Хозяйство и материальная культура негидальцев Янчев Дмитрий Викторович

Хозяйство и материальная культура негидальцев
<
Хозяйство и материальная культура негидальцев Хозяйство и материальная культура негидальцев Хозяйство и материальная культура негидальцев Хозяйство и материальная культура негидальцев Хозяйство и материальная культура негидальцев Хозяйство и материальная культура негидальцев Хозяйство и материальная культура негидальцев Хозяйство и материальная культура негидальцев Хозяйство и материальная культура негидальцев
>



Янчев Дмитрий Викторович. Хозяйство и материальная культура негидальцев : 07.00.07 Янчев, Дмитрий Викторович Хозяйство и материальная культура негидальцев (вторая половина XIX-XX в.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.07 Владивосток, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:07-7/201

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Хозяйство иегидальцев 27-93.

1. Охота и охотничье хозяйство (вторая половина XIX - XX в.) 27-51.

2. Традиционное и современное рыболовство иегидальцев 51-63.

3. Оленеводство иегидальцев 63-74.

4. Традиционное собирательство и сельское хозяйство этноса 74-80.

5. Домашнее производство и орудия труда 80-93.

Глава 2. Материальная кульгура 94-155

1. Постройки иегидальцев 94-108.

2. Одежда, обувь, головные уборы и украшения иегидальцев 108-128.

3. Пиша и утварь 128-141.

4. Средства передвижения и пути сообщения 141-155.

Заключение 156-162.

Синеок использованной литературы и источников 163-169.

Краї кий словарь этнографических терминов 170-175.

Список сокращений 176.

П рил ожен и я 177-195.

Введение к работе

Агсгуальность іемьі исследования Проблемы рационального природопользования относятся к приоритетным направлениям современных научных изысканий. Поэтому важно и актуально осмысление опыта традиционной хозяйственной деятельности одного из коренных этносов дальневосточного реї иона. В этнографической науке за последние полтора столетия накоплен богатый материал, который дает широкое представление о различных сторонах материальной культуры и промысловой деятельности негидальцев. Но до сих пор нет обобщающей работы по культуре негидальцев, в связи с чем изучение хозяйства и материальной культуры данного этноса является важной задачей этнографической науки.

Коренное население изучаемого региона нуждается в знаниях своей истории, способствующей сохранению национальных традиций и консолидации национальных меньшинств. Этнографические исследования малочисленных народов необходимы и для руководящих оріанов Российского государства при разработке социально-экономических и культурных программ по развитию народов Севера.

Объект исследовании. В качестве объекта исследования избран негидальский этнос, один из коренных малочисленных народов Севера тунгусо-маньчжурской группы, проживающих в регионе Нижнего Амура. Негидальцы были известны под разными названиями. Этноним нейдальцы появляется в работах Г.И. Невельского и Н.К. Бошняка, термином пиггидатери негидальцев называл А.Ф. Миддендорф, а этноним негидальцы который фигурирует в официальных документах и научной литературе и в настоящее время, окончательно утвердился в работах Л.И.Шренка во второй половине XIX столетия.

Соседним народам негидальцы были известны под разными этнонимами: эвенки называли их нгеида, что в переводе означает «береговой или крайний» житель; нанайцы их именовали пегда - «.пеший охотник»; нивхи негидальцев называли их*ыдийи дословно <июди чужого языка», у ульчей они значились под названием амгунь бли т.е. «житель амгуни». Сами себя негидальцы именовали оіькан блитш или лжэм бли, что означает «здешний», «.местный человек»1.

Язык негидальцев принадлежит к северной тунгусской ветви алтайских языков. В языковом отношении негидальцы ближе всего стоят к эвенкам, но по условиям экономики и быта примыкают к народностям Приамурья -ульчам, нанайцам, орочам и удэгейцам".

Численность негидальцев всегда была небольшой, но стабильной. Согласно данным Г.И. Невельскою, их насчитывалось около 500 человек3. Наиболее наглядно численность негидальцев можно проследить по различным переписям населения (см. таблицу):

Материалы различных переписей населения, проведенные в годы досоветского, советского и постсоветского периодов свидетельствуют, что численность негидальцев за отмеченные годы, кроме 1959 г., не подверглась изменениям в сторону уменьшения. Все это юворит о жизнеспособности негидальского этноса и позволяет надеяться, что этот народ в условиях нового времени, обусловленною развитием рыночной экономики Российского государства, сумеет не только сохранить свою культуру, но и приподнять ее до уровня более развитых народов России.

Во второй половине 50-х годов XX столетия негидальцы жили лишь в четырех населенных пунктах: во Владимировкс-Гарно района П. Осипенко (84 чел.) и в трех селениях Тахтинского района: в Красном Яре

(89 чел.), Дальже (76 чел.) и Дыльмс (96 чел.). Всего нсгидальцев к 1957 г. было 345 человек4.

В 1960-1980-е годы негидальцы по разным причинам стали покидать спои селения и разъезжаться практически по всему Хабаровскому краю. В настоящее время негидальцы преимущественно проживают в Ульчском муниципальном районе-с. Тахта (49 чел.), Тыр(58 чел.), Кальма(18 чел.), Белоглинка (15 чел.) и др.; Николаевском муниципальном районе - р.п. Маго (49 чел.), Орель-Чля (5 чел.) и др.; муниципальном районе им. П.Осипенко-с. Владимирова (91 чел.), Удинск(28 чел.) и др.

