Теоретические и прикладные аспекты морской эпидемиологии Яковлев, Анатолий Александрович




Яковлев, Анатолий Александрович. Теоретические и прикладные аспекты морской эпидемиологии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.30 / Владивостокский гос. мед. ун-т.- Омск, 1997.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/3153-3

Введение к работе

Актуальность, Освоение и промышленная разработка ресурсов Мирового Океана имеют все возрастающее значение в решении стоящих перед страной экономических и социальных задач.

Отличительной чертой регионов, занимающихся реализацией этого направления, является формирование единого морехозяйствеиного комплекса (МК), объединяющего морской и рыбопромысловый флот, береговые предприятия отрасли (порты, судостроение, судоремонт, заводы по переработке продуктов океана, НИИ, учреждения здравоохранения). Деятельность этого комплекса во многом определяет уровень социально - экономического потенциала региона, оказывая влияние на процессы воспроизводства, состояние здоровья различных групп населения. Поэтому важнейшая функция МК - медико-социальная - направлена на формирование системы охраны и укрепления здоровья моряков, рыбаков и береговых жителей [Ю.В. Каминский с соавт., 1991]. Одна из ключевых ее подсистем - эпидемиологический надзор (ЭН) за инфекционной заболеваемостью населения МК, учитывающий его специфические особенности.

В настоящее время приказы и различные инструктивно - методические материалы, регламентирующие ЭН за отдельными заболеваниями, диктуют необходимость их исполнения без соответствующей оценки условий, в которых развивается эпидемический процесс (ЭП). В частности, воздействия на здоровье населения специфических природных комплексов, которые складываются на морском побережье под воздействием особенностей моря, как компонента биосферы [Н.Н. Алфимов, 1973]. Техногенное загрязнение морских акваторий, способно повлиять на качество исходного рыбного сырья и иммунный потенциал жителей [WHO,1975,1992].

Во время плавания, нередко довольно длительного, моряки и рыбаки полностью исключены из жизни населения портовых городов и формируют отдельные замкнутые коллективы. Механизм развития эпидемического процесса в них может быть иным нежели в обычных условиях расселения. Изолированные экипажи отличаются характерным сужением спектра экологического разнообразия (микробный фон, социальные контакты, питание и пр. ), что приводит к ограничению диапазона возможных адаптивных реакций организма моряков [Н.В. Васильев с соавт.,1986; Н.С, Мотавкина, 1991]. Последнее сказывается при их возвращении из длительного рейса повышением риска заражения даже в благополучной для береговых жителей эгшдедпгческой ситуации.

Вместе с тем хорошо известна роль, которую играют экипажи морских судов в транерегноналыюм распространении инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных [К.Г. Васильев, 1984].

Все вышеизложенное обусловило необходимость разработки соответствующей теоретической концепции противоэпидемической защиты населения KlK. Вполне естественно, что особое внимание в ней следовало уделить морякам и рыбакам - основным, в социально-экономическом плане, профессиональным группам МК. Находясь в длительном рейсе (особенно на рыбопромысловом флоте), моряки, по существу, пребывают в условиях естественного эксперимента. Они не подвергаются действию большинства факторов, характерных для береговых жителей, и, напротив, попадают под влияние, так называемого, фактора "моря" - совокупности судовых и впесудовых условий, способных стимулировать или ограничивать развитие ЭП среди плавсостава как в рейсе, так и на берегу. Однако, влияние этого фактора иа механизм развития и проявления ЭП при отдельных инфекциях остается неизученным.

Указанные обстоятельства и определили основную цель пашен работы: обоснование концепции противоэпидемической защиты населения морехозяй-ствеп -иого комплекса и в ее рамках - совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционной заболеваемостью среди моряков и рыбаков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

систематизация и обобщение научной литературы о распространении инфекционных заболеваний среди моряков и рыбаков;

анализ состояния проблемы о факторах риска в эпидемиологии инфекционных болезней;

изучение особенностей жизнедеятельность моряков и рыбаков, как важнейшего фактора, определяющего развитие эпидемического процесса среди этих профессиональных групп; в частности:

а) эпидемиологическая оценка состояния циркулирующей среди членов
судового экипажа микробной популяции в ходе длительного рейса (на примере
Escherichia coli);

б) эпидемиологическая оценка состояния естественной резистентности и
иммунологической реактивности организма моряков на разных этапах дли
тельного плавания;

дескриптивный анализ заболеваемости моряков и рыбаков;

выявление и эпидемиологическая оценка ведущих факторов риска, способствующих распространению стрептококковой инфекции;

комплексный клшшко-эпидемиологнческий, микробиологический, вирусологический и иммунологический мониторинг за циркуляцией бста-

гемолитических стрептококков и респираторных вирусов в замкнутом коллективе экипажа плавучей базы в ходе длительного промыслового рейса;

апробация препарата "Томнцнд" в качестве профилактического средства при респираторной стрептококковой инфекции;

разработка рекомендаций по совершенствованию эппдемноло -гпческого надзора за инфекциями среди моряков и рыбаков Дальневосточного бассейна.

