Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Орехов Игорь Владимирович

Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны
<
Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны
>



Орехов Игорь Владимирович. Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.30 Ростов н/Д, 2003 221 с. РГБ ОД, 61:04-3/828

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Синантропная фауна: формирование урбанических очагов природно-очаговых инфекций, борьба с грызунами и членистоногими (обзор литературы) 13

1.1. Сущность и основные направления мирового процесса урбанизации. Влияние урбанистических факторов на эпидемический процесс при некоторых природно-очаговых инфекциях 13

1.2. Особенности городских ландшафтов как среды обитания для животных 16

1.3. Формирование урбанических очагов ряда природно-очаговых зоонозов 26

1.4. Борьба с грызунами и кровососущими членистоногими как основа неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций 30

1.4.1. Комплекс дератизационных и дезинсекционных мероприятий, проводимых на энзоотичных территориях 30

1.4.2. Основные методы и тактика дератизации 34

1.4.3. Основные методы и тактика дезинсекционных мероприятий 41

ГЛАВА 2. Материалы и методы работы 46

2.1. Материалы работы 46

2.2. Методы работы 56

ГЛАВА 3. Эпизоотологический мониторинг синантропной фауны города Ростова-на-Дону 62

3.1. Краткая характеристика территории обследования фауна мелких млекопитающих, обитающих в открытых стациях: видовой состав, динамика численности, распространение, стациальная приуроченность, паразитологическое состояние 66

Видовой состав и экологические особенности птиц, выявленных на постоянных маршрутах. Спектр возможных резервуаров возбудителя ЛЗН в составе городской орнитофауны 16

Спектр кровососущих членистоногих - потенциальных переносчиков ряда трансмиссивных инфекций, выявленных на исследуемой территории (в открытых стациях) 83

Оценка заселенности закрытых стаций эпидемиологически значимыми видами синантропной фауны 88

Результаты обследования закрытых стаций в Ростове-на-Дону на заселённость синантропными грызунами и членистоногими 88

Результаты мониторинга сезонной динамики миграционной активности серых крыс на модельных объектах 93

ГЛАВА 4. Анализ и эпидемиологическая оценка результатов эпизоотологического обследования на некоторые природно-очаговые инфекции 105

Туляремия: анализ и эпидемиологическая оценка результатов эпизоотологического обследования, локальный урбанический очаг и зоны эпидемиологического риска в пределах городской черты 105

Оценка результатов эпизоотологического обследования на другие природно-очаговые инфекции 123

ГЛАВА 5. Эпидемические проявления туляремии и других природно-очаговых инфекций в ростове-на-дону во взаимосвязи с эпизоотологическои обстановкой в городе и на сопредельных территориях 139

ГЛАВА 6. Совершенствование тактики дератизационных и дезинсекционных мероприятий в условиях крупного города 152

Эпизоотологическая типизация исследуемой территории 152

Совершенствование тактики дератизационных и дезинсекционных мероприятий в урбанических пойменных биотопах 155

Совершенствование тактики дератизационных и дезинсекцион

ных мероприятий в объектах селитебной зоны города 161

Заключение 171

Выводы 184

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Природно-очаговые инфекции продолжают оставаться одной из актуальных проблем в системе эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Российской Федерации. В девяностые годы XX века произошла активизация природных очагов ряда зоонозов, в частности, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, лептоспирозов и других (Мещерякова И. С, 1998, 2002; Пургаев Е. И., 1998; Коренберг Э. И., 1999; Они-щенко Г. Г. и др., 1999, 2000, 2001, 2002; Ткаченко Е. А. и др., 1999, 2001). В 1999-2002 годах отмечены эпидемиологические осложнения по Крымской геморрагической лихорадке в Ставропольском крае, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, Республике Калмыкия (Онищенко Г. Г. и др., 2000; Онищенко Г. Г., 2001) и лихорадке Западного Нила в ряде районов Волгоградской и Астраханской областей, а также Краснодарского края (Львов Д. К., 2000; Краснова Е. М, 2001; Журавлев В. И., 2002).

