Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области Шилов Михаил Михайлович

Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области
<
Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области
>



Шилов Михаил Михайлович. Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.30 Саратов, 2004 147 с. РГБ ОД, 61:05-3/358

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Стратегия и тактика проведения дератизационных и дезинсекционных работ в природных очагах зоонозных инфекций 10

1.2. Истребление синантропных видов грызунов 21

1.3. Влияние антропогенных, климатических и популяционных факторов на биоценотическую структуру природных очагов зоонозных инфекций Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы 37

2.1. Полевые методы исследования 37

2.2. Методы борьбы с грызунами 39

2.3. Лабораторные методы исследования полевого материала 41

Глава 3. Научно-методические основы профилактики зоонозных инфекций на территории Саратовской области (на примере природных очагов ГЛПС) 42

3.1. Сезонные и многолетние эпизоотологические особенности состояния природных очагов ГЛПС в 1998-2003 гг., определяющие стратегию и тактику проведения профилактических мероприятий 42

3.2. Современная тактика профилактики зоонозных инфекций на территории Саратовской области 66

Глава 4. Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов на территории Саратовской области 68

4.1.Комплекс методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов, адаптированный к условиям Саратовской области 68

4.2. Проведение истребления крыс на продовольственных объектах 74

4.3. Анализ эффективности работы точек долговременного отравления грызунов на территории летних оздоровительных учреждений 80

4.4. Опыт зимней полевой дератизации в очаге ГЛПС в Аткарском районе Саратовской области 92

4.5. Результаты лабораторных испытаний различных ядов - антикоагулятов 101

Глава 5. Изучение влияния абиотических и биотических факторов на природные очаги зоонозных инфекций на территории Саратовской области .. 103

5.1. Влияние обводнения и орошения на биоценотическую структуру природных очагов туляремии в Саратовском Заволжье 103

5.2. Территориальная приуроченность и состояние популяций основных носителей и переносчиков туляремии в системе Саратовского магистрального канала 109

5.3. Миграционная активность носителей зоонозных инфекций и влияние на нее хищников-мио фагов 116

5.4. Элементы хоминга лесных мышей в очагах зоонозных инфекций лесостепной зоны Саратовского Заволжья 117

5.5. Моделирование распространения инфекции носителями в природных очагах зоонозов Саратовского Заволжья 118

Выводы 121

Список использованных источников

Введение к работе

5 конкретных людских контингентов, подвергающихся наибольшему риску заражения зоонозными инфекциями [Добло А.Д., 1999, 2000; Попов Н.В. и др., 2004; Матросов А.Н. и др., 2004]. Все более утверждается концепция неспецифической профилактики, основанная на осуществлении целевых истребительных работ на небольших площадях по одному или группе видов грызунов, имеющих эпидемиологическое значение. С этой целью разрабатываются комплексные методы дератизации и дезинсекции в населенных пунктах и их окрестностях, где в периоды высокой эпизоотической активности природных очагов зоонозных инфекций возникает реальная угроза эпидемических осложнений [Куклев Е.В. и др, 1998; Кокушкин A.M. и др., 2000; Попов Н.В. и др., 2002, 2003; Матросов А.Н. и др., 2004]. Проведение экстренных противоэпидемических мероприятий обусловливает также необходимость совершенствования методов мониторинга очаговых территорий, повышения разрешающей способности эпидемиологической пеленгации [Ягодинский В., Рейнару И., 1987].

В этом плане большой практический интерес представляет разработка объективной научной основы для проведения неспецифической профилактики зоонозных инфекций на территории Саратовской области. С этой целью подведены итоги исследований по стратегии и тактике истребления носителей ГЛПС, даны оценки современного состояния и противоэпидемического значения борьбы с грызунами на территории Саратовской области, намечены перспективы повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий, апробированы новые зооцидные препараты, оценено влияние антропогенных и климатических факторов на состояние популяций грызунов - носителей зоонозных инфекций.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: совершенствование методов полевой и поселковой дератизации на энзоотичных по зоонозным инфекциям территориях Саратовской области и повышение эффективности проводимых профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Изучить сезонные и многолетние эпизоотологические особенности состояния природных очагов зоонозных инфекций на территории Саратовской области, определяющие стратегию и тактику проведения полевой и поселковой дератизации.