Предмет исследования - хозяйство и материальная культура негидальцев.

Хронологические рамки - вторая половина XIX - XX вв. Именно со второй половины XIX в. стали появляться мноючисленныс публикации о культуре и быте народов Приамурья и Приморья. В эти годы под руководством Г.И. Невельского проводятся географические исследования П.К. Бошняка, в составе этнографической Амурской экспедиции собираются этнографические материалы Л.И. Шренком, работают іеолоіи и ботаники, а с присоединением Приамурья и Приморья к России в районах Приамурья стали работать такие известные исследователи, как КМ. Дадешкелиани, Р.К. Маак, М.И. Венюков и многие друїие, которые отразили в своих исследованиях особенности культуры и быта коренного населения Нижнею Амура, в том числе и нсгидальцев. Кроме этого, именно со второй половины XIX столетия в этнографической и исторической российской науке стали появляться многочисленные публикации о культуре и быте народов Приамурья и Приморья, которые в наши дни являются, на наш взгляд, одним из наиболее важных источников для изучения культуры как населения изучаемого региона, так и неї идальцев в их числе.

Географические рамки исследовании охватывают регионы Нижнего Лмура, входящие в состав Ульчского, Николаевского районов и района им. Полины Осипенко Хабаровского края. Именно на территориях этих районов находятся селения наиболее компактного проживания неї идальскої о этноса.

Цели и задачи исследования. Исследовать традиционное и современное хозяйство и материальную культуру этноса за последние полтора столетия в ряде случаев в сравнительном плане с друїими народами Нижнего Амура.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается путем решения следующих задач:

обобщить опубликованную научную литературу и неопубликованные источники, сосредоточенные в печати, архивах и музеях;

- отразить особенности развития материальной культуры и быта
негидальского этноса;

показать в комплексе хозяйство этноса, основанное на охотопромысловой деятельности, рыболовстве, оленеводстве, собирательстве и сельском хозяйстве за 150 лет их истории;

отметить этнокультурные контакты негидальцев в области материальной культуры и хозяйственной деятельности с народами Нижнего Амура.

Методологической базой работы являются концепции и подходы, связанные с исследованиями локальных культурных комплексов. Основой для их развития стала теории хозяйственно-культурных типов5. За основу исследования взят локальный культурный комплекс негидальского этноса, основанный на охоте и рыболовстве. В его границах сформировалась традиционная материальная культура негидальцев: жилище, хозяйственные постройки, одежда, пища, домашняя утварь, средства

передвижения. В методологическую основу диссертации заложены принцип историзма, а также разработанные в отечественной науке понятия культуры, традиционно-бытовой культуры и её сфер, в том числе культуры жизнеобеспечения. В качестве методологической посылки, позволившей объединить и придать целостность исследованию, явились положения системною подхода. Важную методологическую ценность для нашего исследования представляли также подходы, разрабатываемые в этноэкологических исследованиях. В данной работе использованы методы системного историко-этнографического анализа, историко-сравнительный и сравнительно-типологический, метод ретроспективных реконструкций.

Автор опирался на комплексный подход, обусловленный зтноірафией, лингвистикой, историей и другими науками. Комплексный подход при изучении культуры народов Сибири, Сахалина, Нижнего Амура и І Іриморья применяли в своих работах И.С. Вдовин5, И.С. Гурвич6, Е.А. Крейнович7, Г.М. Василевич8, З.П. Соколова9, А.В. Смоляк10, Ч.М.Таксами11, ІО.А. Сем12, В.В. Подмаскин13, СВ. Березницкий14, А.Ф.Старцев и многие другие исследователи. Комплексное использование материалов в сочетании с анализом и сравнительно-историческим методом позволяет выявлять этнокультурные контакты и зтноіенетические связи разных этносов.

Методы исследования, применяемые автором диссертации, органично увязываются с ее комплексной направленностью. Методика базируется на двух типах, традиционных для этнографического изучения: полевых - сбор источников и исслсдовательскої о материала; кабинетных -обработка собранных материалов. В качестве основных методов сбора материала для исследования применялись интервьюирование (опрос), непосредственное наблюдение и фиксация материальных объектов. Визуальное наблюдение позволяет фиксировать элементы традиционной культуры народа, сохраняющиеся в бытовой жизни и промысловой

практике этноса. Этот метод исследования был применен при изучении
жилых, хозяйственных и промысловых построек, комплекса

традиционной и современной одежды, водных и сухопутных средств передвижения и т.д. Метод визуального наблюдения находится в тесной связи с методом опроса носителей культуры изучаемої о этноса. В качестве информантов были использованы люди старшего возраста. Особое предпочтение отдавалось наиболее знающим носителям культуры, возраст которых превышал 70-80 лет. Опрос по одному и тому же элементу культуры производился у нескольких человек. Такой подход позволил сделать более объективные выводы по сложным процессам развития культуры этноса.

Объективный отбор источников смежных наук, проводимый с помощью метода их критического анализа, является существенной стороной научного исследования. «Важнейшей задачей источника является раскрытие содержания исследуемою документа, определение степени полноты, достоверности и объективности сообщаемых фактов»16. При анализе источников применялся метод сопоставления, взаимопроверки сведений данного документа с другими.