На территории Ростовской области в последнее десятилетие эпизоотоло-гическая и эпидемиологическая обстановка по ряду природно-очаговых болезней человека (туляремии, лептоспирозу, кишечному иерсиниозу, КГЛ, ЛЗН и другим) также продолжала оставаться неблагополучной. В 1993 году произошла крупная трансмиссивная вспышка туляремии в дельте реки Дон (Кондратенко Т. А. и др., 1997), в 1999 году зарегистрирована Крымская геморрагическая лихорадка в ранее благополучном по этой инфекции Обливском административном районе, что свидетельствует о расширении границ природного очага (Онищенко Г. Г. и др., 2000; Москвитина Э. А. и др., 2001, 2002). На территории Ростовской области расположены природные очаги туляремии (35 районов), лептоспироза (29 районов) и КГЛ (19 районов).

При этом активизация эпизоотического процесса и эпидемических проявлений ряда природно-очаговых болезней в указанный период была связана со снижением объемов профилактических мероприятий, осуществляемых в плане эпидемиологического надзора и борьбы с составляющими паразитарных систем зоонозных инфекций (Москвитина Э. А. и др., 1997; Добло А. Д., 2000; Они-щенко Г. Г., 2000; Попов Н. В. и др., 2001).

На фоне активизации природных очагов ряда зоонозов наблюдалось воздействие урбанизации на эпидемический процесс с формированием урбаниче-ских очагов, расположенных непосредственно в пределах городской черты и поддерживаемых за счёт синантропных животных (Кучерук В. В., Росицкий Б., 1984; Черкасский Б. Л., 1988, 2001). Данная ситуация была отмечена, в частности, для таких актуальных природно-очаговых инфекций как туляремия (Мещерякова И. С, 1998; Онищенко Г. Г. и др., 1999; Родина Л. В. и др., 2002), лептоспирозы (Степанова Н. В., Тимошков В. В., 1992; Бунин И. К, 1993), иер-синиозы (Покровский В. И., Ющенко Г. В., 1983; Ющенко Г. В., 1998), клещевой энцефалит (Онищенко Г. Г., Федоров Ю. М., 1990; Гайдамович С. Я., 1996), иксодовые клещевые боррелиозы (Коренберг Э. И., 1996; Нафеев А. А., Меркулов А. В., 2000), геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (Коротков В. Б. и др., 1996; Меркулов А. В. и др., 1999; Кокушкин А. М. и др., 2000), лихорадка Западного Нила (Юшков В. А. и др., 1999; Львов Д. К., 2000; Краснова Е. М., 2001) и других. В связи с резким возрастанием влияния фактора урбанизации на природную среду этот процесс приобрёл глобальный характер (Черкасский Б. Л., 1988, 2001; Покровский В. И., Черкасский Б. Л., 1999).

Существует реальная тенденция к образованию во многих российских мегаполисах стойких урбанических очагов ряда природно-очаговых зоонозов (Онищенко Г. Г. и др., 1999), что в свою очередь приводит к повышению эпидемиологической значимости разнообразных представителей городской синан-тропной фауны как «посредников» между «дикой природой» и жилищем человека (Клауснитцер Б., 1990; Карасева Е. В. и др., 1999). В связи с этим одной из

актуальных проблем является комплексное исследование урбанических экосистем с целью выявления эпидемиологически значимых фаунистических компонентов - потенциальных носителей и переносчиков возбудителей ЗООНОЗНЫХ инфекций, и последующего их мониторинга.

При этом необходимо подчеркнуть, что проблема изучения видов синан-тропной фауны как составляющих паразитарных систем эпизоотического процесса напрямую связана с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В то же время уделяется недостаточно внимания вопросам совершенствования эпизоотолого-эпидемиологического надзора за природ-но-очаговыми болезнями человека в урбанических очагах в плане отработки тактики эпизоотологического обследования территории, оптимизации методов борьбы с грызунами и членистоногими и других аспектов.

