Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области) Козлов Леонид Борисович

Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области)
<
Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области) Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области) Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области) Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области) Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области)
>



Козлов Леонид Борисович. Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.30 / Козлов Леонид Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2009.- 291 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Часть I Обзор литературы

Глава 1 Экология популяций вируса клещевого энцефалита 18-39

1.1. Структурно-функциональная характеристика вируса клещевого энцефалита 18-18

1.2. Молекулярно-генетические аспекты эпидемиологии клещевого энцефалита 19-23

1.3 Экологические аспекты клещевого энцефалита 23-33

1.4. Изучение гетерогенности популяций вируса клещевого энцефалита, циркулирующих на эндемичных территориях 33-37

1.5. Роль иммунной прослойки к вирусу клещевого энцефалита у животных-прокормителей и человека в формировании активности природных очагов 37-39

Глава 2 Общие закономерности эпидемиологии клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на эндемичных территориях России 40-72

2.1. Особенности механизма передачи вируса клещевого энцефалита 40-42

2.2. Характеристика динамики заболеваемости населения клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом 43-52

2.3. Ландшафтно-эпидемиологическое районирование очаговых территорий по клещевому энцефалиту 52-53

2.4. Характеристика клинико-эпидемиологических проявлений клещевого энцефалита в различных ландшафтно-географических зонах 53-59

2.5. Организационно-методическое обеспечение ЭН и контроля в природных очагах клещевого энцефалита 59-64

2.6. Прогнозирование активности природных очагов клещевого энцефалита с использованием математического моделирования 64-71

Часть II Собственные исследования

Глава 3 Материалы, объект и методы исследования 72-87

Глава 4 Особенности эпидемического процесса клещевого энцефалита в Тюменской области 87-124

Глава 5 Эколого-эпидемиологические наблюдения в сопряженных очагах клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в разных ландшафтно географических зонах Тюменской области 125-180

5.1. Клинико-эпидемиологические аспекты клещевого энцефалита в Тюменской области 125-142

5.2. Хронобиологический анализ проявлений заболеваемости клещевым энцефалитом в Тюменской области и ее прогнозирование 142-180

5.2.1. Изучение биологических свойств штаммов ВКЭ, выделенных из природных очагов Западно-Сибирского региона 142-151

5.2.2. Разработка математических моделей прогнозирования частоты нападения клещей на человека и заболевамемости клещевым энцефалитом 151 -164

5.2.3. Изучение влияния года наблюдения и возраста человека на частоту заболеваний клещевым энцефалитом в Тюменской области 165-180

Глава 6. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в системе эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом 181-215

6.1. Оптимизация эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом в Тюменской области 182-188

6.2. Оптимизация неспецифической и специфической профилактики клещевых инфекций в Тюменской области 188-198

6.3. Специфическая профилактика клещевого энцефалита 198-215

Обсуждение полученных результатов 216-240

Выводы 241-243

Список литературы 244-291

Введение к работе

Актуальность проблемы. В России ежегодно регистрируется до 30 тыс. случаев природноочаговых инфекций. Из них на долю клещевого энцефалита (КЭ) приходится 47,8% случаев (Г.Г. Онищенко, 2007). КЭ регистрируется в 46 субъектах РФ (В.И. Злобин, 2003; Т.В. Лихачева с соавт., 2003). Высокая эндемичность на территориях Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке (Приморский край, Хабаровский край, Амурская область), стойкость и колебания активности природных очагов КЭ в различные годы обусловливают периодические подъемы и спады заболеваемости при летальности, достигающей на Дальнем Востоке 12-25% (В.В. Погодина, 2006; В.И. Злобин, 2006, 2007). Данные о гетерогенности популяций вируса КЭ (ВКЭ) наряду с другими факторами оказывали влияние на природную очаговость и клинические проявления этой инфекции (Г.Н.Леонова, 1997, 2007; И.В. Козлова с соавт., 2002; В.В. Погодина с соавт., 2004; Э.И. Коренберг, 2007, 2008). Рост заболеваемости КЭ, расширение его ареала послужили основанием для разработки новой стратегии и тактики профилактики, принятия программы массовой вакцинации населения высокоэндемичных территорий (В.В. Романенко с соавт., 2005; А.С. Килячина, 2008; СП 3.1.3.2343-08 "Профилактика клещевого энцефалита», 2008). Основными причинами эпидемического неблагополучия по КЭ в России являются: возникновение антропургических очагов (Г.Г. Онищенко, 2007); ограниченное использование акарицидных обработок, низкий охват вакцинацией, сокращение масштабов серопрофилактики и отсутствие доказательств эффективности этих мероприятий в расширенных эпидемиологических опытах. Недостаточно изучены условия формирования антропургических очагов КЭ (сроки, факторы риска, включающие численность переносчиков и про-кормителей и др.). Необходима оптимизация научно-организационных основ эпидемиологического надзора (ЭН) за заболеваемостью на основе изучения

биоритмов нападения клещей на человека и цикличности заболеваний КЭ. Предложенные методы прогнозирования заболеваемости КЭ, основанные на изучении состояния иммунитета у населения и данных о частоте нападения клещей на человека (Л.Н.Большев, Л.Г. Гольдфарб, 1970; Л.Г. Болыпев с соавт., 1970), обладают невысокой достоверностью.

Целью исследования является оптимизация эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на основе результатов комплексного эпидемиологического и эколого-паразитологического анализа закономерностей формирования антропургических очагов этой инфекции на примере Тюменской области, разработки объективных методов прогнозирования частоты нападения клещей на человека, заболеваемости населения и оценки эффективности мероприятий по специфической и неспецифической профилактике.

Задачами исследования являются:

  1. Оценить проявления эпидемического процесса КЭ в сопоставлении с особенностями природных и социальных условий изучаемого региона, численностью и активностью клещей и их прокормителей.

  2. Изучить популяционную структуру вируса КЭ в очагах с разным эпидемическим потенциалом по генотипу, инфекционной активности, индексу инвазивности, иммуногенноста, бляшкообразующей активности и электропроводности.

3. Провести сравнительный хронобиологический анализ активности
клещей, зараженных вирусом КЭ и боррелиями.

4. На примере крупного промышленного центра (г. Тюмень) проследить
динамику формирования антропургического очага КЭ. Разработать способ
определения начала и завершения формирования антропургических очагов КЭ.

5. Разработать экстраполяционный метод количественного
прогнозирования частоты нападения клещей на человека и заболеваемости
населения КЭ.