И сточи и кован база диссертационно! о исследования. В диссертационной работе использованы разные источники: опубликованные в периодической печати - газетах, журналах, справочной литературе, словарях и других изданиях. Весьма ценными источниками являются архивные материалы, преимущественно сосредоточенные в государственных архивах страны, в ведомственных архивах хозяйственных и общественных организаций, в национальных общинах разной формы собственности, сельских, поселковых и городских администрациях Хабаровского края.

В Государственном архиве Хабаровскою края (ГАХК), в Государственном архиве района им. Полины Осипенко Хабаровского края

ГА р-н им. П. Осипенко), в Государственном архиве Ульчскою района Хабаровского края (ГА Ульчского р-на ХК), в Государственном архиве Николасвского-на-Амуре района Хабаровского ГА Николаевского р-на ХК) края имеются документы і осу дарственных учреждений, в которых сосредоточены сведения о деятельности туземных, а затем и сельских советов, на территориях которых обитали в прошлом и проживают в настоящее время негидальцы, годовые отчеты негидальских сельскохозяйственных и охотопромысловых колхозов за 1932-1966 годы17, материалы о развитии хозяйственной деятельности коопзверопромхозов s. В разных фондах этих архивов имеются письменные отчеты хозяйственных учреждений, национальных колхозов, охотопромысловых хозяйств и друїих организаций, всесторонне характеризующие социально-экономическое и культурное развитие неіидальцев и состояние районов их обитания в і оды советской власти19.

В Российском Государственном историческом архиве Дальнею Востока (РГИА ДІЗ) и Центральном государственном архиве Российской Федерации (ЦГАРФ) сосредоточены материалы за 20-30-е годы XX столетия, характеризующие особенности культурного и хозяйственного развития малочисленных народов Нижнею Амура и других регионов Дальнего Востока. Они отражают деятельность Комитета Севера при Президиуме ВЦИК и Дальневосточного комитета Севера, сыгравших большую роль в жизни коренною населения Дальнего Востока, в том числе и негидальцев бассейна Амгуни. Материалы этих комитетов отражают проблему коллективизации, процесс социалистическою строительства в годы советской власти и преобразование экономики малочисленных народов Хабаровского края.

Не менее важны материалы музейных коллекций. В рукописном фонде Российского этнографического музея (РФ РЭМ) хранятся записи В.К. Арсеньева, отражающие характерные особенности сбора

этнографических материалов в Приамурском крае2", исследование М.А. Капдан за 1962 г. под названием «У тунгусо-маньчжурских народностей реки Амур и на Сахалине» .

В архиве Музея археологии и этнографии (МАЭ) имеются разнообразные материалы по материальной и духовной культуре негидальского этноса22.

Кроме архивных источников, в диссертационном исследовании использованы и музейные материалы, отражающие культуру и хозяйственную деятельность народа. К таким материалам относятся предметы средств передвижения, комплекты одежды, предметы кухонной утвари и бытовой культуры, орудия труда и т.д., хранящиеся в Российском этнографическом музее (РЭМ)", Хабаровском краевом краеведческом музее им. Н.И. Гродекова (ХККМ)21, в районном музее им. П. Осипенко Хабаровскою края (РМ им. П.Осипенко ХК) , в районном музее с. Боюродскою Комсомольского района (РМУ ХК)26, в школьном музее с. Кальма Николаевского района Хабаровского края (IIIM ХК)27, в музее археологии и этнографии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (МАИЭ ИИАЭНДВ) и др.28

В диссертационной работе используются и фотодокументы, сосредоюченные в РЭМ, МАЭ и ХККМ, а также фотоснимки, сделанные автором во время полевых исследований в населенных пунктах района им. П. Осипенко (с. Владимировка) и Николаевском районе (ее. Кальма, Белоглинка и Тыр) Хабаровского края.

История изучения проблемы. Историко-этнографическое изучение культуры нсгидальцев охватывает значительный период отечественной историографической и этнографической науки. Однако изучению негидальцев со стороны исследователей разных направлений уделялось меньше внимания, чем соседним народам Нижнего Амура. Эгим и

объясняется тот факт, что до сих пор нет комплексною монографического исследования но истории и культуре этого этноса.

Относительно последовательное и регулярное исследование негидальцсв стало осуществляться с конца первой половины XIX столетия, хотя первые сведения о них стали появляться с XVII столетия29, которые частично касаются и проблемы нашего исследования.

В начале 50-х годов XIX столетия в районах Нижнею Амура работала Амурская экспедиция под руководством Г.И. Невельского. В составе этой экспедиции находился и Н.К. Бошняк, который по заданию своего начальника проводил географические и топографические исследования по берегам Амура, где в основном проживали нивхи и негидальцы. Исследование местного населения Н.К. Бошняк проводил по правилам, разработанным Г.И. Невельским. Суть этих правил заключалась в следующем: «1) никогда не нарушать их поверьев и обычаев у них в доме, а тем более смеяться над ними; 2) употреблять строгие меры только в крайних случаях... 3) следить, чтобы в торговых сделках с ними была полная свобода, и чтобы не употреблялось ни малейших угроз, а тем более, насилия, и, наконец, 4) приходивших с жалобою туземцев удовлетворять в несколько минут и никогда не тянуть дела»30.

В ноябре-декабре 1852 г. Н.К. Бошняк совершил путешествие по р. Амгуни. Он жил в негидальском стойбище Гуга и других. Во время этого путешествия Н.К. Бошняк детально описал местность, прилегающую к озеру Чукчагир, жилища и одежду нейдальцев (так Н.К. Бошняк называл негидальцсв). При встрече с местными жителями Н.К. Бошняк выяснил этнический состав населения бассейна Амгуни, отметил культурные особенности нивхов и ульчей и отметил, что культура и быт нейдальцев очень близки к быту гиляков (нивхов) и ольчей (ульчей) .

