Эпидемиологические и эпизоотологические особенности бешенства на примере Оренбургской области Соловых, Виталий Васильевич



Соловых, Виталий Васильевич. Эпидемиологические и эпизоотологические особенности бешенства на примере Оренбургской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Соловых Виталий Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Исторические аспекты изучения проблемы бешенства 12

1.2 Характеристика возбудителя бешенства 14

1.3 Эпидемиология и эпизоотология бешенства 15

1.4 Ареал распространения рабической инфекции 19

1.5 Бешенство в Российской Федерации 25

1.6 Эпидемиологический надзор за бешенством в Российской Федерации 28

1.7 Профилактика и меры борьбы с бешенством в Российской Федерации 31

1.8 Заключение по обзору литературы 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

Глава 3. Характеристика эпидемического процесса бешенства в Оренбургской области 43

3.1 Сравнительный анализ заболеваемости бешенством населения Оренбургской области и Российской Федерации 43

3.2 Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бешенства населения Оренбургской области с 1950по2010гг 45

3.3 Оценка эффективности постконтактного лечения бешенства в Оренбургской области 60

Глава 4. Эпизоотологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за бешенством в Оренбургской области 63

4.1 Краткая географическая характеристика территории исследования 63

4.2 Видовая характеристика животных, обитающих на территории Оренбургской области 65

4.3 Эпизоотическая обстановка по бешенству всех видов животных с 1990 по 2010 гг. в Оренбургской области 70

4.4 Схема предполагаемой передачи вируса бешенства в Оренбургской области 79

Глава 5 Выявление неблагополучных пунктов по бешенству в Оренбургской области, оценка эффективности профилактических и противоэпизоотических мероприятий 84

5.1 Неблагополучие Оренбургской области по бешенству всех видов животных 84

5.2 Оценка охвата профилактическими и противоэпи-зоотическими мероприятиями среди всех видов животных 94

5.3 Оценка мотивации населения к проведению лечебно-профилактических прививок 99

5.4 Методология оценки и пространственная характеристика поражённости бешенством диких и домашних животных в районах Оренбургской области 105

Заключение 118

Выводы 125

Библиографический список используемой литературы 127

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность проблемы

Бешенство представляет серьезную проблему здравоохранения многих стран мира, что, в первую очередь, связано с проблемой распространения его среди диких животных (И.Н. Гурина, 2009). Существует постоянная угроза завоза инфекции из других стран в государства свободные от бешенства (A.E. Metlin et al., 2006; А.Е. Метлин и соавт., 2009).

Бешенство относится к числу особо опасных инфекций. Во всем мире от бешенства погибает около 50000 человек в год (Г.С. Скрипченко и соавт., 2003; Н.Д. Ющук и соавт., 2003).

В последние годы на территории большинства регионов Российской Федерации сохраняется неблагоприятная эпидемиолого-эпизоотологическая обстановка по бешенству. Ежегодно регистрируются случаи заболеваний среди людей, сохраняется высокий уровень заболеваемости среди животных и высокий показатель обращаемости за антирабической помощью людей, подвергшихся риску заражения рабической инфекцией (В.П. Топорков и соавт., 2007; К.М. Андрейцев и соавт., 2009; Г.Г. Онищенко, 2012). Заболевание бешенством животных регистрируется практически во всех федеральных округах Российской Федерации – Центральном, Северо-западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном (Г.Г. Онищенко, 2005; Г.Н. Сидоров и др., 2009).

Наиболее часто случаи заболевания бешенством регистрируются в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах (А.В. Бельчихина и соавт., 2011). На отдельных административных территориях Приволжского федерального округа сложилась крайне неблагополучная эпизоотическая обстановка по бешенству. Наибольшее количество животных, больных бешенством, выявлено на территории Самарской, Саратовской, Оренбургской, Нижегородской областей. Оренбургская область относится к разряду неблагополучных регионов по бешенству, как в Российской Федерации, так и в Приволжском федеральном округе (Е.В. Куклев и соавт., 2005; А.П. Жуков и соавт., 2006, 2008; В.П. Топорков и соавт., 2007; А.И. Кологоров и соавт., 2010). На фоне активизации природных очагов бешенства в ряде регионов Российской Федерации в эпизоотический процесс вовлечены домашние животные (собаки и кошки), положение усугубляется увеличением количества безнадзорных животных (В.А. Ведерников и др., 2002, 2008; С.А. Дудников, 2002; А.Л. Бондаренко и др., 2009, 2010).

