Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности Моисеева Мария Сергеевна

Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности
<
Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности
>



Моисеева Мария Сергеевна. Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности : 09.00.04 Моисеева, Мария Сергеевна Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности :философско-эстетический анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.04 Москва, 2007 138 с., Библиогр.: с. 129-138 РГБ ОД, 61:07-9/681

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема социальной и духовной дискриминации инвалидов, их реабилитации, адаптации и интеграции в социум становится в настоящее время все более актуальной Бытие индивидуумов в современной социокультурной ситуации во многом катастрофично Идея того, что никто не застрахован от инвалидности, полученной в результате несчастного случая или психологической травмы, все чаще подтверждается эмпирической реальностью Одновременно вектором современного социально-экономического развития является мощный рост гуманитарного сознания, гуманизация отношения ко всем живущим на Земле и, в первую очередь, к человеку Проблема перехода от дискриминации людей с ограничениями жизнедеятельности к их реабилитации успешно решается в западноевропейских странах в то время, как в России она находится более на стадии становления и исследования, то есть в процессе разрешения Данная проблема не получила еще должного философского обоснования, которое, реализуясь в осмыслении и организации воспитания, должна в корне изменить сознание членов общества и их отношение к людям, получившим инвалидность Изменения в языке, отражающие эволюцию субъект-объектных отношений в процессе бьпия, подсказывают нам направление философского обоснования идеи реабилитации людей данной категории Слово «инвалид» (будем считать это слово архаизмом) уступает место словосочетанию - неологизму - человек с ограничениями жизнедеятельности, в котором ключевое понятие - человек Гипотеза о том, что человек - одна из высших ценностей мироздания, была выдвинута и веско обоснована и в философии эпохи Возрождения, и в философии экзистенциализма, в частности, Ж П Сартр в работе «Бытие и ничто» указывал, что человек «есть быт.ие, посредством которого существуют ценности» Идея самоценности человека вне зависимости от его физического состояния, возраста, пола или нации выражена в трудах Вл Соловьева, в частности, в работе «Смысл любви» «Истинно русский человек, христианин

полон благоволения ко всему человеческому Для него нет имен, званий,

положений, а есть только другая человеческая личность, заключающая в себе
искру божью, которую следует найти, пробудить, истолковать» ' Сама
христианская религия противостоит развенчанной Ф М Достоевским, но до сих
пор имеющей место в сознании индивидов раскольниковской теории деления
людей на нужных и ненужных, полезных и бесполезных, деления, порочного по
своей сути, приводящего к деградации общества и грозящего уничтожением
человечества Но эта порочная идея имела идеологические корни частично и в
философии Т Гоббса, и в учении Ф Ницше, а также в течениях утилитаризма,
прагматизма, которым противостоит русская философия и литература в лице
Н А Бердяева, С Н Булгакова, Ф М Достоевского, Вл Соловьева,
П А Флоренского Ценность человека, его жизнь, здоровье, творчество есть
основной вопрос двух философских систем - системы, в основе которой лежит
позиция эгоизма как самоутверждающей человека силы и системы, в основе
которой лежит преодоление эгоизма и выход за его пределы, основание мира на
отношениях любви и уважения к другому Вл Соловьев в работе «Смысл
любви» указывал «Основная ложь и зло эгоизма в том, что, приписывая себе
по справедливости безусловное значение, он несправедливо отказывает другим
в этом значении Утверждая себя вне другого, человек тем самым лишает
смысла свое собственное существование» Ч гобы усвоить и воплотить в жизнь
эту фипософию, человек должен выковать из себя личность Проблема
становления личности творческой и духовной весьма актуальна, так как в
современном обществе накопилось много негативных явлений, которым
необходимо противостоять По мнению Н А Бердяева, «личн'ость есть
сопротивление детерминации обществом и природой, героическая борьба за
самоопределение изнутри» 2 -

Понятй» "личность и духовность неразрывно свяданы, так как по учению Н А Бердяева «Личность - категория духа »3, причем такая категория,

' Соловьев Вл Смысл любви -М Современник, 1991 С 113 2 Бердяев Н А Проблема человека // Путь №50 1936 С 3-26 1 Там же

