Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Ряплова Ирина Викторовна

Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза
<
Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза
>



Ряплова Ирина Викторовна. Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Ряплова Ирина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"]. - Пермь, 2008. - 165 с. : 48 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические аспекты эпидемиологии бруцеллеза

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Бактериологический метод исследования у людей 47

2.2. Бактериологический метод исследования у животных 48

2.3 Серологическая диагностика бруцеллеза у животных 51

2.3.1. Реакция агглютинации 51

2.4.1. Реакция связывания комплемента 52

Глава 3. Проявления эпидемического процесса бруцеллеза в оренбургской области за 1950 - 2005 годы 53

3.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области за 1950 - 1960 годы 53

3.2. Эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в Оренбургской области за 1961 —1990 гг 62

3.3. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Оренбургской области в современных в условиях 66

3.4. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в сельской местности 73

3.5. Особенности эпидемиологии бруцеллеза у городских жителей 80

3.6. Вспышечная заболеваемость бруцеллезом в Оренбургской области 85

3.7. Анализ внутригодовой динамики заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области 91

3.8. Сравнительный эпидемиологический анализ - заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области за 1950-1960 гг. и 1990-2005 гг 93

Глава 4. Эпизоотологический анализ заболеваемости бруцеллезом в оренбургской области за 1990 - 2005 гг 102

4.1. Характеристика животноводческих хозяйств на территории Оренбургской области 102

4.2. Эпизоотологическая характеристика области по бруцеллезу крупного рогатого скота 106

4.3. Эпизоотологическая характеристика области по бруцеллезу мелкого рогатого скота 122

4.4. Эпизоотологическая ситуация по бруцеллезу свиней в области 133

4.5. Заболеваемость бруцеллезом людей в Оренбургской области и прогнозирование 136

Глава 5. Клинические и микробиологические особенности бруцеллеза 143

5.1. Бактериологическая диагностика бруцеллеза 143

5.2. Клинические особенности бруцеллеза 150

Заключение 157

Выводы 175

Список используемой литературы 176

Приложение 208

Введение к работе

Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Российской Федерации остается неблагополучной и определяется наличием бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных (Г.Г. Онищенко и соавт., 1999; Н.А. Старицын и соавт., 1999; Н.Я. Жилина и др., 2007). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется полмиллиона новых случаев бруцеллеза (Fact sheet № 173. World Health Organization, Geneva, Switzerland, 1997). Ha протяжении последнего десятилетия в стране регистрируется от 400 до 700 больных в год с впервые диагностированным бруцеллезом. Большинство случаев заболевания было отмечено преимущественно на территориях с развитым овцеводством. В среднем 43,5 - 90% больных выявляются в Северо-Кавказском, Западном и Восточно-Сибирском регионах и Поволжье (Г.И. Лямкин, 1995; Б.Л. Черкасский, А.А. Иванова, 1996; Г.Г. Онищенко и соавт., 1999; А.Л. Ясинский и соавт., 2004). В течение последнего десятилетия почти в 3 раза увеличился удельный вес детей в возрасте до 14 лет в общей заболеваемости впервые диагностированного бруцеллеза, что является показателем напряженности эпидемиологической ситуации по этой инфекции (A.Tohme et al., 2001). Периодически регистрируются групповые заболевания людей с числом заболевших 10 и более. В Оренбургской области крупные вспышки бруцеллеза были зарегистрированы в 1993 - 1994 гг. (Б.Л. Черкасский, А.А. Иванова, 1996). Бруцеллез занимает лидирующее место и среди профессиональных заболеваний инфекционной природы (СВ. Дентовская, 2000; И.Н. Шарова, 2001; М.Ю. Шестопалов, 2001; Ц. Сарантуяа, 2004).

Последние исследования по эпидемиологии бруцеллеза в Оренбургской области относятся к пятидесятым годам XX века (А.А. Уваров, 1950; Д.И. Дранкин, 1958). В настоящее время в связи с

социально-экономическими изменениями, возникшими в 90-е годы XX века в сельском хозяйстве, эпизоотический процесс из общественного сектора животноводства перешел в частный сектор. Потенциальную угрозу обострения эпидемиологической обстановки по бруцеллезу имеет приграничное соседство с Республикой Казахстан, которая является неблагополучной по бруцеллезу мелкого рогатого скота (Б.Б. Атшабар и др., 2003; Б.А. Шабалин и др., 2007).

