XX столетии использованы архивные материалы и отчетные данные Элистинской, Астраханской противочумных станций. Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб", материалы противочумных совещаний, трудов противочумных учреждений и эпидемиологических бюллетеней, изданных в 20-30-х гг.. многочисленные литературные данные, заимствованные из хорово известных работ Заболотного Л.К., Арисгарховой 0. А.. Суворова С.В.. Чурилиной А. А.. Калабу-хова Н.П.. Варшавского С.К.. Тиккера К.С. Шишкина А.к.. Федорова В. Н., Фзнска Б. К., Миронова Н. П., Ралля Ю. М., Бочарникова О.Н.. Мамонтова И.М., Лавровского А.А., Павленко З.С.

Часть материалов получена с участием специалистов элистинской противочумной станции: Чуринова И.А., Чуриновой Л.В., Подс-вировой В.В.. Дмитриенко В.В.. Каляевой Т.Е.. сотрудников института "Микроб": Попова Н.Б., Сурвилло А.В.. Бережнова А.3., Князевой Т.В.. сотрудника Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Денисенко И. И.

Всего за период с 1913 г. и по 1995 г. проанализированы ма-' териалы по 8 эпизоотическим циклам, общей продолжительностью 58 эпизоотических лет, в течение которых было выявлено 975 эпизоотических участков. 199 эпидемических вспышек чуш. насчитывавших 902 больных этой инфекцией. При оценки динамики эпидемических проявлений чумы на Евроазиатском континенте использованы данные

ВОЗ за период с 1922 г. по 1995 г., составившие 2292115 больных
чумой. \

В ходе работы проанализированы результаты бактериологического и серологического исследования (гемагглстинационные тесты) более 500 тыс. грызунов и 600 тыс. эктопаразитов.

Экспериментальный раздел работы, составивший 3500 зараженных чумой и исследованных диких животных, проведен совместно с сотрудниками института "Микроб" Бережновым А.З.. Топорковым В.П., Козахевичем В.П.. Балухиным В.Н.

Диссертационная работа выполнялась и завершена при постоянной консультативной н практической помощи Топоркова В.П.

' Определенную роль в формировании содержания данной работы сыграли: положения об эпидемичности природных очагов чумы , заложенные в монографии Козлова М.П. (1978) и докторской диссертации Кокушкина A.M. (1995), советы и практическая помощь директора института "Микроб", академика МАНЗБЖ, члена-корреспондента РАЕН. профессора, доктора медицинских наук Наумова А. В. Всем коллегам автор выражает большую благодарность.