которая ведет к преодолению эгоизма и созданию общества на началах любви и уважения к другим личностям «личность не самодостаточна, она не может довольствоваться собой, она всегда предполагает выход из себя в другого» '

«Выход из себя в другого» осуществляется и через любовь, и через творчество, которые выводят сознание творящего и воспринимающего творчество на новый уровень духовности Творчество, и в частности творчество людей с ограничениями жизнедеятельности, связано с самореализацией личности Исходя из известной пирамиды потребностей А Маслоу, указывавшего, что самореализация - это высшая потребность человека, можно выдвинуть гипотезу высшая степень самореализации - это любовь и творчество, важнейшими компонентами которого являются эстетические потребности, создающие эстетические и этические ценности, расширяющие и наполняющие сферу духовной жизни человека и общества Феномен же творчества и его продукта - предмет изучения эстетики, а поскольку философия обобщает достижения всех наук, характер нашего исследования является междисциплинарным, объединяющим общетеоретические, психологические и мировоззренческие аспекты взаимодействия эстетики и феномена творчества, а также художественно-эстетической деятельности людей с ограничениями жизнедеятельности

Осмысление значения художественно-эстетической деятельности как средства изменения ценностной ориентации людей с ограничениями жизнедеятельности и средства формирования в сознании общества нового отношения к этим людям напрямую связано с проблемой реабилитации людей, получивших инвалидность, а, следовательно, также является весьма актуальной Разрешение данных проблем необходимо рассматривать в контексте социализации личности с ограничениями жизнедеятельности, расширения ее социокультурных связей в социуме, создания открытой культурной среды через обеспечение мотивационной готовности данной

' Бердяев Н А Проблема человека // Путь №50 ! 936 С 3 26

личности к творчеству, создания эстетических ценностей и формирования общественного мнения реципиентов, благодаря которому и сама личность с ограничениями жизнедеятельности повышает свою самооценку и люди могут воспринимать ее как достойного и равного члена общества

Степень изученности темы. В своем исследовании мы опирались на работы ученых, из которых логически следует идея толерантного отношения к людям с ограничениями жизнедеятельности, онтологическое обоснование их права на жизнь и творчество Это труды Н А Бердяева, С Н Булгакова, Вл Соловьева, П А Флоренского, труды философов, обосновавших гипотезу, что человек есть одна из высших ценностей мироздания Дж Бруно, А Камю, Пико дела Мирандоллы, Ж П Сартра Также мы опирались на труды ученых, которые рассматривали как проблему места и роли творчества в системе духовной жизни человека в целом, так и смежные аспекты интересующей нас темы Это, в первую очередь, относится к исследованиям А Бергсона, И Канта, И Фихте, М Фуко, М Хайдеггера, Ф Шеллинга, А Шопенгауэра и др, в которых рассматривались различные (в том числе и гипотетические) художественно-эстетические модели миросозидания

Важным для нас представляется и обращение к трудам современных российских философов, культурологов, эстетиков - В Ф Асмуса, М Н Афасижева, Н Я Берковского, Ф И Гиренка, В Д Диденко, В М Межуева, Т Шварца, Л П Шиповской Е Г Яковлева, в трудах ко горых рассматриваются проблемы психологии творчества

В работах Л П Буевой, Ю Е Волкова, Н П Дубинина, И С Кона, Н С Мансурова, В Г Мордковича, В Г Смирнова, Э В Соколова и др .. > представлен обширный объем информации об особенностях творческой деятельности инвалидов, взаимодействии внутренних и внешних факторов развит ия их личности

Касаясь вопросов взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формирования навыков его общения в процессе интеграции

в социум, мы использовали выводы ученых, занимающихся изучением проблем социально-культурной деятельности, народной художественной культуры (Т И Бакланова, А Д Жарков, А С Каргин, Т Г Киселева, Ю Д Красильников, Ю А Стрельцов и др )

Современные реабилитационные концепции строятся на идеях формирования личности ребенка через спорт, через приобщение к различным видам искусства- музыке, изобразительному искусству, театру

Для нас особое значение имели подходы и концепции к исследованию творческой деятельности инвалидов, сложившиеся в отечественной науке -психологии, социологии, педагогике, медицине, рассматривающие проблемы реабилитации инвалидов, организационно-методические основы деятельности специализированных центров, общественных организаций и др

