Проблема трагического в эстетике Н.А. Бердяева Кудаев, Александр Егорович

Проблема трагического в эстетике Н.А. Бердяева
<
Проблема трагического в эстетике Н.А. Бердяева Проблема трагического в эстетике Н.А. Бердяева Проблема трагического в эстетике Н.А. Бердяева Проблема трагического в эстетике Н.А. Бердяева Проблема трагического в эстетике Н.А. Бердяева
>



Кудаев, Александр Егорович. Проблема трагического в эстетике Н.А. Бердяева : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.04 / Кудаев Александр Егорович; [Место защиты: Ин-т философии РАН].- Москва, 2011.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/63

Введение к работе

Актуальность исследования.

XX век не без основания считается одним из самых трагических в человеческой истории. И для России он не стал исключением. Более того, именно на ее долю выпала, может быть, самая тяжелая участь - на своей судьбе испытать все метаморфозы исторической трагедии, которая наложила неизгладимую печать как на судьбы отдельных людей, так и целых поколений, отозвавшись в них не только страданиями и болью, но и превратившись - уже на теоретическом уровне - едва ли не в главный предмет размышлений. «Зачем творение, зачем человек, зачем трагедия мира?» , - так сформулирует для себя этот «мировой вопрос» Н. А. Бердяев. Разумеется, не один он будет размышлять над трагическими метаморфозами человеческого бытия, но ему суждено будет стать одним из немногих, у кого подобное восприятие мира выльется в «трагическое чувство жизни», а на мировоззренческом уровне отрефлексируется и переплавится в философию трагического. Об этом, впрочем, писал и сам Н. А. Бердяев, прямо называя свою философию «философией трагического»2, на что, к сожалению, у нас не обращалось - и не обращается - должного внимания. Именно это, как представляется, и является одной из основных причин не всегда корректного комментирования текстов философа. А между тем трагическое не являлось для Н. А. Бердяева лишь одной из многочисленных категорий его философии и эстетики. Это была метафизическая, «первородная категория», обладающая онтологическим статусом. Трагическое, согласно автору, лежит в основе бытия и играет в процессе миротворения определяющую роль. Этим и будет определяться для него значение данной проблемы, ее центральная роль, как в формировании его мировоззрения в целом, так и в создании философско-эстетической концепции в частности, в которой она на правах «первофеномена» будет не только выступать в качестве структурно-смысловой основы, но являться по существу и главным ее нервом. Поэтому необходимость осмысления данной проблемы представляется чрезвычайно важной и актуальной не только для раскрытия заявленной темы, но и для всего творческого наследия философа в целом, тем более что работ по данной проблеме не существует.

Разумеется, все это самым непосредственным образом должно было отразиться - и отразилось - как на постановке, так и на решении рассматриваемых им проблем. В контексте философии трагического все неизбежно представало в своем глубинном, предельном измерении, получая соответствующее освещение и обнаруживая при этом свое собственно траги-

1 Бердяев Я. Л. Из размышлений о теодицее // Путь, 1927. Х 7. С. 59. - Курсив мой. - А.К.

2 Бердяев И. А. Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения // Бердяев H. А. Философия сво
бодного духа. - М.: Республика, 1994. С. 240.

0,9

ческое содержание. И тема творчества, и прежде всего творчества художественного, искусства, конечно же, не могла быть здесь исключением. Тем более что она, по признанию самого философа, являлась «главной темой» всей его «жизни и мысли». Не случайно поэтому, что именно в решении данной проблемы найдет свое наиболее яркое и концентрированное выражение - во всей своей полноте и специфике - также и бердяевское понимание трагического. В этом своем трагическом измерении проблема творчества и будет главным предметом нашего внимания.

Художественное творчество философ рассматривал как наивысшее проявление всех физических и духовных сил человека, как главный, судьбоносный путь его самораскрытия и реализации, связывая напрямую последние с развитием в нем личностного начала и, следовательно, не только не отрывая творчество от становления личности, но по существу отождествляя их3. Отсюда, согласно авторской логике, и следовало, что если весь жизненный путь человека сопровождается неизбежными страданиями и «неизбывным трагизмом»4, то наивысшего, предельного напряжения этого трагизма естественно было ожидать именно там, где в концентрированном виде отражались бы как в капле воды вся жизнь и судьба человека. А такой сферой, согласно Н. А. Бердяеву, могло быть только творчество, поскольку именно «творчество есть выражение всей жизни человека»5, и прежде всего, конечно же, творчество художественное, искусство. Последнее, таким образом, представало одновременно и высшей формой проявления трагического (трагической основы бытия), а жизнь и судьба самого художника-творца - высшей формой трагедии индивидуальной человеческой судьбы.