6. Оценить эпидемиологическую эффективность проводимых в регионе
профилактических мероприятий при КЭ. Апробировать новый отечественный
инсекто-акарицидный препарат «Бриз 25% э.к. ». Внести предложения по
усовершенствованию системы эпидемиологического надзора и контроля за КЭ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования 1. Предложен способ определения начала и завершения формирования антропургического очага КЭ, основанный на выявлении с помощью дисперсионного анализа достоверного увеличения интенсивности эпидемического процесса среди городских жителей по сравнению со среднемноголетним уровнем их заболеваемости. На примере г.Тюмени достоверный рост показателей заболеваемости КЭ отмечен при остаточной дисперсии, равной 4,65, что соответствовало началу формирования антропургического очага. При максимальной остаточной дисперсии, равной 27,67, установлен год завершения формирования антропургического очага и стабилизации напряженного эпидемического процесса. Выявлено, что начало формирования антропургического очага сопровождалось увеличением численности иксодовых клещей с 6,5 (средние данные за 1982-1993 гг.) до 12,5 на 1 км маршрута (1994 г.); повышением численности синантропных прокормителей с 0,5 до 1,9 на 100 ловушко/суток (соответственно); увеличением частоты заражений людей ВКЭ до 28,6% в черте города (лесопарки, дачные участки, кладбища и т.п.). Завершение формирования антропургического очага КЭ через 5 лет характеризовалось увеличением численности иксодовых клещей на территории крупного промышленного центра в 2,1 раза по сравнению с 1994 г.; повышением численности

синантропних прокормителей в 1,8 раза и рост заболеваемости людей КЭ в черте города (лесопарки, скверы, кладбища и т.п.) до 44,7%.

2. Впервые на основании изучения многолетней динамики частоты нападения иксодовых клещей на людей и составления соответствующих временных рядов с 5-тидневным интервалом установлены отличия в биоритмах клещей, зараженных ВКЭ и боррелиями. Обнаружены совпадающие пики активности у клещей с боррелиями и вирусом КЭ в 0,5, 0,75 года, Ігод, 3 года, а в отдаленный период наблюдался пик активности у клещей, инфицированных вирусом КЭ, а у клещей, инфицированных боррелиями, повышения активности не наблюдалось. Следует отметить, что более четкий 3-х летний пик активности отмечен у клещей, инфицированных ВКЭ (3,00±0,02) и несколько меньший, у клещей, зараженных боррелиями (2,72±0,06; р<0,01). Активность клещей, зараженных боррелиями, была ниже, чем у клещей, зараженных вирусом КЭ. Средняя арифметическая (МЕЗОР) частоты нападений клещей, зараженных ВКЭ, на одного человека составил 6,4+0,6 (средние данные за 5 дней), а клещей, инфицированных боррелиями, - 4,6±0,3. Амплитуда (максимальное верхнее отклонение от МЕЗОРа) нападения на человека клещей, инфицированных ВКЭ, была выше по сравнению с клещами, зараженными боррелиями (7,1±0,6 и 4,6+0,3 соответственно, р<0,01). Выявлены отличия в активности иксодовых клещей, зараженных ВКЭ, в антропургическом очаге по сравнению с природным в подзоне подтайги. В антропургическом очаге максимальная активность клещей наблюдалась в весенний период 3-го года 3-х летнего цикла, а в природном очаге - постепенно повышалась к 3-му году 3-х летнего цикла. МЕЗОР в антропургическом очаге был меньшим, чем в природном, и составил соответственно 3,2+0,1 и 4,8±0,2; амплитуда нападения клещей на человека в 1-й и 3-й годы 3-х летнего цикла активности также была меньшей, чем в природном очаге (0,8+0,2; 1,7±0,2 и 1,9±0,2; 3,3+0,3 соответственно, р<0,01).

Установленные закономерности в активности клещей во временной динамике можно использовать в предэпидемическои диагностике осложнений эпидемической ситуации в очагах КЭ и прогнозирования роста заболеваемости населения.

3. Впервые установлена зависимость между электропроводностью
штаммов ВКЭ и их вирулентностью. Штаммы 3-го (сибирского генотипа) с
низкой вирулентностью для беспородных белых мышей массой 7-9 г.,
выделенные в регионе от людей, обладали большей электропроводностью, а
высоковирулентный музейный штамм Абсеттаров - меньшей
электропроводностью. Предложено использовать методику определения
электропроводности штаммов вируса КЭ в системе эпидемиологического
надзора в целях предэпидемическои диагностики, районирования территорий по
уровню заболеваемости КЭ, а также для экспресс-диагностики тяжести
клинического течения заболеваний.

4. Впервые предложен метод прогнозирования частоты нападения клещей
на человека и заболеваемости КЭ на основе экстраполяции фактических
данных. Метод включает идентификацию многолетних фактических
показателей временных рядов, формальное их описание и выбор
математических методов для их аппроксимации. Аддитивная прогностическая
модель включала основную составляющую ряда (тренд), циклические
составляющие временного ряда и случайный компонент (неучтенные факторы).
Тренд определяли по уравнению полинома П.Л. Чебышева и полиномиальной
тригонометрической функции для 1-го, 2-го и 3-го года трехлетних циклов
временных рядов. Учет влияния случайных факторов проводили по
автокорреляционной функции. Разработанный метод обеспечил совпадение
прогнозируемых с фактическими показателями заболеваемости КЭ за
последние 5 лет в 80,7+0,9%.

Практическая значимость работы и внедрение полученных результатов

На основании полученных результатов, характеризующих закономерности проявлений эпидемического процесса, проведено районирование административных территорий региона по риску заболеваемости КЭ. Доказана эффективность разработанных направлений оптимизации ЭН и эпидемиологического контроля (ЭК) за клещевым энцефалитом (серологический мониторинг, слежение за природными и социальными факторами развития эпидемического процесса, дифференцированный подход к проведению профилактических мероприятий с учетом интенсивности риска заражения, преимущественно в антропургических очагах).

Разработанные математические модели прогнозирования частоты нападения клещей на человека и заболеваемости КЭ позволили заблаговременно оценить осложнения эпидемиологической ситуации. Предложен метод расчета иммунной прослойки населения в группах риска с использованием ИФА, позволяющий объективно оценивать выбор групп риска. Проведение специфической иммуноглобулинопрофилактики КЭ при нападении клещей на людей по усовершенствованной схеме препаратом с титром 1:160 и выше, массовой вакцинации населения на эндемичных территориях значительно снизили заболеваемость КЭ в Тюменской области в 2004-2007гг. В результате внедрения усовершенствованного комплекса мероприятий ЭН и ЭК за 3 года их осуществления (2005-2007гг.) предупреждено 489 случаев КЭ и предотвращен экономический ущерб на сумму 6,5 млн. руб. с учетом прямых и косвенных затрат.

