Африканский компонент в культуре населения Сейшельских островов Меритон Эриниа Ромелиа

Африканский компонент в культуре населения Сейшельских островов
<
Африканский компонент в культуре населения Сейшельских островов Африканский компонент в культуре населения Сейшельских островов Африканский компонент в культуре населения Сейшельских островов Африканский компонент в культуре населения Сейшельских островов Африканский компонент в культуре населения Сейшельских островов
>




Меритон Эриниа Ромелиа. Африканский компонент в культуре населения Сейшельских островов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Санкт-Петербург, 2001.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/155-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности формирования культуры населения Сейшельских островов стр.17

1. Географическое положение стр. 17

2. История заселения архипелага стр.20

3. Особенности рабства на Сейшелах стр. 35

4. Современное население Сейшельских островов стр. 42

Глава II. Население африканского происхождения на Сейшельских островах и его этнологические корни стр.52

1. Некоторые данные об антропологической характеристике населения африканского происхождения на Сейшелах стр.52

2. Проблема этнической идентификации африканцев, завезенных на Сейшельские острова стр.57

3. «Список африканцев 1861 - 1872 гг.» - новый источник по истории формирования населения Сейшельских островов стр.63

Глава III. Следы африканских культур в культуре населения Сейшельских островов стр.79

1. Ручное земледелие стр.81

2. Традиционное рыболовство стр.88

3. Традиции домостроительства. Мебель, утварь, пища стр.89

4. Традиционные ремесла стр. 101

5. Африканские традиции в духовной культуре стр. 102

Заключение стр. 112

Источники и литература стр. 113

Примечания стр. 119

История заселения архипелага

Современное население Сейшельских островов является потомками тех перепоселенцев, которые появились на этих островах в конце XVIII в. и в дальнейшем в течение XIX в. полностью их освоили и заселили. Первыми поселенцами Сейшельских островов, кроме французов с островов Маврикий и Реюньон, переименованных впоследствии в Иль де Франс и Бурбон, были рабы и наемные рабочие из Восточной, Центральной и Западной Африки и с острова Мадагаскар.

Имя первооткрывателя Сейшельских островов доподлинно неизвестно, но, по некоторым данным, можно говорить о том, что об этих островах уже знали средневековые арабские путешественники. Арабские рукописи, обнаруженные в XVIII в., сообщают о том, что острова были открыты купцами около 851 г. 10 Однако на данный момент не имеется данных, свидетельствующих о том, что арабы посещали эти острова11. В VII - IX вв. арабы осели на восточном побережье Африки, главным образом на Коморских островах, и по пути к Персидскому заливу постоянно проплывали через этот архипелаг. Сохранилась легенда, что арабскому путешественнику Ибн-Баттуте (XIV в.) Сейшельские острова предстали в виде миража, когда он в Индийском океане якобы увидел таинственную птицу Рокк. Ал-Масуди (X в.), историк и путешественник, в 916 г. посетивший Мадагаскар, сообщал о Мальдивских островах и «высоких островах за ними»; которые, по его сведениям, назывались - Зарин, т.е. сестры12. Именно, поэтому, возможно, самые старые из известных названий Сейшельских островов - Sete hmas (Семь сестер) или Os Irmaos (Братья) - были им даны португальцами, которые обнаружили их во время путешествия в Индийский океан. Однако вы-садку на Сейшельские острова португальцы не предприняли.

Считается, что Сейшельские острова были открыты португальцем по имени Педро Маскаренас в 1505 г., но как явствует из доступных источников это открытие не сопровождалось какой-либо попыткой их колонизации.