Отсюда становится понятным, что при подобном подходе к творчеству миновать не только постановку, но и самое глубокое осмысление проблемы трагедии творчества оказывалось для Н. А. Бердяева делом едва ли вообще возможным. И выход его на эту проблему лишь служит тому подтверждением. Размышляя поэтому о творчестве как важнейшей проблеме всей своей жизни, он одновременно отмечает: «Вместе с тем я раскрывал трагедию человеческого творчества...» , - направляя тем самым наше внимание на соответствующий контекст ее осмысления и подчеркивая, что именно на данном

«Вне творчества нет личности» (Бердяев И. А. Спасение и творчество // Бердяев Н. Л. Философия творчества, культуры и искусства: В 2 т. - М.: Искусство, 1994. Т.1. С. 361. Ср. также: «Человек не только призван к творчеству как действию в мире и на мир, но он сам есть творчество и без творчества не имеет лица» (Бердяев И. А. Опыт эсхатологической метафизики. Творчество и объективация // Бердяев Н.А. Царство Духа и царство Кесаря. М: Республика, 1995. С. 248. - Курсив мой. - А.К.).

Ср.: «Объективно всякая человеческая жизнь трагична...» (Бердяев И. А. Трагедия и обыденность // Бердяев Н. A. Sub specie aetemitatis. Опыты философские, социальные и литературные (1900-1906 гг.). - М.: Канон+, 2002. С. 289).

Бердяев Н. Л. Опыт эсхатологической метафизики. С. 248. - Курсив мой. - А.К. 6 Бердяев II. А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // Бердяев Н. А. Самопознание: Сочинения. - М.: ЭКСМО-Пресс; Харьков: Фолио, 1999. С. 237. - Курсив ной. - А,К. Ср.: «Но вместе с тем я сознавал трагическую неудачу всякого действия во вне» (Бердяев Н. А. Самопознание//Там же. С. 293. - Курсив мой. - А.К.), что лишний раз подчеркивает универсальный и всеобщий характер проявления трагического начала - и в жизни, и в творчестве, и в судьбе человека.

уровне, под этим «углом зрения», его тема о творчестве и должна анализироваться, чтобы быть понятой адекватно. Поэтому сегодня, когда мы в эмпирической действительности сталкиваемся с реальным кризисом и трагедией художественного творчества, изучение философско-метафизического аспекта этой трагедии, намеченного Н. А. Бердяевым, и предложенных им путей выхода из нее, представляется особенно актуальным.

Степень научной разработанности темы.

Если рассматривать творческое наследие Н. А. Бердяева в целом, то ситуация здесь выглядит достаточно благоприятной. Прежде всего, необходимо отметить, что за последние два десятилетия были опубликованы практически все основные произведения философа. В эти же годы были опубликованы десятки работ, посвященных самым различным проблемам, аспектам, отдельным вопросам его творческого наследия. Поэтому источниковая база, сложившаяся за последние годы и посвященная изучению творчества Н. А. Бердяева, выглядит сегодня достаточно представительной. И прежде всего здесь следует назвать имена таких авторов, как: А. Л. Андреев, В. Г. Безносов, В. В. Бычков, А. В. Вадимов, В. П. Визгин, О. В. Вишнякова, О. Д. Волко-гонова, П. П. Гайденко, Р. А. Гальцева, М. Н. Громов, А. В. Гулыга, В. Д. Диденко, Н. К. Дмитриева, К. М. Долгов, И. И. Евлампиев, А. А. Ермичев, А. Ерыгин, А. Ф. Замалеев, О. В. Козлова, М. А. Колеров, Т. П. Короткая, М. А. Маслин, А. П. Моисеева, Н. В. Мотрошилова, Л. И. Новикова, А. А. Ога-нов, В. Н. Порус, В. В. Сербиненко, М. В. Силантьева, С. А. Титаренко, С. С. Хоружий, Ю. Ю. Черный и др.

