Роль категории "ничто" в экзистенциалистском проекте обоснования морали Котусов, Дмитрий Вячеславович



Котусов, Дмитрий Вячеславович. Роль категории "ничто" в экзистенциалистском проекте обоснования морали : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.05 / Котусов Дмитрий Вячеславович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Филос. фак.].- Москва, 2013.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/235

Введение к работе

Актуальность работы определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, с точки зрения истории философии она обращается к сравнительно молодой философской традиции, вопрос о значении этического наследия которой еще недостаточно прояснен. Более того, в рамках российской философии его решение редко становилось предметом философских исследований. Одна из причин этого состоит в том, что этика далеко не всегда превращалась в отдельную «рубрику» экзистенциальной мысли, скорее наоборот, саму эту мысль можно рассматривать в качестве вывода из этической настроенности человека. Таким образом, исследование этики экзистенциализма требует реконструкции оснований такой настроенности. Решив эту задачу, мы сможем по-новому (с этических позиций) взглянуть на творчество отдельных представителей философии существования (в основном - Хайдеггера и Сартра), а также создать более «оптимистический» вариант экзистенциалистской философии (что в целом соответствует установкам позднейшего экзистенциализма, представителями которого можно назвать О.Ф. Больнова и Н. Аббаньяно).

Во-вторых, в этико-теоретической сфере исследование обращается к вопросу обоснования морали. Этот вопрос по праву считается центральным для философской этики в отличие от этики нормативной и прикладной1. Если опираться на классификацию, предложенную А.В. Разиным, то экзистенциалистский проект обоснования морали тяготеет к моральному абсолютизму, суть которого заключается в «провозглашении морали в качестве безусловной и самой важной основы человеческой деятельности, а стремление быть моральным - в качестве основного смыслообразующего мотива» . На наш взгляд, именно абсолютистский подход наилучшим образом фундирует основную характеристику моральных требований: общераспространенное

1 См., напр.: Философская этика и ее перспективы в современном мире (круглый стол) // Этическая мысль. Вып.
12. -М.:ИФРАН, 2012. С. 5-71.

2 Разин А.В. Обоснование морали: моральный абсолютизм // Этика: учебник для бакалавров / А.А. Гусейнов,
А.Г. Гаджикурбанов [и др.]; под общей ред. А.А. Гусейнова. - М: Издательство Юрайт, 2013. С. 299.

представление о моральном долге как высшем и универсальном. В этой связи можно согласиться с мнением А.А.Гусейнова, что именно И. Кант -центральный представитель абсолютистского способа обоснования морали -точнее других теоретиков отразил «историческую тенденцию реального функционирования морали» . Тем не менее, многие критики усматривают слабость позиции Канта в том, что он отказывается связывать нравственный долг с какой-либо глубинной потребностью (фундаментальным запросом) каждого человека, а это порождает вопрос о том, как вообще происходит выбор в пользу решения следовать долгу или, иначе говоря, как разум становится практическим? Экзистенциалистскую философию можно представить как попытку решения этой задачи, связанную с поиском некой высшей, но при этом не сугубо субъективной потребности каждого человека, которая является основанием предпочтения морального долга эмпирическим склонностям. При этом следует заметить, что экзистенциалисткое обоснование морали заставляет по-новому взглянуть на само содержание нравственных требований, устраняя некоторые патерналистские и морализаторские следствия абсолютистской этики.

В-третьих, работа актуальна и с практической точки зрения, поскольку, на наш взгляд, экзистенциалистская мысль в полной мере соответствует духовным нуждам современной западной цивилизации. Важнейшим в этой связи является следующее обстоятельство: экзистенциалистская философия в ее этической проекции связана с мотивом самоограничения, с такой ситуацией, когда перед лицом Другого субъект может сказать: «я не знаю», или даже, возможно, «я был не прав». Такая позиция особенно важна в современную эпоху, ознаменованную безграничной экспансией «технических» форм мысли, связанных с мотивом обладания и парадигмальной установкой на «знание». Многие глобальные проблемы современности определяются именно этим: их порождает претензия на безграничное обладание властью, информацией, природными ресурсами и т.д. С установкой на «знание» связаны и пороки

3 Гусейнов А.А. Обоснование морали как проблема // Мораль и рациональность. - М: ИФ РАН, 1995. С. 59.