Интерес к этим островам возник не ранее 1510 г., когда португалец Жоан ди Нова вновь открыл некоторые из островов архипелага и дал им свое имя14. В следующем, 1511 г., Васко де Гама открыл Амирантские острова (у него Адмиральские), и португальские картографы впервые нанесли на свои компасные карты большой остров, названный ими Илья Ганаа, - современный остров Маэ. Но, заходя на острова для пополнения запасов питьевой воды, португальские мореплаватели не стремились обосноваться на архипелаге, так как он расположен в стороне от их обычного пути в Индию, и на них не было обнаружено ничего, что могло привлечь их внимание.15

Англичане появились в районе Сейшельских островов около 1606 г., а в 1609 г. Джон Джурден, служащий Ост-Индской компании, в судовом журнале Четвертой торговой экспедиций, следовавшей в Аден и Сурат, впервые документально зафиксировал свое пребывание на островах. С этого времени англичане и голландцы постоянно заходили на этот архипелаг, оказавшийся удобным промежуточным пунктом по пути в Индию. Торговые суда, направлявшиеся в порты полуострова Индостан, запасались на этих островах питьевой водой. Отчет об открытии островов, выполненный Джоном Джурденом, оставался неизвестным в течение почти трехсот лет до его публикации в 1905 г. Обществом Hakluyt.16

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что правительство Франции в период с 1742 по 1769 г. организовало по меньшей мере 5 экспедиций, отправлявшихся с острова Иль де Франс (ныне о.Маврикий) с целью исследования необитаемого архипелага. В их числе были экспедиции Лазара Пико (1742 и 1744 гг.), экспедиция под руководством Николя Морфея (1760 г.), экспедиция под руководством Гренье (1769 г.). Однако имеются сведения о том, что пираты знали эти острова и пиратские корабли посещали их еще в XVII в. и в начале XVIII в..17

В первой половине XVII в. в водах Индийского океана плавали многочисленные торговые суда, перевозившие пряности, золото или драгоценные камни. С 1650 по 1730 г. на эти сокровища посягало множество морских пиратов. Среди них были американцы (Берджесс, Халси, Норт, капитан Кид), французы (Миссьон, Оливье Левассер) и, конечно, англичане (Тейлор, Уильям, Говард, Боуэн). Начиная с 1685 г. пиратство распространилось до африканских берегов. После нескольких особенно дерзких ограблений английское и французское правительства объединенными усилиями попытались избавиться от пиратов, нарушавших нормальный процесс торговли. К тому времени Сейшельские острова уже стали стратегической базой морских разбойников, с которой они совершали свои налеты. Многие исследователи считают, что на этих необитаемых островах пираты прятали свои сокровища.

Исключая временные стоянки пиратов, Сейшельские острова оставались необитаемыми до 1742 г., когда Маэ де Лабурдонне, губернатор острова Иль де Франс отправил на острова экспедицию Лазара Пико с целью их изучения . С этого года обычно начинают французский этап истории Сейшельских островов.19 Направляя своих людей в сторону архипелага, губернатор хотел разведать рифы на одном из возможных путей в Индию, который тогда редко использовался, так как был опаснее, чем проходивший западнее. Этот новый путь позволил бы военным судам из Сен-Дени и Порт-Луи быстрее добираться до французских укреплений на полуострове Индостан в случае угрозы британского нападения.20

Предприняв вторую экспедицию в 1744 г., Пико решил назвать архипелаг островами Лабурдоннэ, а главный остров получил имя Маэ в честь губернатора.21 Однако прошло еще 12 лет, прежде чем острова были формаль-но захвачены Францией . Для этой акции была снаряжена экспедиция Кор-неля Николя Морфея, который переименовал острова в честь виконта Жана Моро де Сешелля, генерального инспектора финансов Людовика XV.

В музее г.Виктория есть «Камень на владение», привезенный из Франции и торжественно водруженный в гавани Виктория 1 ноября 1756 г. Выбитая на нем надпись свидетельствует о том, что «остров Маэ и 70 других островов» принадлежат королю Франции и называются Сейшельские острова .

Еще через 12 лет после этого Сезар Габриэль де Шуазель, государственный секретарь по военно-морским делам, организовал новые экспедиции на эти необитаемые земли, теперь уже принадлежавшие французской короне. Первая экспедиция 1768 г. под командованием Мариона Дюфрена должна была изучить животный и растительный мир островов. При этом инженер Брейер дю Барре открыл на острове Праслен мифическое дерево - морской кокос. Картографы нанесли на свои карты архипелаг в целом - от Амирантских островов до острова Дени и от отмели Фортюн до острова Коэтиви.

