Современные тенденции в эпидемиологии сальмонеллезной инфекции и научно-методические основы эпизоотолого-эпидемиологического надзора Сергевнин, Виктор Иванович




Сергевнин, Виктор Иванович. Современные тенденции в эпидемиологии сальмонеллезной инфекции и научно-методические основы эпизоотолого-эпидемиологического надзора : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.30.- Омск, 1995.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/3648-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. По заключению экспертов ВОЗ (1989), с каждым годом проблема сальмонеллезов приобретает все больпее народнохозяйственное значение как внутри отдельных стран, так и в международном масштабе в связи с повсеместным ростом заболеваемости людей, сельскохозяйственных животных и птиц. Это требует поиска новых, более современных методов и организационных форм борьбы с этими инфекциями, что, однако, осложняется недостаточной изученностью многих вопросов их эпидемиологии и эпизоотологии.

На протяжении последних двух десятилетий эпидемический процесс сальмонеллезов претерпел существенную эволюцию. В 70-е годы повсеместно был отмечен рост заболеваемости населения сальмонел— лезом тифимуриум, обусловленный, в частности, широкой циркуляцией антропонозных вариантов возбудителя, обладающих множественной резистентностью к антибиотикам и способных распространяться бытовым путем /В.А.Арбузова и соавт., 1980; В.И.Покровский и соавт., 1989; R.C.Aber, W.V.Banke, 1980/. Однако в середине 80-х годов произошло снижение заболеваемости сальмонеллезом тифимуриум, причины которого не наили четкого объяснения до настоящего времени.

В последние годы на многих территориях Российской Федерации и зарубежных государств зарегистрирован резкий подъем заболеваемости населения сальмонеллезом энтеритидис, связанный с увеличением значимости кур промышленных птицекомплексов (ППК) и птицеп-родуктов в качестве ведущих источников и факторов передачи возбудителя /Л.А.Кафтырева и соавт., 1990; Б.Л.Черкасский и соавт., 1991; С.Ш.Рожнова, 1993; S.G.Mellroy et al., 1989/. В этой ситуации возникает потребность в теоретическом обосновании системы мер по борьбе и профилактике сальмонеллезной инфекции с учетом знаний современных особенностей но только эпидемиологии, но и эпизоотологии сальмонеллеза энтеритидис. Между тем эпизоотический процесс сальмонеллеза энтеритидис среди сельскохозяйственных птиц и его влияние на интенсивность, динамику и структуру заболеваемости населения во многом не изучены.

Возрастание эпидемиологической роли сельскохозяйственных птиц и продукции промышленного птицеводства, связь эпизоотического и эпидемического процессов требуют перестройки сущоствуюїдеи системы эпидемиологического надзора за сальмонеллезами по принципу эпизоотолого-эпидемиологического надзора (ЭЭН). Однако до нас-

- 4 -тоящего времени обобщенной модели ЭЭН за сальмонеллезами в рамках информационной, диагностической и управленческой подсистем не предложено. Фактически отсутствует и программа ЭЭН за сальмонеллезами, которая позволяла би осуществлять эпидемиологическую диагностику , планирование и организационно—методическое обеспечение противоэпидемических и ветеринарно-санитарных мероприятий на основе сочетанного анализа заболеваемости населения и эпизоотического процесса этих инфекций среди сельскохозяйственных животных и птиц. В настоящее время в Российской Федерации по вопросу организации ЭЭН за сальмонеллезами имеется лишь один регламентирующий документ - методические рекомендации МЗ РСФСР "Эпидемиологический надзор за сальмонеллезной инфекцией" от 1987 г. Однако эти рекомендации ориентированы главным образом на ранее доминировавший сальмонеллез тифимуриум и не учитывают современных эпизоотоло— го—эпидемиологических особенностей сальмонеллезов.

В связи с изложенным целью настоящей работы явилась разработка программы ЭЭН за сальмонеллезами на основе выявления особенностей эпидемиологии и эпизоотологии этих инфекций в период смены доминирующего серовара возбудителя. Основные задачи работы:

1 - Выявить эпидемиологические особенности сальмонеллеза тифимуриум в период снижения заболеваемости населения.