Разработаны и внесены дополнения в методические, программно-целевые и регламентирующие документы по клещевым инфекциям на региональном и федеральном уровнях: «Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в

сочетанных очагах» (пособие для врачей на региональном уровне). - Тюмень,
2003. - 47 с; «Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика
клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в сочетанных
очагах» (пособие для врачей, утвержденное Ученым Советом МЗ РФ по
эпидемиологии, инфекционным заболеваниям и вирусологии 3.12.2003 г.). -
Тюмень, 2004. - 47 с. По результатам исследований изданы монографии: В.В.
Мефодьев, Э.А.Кашуба, Л.Б.Козлов, А.А.Огурцов «Эколого-

эпидемиологические аспекты клещевого энцефалита на сопряженных территориях Урала и Сибири». - Екатеринбург: Изд.-во «Путиведь», 2002. - 280 с; Л.Б.Козлов, В.В.Мефодьев, А.А.Мусина «Клещевые инфекции: этиология, эпидемиология, прогноз». - Тюмень: ООО «Сити-пресс», 2007. - 184 с.

Полученные результаты внедрены в Свердловской, Тюменской, Томской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, и в Красноярском крае (согласно соответствующим актам внедрения); в учебно-педагогическом процессе на кафедре медико-профилактического дела ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава. Разработаны и внедрены в работу Роспотребнадзора Тюменской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» компьютерная программа для ЭВМ (№ 2004612068 от 08.09.2004 г.) «Реализация вычисления вероятности заболеваний клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом по частоте присасывания клещей и иммунитету к возбудителям заболеваний»; патент RU № 2294697 от 10.03.2007 г. «Способ прогноза заболеваемости клещевыми инфекциями» (Бюл., 2007, № 7); получена приоритетная справка ФГУ ФИПС по заявке: «Способ прогноза заболеваемости клещевым энцефалитом» (RU №2008145249 от 17.11.2008 г.); база данных «Заболеваемость клещевым энцефалитом в Тюменской области» (Свидетельство 2007620363 от 18.10.2007 г.) и «Биоритмы вирусов» (Свид.-во № 2006620240 от 18.09.2006 г.). Получена

приоритетная справка ФГУ ФИПС № 2008145869 от 20.11.2008 г. по заявке на изобретение «Способ прогнозирования нападения клещей на человека»; разработки по прогнозированию инфекционной заболеваемости вошли в монографию В.В.Мефодьева, Ю.В. Устюжанина, Л.Б. Козлова, А.Я. Фольмера «Эпидемиология и профилактика ассоциированных с водой кишечных антропонозов». - Тюмень: Изд. «Академия», 2006. - 283 с. Положения, выносимые на защиту

  1. Разработан способ определения начала и завершения формирования антропургического очага КЭ, основанный на выявлении с помощью дисперсионного анализа достоверного повышения среди городского населения текущего годового показателя заболеваемости по сравнению со среднемноголетним. Начало формирования антропургического очага сопровождалось увеличением в условиях крупного промышленного центра численности синантропных прокормителей и иксодовых клещей и соответственно повышением частоты заражений людей вирусом КЭ в лесопарковой зоне города и на дачных участках. Завершение формирования антропургического очага КЭ в конечном итоге характеризовалось стабилизацией численности синантропных прокормителей, иксодовых клещей и заболеваемости городского населения.

  2. Разработанные аддитивные математические модели прогнозирования частоты нападения клещей на человека и заболеваемости КЭ с использованием полиномального метода позволяют с большей точностью, по сравнению с известными методами, определять ожидаемые показатели.

  3. В подзонах южной тайги, подтайги и северной лесостепи Западной Сибири выявлена циркуляция 3-го генотипа (сибирского) ВКЭ и двух геновидов боррелий - B.afzelia и B.garinii. В организме переносчиков и прокормителей происходит формирование неоднородных популяций вируса КЭ по степени

вирулентности для беспородных белых мышей (высоковирулентных и маловирулентных). Величина электропроводности вирионов в поле постоянного электрического тока коррелирует с вирулентностью штаммов ВКЭ, что можно использовать для своевременного выявления формирования эпидемического (высоковирулентного) штамма, прогнозирования роста заболеваемости населения, а также для определения тяжести клинического течения болезни.

4. Методом сравнения заболеваемости КЭ в опытных и контрольных группах установлено, что перспективными направлениями профилактики этой инфекции являются наращивание объема акарицидных обработок, прежде всего в антропургических очагах, с применением впервые апробированного на территории региона акарицидного средства «Бриз 25% э.к.»; проведение экстренной иммуноглобулинопрофилактики препаратом с титром 1:160 и выше, массовой вакцинацией на эндемичных территориях с наращиванием объема ее в годы, соответствующие положительной фазе очередного эпидемического цикла.

Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании
Проблемной комиссии «Инфекционные, вирусные и природноочаговые
инфекции ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»
Росздрава от 14 декабря 2007г. (протокол № 1). Основные положения
диссертации доложены на: областных конференциях, посвященных 70-, 75-, 80-
и 85-летию образования санитарно-эпидемиологической службы Российской
Федерации (Тюмень, 1992, 1997, 2002, 2007 гг.); 2-й Международной
научной конференции «Современная вакцинология», посвященная 100-летию
НПО «БИОМЕД», Россия, Пермь, 16-18 июня 1998 г.; Международном
симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», Россия, Тюмень, 17-20
ноября 1998г.; 10-й научно-практической конференции неврологов

«Нейроиммунология», Россия, Санкт-Петербург, 28-31 мая 2001 г.; 11-й Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология»,

Россия, Санкт-Петербург, 15-18 мая 2002 г.; 8-м Международном симпозиуме
«Медицина и охрана здоровья», Россия, Тюмень, 12-15 ноября 2002 г.; XII
Всерос-сийской научно-практической конференции неврологов

«Нейроиммунология», Россия, Санкт-Петербург, 30 июня - 4 июля 2003 г.; на VI
Российском съезде врачей-инфекционистов, Россия, Санкт-Петербург, 29-31
октября 2003 г.; 9-ом Международном симпозиуме «Медицина и охрана
здоровья», Россия, Тюмень, 18-21 ноября 2003 г.; на VIII Межгосударственной
научно-практической конференции государств-участников СНГ

«Межгосударственные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ», Россия, Саратов, 25-26.09.2007г.; на общероссийской научной конференции с международным участием «Золотой фонд отечественной науки» (выставка-презентация учебно-методических изданий), Москва, 17-19.02.2009г.; на общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационный потенциал отечественной науки», Москва, Министерство образования и науки РФ, 17-19.02.2009г. Решением Президиума Российской академии естествознания (12.02.2009г.) награжден медалью имени Альфреда Нобеля «За развитие изобретательства в РФ».

Личный вклад автора. Автором определены цель, задачи, объем, объекты и методы исследования. Автор организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, формализовал структуру и разработал алгоритм анализа информационной базы. При непосредственном участии автора были созданы базы данных, программа ЭВМ и изобретения. Автор лично провел статистическую обработку, анализ результатов исследования, подготовил методические пособия для врачей на региональном и федеральном уровнях, разработал предложения в планы и программы противоэпидемических и профилактических мероприятий клещевого энцефалита на региональном уровне.

