Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Андаев, Евгений Иванович

Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири
<
Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири
>



Андаев, Евгений Иванович. Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.30 / Андаев Евгений Иванович; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2009.- 273 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ ЗА ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ И ОСОБО ОПАСНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 22

1.1. Эпидемиологический надзор в условиях глобализации распространения инфекционных болезней 22

1.2. Актуальные для Восточной Сибири природно-очаговые вирусные инфекции 24

1.3. Чрезвычайные ситуации, связанные с завозом на неэндемичные территории возбудителей особо опасных вирусных инфекций 38

1.4. Совершенствование методов лабораторной диагностики как составляющей части эпидемиологического надзора за вирусными инфекциями 46

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 56

2.1. Материалы 56

2.1.1. Статистические данные по заболеваемости 56

2.1.2. Сыворотки крови людей и сельскохозяйственных животных 57

2.1.3. Пробы патологоанатомического материала от людей...57

2.1.4. Материал от диких теплокровных животных 58

2.1.6. Вирусы 60

2.1.7. Клеточные культуры 61

2.1.8. Лабораторные животные 62

2.2. Методы исследования 63

2.2.1. Эпидемиологические 63

2.2.2. Вирусологические 64

2.2.3. Серологические 71

2.2.4. Молекулярно-генетические 78

2.2.5. Техника специфической безопасности 81

2.2.6. Статистическая обработка материалов исследования 81

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ И ОСОБО ОПАСНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СФОРМИРОВАННЫХ БАЗ ДАННЫХ 82

ЗЛ. Заболеваемость природно-очаговыми вирусными инфекциями в Восточной Сибири 83

3.2. Эпидемиологическая ситуация в мире по вирусным геморрагическим лихорадкам и особо опасным вирусным инфекциям и анализ их актуальности для санитарной охраны территории Восточной Сибири 105

ГЛАВА 4. СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ АРБОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ 131

4.1. Серологический мониторинг природных очагов арбовирусных инфекций (клещевой энцефалит, Инко, Гета и Батаи) 131

4.2. Серологическая разведка циркуляции возбудителей геморрагической лихорадки с почечным синдромом и лихорадки Западного Нила 154

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ПОПУЛЯЦИИ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ 164

5.1. Свойства штаммов вируса клещевого энцефалита, изолированных из иксодовых клещей (на примере Приангарья, 1995-1998 г.) 164

5.2. Свойства штаммов вируса клещевого энцефалита, изолированных от людей, умерших от клещевого энцефалита (на примере Забайкальского края, 1995-2003 гг.) 175

5.3. Молекулярно-генетическая характеристика штаммов вируса клещевого энцефалита 180

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ И ОСОБО ОПАСНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ 187

6.1. Вирусологический мониторинг природного очага вируса клещевого энцефалита на основе комплексного применения методов первичной изоляции вируса из иксодовых клещей 187

6.2. Совершенствование методов лабораторной диагностики геморрагических лихорадок Марбург и Эбола. Схема лабораторной диагностики геморрагических лихорадок Марбург и Эбола 199

ГЛАВА 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ И ОСОБО ОПАСНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ 223

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 255

ВЫВОДЫ 274

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 277

ПРИЛОЖЕНИЯ 319  

Введение к работе

Актуальность исследований

Эпидемиологический надзор и контроль за природно-очаговыми и особо опасными вирусными болезнями в современных условиях приобретает особое значение в свете реализации стратегии борьбы с инфекционными болезнями, представленной в решениях саммита «Группы восьми» (2006 г.), а также внедрения Международных медико-санитарных правил (ММСП, 2005 г.). Направления эпидемиологического надзора претерпевают изменения в связи с постановкой сложных задач по созданию глобальной сети надзора за возбудителями инфекционных болезней, способных к эпидемическому распространению, их раннему выявлению и разработкой ответных мер (Постановление правительства РФ от 27.10.08 г. № 791 о Федеральной целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013 годы)», приказ Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 88 от 17.03.08 г. «О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней») и ряд других изданных в последние годы нормативно- методических документов. Глобализация многих инфекционных болезней определяет повышенное внимание к особо опасным вирусным инфекциям [130, 174,211,257, 272].