Первое французское поселение было основано на острове Св.Анны дю Барре 27 августа 1770 г. Колонисты представляли группу, состоявшую из 15 «белых» мужчин с Иль де Франса и о. Бурбон, семи рабов-африканцев, пяти южных индийцев (малабарцев) и одной «черной» жешциньї. Они построили дома и различные хозяйственные постройки на о.Св.Анны и через восемь месяцев собрали первый урожай пшеницы, риса и маиса. В последующие годы они смогли отправить на Иль де Франс 3700 черепах (среди которых было несколько сухопутных гигантских), 430 коз, 200 домапших птиц, 3 свиньи и большое количество рыбьего жира24.

Успех новой колонии был настолько значителен, что новый управляющий Иль де Франсом и островом Бурбон Пьер Пуавр в конце 1771 г. решил послать на Сейшельские острова отставного офицера Антуана Жийо уже с четырьмя десятками рабочих, чтобы провести землеустроительные работы и выявить места, наиболее пригодные для организации «Королевского сада». Жийо выбрал Ане Руайяль на о.Маэ. Но между двумя группами французских колонистов (возглавляемых дю Барре и Жийо) к тому времени резко обострились отношения, что послужило причиной краха всего начи-нания, предпринятого французской администрацией.

В 1772 г. на о. Маэ, на месте нынешней столицы страны Виктории, лейтенант Шарль Рутьер де Романвиль, бывший в 1766 - 1769 годах географом знаменитого Бугенвильского кругосветного путешествия, основал второе поселение.

Некоторые данные об антропологической характеристике населения африканского происхождения на Сейшелах

На Сейшельских островах в разных вариантах представлены три большие расы - европеоидная, негроидная и, отчасти, монголоидная. Есть также смешанные и переходные расовые типы, которые возникли в результате взаимодействия различных расовых групп в ходе освоения Островов (о чем см. Глава I).

До настоящего времени на Сейшельских островах специальные исследования по физической антропологии не проводились, хотя по мнению В.П.Алексеева, такие исследования крайне необходимы для дальнейшего изучения процесса рассобразования, протекающего в современную эпоху. Поэтому попытаемся опереться на визуальные наблюдения, чтобы составить общее, пусть даже ориентировочное, представление о доли африканского компонента в общем массиве современной сейшельской популяции.2

На основе визуального наблюдения можно дать только характеристику основных описательных признаков, указывающих на вероятность генетических корней того или иного жителя островов, вернее, его генетическую связь с негроидной или африканской большой расой и ее конкретными ти пами, и в то же время отделить негроидов-африканцев от негроидов-дравидов Южной Азии и австралоидов.

Следует отметить, что целью данной работы не является антропологическое исследование как таковое, в связи с чем в данном разделе остановимся лишь на некоторых из основных антропологических признаков, которые с достоверной долей уверенности могут расцениваться как указание именно на африканско-негроидное происхождение того или иного индивида.

Поскольку цвет кожи является показателем, на основе которого возможно проведение начального этапа расово-антропологической диагностики, то именно этот показатель берется за основу нашего исследования. Однако, так как антропологический тип может быть выделен только при учете сочетания определенных признаков, здесь в основном и отмечаются те сочетания, которые могут нести информацию о том или ином конкретном типе негроидной расы Африки.

На Сейшельских островах можно часто встретить людей, имеющих кожу интенсивно черного цвета. Их называют "Мозамбик". Сами "Мозамбик" уверены в своём африканском происхождении. Если раньше, когда чёрный цвет считался не престижным, они всячески скрывали своё происхождение и стыдились его, то в настоящее время они ни сколько этого не стесняются, а, напротив, подчеркивают свои африканские корни. Однако группа «Мозамбик» - это лишь одно из проявлений африканского генезиса населения Сейшел. Известно, что не все африканские народы имеют интенсивно черный цвет кожи, и представление о «черной» коже охватывает целую гамму оттенков. На Сейшелах можно увидеть людей с кожей от очень темного до светло-коричневого цвета, что может указывать не только на стойкое сохранение в их роду признаков одной расовой группы (подгруппы), но и на очевидное смешение их предками различных генетических признаков, как африканских, так и европейских и даже индийских (дравидских). Однако у явного большинства населения наблюдается сочетание черт, специфических именно для негрского типа, т.е. темный цвет глаз и волос, курчавые волосы, прогнатизм, полные и вздутые губы, широкий нос с низким переносьем и широко открытыми ноздрями, слабый волосяной покров на теле и лице. Все эти признаки у сейшельцев присутствуют, хотя нельзя не отметить весьма широкий разброс этих признаков и их различных сочетаний.