В связи с вышеизложенным возникла необходимость оценить эпидемиологические проявления бруцеллеза в современный период, изучить роль различных факторов передачи инфекции, клинические проявления заболевания и возможность прогнозирования заболеваемости на основе выявленных эпизоотических процессов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявить особенности эпидемического
процесса бруцеллеза в современных условиях и разработать критерии
прогнозирования заболеваемости данной патологией (на примере

Оренбургской области).

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области с 1950 по 2005 гг. с выявлением территорий, групп, времени и факторов риска.

  2. Изучить эпизоотологическую ситуацию по бруцеллезу в Оренбургской области с 1990 по 2005 гг.

  3. Выявить клинические особенности бруцеллеза у лиц, заболевших в 1990-2005 гг.

  4. Определить предпосылки осложнения эпидемиологической ситуации с учетом современных особенностей эпизоотического процесса в целях прогнозирования заболеваемости бруцеллезом людей.

Новизна исследования

Впервые на основании результатов исследования установлено, что высокие показатели заболеваемости бруцеллезом регистрируются в районах, граничащих с Республикой Казахстан. При отсутствии регистрации заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом имеют место случаи заболевания людей данной инфекцией.

Установлено, что бруцеллез наиболее часто поражает людей, профессионально не связанных с уходом за животными. Дана оценка эпидемиологическим особенностям бруцеллеза у сельских и городских жителей. Среди горожан основным источником возбудителя инфекции является мелкий рогатый скот индивидуального сектора животноводства, а среди сельских жителей - крупный рогатый скот индивидуального сектора животноводства. В процессе исследования установлено, что основным возбудителем заболевания животных и человека в современных условиях является Br. abortus bovis.

Выявлено, что в связи с изменением возбудителя в клинике современного бруцеллеза сократилась продолжительность заболевания, стали преобладать острые формы заболевания. Установлены критерии прогнозирования случаев возникновения заболевания с учетом эпизоотологической обстановки: количество больных животных в индивидуальном секторе животноводства, процент положительно реагирующих на бруцеллез животных.

Практическая значимость

Результаты исследования дали возможность выявить современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза в Оренбургской области, что позволит более эффективно осуществлять эпидемиологический надзор. Установленные критерии прогнозирования заболеваемости бруцеллезом с учетом количества больных животных в индивидуальном секторе животноводства, процента положительно

реагирующих на бруцеллез животных дадут возможность выявить территории, где ожидается подъем заболеваемости инфекцией, что может быть использовано в планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий при данной патологии.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 14.03.07) и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 28.03.07). Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (акт внедрения от 5.04.07), кафедре инфекционных болезней ФППС (акт внедрения от 10.04.07), кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 27.04.07).

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были представлены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения доцента А.Д. Шайкова «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных заболеваний» (Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 2004); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири» (Омск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006); на межрегиональной научно-

практической конференции врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины - VII» (Оренбург, 2006); на клинической конференции врачей-инфекционистов (Оренбург, 2006); на IX съезде Всерос. науч.-практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); на Всерос. науч.-практ. конф. «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург, 2007).

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие в сборе исходных данных и их эпидемиологическом анализе. Самостоятельно проведены анализ данных Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, Центрального территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Оренбургском районе, управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области, ГУ «Эпизоотологический отряд Оренбургской области», территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, отчетных данных медицинских учреждений; статистическая обработка материалов. Участие автора в сборе материала для исследования - более 80%, в анализе и внедрении результатов - более 95%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, трех

глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 59 рисунками. Библиографический указатель включает 275 источников, из которых 172 опубликованы в отечественной и 103 — в зарубежной литературе. Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - доктор медицинских наук, профессор С.А. Павловичев) на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (заведующий - доктор медицинских наук, профессор М.В. Скачков) и управлении ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области (начальник - СМ. Пау), ГУ «Эпизоотологический отряд Оренбургской области» (начальник - Н.П. Федосеенко) и бактериологической лаборатории особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (заведующая -СЮ. Шестакова).

Бактериологический метод исследования у животных

Для бактериологического исследования на бруцеллез направляют абортированный плод с плодовыми оболочками. Отобранные для бактериологического исследования пробы упаковывают в целлофан или пергаментную бумагу, помещают в непроницаемую тару (ящик, банка, полиэтиленовый пакет) и в этот же день направляют в лабораторию. От абортировавшего животного одновременно с патологическим материалом направляют кровь (сыворотку крови) для серологического исследования на бруцеллез. Консервируют стерильным 30%-ным водным раствором химически чистого глицерина. Материал заливают консервирующей жидкостью в количестве, превышающем его объем в 4-5 раз. Крупные плоды направляют в неконсервированном виде.