На чрезвычайную важность слежения за природными очагами вирусных инфекций на территории России указывают, например, беспрецедентные темпы роста заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ) в 90-е годы прошлого столетия; факты расширения ареала и роста численности клещей Hyalomma marginatum, что при отсутствии мониторинга привело к возникновению вспышки Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) в 1999 г. на юге России; сохраняющаяся высокая эпизоотическая активность природных очагов хантавирусов. Наблюдаются изменения вирулентности известных вирусов, а также проявления новых и вновь возвращающихся инфекций [41, 47, 51, 52, 90, 96, 97, 165, 178, 253].

В Восточной Сибири имеются природные очаги ряда вирусных инфекций, представляющих опасность для человека. По широте распространения, регистрируемой заболеваемости ведущее место занимает КЭ. Несмотря на многолетние исследования, далеки от разрешения вопросы гетерогенности региональных популяций вируса КЭ по биологическим свойствам; происхождения и свойств микст-штаммов; зависимости формы и тяжести клинического течения болезни от генотипа вируса; появления заболеваний КЭ с геморрагическими проявлениями; изменения вируса и клинических проявлений КЭ [18, 49, 73, 92, 103, 119, 177].

В пределах лесотундры, северной, средней и южной тайги распространены передаваемые комарами арбовирусы серогруппы Калифорнийского энцефалита (Инко, заяц-беляк, Тягиня), Батаи (.Biirtyaviridae), Гета (Togaviridae). С этими вирусами, особенно с вирусом Инко, связаны сезонные лихорадочные заболевания и доброкачественные менингоэнцефалиты во второй половине лета [8, 39, 50, 115]. Их роль в региональной заболеваемости и формировании популяционного иммунитета населения Восточной Сибири мало изучена, недостаточны сведения об экологии и местных биоценозах. Этиология таких, как правило, спорадических заболеваний остается нераспознанной врачами из-за нехарактерной клинической картины и отсутствия лабораторной диагностики.

Обнаружение вируса Западного Нила (ВЗН) в Западной Сибири позволяет предположить, что ВЗН значительно более широко циркулирует в России, чем считалось ранее [32, 36, 89, 95, 106]. В Восточной Сибири заболевания лихорадкой Западного Нила (JI3H) не регистрируются, эпидемический потенциал природных очагов изучен недостаточно и требует дополнительных исследований.

При наличии данных о циркуляции хантавирусов среди диких мелких млекопитающих, их роль в инфекционной патологии человека на территории Восточной Сибири до сих пор недостаточно ясна. Единичные вспышки и случаи заболевания людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) местного происхождения описаны на юге Якутии, в Омской области [8, 175, 185]. Углубленное изучение ареала хантавирусов, структуры природных очагов и их значения в патологии человека в регионе весьма актуально [250, 254].

Существует большая группа особо опасных вирусных инфекций (ООВИ), в том числе: геморрагические лихорадки, вызываемые вирусами Эбола, Марбург, Ласса и новые инфекции: ТОРС, патогенный для человека вирус гриппа птиц H5N1, важных с точки зрения санитарной охраны территории. В связи с нарастанием эпидемического потенциала особо опасных инфекционных болезней, задачи санитарной охраны территории региона требуют научно-обоснованного совершенствования и должны быть скоординированы с положениями ММСП (2005 г.) [126, 135, 156, 171, 174].

Важной составляющей частью эпидемиологического надзора является лабораторная диагностика [173]. Усовершенствование и разработка методов лабораторной диагностики возбудителей ООВИ приобретает особую актуальность в связи с существующей угрозой их заноса на территорию страны [44, 166, 172].

Таким образом, постановка новых задач по мониторингу природно- очаговых вирусных инфекций в условиях глобального распространения инфекционных болезней, появления новых и возвращающихся инфекций и угроза заноса особо опасных вирусов на неэндемичные территории явились основанием для проведения данных исследований.

Цель исследования - научное обоснование совершенствования эпидемиологического надзора в Восточной Сибири за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в условиях глобализации распространения инфекционных болезней.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать базу данных «ОСОБО ОПАСНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ», и, используя ее, дать оценку современной эпидемиологической ситуации в мире по контагиозным вирусным геморрагическим лихорадкам и некоторым особо опасным вирусным болезням и, в соответствии с ММСП (2005 г.), оценить их актуальность с точки зрения заноса и формирования вторичных очагов на неэндемичных территориях Восточной Сибири.

2. Усовершенствовать методы лабораторной диагностики особо опасных вирусов Марбург и Эбола (семейство 7 7/очшйаё) для осуществления эпидемиологического надзора в системе санитарной охраны территории от завоза вызываемых ими геморрагических лихорадок.