Что касается цвета волос, то преобладающими являются волосы черного цвета. Как правило, они курчавые, а это полностью соответствует характеристике негрского типа негроидной расы.

Если говорить о волосяном покрове лица и тела, то и здесь мы отмечаем характерное для негрского типа его слабое развитие, хотя можно встретить среди сейшельцев определенное количество индивидов-мужчин с очень густой бородой, что, вероятно, является следствием метизации. Впрочем, отдельные типы негроидной расы, например, бушмены и готтентоты, как известно, имеют более развитый волосяной покров. Это очень симптоматично, поскольку у многих сейшельцев можно наблюдать наличие еще ряда признаков, характерных для бушменов и готтентототов (койсанской расы), а именно рано появляющейся морщинистости кожи лица, наличие слабо развитого эпикантуса и даже узкого уплощенного переносья. Эти признаки хорошо отмечены на фотографиях, приложенных к «Спискам африканцев» ввезенных на Сейшелы в 1861 - 1872 гг., о которых речь пойдет ниже.

На Сейшелах много темнокожих людей с полными и вздутыми, немного даже вывернутыми наружу губами. Такая форма губ характерна для всех банту. Именно такая форма губ преобладает у черных рабов на фотографиях в "Списке африканцев 1861 - 1872 гг. " (См.приложеиия 2 ), о котором речь пойдет далее. Это подтверждает общеизвестный факт, что боль шинство рабов, завезенных на Сейшельские острова, происходили различных групп банту.

На фотографиях выше указанного источника и у современного населения островов преобладают формы носа, также характерные для негрского типа негроидной расы, т.е. широкий нос с низким переносьем и широко открытыми ноздрями, что также является одним из характерных бантоидных признаков.

Нами было произведено исследование родословной типичной креольской женщины, имеющей африканские корни. У нее и ее дочери совершенно отчетливо фиксировался эпикантус. У матери этой женщины эпикантус также был выражен. Был он и у отца женщины. Проведённый опрос показал, что эпикантус присутствовал и у деда женщины. Для всего семейства были характерны уплощенный нос с узким переносьем и относительно низкий рост, из чего можно сделать вывод, что в этой семейной группе стойко сохраняются койсанские черты, и следовательно среди африканцев, завезенных на Сейшелы, были и представители койсанского типа негроидной расы. Более грамотное антропологические исследование, по-видимому, сможет доказать и наличие у сейшельцев (женщин) такого характерного признака койсанской расы как стеатонигия и ряда других.

Итак, в 1818 г. негроидное население на архипелаге составляло 6648 человек из общего числа - 7333, т.е. приблизительно 90 %. Более того, с 1861 по 1871г. еще 2079 африканцев было доставлено на Сейшельские острова. ( см. Приложение 2.). Несомненно явное преобладание негроидов негрского типа полностью к концу XIX в. на Сейшелах было преобладающим, хотя, конечно, здесь происходило и смешение разных расовых групп. Кроме негроидов-африканцев сюда завозились и представители контактной эфиопской расы и представители южных монголоидов малагасийцьі.

Что касается современных Сейшел, то установить процентное соотношение людей с преобладанием негроидных черт в массе сейшельской народности не представляется возможным. Для проведения этой работы нужны специальные финансовые затраты и хорошо подготовленный научный коллектив, которым в настоящее время Сейшельская Республика не располагает.