  1. Изучить закономерности эпидемического процесса сальмонеллеза энтеритидис, пути и факторы передачи S. enteritidis в период роста заболеваемости населения.

  2. Оценить проявления эпизоотического процесса сальмонеллеза энтеритидис сельскохозяйственных птиц (кур) и влияние его на интенсивность , динамику и структуру заболеваемости населения.

  3. Разработать программу ЭЭН за сальмонеллезами с учетом современных особенностей их эпидемиологии и эпизоотологии.

Научная новизна работы: 1. Впервые выявлена хроническая персистирующая эпизоотия сальмонеллеза энтеритидис среди кур ППК и установлено определяющее ее влияние на интенсивность, динамику и структуру заболеваемости населения. Предложен оригинальный способ оценки эпизоотоло— гического состояния ППК по сальмонеллезной инфекции, позволяющий осуществлять динамическое слежение за интенсивностью эпизоотического процесса по результатам серобактериологических исследований и данным анализа продуктивности и падежа птиц, определена тактика

его применения в системе ЭЭН.

  1. Представлены концептуальная модель и программа ЭЭН за сальмонеллезами, позволяющие проводить целенаправленную эпидемиологическую диагностику, планирование и организационно—методическое обеспечение противоэпидемических и ветеринарно-санитарных мероприятий на основе сочетанного анализа заболеваемости населения и эпизоотического процесса этих инфекций среди сельскохозяйственных птиц.

  2. Показана приоритетная роль серологического мониторинга в организации слежения за скрыто протекающими эпидемическим и эпизоотическим процессами сальмонеллезов, определены его направления и методика проведения.

  3. Выявлены основные предпосылки и предвестники осложнения эпидемиологической обстановки по сальмонеллезам. Разработана методика прогнозирования роста заболеваемости населения по данным серологического обследования сельскохозяйственных птиц и доноров крови в сопоставлении со среднемноголетними результатами их серологического контроля, принимаемыми в качестве нормативного показателя .

  4. Получены новые данные о характере эпидемического процесса сальмонеллеза энтеритидис: выявлено несовпадение групп риска заболевания и инфицирования, установлены причины сезонных подъемов заболеваемости, определены пути и факторы передачи возбудителя при спорадической и вспышечной заболеваемости. Экспериментально обоснованы оптимальные условия и сроки хранения и термической обработки (варки) куриных яиц как факторов передачи S. enteritidis.

  5. Установлено, что одной из причин снижения заболеваемости населения сальмонеллезом тифимуриум в начале 80-х годов явилось уменьшение активности эпизоотического процесса этой инфекции среди сельскохозяйственных птиц (кур) и ограничение эпидемиологической роли птицепродуктов.

разработанная и апробированная в условиях крупного промышленного региона Западного Урала программа ЭЭН за сальмонеллезами внедрена в работу санитарно-эпидемиологической службы Удмуртской Республики, Владимирской, Кировской, Пермской и Челябинской областей, что способствовало снижению заболеваемости сальмонеллезами населения данных территорий;

предложенная программа ЭЭН за сальмонеллезами может быть

использована при разработке аналогичных программ эпидемиологического надзора за другими зоонозными инфекциями с антропургическои очаговостью;

разработанный способ оценки эпизоотологического состояния ППК может быть рекомендован специалистам ветеринарного профиля для своевременного обнаружения признаков активизации эпизоотического процесса сальмонеллезов птиц и проведения комплекса противо-эпизоотических мероприятий;

экспериментально обоснованные рекомендации по условиям хранения и термической обработке куриных яиц как возможных факторов передачи сальмонелл могут быть использованы при подготовке нового ГОСТа "Яйца куриные пищевые".