Совокупного исследования эпидемиологии и эпизоотологии бешенства на территории Оренбургской области до настоящего времени не проводилось. В научной литературе приведены лишь обзорные данные (Е.В. Куклев и соавт., 2005; О.С. Хадарцев и соавт., 2006; А.П. Жуков и соавт., 2006; В.П. Топорков и соавт., 2007; А.И. Кологоров и соавт., 2010).

В связи с этим необходимо провести оценку эпидемического и эпизоотического процессов бешенства в современный период на территории Оренбургской области, выявить факторы способствующие распространению инфекции среди животных и среди людей и определить прогноз заболеваемости на основе выявленных особенностей эпидемического и эпизоотического процессов.

Цель исследования – изучить современные особенности эпидемического и эпизоотического процессов бешенства в их взаимосвязи, выявить факторы, поддерживающие распространение бешенства среди людей в изменившихся социальных условиях (на примере Оренбургской области).

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бешенством населения за период с 1950 по 2010 гг. с выявлением времени, групп, территорий и факторов риска.

  2. Выявить особенности проявления эпизоотического процесса бешенства с 1990 по 2010 гг. и определить схему передачи вируса бешенства между дикими, сельскохозяйственными и домашними животными.

  3. Оценить качество проводимых противоэпизоотических мероприятий и мер постконтактного лечения среди лиц, пострадавших от укусов и ослюнений животных в современных социальных условиях.

  4. Разработать математическую модель активности эпизоотического процесса бешенства, позволяющую оценить неблагополучные по бешенству территории.

Научная новизна

Впервые изучена заболеваемость населения бешенством за 61 год, в многолетней динамике определены тенденции к снижению заболеваемости отдельных групп населения, выявлено вовлечение в эпидемический процесс бешенства новых территорий.

Определена схема передачи вируса бешенства среди животных. Показано, что основными источниками возбудителя бешенства для человека среди диких животных являются лисы, среди домашних – собаки и кошки.

Математически обоснован недостаточный объём проводимых среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных профилактических (вакцинация) и противоэпизоотических (отлов, отстрел) мероприятий.

Установлено, наиболее выраженное с 2006 г, увеличение числа лиц, отказывающихся от постконтактного лечения и самостоятельно прерывающих постконтактное лечение бешенства.

Впервые разработан программный продукт (математическая модель), позволяющий прогнозировать доминирование заболеваемости домашних или диких животных на отдельных территориях (на примере Оренбургской области).

Практическая значимость

Выявленные особенности эпидемического процесса бешенства в новых социальных условиях позволили определить среди населения наиболее поражаемые контингенты, а в дальнейшем разработать эффективную тактику проведения профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий.

Предложенная схема передачи вируса бешенства среди животных и определение основных источников возбудителя инфекции определяет дифференцированный подход к различным видам животных при проведении профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Впервые разработанная математическая модель прогнозирования эпизоотической ситуации при бешенстве на разных территориях позволяет усовершенствовать диагностическую подсистему эпидемиологического надзора и определить направления эпидемиологического контроля за рабической инфекцией.

Положения, выносимые на защиту

  1. Заболеваемость бешенством за изучаемый период характеризуется неоднородностью интенсивности эпидемического процесса и неоднородным распределением по временам, территориям и по группам населения.

2. Существование природного очага бешенства поддерживается за счёт циркуляции вируса среди лис и корсаков с последующей заражением домашних животных (собаки и кошки). Все перечисленные животные передают возбудитель, как человеку, так и крупному рогатому скоту, который не является источником возбудителя бешенства для человека, но может служить индикатором при оценке масштабов эпизоотии бешенства среди животных.