Хотя, в настоящее время, большинство населения Сейшельских островов в той или иной мере имеют один или несколько из вышеописанных морфологических признаков, указывающих на их негроидное (негрское в основном) происхождение, тем не менее, их конкретное этническое происхождение до сих пор установить было затруднительно. В то же время определение этносов, из представителей которых формировалось населения Сейшел, а также на основе культуры которых складывалась современная сейшельская культура, является весьма острой научной и практической проблемой.

Ручное земледелие

Как отмечалось выше, ручное земледелие включает выращивание кокосовой пальмы, гвоздичного дерева, корицы, бананов, машюки, сахарного тростника, батата, ямса, тыквы, различных овощей и фруктов.

Все культуры на Сейшелах выращиваются на плантациях и на приусадебных (домашних) огородах, которые всегда располагаются близко от дома.

В прошлом (до 1976 г.) большинство мужчин было занято на плантациях, где они жили вместе с семьями. Также на плантациях работали зачастую и женщины. Оплата их труда состояла как из продуктов, так и денег. В настоящее время большинство населения занято, кроме сельского хозяйства, в сфере государственного управления и туризма. Соответственно изменились и формы оплаты за труд, главной стала денежная форма оплаты.

Важное место в традиционном земледелии сейшелъцев занимает выращивание ямса и маниоки. То же характерно для обширной области тропического леса Африки, где эти корнеплоды издавна являются главными продовольственными культурами3. Корни маниоки ядовиты (они содержат синильную кислоту), поэтому их подвергают специальной обработке перед употреблением в пищу. Их выкапывают, очищают и оставляют в проточной воде на определённое время, после чего их измельчают и растирают в специальной посуде. Полученную тестообразную массу заворачивают в банановые листья и варят. Это блюдо, традиционное для Восточной Африки и для народов бассейна Конго, является характерным и для населения Сей-шел, а сам способ обработки идентичен тому, который используется у большинства народов банту.6

Традиционным было изготовление крахмала из маниоки. Вот как описывают этот процесс сами сейшельцы: «Вы берете маниоку, моете ее и помещаете в сетку из пальмовых листьев. Сетку ставите под пресс, сок вытекает, вы собираете его в таз, и он стоит так, пока порошок не осядет на дно. Потом осадок надо хорошо промыть чистой водой, чтобы крахмал стал белым, потом вы его сушите на солнце. Когда он высохнет, вы его разминаете руками - он превращается в белый порошок».7

Много общего между населением Сейшельских островов и народами Африки можно отметить в приёмах обработки почвы. Это особенно ярко проявляется при рассмотрении компонентов подсечно-огневой системы земледелия. Однако, в виду того, что на Сейшелах почвы каменистые, после обработки определённого участка земли, сейшельцы уже не меняют его, как это делают в Африке, а стремятся использовать постоянно. И поскольку даже на равнинных землях на архипелаге очень много камней (в основном гранита), сейшельцам приходится ломать гранитные глыбы, чтобы очищать землю для посева. Сегодня это делается с помощью современного электрического оборудования и динамита. Традиционный же прием - с помощью огня и воды. На большую гранитную глыбу накладывали дрова и кокосовую скорлупу, поджигали и дожидались, когда камень трескался. Для ускорения этого процесса раскаленный камень обливали холодной водой. Такой прием очистки полей встречается местами и в Африке.

Различные земледельческие орудия на Сейшельских островах приводились и до сих пор приводятся в движение человеком, так как скот (лошадь или буйвол) всегда был очень дорог и редок. Землю взрыхляли, в основном, орудием "pios", которое представляет собой длинную палку со специальным железным приспособлением на её конце для вскапывания почвы. Использовались также мотыги, лопаты и большой нож "grand-kuto" (в форме мачете). На плантациях или на удалённых участках основным средством посадки были палка-копалка и лопата, служившие для выкапывания ямок. Традиционно использовавшаяся мотыга и сегодня весьма часто употребляется на каменистых землях Сейшел. Эти орудия труда к местным жителям обычно поступали с Маврикия, Восточной и Южной Африки, так как своих залежей металла на архипелаге нет.

Уже более столетия наиболее значимой отраслью сельского хозяйства на Сейшельских островах является производство копры, получаемой из сухих плодов кокосовой пальмы, которая и в настоящее время экспортируется в большом количестве в другие страны.

