Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Ахмадуллина Разина Рашитовна

Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс]
<
Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс]
>




Ахмадуллина Разина Рашитовна. Особенности эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний (на модели Московской обл.) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13-40

Глава 2. Методы и материалы 41 - 47

2.1. Материалы исследования 41-43

2.2. Методы исследования 44 - 45

2.3. Социально-демографическая характеристика Московской области 46-47

Глава 3. Особенности эпидемиологии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории московской области 48 - 75

3.1. Динамика заболеваемости гриппом 48-51

3.1.1. Динамика заболеваемости ОРВИ 51-52

3.2. Этиологическая структура гриппа 52 - 55

3.2.1. Этиологическая структура ОРВИ 55 - 56

3.3.Распространение эпидемии гриппа по территории Московской области 57-60

3.4. Возрастная структура заболеваемости гриппом и ОРВИ 61-65

3.5. Сезонность заболеваемости гриппом и ОРВИ 66-71

3.6. Летальность от гриппа и ОРВИ 71 - 75

Глава 4. Специфическая профилактика гриппа

4.1. Влияние вакцинации против гриппа детей организованных коллективов (детских садов и школ) на заболеваемость 76 -83

4.2. Влияние противогриппозной вакцинации детей на обращаемость не вакцинированных лиц пожилого возраста в лечебно-профилактические учреждения с обострениями хронических заболеваний в период гриппозной эпидемии 83 - 86

Глава 5. Неспецифическая профилактика гриппа и гриппоподобных заболеваний взрослых

Глава 6. Эпидемиологический надзор за гриппом, в том числе за «птичьим», на территории Московской области 93-100

Заключение 101-110

Выводы 111-112

Указатель литературы 112-129

Приложения 130 -150

Введение к работе

Грипп и гриппоподобные заболевания по-прежнему остаются одной из актуальнейших медицинских и социальных проблем нашего общества в силу высокой заболеваемости, риска развития тяжелых осложнений, обострений хронических болезней и как следствие - летальности, особенно у лиц пожилого возраста (20, 111,113). В структуре всей инфекционной патологии на долю этих инфекций приходится в среднем от 85 до 92% (62, 70).

Грипп и гриппоподобные заболевания распространены повсеместно и проявляются в виде вспышек и эпидемий, чередующиеся с периодами спорадической заболеваемости. Длительность определяется интенсивностью эпидемического процесса.

Эпидемический процесс гриппа проявляется в хаотической многолетней и неупорядоченной сезонной динамике заболеваемости. В последние годы в мире и в России развиваются мало интенсивные эпидемии, длительность которых варьирует от 3 до 6 недель (61, 104).

Известно 3 типа вируса гриппа. Особую опасность представляет грипп типа А, так как именно этот тип вируса ответственен за ежегодно возникающие эпидемии вследствие того, что ему в наибольшей степени присущи механизмы антигенной изменчивости. Однако в последние годы грипп типа А утратил пандемический характер распространения в человеческой популяции, поскольку одновременно на протяжении нескольких десятков лет циркулируют два его варианта - A(H1N1) и A(H3N2) с доминированием последнего (100, 108).

В возрастной структуре заболевших превалирует заболеваемость детей (3-6 и 7-14 лет), которые в силу своей

социальной активности, чаще всего являются первоисточниками гриппозной инфекции в семейных очагах (112, 113). Особую опасность грипп представляет для лиц пожилого возраста из-за сниженного иммунитета. У них заболеваемость манифестными формами гриппа относительно низкая, однако, смертность от осложнений гриппозной инфекции высокая.

По мнению ученых, в ближайшее время следует ожидать появление нового варианта вируса гриппа, который может стать причиной возникновения новой пандемии (3). Не исключается, что таким вариантом может стать вирус, вызывающий эпизоотии среди птиц, о чем свидетельствуют случаи заболеваний людей «птичьим» гриппом в Юго-Восточной Азии, для которого характерна высокая летальность. Это вызывает необходимость усиления эпидемиологического надзора за этой инфекцией.

Одной из самых эффективных мер в системе профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. При использовании противогриппозных вакцин можно защитить население от болезни в среднем на 80,0%. Одновременно снижается и риск возникновения осложнений, особенно среди пожилых людей (20,23).