3. Проводимый объём противоэпизоотических мероприятий по вакцинации диких, домашних и сельскохозяйственных животных, а так же мероприятия по отстрелу и отлову домашних и диких животных в настоящее время является недостаточным. С учётом низкой информированности населения об актуальности бешенства и увеличением числа лиц, отказывающихся от постконтактного лечения, уровень профилактических и противоэпидемических мероприятий также является недостаточным.

Внедрение результатов работы

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 15 мая 2012 г.), в Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Оренбургской области (акт внедрения от 25 мая 2012 г.). Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней, ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России (акт внедрения от 28 января 2013 г.). По материалам работы издано информационно-методическое письмо.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были представлены и обсуждены на X Всероссийской научно-практической конференции врачей ПУрВО в Оренбурге «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009); на VIII межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов (Оренбург, 2010); на VI Российской научно-практической конференции с международным участием «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке (Оренбург, 2011)»; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, гигиены и эпидемиологии» в дни молодёжной науки в Оренбургской области (Оренбург, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, инфекционистов, посвящённой памяти заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора М.В. Скачкова «Актуальные вопросы инфекционных болезней и эпидемиологии» (Оренбург, 2011); на ежегодной областной молодёжной научно-практической конференции (Оренбург, 2012).

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие в сборе исходных данных, их эпидемиологическом и эпизоотологическом анализе. Самостоятельно проведена статистическая обработка и анализ данных следующих отчётных документов: форма № 2 федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях»; «Журнал учёта инфекционных заболеваний» (форма № 060/у); «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом остром, профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку» (форма № 058/у); «Карта обратившегося за антирабической помощью» (форма № 045/у) и «Карта эпизоотолого-эпидемиологического обследования очага зоонозного заболевания» (форма № 391/у); форма № 1-ВЕТ «Отчёт о заразных болезнях»; форма № 1-ВЕТ-А «Отчёт о противоэпизоотических мероприятиях»; отчётная форма А4 государственного учреждения «Управление объектами животного мира и водными биологическими ресурсами Оренбургской области» с расчётом стандартных статистических показателей.

Все материалы, полученные в ходе проведения исследования и использованные в диссертационной работе, систематизированы, статистически обработаны, проанализированы и обобщены лично автором.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 – в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 44 рисунками. Библиографический указатель включает 254 источника, из которых 155 – опубликованы в отечественной и 99 – в зарубежной литературе.

Эпидемиология и эпизоотология бешенства

Различают природный («сильватический») и антропургический («городской») типы эпизоотии бешенства.

В очагах антропургического бешенства резервуаром вируса бешенства являются домашние животные (в первую очередь собаки и кошки). Домашние собаки являются безусловными источниками вируса бешенства, который может независимо циркулировать в популяции бездомных собак. Нападение собаки может сопровождаться заражением пострадавшего бешенством. Одной из важнейших характеристик с точки зрения эпидемиологии и эпизоотологии является степень одичания собак - это объясняется тем, что чем больше собака дичает и удаляется от человека, тем чаще контактирует с больными дикими животными. Собак по степени одичания следует разделить на следующие категории: 1) домашние (постоянно находятся под присмотром хозяина, зарегистрированы и ежегодно вакцинируются); 2) полувольного содержания - безнадзорные (их владельцы нарушают правила содержания, и они свободно бегают по улицам, что увеличивает контакт с другими животными); 3) бродячие (не имеют хозяина и сами добывают себе пищу); 4) одичавшие (потомство бродячих собак, живут много лет в естественных условиях, полностью потеряли контакт с человеком) [109].

В настоящее время существует проблема перенаселения бродячих собак, чему способствуют следующие факторы: 1) минимум ответственности владельца за собаку и её действия; 2) отсутствие обучения владельцев правилам содержания собак; 3) недостаточно разработанные методы регулирования численности безнадзорных собак (отлов, стерилизация); 4) отсутствие приютов (для последующей передачи новым владельцам); 5) отсутствие полного учёта собак, находящихся во владении населения и организаций [16, 113].

