Клиническое значение оценки агрегации и адренореактивности эритроцитов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности Трошкина Наталия Александровна

Клиническое значение оценки агрегации и адренореактивности эритроцитов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности
<
Клиническое значение оценки агрегации и адренореактивности эритроцитов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности Клиническое значение оценки агрегации и адренореактивности эритроцитов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности Клиническое значение оценки агрегации и адренореактивности эритроцитов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности Клиническое значение оценки агрегации и адренореактивности эритроцитов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности Клиническое значение оценки агрегации и адренореактивности эритроцитов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности
>



Трошкина Наталия Александровна. Клиническое значение оценки агрегации и адренореактивности эритроцитов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Трошкина Наталия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2007.- 185 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современного акушерства является гестоз. По данным ряда авторов частота гестоза составляет 8-30% среди всех беременных и рожениц и является в 29-35% случаях причиной материнской смертности и 230-400 -перинатальной летальности (Haentjens K., et al. 1997; Сидорова И.С, 2003; Чернуха Е.А., 2003). В настоящее время в патогенезе гестоза большое внимание уделяется гемореологическому аспекту: снижению объема циркулирующей крови, изменению количественных и качественных характеристик форменных элементов, биохимического состава плазмы и гемодинамических показателей (Стрижаков А. Н. и др., 2000; Сидорова И. С, 2003; Heilmann L. et al., 2004). Установлено, что секвестрация эритроцитов, нарушение их агрегатного состояния и, как следствие, ишемия плаценты усугубляют гемодинамические расстройства, формируют осложнения, замыкая порочный круг развития гестоза (Luzi G. et al., 1994; Протопопова Н. В., 1999; Кустов С. М, 2000; Сидорова И. С, 2003).

Известно, что эритроциты участвуют в метаболизме катехоламинов и адренергических веществ (Манухин Б.Н. и др., 1994; Masuda M., et al., 2002), широко применяемых в акушерской практике (Шехтман М.М., 2003; Абрамченко В.В., Капленко О.В., 2000). С другой стороны, адренергические вещества, связываясь с адренорецепторами (АР), изменяют агрегационную способность эритроцитов (Hines et al., 2003; Муравьев А.В. и др., 2005; Тихомирова И.А., 2006). Данные литературы о влиянии адренергических веществ на агрегацию эритроцитов (АЭ) у беременных женщин малочисленны. Известно, что адреналин, обзидан, празазин, партусистен, мезатон и ницерголин снижают СОЭ у женщин с физиологически протекающей и осложненной гестозом беременностью (Гусева Е.В., 1998; Бабин А.П. и др., 2006). Оценивая влияние обзидана на СОЭ, показано, что -адренореактивность эритроцитов (АРЭ) у беременных повышается, особенно у женщин с гестозом (Гусева Е.В., 1998, 2001). В то же время Адамян Л.В. и др. (2006), исследуя осмотическую резистентность эритроцитов в присутствии обзидана, установили, что при беременности -АРЭ снижается, особенно у группы риска развития позднего гестоза.

В литературе также описано снижение АРЭ при угрозе преждевременных родов, патологическом прелиминарном периоде, раннем излитие вод в условиях гипертонической дисфункции матки, развитии дискоординированной родовой деятельности; повышение АРЭ при слабости родовой деятельности и отсутствие изменений АРЭ при анемии беременных. Оценка -АРЭ используется для определения вида артериальной гипертензии у беременных и подбора гипотензивной терапии (Стрюк Р.И., Длусская, 1997, 2003; Гусева Е.В., 1998; Бабин А.П. И др., 2005, 2006; Адамян Л.В. и др., 2006; Стрюк Р.И., Бортникова В.Н., 2006). Установлена связь между показателями -АРЭ со степенью зрелости шейки матки, длительностью прелиминарного периода, 1 периода родов, латентной и фазой ускорения 1 периода родов, которая отражает степень десенситизации адренорецепторов матки в условиях хронического гиперадренергического состояния (Братухина С.В., 1997; Адамян Л.В. и др., 2006).

Таким образом, оценка АРЭ при беременности позволяет определить степень активности симпатоадреналовой системы в дородовой период, что дает возможность прогнозировать процесс вступления в роды, характер развития родовой деятельности, вероятность осложнения беременности гестозом, угрозой прерывания беременности, патогенетически обосновать медикаментозную коррекцию этих нарушений и оценивать эффективность терапии (Гусева Е.В., 2001; Бабин А.П. и др., 2005; Адамян Л.В. и др., 2006; Стрюк Р.И., Бортникова В.Н., 2006).

Все выше перечисленное позволило нам сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования: Усовершенствовать диагностику гестоза и оценку степени его тяжести по определению агрегации и адренореактивности эритроцитов женщин в III триместре беременности.

Задачи исследования:

1. Разработать новый метод диагностики гестоза и оценки степени его тяжести по определению агрегации эритроцитов и их адренореактивности.

2. Изучить морфофункциональное состояние эритроцитов и их агрегационную способность у небеременных и женщин с физиологически протекающей и осложненной гестозом беременностью.