Цель исследования - оценка эпидемиологического значения компонентов синантропной фауны города Ростова-на-Дону как составляющих паразитарных систем эпизоотического и эпидемического процессов для совершенствования эпизоотолого-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

  1. Определить видовой состав, динамику численности, пространственное и стациальное распределение мелких млекопитающих и птиц - потенциальных носителей возбудителей ряда зоонозных инфекций (туляремии, лептоспирозов, кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза, ГЛПС, КГЛ и ЛЗН), обитающих на исследуемой территории.

  2. Изучить видовой состав, динамику численности и ряд экологических параметров кровососущих членистоногих - возможных переносчиков возбудителей туляремии, КГЛ, ЛЗН и других арбовирусных инфекций, представленных в составе синантропной фауны города.

3. Провести эпидемиологическую оценку результатов эпизоотологиче-
ского обследования полевого материала с целью: выявления резервуаров и пе
реносчиков возбудителей туляремии, лептоспирозов, кишечного иерсиниоза,
псевдотуберкулеза, ГЛПС, арбовирусов ККГЛ, ЛЗН, Тягиня, Инко, Синдбис и
Батаи на изучаемой территории; определения зон эпидемиологического риска,
возможных урбанических очагов в пределах городской черты; совершенствова
ния тактики эпизоотологического обследования как составной части эпизоото-
лого-эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями в условиях
крупного города.

  1. Провести ретроспективный и оперативный анализ эпидемических проявлений некоторых природно-очаговых инфекций в Ростове-на-Дону во взаимосвязи с эпизоотологическои обстановкой в городе и на сопредельных территориях.

  2. Усовершенствовать тактику проведения дератизационных и дезинсекционных мероприятий с учетом эпизоотологическои типизации исследуемой территории.

Научная новизна. Впервые дана комплексная характеристика видового состава, динамики численности, пространственного распределения и стациаль-ной приуроченности эпидемиологически значимых компонентов синантропной фауны города Ростова-на-Дону - потенциальных носителей и переносчиков возбудителей ряда природно-очаговых инфекций.

Определены резервуары возбудителей туляремии, кишечного иерсиниоза, КГЛ, ГЛПС, а также впервые для Ростова-на-Дону установлена циркуляция арбовирусов ЛЗН, Тягиня и Батаи среди синантропной фауны. Впервые изучена структурная организация паразитарных систем при туляремии и ЛЗН на исследуемой территории. Установлено наличие локального урбанического очага туляремии с повышенной эпизоотической активностью, определены зоны эпидемиологического риска по туляремии и ЛЗН.

Выявлены предпосылки для активизации эпизоотического процесса и эпидемических проявлений туляремии, иктерогеморрагического лептоспироза и ЛЗН в Ростове-на-Дону во взаимосвязи с эпизоотологической ситуацией в городе и на сопредельных территориях.

Усовершенствована тактика проведения дератизационных и дезинсекционных мероприятий в условиях крупного города с учетом эпизоотологической типизации исследуемой территории.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования применены на практике при разработке двух методических рекомендаций:

  1. Организация и проведение мероприятий против Крымской геморраги-ческой лихорадки на территории природных очагов России (М., 2001).

  2. Методические рекомендации по отбору, хранению и доставке проб полевого материала, материала от больного (трупа) с подозрением на Крымскую-Конго геморрагическую лихорадку, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, туляремию, лептоспироз (Ростов-на-Дону, 2000), одобрены Ученым Советом и утверждены директором Ростовско-го-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного ин-ститута (протокол № 10 от 12.10.2000 г.).

Полученные результаты также были использованы при составлении целевой программы «Крымская геморрагическая лихорадка и другие природно-очаговые инфекции на территории Ростовской области» (2000 г.) и Постановления Главы Администрации Ростовской области «Об утверждении областной

целевой Программы обеспечения эпидемиологической безопасности по особо
опасным и природно-очаговым заболеваниям в Ростовской области на 2001-
2002 годы» (2000 г.).