Домашние кошки, хотя и являются хищными животными, могут служить источником заражения вирусом бешенства для людей, являются жертвами, так как независимой циркуляции вируса бешенства в популяции этих животных не выявлено [80, 81].

В очагах природного бешенства резервуаром вируса служат дикие плотоядные животные, главным образом семейства собачьих (лисица, волк, шакал, песец, енотовидная собака и др.); куньих (куница, барсук скунс, ласка, хорек и др.); кошачьих (рысь и др.); виверровых (мангуст и др.), и рукокрылых (насекомоядные, плотоядные и кровососущие летучие мыши) [49, 139]. Природа возникновения и существования природных очагов бешенства не всегда и не до конца ясна в связи со сложностью вопроса относительно резервуара инфекции. Тем не менее, Таршис М.Г., Черкасский Б.Л. (1997) и Шестопалов A.M. и соавт. (2001) полагают, что на территории России существует в настоящее время три типа рабической инфекции: арктический, где резервуаром инфекции являются полярные лисы; природно-очаговый, где резервуаром являются дикие плотоядные (в первую очередь лисы и волки); антропургический, где резервуаром инфекции служат домашние плотоядные (кошки и собаки) [131, 150]. В то же время привлекает внимание следующая закономерность: из 7 гено-/серотипов вируса бешенства и ассоциированных с ним вирусов 6 серотипов (2-7 типы) выделены от летучих мышей, а из материала, взятого от летучей мыши в регионе Омска, выделен возбудитель первого серотипа [194, 208]. Не исключено, что первичным хозяином вируса бешенства в природе является именно этот биологический вид, и в таком случае структуры природного очага бешенства намного сложнее, чем полагают. Кроме этого, до настоящего времени не вполне ясна роль грызунов в сохранении и поддержании природных очагов бешенства. А как указано М.В. Супотницким (2000), «природные резервуары всегда эшелонированы», что предполагает множество популяций и хозяев возбудителя инфекции [130].

В природных очагах России основные источники бешенства являются лисица (до 90%), волк, енотовидная собака, корсак, песец. В последние годы регистрируются случаи бешенства у барсуков, хорьков, куниц, бобров, лосей, хомяка, серых крыс, домовых мышей, медведей, нутрий и др. Заражение домашних животных обычно происходит от диких животных [49]. Выделение вируса во внешнюю среду только через слюнные железы и передача инфекции через свежие раны кожных покровов или слизистых оболочек определяют особенности экологии вируса в природе. Встреча человека с источником возбудителя инфекции может произойти как в городе, так и на природе. Заражение происходит при укусе больным животным, а также при ослюнении кожи (если есть микротравмы) и слизистых оболочек. Неповрежденные слизистые оболочки проницаемы для вируса бешенства, а неповрежденная кожа - нет [115]. Доказана возможность аэрогенного заражения (заражения спелеологов, лабораторное заражение в случае аварии и др.), описаны случаи заражения от донора к реципиенту через инфицированный трансплантат роговицы, а также при пересадке солидных органов [24, 49, 142].

Развитие бешенства у инфицированного зависит от того, содержится ли во время укуса в слюне животного вирус бешенства и попал ли он в результате укуса или ослюнения человеку, а также от тяжести полученных во время укуса повреждений [141]. По данным различных авторов, заболевают бешенством только 12-30% людей, укушенных животными с доказанным бешенством и непривитых антирабической вакциной [21]. При укусах в лицо заведомо бешенными животными гидрофобия возникала в 90% случаев, при укусах в кисти рук - в 63%, а при укусах в проксимальные отделы рук и ног - лишь в 23% случаев. Для бешенства не типичен выраженный профессиональный признак. Особая тяжесть исхода этой инфекции (100% летальность) диктует необходимость обязательного проведения (в соответствии с действующими нормативными документами) всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий в тех случаях, когда зафиксирован факт нанесения укусов или ослюнения больным животным [29,49,114,142,143].