  2. Разработать основные тактические приемы эпизоотологического мониторинга природных очагов зоонозов на территории Саратовской области.

  3. Разработать комплекс методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов, адаптированных к условиям Саратовской области.

  4. Разработать комплекс экстренных дератизационных мероприятий в природных очагах ГЛПС в зимний период.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые предложен комплекс дератизационных імероприятий в природных очагах зоонозных инфекций, адаптированный к ландшафтно-экологическим условиям Саратовской области. Впервые разработаны методы зимней дератизации в природных очагах ГЛПС на территории Саратовской области. Разработаны-и испытаны экологически безопасные методы полевой барьерной дератизации с использованием точек долговременного отравления (ТДО) в окрестностях летних оздоровительных учреждений. Получены сравнительные данные по родентицидной активности различных антикоагулянтов. Усовершенствованы методы борьбы с синантропными грызунами, в первую очередь, с серой крысой, на объектах различного хозяйственного назначения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны «Методические рекомендации по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в лесной и лесостепной зонах Среднего Поволжья» (утверждены Заместителем председателя Комитета Госсанэпиднадзора России Г.Г. Онищенко 31 января 1994 г.); «Методические рекомендации по анализу эффективности работы точек долговременного от-

7 равления грызунов и проведению дератизационных мероприятий в очагах зоо-антропонозов» (утверждены Заместителем председателя Комитета Госсанэпиднадзора России Г.Г. Онищенко 24 декабря 1995 г.); «Методические рекомендации по проведению эпизоотологического обследования природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в Саратовском Поволжье»; «Методические рекомендации по проведению дератизационных мероприятий в очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в зимний период» (утверждены Министром здравоохранения Саратовской области В.И. Завалевым 28 июля 1998 г.); Методические указания «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций» (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 6 апреля 2001 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Эпизоотологический мониторинг служит основой стратегии и тактики профилактических мероприятий в природных очагах зоонозных инфекций на территории Саратовской области.

  2. Зимняя поселковая и полевая барьерная дератизация в лесных массивах и других заселенных грызунами биотопах, прилегающих к населенным пунктам, является одной из эффективных мер экстренной профилактики ГЛПС.

  3. Создание точек долговременного отравления грызунов в зоне расположения летних оздоровительных лагерей повышает надежность проводимых профилактических мероприятий.

  4. Отравленные приманки на основе бромадиолона дают высокий дератиза-ционный эффект при поселковой дератизации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследований и основные положения» работы обсуждались на конференциях РосНИПЧИ «Микроб» (1989, 1997, 2002 гг.), IV съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 27-31

8 января 1986 г.), областных научно-практических конференциях Астраханской ПЧС (Астрахань, 1989, 1991, 1996 гг.), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989 г.); научно-практической конференции по актуальным вопросам изучения клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки в их природных очагах (Ижевск, 1990 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ» (Саратов, 1998 г.), Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001 г.), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.), VII съезде териологического общества (Москва, 2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 22 работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, литературного обзора, 4 глав, выводов и списка использованных источников. В работе содержится 3 рисунка и 25 таблиц. Цитируемая литература включает 234 источника, из них 7 - иностранных.