Вопросы вакцинации в группах риска изучены достаточно хорошо. В то же время остается нерешенной проблема массового охвата противогриппозной вакцинацией совокупного населения. В Московской области охват населения профилактическими прививками против гриппа остается на крайне низком уровне. В 2003 и 2004гг. он составил 3,8 и 8,6% от совокупного населения соответственно, что не оказало существенного влияния на заболеваемость. Так как заболеваемость гриппом определяют в

основном дети до 14 лет, то представлялось важным определить влияние вакцинации этой группы на заболеваемость населения.

В настоящее время для борьбы с гриппом и гриппоподобными заболеваниями используют средства неспецифической профилактики, которые воздействуют на иммунитет человека и приводят к позитивным сдвигам. Более того, эти средства рассматриваются не только как профилактические, но и как лечебные, уменьшающие тяжесть заболевания и предупреждающие осложнения (102).

Цель работы: Установить особенности эпидемического

процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний на территории Московской области и оценить эффективность специфической и неспецифической профилактики.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности эпидемиологии гриппа и гриппоподобных заболеваний на территории Московской области.

  2. Оценить эпидемиологическую эффективность вакцинации против гриппа детей в организованных коллективах (детских садах и школах) и установить влияние этой меры на заболеваемость совокупного населения.

  3. Определить влияние противогриппозной вакцинации детей на обращаемость не вакцинированных лиц пожилого возраста в лечебно-профилактические учреждения с обострениями хронических соматических заболеваний в период эпидемии гриппа.

  4. Оценить профилактическую эффективность неспецифической профилактики гриппа и гриппоподобных заболеваний взрослых препаратом «Анаферон».

  5. Усовершенствовать эпидемиологический мониторинг за гриппом и другими гриппоподобными заболеваниями на территории Московской области и разработать комплекс профилактических мероприятий для предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц.

Научная новизна.

Впервые выявлены особенности эпидемического процесса гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории Московской области.

Отмечено поступательное вовлечение в эпидемический процесс заболеваемости гриппом населения городов и районов области в зависимости от удаленности от мегаполиса.

Противогриппозная вакцинация детей в организованных коллективах (детские сады, школы) снизила заболеваемость гриппом среди них в 2,2 - 2,7 раза, но не повлияла на заболеваемость совокупного населения.

Отмечено снижение обращаемости в лечебно-профилактические учреждения не вакцинированных пожилых лиц с обострениями хронических соматических болезней во время гриппозной эпидемии в районах, где проводили вакцинацию против гриппа детей в организованных детских коллективах.

Установлена профилактическая эффективность препарата «Анаферон» как средства неспецифической защиты взрослого населения от гриппа (63,0%) и других ОРВИ (48,0%).

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании выявленных особенностей эпидемического процесса гриппа и гриппоподобных заболеваний внесены предложения для оптимизации системы эпидемиологического надзора за этими инфекциями в условиях Московской области.

Проведенная оценка эпидемиологической эффективности противогриппозной вакцинации в детских организованных коллективах, подтвердила необходимость ежегодной вакцинации детских коллективов, в том числе и для снижения обращаемости

людей пожилого возраста с обострениями хронических

соматических заболеваний.

После проведенных исследований и полученных положительных результатов даны рекомендации по использованию препарата «Анаферон» для взрослых с целью профилактики гриппа и гриппоподобных заболеваний.

Во всех птицефабриках Московской области введен строгий санитарно-ветеринарный надзор, проводится мониторинг за тяжелыми и необычными случаями гриппоподобных заболеваний работников птицеводческих хозяйств и эпизоотиями среди птиц. Определен круг лабораторий, где проводится слежение за циркуляцией вирусов гриппа. Установлено медицинское наблюдение за пассажирами, прибывающими из неблагополучных по гриппу птиц стран в аэропорт «Домодедово».

Разработаны приказы, указания, распоряжения, письма. По изучаемой тематике опубликованы статьи и проведены конференции, семинары, совещания. Внедрены:

1. Постановления:

  1. «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа» от 17.12.2003г. №10-9 (приложение 1).

  2. «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа» от 0б.09.2004г №227-1 п/с (приложение 2).

2. Приказ:

2.1. «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа» от 26.08.2005г. №211 п/с (приложение 3).