Автор лично сформулировал основные положения, выводы диссертации и подготовил автореферат диссертации. В сборе первичных материалов оказывали помощь работники лечебно-профилактических учреждений, учреждения Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава. В целом, личный вклад в выполнение исследований составил более 80% (сбор материала - 80%; анализ материала - 100%; проведение лабораторных исследований - 80%; разработка математических моделей прогнозирования - 70%; написание диссертации и автореферата - 100%).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 печатных работ, из них 12 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций, издано 3 монографии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 291 странице компьютерной верстки, иллюстрирована 54 таблицами и 28 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений. Библиографический указатель содержит 401 источник, из которых 328 работ отечественных и 73 иностранных авторов.

Экологические аспекты клещевого энцефалита

Возбудитель КЭ принадлежит к вирусам, переносчиком которых являются клещи (217). Экологические связи ВКЭ в процессе циркуляции в природе исключительно многообразны, что определяется, прежде всего, широтой его распространения (150). Ареал ВКЭ в значительной степени совпадает с видовыми ареалами главных переносчиков I.persulcatus и I.ricinus (141).

КЭ был обусловлен циркуляцией возбудителя в определенном естественном биогеоценозе независимо от человека (218). Человек, как высокочувствительный организм для ВКЭ, случайно ставший хозяином возбудителя, по мнению некоторых авторов, принимал участие в отборе преимущественно высоковирулентной вирусной популяции, которая служила основой формирования региональных эпидемических штаммов (160). Гетерогенная вирусная популяция, по мнению Я.Я. Цилинского (295), более жизнеспособна, т.к. обладала разнообразным генофондом. С удлинением периода диапаузы и редкостью встречи с прокормителями создавались благоприятные условия для селекции возбудителей (33).

Те или иные сероварианты вируса циркулировали на разных, иногда весьма удаленных друг от друга территориях, или имели совместные места обитания (326, 341). Из прокормителей имаго преимущественное значение по всему ареалу иксодид имел домашний скот, крупные дикие животные имели второстепенное значение (140). Многочисленные мелкие мышевидные грызуны служили прокормителями для нимф и личинок, более крупные дикие и домашние животные, птицы — для половозрелых особей. Инфицирование клещей происходило при питании на животных с надпороговыми уровнями вирусемии в крови. Установлена также возможность заражения клещей ВКЭ при отсутствии вирусемии в крови, когда одновременно на животном питались свободные от возбудителя и инфицированные особи клещей (7, 349). Достаточно эффективен половой путь передачи ВКЭ у клещей от самцов самкам во время спаривания, в результате которого может быть заражено до 50% самок Lpersulcatus (236). Вертикальная передача вируса от зараженных самок через яйца личинкам менее эффективна- не более 1% потомстваI.ricinus (91).

Инфицированность иксодовых клещей ВКЭ поддерживается на относительно постоянном уровне. Зараженность главных переносчиков в очагах КЭ сравнительно низка и варьирует от долей процента до нескольких процентов. Только в отдельных районах Дальнего Востока, Сибири и Урала она достигает 10-15%. В целом инфицированность I.ricinus значительно ниже, чем Lpersulcatus, а для каждого из этих видов наблюдаются значительные различия в зависимости от местоположения очага и конкретных условий циркуляции возбудителя (358).

Типичными ландшафтами природных очагов инфекции оказываются лиственные и смешанные хвойно-лиственные леса с выраженным подлеском и высоким травостоем, пойменные луга по берегам рек, берега озер и прудов, лесные просеки, придорожная растительность, лесные тропинки, создающие условия для постоянного обитания прокормителей клещей (112).

Таежный клещ на каждой из активных фаз паразитирует на позвоночном хозяине от 2-х дней до 2-х недель, большую же часть жизненного цикла особь проводит вне хозяина - в лесной подстилке или нижнем растительном ярусе (147).

Календарное время массового появления яйцекладок у особей разных сроков питания оказывается приуроченным к периоду середины июня - I— II декада июля. Процесс яйцекладки в природных условиях составляет от 30 до 60 сут(14). Нижний предел температуры, при котором наблюдалось развитие яиц, составлял +3-7С в Пермской области, +8,3С - в Томской области и Хабаровском крае. Эмбриональное развитие таежного клеща в условиях Карелии при +6-9С продолжалось в течение 7,5 мес. (17), в Хабаровском крае при 15С оно сократилось до 69 сут., а при 23С составляло 23 дня. Сумма эффективных температур, необходимая для эмбриогенеза особей в Томской области, составляет около 430С. Верхний температурный предел для эмбрионального развития у таежного клеща установлен +33С. После зимовки выплод личинок является редким явлением (38, 47, 82).

Экология ВКЭ в современных условиях испытывает влияние мощного антропогенного пресса на природную среду. При лесохозяйственном освоении создаются благоприятные условия для развития очагов КЭ за счет увеличения обилия и видового разнообразия иксодовых клещей и их прокормителей (2). Численность клещей на вырубках возрастает до 3-5 экз/км , а на лесных дорогах - до 150-300 экз/км . При сельскохозяйственном освоении очаговой территории численность иксодид сохраняется до минимума в отдельных оставшихся участках леса, на обочинах дорог она довольно высока (15-75 экз/км ). При рекреационном освоении наблюдался рост численности клещей с 2-5 до 100 экз/км и более. При пожарах не происходило подавления очагов КЭ, на лесных дорогах численность переносчиков оставалась высокой (до 83 экз/км ). Гидротехническое освоение приводило к исчезновению очагов в зонах затопления, но благоприятствовало их развитию на прибрежной территории (71).

Активно происходило формирование антропургических очагов КЭ в пригородах крупных городов за счет интенсивного рекреационного освоения, растущего индивидуального жилищного и дачного строительства. В процессе циркуляции вируса вовлекались несвойственные природным очагам прокормители из числа синантропных животных (89,389).

В современный период, как известно, отмечены глубокие, часто необратимые климато-географические изменения на территориях, связанных с хозяйственной деятельностью человека (241). В частности, в литературе обсуждается вопрос о значении глобального потепления климата на динамику заболеваемиости КЭ (3, 381, 400). Неодинаковая опасность заражения на территориях связана с различиями в численности клещей и их вирусофорности (147). В качестве хранителей и переносчиков ВКЭ являются I.persulcatus, I.ricinus, Dermacenter silvarum, Haemaphysalis concinna, H.japonica в Приморском крае, D. pictus на юге лесной зоны Западной Сибири, на территории Украинского Полесья (145).

Воспроизводство и длительная циркуляция ВКЭ в природных очагах тесным образом связаны с ходом демографических процессов в популяциях переносчиков и теплокровных носителей вируса (33). Основными прокормителями личиночной фазы и важными прокормителями нимф в лесах Западной Сибири являются рыжая полевка и обыкновенная бурозубка, а также красная сибирская полевка (19, 48). В Приморском крае прокормителями предимагинальных стадий являются грызуны и зайцеобразные (161). В Латвии личинок иксодовых клещей выкармливают главным образом рыжая полевка, желтогорлая мышь обыкновенная бурозубка; нимф - белки, зайцы, птицы; имаго - зайцы, косули, сельскохозяйственные животные (57).