Диссертация является самостоятельным разделом плановых научных тем «Изучение факторов природной очаговости и эпидемиологии ГЛПС в Саратовской области»; 003-1-01 «Экологические и эпидемиологические аспекты циркуляции хантавирусов на территории Саратовской области». Полевые и лабораторные исследования также проводились в рамках хоздоговорной тематики, в частности договора с Администрацией Воскресенского района Саратовской области № 7-ЭМ «Снижение риска заболеваемости ГЛПС и туляремией отдыхающих и персонала международного лагеря скаутов»( 1998-2000 гг.); с МЗ Саратовской области «Эпизоотологическое обследование, лабораторная диагностика ГЛПС в 14 районах Саратовской области» (1998-1999 гг.); договора с ООО «СЭПО-ЗЭМ» «Снижение риска заболеваемости зоонозными инфекциями летнего оздоровительного лагеря «Сосенки» Аткарского района Саратовской области (1998-2003 гг.); договоров с ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Саратовской

9 области» № 248-ЭМ "Эпизоотологическое обследование энзоотичной по чуме территории Александрово-Гайского района Саратовской области в 2000 г." и др.

Основная часть полевых материалов и их обработка выполнены автором. Кроме него в проведении полевых и лабораторных исследований принимали

участие: к.б.н. Тарасов М.А., д.б.н. Корнеев Г.А., к.б.н. Ефимов СВ.,

д.б.н. Слудский А.А., к.б.н. Матросов А.Н., к.б.н. Удовиков А.И., к.б.н. Чека-шов В.Н., к.б.н. Князева Т.В., к.б.н. Кузнецов А.А., к.б.н. Толоконникова СИ., к.б.н. Яковлев С.А., к.б.н. Ермаков Н.М., к.б.н. Щербакова С.А., к.б.н. Билько Е.А., которым автор выражает свою глубокую признательность. Особую благодарность автор выражает научному руководителю работы - д.б.н., профессору Н.В. Попову за оказанную методическую и практическую помощь.

Истребление синантропных видов грызунов

Первоочередными мероприятиями при заблаговременной профилактике зоонозных инфекций в населенных пунктах являются благоустройство жилья и поселков, санитарно-гигиенические мероприятия, ликвидация ветхих построек и строительство грызунонепроницаемых зданий и сооружений, препятствующих массовому размножению и распространению крыс и мышей. Привлечение населения и работников дезинфекционных служб к борьбе с грызунами, разъяснительная работа и своевременное оповещение людей о возможных эпидемических осложнениях в значительной степени снижают риск заражения зооноз 22 ными инфекциями [Поляков И.Я.,1968; Вашков В.Н. и др., 1974; Шилова С.А. и др.,1983].

При экстренной профилактике профессиональные дератизационные мероприятия в населенных пунктах разворачиваются при наличии эпидемических показаний: при появлении больных или подозрительных на заболевание зоо-нозными инфекциями, при обнаружении эпизоотии среди синантропных грызунов или в популяциях диких зверьков, располагающихся в непосредственной близости от человеческого жилья [Вашков В.Н. и др., 1974; Коротков В.Б., 1997; Антоненко А.Д.,2000; Билев А.Е. и др.,2000; Добло А.Д., 2000]. Следует помнить, что привлечение населения к борьбе с грызунами, оправданное на этапе заблаговременной профилактики, недопустимо при проведении экстренной профилактики: отлов больных зверьков неподготовленным контингентом может спровоцировать эпидемические осложнения.

В качестве основных родентицидов, разрешенных для борьбы с синан-тропными грызунами, в настоящее время используются только антикоагулянты. До недавнего времени для поселковой дератизации широко использовались кишечные яды острого действия [МУ, 1950; Инструкция, 1973; Вашков В.Н. и др, 1974; Рыльников В.А., Тощигин Ю.В.,1990]. Помимо соображений безопасности, применение приманок с фосфидом цинка имело и свои недостатки [Кна-кис У., Кузыченко А., 1970]. Их подавали малыми дозами по норкам, щелям, нишам, которые необходимо было заделывать. Трудно контролировалась ее по-едаемость. Пищевые приманки с этим ядом при их многократном применении вызывали негативную реакцию у зверьков из-за специфического запаха и вкуса [Бачурихина Л.С.,1959; Вашков В.Н. и др.,1974; Шилова С.А. и др, 1983]. Для успешной борьбы с крысами необходимо в течение нескольких дней прикармливать зверьков. Все это снижало производительность работ. Переход на антикоагулянты существенным образом изменил саму методику истребительных работ в населенных пунктах. В связи с необходимостью уничтожения зверьков в короткие сроки предпочтение отдается антикоагулянтам II поколения. Рецеп 23 тура приготовления, типы и способы подачи ядовитых приманок различаются в зависимости от видов истребляемых зверьков и описаны в методических документах [Инструкция, 1973; МУ ,1987]. Накануне проведения истребительных работ в населенных пунктах обязательно осуществляется оперативное обследование объектов, подлежащих обработке. При этом выясняется видовое разнообразие, численность зверьков, характер заселения объектов, выявляются места концентрации грызунов. Необходимо также подобрать наиболее предпочитаемые приманки и способы их подачи, предусмотреть предварительное оповещение административных органов и населения о проведенных мероприятиях и правилах безопасности применения пестицидов [СПиН 3.5.3. 1129-02 Дератизация].