3. Указания:

  1. «О состоянии прививочной работы по гриппу в 2004 году» от 24.12.2004г. №329 п/с (приложение 4).

  2. «О профилактике гриппа на территории Московской области» от 03.10.2005г. №2 (приложение 5).

  3. «О профилактике «птичьего» гриппа на территории Московской области» от 20.10.2005г. №3 (приложение 6).

4. Информационно-методические письма:

  1. «Об усилении профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ на территории Московской области» от 22.10.2002г. №1866-9.

  2. «Об усилении профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ на территории Московской области» от 09.09.2003г. №1697-9.

  3. «О состоянии заболеваемости и профилактике гриппа и ОРВИ на территории Московской области» от 29.10.2003г. №2060-9.

  4. «Об итогах эпидсезона 2003-2004гг. и задачах на предстоящий эпидсезон 2004-2005гг.» от 02.09.2004г. №1501-9.

5. Планы.

5.1. План подготовки к гриппозной пандемии

Московской области от 29.12.2004г.

(приложение 7).

6. Заказ-заявка в Федеральное государственное учреждение
здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в
Московской области» на проведение вирусологических
исследований с целью мониторинга за циркуляцией вирусов
гриппа и гриппоподобных заболеваний на территории области.

Динамика заболеваемости ОРВИ

На территории Московской области динамика заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями за период с 1993 по 2004гг. характеризовалась монотонным течением и высокой интенсивностью (рис. 4). Самый высокий уровень заболеваемости отмечался в 2003 году, когда он превышал средний многолетний показатель в 1,3 раза и составил - 24783,1 на 100 тыс. населения. Самый низкий показатель заболеваемости был в 1996 году - 16996,78 на 100 тыс. населения, что ниже в 1,1 раза средне многолетнего уровня (18851,7на 100 тыс. населения).

Данную многолетнюю кривую заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями условно можно разделить на 2 части: в начале наблюдения отмечается плавное снижение заболеваемости с показателя 23527,3 на 100 тыс. населения в 1993 году до 16996,78 в 1996 году. С 1997 года наблюдается нерезкое увеличение показателей от 18719,5 до 24 783,1 в 2003 году. В 2004 году показатель заболеваемости снизился до среднемноголетнего уровня и составил - 18167,1 на 100 тыс. населения.

За период с 1982 по 2004гг. этиологическая структура гриппа характеризовалась циркуляцией различных подтипов вирусов гриппа A(H3N2), A(H1N1) и гриппа В как в целом в Российской Федерации, так и на территории Московской области. Многолетний анализ этиологии циркулирующих типов и подтипов вирусов гриппа в Московской области и России свидетельствовал о полной их идентичности (табл.4).

Период с 1982 по 1987гг. характеризуется циркуляцией вируса гриппа A(H1N1). В эпидемический сезон 1983-84гг. появился новый вариант вируса А/Чили/1/83/, в связи с этим наблюдался самый высокий уровень заболеваемости за изучаемый период (рис.5).

В 1988-89гг. начали циркулировать два новых варианта возбудителя А/Сычуань/2/87(НЗЫ2) и В/Пекин/1/87, и был отмечен новый эпидемический подъем заболеваемости гриппом, но он был менее интенсивным, чем предыдущие.

Период с 1991 по 2004гг. характеризуется совместной циркуляцией вирусов гриппа А обоих подтипов и гриппа В. Заболеваемость как в России, так и на территории области была средней интенсивности. В эпидемический сезон 2003-2004гг. было отмечено появление вируса подобного дрейф-варианту А/Фуцзянь/411/2002 (H3N2) и эпидемический подъем был более интенсивный.

Таким образом, в период с 1982 по 2004гг. на территории Российской Федерации и Московской области циркулировали вирусы гриппа A(H3N2), A(H1N1) и в небольшом количестве штаммы не типируемые. Наряду со штаммами гриппа А на территории области циркулировали штаммы гриппа В (В/Гонконг, В/Пекин, В/Шанхай и другие), вызывая заболеваемость средней интенсивности. Однако с появлением новых вариантов вируса гриппа А в отдельные годы отмечены значительные подъемы заболеваемости.