В работах последующе! о этапа зтнографическої о изучения культуры и быта народов Нижнего Амура, в том числе и негидальцсв, делается

попытка проследить истоки культуры этносов и прОЕїОдится сравнительно-этнографический анализ разных народов амурского региона.

Среди работ исследовательского характера, прежде всего, следует отметить труды А.Ф. Миддсндорфа, Л.И. Шренка, Л.Я. Штернберга, С.К.Патканова, написанные в конце XIX - начале XX вв., с появлением которых, по сути дела, и начинается научно-исследовательская работа.

В досоветский период (XIX в. - 1922 г.) в районах Нижнего Амура к числу первых исследователей, обративших особое внимание на культуру нсгидальцев, следует отнести А.Ф. Миддендорфа. Он в 1844-1846 гг. проводил іеологические исследования в бассейне р. Немилей и других местах, где в то время в ряде небольших стойбищ проживали негидальцы. Свои наблюдения А.Ф. Миддепдорф в 1878 г. изложил в своем труде «Путешествие на Север и Восток Сибири», который явился первым этнографическим исследованием жизни нсгидальцев. Здесь ученый сконцентрировал материал по промысловой деятельности, одежде и жилищах народа, а также описал нравы и обычаи этноса32.

В 1854 г. в районах Нижнего Амура работала комплексная экспедиция, руководителем которой был академик и этнограф Л.И, Шренк. Экспедиция Л.И. Шренка параллельно с зоолої ическими, ботаническими и друїими исследованиями Приамурья одновременно занималась и этнографическим изучением местных народов- нивхов, нанайцев, ульчей, орочей, удэгейцев, негидальцев и др. Свои этнографические изыскания Л.И. Шренк обобщил и опубликовал в конце XIX в. в трехтомном труде «Об инородцах Амурскою края». Третий том этого труда полностью посвящен этнографии народов Нижнего Амура. Однако следует сказать, что лично сам Л.И. Шренк в негидальских селениях не был, он только встречался с неіидальцами, когда работал с нивхами. Во время этих эпизодических встреч он и получил данные о месте расселения неї идальцев, их быте и материальной и духовной культуре этноса .

Важные сведения о негидальцах имеются в материалах П.П.Шимкевича, в публикациях которого сосредоточены сведения по духовной культуре и о шаманском облачении негидальцев3'. Рассматривая происхождение и сущность шаманизма у гольдов (нанайцев), II.П. Шимкевич отмечает, что одежда и атрибуты у негидальского шамана имеют большое сходство с шаманским костюмом гольдов. Этнофаф в сравнении показывает шаманскую одежду нанайцев, негидальцев и маньчжур. Из негидальского облачения амгуньского шамана П.П.Шимкевич отмечает «шапку из кожи, особого покроя, известную у гольдов под названием унгишу, употребляемую шаманом для лечения от юловной боли» . Рассматривает особенности негидальского бубна и шаманского халата, сшитого из выделанной ровдуїи, со множеством свисающих вниз кожаных ремешков со спины и рукавов. 1С спине приторочены конусообразные побрякушки и большое зеркало толи.

13 1897 г. в Приамурье была проведена Всероссийская перепись населения. Материалы этой переписи переработал С.К. Патканов и свои выводы опубликовал в 1906 году в одной из своих работ, в которой сосредоточен материал но географическому распространению и численности этноса, родовому составу. Здесь же он кратко касается вопросов религии, языка и хозяйственной деятельности негидальцев.37

Во втором десятилетии XX столетия вопросы этнической истории и культуру народов Нижнего Амура подробно исследовал В.В. Солярский. Рассматривая культурно-экономическое и правовое положение коренного населения Приамурья, он уделяет внимание и вопросам этническою развития негидальцев. В одной из своих публикаций В.В. Солярский уделяет внимание расселению негидальцев бассейна Амгуни, показывает их численность на начало XX столетия и родовой состав. Здесь же он рассматривает и взаимоотношения негидальцев не только с соседними аборшенными народами, но и представителями больших наций -

корейцами, русскими и др., которые работали на строительстве Амурской железной дороги и занимались подсобными промыслами в районах расселения негидальского этноса. В.В. Солярский отмечал незавидное правовое положение народов Приамурья, в том числе и негидальцев, которые постоянно подвергались различным формам эксплуатации со стороны якутов, корейцев, китайцев и других народов, на что русские органы власти практически не обращали никакого внимания и не

принимали участия в улучшении их социально-экономического и

зя культурного положения .

Большой вклад в исследование проблемы этнокультурною развития

негидальцев внес Л.Я. Штернберг, который начал изучать культуру и быт

народов Нижнего Амура еще в начале XX столетия, но свои наблюдения

он так и не смог сконцентрировать в отдельную работу. После смерти

Л.Я.Штернберга в 1927 г. его основные труды по народам Нижнего Амура

в 1933 г. были опубликованы в монографии «Гиляки, орочи, негидальцы,

айны». Здесь сосредоточены сведения о традиционной культуре и быту

названных этносов. Особое внимание Л.Я. Штернберг уделяет этногенезу

неіидальского этноса и рассматривает анимистические воззрения

негидальцев. Однако для нашего исследования наиболее важными

являются размышления Л.51. Штернберіа о хозяйственной

охотопромысловой деятельности и рыболовстве негидальцев, ученый

считал эти отрасли древними и традиционными. В это же самое время

Л.Я.Штернберг выдвинул спорную гипотезу о существовании

оленеводства у неї идальцев. Л.Я. Штернберг искренне считал, что

оленеводства у негидальцев не было и что они по своим этническим

корням гораздо ближе к гилякам, нежели к тунгусам, от которых

эпизодически к негидальцам попадали олени .