В жилье человека повсеместно доминируют и живут оседло домовые мыши. Другие виды мелких млекопитающих: лесная и желтогорлая мыши, полевки, хомячки, песчанки и землеройки лишь случайно посещают различного рода постройки, располагающиеся вблизи поселений этих зверьков в открытых стациях [Вашков В.Н. и др., 1974; Кучерук В.В., 1977].

Механическая дератизация в населенных пунктах применяется на отдельных, как правило, категорийных объектах. Отлов домовых мышей на давилки с хлебной приманкой на растительном масле в течение 5-7 дней полностью освобождает объект от грызунов. При наличии заселенных объектов по соседству за счет набегания зверьков численность мышей здесь быстро восстанавливается [Вашков В.Н. и др.,1974; Мелкова В.К., 1990]. Наиболее эффективным методом борьбы с мышевидными грызунами в поселках является профессиональная химическая дератизация, осуществляемая одновременно на больших площадях с использованием растительных приманок с антикоагулянтами [Инструкция.., 1973; Вашков В.Н. и др., 1974; Смирнова Т.В. и др,1989; Рыльников В.А., То-щигин Ю.В., 1990].

Лабораторные методы исследования полевого материала

Опыты по проведению полевой барьерной дератизации (глава 4) проводили в январе 1998 г. вокруг г. Аткарска на площади 204 га, в 1998-1999 гг. — в Воскресенском районе в международном лагере бойскаутов на площади 90 га и в детском лагере отдыха "Сосенки" Аткарского района в 2001-2003 гг. на площади 77 га, комплексе РосНИПЧИ "Микроб" в п. Елшанка - 20 га (всего 391 га).

При полевой дератизации в качестве приманки использовалась пшеница с фосфидом цинка и антикоагулянтами (этилфенацин, индан-флюид, ратиндан и бромадиолон). При этом пользовались тремя методами подачи отравленной приманки:

1) Рассев приманки вручную. Разбрасывание приманки производилось рабочими, идущими цепью с интервалами между ними 10-15 м. Рассев приманки осуществлялся небольшими порциями (5 г). В местах не заселенных грызунами приманку не рассеивают, а в стациях переживания (на забурьяненных, захламленных участках) количество приманки увеличивают. Поэтому норма расхода отравленной приманки варьирует от 500 до 1000 г на 1 га. Этот метод эффективен при работе с острыми ядами.

2) Раскладка приманки в норы. В ближайших окрестностях населенных пунктов и птицеферм подача отравленной приманки производилась в норы грызунов (0,5-10 г). При этом интервал в цепи сокращался до 5 м, а расход приманки (в зависимости от количества нор) увеличивался до 1500 г острого яда на 1 га. При использовании антикоагулянтов норма расхода увеличивалась в 3-5 раз. Приманка подавалась и в искусственные норы, глубиной до 20 см, сделанные острыми кольями или заточенными отрезками труб. В зимних условиях после установления снежного покрова для этих целей использовались черенки от лопаты.