За период с 2001 по 2004гг. исследовано 2105 биопроб (смывы со слизистой носа). Большинство осталось не расшифрованным - 83,6% (табл. 5, рис.6).. В структуре выявленных вирусов превалируют вирусы парагриппа (46,8+2,7). Высокий удельный вес занимают аденовирусы - (34,4±2,5), риновирусы (18,8+2,1).

Таким образом, этиологическая структура острых респираторных вирусных инфекций на территории области характеризуется циркуляцией аденовирусов, риновирусов и вирусов парагриппа, которые не определяют весь спектр ОРВИ. Для территории Московской области характерно неравномерное распространение эпидемии гриппа (рис.7). В связи с этим в работе была проведена оценка распространения заболеваемости гриппом в зависимости от удаленности от г.Москвы для установления возможного влияния мегаполиса на уровни заболеваемости. В эпидемический процесс вначале (на первой неделе подъема заболеваемости) вовлекается население первой зоны, которая плотно прилегает к мегаполису и в которой наиболее выражены суточные миграционные процессы.

Многолетний показатель заболеваемости в этой зоне составил 30,7 на 100 тыс. населения. Значительно ниже он был во 2-й (13,9) и 3-й зонах (3,7) (рис.8 а). На второй неделе эпидемии с ростом заболеваемости в эпидемический процесс активно включаются 2-я и 3-й зоны, и показатели заболеваемости во всех зонах практически близки, но несколько больше во второй зоне - 80,7 на 100 тыс. населения. Отмечается значительный рост заболеваемости и в третьей зоне до 72,6 на 100 тыс. населения. На третьей неделе эпидемии гриппа активно включается в эпидемический процесс 3-я зона (наиболее отдаленные территории, где население ведет в основном оседлый образ жизни). Заболеваемость в этой зоне достигает значения - 138,2 на 100 тыс. населения, что в 1,2 - 1,5 раза превышает заболеваемость в первой (92,0) и второй (112,5) зонах (рис.8б).

Возрастная структура заболеваемости гриппом и ОРВИ

В возрастной структуре заболевших гриппом на долю детей до 14-ти лет ежегодно приходится от 52,0 до 54,0%.

При проведенном анализе возрастной структуры заболевших гриппом установлено, что высокие показатели регистрируются у детей до 14-ти лет. По средним многолетним данным показатель составила - 5888,8 на 100 тыс. населения. Наиболее поражаемыми оказались дети от 7 до 14 и 3- 6 лет - 7216,2 и 6423,6 на 100 тыс. детского населения соответственно.

Официальная статистика (учетная форма №2) учитывает только вышеуказанные возрастные группы, поэтому нами была изучена заболеваемость гриппом людей 18 лет и старше в эпидсезон 2004-2005гг. на примере Мытищинского района. Таблица 8.

Таким образом, в возрастной структуре заболевших высокий уровень заболеваемости отмечается у дошкольников 3-6 лет и школьников 7-14 лет. Среди взрослых более высокие показатели заболеваемости отмечались среди возрастной категории 50-59 лет.

В возрастной структуре заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями превалируют дети до 14-ти лет. Вирус гриппа постоянно циркулирует среди населения, и заболеваемость регистрируется в течение всего года. Но особенностью гриппа является выраженная сезонность, которая приходится на холодное время года. Анализ помесячного распределения заболеваемости гриппом за период с 1993 по 2004гг. выявил, что в осенние месяцы (октябрь, ноябрь) показатели заболеваемости колебались от 3,7 до 83,3 на 100 тыс. населения, а в феврале и марте показатели регистрировались высокие - от 204,7 до 3134,3 на 100 тыс. населения. В 1995 году пик заболеваемости пришелся на апрель — 870,7 на 100 тыс. населения.

Так, в 1995 году подъем заболеваемости был отмечен в марте с пиком в апреле (рис. 1 За). Проведенные лабораторные исследования показали, что наряду с вирусом гриппа А и В, циркулировали аденовирусы, риновирусы и вирусы парагриппа.

В 1998 году был двойной подъем заболеваемости: в январе, обусловленный циркуляцией вирусов гриппа А и марте - вирусом гриппа В, аденовирусами, парагриппом (рис.136).