Возможность вируса размножаться в организме разнообразных теплокровных, распространение переносчика в различных лесных ассоциациях, способствуют укоренению очагов в местах, измененных хозяйственной деятельностью (169, 319, 364). Передача ВКЭ между клещами при совместном питании происходила даже при отсутствии или незначительном уровне вирусемии у позвоночных. Это обеспечивало эффективный путь передачи возбудителя между генерациями переносчиков (204).

При изучении круговорота ВКЭ между членистоногими и позвоночными хозяевами были выделены виды «амплификаторы», к которым относили зеленоядных полевок (род Microtus, Cletrionomys rufocanus), и виды «супрессоры» - семеноядные мышевидные грызуны {Apodemus silvaticus, A. peninsulae), обыкновенная бурозубка {Sorex araneus). Рыжая полевка {Cletrionomys glareolus) оказалась «двуликим Янусом»: в европейских лесах она являлась видом - супрессором, а в азиатских - амплификатором (108, 145).

В антропургических очагах козы являлись амплификаторами. Вместе с тем крупный рогатый скот обладал значительным уровнем антител против ВКЭ и против слюны клещей и являлся, как правило, - супрессором (305). Иммунные факторы, направленные против антигенов клещей, подавляли репродукцию вируса не только в позвоночном хозяине, но и в клещах (235).

Численность клещей и степень их зараженности вирусом, которая в разных регионах колебалась в широком диапазоне: в Западной Сибири до 17,6 %, в Приморском крае - 3,5%, на территории Украинского Полесья -0,1%, в Кировской области - 0,4 - 6,3%, в Псковской области - 14,8% (241,276).

Обычно с увеличением численности таежных клещей наблюдалось синхронное повышение их вирусофорности (41). Частота зараженности ВКЭ клещей служила лишь качественным показателем, который не позволял судить о количестве возбудителя в инфицированных особях (345). Среди зараженных клещей обычно лишь немногие особи имели высокий титр вируса (330, 332, 334, 343, 344).

Особенности эпидемического процесса клещевого энцефалита в Тюменской области

В результате многолетних исследований и наблюдений за ситуацией по КИ на территории Тюменской области нами собран материал за длительный промежуток времени, что исключает случайность выводов, вытекающих из проведенных исследований. Климато-географические особенности территории Тюменской области, несомненно, накладывают отпечаток на существование природных очагов КЭ и их эпидемическое проявление. Природные факторы и социальные условия жизни населения определяют их распространение. Поэтому целесообразно предварительно изложению материалов по эпидемиологии КЭ дать характеристику природной среды и социальных предпосылок, имеющих значение для распространения КЭ.

Тюменская область занимает обширную территорию: расстояние с севера до юга области более чем на 2000 км, а с запада на восток — от 1000 до 1900 км. На территории области выделяют следующие климатические зоны: тундру, лесотундру, лесную и лесостепь (рис. 1). В лесной зоне выделяют подзоны: северной тайги, средней тайги, южной тайги и подтайги. В лесостепной зоне на территории юга Тюменской области расположены две подзоны: северной и средней лесостепи (рис. 2).

Равнинность рельефа обусловливает отчетливую географическую зональность в климате, почвенном покрове, распределении растительности и животного мира. На этой территории выделяют зоны тундры и лесотундры площадью 39,9 млн. га, лесную зону (подзоны: северная, средняя, южная тайга и подтайга), расположенной между 58 и 66 с. ш. площадью 93,3 млн. га. Климат территории континентальный и достаточно суровый. Юг Тюменской области, где регистрируется наиболее высокая заболеваемость КИ, расположен в подзоне подтайги и в северной лесостепи. Продолжительность теплого периода года с температурой выше 0С составляет 190 -192 дня, а длительность периода с температурой +10и+15С равна соответственно 125 и 81 день.

Среднемесячная температура июля составляет +18,6С (в г. Тюмени), а средняя температура января -16,7 С. Годовое количество осадков обычно 320 - 350 мм, причем более половины осадков выпадает в теплое время года.

Основу ландшафтного облика «лесостепи составляет сочетание осиново-берёзовых лесов на солодях и серых лесных почвах с луговыми степями на чернозёмах (в настоящее время распаханных). Кроме того, распространены солончаково-солонцовые луга, низинные болота и тросниковые займища на лугово-болотных почвах. Площадь лесостепной зоны сравнительно невелика — около 50000 км2.

Из числа административных районов юга Тюменской области максимальное число заболеваний КЭ систематически регистрировалось на территории Ишимского района (подзона северной лесостепи). Продолжительность безморозного периода в течение года была около 100 дней. Средняя июльская температура составляет 18С, а средняя январская -19,5С. В районе распространены луговые, лесные и в меньшей степени степные ландшафты, со значительным количеством болотистых комплексов по ложбинам и понижениям. Берёзовые леса распространены повсеместно небольшими массивами между пашнями и лугами и используются в качестве пастбищ. Таёжный клещ составлял в сборах с растительности 88,7%, а луговые клещи - 11,3%. Таёжные клещи близ южной границы их ареала чаще встречались в закрытых лесных биотопах, в глубине лесных массивов, колков. Показатели спонтанной зараженности клещей достигали 2 - 6,9% (112).

Территория подтайги характеризуется континентальным климатом, суровой зимой, поздними весенними и ранними осенними заморозками. Средняя январская температура составляет -18,5С, продолжительность безморозного периода 110-120 дней. Средняя температура в июле составляла +18С. Территория покрыта осиново-берёзовыми лесами, чередующимися с сосновыми лесами. Осадков на территории выпадает 350 - 400 мм в год. Основное их количество приходится на тёплое время года (апрель-октябрь — до 70%). Наиболее благоприятные условия для циркуляции ВКЭ складываются в осиново-берёзовых лесах, где зарегистрированы более высокие показатели численности переносчиков и их прокормителей. От нападения клешей ежегодно страдает от 8 до 16 тыс. чел. (табл. 5).

Социальными факторами риска заболеваемости КЭ являются посещение населением леса с бытовой или производственной целью, отдых в зоне природных очагов этих инфекций, пребывание на садово-огородных и дачных участках.