3) Создание точек долговременного отравления (ТДО) предусматривало закладку больших доз приманки в естественные или искусственные ниши (укрытия), недоступные для людей или домашних животных. Отчасти сюда может быть отнесен и предыдущий метод, при условии закладки увеличенной порции отравленной приманки в естественные или искусственные норы.

Приманку размещали в естественных дуплах поваленных деревьев, под ними, в кучах валежника и т.п. При недостатке естественных укрытий создавались искусственные из подручных материалов: обрезки различных труб, трубки из рубероида, ящики и т.д. Очень удобными оказались емкости из 1,5 - 2х литровых пластиковых бутылок с наискось обрезанным горлышком, образующим козырек для защиты содержимого бутылки от осадков. Такие ТДО в зависимости от конкретных условий функционировали в течение нескольких месяцев.

Перед проведением дератизации в населенных пунктах (глава 4) на объектах предварительно проводился учет численности грызунов методом ловуш-ко-ночей, следовых площадок или визуально [Варшавский Б.С. и др., 1986; Инструкция по борьбе с мышевидными грызунами, Саратов, 1973; МУ по борьбе с грызунами в жилых домах, М., 1987].

При борьбе с мышевидными грызунами небольшие порции приманки раскладывались в норы, в укромных местах помещений в бумажных контейнерах и на подложках. Крысам приманку раскладывали на подложке, в открытых и закрытых приманочных ящиках [Гандельсман Б.И., 1971; Вашков В.Н. и др., 1974; Тощигин Ю.В. и др., 2000]. В качестве таковых использовали обычные картонные коробки из под продуктов любого подходящего размера. По углам коробок прорезали 2-3 отверстия диаметром 5-6 см на уровне 3-5 см от дна коробки, во избежание случайного рассыпания приманки. Коробки заклеивали скотчем, нумеровали и снабжали предупредительными надписями. Обязательно проводили предварительную прикормку грызунов, что позволяло определить наиболее привлекательные виды приманки и места концентрации крыс. Проверку приманочных ящиков и замену приманок осуществляли не реже 2-3 раз в неделю. Всего по этой методике было расставлено около 200 приманочных ящиков на общей площади 10000 м . В отдельных случаях дополнительно применяли жидкие отравленные приманки, опыливание нор и обмазку их устьев ядовитыми пастами.

В соответствии с действующими инструктивно-методическими документами для поселковой дератизации используются преимущественно антикоагулянты, при полевой дератизации в зоне барьерной обработки (за пределами 150 м от объекта), где допускается применение острых ядов, использовали фосфид цинка. Зерновые приманки с этими ядами испытывали в лабораторных условиях на белых мышах по следующей методике.

В биопробные нумерованные банки помещали подложки из белой бумаги. В каждую банку подавалось определенное количество отравленных зерен пшеницы. Животные размещались по банкам индивидуально. После 30-60 мин. экспозиции мышам в избытке давали обычный корм - влажный и сухой. Через сутки содержимое каждой банки осматривали, учитывая количество съеденных зерен, после чего цикл повторяли. В журнале отмечали количество съеденных зерен, внешний вид мышей или их гибель. Одновременно в таких же условиях содержали контрольных мышей. Всего в опытах было задействовано 76 белых мышей, не считая контрольных.

Каждая серия эксперимента проводилась в течение 15-20 дней, т.е. максимального срока действия антикоагулянтов. Павших и забитых после окончания срока эксперимента животных вскрывали, результаты вскрытия заносили в журнал.

Современная тактика профилактики зоонозных инфекций на территории Саратовской области

В настоящее время наиболее эффективными мероприятиями по предупреждению ГЛПС остаются поселковая и полевая дератизация, проводимые по типу экстренной или заблаговременной профилактики. В связи с ограниченными возможностями санэпидслужбы в условиях недостаточного финансирования ее деятельности весьма актуальными становятся вопросы повышения качества и результатов истребительных работ против грызунов. Расширение арсенала средств химической дератизации не всегда приводит к желаемым результатам в связи с отсутствием данных о полевых испытаниях используемых препаратов.

