Совершенствование дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в учреждениях стоматологического профиля Кузнецова, Мария Юрьевна

Совершенствование дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в учреждениях стоматологического профиля
<
Совершенствование дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в учреждениях стоматологического профиля Совершенствование дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в учреждениях стоматологического профиля Совершенствование дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в учреждениях стоматологического профиля Совершенствование дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в учреждениях стоматологического профиля Совершенствование дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в учреждениях стоматологического профиля
>



Кузнецова, Мария Юрьевна. Совершенствование дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в учреждениях стоматологического профиля : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Кузнецова Мария Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2011.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Внутрибольничные инфекции. Медицинская, социально-экономическая и экологическая значимость 11

1.2. Инфекционная безопасность в стоматологии 24

1.3. Дезинфекционные мероприятия и средства 29

1.4. Современные средства для химической стерилизации, применяемые в ЛПУ стоматологического профиля 33

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Материалы и методы для проведения анализа заболеваемости внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля 43

2.2. Характеристика изученных дезинфекционных средств 45

2.3. Объекты и методы бактериологических исследований 54

2.4. Сравнительный анализ коррозийной активности дезинфекционных средств 56

2.4.1. Методика поляризационных измерений

ГЛАВА 3. Анализ заболеваемости ВБИ 59

3.1. Внутрибольничное инфицирование в ЛІТУ г. Москвы в 2005-2010г.г 59

3.2. Внутрибольничное инфицирование в ЛПУ стоматологического профиля г. Москвы 63

ГЛАВА 4. Изучение эффективности применения различных дезинфекционных препаратов в условиях клинической практики 68

ГЛАВА 5. Коррозийные свойства дезсредств и их влияние на эффективность дезинфекции и стерилизации стоматологических инструментов 71

ГЛАВА 6. Определение критериев выбора дезинфекционных препаратов для оптимального их применения в ЛПУ стоматологического профиля 80

Заключение 86

Выводы 93

Практические рекомендации 94

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Несмотря на достижения в здравоохранении, проблема внутрибольнич-ных инфекций (ВБИ) остается одной из острых в современных условиях, приобретая все большую медицинскую и социальную значимость. Актуальность проблемы внутрибольничных инфекций для всемирного здравоохранения обусловлена с одной стороны высоким уровнем заболеваемости, летальности, социально-экономическим и моральным ущербом наносимым здоровью пациентов, а с другой стороны внутрибольничные инфекции наносят существенный вред здоровью медицинского персонала (Покровский В.И. и соавт., 1999). Существующая в настоящее время сложная эпидемиологическая ситуация обосновывает повышенное внимание к профилактике инфекционных заболеваний и рост требований к качеству дезинфекционных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекций на объектах окружающей среды, являющихся факторами их передачи.

В амбулаторной стоматологической практике проблема защиты пациента и медицинского персонала является чрезвычайно актуальной. Это обусловлено, прежде всего, большим количеством посещений стоматологических кабинетов населением. Высокий риск передачи инфекций в учреждениях стоматологического профиля обусловлен также обслуживанием пациентов без предварительного клинического обследования на возможные инфекционные заболевания или носительство (Кулешова Л.И., Пустоветова Е.В., 2006).

В стоматологии острота проблемы обусловлена тем, что в полости рта присутствует большое количество микроорганизмов, представляющих не только резидентную микрофлору полости рта, но и возбудителей различных заболеваний. При работе с использованием бормашин, особенно при инвазивных операциях, эти патогенные агенты распыляются со слюной, кровью и опилками твердых тканей зуба в воздушную среду в виде аэрозоля, оседают на поверхностях в рабочих помещениях, соответственно могут стать причиной инфицирования пациентов и медперсонала стоматологических клиник. В этих условиях

особенно возрастают масштабы заражения парентеральными гепатитами в стоматологической практике (Ковалева Е.П., Семина Н.А., 1999).