На основании анализа и оценки данных, полученных при мониторинге синантропной фауны, разработаны предложения по совершенствованию тактики эпизоотологического обследования, как составной части эпизоотолого-

эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями в урбаниче-

ских очагах, а также по оптимизации планирования и проведения дератизаци-онных и дезинсекционных мероприятий в условиях крупного города.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран Содружества Независимых Государств» (Саратов, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Природно-очаговые инфекции в России: современная эпидемиология, диагностика, тактика защиты населения» (Омск, 1998), двух региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы особо опасных инфекций» (Нальчик, 2000) и «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты при-родно-очаговых болезней» (Омск, 2001), а также на научных конференциях молодых ученых Ростовского-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного института (1997, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, подготовлено два нормативно-методических документа (соавтор и автор). Исследования были проведены в рамках пяти плановых научных тем, имеющих следующие номера государственной регистрации: 01.9.50 003711, 003268 01.9.30, 01.9.50 003708, 01.95.0 003717, 01.9.70 0 09316; а также трех научно-исследовательских проектов, выполненных в рамках договоров между Ростов-ским-на-Дону государственным научно-исследовательским противочумным институтом и Ростовским городским комитетом по экологии, охране окружающей среды и природных ресурсов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлен комплекс эпидемиологически значимых компонентов синан-тропной фауны - потенциальных носителей и переносчиков возбудителей ряда природно-очаговых инфекций, и места их концентрации на территории крупного города.

  1. Сезонная динамика миграционной активности серых крыс на модельных «объектах риска» имеет двухфазный характер, а в жилых домах старой застройки и частного сектора она является полифазной.

  2. Выявлен локальный урбанический очаг туляремии с повышенной эпизоотической активностью, биоценотическая структура которого включает девять видов носителей и 18 видов переносчиков туляремийного микроба.

  3. Среди синантропной фауны периодически осуществляется циркуляция возбудителей туляремии, кишечного иерсиниоза, ГЛПС, арбовирусов ККГЛ, ЛЗН, Батаи и Тягиня. Зонами эпидемиологического риска по туляремии, леп-тоспирозу, ЛЗН и другим природно-очаговым инфекциям являются пойменные биотопы рек Дон и Темерник.

  4. Активизация эпизоотического процесса и эпидемических проявлений туляремии в границах города может быть обусловлена затоплением поймы реки Дон в результате сброса воды из Цимлянского водохранилища, а также повышением эпизоотической активности природных очагов степного и поименно-болотного типов, находящихся на сопредельных территориях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов работы), заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 221 страницу машинописного текста, работа иллюстрирована 16 таблицами, 14 рисунками и содержит одно приложение. Список использованной литературы включает 311 источников отечественных и зарубежных авторов.

Особенности городских ландшафтов как среды обитания для животных

Как было отмечено, в процессе возникновения и роста городов происходит трансформация естественных ландшафтов. Урбанические биотопы отличаются качественным своеобразием экологических условий, во многом обусловливающих состав городской синантропной фауны (Клауснитцер Б., 1990). Прежде всего, в границах города поддерживается более теплый и менее влажный локальный климат. Известно, что температура воздуха на городской территории, в среднем, на 1-2 градуса выше, чем за её пределами. Этот феномен связан с наличием большого скопления многоэтажных зданий, препятствующих ветровым потокам. Кроме того, нагретые за день постройки способны в течение длительного времени сохранять и отдавать тепло, что также способствует повышению температуры окружающего воздуха (Коваленко Е. П. и др., 1982).

Наряду с климатическим своеобразием городских ландшафтов, экологическая структура урбоценозов характеризуется такими важными параметрами, как повышенная кормовая база и широкий спектр потенциальных укрытий для животных мелких размеров - грызунов, насекомоядных, членистоногих и дру-- гих (Карасева Е. В. и др., 1999). Указанные особенности городских условий, несомненно, являются благоприятными для многих представителей синантропной фауны. С другой стороны, существует и ряд негативных аспектов урбанизированной среды - загрязненность почвы и воды промышленными отходами, запыленность и загазованность воздуха, разнообразные шумы и другие факторы, неблагоприятные для животных (Владимиров В. В. и др., 1986). Пространственная структура урбанических биогеоценозов характеризуется мозаичностью и широким разнообразием своих компонентов, что, по большей части, обусловлено сложным характером городской застройки. Как правило, на территории современного крупного города имеется целый комплекс различных местообитаний синантропной фауны, который может включать участки многоэтажной и частной жилой застройки, административные здания, наземные и подземные коммуникации, рекреационные и рудеральные зоны, парки и скверы, промышленные и транспортные объекты, а также другие виды антропогенных ландшафтов. Еще одной существенной особенностью внутригородской экологической среды является наличие в ней множества экотонов, т. е. переходных, промежуточных зон между отдельными биотопами (Клауснитцер Б., 1990; Соколов В. Е., Карасёва Е. В., 1990; Карасева Е. В. и др., 1999).