Бруцеллы обнаруживают двумя методами: бактериоскопией мазков из патологического материала, выделением культуры бруцелл на питательных средах. Из доставленного на исследование патологического материала делают по два мазка из каждого объекта. Мазки готовят из содержимого желудка, жидкости брюшной и грудной полостей, печени, селезенки, а также котиледонов плодовых оболочек. Мазки, фиксированные над пламенем горелки, окрашивают по Граму и Шуляку-Шин.

Перед посевом материала кожу абортированного плода с поверхности по белой линии протирают тампонами, смоченными 5%-ным раствором фенола. Стерильными ножницами вскрывают брюшную стенку и грудную клетку плода, содержимое грудной и брюшной полостей набирают пастеровскими пипетками и высевают в одну пробирку с бульоном и две пробирки с агаром, а содержимое желудка — в две пробирки с бульоном и в пять (не менее) с агаром. Из плодовой оболочки, плаценты вырезают кусочки тканей с утолщенными ворсинками и стенками, наличием на поверхности фибрина или гнойного экссудата (выбирают менее загрязненные участки без некротических изменений).

Для культивирования бруцелл используют мясо-пептонный печеночный бульон с глицерином и глюкозой и питательную среду для выделения бруцелл (эритрит агар). Для выращивания культур посевы помещают в термостат при температуре 37-3 8С. При исследовании материала от крупного рогатого скота половину засеянных пробирок и чашек культивируют в обычных условиях, другую — в атмосфере с повышенным содержанием углекислого газа (10-15%) в С02 — инкубаторе или эксикаторе (микроанаэростате).

Перед парафинированием пробирки закрывают горящими ватными пробками, пронося последние над пламенем горелки. Затем верхнюю часть пробки обрезают, а оставшуюся часть углубляют на 0,5-1,0 см внутрь пробирки и заливают расплавленным парафином.

Посевы выдерживают в термостате при температуре 37-38С в течение 30 суток. Первичный осмотр посевов проводят через 18-24 ч. В дальнейшем для обнаружения роста бруцелл посевы просматривают каждые 3-4 суток визуально, при необходимости через лупу или при малом увеличении микроскопа. При отсутствии роста часть поверхности агара орошают посевным материалом. При просмотре посевов обращают внимание на характер роста микробов. Выделенные культуры идентифицируют по тинкториальным (окраска мазков по Граму и Шуляку-Шин), морфологическим, культуральным свойствам и в реакции агглютинации на стекле с использованием набора компонентов для серологической дифференциации бруцелл. Набор для серологической дифференциации бруцелл (ТД ООО «Биопром», г.Москва), 0,5%-ный фенолизированный физиологический раствор рН 6,8-7,2. Для исследования берут двухсуточные агаровые культуры. R- и S-сыворотки бруцеллезные агглютинирующие разводят 0,5%-ным фенолизированным физиологическим раствором до рабочего разведения, R-антиген бруцеллезный цветной для РА и антиген бруцеллезный для роз бенгал пробы в пластинчатой РА применяют неразведенными. Предметные стекла для реакции подготавливают общепринятым способом. Физиологический раствор, пробирки и пипетки должны быть стерильными.

На предметное стекло раздельно наносят по одной капле R- и S-сывороток бруцеллезных агглютинирующих и физиологического раствора. Испытуемую культуру бактериологической петлей отдельно эмульгируют в каплях R- и S-сывороток и в капле физиологического раствора для определения самоагглютинации культуры. Параллельно в каждом опыте ставят контроли: R-сыворотки в разведении, указанном в этикетке на коробке, с цветным и роз бенгал антигенами; S-сыворотки в разведении, указанном на этикетке, с цветным бруцеллезным антигеном и в неразведенном виде — с роз бенгал антигеном.

Реакцию учитывают невооруженным глазом или с помощью увеличительного стекла в течение 2 мин. Оценка результатов исследования проводится в соответствии с рекомендациями «Наставление по диагностике бруцеллеза животных. Рекомендации по дифференциальной диагностике бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике» (Москва, 2003).

Серологическая диагностика бруцеллеза заключается в обнаружении специфических антител в сыворотке крови животных в реакции агглютинации (РА) в пробирках, реакции связывания комплемента (РСК).