За анализируемый период времени самое значительное число случаев смерти зарегистрировано в 1995 и 2003гг. (табл. 12). В эти годы один умер от гриппа и шесть от гриппоподобных заболеваний. В эти годы эпидемический подъем заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными заболеваниями наблюдался в марте-апреле месяце. От умерших с диагнозом ОРВИ при вирусологическом исследовании были выделены вирусы парагриппа, аденовирусы. В структуре летальности в официальной статистике только с 1999 года начали выделять случаи смерти детей, что позволило установить их удельный вес.

Был проведен анализ 32 карт летальных случаев за 1998-2004гг. В эту группу вошли 13 умерших от гриппа и 19 от ОРВИ (табл. 13, приложение 8). С клиникой токсического и гипертоксического гриппа погибло 7 человек. У всех выделен вирус гриппа A(H3N2), а у одного - наряду с вирусом гриппа выделен еще и аденовирус. От гриппа, осложненного пневмонией и гемаррагическим трахеобронихитом погибло 6 человек. У четверых был выделен вирус гриппа А, у двух диагноз лабораторно не подтвердился. У одного умершего, несмотря на прижизненный диагноз «грипп, осложненный пневмонией», вирус гриппа не был выделен, но выделены вирусы парагриппа и аденовирусы. Это была женщина 63 лет, и она погибла от микстинфекции, осложненной бронхопневмонией.

С прижизненным диагнозом ОРВИ умерло 19 человек. Только у пяти человек из этой группы были выделены вирусы - в трех случаях вирусы парагриппа, у одного -аденовирусы и одного одновременно вирусы парагриппа и аденовирусы. У пяти человек отмечали осложнения (пневмония, гемаррагический трахеобронхит, нейротоксикоз с отеком мозга и у одного врожденный порок сердца). У восьми человек лабораторного подтверждения не было.

Распределение умерших по возрастным группам выявило, что среди детей до одного года смертей от гриппа не зарегистрировано. Погибло три ребенка в возрасте до двух лет, отмечена гибель детей 5, 7 и 12 лет и семи взрослых (16, 20, 28, 48, 63, 65 и 68 лет).

Иная картина наблюдалась при ОРВИ. Летальные случаи отмечались среди детей с 2 месяцев, и на группу до одного года пришлось 6 случаев заболеваний с летальным исходом. Большое число было в группе 2-х лет - 8 человек. Единичные случаи (3) отмечены среди детей трех лет. Среди взрослых умерших от ОРВИ не было (табл. 13).

Влияние противогриппозной вакцинации детей на обращаемость не вакцинированных лиц пожилого возраста в лечебно-профилактические учреждения с обострениями хронических заболеваний в период гриппозной эпидемии

Проведена сравнительная оценка обращаемости не вакцинированных людей пожилого возраста в лечебно-профилактические учреждения с обострениями хронических соматических заболеваний в районах, где проводилась и не проводилась массовая вакцинация детей против гриппа.

Всего под наблюдением находилось 158 451 человек в возрасте 60 лет и старше, в том числе 82 050 человек из районов, где проводилась массовая вакцинация детей, и 76 401 человек из районов, где такая вакцинация не проводилась. Большинство из наблюдаемых проживало в семьях вместе с детьми и внуками.

Результаты исследования показали, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями людей пожилого возраста, в период сезонного подъема заболеваемости гриппа в районах, где проводили массовую вакцинацию, была в 3,4 раза ниже по сравнению с контрольными территориями (табл. 22). Показатель заболеваемости гриппоподобными заболеваниями в основной группе составил -0,7 и в контрольной - 2,4 на 1 тыс. населения. Таблица 22. Заболеваемость людей пожилого возраста гриппом и ОРВИ в районах, где проводили и не проводили вакцинацию детей против гриппа (суммарные данные за декабрь 2001-март 2002гг. и за август-сентябрь 2002г.) Перечень заболеваний Заболеваемость 12/2001 -03/2002г. (в сезон гриппа) Крит ерий Стьд ентаt Заболеваемость 08-09.2002г. (вне сезона) Основная группа Контрольпаягруппа Кратностьувел. показателявконтрольн.группе Основнаягруппап=82 050 Контрольна я группа п=76 401 пок. на 1 тыс. пок. на 1 тыс. пок. на 1 тыс. , пок. на 1 тыс. Грипп и гриппоподобные заболевания 0,7±0,1 2,4±0,2 3,4 8,5 0 0

Кроме того, наблюдалось снижение обращаемости лиц старше 60 лет с обострениями соматических болезней, такими, как пневмония, бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезни органов пищеварения.