Кокосовая пальма представляет собой растение 5-30-ти метровой высоты с листьями достигающими длины 3-6 м, которые расположенны практически горизонтально. Плоды пальмы (на сейшельском языке - "коксі") представляют собой кремообразное белое ядро, покрытое овальной скорлупой. Плоды кокоса и другие части дерева используются для различных хозяйственных целей. Высушенный кокосовый орех {«копра») используется для получения масла; стволы служат прекрасным строительным материалом; из волокна оболочек плодов и листьев плетут шляпы, ковры, циновки и т.д.

На Сейшельских островах используются 2 способа обработки копры, характерные также для народов Африки (например, народа маку а): сушка в специальной печи, и сушка на открытом воздухе, на солнце.

В середине 30-х годов, в период наибольшего расцвета кокосовой промышленности, только на острове Маэ действовало более 50 печей для сушки копры. Один из крупнейших комплексов находился на юге острова Маэ, в Буганвиле. Он представлял собой целый ряд сооружений, включающий в себя три печи: небольшую, старинную, и две больших, построенных позднее. Одна из печей действует и в настоящее время. В числе прочих строений следует отметить 3 специальных хранилища для охлаждения копры. В прошлом в комплекс входила также мельница для перемалывания кокоса.

Три сушильных печи, находящихся в Буганвиле, - яркий пример технического и индустриального развития способов обработки кокоса. Вначале они использовались только для сушки кокосовых орехов и производства копры, а затем их стали также использовать для сушки корицы перед тем как отправить ее на дальнейшую переработку. Старинная небольшая печь, которая использовалась в начале века исключительно для сушки копры, представляет собой главным образом углубление для огня. Две большие печи, построенные позднее, представляют собой уже метоаллические цилиндры, где собираются угли, что, обеспечивает более равномерное распределение тепла, позволяющие получать копру более высокого качества. В 1927 г. на Сейшелах был принят закон о контроле за производством и экспортом копры, который вводил правительственный надзор за тем, чтобы качество экспортируемой копры не было ниже установленного стандарта.

В верхней части печей располагаются деревянные противни, на которых раскладывают копру (а теперь и корицу). Печи защищены от дождя навесом из гофрированного железа. В прошлом навесы изготавливали из листьев кокосовой пальмы. Этот традиционньш метод широко применялся на Сейшелах, так как он позволяет значительно ускорить процесс, что особенно важно в условиях высокой влажности на архипелаге.

На рисунке 2 показана мельница для переработки копры, а на фотографии 1 эта мельница показана в действии.8 Сама мельница состоит из четырёх основных частей: основания, ступы для измельчения копры ("pilon"), специальным образом сконструированного рычага и привода ("lafles"). Как видно на фотографии 1, мельница приводилась в движение силой лошади. Не был возможен также вариант, когда вместо лошади мельница приводилась в движение вручную. Принцип переработки копры похож на тот принцип, который используется в ручных кофемолках.

Копра используется, кроме других целец, также и для производства кокосового масла. Кокосовое масло находит применение во многих отраслях: при производстве мыла, моющих средств, шампуней, синтетических резиновых изделий и глицерина. После извлечения жирных кислот и последующего дезодорирования, кокосовое масло может использоваться для получения маргарина. Кокосовое масло широко используется в косметической промышленности, благодаря высокому содержанию лауриловой кислоты -естественного пищевого консерванта. Кроме того, доказано, что кокосовое масло может использоваться в качестве лекарства при поражениях радиацией и при лечении рака кожи.

Традиционное использование копры практически не отличается от ее современного использования. Кокосовое масло, издавна широко применяемое многими африканскими народами, характерно для традиционной сейшельской кухни. Долгое время кокосовое масло было единственным видом жиров для приготовления пищи. Молоко кокосового ореха также находит широкое применение в национальной кухне Сейшел.