В связи с предстоящим районированием в І Іриамурье на территорию расселения нанайцев, ульчей, нивхов, негидальцев и друїих народов

Нижнего Амура в і 925 і оду направляются экспедиционные отряды с целью выявления социально-экономического состояния народов региона, их численности, расселения, хозяйственной деятельности и т.д. 13 составе этих отрядов были ныне известные этнографы, лингвисты и другие специалисты, которые зафиксировали многие стороны из жизни коренною населения современного Хабаровского края.

В 1925 г. Дал ьзему правлением были организованы два экспедиционных отряда для обследования ряда охотничье-промысловых районов Нижнего Амура. В задачи этих отрядов возлагались следующие задачи: всесторонне описать іеографию рек, растительность и животный мир местности исследования, описание быта и экономическое положение коренного населения и другие проблемы. Эти отряды проводили исследования в районе оз. Чукчагира, в бассейнах рек Амгуни, Керби, Тугура и Немилена, в районах которых проживали тунгусы и негидальцы.

В том же году в бассейнах Керби, Немилена и на территории, прилегающей к оз. Чукчагир, в составе одной группы проводил исследования 11.11. Радаев. В материалах своих исследований он относительно подробно описал Амгуньский охотничьс-промысловый район с указанием его границ, численности и расселения местного населения и сю основных хозяйственных интересов. Н.Н. Радаев дал список негидальских поселений, отметил их численность и уделил особое внимание состоянию рыболовной и охотопромысловой деятельности этноса, определил уровень развития этой деятельности и наметил ряд рекомендаций на перспективу экономического развития местных народов, проживающих в бассейне р. Амгуни10.

В 1925 г. в составе другой группы в бассейне Амгуни проводил исследование В.П. Литвинцев. В отчете Амгуньской охотничьей экспедиции Дальземуправления за 1925 г. В.П. Литвинцев показал особенности материальной культуры негидальского этноса. Он описал

внешнюю сторону жилых построек, показал особенности быта негидальцев, отразил их тяжелое материальное положение, осложненное многочисленными болезнями и отсутствием медицинского обслуживания и т.д. Однако наиболее ценными являются сведения, относящиеся к материальной культуре этноса. Он впервые очень скрупулезно описал процесс изготовления берестяных лодок и описал способы передвижения по воде. Определенное внимание исследователь уделил и современному приобщению негидальцев к огородничеству и русской культуре41.

В 1925 г. в районах расселения негидальцев работал и И. Гаианович. В статье «Экономические возможности Амгуньскоіо бассейна» он подробно рассматривает экономику района и ее возможности на перспективу. Особое внимание автор уделяет пушному промыслу, «которым, - как говорит сам исследователь, - преимущественно занимаются инородцы» ". Наряду с этим он отмечает, что лучшими охотниками в бассейне Амгуни являются тунгусы и негидальцы. Здесь же И. Гаианович рассматривает и проблему рыболовецкого промысла, экономические трудности местиою населения, которое практически заготовками рыбы занимается не для себя, а работает на других. Определенное внимание он уделяет и проблеме развития оленеводства у амгуньскою населения .

В материалах ВЛІ. Литвинцева, МЛІ. Радаева, И.Гапановича имеются и другие полезные для этнографа сведения, поэтому мы вправе сказать, что их материалы являются важными источниками при исследовании культуры и быта негидальского этноса.

В 1937 г. появляется статья К.М. Мыльниковой-Форштейн «Развитие тунгусо-маньчжурской лодки по данным языка», в которой на основании данных языков негидальцев, нанайцев, ульчей, орочей, удэгейцев и др. рассмотрено развитие водных средств передвижения народов Приамурья. Материалы статьи на примере водных средств передвижения позволяют в

определенной мерс реконструировать древнюю историю коренною населения бассейна Амура и других регионов юга Дальнею Востока".

I [осле исследования К\М. Мыльниковой-Форштейн изучение хозяйства и материальной культуры негидальцев на долгие і оды было прекращено. Оно возобновилось вновь только в 1950-е годы публикацией статьи И.С. Вдовина и коллективной книги «Народы Сибири».

В работе И.С. Вдовина «Первые историко-этнографические сведения о негидальцах», опубликованной в 1953 г., представлены сведения о рыболовстве и охоте негидальцев, а также сведения и о материальной культуре с середины XVIII столетия15.

В 1956 г. этнографами Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая публикуется коллективная монография «Народы Сибири». В этой книге имеется и раздел «Неги дал ьцы», подготовленный видными учеными XX столетия: СВ. Ивановым, М.Г. Левиным и Л.В. Смоляк. Здесь уделяется внимание проблемам этногенеза негидальцев, этнокультурным контактам с соседними народами, отмечается комплекс хозяйственного развития, традиционный и современный быт этноса'16.