классического гуманизма. «Знающий» гуманизм классической философии не оставляет человеку свободы, он «знает», каким человек должен быть и как человеку стать таким, каким он должен быть. Подобное «знание» подменяет заботу о реальном, живом человеке заботой о «мнимом», «воображаемом», «искусственном» человеке, делая первого средством для создания второго. Для экзистенциалистской мысли, напротив, Другой дан уже до всякого «знания», он предшествует ему и, таким образом, никогда окончательно не подпадает под его власть. «Овладеть» Другим - значит потерять ключи к загадке собственного существования и некотором смысле, перестать быть. Знаменитая альтернатива «иметь или быть» во многом обязана своему развитию именно экзистенциализму и, насколько мы можем судить, для современного человечества еще очень долго не потеряет своей актуальности.

Степень разработанности темы невелика. Систематические фундаментальные работы, посвященные проблеме обоснования морали в экзистенциальной философии и роли в нем понятия «ничто», отсутствуют. Для раскрытия темы диссертации в первую очередь оказалось необходимым творческое переосмысление наследия философов-экзистенциалистов, своего рода «совместное мышление» с ними (термин Хайдеггера), которое позволяет на основе уточнения и переработки их идей, переноса тех или иных интуиции и линий аргументации в новые теоретические контексты, разработанные современной этической мыслью, обеспечивать решение задач, поставленных в работе. Основной посыл диссертационного исследования - прояснение морального сознания средствами самого этого сознания. Он предполагает пристальное внимание к повседневному опыту и практике, восприятие их в онтологической перспективе, то есть в перспективе бытия того сознания, которое их воспринимает. Философское наследие экзистенциализма для нас ценно именно тем, что оно предоставляет богатый материал, определяющий способы и возможности теоретического описания и объяснения такого опыта. Этот материал мы находим в работах М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, К. Ясперса,

М. Мерло-Понти, Г. Марселя и др. Объем работы не позволяет нам подробно проанализировать идеи каждого из них. Поэтому в центре исследования оказываются философия Хайдеггера и Сартра, которые, как сказал Мерло-Понти в одном из своих интервью, «уже давно, и имея на то полное право, заявили, что философия должна переопределить соотношение позитивного и негативного, бытия и ничто» 4.

Необходимо заметить, что настоящая работа не претендует на всестороннее историческое описание обращения к проблеме «ничто» в философских построениях разных исторических эпох и теоретических традиций. Нас, как уже было сказано выше, интересует, прежде всего, экзистенциалистская постановка данной проблемы и ее влияние на возможности обоснования морали. Такая постановка предполагает, что мы не можем говорить о ничто самом по себе, это возможно только с позиции конкретного существования человека. Труды Хайдеггера и Сартра и их ближайший историко-философский контекст являются достаточной основой для обсуждения этой проблематики. Они вполне отчетливо показывают те два модуса понимания ничто, которые присутствуют в человеческом сознании и которые синтезируются в работе для того, чтобы обосновать с разных сторон введение категории «ничто» в этическое размышление. Позиция религиозного экзистенциализма остается за пределами предложенной в этой работе реконструкции экзистенциалистской модели обоснования морали, поскольку в нем, как и в любой религиозной философии, под вопросом оказываются такие свойства морали как ее автономия и приоритетность.

Некоторые аспекты творчества Хайдеггера и Сартра, необходимые для реконструкции экзистенциалистской парадигмы обоснования морали, были проанализированы в интерпретаторской литературе последних десятилетий. Для решения задач диссертации оказались наиболее ценными следующие труды. Среди зарубежных исследователей Хайдеггера - работы Р. Бакли, О.Ф. Больнова, Г.-Г. Гадамера, Э. Деринга, А. Койре, М. Майлза, Э. Финка, К.