Сравнительный эпидемиологический анализ проявлений ЭП клещевого энцефалита проведен за 27 лет (1982 - 2008гг.) в Тюменской области в целом и по ее климато-географическим зонам. На юге Тюменской области зарегистрировано 5120 случаев КЭ. В результате проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в 2007г. на юге Тюменской области зарегистрирован самый низкий показатель заболеваемости КЭ (5,08 на 100 тыс. населения). Эпидемический процесс КЭ характеризовался чередованием подъемов и спадов с периодичностью в 2-4 года (рис. 3). Подъемы заболеваемости имели место в 1984, 1989, 1992, 1993, 1996, 1999, 2001 и 2005гг. Спады заболеваемости КЭ зарегистрированы в 1987, 1991, 1994, 2000, 2003, 2006, 2007,2008 гг. Линейное выравнивание временного ряда показало наличие стабильности в многолетней динамике заболеваний КЭ. При выравнивании полиномиальным методом, отмечаются кроме периодов второго порядка, более крупные периоды постепенного подъема (1982-1996,1999гг.) и снижения показателей (2000-2008 гг.).

Уровень многолетней годовой заболеваемости КЭ на селе был в 2,4 раза выше, чем в городе (показатели соответственно 31,17±2,53 и 12,8+1,22, t= 2,3; p 0,05). Среднегодовой темп снижения заболеваемости КЭ на селе составил 1,2%, в городе - 4,8%, т.е. в городской местности ее уровень снизился в 4,2 раза быстрее (умеренная тенденция к снижению). Анализ интенсивности ЭП клещевого энцефалита среди городского населения юга Тюменской области позволил констатировать, что среди взрослых была умеренная тенденция снижения заболеваемости (темп снижения — 2,7% и -4,8% соответственно). Показатель заболеваемости КЭ у взрослых городских жителей был в 1,4 раза ниже по сравнению с сельскими жителями. Удельный вес взрослых в сумме заболеваний КЭ среди городского населения был равен 74,6%. Среди сельского населения показатели заболеваемости КЭ у детей, взрослых и совокупного населения менее отличались, чем у горожан, однако, у взрослых интенсивный показатель все же был выше, чем у детей (соответственно 36,59±3,76 и 27,9±4,8 на 100 тыс. населения) (табл. 6).

На долю взрослых приходилось 79,5%) числа заболеваний совокупного населения села. Темп прироста заболеваемости у детей составил 0,7% (стабильная тенденция), у взрослых — 0,46%. Таким образом, среди жителей города заболеваемость КЭ была более высокой и стабильной по сравнению с сельскими жителями.

За анализируемый период зарегистрирован 31 случай летального исхода заболеваемости КЭ (среднемноголетний абсолютный показатель 2,8; показатель на 1000 населения - 0,002). Случаи смерти регистрировались как в годы роста, так и снижения заболеваемости КЭ (в годы роста: 1993г. - 3 случая; 1996г. - 6 случаев; 1999г. - 7 случаев). В годы снижения: 1994г. была 2 случая, 1995г. - 1 случай; 1997г. - не зарегистрировано; 1998г - 4 случая; 2000г. - 1 случай; 2001г. - 2 случая; 2002г. - 5 случаев; 2003г. - не зарегистрировано; 2004 - 1 случай; 2005 - 4 случая; 2006 - не зарегистрировано; 2007 - 1 случай. Среди детей до 14 лет зарегистрирован 1 случай смерти в 1997г. на фоне снижения заболеваемости. В целом среднемноголетний показатель смертности на 1000 детей составил 0,0003.

В сравнительном плане изучена заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) за период 1993-2008 гг. Показатели заболеваемости колебались от 15,2 на 100 тыс. населения (1999 г.) до 4,6 (2007 г.) (рис. 4).

Изучение биологических свойств штаммов ВКЭ, выделенных из природных очагов Западно-Сибирского региона

Молекулярно-генетпческое исследование клещей в Тюменской области Анализ заболеваемости КЭ на юге Тюменской области дает основание для проведения молекулярно-генетических исследований для изучения влияния генома возбудителей на показатели заболеваемости.

Генотипирование ВКЭ проводили в весенне-летний период 2007-2008гг. в 4-х подзонах юга Тюменской области. Исследовали клещей рода Dermacentor и /. persulcatus. В клещах рода Dermacentor выявить вирус не удалось. Частота инфицирования одиночных клещей /. persulcatus колебалась от 1,05+0,67 (Тюменский район) до 7,84+3,35 (Ялуторовский район). Методом ГЩР наличие РНК вируса КЭ установлено в 45 клещах (у 17 клещей в Тюменском районе, у 10 - в Исетском, у 10 — в Ялуторовском, у 2 -в Тобольском, у 2 — в Голышмановском, у 2 — в Омутинском, у 1 - в Нижне 143 Тавдинском и у 1 клеща в Заводоуковском районе). Во всехслучаях был установлен 3-й (сибирский) генотип. Генотип ВКЭ установлен секвенированием фрагмента гена Е. В подтайге у 28 клещей I.persulcatus выделена РНК вируса КЭ, в северной лесостепи - у 15, в южной тайге - у 2-х клещей. Во всех случаях вирус КЭ отнесен к 3-му (сибирскому) генотипу. На территориях Ялуторовского, Голышмановского и Омутинского районов методом ПЦР вирус КЭ выявлен в 33 пулах, что свидетельствует о широком распространении этого возбудителя на данных территориях. Таким образом, районах Тюменской области доминирует 3-й (сибирский) генотип ВКЭ.

В таблице 28 представлены результаты определения генотипа ВКЭ в период 2007-2008 гг. В 2007 г. из 12 пулов выявлен вирус КЭ 3 генотипа (сибирский генотип) в 5 случаях, а в 2008 г. - в 8 случаях.

Территориально на юге Тюменской области генотип ВКЭ, выявленного в клещах, установлен в следующих районах: Ялуторовском (7 случаев), Тобольском (2), Тюменском (2), Голышмановском (1) и Омутинском (1 случай). Частота зараженности клещей ВКЭ при исследовании одиночных клещей в 2008 г. колебалась от 1,05 ± 0,67 до 7,84 ±3,35.

На территориях Ялуторовского, Голышмановского и Омутинского районов юга Тюменской области в ПЦР ВКЭ выявлен в 33 пулах, что свидетельствует о широком распространении этого вируса на данных территориях. Интересен тот факт, что во всех пулах, положительных на КЭ, одновременно определялись боррелии. Геновид боррелий установлен у 17 штаммов, выделенных из иксодовых клещей, преимущественно в смешанных популяциях {B.afzelia и B.garinii). В северной лесостепи (Голышмановский и Омутинский районы) в 3-х пулах выявлен ВКЭ 3-го (сибирского) генотипа и смешанные популяции боррелий {B.afzelia и B.garinii). В средней лесостепи (Ишимский район) ВКЭ не был обнаружен, но в 9 из 12 пулов определялись B.afzelia и B.garinii в смешанных популяциях. Очевидно, в природных очагах широко распространены микст-инфекции.

В таблице 29 представлены результаты определения геновида боррелии на территориях юга Тюменской области в 2008 г. Поведенные исследования дают основания полагать, что в природных очагах КИ инфицированность клещей боррелиями высокая.