Африканские традиции в духовной культуре

Сейшелы - это страна, где сочетаются самые разные виды музыки и танца - от европейского контрданса, заявившего о себе еще при дворе Людовика XIV, до африканской мутии, которую первоначально танцевали под кокосовыми пальмами при свете костра. Здесь же встречаются самые разные виды музыкальных инструментов - от скрипки до там-тама. В области музыки Сейшельские острова также отражают процесс метисации, и музыка хозяев сосуществует сегодня с музыкой рабов из Африки.

Своеобразный музыкальный инструмент "тамборсега" - большой переносной ящик из козьей кожи, нагретой над костром для улучшения звучания, - легко узнать по глухому барабанному ритму. К этому добавляются позвякивают железного треугольника, а также звук от встряхивания кокосовых орехов с зернами внутри них. В сопровождающих эту музыку песнях, как и у африканских народов, рассказывается о мелких повседневных делах.

Сейшельский танец "сегя", который можно увидеть на о. Маврикий, имеет сходство с танцем жителей острова Занзибар. Для сейшельцев характерен групповой женский танец, похожий на традиционный танец, существующий в Зимбабве. Мы видели в Зимбабве подобный танец на свадьбах. Там участвовали женщины из различных этнических групп, хотя невеста была из народа шона. Однако на Сейшельских островах этот свадебный танец не имеет такого значения.

Как для африканцев, так и для жителей Сейшел, характерно существование песен, сопровождающих различные виды трудовой деятельности. 2 А.А. Жуков пишет, что «...один из архаичных видов словесного творчества суахилийцев являлись песни, возникшие в результате трудовой деятельно-сти и сопровождавшие её» . К подобным песням относятся песни гребцов пирог, помогающие в их монотонной и тяжелой работе. Вот как описывает это один из информаторов: «Когда-то, когда мы гребли, то всегда пели. Существует много песен гребцов на пирогах. Клянусь, пирога плыла быстрее. На берегу нас ждало крепкое пальмовое вино. Потом, когда мы заканчивали солить пойманную рыбу и наводить чистоту, каждый приносил свой кале-бас, мы садились на пляже и опять пели эти песни, хотя пироги уже сушились на берегу. А вечером уже в деревне танцевали «мутиа».

Танец "мутиа" рождается из монотонного, протяжного пения, задаваемого там-тамом (как в Мозамбике) или по-другому "мутиа" (который выдолблен из куска ствола кокосовой пальмы, и обтянутый кожей козленка или ската). В песнях на креольском языке танцующие вспоминают подневольную жизнь своих предков, оторванных от родной земли. В основном сентиментальные, эти песни выражают радость и печаль, надежду и разочарование, а также рассказывают о прошлой повседневной жизни на этих островах, о работе и развлечениях, песнях и танцах. "Мутия", танцуют чаще всего на открытом воздухе - это танец коллективного самовыражения, который позволяет сейшельцам хранить в памяти воспоминания о своём прошлом.

Б. Бенедикт красочно описывает со слов Гордона, губернатора Маврикия, танец слона, увиденный им в 1871 г. Вот как это выглядело. По его словам, это была скорее опера, чем танец, поскольку все этапы охоты нашли свое отражение в песнях. «Огонь был разведен в центре навеса: три обнаженных черных мальчика присели на корточки возле пламени и били в ярко коричневый там-там короткими палками. Женщины стояли с одной стороны, мужчины с другой, они постоянно пели, слегка пританцовывая; один мужчина вышел, пританцовывая, из темноты, и с большим волнением объявляя, что он видел следы слона. Тогда другой выходит и возвращается испуганным; выходят двое вместе; снова один и, наконец, кто-то из двоих возвращается и объявляет, что слон убит, и начинается ликование. Когда эти пары выходят на поиски, у каждого имеются лук и стрелы, и они хвастаются, как они их будут применять». Далее Бенедикт отмечает, что на следующий год Гордон явился свидетелем другого танца, но уже военного: «Танцоры разделились на две стороны, одна из которых отошла в тень под деревья, другая осталась сидеть у костра, расположившись круговым лагерем, исполняя песни. И вот двое из тех, кто скрылся в темноте, внезапно появились возле огня и убежали с мальчиком, захваченным в качестве пленника.