3. Создать базу данных «ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ЭНДЕМИЧНЫЕ ДЛЯ РОССИИ» и применить ее для эпидемиологической характеристики природно-очаговых вирусных инфекций на территории Восточной Сибири.

4. Для повышения качества эпидемиологического надзора разработать алгоритм вирусологического мониторинга природных очагов КЭ, основанный на комплексном использовании биологической изоляции (лабораторные животные, культура клеток), серологических (ИФА, МФА) и молекулярно- генетических методов с целью выявления наиболее широкого спектра циркулирующих в природном очаге вариантов вируса.

5. Изучить биологические и молекулярно-генетические свойства штаммов вируса КЭ, изолированных от людей и иксодовых клещей в региональных природных очагах.

6. На основе комплексного серологического мониторинга природных очагов арбовирусных инфекций изучить популяционный иммунитет у населения и сельскохозяйственных животных к вирусам КЭ, Инко, Гета, Батаи, Западного Нила и хантавирусам на территории Восточной Сибири и уточнить географическое распространение хантавирусов.

7. Обосновать дифференцированный подход к эпидемиологическому надзору за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями с учетом распределения их в группы разного уровня эпидемиологической значимости для региона и наметить пути совершенствования эпидемиологического надзора.

Научная новизна работы

Впервые обоснован дифференцированный подход к эпидемиологическому надзору за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями с учетом распределения их в группы разного уровня эпидемиологической значимости для региона: 1) с регистрируемой заболеваемостью — КЭ, бешенство; 2) не регистрируемые, но широко распространенные в регионе арбовирусные инфекции, связанные с вирусами Инко, Батаи, зайца-беляка, Тягиня, Гета; 3) малоизученные, роль которых в патологии населения Восточной Сибири требует уточнения - лихорадка Западного Нила, хантавирус- ные инфекции; 4) экзотические особо опасные вирусные инфекции I-II групп патогенности, включенные в перечень болезней, на которые распространяются национальные правила санитарной охраны территории.

Анализ современной эпидемиологической ситуации показал, что за последние годы происходят существенные изменения эпидемических проявлений геморрагических лихорадок Эбола, Марбург. Очевидна глобализация эпидемического процесса - масштабность, рост заболеваемости, сокращение интервалов между эпидемическими вспышками, нарастание опасности заноса инфекции из очага на неэндемичные территории. Проведена оценка вероятности заноса наиболее актуальных в плане санитарной охраны особо опасных вирусных инфекций на территорию Восточной Сибири и возможности формирования вторичных очагов.

На основании впервые полученных данных динамики экспрессии ви- русспецифических антигенов Марбург и Эбола в культуре клеток Vero оптимизирован непрямой метод флюоресцирующих антител. Впервые для выявления антител к вирусам Марбург и Эбола разработана тест-система клеточного иммуноферментного анализа. Впервые разработана реакция нейтрализации в культуре клеток для вируса Эбола.

Получены новые данные о генетической гетерогенности популяции вируса клещевого энцефалита: показано, что структура популяции в Забайкальском крае сформирована на основе сибирского и дальневосточного генотипов с доминированием дальневосточного генотипа. Показано, что в очаге совместной циркуляции разных подтипов появляются микст-штаммы вируса КЭ; впервые в природных очагах в Приангарье и Забайкалье изолированы пять таких штаммов, в которых сочетались генетические признаки сибирского и дальневосточного подтипов.

Впервые на основе комплексного изучения биологических и молеку- лярно-генетических свойств штаммов вируса КЭ, выделенных от умерших в 1995-2003 гг. больных в Забайкальском крае, показано, что заболевания на этой территории обусловлены двумя самостоятельными подтипами вируса — дальневосточным и сибирским. Приведены новые доказательства способности сибирского подтипа вызывать очаговые формы КЭ с летальным исходом. Очаговые формы связаны и с микст-штаммами вируса КЭ. 

Разработана и применена комплексная система изоляции и типирова- ния вируса КЭ из иксодовых клещей, включающая применение ИФА, новорожденных белых мышей (НБМ) и культуру клеток (КК) при различных температурных режимах культивирования, ОТ-ПЦР и генотипирование.

Получены новые сведения о территориальной неоднородности проявления природных очагов «комариных» арбовирусных инфекций. Показано наличие у населения Восточной Сибири иммунной прослойки к вирусу Западного Нила (в среднем 3,3 %). Установлено, что антитела к ВЗН в крови пациентов с поражением нервной системы обнаруживаются достоверно с более высокой частотой, чем среди других больных и обследованного населения.