Вирусный гепатит является одним из самых опасных инфекционных заболеваний на стоматологическом приеме. Они относятся к категории наиболее распространенных инфекционных заболеваний, уступая лишь гриппу и ОРЗ. Повышенный профессиональный риск стоматологов и медперсонала в стоматологических учреждениях связан с тем, что наибольшая концентрация вирусов гепатита обнаружена в секретах организма человека, в том числе в крови и в слюне. В I мл крови больного вирусным гепатитом В (ВГВ) содержится 100 млн. вирусных частиц. Вирулентность вируса такова, что даже такое незначительное количество крови, как 10"9/мл, способно вызвать заболевание. Риск заболевания ВГВ у стоматологов в 3,6 раза выше, чем у врачей других специальностей. При проведении серологических тестов на вирус ГВ позитивные реакции обнаружены у 16,2% стоматологов и у 13% медицинских сестер. По другим данным, — у 24% и даже у 58,5% стоматологов (Асратян А.А. и соавт., 2008).

Кроме того, в стоматологии весьма актуальна проблема гнойной инфекции (Зуева Л.П. и соавт., 2004). В последние годы:

наблюдается резкое увеличение числа больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями;

остеомиелиты челюстей стали приобретать длительное и рецидивирующее течение;

отмечается учащение тяжелых форм одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний с распространением процесса на несколько анатомических областей, обширной деструкцией костной ткани и развитием таких осложнений как сепсис, медиастенит, септический шок, которые являются одной из основных причин инвалидности и смертности от стоматологических заболеваний и осложнений.

Важнейшим компонентом профилактики ВБИ в лечебных учреждениях в стоматологической практике признана дезинфекция, которой сегодня уделяется огромное внимание (Акимкин В.Г., 1997; Остроухова Л.А., 2003). Несмотря на общие принципы дезинфекции и стерилизации в медицине, в амбулаторной стоматологии имеются свои специфические особенности. Трудность обработки стоматологического инструментария, кроме загрязнения и высокой степени микробной обсемененности, заключается и в его сложной конфигурации, наличии ретенционных пунктов и замковых креплений (Тарасенко СВ. и соавт., 2001). По своему функциональному назначению, составу материалов, конструктивным особенностям изделия медицинского назначения, применяемые в стоматологии, характеризуются большим разнообразием, поэтому выбор средств дезинфекции и стерилизации для их обработки требует дифференцированного подхода. Наблюдается формирование устойчивости возбудителей ВБИ к дезинфектантам, что требует правильного подхода к их выбору, применению и своевременной замены на другие, более эффективные в отношении данного возбудителя средства (Голубкова А.А., 2002; Федорова Л.С, 2002).

В связи с этим перед практиками встают трудные задачи выбора оптимальных средств дезинфекции с учетом спектра их действия, безвредности, вида объекта и стоимости. Все вышесказанное предопределило поиск оптимизации выбора дезинфекционных средств как одно из решений проблемы ВБИ в ЛПУ стоматологического профиля.

Цель исследования: повышение эпидемиологической безопасности пациентов и медперсонала при оказании стоматологической помощи населению путем совершенствования дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в ЛПУ стоматологического профиля.

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости ВБИ пациентов в стоматологических поликлиниках г. Москвы.

  1. Изучить эффективность применения различных дезинфекционных препаратов в условиях клинической практики.

  2. Оценить коррозийную активность рабочих растворов дезинфекционных средств при обработке стоматологического инструментария.

  3. Определить критерии выбора дезинфекционных препаратов для оптимального их применения в ЛПУ стоматологического профиля.

Научная новизна работы

При проведении мониторинга и изучении заболеваемости ВБИ в различных видах лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) выявлена специфика внутрибольничного инфицирования в учреждениях стоматологического профиля и определена приоритетность проведения профилактических мероприятий, необходимых в стоматологических клиниках. На современном уровне изучены характеристики дезинфекционных средств, применяемых в стоматологии. Впервые проведено комплексное изучение коррозийных свойств дезинфекционных средств и их влияние на физико-химическое состояние стоматологических инструментов.

Проведена сравнительная характеристика дезинфекционных средств, используемых в ЛПУ стоматологического профиля, и дана оценка факторов их эффективного выбора в условиях клинического использования на стоматологическом приеме.

Практическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования материалы способствуют повышению эпидемиологической безопасности при оказании стоматологической помощи населению. Разработанные и научно обоснованные рекомендации позволяют уменьшить количество ошибок медперсонала при проведении дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, снизить риск возможного профессионального инфицирования сотрудников стоматологических клиник. Разработан алгоритм выбора дезинфекционных средств с учетом их свойств,

сроков хранения и стоимости, позволяющий оптимизировать систему дезин-

фекционных и стерилизационных мероприятий в ЛПУ стоматологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ заболеваемости ВБИ позволяет выявить фоновый уровень заболеваемости, основные источники инфекции, ведущие факторы передачи и является основой для разработки профилактических и противоэпидемических мероприятий, адекватных конкретной эпидемиологической обстановке в ЛПУ стоматологического профиля.

  2. Особенности внутрибольничного инфицирования в ЛПУ стоматологического профиля связаны с массовостью оказания стоматологической помощи без предварительного обследования пациентов на инфекционные заболевания.

  3. На основе изучения дезинфицирующих свойств препаратов, используемых в стоматологических клиниках, предложен алгоритм выбора дезинфицирующих средств в условиях клинического применения для ЛПУ стоматологического профиля.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Алгоритм выбора дезинфицирующих средств внедрен в практику ЛПУ стоматологического профиля. Разработаны и утверждены методические рекомендации «Профилактика заражения парентеральными вирусными гепатитами пациентов и медицинских работников стоматологических учреждений» (№72 от 30.05.2011г.).

Результаты работы внедрены в практику кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры детского возраста и ортодонтии, кафедры ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедры эпидемиологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты выполненного исследования были доложены и обсуждены на научно-методической конференции кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Первого МГМУ (9 марта 2011г.); на итоговой конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 26 января 2011г.); на научной конференции студентов и молодых ученых «Инновации в стоматологии» (Киев, Украина, 29 апреля 2011г.). В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на апробационном совете ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора 7 апреля 2011 года.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе З в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад

При личном участии автора проведена лабораторная часть исследования, включающая забор смывов со стоматологических инструментов для проведения санитарно-бактериологических исследований, определение коррозийной активности рабочих растворов дезинфицирующих средств, а также микроскопического исследования поверхностей стоматологических инструментов на предмет наличия участков коррозии после проведенной стерилизации.

Автором самостоятельно и в полном объеме выполнена статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Структура диссертации и объем

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 112 страницах, из них 111 страниц машинописи, иллюстрирован 9 рисунками, содержит 5 таблиц. Указатель литературы включает 153 источника, из них 109 - отечественных авторов и 44 - зарубежных.

Дезинфекционные мероприятия и средства

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения дает такое определение: «внутрибольничная инфекция - это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за лечебной помощью, а также заболевание сотрудника вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости от появления симптомов заболевания во время пребывания в больнице или после выписки» (цитируется по тексту приказа МЗ РФ от 26.11.1997 г. №345). ,

Проблема ВБИ и инфекционного контроля является приоритетной по ряду причин, к которым относятся следующие:

1) смертность от ВБИ! в медицинских" стационарах выходит на первое место;

2) инфекция, полученная больным в стационаре, значительно удорожает его лечение, т.к. предполагает, использование дорогостоящих антибиотиков и увеличивает сроки госпитализации;

3) инфекции - основная причина болезни и смерти новорожденных, особенно недоношенных (например, у 25 % недоношенных детей в отделении интенсивной терапии развивается сепсис, делая частоту смерти в 2 раза выше и госпитализацию длиннее);