Заболеваемость пневмониями в опытной группе была в 2,6 раза ниже, чем в контрольной. Показатель составил - 1,0 против 2,6 на 1 тыс. населения. Заболеваемость бронхиальной астмой снизилась в 2,5 раза, хроническими бронхитами в 1,7 раза, сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2 раза, сахарным диабетом в 2,3 раза, болезнями органов пищеварения в 1,8 раза, хроническими пиелонефритами в 1,7 раза и панкреатитами в 1,5 раза.

В тоже время отмечено незначительное снижение заболеваемости холециститом и ревматоидным артритом (0,8 и 0,9 соответственно).

Заболеваемость вне сезонного подъема гриппа (август-сентябрь) на опытных и контрольных территориях не отличалась (табл. 22). Таблица 23. Заболеваемость соматическими болезнями пожилых людей в районах, где проводили и не проводили вакцинацию детей против гриппа (суммарные данные в эпидсезон 2001-2002гг. и вне сезона - август - сентябрь 2002г.). Перечень заболеваний Заболеваемость 12/2001 -03/2002г. (во время эпидподъема) t 3 аболеваемость 08-09.2002г. (вне сезона) Основна я группа Контрольнаягруппа Кратное ть увел. показателя вконтрольнойгруппе Основнаягруппап=82 050 Контрольнаягруппап=76 401 пок. на 1 тыс. пок. на 1 тыс. пок. на 1 тыс. пок. на 1 тыс. Пневмония 1,0±0,1 2,6±0,2 2,6 8,0 0,5±0,1 0,5±0,1 Бронхиальная астма (обострение) 0,9±0,1 2,3±0,2 2,5 7,0 0,5±0,1 0,610,1 Хронический бронхит 1,9±0,1 3,31.0,2 1,7 5,4 0,5±0,1 0,5±0,1 Сердечнососудистые заболевания 15,9±0,4 31,2±0,6 2,0 2,0 7,4±0,3 10,410,4 Сахарный диабет (обострение) 0,6Ю,1 1,410,1 2,3 5,0 0,3±0,1 0,3±0,1 Болезни органов пищеварения 0,6 0,1 1,1±0,1 1,8 3,4 0,ЗЮ,1 0,410,1 Обострение хр. пиелонефритов 0,7Ю,1 1,2Ю,1 1,7 3,2 0,3±0,1 0,210,1 Панкреатит 0,9±0,1 1,4±0,1 1,5 2,9 0,4±0,1 0,410,1 Ревматоидный артрит 1,7±0,1 1,3±0,1 0,8 2,1 0,4±0,1 0,210,1 Холецистит 2,0±0,1 1,8±0,1 0,9 0,9 0,5±0,1 0,610,1

Статистически достоверно (p 0,05),t - критерий t Стьюдента при сравнении заболеваемости в вакцинированных и не вакцинированных районах Таким образом, вакцинация детей в детских садах и школах позволила создать иммунную прослойку, достаточную для того, чтобы не только снизить заболеваемость гриппом среди самих детей в 2,5-2,7 раза, но и улучшить ситуацию с заболеваемостью у людей пожилого возраста, которые входят в группу риска по осложнениям после перенесенного гриппа.

Неспецифическая профилактика гриппа и гриппоподобных заболеваний взрослых

На территории Московской области ежегодно от 4 до 6% населения для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций используют различные средства неспецифической профилактики. В первую очередь, получают эти средства дети в организованных коллективах под контролем медицинских работников. Наиболее регулярно используемые препараты - это афлубин, оксалиновая мазь, различные витаминные препараты, гриппферон и другие средства.

Однако незначительный охват неспецифической защитой, использование этих средств ограниченными контингентами, определенные требования к приему данных препаратов не позволяют существенно снизить заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. На территории Московской области в эпидемический сезон 2004-2005гг. была оценена профилактическая эффективность препарата «Анаферон взрослый». Контролируемый опыт проводили в Федеральном государственном унитарном предприятии «Щелковский биокомбинат», расположенный на территории Щелковского района. Этот биокомбинат производит вакцины для иммунизации сельскохозяйственных животных. На предприятии работают 700 человек. Для проведения исследования был взят цех по производству бруцеллезной вакцины с количеством работающих 211 человек в возрасте от 20 до 59 лет. Выделили две группы: опытную и контрольную каждую по численности по 100 человек.