Недостаточно отработаны также тактика и методика широкомасштабных гры-зуноистребительных работ в очагах ГЛПС. Нет возможности регулярно проводить опытные и учетные работы по проверке родентицидной активности отравленных приманок. Настоящие исследования были направлены на восполнение этих пробелов в практике учреждений здравоохранения Саратовской области.

Анализ результатов профилактических мероприятий в природных очагах ГЛПС показал, что на эффективность дератизации и продолжительность роден-тицидного эффекта при использовании отравленных приманок влияет комплекс факторов, важнейшими из которых являются следующие: 1) свойства применяемых ядов; 2) состав, качество и количество приманки; 3) профессиональная подготовка дератизаторов; 4) видовой состав, состояние популяций и поведенческие реакции грызунов; 5) сезон и год проведения истребительных работ; 6) географические, ландшафтно-экологические и биотопические особенности обрабатываемой территории; 7) погодно-климатические условия в период и после проведения дератизации; 8) сочетание химических методов борьбы с другими профилактическими мероприятиями. Рассмотрим роль этих факторов более подробно.

Свойства применяемых ядов. Применяемые в настоящее время химические родентициды объединены в две основные группы: яды острого и кумулятивного (хронического) действия.

Яды острого действия вызывают гибель грызунов после однократного поедания приманки. В связи с высокой токсичностью острых ядов большинство их в настоящее время запрещено. Реально используются только крысид и фосфид цинка.

К группе родентицидов кумулятивного действия относятся антикоагулянты, характеризующиеся медленным процессом отравления зверьков. В связи с малой токсичностью для человека и домашних животных антикоагулянты широко применяются для истребления грызунов в населенных пунктах.

При экстренной полевой барьерной дератизации и при развитии эпидемических проявлений ГЛПС вспышечного характера могут быть использованы как антикоагулянты, так и фосфид цинка. При этом наиболее продолжительный дератизационный эффект достигается при проведении дератизации в зимний и ранне-весенний периоды с подачей отравленной приманки под снег, в прикорневые пустоты деревьев, под валежник и т. п. Использование фосфида цинка на зерновой основе дает высокий и стойкий дератизационный эффект при полевой барьерной дератизации во все сезоны года. При проведении дератизации важно учитывать экологический аспект - отравленная приманка должна подаваться только в недоступные для других животных места.

Состав и количество приманки. Имеют очень большое значение не только для эффективности дератизации, но и влияют на продолжительность дератиза-ционного эффекта. Наиболее привлекательными для грызунов при обработке строений являются сухие измельченные хлебопродукты, пшеница, а в открытых биотопах - те же приманки с добавлением дробленых неочищенных семян подсолнечника и смесь этих продуктов. Подсолнечное масло должно быть свежим и нерафинированным.

Профессиональная подготовка дератизаторов. Как показал многолетний опыт проведения дератизационных мероприятий, эту работу должны выполнять специально подготовленные дератизаторы, знающие все действующие инструктивно-методические документы, свойства ядов и приманок, экологию грызунов и других животных. Чем выше квалификация дератизаторов, тем эффективнее обработка, дольше сохраняется дератизационный эффект и меньше вероятность проявления негативных экологических последствий дератизации. В связи с этим мы рекомендуем организовать на базе ЦГСЭН области или Рос-НИПЧИ "Микроб" постоянные курсы по подготовке дезинфекторов, дезинсекторов и дератизаторов.