Кровь у животных берут из яремной вены в стерильные пробирки по 5-7 мл. Пробирки нумеруют и составляют опись проб.

Сыворотку крови получают методом отстоя. Для свертывания крови и отстаивания сыворотки пробирки с кровью выдерживают в термостате при температуре 30-38С в течение 1 ч, сгусток крови от стенок отделяют стальной спицей, а затем пробирки выдерживают при температуре 4-10С. Через 20-24 ч после взятия крови отстоявшуюся сыворотку сливают в сухие стерильные пробирки и направляют для исследования в лабораторию. Консервирование сывороток проводят добавлением 0,05 мл (1 капля) 5%-ного раствора фенола на каждый миллилитр сыворотки при тщательном перемешивании.

Эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в Оренбургской области за 1961 —1990 гг

Анализ заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области начиная с 1961 г. необходимо проводить по десятилетиям с определением среднемноголетних показателей по области за каждый период времени. Определение территорий риска будет проводиться по районам, которые в данный момент времени существуют на территории области. Анализ заболеваемости бруцеллезом будет проведен по 43 административным районам.

Пик заболеваемости бруцеллезом на территории области с 1961 по 1970 гг. регистрировался в 1962 г и составил 24,0 на 100 тыс. населения, затем, также как и в 1950-х годах, происходило постепенное снижение заболеваемости до 1,1 на 100 тыс. населения в 1969 г. Среднемноголетний уровень заболеваемости по области составил за 1961 - 1970 гг. 9,69±2,79. По сравнению с 1958 годом заболеваемость бруцеллезом в 1962 году увеличилась в 1,28 раза и составила 24,0 на 100 тыс. населения. На территории области регистрировались по сравнению с 50-ми годами 15 территорий риска, в которые включены следующие районы: Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Новоорский, Октябрьский, Первомайский, Переволоцкий, Оренбургский, Саракташский, Соль-Илецкий, Светлинский, Ташлинский. Заболеваемость на данных территориях превышала показатель в 1 -4,5 раза. В территории риска вошли районы ранее не являющиеся таковыми: Адамовский район, заболеваемость в котором составила 21,25±7,62 на 100 тыс. населения; Беляевский - 16,бб±7,48 на 100 тыс. населения; Переволоцкий - 15,32±11,41 на 100 тыс. населения; Первомайский -16,01±4,71 на 100 тыс. населения. Данные районы относились к зоне со среднем уровнем заболеваемости (16,0-29,99 на 100 тыс. населения), кроме Переволоцкого. К этой же зоне относились: Домбаровский - 24,16±11,65, Кваркенский - 22,65±12,19, Саракташский - 23,82±8,80, Ташлинский -22,58±10,51, Светлинский районы - 28,25±8,22.

Соль-Илецкий район входил в зону высокой заболеваемости (30,00-43,33 на 100 тыс. населения), помимо него в эту зону входил Оренбургский район, где заболеваемость составляла 36,63±12,27 на 100 тыс. населения.

Зону с низким уровнем заболеваемости (10,0-15,99 на 100 тыс. населения) составляли районы: Акбулакский - 13,83±8,24, Илекский -14,84±7,17, Новоорский - 10,37±4,27, Октябрьский - 10,17±4,91, упомянутый ранее Переволоцкий. Случаи бруцеллеза также на протяжении 10 лет не регистрировались в Грачевском районе.

За 1971 - 1980 гг. среднеобластной показатель заболеваемости бруцеллезом продолжал снижаться и составил 1,33±0,3 на 100 тыс. населения, что в 1,5 раза больше среднего многолетнего уровня по России (0,9 на 100 тыс.) (Таран И.Ф., Лямкин Г.И., 1996). В 70-х годах отмечались периоды стабилизации заболевания в 1971 -1973 гг., период подъема заболеваемости в 1974 - 1976 гг. с пиком заболеваемости в 1975 году (3,8 на 100 тыс. населения).

На территории области за данный период времени было зарегистрировано 11 территорий риска. К территориям риска относятся 9 районов: Акбулакский - 9,69±3,64 на 100 тыс. населения, где заболеваемость бруцеллезом самая высокая по области; Гайский — 2,44±1,54, Домбаровский - 5,29±3,32, Илекский - 1,61±0,58, Курманаевский - 3,9±1,61, Оренбургский - 1,74±0,96, Светлинский -4,51±1,93, Соль-Илецкий - 5,38±1,55; Тоцкий -1,59±0,73, который входил в зону низкой заболеваемости. Также к территориям риска относились 2 города: г. Новотроицк - 3,38±1,11 и г. Орск - 1,8б±0,97 на 100 тыс. населения.