Согласно данным различных авторов эпидемический и эпизоотический процессы бешенства имеют многолетний, циклический и периодический характер. Имеется определенная связь между подъёмами активности эпизоотии и учащением случаев обращения людей за медицинской помощью и заболевания людей бешенством [55, 122].

Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бешенства населения Оренбургской области с 1950по2010гг

На территории России заболеваемость людей бешенством с 1950 г. по настоящее время не была постоянной (Б.Л. Черкасский и соавт., 1995 и др.). Благодаря проводимым противоэпизоотическим мероприятиям в 50-60-е годы XX века по ликвидации очагов бешенства городского типа, изменилась структура резервуаров и источников инфекции, произошло снижение заболеваемости среди домашних животных и на первый план выдвинулись дикие животные (А.Д. Ботвинкин, 1992).

Нами проведён ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бешенством населения Оренбургской области за 61 год (1950 -2010 гг.). Всего зарегистрировано 34 случая бешенства среди людей, при этом нами выделено два периода в динамике эпидемического процесса бешенства в Оренбургской области. В первый период (1950 - 1959 гг.) зарегистрировано 17 случаев заболевания бешенством людей (1,70±0,49 случая в год; среднемноголетний показатель заболеваемости 0,14±0,03 /оооо)-На второй период продолжительностью 51 год (1960 - 2010гг.), также приходится 17 случаев бешенства (0,32±0,071 случая на год; среднемноголетний показатель 0,05±0,01/00оо)- Показатель заболеваемости в первый период статистически значимо превышает аналогичный показатель второго периода (ОП=2,8; р 0,05).

Таким образом, заболеваемость во второй период в 2,8 раза меньше, чем в первый период.

Выявляется тенденция к росту в период с 1950 по 1959 гг. (Ь=0,0036; рис. 3.3). В период с 1960 по 2010 гг. отмечается слабоположительная тенденция (Ь 0; рис. 3.4).

Оценить цикличность эпидемического процесса бешенства людей в Оренбургской области при единичных случаях не представляется возможным. Транспонировать цикличность эпидемического процесса бешенства по России на территории Оренбургской области не целесообразно, поскольку между ними выявляется слабая корреляционная связь (г=0,29).

Источником возбудителя инфекции при бешенстве на территории Оренбургской области за весь срок исследования являлись: собаки (17 животных - 47,1±8,6%), кошки (5 - 14,7±6,1%), лисы и корсаки (11 -32,4±8,0%) и хорёк (1 - 5,9±4,0%).

Рассчитанный среднемноголетний показатель заболеваемости среди лиц, получивших укус от домашних животных, в первый период составил 0,126±0,035/оооо (13 случаев), а среди лиц, получивших укус от диких животных - 0,075±0,038/оооо (4 случая). Во второй период среднемноголетний показатель заболеваемости среди лиц, получивших укус от домашних животных, составил 0,045±0,015/оооо (9 случаев), а среди лиц, получивших укус от диких животных - 0,047±0,017/оооо (8 случаев). При этом среднемноголетний показатель заболеваемости среди лиц, получивших укус от домашних животных, в первый период (0,126±0,035%ooo) превысил таковой второго периода (0,045±0,015/00оо) в 2,8 раза (%2=4,95; р 0,05).

В первый период (1950-1959 гг.) источником возбудителя инфекции при бешенстве для людей в 76,5±10,3% являлись домашние животные, а дикие животные в 23,5=Ы0,3%. Во втором периоде (1960-2010 гг.) домашние животные являлись для людей в 53,0±12,1% случаи, но при этом дикие животные - в 47,0±12,1% случаев.

В таблице 3.1 представлены источники возбудителя инфекции при бешенстве в выделенные периоды.

Согласно архиву данных ЦГСЭН в Оренбургской области нами представлены отдельные случаи заражения бешенством с летальным исходом. Так, например, представилось возможным, описать типичный случай характерный для в первого периода. В г. Оренбурге была покусана девочка в возрасте 17 лет. Расследованием установлено - заболевшая получила множественные укусы правой голени, нанесённые бродячей собакой летом 1954 г. (точная дата не указана). Рана была обработана в домашних условиях, за медицинской помощью не обращалась. Заболела 3.12.1954 г., когда появились боли и чувств онемения в правой ноге, общее беспокойство. 4.12.1954 г. повысилась температура, в результате чего обратилась за медицинской помощью, была госпитализирована. 5.12.1954 г. появились страхи (боязнь дышать и пить). 6.12.1954 г. состояние ухудшилось. Смерть наступила 9.12.1954 г., клинический диагноз «Бешенство» подтверждён лабораторно.