Работа Н К Гусевой «Основы социальной защиты больных и инвалидов в Российской Федерации» посвящена организации и проведению экспертизы временной и стойкой заболеваемости и инвалидности Научным обоснованиям деятельности по профессиональной ориентации инвалидов (включая творческие профессии) и использованию современных информационных технологий в целях реабилитации посвящены труды С Н Кавокина ' Одним из первых исследователей в этой области является М М Айшервудг («Полноценная жизнь инвалида») Эта же проблема рассмотрена в совместной работе Н А Горбунова и К А Атаева «Социально-трудовая реабилитация инвалидов вследствие травм» Исследованиями по систематизации имеющегося опыта занимались Г И Зуев, Л А Дыскин и Д И Танюхина3 Данной теме уделяли также свое внимание такие исследователи, как И М Гринвальд, Н Ф Дементьева, В А Качесов, Е А Климов, Л М Митина, Э В Устинова^-

1 См Кавокин С Н Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов - М, 2001

2 Айшервуд ММ Полноценная жизнь инвалида Пер с англ -М Педагогика, 1991 - 430 с

См Зуев Г И, Танюхина Э И, Дыскин А А Экспертиза ірудоспособности и реабилитация инвалидов - М Медицина, 2000 -223 с

О Н Щепетов ' Особый вклад в разработку рекомендаций по организации работы центров профессиональной диагностики, реабилитации и профессионального обучения инвалидов внесли сотрудники Федеральной государственной службы занятости населения"

Нами проанализированы работы, посвященные анализу вопросов развития и коррекции инвалидов через творчество, в том числе и таких известных отечественных специалистов в этой области, как ЭМ Александровская, ТЮ Андрущенко, А Г А смолова, Л Багрицкий, С А Беличева, Н Б Ьерхин, Г В Бурменская, А В Гордеева, Г В Грибанова, И В Дубровина, Л В Занков, А И Захаров, Д Н Исаев, О А Карабанова, В П Кащенко, В В Ковалев, И А Коробейников, К С Лебединская, А Н Леонтьев, А Р Лурия, Л П Носкова, М М Райская, А А Смирнов, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин и др

Серьезный вклад в решение указанной проблемы внесли немецкие ученые Так, например, У Блейдик выступал за становление и поддержку коррекционных школ для детей с различными нарушениями здоровья, а И Мут — за официальное признание интегрированных школ, то есть против их обособления от общества; Г Штадлер призывал к оказанию всемерной помощи в процессе социально-профессиональной адаптации детей с оіраниченными возможностями физического здоровья посредством творческой деятельности, Е Корфмахер и Л Зебольдт доказывали, что отсутствие нарушений в интеллектуальной сфере и окружающая (благоприятная для человека) социокультурная среда в состоянии помочь реальной адаптации детей-инвалидов Профессиональная, педагогическая, творческо-реабилитационная направленность работы с подростками-инвалидами рассматривалась в работах

Качесов В А Основы интенсивной реабилитации ДЦП «Элби» - СПб, 2005, Климов Е А Развивающийся человек в мире профессий - Обнинск Принтер, 2003, Дементьева Н Ф , Устинова Э В Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан - М, 2002, Гринвачьд ИМ ЩепетоваОН Реабилитация больных и инвалидов на промышленном предприятии -М.2001

Профессиональная реабилитация и содействие занятости инвалидов Рекомендации по организации ртботы центров профессиональной диагносшки, реабилитации и обучения инвалидов - М Федеральная і ос> дарственная служба заняюсти населения, 1998 - 78 с

X Шварца, который особое внимание уделял развитию способностей к творческо-трудовой деятельности

Однако в современной литературе мало представлены исследования, дающие теоретическое обоснование конкретных эстетических программ, реализация которых позволила бы эффективнее воздействовать на духовное развитие людей с ограничениями жизнедеятельности Недостаточная разработанность проблемы подхода к духовной деятельности людей с ограничениями жизнедеятельности как средства изменения ценностных ориентации и межличностных отношений, а также актуальность включения их в эстетическую деятельность, обладающую огромным потенциалом развивающих возможностей, обусловили выбор темы диссертационного исследования