За данный период исследования увеличилось количество территорий, на которых заболеваемость бруцеллезом не регистрировалась. К такой группе территорий относились следующие районы и города: Шарлыкский, Северный, Пономаревский, Новоорский, Матвеевский, Красногвардейский, Кваркенский, Беляевский, Асекеевский, Александровский и г. Медногорск, а также благополучный на протяжении 30 лет Грачевский район. Во всех остальных районах и городах заболеваемость бруцеллезом находилась на спорадическом уровне. С 1975 года началась регистрация заболеваемости бруцеллезом в Ясненском районе. Случаев заболеваемости бруцеллезом в этом районе ранее не регистрировалось.

Среднеобластной показатель заболеваемости бруцеллезом в 80-х годах составил 0,74±0,12 на 100 тыс. населения, что по сравнению с 70-ми годами в 1,8 раза меньше. В 80-х годах заболевание протекало с периодичностью, равной 2-3-м годам (1981 — 1983 гг., 1983 - 1985 гг., 1986 - 1989 гг.). Годами максимальной заболеваемости за данный период времени являлись 1981 г. (1,2 на 100 тыс. населения), 1984 г. (1,4 на 100 тыс.) и 1987 г. (0,9 на 100 тыс. населения). Минимальный уровень заболеваемости был зарегистрирован в 1990 году (0,2 на 100 тыс.). Заболеваемость бруцеллезом на территории области имела тенденцию к снижению. Среди территорий риска представлены районы области в количестве 12 и г. Орск, где заболеваемость составила 0,80±0,61 на 100 тыс. населения. К районам, в которых произошло снижение заболеваемости бруцеллезом в несколько раз, но они продолжали относиться к группе территорий риска по заболеваемости бруцеллезом: Акбулакский-3,7±1,79 на 100 тыс. населения, Домбаровский - 1,44±1,00 на 100 тыс., Илекский - 1,98±0,74, Октябрьский - 6,08±5,58, Соль-Илецкий - 8,25±4,76, Светлинский - 1,0±1,00 на 100 тыс. населения.

В некоторых районах области, которые считались ранее благополучными, где заболеваемость не регистрировалась в последние 10 лет, перешли в группу территорий риска: Шарлыкский - 1,68±1,68 на 100 тыс. населения, Кваркенский - 2,4±2,40 и Ясненский - 4,64±3,41 на 100 тыс. населения. Районы, в которых заболеваемость бруцеллезом была ниже среднеобластного показателя, в 80-х годах перешли в группу территорий риска: Кувандыкский - 0,9±0,40 на 100 тыс. населения, Новосергиевский 3,96±2,06 и Первомайский - 2,42±,37 на 100 тыс. В данных районах заболеваемость возросла в 2,6 раза, 6 и 2,3 раза соответственно. Полученные результаты позволяют отметить следующее: Заболеваемость бруцеллезом по Оренбургской области за 1961 - 1990 гг. имела тенденцию к снижению.

Эпизоотологическая характеристика области по бруцеллезу крупного рогатого скота

Удельный вес отдельных категорий хозяйств в общем объеме производства животноводческой продукции (в %). В последние годы на территории области увеличилось количество крупного рогатого скота в индивидуальном секторе животноводства, появилась новая форма собственности (крестьянско-фермерские хозяйства), увеличилась доля хозяйств населения, возрастает объем производства основных видов сельскохозяйственной продукции из хозяйств населения.

На момент исследования на территории области остался лишь один неблагополучный пункт по бруцеллезу КРС в индивидуальном хозяйстве Светлинского района (пос. Озерный, срок выявления — апрель 2005 г.). Всего за время исследования на территории области по бруцеллезу крупного рогатого скота было зарегистрировано в общественном секторе 21 неблагополучный пункт (20%) и 51 пункт-в индивидуальном (80%).

Для наглядного подтверждения работы ветеринарной службы необходимо оценить количество как вновь выявленных, так и оздоровленных неблагополучных пунктов. Данные представлены на рис. 4.5. (N (N ЄЧ Г-3 СЧ (N

И Количество вновь выявленных неблагополучных пунктов Ш Оздоровлено неблагополучных пунктов Рис. 4.5. Выявление и оздоровление неблагополучных пунктов Оренбургской области по бруцеллезу крупного рогатого скота за период с 1990 по 2005 гг.