Научная новизна и теоретическое значение исследовании заключаются в дальнейшем развитии п углублении представлений о морской эпидемиологии (МЭ) как концепции противоэпидемической защиты не только представителей морских профессий, но и в целом населения морехозяйственного комплекса.

В рамках разработанных основных направлений исследований в области МЭ проведен сопряженный анализ заболеваемости и изучены основные проявления эпидемического процесса наиболее распространенных форм стрептококковой инфекции среди отдельных групп населения МК.

К ом л лек сны е клннико-э л пдемпологнческие, микробиологические, вирусологические и иммунологические исследования позволили выявить факторы риска (фактор "моря"), влияющие на механизм развития и основные проявления эпидемического процесса наиболее актуальной для моряков и рыбаков инфекционной патологии; стрептококковой инфекции. При этом показана значимость состояния естественной резистентности и иммунологической реактивности организма моряков в качестве одного из механизмов "запуска"эпидемического процесса л предпосылки к формированию повышенного риска заболевания негнойнымн формами стрептококкозов.

Установлена возможность формирования в ходе длительного рейса в крупных коллективах плавбаз и плавзаводов судовых эпидемических вариантов бета-гемолитического стрептококка группы А.

Продемонстрировано, что респираторные вирусы и бета-гемолитические стрептококки группы А в судовом коллективе проявляют интеграционно-конкурентные взаимоотношения, обусловливая взаимозависимость рейсовой динамики заболеваемости ангиной и ОРЗ.

Разработана новая классификация факторов риска эпидемического процесса.

В отношении других, актуальных для этой профессиональной группы инфекционных болезней, продемонстрировано влияние фактора "моря" на отдельные проявления ЭП. Установлено, что плавсостав - индикаторная группа, отражающая эпидемическую ситуацию среди населения как территорий вре-

мсшюго пребывания судна (при заходе в российские и иностранные порты), так и порта приписки (т. с. региона постоянного проживания членов экипажа] Показано, что риск зараження убиквитарными и экзотическими инфекциями в разных портах неодинаков и зависит от интенсивности эпидемического процесса как па территории постоянного проживания моряков, так и портах захода судна.

Выявлены качественные изменения биологических свойств E.coli, происходящие в судовой популяции в условиях длительного рейса, которые могу, служить предпосылкой заражения моряков и рыбаков возбудителями кишечной группы инфекций.

Практическая ценность. Разработанная концепция противоэпидемической защиты населения МК - основа для програмно - целевого планирована мероприятий по его оздоровлению. Материалы, отражающие важнейшие направления морской эпидемиологии, представлены в книге "Современные проблемы морской медицины"( Ю. В. Каминский, Л. М. Мацсвич, А. А. Яковлев и др.) Владивосток, 1991 г. и включены в концепцию перспективного развития Владивостока (1991 г.).

Разработаны научные и организационные основы эпидемиологического надзора за стрептококковыми инфекциями среди моряков и рыбаков Дальневосточного бассейна и определены некоторые его направления при других инфекционных заболеваниях. Отдельные элементы эпидемиологического надзора внедрены в деятельность Дальневосточного регионального государственного центра Госсанэпиднадзора на транспорте (ДВРГЦСЭН) и отражены в "Методических рекомендациях по профилактике респираторной стрептококковой инфекции среди моряков и рыбаков" [Утверждены Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ (16.11.95)1 и "Морских медицинских лоциях южных портов Приморья" - Владивосток, 1995 г. (Утверждены ДВРГЦСЭН на транспорте 23.09.95).