В 2007 г. исследовано 15 клещей принятых от населения с положительной пробой в реакции ИФА - в 2-х пробах установлен 3 генотип (сибирский), а в 2008 г. из 35 клещей, принятых от населения, сибирский генотип установлен в 9 пробах.

Следовательно, из 50 проб, положительных в реакции ИФА, на территории Тюменской области в 22±2,4% определяется вирус КЭ сибирского генотипа. Большинство людей, обследованных в реакции ИФА, проживали в подзоне подтайги.

Таким образом, в обследованных районах юга Тюменской области циркулирует вирус КЭ 3 генотипа (сибирского) и боррелии двух геновидов (B.afzelia и B.garinii). Проведенные исследования дают представление о циркуляции сибирского генотипа вируса КЭ на территории Тюменской области. В природных и антропургических очагах КЭ выявлен 3-й (сибирский) генотип вируса КЭ. Наши результаты сопоставимы с данными по обследованию территории Свердловской области, для которой также характерно доминирование более чем в 95% сибирского генотипа (130). Дальневосточного генотипа ВКЭ в Тюменской области не обнаружено, хотя в Свердловской области, которая находится западнее, этот генотип был выявлен (232).

Вопрос о присутствии дальневосточного генотипа ВКЭ на территории Тюменской области и его вклад в эпидемический процесс остается открытым. Возникает необходимость проведения дальнейших исследований по определению границ циркуляции сибирского генотипа вируса КЭ и других возбудителей КИ на территории Тюменской области и выявлению наиболее значимых факторов риска с целью установления границ наиболее напряженных очагов и проведения противоэпидемических мероприятий согласно эпидемическим показаниям.

Вирусологическое исследование штаммов ВКЭ

На территории Западно-Сибирского региона в природных очагах КЭ циркулируют неоднородные популяции вируса КЭ. Изученные штаммы ВКЭ (ТІ, Т2, ТЗ, Т4), выделенные в Тюменской области от клещей, принятых от населения. В результате постановки ПЦР и генотипирования в клещах был обнаружен сибирский генотип вируса КЭ. Выделенные штаммы обладали низкой вирулентностью для беспородных белых мышей. Титр вируса при интрацеребральном введении беспородным белым мышам массой 7-8 г составил 6,5±0,2 lg LD5o/MJi, а при подкожном - 1,8±0,2 по сравнению с музейным штаммом Абсеттаров (показатели 9,0±0,2 lg LD50/MJI и 8,2+0,3 lg LD5o/MJI соотвественно). Выделенные в регионе маловирулентные штаммы вируса сибирского генотипа (ТІ, Т2, ТЗ, Т4) обладали высоким индексом инвазивности при сохранении иммуногенных свойств (табл. 30). Индекс иммуногенности составил 6,8±0,3 lg соответственно.

Нами предприняты исследования по разработке более простого и эффективного метода определения вирулентности штаммов ВКЭ, в основе которого лежит различный поверхностный заряд вирусных частиц. Изучена электропроводность штаммов, выделенных в подзоне подтайги (Т1-Т4), и музейного штамма Абсеттаров ВКЭ. Выявлено, что штаммы ТІ - Т4 обладали большей электропроводностью по сравнению со штаммом Абсеттаров. Электропроводность высоковирулентного штамма Абсеттаров была в 1,3-1,5 раза ниже, чем у штаммов Т1-Т4 (0,076 и 0,101-0,115 соответственно). Это свидетельствует о различном поверхностном заряде вирионов.

Очевидно, что маловирулентные вирионы, обладающие более высокой электропроводностью по сравнению с вирулентными штаммами, поверхностно более активны, по сравнению с вирулентными штаммами вируса КЭ, а, следовательно, в большем количестве и быстрее будут адсорбируются на поверхности восприимчивых клеток, чаще проникать в клетку и вызывать в организме иммунобиологический процесс.

Установленные различия в электропроводности высоковирулентного и маловирулентных штаммов, выделенных на юге Тюменской области, можно использовать с целью своевременного выявления формирования эпидемического (высоковирулентного) штамма вируса КЭ и прогнозировать рост заболеваемости населения, а также тяжесть клинического течения болезни

Электрофоретическое фракционирование штамма ТІ

О неоднородности популяций вирусов, выделенных из природных очагов КЭ, свидетельствуют результаты испытания природного штамма вируса КЭ (штамм ТІ). Электрофоретическое фракционирование вирусной популяции проводили на лабораторной установке по методике, описанной в авторском свидетельстве №1482195 от 22.01.1989г. Параллельно с опытом ставили контроль диффузии вируса в электрофоретических ваннах. В течение 30 мин. штамм ТІ, внесенный в центральную часть электрофоретических ванн в титре 6,22 ± 0,42 lg 1Л}50/Мл5 не проникал в электроды-накопители в течение 30 мин. диффузии. В поле постоянного электрического тока популяция штамма распределялась на три электрофоретические фракции: нейтральную, положительную и незначительное количество вирионов имели отрицательный заряд. Это свидетельствует о неоднородной популяции вируса по величине и знаку поверхностного заряда вирусных частиц.

Нейтральные вирусные частицы при внутримозговом способе заражения беспородных белых мышей массой 7 - 9 г сохранили нейротропную активность исходной популяции вируса, но повысили нейротропную активность при подкожном способе заражения мышей. Титр вируса возрос с 2,74 ± 0,48 lg 1Т)5о/мл до 4,64 ± 0,58 lg 1Х 5о/Мл а индекс инвазивности снизился с 5,72 ± 0,40 до 3,60 ± 0,54 lg LD5Q/Mn, создавая повышенную возможность проникновения вируса в центральную нервную систему (табл. 31).

Специфическая профилактика клещевого энцефалита

Стратегия вакцинопрофилактики КЭ в Тюменской области включает расширение контингентов для иммунизации. Вакцинации подлежали не только группы повышенного риска (лица «лесных» профессий, геологов, строителей дорог, линий электропередач и др.), составляющих до 2% от всего населения региона, но и жители городов, владеющих жилыми загородными домами, дачами и активно посещающие природные очаги с бытовыми целями, для отдыха, туризма, а также дети различных возрастов.

Постановлением № 102 от 24.03.1994г. в Тюменской области принята целевая комплексная программа на 1993-1997гг. «Вакцинопрофилактика» и закон «О вакцинопрофилактике населения Тюменской области» от 10.10.96. В 1999г. вступил в действие Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (17.10.1998г. за № 157 — ФЗ). В соответствии с Федеральным законом Тюменская областная Дума приняла постановление «О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области о вакцинопрофилактике населения Тюменской области» (от 22.06.99 № 672). В 2000г. в области разработана комплексная программа НИР на 4 года, включающая «Разработку и внедрение интегрированной системы мероприятий по защите человека и животных от клещей-переносчиков возбудителей инфекционных болезней в Тюменской области», а также утверждена областная целевая программ «Вакцинопрофилактика на 2001 — 2005 годы». С 2000г. в Тюменской области действует приказ № 158/80 от 25.04.2000 «О совершенствовании мероприятий по эпидемиологии, профилактике, лечению и диспансерному наблюдению за иксодовыми клещевыми боррелиозами на юге Тюменской области».