Значительно расширилось представление об ареале хантавирусов и их носителей на территории Восточной Сибири. Доминирующими носителями в Восточной Сибири являются: для таежной зоны в Республике Саха (Якутия) — красная и красно-серая полевки; для степной зоны, чередующейся с участками соснового леса и березняка с кустарником в Иркутской области — узкочерепная полевка, полевка экономка; для степной зоны в Забайкальском крае - узкочерепная полевка и джунгарский хомячок.

Теоретическая значимость работы

Результаты анализа современных эпидемиологических особенностей природно-очаговых и особо опасных вирусных инфекций, распределенных в группы разного уровня эпидемиологической значимости для региона: 1) с регистрируемой заболеваемостью - КЭ, бешенство; 2) не регистрируемые, но широко распространенные в регионе арбовирусные инфекции, связанные с вирусами Инко, Батаи, зайца-беляка, Тягиня, Гета; 3) малоизученные, роль которых в патологии населения Восточной Сибири требует уточнения — лихорадка Западного Нила, хантавирусные инфекции; 4) экзотические особо опасные вирусные инфекции 1-Н групп патогенности, включенные в перечень болезней, на которые распространяются национальные правила санитарной охраны территории, дают теоретическое обоснование для оптимизации эпидемиологического надзора за ними.

Теоретический интерес представляют также данные о микст-штаммах вируса КЭ, содержащих генетический материал двух подтипов - дальневосточного и сибирского. В теоретическом аспекте сведения о штаммах сибирского подтипа, вызывающих очаговые формы с летальным исходом, могут внести свой вклад в изучение патоморфоза КЭ.

Практическое значение работы

Созданные базы данных «ОСОБО ОПАСНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ», «ПРИРОДНООЧАГОВЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ЭНДЕМИЧНЫЕ ДЛЯ РОССИИ» могут быть использованы для оценки распространения особо опасных вирусных инфекционных болезней в мире, возможности завоза болезней на территорию региона и их распространения, состояния природных очагов особо опасных вирусов, эндемичных для региона, а также для характеристики возбудителей по биологическим свойствам, методам лабораторной диагностики, профилактики и лечения.

Вирусологический мониторинг природного очага на основе предложенного комплексного подхода к выделению вируса позволяет изолировать большее количество штаммов и получить близкую к реальности картину циркулирующих гетерогенных вариантов вируса КЭ, что важно при разработке профилактических и диагностических препаратов. Полученные данные о том, что из клещей I. persulcatus, давших отрицательный результат в ИФА, можно изолировать вирулентные для белых мышей штаммы вируса КЭ (16,2 %), доказывают необходимость включения в экспресс-диагностику КЭ дополнительных методов в центрах профилактики клещевых инфекций.

Сведения о штаммах вируса КЭ, содержащих генетический материал двух подтипов - дальневосточного и сибирского, послужили основой для усовершенствования лабораторной диагностики, позволяющей выявлять разными молекулярно-генетическими методами микст-штаммы, отличающиеся количественным соотношением генетического материала разных подтипов вируса.

Сформирована коллекция из 164 штаммов вируса КЭ, выделенных от людей, клещей и мелких млекопитающих, которая, с учетом обширной коллекции штаммов Иркутского НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока, в дальнейшем позволит изучать популяции вируса КЭ в хронологическом и территориальном аспектах в условиях меняющейся экологической и эпидемиологической обстановки.

Данные по экспрессии антигенов вирусов Марбург и Эбола в культуре клеток позволяют оптимизировать процесс приготовления слайд-антигенов и правильно оценивать результаты выявления антигенов вирусов Эбола и Марбург в инфицированных клетках методом флуоресцирующих антител. Разработанный метод клеточного ИФА может быть применен при выявлении антител к вирусам Эбола и Марбург в сыворотках крови. Обнаружение у зараженных вирусом Эбола морских свинок вируснейтрализующих антител дает основания для разработки вакцин и специфических противовирусных иммунопрепаратов. На моделях геморрагических лихорадок Эбола и Map- бург разработана схема лабораторной диагностики этих инфекций, позволяющая при исследовании материала выявлять как вирулентные, так и слабовирулентные варианты вирусов и проводить их идентификацию. Схема отработана в лабораторных условиях и испытана на практике при обследовании больной М. из г. Корсакова с диагнозом «геморрагическая лихорадка Мар- бург?».