Анализ эффективности работы точек долговременного отравления грызунов на территории летних оздоровительных учреждений

В 1997 г. в Саратовской области обострилась эпидемиологическая ситуация по ГЛПС. По данным Областного ЦГСЭН заболеваемость возросла по сравнению с 1996 г. в 32 раза - с 6 до 194 случаев. Показатель заболеваемости составил 7,1 на 100 тыс. населения. Осложнение эпидемиологической ситуации началось в конце лета 1997 г.. С августа по декабрь было зарегистрировано 89,6 % от всех случаев заболевания ГЛПС за год, в том числе в октябре - 23,2 %, ноябре - 23,7 %, декабре - 27,3 %. В 85 % случаев отмечалось тяжелое и средне тяжелое течение заболевания. По типам заражения бытовой составил - 46,9 %, лесной - 23,2 %, садово-огородный - 11,8 %, производственный - 11,3 %. Заболевания людей регистрировались в 18 районах области, но наиболее высокий уровень заболеваемости превышающий средне-областной в 24 раза был зарегистрирован в Аткарском районе (167,4 на 100 тыс. населения).

Рост заболеваемости в области был обусловлен резким подъемом численности мышевидных грызунов в природных очагах ГЛПС (в 4-20 и более раз по различным стациям в сравнении с 1996 г.). В октябре 1997 г. по данным Областного ЦГСЭН численность грызунов в Аткарском районе в лесных массивах составляла от 14,7 % до 45,7 %. Причем повсеместно доминировала рыжая полевка. Инфицированность животных в различных пунктах учета находилась в пределах от 9,1 % до 50 %, а в популяциях рыжей полевки от 27,3 до 64,3 %. В связи с этим в г. Аткарске и 4 селах района, где регистрировались заболевания людей ГЛПС, с ноября 1997 г. стала проводится тотальная поселковая дератизация.

В декабре 1997 г. совместными силами специалистов ЦГСЭН в Саратовской области и РосНИПЧИ "Микроб" было проведено эпизоотологическое обследование и учет численности мелких млекопитающих в Аткарском районе. Было отработано 810 л/н, добыто 103 экземпляра мелких млекопитающих.

Наименьшая численность их отмечена в скирдах (5-7 %), в лесах разного типа от 12 до 30 %, причем в открытых стациях повсеместно доминировала рыжая полевка. В жилых домах численность грызунов была от 11,7 до 13,3 %. Инфицированность зверьков составляла: в скирдах - 20 %, в лесах - от 8,3 до 38,5 %, в домовладениях -11,1%,

Районный центр г.Аткарск Саратовской области располагается в степной зоне на правом берегу реки Медведицы. С восточной стороны городские кварталы опоясаны широколиственным пойменным лесом с преобладанием дуба и

липы. В окрестностях города имеются массивы лесонасаждений вдоль дорог, по склонам оврагов и кромкам пашни. На окраинах обычны захламлённые пустыри, заросли кустарниковой и околоводной растительности по берегам естественных водоёмов и каналов. Большие массивы земель осваиваются под садово -огородные участки. Большинство населения проживает в одноэтажных домах частного сектора, ведёт приусадебное хозяйство (содержание скота, птицы, выращивание овощей, фруктов), занимается охотой, рыболовством, собирает грибы. Как правило, места проживания, работы и отдыха приурочены к лесным массивам.

В целях поиска радикальных мер экстренной профилактики заболеваний людей ГЛПС специалистами Российского научно - исследовательского противочумного института "Микроб" было предложено проведение зимней дератизации с применением яда острого действия. В качестве такого яда был рекомендован фосфид цинка, широко используемый в противочумной практике [Попов А.В. и др., 1957; Варшавский С.Н. и др., 1966; Шилов М.Н. и др., 1978; Олькова Н.В., 1990].

Необходимо подчеркнуть, что практическое здравоохранение не имеет большого опыта такой работы. Литературные сведения о дератизации в холодный период года фрагментарны, получены на малом материале и свидетельствует о достаточно критической оценке целесообразности грызуноистребитель-ных мероприятий путём рассева отравленных приманок при наличии снежного покрова [Бочарников О.Н., Крылова К.Т., 1935; Нагорнов К.И., 1959; Турсунба-евТ.К., 1978].

Отсутствие достоверных данных об эффективности истребления грызунов по снежному покрову потребовало разработки тактических и методических приёмов дератизации, адаптированных к зимним условиям.