Характер зонального распределения урбанизированных ландшафтных комплексов во многом обусловливает особенности пространственно-временной структуры синантропной фауны городов, для выявления которых используются разнообразные урбанистические градиенты. Данные показатели отражают изменение определенных биологических параметров (численности, видового состава, индекса доминирования и т. п.) в популяциях отдельных видов животных, а также систематических или экологических групп (мелких млекопитающих, иксодовых клещей и др.) в пределах урбоценоза - от окраин к центру городской территории, вдоль условно проведенного трансекта. Кроме того, урбанистические градиенты могут косвенно характеризовать степень общей урбанизации ландшафта на исследуемых участках города. Практически, значения сравниваемых фаунистических показателей отражают уровень соответствия (тождественности) природных условий изучаемого участка естественному биотопу, либо урбанизированному ландшафту. В связи с этим, определенные величины урбанистических градиентов будут свидетельствовать о том, что данный ландшафт ближе к урбаническому типу, либо он смешанный, или соответствует условиям природного биотопа (Клауснитцер Б., 1990). Градиентный анализ пространственного или временного распределения различных компонентов фауны позволяет также выявить некоторые закономерности формирования целостных фаунистических комплексов в условиях города. Так, например, число видов животных в определенной степени отражает уровень структурного разнообразия их местообитаний. Чем шире спектр пригодных для заселения стаций, тем больше видовое обилие, и наоборот, чем однообразнее городской ландшафт, тем меньшее число представителей животного населения может найти здесь приемлемые условия для жизни.

По данным исследований, проведенных в крупных городах Российской Федерации (Москва, Ростов-на-Дону) и Западной Европы (Берлин, Гамбург, Лейпциг, Варшава, Вена и др.), установлено, что, как правило, максимальное видовое многоообразие фауны наблюдается на окраинах города, а по мере приближения к его центру количество видов существенно уменьшается. Падение указанного градиента вдоль городского трансекта свидетельствует о снижении экологической ёмкости среды, уменьшении мозаичности биотопов, повышении доли застроенной территории и нарастании общей урбанизации ландшафта (Гиляров А. М., 1990; Клауснитцер Б., 1990; Тихонова Г. Н. и др., 1995; Карасева Е. В. и др., 1999; Липкович А. Д. и др., 2001).

Видовой состав и экологические особенности птиц, выявленных на постоянных маршрутах. Спектр возможных резервуаров возбудителя ЛЗН в составе городской орнитофауны

При оценке результатов эпизоотологического обследования территории города Ростова-на-Дону (1997-2002 гг.) на трансектах и в других открытых стациях установлено, что фауна мелких млекопитающих - потенциальных носителей возбудителей некоторых природно-очаговых инфекций (туляремии, псевдотуберкулеза, кишечного иерсиниоза, лептоспирозов, ГЛПС и КГЛ), в основном, представлена следующими видами: 1. Обыкновенная полёвка (Microtus arvalis), 2. Лесная мышь (Apodemus sylvaticus), 3. Домовая мышь (Mus musculus), 4. Мышь-малютка (Micromys minutus), 5. Обыкновенная бурозубка (Sorex araneus), 6. Малая белозубка (Crocidura suaveolens), 7. Серая крыса (Rattus norvegicus), 8. Ондатра (Ondatra zibethica).