Результаты исследований нашли отражение в приведенных ниже документах:

1. Методические рекомендации по проверке герметичности боксов биологической защиты и эффективности работы бактериальных фильтров в системе вентиляции. Утверждены заместителем Председателя Госкомсанэпид- надзора России. № 01-19/41-17 от 17.03.96 г.

2. Методическое пособие по лабораторной диагностике возбудителей геморрагических лихорадок Эбола и Марбург. Утверждено заместителем Председателя Госкомсанэпиднадзора России. № 01-19/35-17 от 17.03.96 г.

3. Руководство по специальной подготовке специализированных противоэпидемических бригад для работы в чрезвычайных ситуациях. Утверждено Первым заместителем Министра здравоохранения РФ, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 31.01.99 г.

4. Методические указания «Организация, обеспечение и оценка противоэпидемической готовности медицинских учреждений к проведению мероприятий в случае заноса особо опасных инфекций, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, инфекционных болезней неясной этиологии, представляющих опасность для населения Российской Федерации и международных сообщений». Представлены для утверждения в экспертный совет Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

5. Методические указания МУ 3.4.2552-09 «Организация и проведение первичных мероприятий в случае выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 17.09.2009 г.

6. Созданы и зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам базы данных «ОСОБО ОПАСНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ (ООВИР), «ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ЭНДЕМИЧНЫЕ ДЛЯ РОССИИ». Свидетельства о регистрации № 200560252 от 5 октября 2005 г., № 2008620011 от 9 января 2008 г. соответственно.

7. Руководство по диагностике особо опасных вирусных геморрагических лихорадок. Утверждено директором Иркутского НИПЧИ Сибири и ДВ 2.03.83 г.

8. Руководство по противоэпидемическому режиму работы с особо опасными вирусами I группы. Иркутск, 1991. Утверждено директором Иркутского НИПЧИ Сибири и ДВ 15.07.1991 г.

9. «Методические рекомендации по выявлению антител к вирусу КЭ методом клеточного иммуноферментного анализа». Утверждены директором Иркутского НИПЧИ Сибири и ДВ 9.07.1998 г.

10. Редко регистрируемые и малоизученные природно-очаговые вирусные инфекции в Восточной Сибири (информационно-методическое письмо). Утверждено директором Иркутского НИПЧИ Сибири и ДВ 24.04.2003 г.

11. Создание информационной базы данных для характеристики и анализа эпидемической ситуации в мире по особо опасным вирусным инфекциям (методические рекомендации). Утверждены директором Иркутского НИПЧИ Сибири и ДВ 27.06. 2005 г.

Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке практического руководства «Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней» / Под ред. академика РАМН, профессора Г.Г. Они- щенко и чл.-корр. РАМН, профессора В.В. Кутырева. - М.: Изд-ва «Медицина», «Шико», 2009. - 472 е., используются при чтении лекций в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока на курсах первичной специализации и повышения квалификации врачей и биологов по особо опасным инфекциям, а также на курсах подготовки специалистов региональных управлений Роспотребнадзора Сибири и Дальнего Востока по международным медико-санитарным правилам (2005 г.) и санитарной охране территории Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. База данных «ОСОБО ОПАСНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ» для оценки распространения особо опасных вирусных инфекционных болезней в мире, их актуальности с точки зрения возможности заноса на территорию региона и формирования вторичных очагов. Усовершенствованные методы лабораторной диагностики геморрагических лихорадок Марбург и Эбола для осуществления эпидемиологического надзора за ними в системе санитарной охраны территории.

2. Распределение природно-очаговых и особо опасных вирусных инфекций в четыре группы в соответствии с их эпидемиологической значимостью для Восточной Сибири, где регистрируется заболеваемость только КЭ и бешенством. Динамика заболеваемости КЭ в Восточной Сибири за изучаемый период, характеризующаяся отчетливыми пиками подъема (1992, 1996, 1999 и 2001) и снижения (1993, 1997 и 2000 гг.). Тенденция к снижению уровня заболеваемости после 1999 г. Снижение среднемноголетнего показателя во всех субъектах Западной Сибири (за исключением Республики Алтай) и увеличение в субъектах Восточной Сибири от 1,5 до 7,5 раз.

3. Разработанный алгоритм вирусологического мониторинга природного очага, позволяющий выявлять более широкий спектр гетерогенных по чувствительности к системам изоляции вариантов вируса КЭ. Генетическое разнообразие популяции вируса КЭ на территории Прибайкалья и Забайкалья: изолированные штаммы вируса сибирского и дальневосточного подтипов, а также микст-штаммы содержат генетический материал обоих генотипов. Доказательства способности сибирского подтипа вызывать очаговые формы болезни с летальным исходом. 