4) потеря трудоспособности в связи с ВБИ несет значительные финансовые проблемы для больного и его семьи (Веткина И.Ф., Комаринская Л.В., Ильин И.Ю., Соловьева М.В., 2005). Проблема внутрибольничной инфекции всегда стояла перед органами управления здравоохранением. Достаточно сказать, что в настоящее время действуют полтора десятка приказов и других регламентирующих документов Минздрава СССР, РСФСР и РФ. Самые давние из них датируются 1976-78 годами, но в силу своей основательности они не отменены и по сию пору. Актуальность проблемы внутрибольничных инфекций для всемирного здравоохранения обусловлена с одной стороны высоким уровнем заболеваемости, летальности, социально-экономическим и моральным ущербом наносимым здоровью пациентов, а с другой стороны внутрибольничные инфекции наносят существенный вред здоровью медицинского персонала. (Семина Н.А., Ковалева Е.П., 1989; Акимкин В.Г., 1997; Покровский В.И. и соавт., 1999, Ющук Н. Д. и соавт., 2000; Hughes J.M., Jarvis W.R., Mouton Y., 1992).

Несмотря на достижения в здравоохранении, проблема внутрибольничных инфекций остается одной из острых в современных условиях, приобретая все большую медицинскую и социальную значимость. По данным ряда исследований, уровень смертности в группе госпитализированных и приобретших внутрибольничные инфекции в 8-10 раз превышает таковой среди госпитализированных без внутрибольничных инфекций.

В октябре 2005г. на своем форуме в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла проект «Всемирный альянс за безопасность пациента». По данным ВОЗ ежемоментно в мире 1,4 млн. людей страдает от инфекций, связанных с госпитализацией. В развитых странах от 5 до 10% госпитализированных пациентов во время пребывания в современных стационарах приобретают одну или несколько инфекций. В развивающихся странах риск возникновения нозокомиальных инфекций в 20 раз выше. (Ruta-la W., 2003). Это значительно отягощает течение основного заболевания, создавая угрозу для жизни больного, а также увеличивает стоимость лечения. Во многом это связано с демографическими сдвигами (увеличение числа лиц преклонного возраста) и накопления в популяции лиц повышенного риска (люди с хроническими заболеваниями, интоксикациями или принимающие иммунодепрессанты). Выделяют следующие основные причины развития внутрибольничных инфекций.

1) Формирование и селекция «госпитальных штаммов» микроорганизмов, обладающих высокой вирулентностью и множественной лекарственной устойчивостью.

2) Нерациональное проведение антимикробной химиотерапии и отсутствия контроля за циркуляцией штаммов с лекарственной устойчивостью.

3) Значительная частота носительства патогенной микрофлоры (напри-мер, золотистого стафилококка) среди-медицинского персонала (достигает 40%) (В.И. Покровский, О. К. Поздеев, 1998; Н.А. Семина, 2001).

4) Создание крупных больничных комплексов со своей.специфической экологией (скученность в стационарах и поликлиниках), особенностями основного контингента (преимущественно ослабленные пациенты), относительной замкнутостью помещений (палаты, процедурные кабинеты и т.д.). Неправильные архитектурно-планировочные решения лечебных учреждений, что приводит к перекресту "чистых" и "грязных" потоков, отсутствию функциональной изоляции подразделений, благоприятным условиям для распространения штаммов возбудителей ВБИ.

5) Нарушения правил асептики и антисептики, отклонения от санитарно-гигиенических норм для стационаров и поликлиник (В.И. Покровский, О. К. Поздеев, 1998; Н.А. Семина, 2001). 6) Искусственный (артифициальный) механизм передачи возбудителей инфекции, связанный с инвазивными вмешательствами, лечебными и диагностическими процедурами, использованием медицинской аппаратуры (Ковалева Е.П., Семина Н. А., 1993).

7) Активация естественных механизмов передачи возбудителей инфекционных болезней, особенно распространяющихся воздушно-капельным и контактно-бытовым путями, в условиях тесного общения больных и медицинского персонала (Гвоздева А.В., 2007).

8) Постоянное наличие источников возбудителей инфекции: пациентов, поступающих в стационар с неуточненными инфекционными болезнями, лиц, у которых ВБИ наслаивается на основное заболевание в стационаре.

9) Возрастание доли пациентов со сниженным уровнем неспецифических защитных сил организма: пожилые люди, дети раннего возраста, особенно недоношенные и новорожденные с, дефектами физического и психического развития, редко выживавшие в прошлом.