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы работы использованы при подготовке:

комплексных межведомственных планов по профилактике сальмонеллезов в Пермской области на 1988-1990 гг. и 1991-1995 гг.;

методических рекомендаций "Схемы обследования подконтрольных объектов и анализа противоэпидемической деятельности лечебно-профилактических учреждений" (Пермь, 1991);

информационного письма "Совершенствование эпидемиологической диагностики сальмонеллезов" (Пермь, 1992);

региональных методических рекомендаций "Оперативная оценка эпизоотологического состояния промышленных птицекомплексов по сальмонеллезной инфекции" (Пермь, 1992);

инструктивно-методического письма "Серологический мониторинг при сальмонеллезах" (Пермь, 1993);

межрегиональных методических рекомендаций "Эпизоотоло-го-эпидемиологический надзор за сальмонеллезной инфекцией" (Пермь-Челябинск, 1993);

информационно—инструктивного письма "Меры профилактики заражений сальмонеллезной инфекцией через куриные яйца и яйцесодер-жащие продукты" (Пермь, 1994);

учебно—методического пособия "Эпидемиологический надзор за инфекциями с разным механизмом передачи возбудителя" (Пермь, 1994);

информационного бюллетеня Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ "Пищевые зоонозы в России в 1990-1991 гг." (Москва, 1994);

информационного бюллетеня информационно—аналитического

- 7 -центра Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ "Роль куриных яиц в распространении сальмонеллезной инфекции и пути профилактики заражений населения" (Москва, 1994);

информационного бюллетеня информационно-аналитического центра Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ "Направления эпизоотолого-эпидсинологического надзора за сальмонеллезами в современных условиях" (Москва, 1994);

методических рекомендаций "Эпизоотолого—эпидемиологический надзор за сальмонеллезами", представленных для издания в Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ в 1994 г.;

санитарных правил и норм "Профилактика кииечных инфекций", представленных для издания в Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ в 1994 г.

Результаты работы используются в преподавании эпидемиологии студентам Пермской государственной медицинской академии в процессе лекций, семинарских и практических занятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседаниях Пермского областного отделения научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (1986,1988,1988, 1989,1992,1993,1994 гг.); заседаниях Пермской областной опорной базы по сальмонеллезам (1988,1989,1990,1991 гг.); Пермских областных научно-практических конференциях (1989,1992 гг.); Всесоюзном совещании представителей санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб по проблеме сальмонеллезов (Москва, 1987 г.): научной сессии Пермского НИИ вакцин и сывороток (1988 г.); 7-й иммунологической конференции сотрудников Пермского медицинского института (1988 г.); выездном Пленуме Правления Всероссийского научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Пермь, 1988 г.); Всероссийском совещании представителей санитарно-эпидемиологической службы по вопросам профилактики инфекционных заболеваний (Казань, 1990 г.); научной конференции Пермского НПО "Биомед" (1991 г.); Всесоюзной конференции "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" (Ленинград, 1991 г.): научной сессии Пермского медицинского института (1991 г.); 6-м Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Нижний Новгород, 1991 г.): совместном заседании Пермского отделения научных обществ эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, гигиенистов и ветеринарных врачей (1992 г.); расширенной коллегии

санитарно-эпидемиологической службы Челябинской области (1993 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы разработки препаратов для диагностики вирусных гепатитов и инфекций, управляемых специфическими средствами профилак— тики" (Пермь, 1993 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Дисбиотические состояния человека, пути профилактики и лечения" (Пермь, 1993 г.)'. 1-й международной конференции "Мониторинг окружающей среды" (Пермь, 1994 г.): Бюро Всероссийской проблемной комиссии "Гигиенические аспекты микробного загрязнения объектов окружающей среды" (Москва, 1994 г.); учебно-методической конференции сотрудников медико-профилактического факультета Пермской государственной медицинской академии (1995 г. ) .

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии "Научные основы эпидемиологии, профилактики, диагностики и лечения важнейших инфекционных заболеваний, в том числе вирусных и природно-очаговых" Пермской государственной медицинской академии при участии сотрудников кафедры эпидемиологии и ведущих специалистов санитарно-эпидемиологической службы Пермской области.

Публикации. Научные положения, изложенные в диссертации, отражены в 54 работах, опубликованных в 1986-1995 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы по обзору литературы, восьми глав собственных исследований , заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 252 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц и 44 рисунка . Указатель литературы содержит 300 источников, из них 200 отечественных и 100 иностранных авторов.