Из зарубежных авторов, обращавшихся к изучению творчества Н.А. Бердяева, необходимо назвать прежде всего имена В. Берка, М. Валлона, X. Виемана, О. Кларка, Е. Ламперт, Е. Роуэлла, М. Спинку, П. Тиллиха, Б. Уильямса, А. Уоррена, Ф. Хейнеманна и др., и, конечно же, протестантского теолога из Германии В. Дитриха, знатока русской религиозной философии XIX - начала XX века, пятитомное издание работ которого о Н. А. Бердяеве до сих пор стоит особняком и выделяется не только полнотой охвата творческого наследия философа, но по своей основательности и тщательности анализа не имеет пока равноценного аналога ни у нас, ни за рубежом.

Однако как только мы обращаемся к собственно эстетическому наследию Н. А. Бердяева, то сталкиваемся с ситуацией чрезвычайно сложной и неоднозначной, во всяком случае, не идущей ни в какое сравнение с тем, что было сделано в других областях знания. Достаточно сказать, что за последние два с лишним десятилетия было опубликовано всего лишь несколько работ (статей, докладов, глав в монографиях) таких авторов, как: А. Л. Андреев, А. А. Андрияускас, В. В. Бычков, В. Д. Диденко, К. М. Долгов. Если же мы обратимся к диссертационным исследованиям творчества Н. А. Бердяева, то и здесь относительно изученности его эстетических взглядов уви-

дим отнюдь не лучшую ситуацию. Из более чем сорока (44) диссертаций, защищенных за последние двадцать с лишним лет и посвященных персонально Н.А. Бердяеву, собственно эстетическая проблематика становится предметом рассмотрения только лишь в двух диссертациях . Таким образом, ни работ по концепции трагического Н. А. Бердяева в целом, ни по трагедии творчества в частности, за все эти годы так и не было опубликовано, что также косвенно свидетельствует об актуальности темы исследования.

Из работ, посвященных анализу собственно эстетического наследия Н.А. Бердяева, наибольший интерес - с точки зрения интересующей нас проблемы - представляют работы В. В. Бычкова и К. М. Долгова. Прежде всего, обращает на себя внимание работа последнего автора, имеющая к нашей теме самое прямое отношение, ибо соответствующий раздел его монументальной монографии «Реконструкция эстетического в западно-европейской и русской культуре», посвященный рассмотрению эстетических взглядов Н. А. Бердяева, так и называется «Трагедия искусства»20. Поэтому достоинством данной работы является то, что уже самой формулировкой и постановкой темы автор впервые обратил внимание на одну из важнейших проблем в творчестве Н. А. Бердяева. Что же касается работ В. В. Бычкова, то в них мы встречаем более полный охват самых различных уровней и граней бердяев-ской концепции трагедии творчества21. Работы указанных авторов и послужили первоначальным толчком и основой данного исследования.

Целью исследования является реконструкция бердяевской концепции трагедии творчества, которая стоит в центре его философии трагического. Несмотря на всю важность и значение этой проблемы в творческом наследии философа, он не оставил ее систематического изложения, хотя практически во всех своих главных работах в той или иной мере он разрабатывает ее отдельные аспекты и положения. Поэтому целью данного исследования является корректная реконструкция этой концепции.

В связи с этим предполагается:

17 См. электронный каталог диссертаций -

" Ковалева О. В. Проблема кризиса искусства в трудах Н. А. Бердяева: Дисс... канд. филос. наук (09.00.04). - М., 1994; Ляшеико П. В. Красота и святость в философско-эстетических взглядах П. А. Флоренского и H. А.Бердяева: Дисс... канд. филос. наук (09.00.04).-М., 2011.

20 См.: Долгов К. М Реконструкция эстетического в западноевропейской и русской культуре. - М.: Прогресс
- Традиция, 2004. С. 778-789.