По оси абсцисс - годы, оси ординат-количество неблагополучных пунктов. Оздоровление неблагополучных пунктов идет в соответствии с планом, что также говорит о некоторой эффективности проводимых мероприятий со стороны ветеринарной службы.

Методами оздоровления в неблагополучных пунктах, которые проводит ветеринарная служба, являются: иммунизация скота противобруцеллезными вакцинами с последующим систематическим исследованием (система), вакцинация, замена (СП 3.1.085 - 96 и ВП 13.3.1302 - 96. - введ. 18.06.96.). Метод замены в качестве оздоровительного мероприятия не применяется с 2000 г.

Исследование эпизоотологической обстановки в Оренбургской области проводилось как в отдельных районах - Адамовский, Александровский, Беляевский, Гайский, Домбаровский, Кваркенский, Новоорский, Новосергиевский, Первомайский, Оренбургский, Соль-Илецкий, Светлинский, так и по области в целом. Указанные административные территории являются районами с высоким уровнем заболеваемости бруцеллезом среди людей.

До 1995 года на территории области очаги существовали в Адамовском, Акбулакском, Домбаровском, Оренбургском, Соль-Илецком, Ташлинском, Ясненском, Илекском, Кваркенском, Кувандыкском, Октябрьском, Первомайском, Переволоцком, Шарлыкском районах.

Исходя из рис. 4.7. можно говорить не только о 100%-ом выполнении, но и, на протяжении многих лет, о перевыполнении плана диагностических исследований крупного рогатого скота по области. Такая картина объясняется перевыполнением плана исследований лишь в отдельных районах области.

При изучении выполнения диагностических исследований в разрезе данных районов было выявлено следующее (таблицы 4.2. и 4.3.).

Таким образом, мы можем говорить о том, что в исследуемых районах Оренбургской области в общественном секторе животноводства диагностические исследования выполняются не в полном объеме. В Новосергиевском и Светлинском районах процент выполнения диагностических исследований составляет 100%. Неблагоприятная обстановка по диагностике отмечается в Беляевском, Гайском и Кваркенском районах.

Высокие подъемы заболеваемости бруцеллезом среди крупного рогатого скота (КРС) регистрировались в 1990 (746 случаев), 1992 - 1993 (715 - 729 случаев), 1998 (577 случаев), 2001 - 2002 (112 - 114 случаев) годах г. Отмечается четкая тенденция к снижению заболеваемости бруцеллезом КРС в целом по области (2004 г. - 67 случаев, 2005 г. - случаев). С 2003 года больной скот регистрируется только в индивидуальном секторе. На основании результатов анализа эпизоотологической обстановки изучаемые территории были ранжированы все по степени поражения КРС: высокие (от 400 и более голов) Адамовский, Домбаровский, Кваркенский, Первомайский, Соль-Илецкий; средние (от 100 до 399 голов) Гайский, Новоорский, Оренбургский, Светлинский;, низкие (до 100 голов) Александровский, Беляевский районы.

По данным отечественной и зарубежной литературы бруцеллез у животных проявляется массовыми абортами, поэтому необходимо исследовать все абортированные плоды от животных (А.А. Уваров, 1950; О.Д. Соколова-Пономарева, 1955; В.П. Бисярина, 1971; П.А. Вершилова, 1972; А.И. Кортев, Т.Н. Перекопская, Н.П. Харина, 1976; Е.С. Белозеров, 1985; Г.И. Лямкин, И.Ф. Таран. 1996; M.J. Corbel, 1997; D.L. Hoover, A.M. Friedlander,1998 и другие). Данные об исследовании абортированных плодов представлены на рис. 4.9.

За период с 1990 по 2005 гг. наблюдается высокая регистрация абортов по области и низкий процент диагностических исследований. Процент исследованных абортов за 1990 - 2005 гг. составил 16,03%. В Адамовском районе данный показатель составил 13,64%, Александровском районе - 55,65%, Беляевском - 31,91%, Гайском -3,58%о, Домбаровском - 12,55%, Кваркенском - 32,78%, Новоорском -10,88%, Новосергиевском - 16,59%, Оренбургском - 20,22%, Первомайском - 17,69%), Светлинском - 46,29%, Соль-Илецком - 27,06%. Таким образом, в Адамовском, Гайском, Домбаровском, Новоорском районах показатель процентного бактериологического исследования абортированных плодов меньше областного показателя. Причинами Исследовано плодов бактериологически EH Всего абортов

