Серологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими иммунозависимыми инфекциями Долгих, Татьяна Ивановна




Долгих, Татьяна Ивановна. Серологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими иммунозависимыми инфекциями : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Омская гос. мед. академия.- Омск, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2042-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. В течение двух последних десятилетни сформировалась новая медицинская проблема, связанная с патологией, получившей название "оппортунистические инфекции". Эту разнородную группу инфекций объединяет один общий признак - они развиваются в инфицированном организме на фоне нарушений иммунной системы, преимущественно ее клеточного звена (Darrow W.W. et al„ 1986; Myerowitz R.L., 1983) и сопровождаются устойчивыми или рецидивирующими вирусными инфекциями или грибковыми и протозойними инвазиями (Л.Йегер, 1990).

В последние годы эта проблема приобретает все большее значение и на национальном, и на международном уровнях. Специалисты Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения считают, что оппортунистические инфекции, развігоающиеся на фоне иммунодефицитных состояний, будут определять будущее инфекционной патологии; тяжесть течения, спектр патологии и клинические проявления у больных иммунодефицитамн, в том числе и СПИДом, будут определяться циркулирующими средн населення возбудителями данной группы инфекций, эндемичными для коїдсретной территории (ВОЗ, 1979). Этот прогноз объясняется ростом числа иммунодефицитных состояний человека различного генеза, связанных с врожденной патологией иммунной системы и вторичными иммунодефицитамн, обусловленными загрязнениями окружающей среды и другими причинами, нарушающими гомеостаз организма (Лысенко АЛ, Лавдовская М. В., 1992; Darrow W.W. et al., 1986; Frenkel J.K., 1989).

Оппортунистические цифекцйи, к которым прежде всего относятся цигомегаловирусная инфекция (Stagno S., 1990; Tyms C.U. et al., 1989) и токсоплазмоз (Ho-Yen Г)0, 1990; Suzuki Y., Remington J.S., 1988; Tuazon С U., 1989), трансформируют ВИЧ-инфекцию в СПИД и рассматриваются как СПИД-ассоциированные инфекции.

Вместе с тем, изучение токсоплазмоза и ЦМВИ, являющихся одной из причин внутриутробной патологий (Самохин П.А., 1987, Remington J.S.* Desmonts G., 1983; Stagno S., 1990), представляет важную медико-социальную проблему. Поздние клинические проявления этих* заболеваний в ваде поражений ЦНС и органов зрения придают им особую социальную значимость (Rosenfeld J. А., 1988; Stagno S., 1990).

Важное значение данная проблема приобретает в связи с ухудшением демографических показателей в стране в целом и в

Омской области, в частности: впервые в 1994 г зарегистрирован оірнцатсльнин баланс прироста населении; показатели! младенческой смерчш>сш остаются высокими: 21,0 (в 1990г.- 18,0) на 1000 родившихся. Основная доля в структуре младенческой смертности за последние 3 года приходится па болезни перинатального периода н врожденные пороки, что обусловлено ухудшением качества здоровья беременных женщин (Постановление главы администрации Омской области № 574-и от 29.11.94 "О региональной программе неотложных мер по обеспечению саиэпидблагополучня профилактики инфекционных и неннфекщюнных заболевании и снижения преждевременной смертности населения на 1994-95 годы").

Токсоплазмоз и цитомегаловирусная инфекция (ЦМВН) не имеют иатошомоничпых клинических симптомов, и окончательное установление прижизненного диагноза возможно только при использовании лабораторных методов исследования (Drew L.W., 1988; Joss A.W.L. el al., 1989). Несмотря на актуальность этой проблемы, до сих нор не разработана система эпидемиологического надзора за ЦМШІ и токсоплазмозом и не отработаны принципы серологического мониторинга при оппортунистических инфекциях, что не позволяет реализовать основной элемент информационного обеспечения эпидемиологического надзора - полный учет и регистрацию случаев заболевания.

Фрагментарные исследования токсоплазмоза среди населения Омской области были проведены в 60-х годах (С.И.Коновалова, 1964; Л.И.Тобольская, 1971) и в дальнейшем практически прекращены до начала наших. исследований. Прижизненная диагностика ЦМВИ не проводилась из-за отсутствия диагностических препаратов н стала возможной лишь в 1991. Поскольку эти инфекции не подлежали обязательной регистрации в статистических формах отчетности, отсутствовали данные об их распространенности в Омской области. Наряду с этим, не установлена этиологическая роль возбудителей токсоплазмоза и ЦМВИ в акушерско-гияекологнческой, перн- и постнатальной патологии на данной территории в настоящее время.

Для об"ективной оценки и прогнозирования эпидемиологической ситуации но оппортунистическим инфекциям (ЦМВИ и токсоплазмоза), обоснования рациональной системы профилактики и противоэпидемических мероприятий необходима разработка системы эпидемиологического надзора. Учитывая высокую частоту встречаемости заболеваний из этой группы инфекций среди населения, в том ' числе у лиц с нммунодефшштными состояниями, а также высокую информативность результатов серологических методов

исследования, следует.полагать, что материалы серологического скрининга составят наиболее ценный ноток диагностической информации в системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями. Это и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы. Разработка методических и организационных принципов серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ЦМВИ и токсоплазмозом.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту инфицирования цитомегаловирусом
(ЦМВ) и токсоплазмами населения Омской области.