4 См.: Chapsal М. Les ecrivains enpersonne. - P.: Julliard, 1960. P. 145-163.

Финска (Fynsk), Ф.-В. фон Херрмана и др. Отдельного упоминания заслуживают представители экзистенциальной психотерапии, во многом заимствующие и развивающие (на базе психоанализа) идеи Хайдеггера: Л. Бинсвангер, М. Босс, И. Ялом, Р. Мэй и др. Из отечественной критической мысли хотелось бы выделить, прежде всего, труды В.В. Бибихина, Е.В. Борисова, П.П. Гайденко, К. Михальского, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, а также исследования А.В. Ахутина, В.А. Конева, М.В. Позднякова, Е.В. Фалева, А.Г. Чернякова и др. Среди работ, посвященных Сартру, необходимо отметить книгу Т. Андерсона «Две этики Сартра», в которой центральное внимание уделяется этическим идеям французского философа, их эволюции на протяжении всего его творчества, начиная с «Бытия и ничто». Несмотря на то, что российская мысль достаточно часто обращалась к философии Сартра, ничего подобного этой работе написано пока не было. Среди прочих исследователей творчества Сартра наиболее существенную роль при реализации замысла диссертации сыграли работы таких исследователей, как С. Баяшу (Baiasu), С. Де Бовуар, С. Гарднер, Д. Детмер, Ф. Жансон, Дж. Каталано, М. Кросс, Г. Линсенбард, П. Спейд, Р. Соломон, Т.С. Хетер, СИ. Голенков, А. Гуревич, М.А. Киссель, В.И. Колядко, Т.А. Кузьмина, Л.И. Филиппов и др.

Своего рода продолжением и логическим завершением экзистенциалистской парадигмы обоснования морали являются идеи М. Бубера и Э. Левинаса. В их философских построениях некоторые тезисы, сформулированные Сартром и Хайдеггером бегло и смутно, находят свое отчетливое выражение и оформляются в своей этической выраженности. Бубер, по выражению Левинаса, «провел различие между отношением к Объекту, руководствующимся практикой, и диалогическим отношением, которое постигает Другого как Ты, как партнера и друга... эта идея обрела все свое значение в творчестве Бубера, именно здесь она предстала как важнейший

вклад в современную философию»5. Сам же Левинас интересен для нас прежде всего тем, что, находясь в идейной близости к экзистенциалистскому течению, он именно этику положил в основу всей своей философии, достигнув оригинальных и очень важных для настоящего исследования результатов. Из тех его исследователей, которые оказали большое влияние на настоящую работу, в первую очередь можно назвать И.С. Вдовину, З.А. Сокулер, А.В. Ямпольскую, а также Н.И. Петякшеву, Л.Ю. Соколову, Ж. Деррида, Р. Когена (Cohen), Дж. Левелин (Llewelyn).

Отдельного упоминания заслуживает творчество М.М. Бахтина, и в первую очередь его работа «К философии поступка». Содержащиеся в ней этические размышления носят во многом экзистенциалистский характер и способствовали получению некоторых выводов настоящего исследования.

Теоретический источник тех интуиции, которые, по нашему мнению, являются основополагающими для морального сознания, мы находим в трудах признанных классиков этики, главным образом И. Канта и А. Швейцера. Однако для нашего понимания морали, проецируемого на рассуждения экзистенциалистов о месте человека в бытии, оказались существенны и некоторые современные теоретические обобщения. Они относятся к двум проблемам этической теории. Во-первых, к проблеме определения морали (ее отграничения в качестве специфического феномена культуры и индивидуального духовно-практического опыта). Исследованию этой проблемы посвящено значительное количество работ, среди которых для настоящего исследования наибольшую роль сыграли работы К. Байера, Б. Герта, Дж. Мэки, У. Франкены, Ф. Фут, Р. Хеара, Дж. Эннис а также А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, О.П. Зубец, А.А. Скрипника, А.Г. Гаджикурбанова, Л.В. Максимова. Именно внутри этого проблемного пространства оформилось разграничение формальных (формально-функциональных) и содержательных характеристик морали, и, соответственно, двух подходов к пониманию морали,