Разработан и апробирован (совместно с сотрудниками ПНИЛ стрептококковых инфекций Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова) способ применения томицида в качестве профилакти -ческого средства при респираторной стрептококковой инфекции. Материалы о возможности использования препарата, как потенциально эффективного средства для управления эпидемическим процессом респираторной стрептококковой инфекции в условиях организованных коллективов, утверждены (0-1.10. 92) на Ученом совете НИИВС им. И.И. Мечникова -учереждеаии разработчике препарата - и передані)! па рассмотрение в комитет по медицинским иммунобиологическим пре-

пиратам при МЗ РФ. Отсутствие противопоказаний и побочных действий, простота применения выгодно отличают томицид, как средство экстренной профилактики, от бициллина.

Материалы диссертации используются: в учебном процессе кафедр эпидемиологии и морской медицины Владивостокского государственного медицинского университета, кафедрі»! эпидемиологии ВМА км. С. М. Кирова; при проведении Российским информационно - аналитическим центром государственного комитета СЭН РФ курсов информации и стажировки для врачей СКО и СКП.

В процессе работы получено 4 рационализаторских предложения по совершенствованию лабораторных и эпидемиологических методов исследования и разработана технологическая инструкция по выпуску гидролизат-пасты из рыбной муки, как питательной основы для приготовления бактериологических сред.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Морская эпидемиология - раздел эпидемиологии и морской медици
ны,теоретически обосновывающий концепцию противоэпидемической зашиты
населения морс.хозяйствепного комплекса и пути се реализации в практической
деятельности.

При организации и проведении эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями среди населения необходимо учитывать экономике -географические особенности Дальневосточного региона.

2. Фактор "моря", оказывая комплексное воздействие на экосистему
судна, влияет на распространение инфекционных болезней среди моряков и
рыбаков.

На модели стрептококковой инфекции, занимающей ведущее место в патологии плавсостава, продемонстровано действие фактора "моря." на проявления эпидемического процесса. Выявлены основные составляющие этого фактора, способствующие формированию впутрпрейсовых подъемов заболеваемости.

3. Эпидемический процесс, вызванный бета-гемолитическим стрепто
кокком группы А, в судовом коллективе имеет фазовый характер и относи
тельно автономен. Определенное влияние на его развитие оказывают интегра
ционно-конкурентные взаимоотношения между бста-гсмолитичсским стрепто
кокком группы А и респираторными вирусами.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации были представлены и обсуждены на: УІ Всесоюзной конференции "Мировой Окс;ш"(Владивосток, 1983); Всесоюзной конференции "Современное состояние, перспективы развития морской медицины и гигиены водного транспорта (Москва, 1983); научно-технической конференции "Совершенствование средств и методов охраны здоровья работников водного транспорта" (Ленинград, 1985); научном совете при Государственном комитете СССР по науке и технике по проблеме "Изучение океанов и морей и использование их ресурсов",- Бассейновая секция "Тихий океан" при ДВНЦ АН СССР (Владивосток, 1986); Всесоюзной научно-практической конференции "Мсдико-социадьныс аспекты проблемы "Человек - Океан" (Владивосток, 1988); YIII и IX Международных симпозиумах по морской медицине (Рига, 1987, СССР; Гдыня, 1989, Польша); Всесоюзной научной конференции "Человек - Океан" (Махачкала, 1990); Всесоюзном пленуме проблемной комиссии "Научные основы гигиены и физиологической адаптации человека к условиям Мирового океана" (Владивос- ток, 1991); научно-практической конференции с международным участием "Человек - среда - судно" (Ленинград, 1991); Всесоюзной конференции "Технические и практические аспекты комплексного освоения океана" (Владивосток, 1991); 11 -и региональной научной конференции "Вопросы медицинской профилактики и здоровье человека в Сибири" (Омск, 1993); ХП Международном симпозиуме по стрептококкам и стрептококковым болезням (Санкт- Петербург, 1993); заседаниях Приморского краевого научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Владивосток, 1994, 1995); на П-м международном симпозиуме Японо - Российского Фонда медицинского обмена (Владивосток, 1994); научно-практической конференции "Инфекционная патология Приморья" (Владивосток, 1995); научной сессии общего собрания СО РАМН по проблемам инфекционной патологии в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере (Владивосток, 1996); па VIII Международном Соловецком Форуме (Архангельск, 1996)

Публикации результатов исследований

Основные результаты исследований отражены в 42 печатных работах.

Структура и обьем диссертации

Диссертация написана в монографическом плане, состоит из введения, 9-ти глав (в том числе "Материалы и методы исследований"), заключения, выводов, библиографического указателя (390 отечественных п 111 зарубежных

источников). Материалы диссертации изложены на 402 страницах, включая 30 таблиц, 67 рисунков н 5 схем.