2. Установить этнологическую роль ЦМВ и Toxoplasma gondii
в патологии детского и взрослого населения Омской области.

3. Установить надежность лабораторных тестов для
диагностики токсоплазмоза и ЦМВИ.

4. Разработать систему серологического мониторинга за
токсоплазмозом и ЦМВИ для областного и регионального уровня
реализации как основу эпидемиологического надзора за этими
нозологическими формами.

Научная новизна.

  1. Впервые для оценки эпидемиологической ситуации по цитомегаловируснон инфекции проведен серологический скрининг различных групп населения Омской области на ЦМВИ, результаты которого позволили установить распространенность данной инфекции.

  2. Впервые установлена [ этиологическая значимость ЦМВ в формировании акушерско-гинекологической и перинатальной патологии, а также в возникновении патологии у больных с ішмунодефицнтами, поражением органов зрения, ЦНС в Омской области.

  3. Впервые установлен факт микст-инфицирования ЦМВ и токсоплазмами различных групп населения Омской области и показано неблагоприятное влияние сочетанного инфицирования на течение н исход беременности,

4. Показана необходимость комплексного подхода к
диагностике ЦМВИ и токсогшазмоза с учетом информативности
различных методов исследования: иммуноферментпого анализа
(для определения антител классов IgG, IgM и расшифровки
полнклонального IgG-ответа), иммунофлюоресцениин, ДНК-
гибридизации, иммунологических методов.

5. Разработана система cqionorwiecicoro мониторинга за
ЦМВЙ и токсоплазмозом, которая внедрена на региональном
уровне.

6. Разработаны предложения по организации эпидемиологического надзора за ЦМВИ а токсоплазмозом.

Научно-практическая значимость работы..Результаты исследовании по эпидемиологическому надзору за оппортунистическими инфекциями включены в проект методических рекомендаций "Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекпнсн", представленных в МЗМП РФ в июне 1995 г; оформлены в методических рекомендациях 1*УЗО Омской области " Роль TORCH- инфекций в невынашивании" (1995г); включены в приказ № 99 от 17 июня 1992 г ГУЗО Омской области "О совершенствовании диагностики и консультативно-методической помощи по ВИЧ-инфекцнн и СПИД--инднкаторньш заболеваниям". Проведено обучение на рабочем месте 11 специалистов по лабораторной диагностике ЦМВИ и токсонлазмоза.

Внедрение результщпов исследования. Разработанные методические подходы к диагностике ЦМВИ и токсоплазмоза с учетом рекомендаций по выявлению лиц для обследования на данные инфекции и оптимального сочеташш лабораторных тестов в различных группах взрослого и детского населения, а также предложения по системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями (токсоплазмозом, ЦМВИ) внедрены в практику работы Омского регионального, Красноярского краевого , Тюменского областного, Кемеровского областного, Бурятского республиканского центров по профилактике и борьбе со СПИДом, ряда'лечебно-профи-лактических учреждений г.Омска: городского неонатологнческого центра, детской инфекционной клинической больницы № 3, городской инфекционной клинической больницы 1, роддомов № 3 и № 4.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах эпидемиологии, инфекционных болезнен, акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей, Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Токсоплазмоз и ЦМВИ имеют широкое распространение
среди населения Омской области. Их высокая медико-социальная
значимость определяется, прежде всего, формированием акушерско-
гинекологпческой и перинатальной патологии, а также как
оппортунистических заболеваний при нммунодефицитиых
состояниях.

2. Нммуноферменгнып анализ является высоконнформа-
типным тестом и системе серологического мониторинга и
лабораторной диагностики ЦМВИ и токсоплазмоза;. при этом
комплексное использование лабораторных тестов позволяет

получить более ценную диагностическую информацию, определяющую не только факт, по и стадию инфицирования.

3.. Высокая медпко-соцналытя -значимость ЦМШІ ц токсоплазмоза, а. также наличие комплекса иысоконнформатишплх лабораторных тестон делают необходимым и возможным создание эффективной системи эпидемиологического надзора за этими болезнями, основой которой является серологическиіі мониторинг.

Апробация рабонш. Результаты исследований доложены на семинаре для прачсіі женских консультаций г.Омска "Проблемы невынашивания и патологии плода, связанные с заболеваниями инфекционного гепеза" (1993), па лабораторном сопете службы СПИД Сибирского региона "Проблемы лабораторной диагностики СГШД-мартсериых заболевании" (г.Повошбирск, 1994), на региональном совещании специалистов службы профилактики ВИЧ-ппфекцип Сибири "СПИД: организационное обеспечение территориальных программ профилактики, клинической и лабораторной диагностики" fr.l Іовоспонрск, 1995), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы социальной медицины, эпидемиологии и социального страхования в Омской области" (г.Омск, 1995), на региональном научно-практическом семинаре фирмы "Labsysteiris" (Финляндия) "Современные методы диагностики инфекционных болезнен" (г.Омск, 1995) с участием специалистов профильных кафедр Омской государственной медицинской академии, на научно-практической конференции для врачей-псринатологов городского цеонатологнческого центра (1995).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании специалистов Омского центра цо профилактике и борьбе со СПИД и профессорско-преподавательского состава профильных кафедр Омской государственной медицинской академии (1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена т 160 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков и 26 таблиц. Библиография содержит 105 отечественных и 78 зарубежных источников литературы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований (2 главы), обсуждения результатов и заключения и выводов.