10) Снижение в целом неспецифических защитных сил организма современного человека в силу его эволюционной неподготовленности к стремительно меняющимся условиям жизни, связанным с бурным научно-техническим прогрессом, загрязнением окружающей среды, экологическим кризисом, изменением условий жизни населения (гиподинамия; стресс).

11) Широкое применение для диагностики и лечения сложной техники, использование которой нередко приводит к травмированию слизистых оболочек и кожных покровов, формируя «ворота» для возбудителей инфекций.

Характеристика изученных дезинфекционных средств

Срок годности рабочих растворов, предназначенных для использования при комнатной температуре, при условии их хранения в закрытых емкостях при комнатной температуре (18-22С) составляет 14 рабочих дней. Рабочие растворы, предназначенные для использовании при повышенных температурах (40С и 50С), не подлежат хранению.

Средство «Новодез Форте» представляет собой прозрачную жидкость от бесцветной до светло-желтого цвета со специфическим запахом. Содержит в своем составе в качестве действующих веществ 40% алкилдиметилбензи-ламмония хлорида (АДБАХ) и 11% глутарового альдегида (ГА), рН 1% водного раствора 6,0. Средство обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и. грамположительных бактерий (включая микобак-терии туберкулеза, возбудителей особо опасных, инфекций (ООИ) - чума, холера, сап, мелиоидоз, туляремия, сибирская язва), вирусов (тестировано на вирусе полиомиелита), патогенных грибов рода Кандида и Трихофитон, а также спороцидными и моющими свойствами.

Средство «Новодез Форте» (в виде концентрата) по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, к 4 классу малоопасных веществ при нанесении на кожу и при однократном ингаляционном воздействии паров, умеренно токсично при парентеральном введении, оказывает местно-раздражающее действие на кожу и резко выраженное - на слизистые оболочки глаз, обладает слабым сенсибилизирующим действием.

Рабочие растворы средства относятся к 4 классу малоопасных веществ, в концентрациях до 0,1% (по препарату) не оказывают сенсибилизирующего эффекта при многократных воздействиях. При использовании рабочих растворов способом орошения (в форме аэрозоля) наблюдается раздражение верхних дыхательных путей и глаз. Растворы средства при использовании способами протирания, погружения и замачивания ингаляционно малоопасны, в том числе и при многократных воздействиях.

Срок годности рабочих растворов составляет 14 суток при условии хранения в закрытых емкостях в темном месте.

Средство "Септустерил" представляет собой прозрачную (возможна легкая опалесценция) жидкость, пенящуюся при взбалтывании, от бесцветной до светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом, содержащую 11,0±2,0% пероксида водорода в качестве действующего вещества (ДВ) и комплекс кислот (муравьиной, щавелевой и ортофосфорной) в качестве активатора антимикробной активности (за счет образования пероксикислот), стабилизатора сохраняемости ДВ, ингибитора коррозионного действия, а также неионогенное поверхностно-активное вещество и деминерализованную воду; рН=1,3±0,3. Средство обладает вирулицидными, бактерицидными (в том числе туберкулоцидными и спороцидными), фунгицидными и моющими-свойствами. Средство сохраняет свои свойства после замерзания и последующего оттаивания.

По параметрам острой токсичности относится к 4 классу малоопасных веществ по ГОСТ 12.1.007-76 при введении в желудок и нанесении на кожу, при ингаляционном воздействии в насыщающих концентрациях (пары) малоопасно, при непосредственном контакте вызывает умеренное раздражение кожи и глаз, кумулятивные и сенсибилизирующие свойства не выражены. Рабочие растворы не оказывают ме-стно-раздражающего действия на кожу и вызывают умеренное раздражение слизистых оболочек глаз. При орошении вызывают раздражение органов дыхания и слизистых оболочек глаз. ПДК для перекиси водорода в воздухе рабочей зоны - 0,3 мг/м3. Срок годности рабочих растворов средства при условии их хранения в закрытых емкостях при комнатной температуре (18-22 С) составляет 7 суток.

Рабочие растворы всех средств готовят в эмалированной (без повреждения эмали), стеклянной или полиэтиленовой посуде путем добавления средства в воду.