Также, например, во втором периоде по свидетельству сотрудников работающих в период с 1990 г. и данным архива ЦГСЭН в Оренбургской области проведено расследование случая заболевания бешенством мужчины в возрасте 26 лет, проживавшего в с. Просторы Кваркенского района. Этот случай типичен для данного периода. Установлено, пострадавший был покусан раненой лисой в кисть правой руки в ходе охоты. Рана была обработана, но за медицинской помощью не обратился. Заболел 3.12.1993 г., в ЛПУ обратился 6.12.1993 г. (был госпитализирован) с жалобами на беспокойный сон, общую слабость, боли в правой кисти. Симптомы прогрессировали - появились зрительные галлюцинации, аэрофобии, гидрофобия. Установлен клинический диагноз «Бешенство». Смерть наступила 10.12.1993 г.

Оценку внутригодовой динамики укусов и ослюнений этими животными провести сложно, т.к. за исследуемый период зарегистрировано 34 случая бешенства, однако, существуют месяцы, в течение которых укусы повлекшие развитие заболевание бешенством за 61 год не регистрировались (январь, май, июль). На февраль пришлось 4 укуса (13,3%), март -1 (3,3%), апрель - 2 (6,7% ), июнь - 6 (20,0%), август - 2 (6,7%), сентябрь -5 (16,7%), октябрь - 3 (10,0%), ноябрь - 2 (6,7%), декабрь - 5 (16,7%), остальные 4 случая приходятся на лето и осень (точный месяц не указан).

Таким образом, мы установили, что укусы, способствующие возникновению гидрофобии среди людей с 1950 по 2010 гг., регистрировались практически ежемесячно.

На рис. 3.5 представлена помесячная динамика укусов в первый и второй периоды (1950-1959 гг. и 1960-2010 гг.).

Эпизоотическая обстановка по бешенству всех видов животных с 1990 по 2010 гг. в Оренбургской области

Случаи заболевания бешенством среди всех видов животных регистрируются ежегодно от 41 (2000 год) до 266 (2007 год) случаев; средне-многолетний показатель составил 136,86±17,93 случаев в год, ИЭ равен 1.

В структуре выявленных случаев заболевания бешенством среди всех видов животных преобладают сельскохозяйственные животные (39,3±6,3%), далее домашние (32,4±5,7%) и соответственно дикие животные (28,2±5,3%). Случаи заболевания бешенством среди всех видов сельскохозяйственных животных с 1990 по 2010 гг. регистрируются ежегодно, от 10 (2000 г.) до 128 (2002 г.) случаев; среднемноголетний показатель составил 48,05±6,45 случаев в год, ИЭ равен 1.

В структуре выявленных случаев бешенства среди сельскохозяйственных животных преобладает КРС (88,31±1,01%), далее - бешенство лошадей (6,34±0,77%). Среди МРС бешенство выявлено в 5,25±0,70% случаев, среди свиней - в 0Д±0,01% случаев (рис. 4.3).

Исходя из рисунка 4.4, за 21 летний период наблюдается устойчивая многолетняя положительная тенденция (Ь=0,026) заболеваемости КРС бешенством в Оренбургской области, отмечается статистически достоверное различие теоретических показателей заболеваемости рассчитанного тренда 1990 г. (0,26±0,04/ооо) и 2010 г. (0,78±0,11/00о) - Х2=31,8; р близко к 0.

Цикличность заболеваемости бешенством КРС в Оренбургской области с 1990 по 2010 гг. представлена на рисунке 4.5.

Как видно из рисунка 4.5 с 1996 г. по 2007 г. наблюдается цикличность заболеваемости бешенством КРС с периодичностью в 3 года.