В период с 22.11.2004г. по 02.01.2005г. под строгим контролем медицинского работника всем лицам опытной группы давался «Анаферон» по рекомендуемой схеме приема препарата в течение 40 дней (по 1 таблетке ежедневно).

Таким образом, при приеме препарата «Анаферон» существенно снизилась заболеваемость как гриппом (в 2,7 раза), так и ОРВИ (в 1,9 раза). Особенно заметным было влияние препарата на длительность болезни и тяжесть течения. При приеме препарата болезнь заканчивалась к 3-4 дню, тогда как без препарата болели более 7 дней. Как правило, принимавшие препарат болели легко без осложнений. Глава 6. Эпидемиологический надзор за гриппом, в том числе «птичьим» на территории Московской области.

Эпидемиологический надзор за гриппом в Московской области осуществляется в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.1319-03 «Профилактика гриппа».

Цель эпидемиологического надзора заключается в получении полной и объективной информации, достаточной для разработки обоснованных тактических и управленческих решений по планированию и осуществлению профилактических и противоэпидемических мероприятий при гриппе.

Эпидемиологический надзор за гриппом включает в себя четыре блока: информационно-аналитический, диагностический, управленческий и блок медико-социального воспитания (рис.24).

Информационно-аналитический блок включает статистический, социально-демографический, лабораторный, иммунологический, клинический мониторинг и мониторинг профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Статистический мониторинг заключается в сборе информации о заболеваемости, а также обмене информацией между заинтересованными ведомствами и учреждениями, сведений об объеме специфической и неспецифической профилактики, летальности.

Размещение информации i сайте ИНТЕРНЕТ целью определения начала эпидемии и принятия соответствующих профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Социально-демографический мониторинг предусматривает сбор сведений о численности населения по возрасту, месту жительства (город, село).

Лабораторный мониторинг - сведения о вирусологических и серологических исследованиях - слежение за широтой циркуляции вирусов гриппа и гриппоподобных заболеваний.

На территории области ведется мониторинг за циркуляцией вирусов в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» и ее филиалах в Подольском, Серпуховском и Ногинском районах. При обращении населения области за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения и постановке специалистом диагноза «грипп?», биоматериал от больного отбирается и доставляется в указанные лаборатории.

Иммунологический мониторинг. Самым эффективным методом защиты от гриппа является вакцинация. На территории Московской области наблюдается положительная динамика охвата профилактическими прививками против гриппа с 2,3% в 2002 году против 11,8 в 2005 году. Охват прививками лиц, входящих в «группы риска», составляет около 35-40%.

Диагностический блок. Весь материал подлежит эпидемиологическому анализу и эпидемиологической диагностике (ретроспективный и оперативный анализ заболеваемости по годам, месяцам, неделям, дням, возрасту, территориальному распространению и т.д.) в соответствии с официальной и оперативной отчетностью. На основании имеющихся данных и оценки эпидемиологической ситуации разрабатывается эпидемиологический прогноз, на основании которого принимается управленческое решение.

Специалисты санэпидслужбы определяют контингента «риска», подлежащие вакцинации в первую очередь, и представляют специалистам лечебной службы для определения их численности. Лиц, относящихся к такой группе по области около 1 200 000 человек. При превышении пороговых уровней заболеваемости вводятся ограничительные мероприятия, накладывается карантин, закрываются школы и детские дошкольные учреждения. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует появление в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа, что может привести к развитию крупной пандемии гриппа с 4-5 кратным ростом заболеваемости и 5-10 кратным ростом смертности. В настоящее время проблема «птичьего» гриппа для территории Московской области, также как в целом России и всего мира является актуальной. Московская область - огромный столичный регион, на 20-ти территориях которой расположены крупные и средние птицеводческие хозяйства, имеются и личные подсобные хозяйства (рис. 25). В данной ситуации эффективность действующей системы эпидемиологического надзора за гриппом требует координации деятельности заинтересованных органов власти и соответствующих служб с целью улучшения эпидемиологического надзора и повышения готовности к возможному возникновению пандемии гриппа.