По оси абсцисс - годы, оси ординат - количество абортов. недовыполнения исследования абортированный плодов являются бесконтрольность и недостаточная требовательность районной ветеринарной службы. При исследовании абортированных плодов крупного рогатого скота в 1991, 1992, 1994 и 2001 годах был выделен полевой штамм Br. abortus. В 1991 году полевой штамм бруцелл был выделен в Акбулакском районе (с-з «Советский», общественный сектор), в 1992 г. и 1994 г. — в Ясненский (с-з «Комарово», индивидуальный сектор), в 2001 г. - в БеляевскиЙ (ЗАО «Ключевское» - 2, ОПХ «Буртинское» - 1, индивидуальный сектор).

Клинические особенности бруцеллеза

При анализе данных о количестве случаев острого и хронического бруцеллеза за 1950 - 2005 гг. мы установили следующее. Распределение клинических форм бруцеллеза у людей за 1950 -1990 гг. При исследовании соотношения острых и хронических форм бруцеллеза по десятилетиям (1950 - 1960 гг.; 1960 - 1970 гг.; 1971 -1980 гг.; 1981 - 1990 гг.; 1991 - 2005 гг.) мы пришли к выводу, что количество хронических случаев бруцеллеза по сравнению с 1950 -1960 гг. стало меньше. Количество хронических случаев в 1950 - 1960 гг. было 5842, что составило 49%. Соотношение острых и хронических форм бруцеллеза за 1950-1960 гг. и в современный период. Для доказательства отсутствия хронических случаев бруцеллеза в современный период при первичной госпитализации мы можем привести данные диспансерного наблюдения за больными в очагах бруцеллеза (Оренбургский, Соль-Илецкий и Новоорский районы). Наблюдение за больными в очагах бруцеллеза проводилось в течение одиннадцати лет с момента заболевания. В исследовании принимало участие 23 человека из Оренбургского района, 32 - из Соль-Илецкого и 9 человек из Новоорского района. После наблюдения за данной группой в течение одиннадцати лет мы можем говорить о том, что ни у одного больного при повторной госпитализации острый бруцеллез не перешел в хроническое заболевание. Из всех обследованных в Соль-Илецком районе одному больному при первичной госпитализации был выставлен диагноз «хронический бруцеллез». Предварительный диагноз у данного пациента был ошибочным и пациент проходил лечение в хирургическом стационаре.

Мы можем говорить об изменении клинической картины бруцеллеза по сравнению с современным периодом. В анамнезе заболевания пациенты в большинстве случаев отмечают боль в мышцах, положительные серологические реакции.

Для периода разгара острой формы бруцеллеза доминирующим является сочетание кардинальных симптомов: озноб, повышение температуры, потоотделение (П. А. Вершилова, 1972). В наших исследованиях данные симптомы представлены в таблице 5.2. В современный период увеличилось число больных с нормальной температурой тела с 35,5% до 36,7% (р=0,0002468). Данные лихорадки при острой форме бруцеллеза представлены в таблице 5.3.

В современный период увеличение числа больных, имеющих субфебрильную температуру, недостоверно. У меньшего количества пациентов стала регистрироваться температура тела 38С и более.

Средняя длительность лихорадочного периода в 90-е годы составляет 5,4±0,65 дней, в 70-80-е гг. - 11,4±3,5 дней. При этом у 45,1% пациентов лихорадка регистрируется на протяжении одной недели, а в 1974 - 1989 гг. - у 56,6%. В 1974 - 1989 гг. повышенная температура тела была у 12,8% больных в течение трех недель, в современных условиях такая же длительность лихорадки наблюдается у 1,7%.

При бруцеллезе в современный период наблюдается увеличение следующих групп лимфатических узлов: подмышечные (37%), подчелюстные (19%), шейные (16%), паховые и задние шейные (14%).

Гепатомегалия была обнаружена у 87,1% больных в 1974 - 1989 гг., а в современный период данный симптом регистрируется у 66,7% (р=0,003861). Продолжительность данного симптома составляла в 1974 -1989 гг. четыре недели и более. В 1990 - 2005 гг. увеличение печени отмечалось до трех недель. Увеличение селезенки в период исследования снижается с 48,4% (в 1974 - 1989 гг.) до 30,0% (в 1990 - 2005 гг.) (р=0,003861).

Боль в пояснице как симптом в современном периоде встречается у 6,7% больных. В период с 1974 - 1989 гг. данный симптом регистрировался у 16,1% обследуемых (р=0,000051).