Стерилизацию проводят в стерильных пластмассовых, эмалированных (без повреждения эмали) и стеклянных емкостях закрывающихся крышками при полном погружении изделий в раствор. При проведении стерилизации изделий все манипуляции проводят в асептических условиях.

Для определения факторов, наиболее значимых для рационального выбора дезинфекционных средств, была проведена сравнительная характеристика свойств препаратов, наиболее часто используемых в стоматологических клиниках.

В понятия микробиологический контроль включается бактериологическое обследование объектов окружающей среды на наличие патогенных микроорганизмов, способных вызвать внутрибольничные инфекции. Плановый бактериологический контроль основывается на определении общего микробного обсеменения и определения санитарно-показательных микроорганизмов (стафилококк коагулазоположительный, бактерии группы кишечной палочки). При проведении бактериологических исследований набор помещений, в которых производится отбор проб, и перечень предметов окружающей среды, подвергающихся обследованию, определяется в соответствии с приказом МЗ СССР№ 720 от 31.07.1978 г.

Внутрибольничное инфицирование в ЛПУ стоматологического профиля г. Москвы

В родовспомогательных учреждениях регистрируются, в большинстве случаев, внутриутробные инфекции, гнойно-септические инфекции родильниц и новорожденных, а также острые респираторно-вирусные и острые кишечные инфекции.

Структура ВБИ в хирургических стационарах представлена послеоперационными инфекциями, постинъекционными инфекциями и пневмониями.

В стационарах терапевтического профиля ВБИ представлены, в основном, острыми кишечными и лостинъекционными инфекциями.

Наибольшую долю в .структуре ВБИ, возникающих в педиатрических стационарах (отделениях), занимают традиционные детские инфекции (ветряная оспа, краснуха, скарлатина), ОРВИ и острые кишечные инфекции.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях ВБИ регистрируются в единичных случаях и представлены постинъекционными инфекциями. В настоящее время в структуре ВБИ преобладающее значение имеют гнойно-септические инфекции (вызываемые стафилококками, стрептококками, синегнойной палочкой), составляющие до 75% от общего количества. На втором месте - кишечные инфекции. Их доля в структуре ВБИ составляет до 10%. На третьем месте - инфекции с преимущественно парентеральным путем передачи (пневмонии, гепатиты В, С и др.) (3-5%).

По данным Международной Ассоциации Стоматологов, насчитывается более 20 инфекционных заболеваний, актуальных для стоматологической практики. В их числе: - вирусные гепатиты В,С; - вирус простого герпеса 1,2 типа; - цитомегаловирус; - туберкулез; -ВИЧ; - инфекционный мононуклеоз; - сифилис; - стафилококковая инфекция; - стрептококковая инфекция; - грипп; - кандидоз; - корь; - краснуха; - дифтерия; - эпидемический паротит; - столбняк; - респираторная инфекция; - грипп. Из них в ЛПУ стоматологического профиля г. Москвы в изучаемом периоде зарегистрировано всего несколько случаев заражения вирусными гепатитами В и С (табл. З.2.1., рис. З.2.1.).

Число случаев инфицирования 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. вирусным гепатитом В 17 15 11 15 11 10 - из них в стоматологии 4 1 2 3 2 2 вирусным гепатитом С 18 7 6 7 7 7 - из них в стоматологии 2 1 1 1 1 0 Вирусный гепатит В Вирусный гепатит С 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. Среди инфицированных в ЛПУ стоматологического профиля равное соотношение мужчин и женщин. При этом большинство женщин - старше 40 лет, в то время как в группе мужчин преобладают лица среднего возраста (20-40 лет).

Установлено, что в 55% случаев инфицирование произошло в муниципальных клиниках, в 45% - в клиниках частного сектора. Территориальное распределение заболеваемости неравномерно. Случаи внутрибольничного инфицирования вирусными гепатитами выявлены в 7-ми административных округах г. Москвы из 10-ти.

В 65% случаев в анамнезе пациентов - лечение у врача-стоматолога по поводу кариеса и его осложнений, в 20% случаев - удаление зубов, в 10% 66 протезирование. 5% (1 случай) инфицирования связано с проведением профессиональной гигиены полости рта.