5 Левинас Э. Тотальность и бесконечное // Эмманюэль Левинас. Тотальность и бесконечное. - М: Modern, 2013. С. 102

которое во многом определяет замысел и структуру диссертации. Ценные соображения по поводу этого разграничения были высказаны Р.Г. Апресяном, Б. Гертом, А.В. Прокофьевым. Во-вторых, к проблеме обоснования морали, которая часто проходит в западной этике под стандартной рубрикой в виде ответа на вопрос «Почему я должен быть моральным»? Среди западных философов морали, внесших вклад в его исследование можно выделить К. Байера, А. Гевирта, Д. Готиера, К. Нильсена, П. Сингера, Р. Скэнлона. Дж. Стербу, Б. Уильямса, Ф. Фут. Российские этики по-разному относятся к значимости этого вопроса для теоретической (философской) этики: от более или менее серьезного скепсиса (Л.В. Максимов, Р.Г. Апресян), до восприятия решения этой задачи в качестве основного предназначения своей философской дисциплины (А.А. Гусейнов). Глубокий анализ моделей обоснования морали, выдвинутых в истории этической мысли, проведен А.В. Разиным.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает теория обоснования морали, а предмета - ее экзистенциалистский вариант, опирающийся на понятие «ничто».

Цель исследования. Показать, как обращение к категории «ничто» в экзистенциалистской философии позволяет обосновать формальные и содержательные характеристики морального долга.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач:

  1. Сформулировать понятие морали, опираясь на единство ее формальных и содержательных аспектов. Показать, что обоснование морали требует обоснования как ее формы, так и содержания.

  2. Продемонстрировать зависимость выбора той или иной моральной позиции от решения проблемы бытия. Проанализировать причины той «неудовлетворенности» пониманием бытия в классической философии, из которой вырастает экзистенциалистский способ мышления; установить, в какой мере специфику последнего определяет обращение к категории «ничто» и как

из экзистенциалистского представления о бытии выводится понятие высшего долга.

  1. Обосновать тезис, что в экзистенциалистской философии именно обращение к категории «ничто» способствует введению в рассуждение фигуры Другого. Продемонстрировать, что именно присутствие Другого в экзистенциальном опыте человека служит условием возможности высшего долга.

  2. Установить, являются ли требования, вытекающие из потребности в аутентичном существовании, моральными не только в формальном, но и в содержательном отношении, т.е. соответствуют ли они императиву поступать по отношению к другому человеку не только как к средству, но и как к цели.

  3. Дать развернутую аналитическую характеристику тому новому представлению о гуманизме, которое складывается в рамках экзистенциалистской философии.

Новизна исследования.

  1. В работе представлен синтез ряда идей Хайдеггера и Сартра, показано, что предпосылки к этому синтезу содержатся уже в трудах самих этих философов.

  2. На основе упомянутого синтеза впервые в отечественной и зарубежной этике был целостно реконструирован экзистенциалистский проект обоснования морали.

  3. Выявлена центральная роль категории «ничто» в этом проекте.

  1. Показано, что экзистенциалистская этика тяготеет к такой нормативно теоретической модели, которую можно обозначить как «этика самоотречения».

  2. Систематизирована критика классического гуманизма с позиций экзистенциалистской философии и проанализировано ее собственное видение «нового» гуманизма.

6. Продемонстрировано преимущество экзистенциалистского способа обоснования морали по отношению к другим теориям, претендующим на решение той же задачи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории и теоретическим проблемам этики, а также в качестве составной части различных учебных и научных изданий, освещающих затронутые в исследовании проблемы.