21 См.: Бычков В. В. Русская теургическая эстетика. - М.: Ладомир, 2007. С. 632-711. А также по другим рабо
там автора: Бычков В. В. 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica: В 2 т. - Т.2. Славянский мир.
Древняя Русь. Россия- М.-СПб.: Университетская книга, 1999. С. 294-297, 483-489; Он же. Эстетические
пророчества русского символизма // Полигнозис, 1999. № 1. С. 83-104. Он же. Вл. Соловьев и эстетическое
сознание Серебряного века // Владимир Соловьев и культура Серебряного века. - М: Наука, 2005. С. 11-29.
Он Dice. Философия искусства Николая Бердяева // Искусствознание 1/05. - М., 2005. С. 495-517; Он Dice. Те
ургическая эстетика Николая Бердяева // Эстетика: Вчера. Сегодня. Всегда. - М.: ИФ РАН, 2005. С. 39-67; Он
Dice. Кризис культуры и искусства в эсхатологическом свете философии Николая Бердяева // Н. А. Бердяев и
единство европейского духа. - М: Библейско-богословский институт св. Андрея, 2007. С. 207-229. Он Dice.
Русская теургическая эстетика в глобализирующемся мире // Россия в диалоге культур. М., 2010. С. 309-327.

учитывая, что в центре нашего внимания находится авторская концепция трагедии творчества, то, прежде всего, представляется важным определить место и роль феномена трагического как в философско-эстетической мысли Н. А. Бердяева в целом, так и относительно его философии творчества в частности; с этой целью представляется необходимым реконструировать его мифологему о человеке, выводящую как на проблему трагического, так и на проблему творчества и позволяющую не только понять самостоятельную роль и значение каждой в отдельности, но и их неразрывную внутреннюю связь, которая и поставила его перед необходимостью осмысления и собственно проблемы трагедии творчества;

определить место и роль концепции трагедии творчества в системе философско-эстетических взглядов Н. А. Бердяева;

показать, что «главная тема» всей жизни и мысли философа изначально осмыслялась им в трагическом измерении и постулировалась именно как трагедия творчества;

реконструировать авторскую концепцию трагедии художественного творчества в целом и проанализировать ее основные, базовые противоречия, определяющие «трагическую неудачу» творческого акта и делающие последнюю неизбежной;

показать, что решение проблемы трагедии творчества Н. А. Бердяев нашел в концепции теургии.

Объектом исследования выступает философское наследие Н. А. Бердяева, выраженное в его философско-религиозных и эстетических текстах, включая не только его книги, статьи, рецензии, но также и заметки, записные книжки и другие материалы.

Предметом исследования является концепция трагедии художественного творчества в эстетике Н. А. Бердяева.

Методологические основы диссертации. Исследование носит комплексный характер, предполагающий дополнение собственно эстетического анализа частными методами культурологи, религиоведения, искусствознания, что и определило применяемую комплексную историко-философскую и философско-эстетическую методологию. Специфика материала обусловила применение феноменологического, герменевтического, компаративистского подходов к осмыслению рассматриваемых феноменов, нашедших отражение в самых различных текстах Н. А. Бердяева, повлиявших на формирование его концепции трагедии творчества. Метод системно-структурного анализа позволяет рассматривать все многообразие его высказываний, суждений и оценок, имеющих отношение к проблеме, как единое целое, органично вписанное в его философско-эстетическую систему.

Научная новизна исследования. В достаточно широко представленной исследовательской литературе о Н. А. Бердяеве проблема трагедии творчества, несмотря на всю ее роль и значение в творческом наследии философа, до сих пор не стала предметом самостоятельного изучения. Предлагаемое ис-

следование призвано восполнить данный пробел и сделать очередной шаг в деле изучения эстетического наследия философа. В диссертации впервые определяется роль и концептуальное значение феномена трагического как в философско-эстетической мысли Н. А. Бердяева в целом, так и в его концепции творчества в частности. Показывается неизбежность выхода философа на проблему трагедии творчества, его причины, и определяющая структурно-смысловая роль данной проблемы во всем его наследии. Доказывается онтологический характер трагедии творческого акта. Исследуется внутренняя взаимосвязь между «вечной» неудовлетворенностью художника-творца результатами своего творчества и трагическим характером творческого процесса, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Показываются пути выхода из существующей трагедии творчества, которые Н. А. Бердяев считал имманентными последней и единственно возможными. Работа восполняет существующую до сих пор реальную лакуну в историко-эстетических исследованиях по отечественной эстетике XX столетия.