Культуре малочисленных народов Севера большое внимание уделяла Г.М. Василевич в ряде своих этнографических работ. В одном из исследований, посвященных тинологизации обуви народов Сибири и Нижнего Амура, она уделяет определенное внимание и негидальской обуви. Она отдельно рассматривает как обувь верховских негидальцев, так и низовских, указывая при этом на общие и отличительные стороны. По ее мнению, к которому присоединяется и автор этою исследования, обувь верховских негидальцев по своему покрою и украшениям сближается с обувью учурско-амгуньских эвенков, а обувь низовских негидальцев - с обувью нанайцев и нивхов .

Во второй половине 1960-х годов Е.П. Орлова предоставила материалы по этнографии негидальцев, собранные автором в 1956-1957

гг. В статье «Негидальцы» она в краткой форме касается вопросов расселения и численности негидальцев, этногенеза этноса и других проблем. Наиболее важные сведения из этой статьи относятся к материальной культуре и хозяйственной деятельности негидальцев. МП. Орлова очень подробно рассматривает процесс изготовления традиционной берестяной оморочки и управление этой лодкой с помощью различных весел. Здесь же она касается вопросов хозяйственной деятельности национальных колхозов, в которых работали негидальцы, и говорит о развитии огородничества, скотоводства и рыболовства этноса в

коллективных хозяйствах .

В 1970 г. зтноірафьі Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая опубликовали коллективную монографию, посвященную общественному строю народов Северной Сибири. В этой книге имеются небольшие материалы, подготовленные Л.В. Смоляк, относящиеся к формированию родовых экзогамных объединений негидальскою этноса . Здесь же имеются и сведения о принципах владения охотничьими угодьями народов Нижнего Амура, суть которых заключается в том, что охотники разных этносов Приамурья, в том числе и негидальцы, при выборе охотничьих угодий свободно переходят на земли, занимаемые соседними народами, например, негидальцы охотились на территории бассейна р. Горин, а охотники с р. Горин, в свою очередь, промышляли зверя на побережье Охотскою моря, на Уссури, в низовьях Амура и др. местах .

В другой своей работе А.В. Смоляк уделяет внимание национальной мужской одежде негидальцев, где отмечаются особенности покроя, характерного только для удэгейцев, что свидетельствует о прошлых и очень близких этнокультурных контактах этих этносов51. Здесь же А.В. Смоляк описывает орудия рыболовства и сам процесс рыболовного промысла у народов Нижнего Амура, в том числе и неї идальцев \

В 1971 г. в сборнике МАЭ, посвященном религиозным представлениям народов Сибири, появляется две крупные работы сотрудников Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. Одна из них посвящена шаманским костюмам народов Сибири, в которой Е.Д. Прокофьева определенное внимание уделяет и ритуальному облачению псгидальского шамана. В своей статье Е.Д. Прокофьева со ссылкой на П.П.Шимкевича отмечает, что «негидальские шаманы имели два специальных костюма. Один представлял собой халат покроя кимоно, другой костюм был сходен с эвенкийским кафтаном, оснащенным бахромой. «С первым костюмом носили шаманскую шапку из кожи, аналої ичную нанайской унгипту. Со вторым надевали капор (сходный с нанайским) с изображением рої овна темени»53. Несмотря на очень краткое сообщение о шаманском одеянии, материалы Е.Д Прокофьевой являются важным дополнением уже имеющихся сведений о шаманской одежде негидальцев.

Другая статья этою сборника, опубликованная В.И. Цинциус, посвящается традиционным религиозным воззрениям негидальцев. На фоне различных обрядов и обычаев негидальцев, связанных с охотничьим промыслом, В.И. Цинциус определенное внимание уделяет особенностям охотничьего промысла на пушных и копытных животных, описывает негидальское мольбище алачинки, касается ритуальной пищи и утвари негидальцев, отмечает особенности охоты на медведя и коллективное употребление мяса зверя во время так называемого медвежьего праздника34. Работа В.И. Цинциус, посвященная проблемам духовной культуры этноса, для более полного раскрытия темы нашего исследования имеет большое значение. Здесь имеются такие нюансы, относящиеся к материальной культуре и хозяйству негидальцев, которые не могли быть выявлены в более позднее время, потому что в конце XX столетия о них не сохранилось даже памяти.

В 1982 г. В.И. Цинциус публикует свой фундаментальный труд под названием «Нсгидальский язык». В этом чисто филологическом труде раскрывается суть языка этого этноса, который «характеризуется весьма своеобразными чертами как в фонетическом, так и в грамматическом и лексическом отношениях, сохраняя свою самобытность вплоть до наших дней»55. В.И. Цинциус рассматривает говоры верховских и низовских неіидальнев и, отмечая их особенности, говорит о ряде схожих черт негидальского языка, с одной стороны, с языком эвенков, а с другой стороны - с языками орочей и удэгейцев. Исходя из этого, она приходит к выводу, что «особенности фонетики негидальцев несут на себе следы прошлых исторических связей этой небольшой народности с другими

представителями тунгусо-маньчжурской языковой семьи» .

Нельзя не отметить заслугу В.И. Цинциус и в том, что в монографии «Негидальский язык» сосредоточен огромный терминолої ическии словарь, отражающий как особенности материальной и духовной культуры этноса, так и всестороннюю хозяйственную деятельность негидальцев57.