Боль в суставах регистрируется у 56,7% больных в современный период по сравнению с 1980-ми годами, где данный симптом встречался у 64,8% (р=0,000001). В 90-е годы отмечается одностороннее поражение суставов. При бруцеллезе 38% больных отмечают боли в коленном суставе, 18% - в плечевом, локтевом суставах, 10% - в голеностопном, 8% -в тазобедренном и лучезапястных суставах.

Средняя продолжительность основных симптомов при острой форме бруцеллеза в современный период и в 1974 - 1989 гг. представлена в таблице 5.4.

Таким образом, на основании вышеперечисленного мы можем сделать следующие выводы: Клинические проявления бруцеллеза в современный период характеризуются более легким течением. В настоящее время стали преобладать острые формы бруцеллеза. Доминирующие признаки заболевания имеют меньший процент регистрации у больных. Длительность заболевания уменьшилась.

Современную эпидемиологическую ситуацию по бруцеллезу в России следует признать неблагополучной среди крупного рогатого скота (В.А. Петрюк, Д.С. Агапитов, 2001). Характер распространения среди населения России зоонозных инфекций, связанных с сельскохозяйственными животными, обусловлен, с одной стороны, развивающимся частным животноводством, распространением фермерских хозяйств, арендных, кооперативных и других форм сельскохозяйственной деятельности, а с другой стороны - снижением реальных возможностей осуществлять учет и вакцинопрофилактику поголовья скота частного сектора, бесконтрольной миграцией животных по регионам, ослаблением эффективности санитарного надзора за реализацией среди населения продуктов животноводства и животноводческого сырья (Б.Л. Черкасский, А.А. Иванова, 1996; Б.Л. Черкасский, 1997; А.А. Нафеев, Н.М. Никишина, Е.Г. Волкова, 1999; А.С. Донченко, С.К. Димов, 2004).

Бруцеллез рассматривается в настоящее время не только как серьезная медицинская проблема, так как возникает большое количество случаев хронизации процесса и инвалидизации, но и как экономическая, связанная с высокой стоимостью лечения, затрат на обследования населения с целью выявления первичного инфицирования и на проведение противоэпидемических мероприятий, и как политическая (Г.Г. Онищенко и соавт., 1999; Е.П. Ляпина и соавт., 2003; И.Л. Шаханина, Л.А. Осипова, 2005; И.Л. Шаханина, 2006). На течение эпидемического процесса и его изменения влияют социальные и природные условия (метеорологические, сезонные, расширение пространственных границ природных очагов), и у пострадавших при чрезвычайных ситуациях в силу воздействия на организм различных отрицательных факторов внешней среды, возникают стрессовые состояния, появляется повышенная восприимчивость к заболеванию при контакте с агентами биологической природы (Д.И. Дранкин, 1958; А.А. Шапошников, 2001; В.И. Шумилов и соавт., 2001; В.И. Ефременко, Г.Д. Брюханова, 2003; Г.И. Лямкин и соавт., 2003).

В связи с чем необходимо выявить и оценить эпидемиологические проявления бруцеллеза в современный период, изучить роль различных факторов передачи инфекции, клинические проявления заболевания и возможность прогнозирования заболеваемости на основе выявленных эпизоотических процессов.

Оренбургская область состоит из 35 сельских районов и 12 городов. Область граничит с относительно развитыми регионами: на северо-западе и западе - с Татарстаном, Самарской и Саратовской областями, на севере — с Башкортостаном, на северо-востоке - с Челябинской областью, а на юге, юго-востоке и востоке — с Республикой Казахстан. Положение Оренбургской области на юге России обуславливает ее важность для транзитных связей страны со среднеазиатскими государствами и Казахстаном, восточных регионов России с западными (Р.Ш. Ахметова и соавт., 1993). Так, по данным Б.Л. Черкасского, А.А. Ивановой (1999), В.Д. Салова (1999) и Г.К. Алшынбековой (2000) территории, перечисленные выше в качестве пограничных государств и областей, являются неблагополучными по бруцеллезу. Образование новой государственной границы Российской Федерации на центральноазиатском направлении, открытость государственной границы со стороны СНГ на большом протяжении, резко возросшие миграционные процессы и международная торговля, а также значительно развитые международные транспортные связи со странами ближнего зарубежья (Г.Г. Онищенко, 1998; Р.А. Брудный, 2001; В.И. Покровский, 2002).