Из других видов млекопитающих, обитающих в открытых стациях, на территории города выявлены колонии малых сусликов (Citellus pygmaeus), реакклиматизированных сурков-байбаков (Marmota bobac), установлено наличие зайца-русака (Lepus europaeus) и курганчиковой мыши (Mus hortulanus). Отмечено обитание в пределах городской черты обыкновенной белки (Sciurus vulgaris), обыкновенного ежа (Erinaceus europaeus), ласки (Mustela nivalis) и кабана (Sus scrofa).

Среднегодовая численность мышевидных грызунов и насекомоядных за период исследования (1997-2002 гг.) составила 19% попадаемости в ловушки Геро. В 1997-1998 гг. средние показатели обилия носителей в открытых стациях достигали 25% (по данным наших рекогносцировочных обследований). Данные о сезонной динамике индекса доминирования (ИД) фоновых видов мелких млекопитающих на постоянных маршрутах (трансектах) в 1999-2002 гг. представлены в табл. 1, 2. В указанный период была отмечена тенденция к снижению общей численности грызунов и насекомоядных на обоих трансектах (р 0,05). Можно предположить, что имели место естественные (циклические) колебания показателей обилия мелких млекопитающих в многолетнем аспекте, неоднократно описанные в работах отечественных исследователей (Виноградов Б. С, 1934; Калабухов Н. И., 1935; Формозов А. Н., 1940; Башенина Н. В., 1962; Наумов Н. П., 1963; Золотов Ю. Ф., 1971; Максимов А. А., 1984.). Сезонная динамика численности носителей характеризовалась постепенным, или скачкообразным ростом от весны к осени, когда она достигала максимальных значений. В то же время, летние показатели обилия мышевидных грызунов и насекомоядных, как правило, лишь незначительно превышали аналогичные весенние данные, а иногда могли быть и ниже их, что, в частности, наблюдалось в отдельные сезоны 1999-2002 гг. на указанных трансектах. Таблица 1 Видовой состав и сезонная динамика индекса доминирования мелких млекопитающих, добытых на маршрутах 1 и 2 (1999-2000 гг.)

Обыкн. бурозубка 0/0 0/1,5 1,2/0,5 0/0 4,8/2,5 0/2,0 1,8/1,0 Анализ видового состава млекопитающих - потенциальных носителей возбудителя туляремии, показал, что на исследуемой городской территории обитают представители всех трех групп чувствительности к туляремийному микробу (табл. 3), что свидетельствует о возможности формирования урбанических очагов этой инфекции.

При учете носителей в открытых стациях повсеместно доминировала домовая мышь (среднегодовые показатели ИД колебались в пределах от 65% до 82%). Доля обилия данного вида грызунов, как правило, возрастала за период: весна-осень, значительно уменьшаясь в зимний сезон года, что, по-видимому, было связано с сезонной миграцией домовых мышей в закрытые стации. Другие массовые виды мышевидных микромаммалий, представленные в составе городской фауны, это обыкновенная полевка, лесная мышь и малая белозубка. Они также встречались повсеместно, при этом, среднегодовой индекс доминирования каждого вида находился в пределах 10%-15%. В отличие от домовой мыши, доли обыкновенной полевки и малой белозубки сильно варьировали по годам наших наблюдений. Так, например, в 2000 г. их среднегодовая численность снизилась в четыре-пять раз (ИД=2%-4%). Но уже в следующем году она вновь скачкообразно возросла, вдвое превысив средние значения (ИД=20%-35%). Степень доминирования лесной мыши также характеризовалась нестабильностью, но амплитуда её колебаний была меньше (ИД=8%-24%). Прочие виды - обыкновенная бурозубка и мышь-малютка, были немногочисленны (ИД=1%-4%). Они встречались спорадически на окраинах городской территории. Изложенные факты, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что условия обитания в пределах города наиболее благоприятны для домовой мыши. В то же время, урбанические популяции других массовых видов мелких млекопитающих значительно менее устойчивы, что является причиной повышенной нестабильности всего комплекса мышевидных грызунов и насекомоядных, обитающих на городской территории.