4. На большинстве обследованных территорий Восточной Сибири существуют природные очаги арбовирусов Инко, Гета, Батаи с территориальной неоднородностью проявления по уровню иммунной прослойки у населения и сельскохозяйственных животных. Данные серологического мониторинга, свидетельствующие о циркуляции возбудителя лихорадки Западного Нила. Уточнение представления об ареале хантавирусов в Восточной Сибири.

5. Дифференцированный подход к эпидемиологическому надзору за природно-очаговыми и особо опасными вирусными инфекциями, заключающийся в распределении их в группы разного уровня эпидемиологической значимости для региона на основе анализа эпидемиологических данных, результатов вирусологического и серологического мониторинга. Пути повышения эффективности эпидемиологического надзора, заключающиеся в оптимизации вирусологического, серологического, молекулярно-генетического мониторинга природных очагов и мероприятий по санитарной охране территории от заноса особо опасных вирусных инфекций.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были представлены на следующих научных конференциях: «Генетика и биохимия вирулентности возбудителей особо опасных инфекций». — Волгоград, 1992; International Scientific conference «Tick-borne viral, rickettsial and bacterial infections». - Irkutsk, 1996; научно- практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России. — Саратов, 1997; 5h International Potsdam Symposium on Tick-borne Diseases «Tick-borne Encephalitis and Lyme Borreliosis». — Berlin, Germany, 1999; международной научной конференции «Проблемы биологической и экологической безопасности». — Оболенск, 2000; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения здоровья международных путешественников». - Улан-Удэ, 2001; 6h International Potsdam Symposium on Tick-borne Diseases. - Berlin, Germany, 2001; международной научно-практической конференции «Прикладная экология Севера. Опыт проведенных исследований. Современное состояние и перспективы». - Якутск, 2003; Президиуме Восточно-Сибирского научного Центра Сибирского отделения РАМН. - Иркутск, 2004; конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны». — Москва, 2004; научно-практической конференции с международным участием «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке». - Томск, 2006; VII Межгосударственной научно-практической конференции государств - участников СНГ «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении и санитарная охрана территории государств - участников СНГ». - Оболенск, 2006; научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России». - Ставрополь, 2007; VIII Межгосударственной научно- практической конференции государств - участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах — участниках СНГ». - Саратов, 2007; Юбилейной конференции, посвященной 70-летию открытия клещевого энцефалита. — Владивосток, 2007; Всероссийской научной конференции «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита (к 70- летию открытия вируса клещевого энцефалита)». - Москва, 2007; IX Межгосударственной научно-практической конференции государств - участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными заболеваниями на территории государств - участников СНГ». - Волгоград, 2008; Международной научно-практической конференции «Перспективы сотрудничества государств - членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней». - Новосибирск, 2009; научных конференциях Иркутского противочумного института. В завершенном виде работа доложена на научной конференции Иркутского НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока 6 августа 2009 г.

Публикации

Работа выполнялась в рамках пяти научных тем (№№ ГР: 01.8.80009517; 01.9.30009498; 01.9.80010187; 01.9.80010188; 0120.0503361), выполненных при непосредственном участии соискателя в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя.

По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе 11 - в журналах, рекомендованных ВАК, 3 - в международных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы содержит 389 источников, в том числе 200 работ зарубежных и 189 работы отечественных авторов. Работа изложена на 324 страницах, иллюстрирована 37 таблицами и 41 рисунком.

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту работы доктору биологических наук Титенко Алексею Михайловичу, сотрудникам лаборатории особо опасных вирусов к.б.н. Т.И. Борисовой, С.С. Новожилову, C.B. Бахум, к.б.н. О.В. Мельниковой; сотрудникам зоолого- паразитологического отдела к.б.н. JT.C. Немченко, к.б.н. Е.А. Вершинину; ученому секретарю института к.м.н. А.Г. Трухиной; заведующему кафедрой эпидемиологии, проректору по научной работе Иркутского медицинского университета, д.м.н., профессору А.Д. Ботвипкину; заведующей лабораторией Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН д.м.н., профессору В.В. Погодиной; научному сотруднику ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Л.С. Карань за помощь, оказанную при выполнении данной работы.