Следует отметить, что по данным карт ОРУИБ сведения о профилактических прививках отсутствуют. При опросе заболевших установлено, что все заболевшие не были привиты против гепатита В.

Как мы видим, по сравнению с данными по другим ЛПУ, статистика случаев ВБИ в лечебных учреждениях стоматологического профиля отличается скудностью. Основной причиной такой ситуации остается оказание стоматологической помощи пациентам без предварительного клинического обследования на возможные инфекционные заболевания и носительство, а также трудность диагностики и подтверждения инфицирования на стоматологическом приеме, поскольку инкубационные периоды заболеваний, риск передачи которых высок на приеме врача-стоматолога, имеют диапазон от нескольких дней (ОРВИ, грипп) до нескольких недель (сифилис, инфекционный мононуклеоз) и даже нескольких месяцев (цитомегаловирус, гепатиты, туберкулез).

Тем не менее, из приведенных данных следует, что случаи заражения гепатитом В на стоматологическом приеме составляют около 20% от общего количества зарегистрированных случаев заражения, а гепатитом С - около 14%(табл.3.2.1.).

Значительного улучшения ситуации не наблюдается, что говорит о малой эффективности противоэпидемических мероприятий в этой отрасли медицины. Кроме того, не учитывается возможность передачи возбудителей заболеваний полости рта (остроконечные кондиломы, красный плоский лишай, пузырчатка) на приеме у врача-стоматолога. Также отсутствие снижения ВБИ в ЛПУ стоматологического профиля свидетельствует о недостаточном качестве проводимых дезинфекционных и стерилизационных мероприятий. Отсутствие объективных данных создает видимость эпидемиологического благополучия в ЛПУ стоматологического профиля и не способствует разработке и внедрению профилактических мероприятий, в т.ч. и рационального выбора дезинфектантов.

Нами предлагается эффективный способ регулирования и поддержания микроклимата в картофелехранилище путем совершенствования конструкции электрических регуляторов теплового насоса, позволяющего снизить энергетические затраты и уменьшить использование традиционных источников топлива.

Целью настоящей работы является обоснование параметров и режимов работы электрических регуляторов, повышающих эффективность функционирования теплового насоса в системе поддержания микроклимата картофелехранилища.

Основные научные задачи:

1. Обосновать схему управления потоком энергоносителя в преобразователе низкопотенциального источника энергии с использованием теплового насоса в системе поддержания микроклимата картофелехранилища.

2. Разработать методику расчета параметров модернизированных электрических регуляторов теплового насоса и алгоритм согласования их режимов работы с контролируемыми и регулируемыми параметрами микроклимата картофелехранилища.

3. Модернизировать и испытать в производственных условиях электрические регуляторы теплового насоса (релейно-импульсный, с твердым наполнителем и термоэлектрическим модулем, с твердым наполнителем и электронагревателем).

4. Разработать рациональные системы поддержания микроклимата картофелехранилища с использованием теплового насоса, управляющего потоком энергоносителя с модернизированными электрическими регуляторами.

5. Оценить технико-экономическую эффективность применения модернизированного электрического регулятора теплового насоса для поддержания микроклимата картофелехранилища.

Объектом исследования являются модернизированные электрические регуляторы теплового насоса в разработанных системах поддержания микроклимата картофелехранилища.

Коррозийные свойства дезсредств и их влияние на эффективность дезинфекции и стерилизации стоматологических инструментов

По своему функциональному назначению, составу материалов, конструктивным особенностям изделия медицинского назначения, применяемые в стоматологии, характеризуются большим разнообразием. Поэтому выбор средств дезинфекции и стерилизации для их обработки требует дифференцированного подхода. Они должны не только уничтожать микроорганизмы -потенциальные возбудители ВБИ, но и быть малотоксичными и малоопасными для медицинского персонала и пациентов, а также не нарушать функциональные свойства обрабатываемых объектов (Цвирова И.М. и соавт., 2002).