3. Оценить адренореактивность эритроцитов по влиянию адреналина, ницерголина и пропранолола на агрегацию эритроцитов (in vitro) у небеременных женщин и женщин с физиологически протекающей и осложненной гестозом беременностью.

Научная новизна. Предложен новый метод диагностики гестоза и оценки степени его тяжести по определению агрегации и адренореактивности эритроцитов беременных женщин на агрегометре 230 LА НФП «Биола» (Россия).

Установлено, что при беременности и ее осложнении гестозом происходят изменения морфофункционального состояния эритроцитов. У беременных женщин число эритроцитов, гемоглобин и гематокрит ниже, а СОЭ выше, чем у небеременных. У женщин с гестозом легкой и средней степени тяжести число эритроцитов, их средний объем, ширина распределения эритроцитов по объему, гемоглобин, среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците, гематокрит такие же, как у женщин с физиологическим течением беременности; СОЭ увеличивается при средней степени тяжести гестоза. При этом, у женщин с гестозом число эритроцитов, гемоглобин, гематокрит меньше, а средний объем эритроцитов и СОЭ больше, чем у небеременных.

Впервые выявлены различия в степени повышения агрегации эритроцитов индуцированной алциановым голубым у небеременных и беременных женщин, а также у женщин с физиологическим течением беременности и при ее осложнении гестозом легкой или средней степени тяжести. Установлено, что у женщин с неосложненным течением беременности (III триместр) агрегация эритроцитов выше, чем у небеременных, а у беременных с гестозом выше, чем у женщин с физиологическим течением беременности. Выявлена зависимость степени агрегации эритроцитов от тяжести течения гестоза.

На основе полученных данных о влиянии пропранолола и ницерголина на антиагрегантный эффект адреналина (in vitro) сделан вывод, что эритроциты содержат a- и 2- адренорецепторы, активация которых снижает агрегацию эритроцитов, а также 1-АР, активация которых повышает агрегацию эритроцитов. При беременности в равной степени возрастает активация a-, 1- и 2-адренорецепторов. При гестозе (особенно его средней степени тяжести)

возрастает активация 1-АР, что клинически проявляется гиперагрегацией эритроцитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования вносят новые представления о физиологии эритроцитов. В частности о роли - и -адренорецепторов в изменении агрегационной способности эритроцитов вне беременности, а также при неосложненном и осложненном гестозом течении беременности. Расширены представления о патогенезе гестоза, в частности о роли 1-адренорецепторов в повышении агрегации эритроцитов. Дано теоретическое обоснование целесообразности применения -адреноблокаторов для лечения синдрома гиперагрегации эритроцитов при осложненой гестозом беременности. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании акушерства и гинекологии, физиологии, фармакологии и других разделов медицины и биологии.

Разработанный нами метод оценки агрегации эритроцитов и их адренореактивности (модификация метода Спасова А.А. и др., 2000) может быть использован в клинической практике с целью диагностики и оценки степени тяжести гестоза, контроля за эффективностью лечения синдрома гиперагрегации эритроцитов при позднем гестозе и другой акушерской патологии. Определены нормативные параметры, характеризующие индуцированную алциановым голубым агрегацию эритроцитов и их адренореактивность у беременных женщин (III триместр).

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с физиологически протекающей беременности число эритроцитов, гемоглобин и гематокрит ниже, а СОЭ и индуцированная алциановым голубым агрегация эритроцитов, оцененая модифицированным нами методом, выше, чем у небеременных женщин. У женщин с гестозом легкой степени тяжести средний объем эритроцита больше, чем у небеременных женщин; агрегация эритроцитов выше, чем у женщин с неосложненным течением беременности. При гестозе средней степени тяжести средний объем эритроцита больше, чем у небеременных женщин; СОЭ выше, чем при неосложненном течении беременности; агрегация эритроцитов выше, чем при легком течении гестоза.

2. У всех женщин адреналин снижает индуцированнную алциановым голубым агрегацию эритроцитов, но его эффект снижен у женщин с гестозом средней степени тяжести - уменьшение адренореактивности эритроцитов у данной группы. Пропранолол блокирует эффект адреналина только у женщин с физиологическим течением беременности, а ницерголин у женщин с неосложненным и осложненным гестозом течением беременности.

3. При физиологически протекающей беременности возрастает популяция a-, 1- и 2-адренорецепторов, что незначительно повышает агрегацию эритроцитов и рассматривается как механизм адаптации к предстоящей в родах кровопотере. При беременности осложненной гестозом возрастает активация 1-адренорецепторов, что ведет к усилению агрегации эритроцитов и является причиной нарушения реологии крови.

Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены на V Молодежной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006), научно-практической конференции акушеров-гинекологов Кировской области (Киров, 2007), на заседании Кировского отделения физиологического общества имени академика И.П. Павлова (Киров, 2007), научной-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 - в рецензируемых журналах.

Объем и структура. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и содержит 12 рисунков и 21 таблицу, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 376 источников из них 154 на иностранных языках.