В 1988 г. ученые Института этнографии им. П.И. Миклухо-Маклая, используя материалы МАЭ, выпустили сборник, в котором имеется ряд публикаций, касающихся культуры народов Сибири и Дальнего Востока. Л.В. Хомич описал ночную негидальскую колыбель, изготовленную из бересты . Н.И. Клюева и Е.А. Михайлова по материалам музея рассмотрели прически народов Нижнего Амура, в том числе и негидальцев59, А.А. Малыгина исследовала негидальские куклы, изготовленные из бересты и рыбьей кости, обернутых в пестрые ткани6.

Небольшие по величине и значимости сведения о негидальцах Л.В. Хомич, Н.И. Клюева и Е.А. Михайлова позволяют более детально рассматривать традиционную культуру этого этноса.

Интересные материалы, связанные с охотничьим промыслом негидальцев, имеются в статье Т.Ю. Сем «Традиционные представления

негидальцев о мире и человеке». В этой статье на основе материалов коллекций МАЭ и неї идальскои терминологии животных и амулетов описаны антропоморфные фигурки с ромбовидной или круглой головой, иногда обернутых в шкурку соболя, которые неіидальцьі носили с собой во время охоты на пушных или копытных животных61.

В середине 1990-х юдов особое внимание народно-прикладному творчеству народов Нижнею Амура и Сахалина было уделено со стороны дальнсвосточною этнографа Н.К. Кочешкова, который, используя многочисленные предметы домашнего обихода, одежды и обуви негидальского этноса, выявил образцы орнаментов и узоров негидальских мастеров и отразил их процесс создания62.

В 1998 г. появляется обобщенная работа по жилищам народов Сибири, в том числе и народам Нижнего Амура, 3.11. Соколовой. Рассматривая типы жилищ народов Сибири, З.П. Соколова в разделе «I let идальцы» заостряет внимание на четырех типах негидальских жилищ: конических, двускатных, в форме рассеченного цилиндра и прямоуюльных с вертикальными стенками и двускатной крышей. Указанные типы построек характерны для постоянных и временных жилищ, промысловых и хозяйственных построек негидальскої о этноса63.

Довольно подробная работа о похоронном обряде негидальцев в 2004 г. была опубликована М.М. Хасановой. Наряду с детальным описанием похоронного обряда и связанного с ним мировоззрением этноса, М.М. Хасанова относительно подробно упоминает и об особенностях погребальной женской и мужской одежды6'. Некоторые сведения о культуре негидальцев имеются в монографии В.В. Подмаскина о народных знаниях тунгусо-маньчжуров и нивхов65.

Таким образом, основные этнографические, лингвистические и исторические исследования, касающиеся социально-экономического и

культурного развития негидальцев, далеко не полностью освещают культуру этноса.

Научная новизна данной работы состоит в том, что это первое
обобщающее этнографическое исследование материальной культуры и
хозяйственной деятельности негидальского этноса за 150 лет его
исторического развития. До сих пор они не рассматривалась комплексно.
Впервые как одно целое представлены различные источники и
опубликованные исследования но данной проблематике;

охотопромысловая деятельность, рыболовство, собирательство и сельское хозяйство негидальцев проанализированы не только с позиции их значимости для жизнеобеспечения этноса, но также в связи с ею этнокультурными контактами; рассмотрена культура, сформировавшаяся на местной основе в природно-климатических условиях Нижнего Амура. Диссертация расширяет представления о материальной культуре и хозяйстве этноса, вводит в научный оборот новые материалы и наблюдения, которые в будущем могут стать важным историко-этнографическим источником при дальнейшем изучении этого народ Научная и практическая значимость исследования. Диссертационная работа является частью комплексного исследования, разрабатываемого Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по теме «Пароды Дальнего Востока России {XIX - XX вв.)». В предмете народной культуры любого народа есть много явлений сложных по своему историческому происхождению, составу входящих в него элементов и разнообразию выполняемых функций. К ним можно отнести материальную культуру и традиционное промысловое хозяйство негидальцев.

Материальную культуру и промысловое хозяйство негидальцев этнографы рассматривают не только как неотъемлемые части традиционной культуры, но и как один из ценных источников для решения

проблем зтноіенеза, этнической истории, этнокультурных контактов и заимствований, тем более, что с процессом интернационализации культур традиционная культура подвергается большим изменениям.

Апробация работы. По результатам исследования автор неоднократно выступал на научных сессиях и конференциях разных уровней. Многие доклады и сообщения опубликованы в виде научных статей. Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы " общим объемом более 9 печатных листов.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

| Пароли Сибири - М -Л Изт. во АН СССР. 1956 С 778

1 Цинцчус В И Неплальскийязык -Л Наука, 1982 311с

'Дополнение к актам историческим -СПб 1862 T8 С 183

4Орлова1 II Негилальцьі//Доклаиі по этнографии географическою общества СССР -Л 1966 Пып 3

С 21

5 Львиц М Г, Чебоксаров Н И Хозяйственно-культурные тины и нсюрико-этнографнческие области //

СЭ 1955 №4 С 3-17

МїтовннИС Очерки этнической истории коряков -Л Наука, 1973 -303с

МурвичИС Указ Соч С 62-77

" Крсвнович Г Л Ниахіу Загадочные обитатели Сахалина и Амура -М Наука, 1973 -496с

8 Василевич I М Эвенки историко-этнографическиеочерки(XVIII-началоXXв ) -Л Наука, 1969 -

304 с

9СоколоваЗМ Жилище народов Сибири (Опыт типологии) -М Наука, 1998 -288с

13 Смоляк А В Ульчи хоіяйство, культура и быт в прошлом и настоящем -М Наука, 1966 -290с
" Таксами Ч М Нивхи {современное хозяйство, культура и быт)-Л Наука, 1967 -272с

12 Сем 10 А Нанайцы- Материальная культура (вторая половина XIX - серетина XX а) Этнографические очерки -Владивосток 1973 -314с

п Подмасьин В В Народные знания тупгусо-маньчжуров и нивхов Проблемы этногенеза и этнической истории - Влаїїшосток Дадьпаука, 2006 -540 с

14 Ьерезницкии С В Этнические компоненты верований и ритуалов коренных наролов Амуро-
Сахалинсього региона - Влаливосток Дальнауьа, 2003 -486 с.