За последние годы ассортимент дезинфицирующих средств для обработки стоматологических инструментов значительно расширился за счет препаратов на основе альдегидов, катионных поверхностно-активных веществ - ЧАС, солей аминов и других. Однако средства на основе альдегидов, обладая широким спектром действия, токсичны при ингаляционном воздействии и требуют особых условий при использовании и хранении; В то время как ЧАС и амины, будучи относительно малотоксичными как индивидуальные соединения, обладают избирательной вирулицидной активностью, в связи с чем используются, главным образом, в составе композиционных средств, чаще всего в комплексе с альдегидами, усиливающими их активность (Гажва СИ. и соавт., 2000; Арутюнов С.Д. и соавт., 2003).

В области медицинской дезинфекции и стерилизации наблюдается две основные тенденции: с одной стороны, ужесточение стандартов, что повышает требования к эффективности стерилизационных процессов, и расширение круга объектов, подлежащих стерилизации; с другой стороны, растущая потребность в экономном, экологически безопасном и компактном оборудовании. Эти тенденции во многом определяют требования к современным де-зинфектантам(Арутюнов С.Д. и соавт., 2003). Ни один из существующих на сегодняшний день методов дезинфекции и стерилизации не может быть в полной мере признан идеальным и полностью отвечающим современным требованиям.

В настоящее время одним из самых массовых видов медицинского обслуживания является стоматологическая помощь. Происходящие на протяжении последних лет процессы, связанные с реформированием системы здравоохранения в нашей стране, развитием рынка медицинских услуг и совершенствованием законодательных основ защиты прав пациентов, существенно повысили значение вопросов обеспечения качества стоматологической помощи.

Все вышесказанное предопределило поиск оптимизации выбора дезинфекционных средств как одно из решений .проблемы ВБИ в ЛПУ стоматологического профиля. Для реализации поставленной цели: - проведен анализ заболеваемости ВБИ в стоматологических поликлиниках; - проведена оценка дезинфицирующих свойств препаратов в условиях клинического применения; - исследована коррозийная активность растворов дезсредств при обработке стоматологического инструментария; - определены факторы, наиболее значимые для рационального выбора де-зинфектантов в практической работе ЛПУ стоматологического профиля.

Обзор литературы отражает существующее положение в отношении ВБИ, структуру и факторы передачи, социально-экономический ущерб, ежегодно наносимый инфицированием пациентов и медперсонала. Показано разнообразие ВБИ в ЛПУ стоматологического профиля особенности, характерные для данной, отрасли медицины, роль в профилактике ВБИ дезинфекционных и стерилизационных мероприятий: Выделена ведущая роль химического метода дезинфекции- обусловленная его эффективностью и простотой.

Проведен анализ ВБИ по г. Москве за последние пять лет (2005-,201 Ог.г.). При проведении анализа были использованы данные отдела регистрации и учетаинфекционных больных по г. Москве: Отражены особенности внутрибольничного инфицирования в ЛПУ стоматологического профиля и факторов, препятствующих осуществлению эффективного эпидемиологического надзора в данных клиниках.

Для оценки дезинфицирующих свойств препаратов в условиях клинического применения проведено исследование стерильности инструментов в 61. стоматологической клинике разных округов Москвы: В Зеленоградском округе работа проводилась в 7 клиниках, в Западном административном округе - в 17-ти, в Южном — в 37-ми: Клиники ігоинадлежат как к муниципальному сектору (4 городские стоматологические поликлиники), так и к частно-. му (57 клиник). При этом; в; работе были; использованы пять универсальных (пригодных для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации) дезинфекционных препаратов, имеющих в своем составе разные действующие вещества. (ЧАС, глутаровый альдегид, пероксид водорода). Было проведено 220 бактериологических исследований смывов со стоматологических инструментов, относящихся к разным группам по их конструктивным особенностям (зонд - к группе инструментов простой конфигурации, имеющих гладкую поверхность; пинцет— к группе инструментов простой конфи-гурации, имеющих сложный рельеф рабочей поверхности; зеркало - к инструментам сложной конфигурации из комбинированных материалов).