Научно-практическое значение работы. Результаты исследования расширяют представление о богатстве, сложности и глубине теоретических построений в русской эстетике первой половины XX века. Учитывая важность исследуемой проблемы, основные положения и выводы диссертации могут служить базой как для ее дальнейшего, более детального, всестороннего и полного исследования, так и для осмысления творческого наследия философа в целом. Материалы исследования могут быть также использованы в учебной и научно-методической работе в высших и средних учебных заведениях, в курсах истории русской эстетики, философии, философии культуры, социологии и литературоведения; при создании учебников и учебных пособий, в разработке спецкурсов и семинаров по указанным дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Философия Н. А. Бердяева есть философия трагического. Этим определяется значение категории трагического для всей его философско-эстетической мысли, в которой она на правах «первофеномена» будет не только выступать в качестве структурно-смысловой основы, но и являться по существу ее главным нервом, оказывая определяющее влияние на решение практически всех вопросов, и прежде всего - проблемы творчества.

  2. Главной темой «всей жизни и мысли» Н. А. Бердяева являлось творчество, творческое призвание человека, которое своего высшего проявления достигает в творчестве художественном, в искусстве. Именно творчество, согласно Бердяеву, является главной характеристикой человека homo sapiens. При этом творчество изначально осмыслялось философом как трагическое «по своей природе» и представало перед ним в своем трагическом измерении и другим, с его точки зрения, в этом мире оно быть не могло.

3. Концепция трагедии творчества Н. А. Бердяева представляет собою довольно сложное полифоническое образование, складывающееся из множества внутренне взаимосвязанных и взаимно обусловленных кон-

фликтов и противоречий самой различной направленности, напряженности и уровня, определяющих в своей совокупности весь драматизм как собственно творческого процесса, так и личной жизни художника-творца. Однако основными и наиболее важными являются: противоречие между «творческим замыслом и его осуществлением», на котором как на своем фундаменте и будет формироваться все здание бердяевской концепции трагедии творчества, а также противоречие между «внутренней» и «внешней» природой человека, свидетельствующее о том, что творческий замысел не может быть адекватно осуществлен и на уровне творчества культурного, на уровне создания собственно произведений искусства. Уже здесь, как выясняется, творческий процесс оказывается по существу «обреченным» на внутреннюю «неудачу».

4. Подобное понимание трагедии творчества определит и взгляды Н. А.
Бердяева на красоту и совершенство, и представит последние как недости
жимые на онтологическом уровне, а также - на понимание искусства, разде
ление которого на классическое и романтическое, реалистическое и симво
лическое, и наконец, теургическое, будет непосредственно определяться и
отношением последних к творческой трагедии.

5. В деле преображения мира искусство будущего может быть только
искусством теургическим, богочеловеческим, то есть выходящим за пределы
собственно - традиционно понимаемого - искусства. Только такое искусство,
согласно автору, способно преодолеть все творческие противоречия и кон
фликты и достичь подлинного совершенства и красоты, которые и предстают
как последняя, конечная цель мирового развития.

6. Достижение этой высшей цели и есть достижение царства Свободы,
Творчества и Красоты, которые выступают лишь различными проявлениями
собственно царства Эстетического. И хотя, как подчеркивает Н. А. Бердяев,
«времена и сроки» этой «чаемой эпохи» еще не наступили (и наступят, оче
видно, не скоро), тем не менее, человечество - в лице своих выдающихся
представителей - поднялось до осознания «неизбежности перехода всякого
искусства в теургию» и наступления новой, подлинно религиозно-
эстетической эпохи Творчества. Собственно Теургия по своей изначальной
интенции - и по конечной цели - и есть не что иное как «призыв» к подлинно
религиозному творчеству Бога и человека, творчеству Богочеловеческому,
направленному на преображение мира. И в той мере, в какой эта новая эпоха
осуществит онтологическое Совершенство и Красоту, «Красоту как сущее»,
в той мерс она и предстанет как эпоха собственно Эстетическая. Это значит,
что эстетика Н. А. Бердяева по своим метафизическим основаниям есть эсте
тика теургическая, представляющая собой один из возможных вариантов бу
дущего развития человечества.

Апробация работы. Материалы и основные результаты исследования обсуждались на секторе эстетики Института философии РАН, на теоретических семинарах кафедры общегуманитарных дисциплин Российской академии музыки имени Гнесиных, а также докладывались на Международной

конференции «Музыка и философия» (Москва, 20.04.2011 г.). Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе и в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (2 статьи). Общий объем публикаций - 6,5 п.л.

Структура диссертации определяется сформулированной выше целью и обусловлена последовательностью разрешения поставленных задач и состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка используемой литературы.