Разработка и принятие Закона Тюменской области были продиктованы резко обострившейся в середине 90-х годов эпидситуацией по ряду инфекционных заболеваний, управляемых вакцинацией, и отсутствием соответствующего Федерального Закона. В 1996г. Закон Тюменской области «О вакцинопрофилактике населения Тюменской области» от 04.11.1996г. за №51 был принят, а с выходом Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998г. за № 157 ф.З, на областном уровне принят Закон Тюменской области «О внесении изменений и дополнений в закон Тюменской области «О вакцинопрофилактике населения Тюменской области» от 08.07.1999г. за №125. В целях реализации ст.5 закона «Финансирование мероприятий по вакцинопрофилактике» и ст.6 «Гарантии администрации Тюменской области по вакцинопрофилактике» был обеспечен строгий контроль за реализацией областной программы «Вакцинопрофилактика» на 1994-1997 и последующие годы (программа утверждена Постановлением административного Совета Тюменской области от 24.03.1994г. за № 102). Генеральным заказчиком общеобластной программы был назначен Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области.

В 1994 - 2000гг. на реализацию мероприятий общеобластной программы «Вакцинопрофилактика» было выделено 127,5 млн. руб., из них из федеральных источников поступило 39,8 млн. руб. Выделено средств из областного бюджета, включая автономные округа, - 16,2 млн. руб., из фондов обязательного медицинского страхования 71,5 млн. руб.

В целях сохранения здоровья населения и реализации Законов Тюменской области «О вакцинопрофилактике населения Тюменской области» в соответствии с распоряжением Губернатора (распоряжение № 672-р от 26.06.2000г.) ФГУ «Центром Госсанэпиднадзора в Тюменской области» разработана целевая программа «Вакцинопрофилактика» на 2001-2005гг., утвержденная Губернатором Тюменской области (постановление № 215 от 18.09.2000г.).

В цепях реализации ст. 5 и ст. 6 Закона Тюменской области «О вакцинопрофилактике населения Тюменской области» был обеспечен строгий контроль за реализацией областной программы «Вакцинопрофилактика» на 2001-2005гг. На реализацию мероприятий областной программы в 2001г. предусматривалось 35041,5 тыс. руб., в том числе поставка вакцин за счет федерального бюджета на сумму 14500,0 тыс. руб. Выделено за счет областного бюджета 5499,2 тыс. руб., поступило вакцин за счет федерального бюджета на 31145,9 тыс. руб. В ст. 7 Закона были учтены особенности инфекционной патологии Тюменской области, в частности, к обязательным были отнесены прививки против клещевого энцефалита. Вакцины против этой инфекции приобретали только за счет областного бюджета.

В ст. 13 Закона «Права граждан» в части бесплатного получения профилактических прививок в соответствии с перечнем обеспечивался не в полной мере из-за недостаточного финансирования. Это касалось прививок против КЭ. Вместе с тем впервые за последние 5 лет за счет областного бюджета удалось приобрести 145 тыс. доз вакцины против КЭ.

В Тюменской области для иммунизации населения применялась отечественная культуральная жидкая сорбированная инактивированная вакцина против клещевого энцефалита производства НПО «Вирион» (г.Томск). В Тюменской области этой вакциной привито против КЭ 664550 чел. (1993-2006гг.). В 1992-1996гг. ежегодно прививалось 35-44 тыс. чел., а в 1997-2001гг. - 52-56,3 тыс. человек. В 1993-2007 гг. количество вакцинированных на юге Тюменской области составило 245171 чел., а ревакцинировано 475894 чел. Всего за этот период привито 721065 чел. (табл. 43).

Это, очевидно, повлияло на снижение заболеваемости КЭ, а также на преобладание в структуре заболевших стертых форм клинического течения болезни. Анализ клинических форм заболеваний показал, что на юге Тюменской области регистрировались преимущественно стертые формы заболеваний 56,9%, частота очаговых форм составила 10,8%.

В 4-х районах (Заводоуковском, Бердюжском, Тюменском и Сладковском Тюменской области) в период с 1999 по 2002гг. проведен анализ реактогенности отечественной культуральной сорбированной инактивированной жидкой вакцины против КЭ производства НПО «Вирион» (г.Томск). Результаты анкетирования представлены в таблице 44.

Проведенный анализ показал, что реактогенность использованной вакцины колебалась от 1,4 до 5,2 % и зависела от серии выпускаемого препарата. Суммарные данные за 3 года проверки эффективности вакцины показали, что из 119 случаев заболеваний КЭ не зарегистрировано ни одного случая заболеваний людей, привитых по полной схеме. Из лиц экстренно вакцинированных заболело 3 чел. (2,5%). Непривитые болели в 97,5%. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности проведения массовой вакцинации среди угрожаемых контингентов населения.

К 2002 г. охват вакцинацией угрожаемых контингентов населения достиг 82%. Среди 79,9 тыс. привитых чел. заболело КЭ 49 чел. (3,75±0,07%ооо), в контрольной группе из 1220100 чел. (не привитых) заболело 155 чел. (12,7±0,03%ооо). Индекс эффективности инактивированной вакцины против КЭ (г. Томск) равен 3,39.

Данные о количестве вакцинированных и ревакцинированных лиц за период 1988-2000 гг. проанализированы в разных подзонах Тюменской области. В южной лесостепи минимальное количество вакцинированных и ревакцинированных лиц было в 1988г. — соответственно 273 и 713; максимальное - в 2000г — соответственно 3564 и 5028. За 12 лет вакцинировано 16736 чел., ревакцинировано 28739, в среднем соответственно 1395±309,3 и 2395±433,1. В подтайге минимальное количество вакцинированных лиц было в 1990г. - 2520, ревакцинированных в 1988г. - 5784; максимальное количество вакцинированных в 2000г. — 9024, ревакцинированных в 1999г. - 14893. За 12 лет вакцинировано 58371 чел., ревакцинировано 112841 чел. Среднегодовой показатель вакцинации — 4864±577,4; ревакцинации — 9403±906,7. В северной лесостепи вакцинации населения уделялось самое большое внимание по сравнению с другими очагами КЭ, причем эта работа начата раньше, чем на других территориях. Это видно и по суммарным показателям - ревакцинировано 71506, ревакцинировано 153087 — и по среднегодовым показателям — вакцинировано 5959±490,5; ревакцинировано 12757,3+1553,4. Количество ревакцинированных превышало 10 тыс. чел. ежегодно, начиная с 1992г., тогда как в подтайге этот показатель достиг 10 тыс. только в 1997г., а в южной тайге количество ревакцинированных достигло 5 тыс. в 2000г. В средней лесостепи этот показатель не достиг и 3 тыс. в год.