Методология исследования тесно связана с экзистенциалистской философией, которая, в свою очередь, опирается на феноменологическую традицию, хотя и не подразумевает точного ей соответствия. То, что под феноменологией и ее методом понимал Э. Гуссерль, сильно отличается от представлений о них Хайдеггера периода «Бытия и времени». Если для Гуссерля главным предметом исследования выступало сознание, то анализ Хайдеггера направлен за пределы сознания и его суть составляет исследование не сознания как такового, но бытия сознания. Экзистенциальный анализ обращается к опыту бытия - ужасу, заботе, совести и т.д. Именно такой анализ и будет доминировать в настоящем исследовании.

Другие теоретические методы исследования включают в себя историко-философскую реконструкцию теоретических позиций представленных в работе философов, их сравнительный анализ (сравнение позиций Хайдеггера, Сартра, философов диалога позволило нам ярче оттенить своеобразие философии каждого из них, выявить сильные и слабые стороны их мысли, а также обнаружить в ней те выводы, которые значимы для заявленной исследовательской темы), системный подход (благодаря которому стало возможным синтетически подойти к позициям анализируемых в работе философов), метод аналогии, абстрагирования и междисциплинарный подход (нашедший свое выражение в обращении к данным психологии и психиатрии).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для экзистенциалистской философии высший и безусловный долг понимается как долг человека перед самим собой, что означает: человек есть еще только своя возможность и в качестве этой возможности он предстает для самого себя как «задача».

  2. Определяя человека как возможность, Хайдеггер выделяет два модуса бытия этой возможности: модусы собственности и несобственности. Это не моральное, а онтологическое разделение, поскольку Хайдеггер постулирует равную изначальность указанных модусов: ни один из них не является бытийно более «наполненным», чем другой. Каждый из них одинаково важен для бытия. И так как человек как единичное существо, как обособленный индивид представляет собой бытие в его несобственном модусе осуществления, его долг, состоящий в перманентном преодолении своего «падения» («забвения бытия»), может быть понят только на основе раскрытия бытийного смысла модуса несобственности. Однако в философии Хайдеггера этот смысл так и не был раскрыт.

  3. Философия Сартра может быть проинтерпретирована как ответ на вопрос о бытийном смысле модуса несобственности. Он заключается в понимании человеческого бытия через категорию недостатка, «ничто». Именно ее использование позволяет обосновать необходимость «несобственного» бытия в его устремленности вовне, к Иному, олицетворением которого выступает Другой. Именно Другой служит необходимым условием восприятия человеком своего бытия как еще не реализованной возможности, то есть как возложенного им на самого себя долга. Без Другого такое восприятие и, следовательно, само бытие человеком невозможны. Упомянутый выше долг предписывает каждому определенную задачу, наделенную высшим приоритетом и универсальностью. Он вполне соответствует формальным характеристикам моральных требований, но не содержательным, поскольку этот долг осуществляется перед лицом Другого, но не является долгом перед Другим.

  1. Опираясь на теоретические ресурсы философии Сартра и развивая его мысль, можно продемонстрировать, что самоосуществление (обретение аутентичного существования) требует не только присутствия Другого, но и особого отношения к нему. Возлагаемый на себя человеком долг включает заботу о Другом, которая выражается в «самоотречении», то есть таком образе мыслей и таком поведении, которые позволяют осуществиться инаковости Другого, поддерживают ее и развивают. Это требование вполне соответствует содержанию морали, суть которой наиболее точно передает вторая формулировка категорического императива Канта: «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству». В экзистенциалистской философии исполнение этого требования связано в первую очередь с отказом от притязаний тотализирующего мышления, претендующего на абсолютное знание и обладание.

  2. Подобные идеи формируют новый - экзистенциалистский - гуманизм, который исходит не из господства ценности человека, а из господства свободы человека, устанавливающей ценности. Новый гуманизм предполагает, что человека нельзя «знать», в него можно только «вслушиваться». Это позволяет избежать двух недостатков классического гуманизма: количественного (деление людей на «людей» и «нелюдей») и качественного (предполагающего окончательное «знание» человека, которое могло бы выступить основанием для насильственного приведения человека к «счастью»).

Апробация исследования. Основные результаты исследования обсуждены на кафедре этики философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, опубликованы в научной печати, в том числе, входящих в перечень периодических изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения и списка литературы.