Оценка результатов эпизоотологического обследования на другие природно-очаговые инфекции

При лабораторном исследовании добытого полевого материала были выявлены антитела к Yersinia enterocolitica 03 и 09 серогрупп - в пробах ондатр, отловленных в пойме реки Темерник весной 1999 года (табл. 8). По нашему мнению, указанный факт свидетельствует о возможном наличии природных резервуаров возбудителя кишечного иерсиниоза в урбанических популяциях этих околоводных грызунов. Данная инфекция является весьма актуальной для города Ростова-на-Дону, что подтверждается регистрацией заболеваемости среди городского населения (глава 5.).

Антигены хантавирусов - возбудителей ГЛПС, были обнаружены в пробах двух видов носителей - малой белозубки и домовой мыши (табл. 13). При этом положительные находки имели место на протяжении трех сезонов (1999-2001 гг.) и были приурочены к одной и той же стационарной точке, находящейся в пойме реки Темерник (маршрут 1).

На наш взгляд, длительная детекция антигенов хантавирусов свидетельствует о циркуляции потенциальных возбудителей ГЛПС на городской территории и возможном формировании локального урбанического очага этой инфекции. С другой стороны, учитывая, что исследования проведены с использованием диагностикума, определяющего родовую принадлежность хантавирусов, они нуждаются в продолжении.

В сезон 2000 года выявлен антиген вируса ККГЛ в пробах иксодовых клещей Dermacentor marginatus (2,6% положительных проб) (табл. 13), отловленных на левом берегу реки Дон (маршрут 2), а также в одном из лесных массивов на северной окраине города (Щепкинский лесхоз). Летом 2002 года одна серопозитивная находка была зарегистрирована при исследовании грачей, добытых на территории Аксайского района области, в непосредственной близости от городской черты (окрестности аэропорта «Ростов-на-Дону»). Необходимо отметить, что ранее уже имел место факт обнаружения антигена вируса ККГЛ в пробе обыкновенной полевки, отловленной в сезон 1988 года на левом берегу реки Дон (Прометной В. И. и др., 1994).

На наш взгляд, вышеуказанные серопозитивные находки свидетельствуют о возможном заносе возбудителя КГЛ и необходимости дальнейших эпизоотологических обследований в этом направлении.

В течение двух летних сезонов (2001-2002 гг.), впервые на территории Ростова-на-Дону, в пробах комаров Aedes vexans и Anopheles sp. был обнаружен антиген вируса ЛЗН (табл. 13). Указанные переносчики отловлены в Кумженской роще, расположенной в пойме реки Дон (на юго-западной окраине города). Следует подчеркнуть, что в 2000-2001 гг. также впервые было зарегистрировано несколько случаев заболеваний жителей Ростова-на-Дону лихорадкой Западного Нила (глава 5.). Летом 2001 года антиген данного вируса выявлен в пробах перелетных птиц водно-околоводного комплекса (большой баклан), отловленных на сопредельной с городом территории - в дельте Дона (Азовский район). Анализ полученных результатов указывает на возможность формирования урбанического очага ЛЗН в местах концентрации птиц и комаров. По-видимому, основной зоной эпидемиологического риска по данной инфекции является пойма реки Дон. В то же время, серологические исследования комаров Culex molestus, отловленных в подвалах многоэтажных жилых домов, оказались отрицательными (табл. 13).

На основании ретроспективного анализа эпизоотических проявлений лептоспирозов в черте Ростова-на-Дону установлено, что в период с 1992 по 1996 гг. имела место эпизоотия иктерогеморрагического лептоспироза на берегу Северного водохранилища, искусственно созданного в 70-е годы прошлого века. Вышеуказанный водоем был образован при строительстве нового микрорайона (Северного жилого массива), для чего реку Темерник перегородили дамбой. На правом берегу водохранилища устроен городской пляж. В то же время было установлено, что открытые стации и садовые участки, расположенные по его береговой линии, являются местами обитания серой крысы и других видов мелких млекопитающих. При этом ежегодно регистрировали спорадические случаи заболеваний городских жителей иктерогеморрагическим лептоспирозом, в эпиданамнезе которых отмечались купание и ловля рыбы в указанном водохранилище. При обследовании мест предполагаемого заражения людей выявлены инфицированные лептоспирами крысы, доля которых составила 19,2%. В эпизоотию была также вовлечена домовая мышь (2,5% серологически подтвержденных проб в РМАЛ).