Начался большой шум среди сидящих лагерем, и они бросились вперед, создавая впечатление всеобщего сражения».

Возможно, этот танец изображал драматический набег работорговцев. Примечательно, что оба эти танца исполнялись освобожденными африканцами, которые не могли еще прожить не Сейшелах больше, чем несколько лет. К I960 г. наиболее популярными танцами стали французский camptolet, ввезенные европейцами, и танец старый местный «мутиа». «Мутиа» танцевался на открытой площадке в сопровождении пения под грохот больших, подобных тамбурину, барабанов, которые периодически нагревались на огне, чтобы быть более тугими. Мужчины по ходу танца шли навстречу женщинам, но их не касаются. Они двигались, пританцовывая, двигая бедрами и туловищем. Сейшельцы считают, что этот танец имеет африканское происхождение. Б. Бенедикт отмечает исчезновение этого танца к 1975 г., по его словам он был вытеснен танцами «сега», ввезенным с Маврикия. Танец и ритм барабанного боя напоминают «мутиа», но мелодии более европеизированы и в них больше креольской любовной лирики. Приведем описание одного деревенского «бала», а по существу обычного времяпровождения жителей.

«На «балах» люди были, большей частью, не самые молодые. Но тем не менее, они любили танцевать, так как чувствовали себя молодыми. Очень хорошо танцевали «сега» или «мутиа». Было много песен, под которые танцевали «сега». Кто не мог танцевать, приходил посмотреть.»

Также следует отметить и танец, называемый «сокуе», в котором главная роль и есть «сокуе». Ведущий в этом танце отвечает на вопросы толпы юмористическим образом. По словам участников этого танца, он имеет африканское происхождение. Сокуе означает "бабуин" на языке тонга (Замбии). Вот что рассказывает про этот танец один из информаторов:

«Мы видели эти танцы женщин, они их танцуют так же, как и в Африке. Они повсюду прицепляют «des cascavelles»,: на бедра, ступни, запястья, чтобы они гремели в такт движениям. Лица спрятаны за масками. Они бьют в там-тамы и поют песни на непонятных языках.»

Африканцев отличает прекрасное чувство ритма. В сочетании с известным мистицизмом африканцев это рождает феномен африканского танца. Африканский танец, африканские маски - это не просто искусство, это часть своеобразного ритуала. Танец и ритуалы всегда являлись важным элементом африканской культуры. Традиционное мировоззрение африканцев включает в себя как сакральные, так и секулярные элементы. Радость и горе соединены в одном целом. Например, сакральные маски для похорон трактуются как насмешка над смертью: они высмеивают смерть и заслоняют этим горе. Однако традиция таких ритуальных масок на Сейшелах к настоящему времени не сохранилась.

Как известно, наиболее характерная черта верований народов Африки - это культ предков. Для Сейшельских островов характерна семейная форма этого культа.

Так, в настоящее время в так называемых христианских домашних алтарях на Сейшелах часто можно увидеть фотографию умершего предка, которого просят помочь в беде, или фотографию врага, от которого хотят избавиться с помощью магии и колдовства. Дух предка рассматривается как некая сущность, покровительствующее семье. Например, сын или дочь могут придти на могилу своего отца и попросить его о помощи в чём-либо (об успехах в повседневной жизни, любви и т. п.).

Кроме того, до настоящего времени сохранилась такая форма поклонения, как своеобразное "самопожертвование" ради достижения определённой цели, которое выражается в принесении клятвы не делать определённых поступков. Например, чтобы ребёнок выглядел красивым, необходимо чтобы у него была красивая причёска и подстриженные волосы. Но в случае его болезни приносится клятва о том, что ребёнка не будут стричь, пока он не выздоровеет.

На Сейшельских островах сохранились элементы такого явления, свойственного многим африканским народам, как фетишизм. Это, например, может проявляться в том, что какой-нибудь человек (как правило, пожилого возраста) носит с собой или оставляет в определённом месте какой-либо предмет, например, небольшой кусочек железа (магнита), который, по его мнению, должен принести ему удачу, и к которому он обращается, когда ему плохо.