Основной целью предпринятого диссертационного исследования является разработка общеметодологического подхода, позволяющего провести сквозной анализ потенциала и ресурсов художественно-эстетической деятельности и ее эффективности как средства изменения ценностных ориентации у людей с ограничениями жизнедеятельности

Объект исследования - художественно-эстетическая деятельность людей с ограничениями жизнедеятельности, влияние художественно-эстетической деятельности на стимулирование эволюции творческого аспекта у людей с ограниченными возможностями по здоровью и осмысление роли и места творчества в духовной жизни инвалида и общества в рамках новых мировоззренческих моделей

В качестве непосредственного предмета исследования выступает художественно-эстетическая деятельность как средство изменения ценностных ориентации у людей с ограничениями жизнедеятельности

В соответствии с целью диссертационной работы нами очерчены следующие задачи исследования

выявить потенциальные возможности художественно-эстетической деятельности людей с ограничениями жизнедеятельности как особого средства формирования межличностных отношений в обществе,

рассмотреть основные направления по успешной художественно-эстетической деятельности и расширению социально-культурных связей человека с ограничениями жизнедеятельности в социуме, что важно для создания открытой социально-культурной среды путем включения инвалидов в различные формы художественно-эстетической деятельности,

определить основные направления в формировании гуманистической установки и позитивно-заинтересованного отношения общества к инвалидам,

проанализировать различные аспекты творческой деятельности не только с точки зрения понимания ее как коррелятора ряда ситуаций человеческой жизни, но и как феномена, определяющего обратное воздействие на процессы эволюции человека с ограничениями жизнедеятельности, становление его внутреннего мира

Методологию исследования составили принципы историзма, принципы комплексного анализа и принцип единства исторического и логического подхода к изучаемой тематике

Наука, стоящая в настоящее время перед проблемой гуманистического сближения ее отдельных сфер, ставит трудные задачи, решение которых возможно на пересечении интересов различных областей Интеграция научных методов предопределена необходимостью проникновения в саму суть поставленной проблемы А желание осмыслить место и роль творчества в духовной жизни человека с ограниченными возможностями в обществе, к которому он принадлежит в границах новых мировоззренческих моделей, во внешних и внутренних взаимосвязях возниьает вследствие природы предмета исследования, а также характеристик изучаемого объекта

Теоретическую основу исследования составляют идеи и положения трудов, в которых рассматриваются различные - философские, эстетические, культурологические, исторические и психологические аспекты творчества и духовной культуры

Для решения конкретных задач заявленной тематики исследования нами применялись следующие методы во-первых, метод эксперимента - включение подростков с различными нарушениями здоровья в разные виды художественно-эстетической деятельности, где предполагалось развитие самостоятельных действий, например найти способ решения намеченного задания или собственного замысла, включение в трудовую деятельность (организация художественных выставок, участие в литературно-музыкальных, танцевальных и театральных кружках, подготовка к творческим конкурсам и др), во-вторых, теоретический анализ литературы, наблюдение, беседы и рассказы, в которых подростки с нарушениями здоровья могут высказать свое мнение Названные методы, обеспечивающие повышение самооценки людей с различными нарушениями здоровья и расширение их социального опыта межличностных отношений, применяются на базе Городского центра социально-творческой реабилитации инвалидов «Филантроп» г Москвы, который является экспериментальной базой исследования

Предварительное изучение проблемы дало возможность выдвинуть гипотезу исследования, выражающуюся в следующем

если нарушения здоровья в детском и подростковом возрасте человека ограничивают возможности «включения» человека во все виды деятельности и сжимают опыт межличностных отношений, то это изменяет процесс самовосприятия личности себя в своем настоящем и своем будущем,

> < эстетическая деятельность в состоянии выступать эффективным средством складывания межличностных общественных отношений Творческая деятельность оказывает положительное влияние на ценностную ориентацию людей с нарушениями здоровья, если при ее организации будут учтены

ограничения, связанные с болезнью, а также потребность в положительном самовосприятии и достижении результата, стимулирующего общение