За исследуемый период заболевание бешенством лошадей регистрируется периодически - от 0 случаев (1991 г., 2008 г.) до 10 случаев (2004 г.). Среднемноголетний показатель составил 3,15±0,55 случая в год, ИЭ равен 0,9. Случаи заболевания бешенством МРС также регистрируется периодически. В 1993 г., 1997 г. и 2002 г. заболевание не регистрировалось; среднемноголетний показатель составил 2,45±0,66 случаев в год, ИЭ равен 0,9.

Среди других видов сельскохозяйственных животных зарегистрированы единичные случаи бешенства.

Случаи заболевания бешенством домашних животных с 1990 по 2010 гг. регистрируется ежегодно, от 17 (1993 г.) до 88 (1998 г.) случаев; среднемноголетний показатель составил 46,57±5,64 случаев в год, ИЭ равен 1.

Структура случаев бешенства домашних животных представлена на рис. 4.6.

В структуре выявленных случаев бешенства среди домашних животных преобладает бешенство собак (69,1±1,4%), среди кошек бешенство выявляется в 30,9±1,5% случаев.

Случаи заболевания бешенством кошек также регистрируется ежегодно от 6 (2010 г.) до 34 (2007 г.); среднемноголетний показатель составил 14,91±2,26 случаев в год, ИЭ равен 1.

Случаи заболевания бешенством диких животных на территории Оренбургской области за исследуемый период выявляется ежегодно, регистрируется от 3 (2000 г.) до 103 (2007 г.) случаев; среднемноголетний показатель составил 31,95±6,11 случаев в год, ИЭ равен 1.

В структуре выявленных случаев бешенства среди диких животных преобладают лисицы (97,93±0,55%), на остальных животных приходится 2,07±0,55% (рис. 4.9).

С 1990 по 2010 гг. случаи заболевания бешенством лисиц на территории Оренбургской области регистрируется ежегодно от 3 (2000 г.) до 102 (2007 г.) случаев; среднемноголетний показатель составил 33,62±6,01 случаев, ИЭ равен 1 (табл. № 4.2).

Многолетняя динамка и прямолинейная тенденция заболеваемости бешенством лисиц за исследуемый период представлена на рис. 4.10.

Как видно из рисунка 4.10 наблюдается устойчивая положительная многолетняя тенденция (Ь=0,1945) заболеваемости бешенством лисиц на территории Оренбургской области, но при этом не отмечается статистически достоверного различия теоретических показателей заболеваемости рассчитанного тренда 1990 г. (28,5±5,6/00о) и 2010 г. (32,4±4,1%оо) - X2 = 0,55; р=0,5.

Цикличность заболеваемости бешенством лисиц в Оренбургской об ласти за исследуемый период представлена на рис. 4.11.

Как видно из рисунка 4.11 области с 1996 г. по 2008 г. наблюдается цикличность заболеваемости бешенством лисиц с периодичностью в 3 года.

Среди остальных видов диких животных регистрируются единичные случаи заболевания бешенством, среди волков (по 1 случаю в 2005 г. и 2009 г.), барсуков (2 случая в 2002 г.), хомяков (1 случай в 2002 г.), мышей (1 случай в 2009 г.), лосей (по 1 случаю в 2007г. и 2009 г.) и хорьков (1 случай в 2003 г.), согласно отчётной форме 1-ВЕТ «О заразных болезнях животных»).

При анализе территориального распространения случаев бешенства среди диких, сельскохозяйственных и домашних животных с 1990 по 2010 гг. был сделан вывод, что заболевание регистрируется во всех административных районах области.

Таким образом, бешенство сельскохозяйственных животных в Оренбургской области регистрируется ежегодно, преобладает бешенство крупного рогатого скота. Бешенство домашних животных также регистрируется ежегодно, в структуре выявленных случаев бешенства среди домашних животных преобладает заболевание бешенством собак. В структуре выявленных случаев бешенства среди диких животных преобладают лисицы, в популяции которых наблюдается устойчивая положительная многолетняя тенденция заболеваемости бешенством.