Совершенствование тактики дератизационных и дезинсекционных мероприятий в урбанических пойменных биотопах

При планировании профилактических мероприятий, направленных на обеспечение эпидемиологической безопасности населения, в первую очередь необходимо учитывать эпизоотологическую ситуацию на территории пойменных биотопов вдоль рек Дон и Темерник. Так, нами установлено, что локальный урбанический очаг туляремии, расположенный на левом берегу Дона, проявляет эпизоотическую активность практически ежегодно. В связи с этим для данного участка показано проведение полевой дератизации и дезинсекции по типу экстренной профилактики независимо от численности носителей и переносчиков. При этом ведущую роль здесь должны играть именно дезинсекционные мероприятия, направленные против иксодовых клещей и кровососущих двукрылых, что обусловлено преимущественно трансмиссивным механизмом передачи туляремийного микроба в поименно-болотном типе очага. Учитывая, что указанные членистоногие также являются основными переносчиками вирусов ККГЛ и ЛЗН, антигены которых выявлены на рассматриваемой территории, проведение дезинсекции, по-видимому, будет способствовать обеспечению эпидемиологической безопасности и по арбовирусным инфекциям.

В пойме реки Темерник, напротив, основное значение имеет полевая дератизация, направленная против серой крысы и других видов мелких млекопитающих - потенциальных носителей возбудителей природно-очаговых зооно-зов, актуальных для данного участка местности - иктерогеморрагического леп-тоспироза, туляремии, кишечного иерсиниоза и ГЛПС. Дезинсекционные мероприятия здесь являются дополнительными, в связи с низкой численностью комаров и клещей. При этом сроки проведения дератизации и дезинсекции в пойме реки Темерник приурочивают к периодам активизации эпизоотических проявлений, которые на указанной территории носят эпизодический характер и, как правило, наблюдаются только в весенне-летний сезон. В то же время при регистрации заболеваемости населения природно-очаговыми инфекциями истребительные работы необходимо выполнять независимо от времени года.

Полевую дератизацию в условиях поймы реки Дон следует проводить локально - в местах концентрации поселений мелких млекопитающих, которые здесь приурочены к возвышенным незатопляемым участкам местности (в основном, это валы рыборазводных прудов и сбросных каналов), что позволит существенно сократить финансовые затраты. Также необходимо обрабатывать территории, прилегающие к базам отдыха, предприятиям общественного питания и другим эпидемиологически значимым объектам (барьерные обработки в зоне 300-500 м вокруг каждого объекта). Напротив, в окрестностях Темерника нужно проводить практически сплошную дератизацию открытых стаций, расположенных вдоль береговой линии, так как поселения грызунов, в особенности, серых крыс здесь тянутся непрерывной полосой на всем протяжении данной реки в границах города. При этом полевая обработка одновременно будет являться и барьерной, потому что жилые и хозяйственные постройки почти вплотную примыкают к местам обитания мелких млекопитающих.

Во всех типах пойменных биотопов (поймы рек Дон и Темерник) самым оптимальным сроком для осуществления дератизации в плане противоэпидемической эффективности является весеннее время (март-апрель), когда популяции грызунов находятся в максимально ослабленном состоянии (после зимы), численность их наиболее низкая, а кормовая база крайне скудна. Барьерную обработку вокруг эпидемиологически значимых объектов следует проводить и осенью (октябрь-ноябрь), так как в этот период резко увеличиваются численность и миграционная активность зверьков. Единственно приемлемым способом борьбы с мелкими млекопитающими в открытых стациях считается использование пищевых отравленных приманок, обладающих длительным сроком сохранения и устойчивостью к воздействиям осадков и других природных факторов. Это, в основном, брикетированные (парафинированные брикеты), гранулированные, таблетированные, прессованные (пеллеты) и прочие аналогичные приманочные формы. Можно применять и сухую зерновую приманку, помещая её в специальные защитные контейнеры. Раскладка приманочных точек должна осуществляться только в естественные или искусственные укрытия, чтобы не допустить случайного отравления людей и животных.