Научная новизна исследования заключена в следующих выводах

  1. Художественно-эстетическая деятельность людей с ограничениями жизнедеятельности выступает в системе духовной культуры человека как особое средство изменения ценностных ориентации и межличностных отношений людей

  2. Процесс творчества представляет собой «средство», с помощью которого возможно актуализировать у людей с ограничениями жизнедеятельности потребность в преодолении болезненных состояний, сформировать положительное самовосприятие

  3. Творческий подход к действительности способствует расширению духовных связей человека с ограничениями жизнедеятельности в обществе, обеспечивая его устойчивое и продуктивное межличностное общение

Проведенное нами исследование да«т возможность сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1 Осмысление роли и места творчества в духовной жизни человека с
ограничениями жизнедеятельности возможно лишь в рамках новых
мировоззренческих парадигм

  1. Объективный подход к взаимоотношениям между человеком с ограниченными возможностями по здоровью и остальными членами общества предопределяет необходимость разрабогки системы творческою и профессионального образования, в том числе музыкального образования Проблема взаимоотношений людей с ограничениями жизнедеятельности с обществом не имеет конечного решения, способна к эволюции в гносеологическом и этическом аспектах ее рассмотрения

  2. Процесс интеграции людей с ограничениями жизнедеятельности в социум посредством творческой деятельности предполагает не только включение человека с ослабленными возможностями здоровья в «нормальное»

культурное пространство, но и преобразование самого этого пространства Творческий адаптивный потенциал является мерой способности инвалида к преодолению недуга и формированию себя как социально-полноценной личности Эта мера не является константной Она может наращиваться и ослабевать в зависимости от условий жизни, струкгур общения и степени эффективности управления адаптивным процессом

4 Художественно-эстетическая деятельность может выступать
эффективным средством формирования межличностных отношений в
обществе Творческая деятельность положительно влияет на изменения
ценностных ориентации людей с нарушениями здоровья, если при ее
организации будут учтены ограничения, связанные с болезнью, а также
потребность в положительном самовосприятии и достижении результата,
стимулирующего общение Адаптация инвалидов посредством творческой
деятельности представляет собой специфический процесс преодоления социо-
психо-физиологической недостаточности и формирования необходимых
духовных качеств через эстетическое воспитание, ставящее себе целью
«включение» той или иной личности в полноценную жизнь общества

5 Творчество выступает не только коррелятором ряда жизненных
ситуаций, но и в состоянии выступить фактором обратного воздействия на
общественные процессы эволюции человечества через самого человека и его
эмоции

Теоретическая и практическая значимость работы заключена в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе профессионального обучения людей с ограничениями жизнедеятельности, в выработке культурно-мировоззренческой концепции, стратегии и тактике проведения различных программ культурной политики, например, в деле воспитания и просвещения различных общественных групп Содержащиеся в работе теоретические и методические рекомендации позволяют совершенствовать управление адаптивным процессом инвалидов благодаря художественно-эстетической

деятельности в том направлении, которое обеспечивает оптимальную реализацию адаптивных возможностей и потребностей человека с ограничениями жизнедеятельности, а также полноценного включения личности в деятельность и творчество людей современного социума

Обобщения и выводы, сделанные нами, могут найти место в учебной и методической литературе, популярных изданиях, а также в курсах лекций для студентов вузов

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы нами в практичесьой работе с молодежью, имеющей ограниченные возможности здоровья (при разработке проектов, реализуемых современным общественным Городским центром социальной и творческой реабилитации инвалидов «Филантроп» г Москвы)

Материалы исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры философии ГОУВПО «МГУС» и на научно практических конференциях и конгрессах научно-практической конференции «Человек мир физический и мир духовный» (г Москва, 2004 г), 1-й межвузовской научно-практической конференции (г Москва, 2005 г), 1-й и И-й научно практических конференциях аспирантов и молодых ученых (г Москва, 2006, 2007 г), Ш-й межвузовской научно-практической конференции (г Москва, 2006 г), 1-м и И-м Международных конгрессах «Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (г Москва, 2006, 2007 г ) и др и были опубликованы в сборниках материалов данных научных конференций и конгрессов

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и
состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной
литературы '

Диссертация' обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» 28 июня 2007 г (протокол № 6)