Методология оценки и пространственная характеристика поражённости бешенством диких и домашних животных в районах Оренбургской области

На следующем этапе была дана пространственная характеристика поражённости бешенством диких и домашних животных в районах Оренбургской области в период с 2001 по 2010 гг. На основании полученных данных разработана модель прогноза заболеваемости домашних и диких животных на территории Оренбургской области.

Был проведён анализ заболеваемости бешенством домашних и диких животных в разрезе районов Оренбургской области за 10-ти летний период (2001 -2010 гг.).

Фрагмент данных по заболеваемости бешенством домашних и диких животных представлены в таблице 5.4, также в этой таблице находится разность (частное) количества случаев заболеваний домашних и диких животных (см. 4 столбец табл. 5.4).

Далее было произведено преобразование обозначенного столбца №4 в двумерную таблицу. Т.е. столбец «разность количества случаев заболеваний домашних и диких животных» преобразуется в таблицу «разность количества случаев заболеваний домашних и диких животных по районам Оренбургской области с 2001 по 2010 гг.» (табл. 5.5).

Методом кластерного анализа была построена дендрограмма, характеризующая близость территорий в 10-мерном пространстве признаков - разность количества случаев заболеваний (с учётом разброса данных по годам) домашних и диких животных по каждому году начиная с 2001 г. и далее по 2010 г. по районам Оренбургской области (рис. 5.15), где «С» - кластер (район области - в зависимости от показателя разности количества случаев заболеваний домашних и диких животных).

Исходя из особенностей дендрограммы (рис.5.15) представляется логичным взять уровень дистанции близости равном 15, при этом нами выделено 6 групп - кластеров (при уровне дистанции близости более 15 количество кластеров представляется малым, а менее 15 слишком большим). В кластер 1 включены территории Абдулинского, Переволоцкого, Октябрьского, Первомайского, Бугурусланского и Кваркенского районов. В кластер 2 включены территории Сорочинского и Северного районов. В кластер 3 включены территории 11 районов Оренбургской области - Акбулакский, Беляевский, Бузулукский, Адамовский, Ясненский, Александровский, Курманаевский, Сакмарский, Ташлинский, Тюльганский, Соль-Илецкий. В кластер 4 включены территории 10 районов Оренбургской области - Асекеевский, Новосергиевский, Оренбургский, Шарлыкский, Грачёвский, Домбаровский, Тоцкий, Гайский, Новоорский, Саракташский. В кластер 5 включены территории: Илекского, Пономарёвского и Кувандыкского районов. В кластер 6 включены территории Красногвардейского, Светлинского и Матвеевского районов (табл.5.6).

Далее произведён расчёт статистических показателей М±т для всех кластеров с 2001 по 2010 гг., данные представлены в таблице 5.7.

Полученные показатели средних значений разности заболеваемости определенного года в каждом кластере (см. табл.5.7) можно свести к одной таблице в развертке «кластер - год» (таблица 5.8).

1. Положительные значения (выделены, серым фоном) - это годы, когда величина среднего значения заболеваемости домашних животных преобладала над величиной среднего значения заболеваемости диких животных, т.е. преобладало бешенство домашних животных.

2. Отрицательные значения (выделены белым фоном ( 0)) - это годы, когда величина среднего значения заболеваемости домашних животных была меньше величины среднего значения заболеваемости диких животных, т.е. преобладало бешенство диких животных.

3. «-»-нулевые значения.

Если годы, когда величина среднего значения заболеваемости домашних животных преобладала над величиной среднего значения заболеваемости диких животных (серый фон) обозначить кодом «1», а годы, когда величина среднего значения заболеваемости домашних животных была меньше величины среднего значения заболеваемости диких животных (белый фон) обозначить кодом «-1», то таблица 5.8 преобразуется в таблицу 5.9. Иначе говоря, положительные коды (код «1») обозначают преобладание заболеваемости домашних животных над заболеваемостью диких животных. И обратно, отрицательные коды (код«-1») обозначают преобладание заболеваемости диких животных над заболеваемостью домашних животных.