"Старцев А Ф Культура» быт удэгейцев (вторая половина XIX-XX в) -Владивосток Дальнаука,

2005 -444 с

16МнухинзР С Источниковедение истории ноною и новейшего времени -М 1970 С 10

17ІАХК Ф1780 Он1 Д8,11,17,20,25, 27,36,39,42,44,46,48,52,55,58,60, Гамле Он2 Д74,78,

89,91,95,98 - Готовые отчеты колхозов «Красный Чу к^агнрец» и «Новая жизнь» за 1936-1960, 1961-

1964гг

,8ГАХК Ф 1817 Оп 1 Д219,Ф1459 Он 1 Д 19 -Материалы Коопшеропромхозарайона им II

Осипенко, отражающие охотонромысловую деятельность за 1960-е голы

" ГАХК Ф 1817 С)п 1 Д 73-«Ослиянии колхозов», Оп 2 Д 8,98-«О численности и расселении

неппалыгеав 1930-1940 гг,Ф 1817 Оп 1 Д 125-Отчет райисполкомов о хозяйственной деятельности

колхоїоіі за 1935-1937, 1947-1950 гг

'"РФРЭМ Ф1 Ом2 Д 19 -Материалы В К Арсеньева

21 РФ РЭМ Ф2 Он 2 Д288 -Материалы МЛ Катан

"Архив МАЭКунстьамсра Ф 23, оп 1 Х> 12 Материалы Орловой L 112 N: 137 Материалы Альберта

Лииского «Шелка по Ашуни» Полевой дневник 1925 г 60 Л ЬМ,оп 2Л1'110 И И Ко зьмп некий Н К

КаргерГоринско-Амгупьскаяэкспсшшя 1926 г. Ф 1 Оп 1 Д 231 Л 56 -Материалы С В Иванова,

М Г Ленина, А I) Смоляк

"РЭМ Х-2566-11218

:*ХККМ №7112-102114

"РМим II ОсипенкоXK би

^РМУХК б'и

" Школьный музей с Кальма Николаевского района Хабаровскою края в 1998 і полностью сюрел со

всеми экспонатами Из этого музея у диссертанта остались лишь фотографии экспонатов, которые

демонстрируются в приложении настоящею исслеловапия

МПМ №2566,4698,6640,6937,7007, 10859,МАЭ № 1763,4978,5166, 5334, ХККМ №7112,8695,8780,

9697, 1021;МАЮИИАЭНДВ .Vj866

* Архив ['ГАДА Ф 192 Он 1-6 Д 36 Л 193 - Расспросныс речи в [лисейскихъ, Албазпнскнхъ каїаков

Гаврила Фролова ст, товарищами, служилыми и промышленными лютілій, о походе на р Хам)нт. и в др

новые земтицы», Іам же Ф214 Кн 1647 Л 137, Кн 1084 Л 16-34 -Материалы К А Штирпера, Там же

Ф 192 кн 1647 Ст №747 Л 56-64, -Опись Северных беретов Сибири и кочевья остяков, тушу сои,

нешдальиев, якутов, юкагиров, Там же Ф. 192 Оп 6 книга 1766 - Позлкаиорутчика Козьмипана

Шашарские острова и в Удский острог,

3 Алексеев А И ПК Ьошпяк и открытие Советской Гавайи Исторнческиііочерк -Хабаровск Хаб Кн

излво, 1955 С 49

31 Бошняк Н К Экспедиции в При-Амурском крае//Морской сборник, 1859 I 40 №3 (март) С 208-223

" МгшснлорфАФ Путешествие на Север и Восток Сибири -СПб 1878 -851с

"ШренкЛИ Об инородцах Амурскою края -СПб 1883 I 1 -323с,1899 12 -314с,1903 ТЗ -

145с

11 Шимкевич II И Современное состояние инородцев Амурской области и бассейна Амгу ни // Якутские

обтастные ведомости 1895 №21 -31с

35 Шимкевич П II Материалы дія изучения шаманства у гольдов -Хабаровск 1896 Записки ПОИРГО

I 1 Выи 2 С 11

1& Шимксвич 11II Материалы дія изучения шаманствау готьлов С 12, и фото«Отежта неппаліскою

шамана сзади»

3 ПаткановС К" Опыт географии и статистики тунгусских темен Сибири па основании данных

переписи населения 1897 г и других источников -СПб 1906 Ч II С 141-148

38 Сотярский В В Современное правовое и культурно - экономическое положение иноролнев

Приамурского края - Хабаровск Излательстно Приамурскою генерал губернатора, 1916 - 173 с

г!) ШтерпбергЛ Я Гиляки, орочи, гольды, нетидальпы, айны -Хабаровск 1933 С 529-530

40 Ратаев Н II I илюй-Отъдойский и АмгуньскиЙ охотничье-промыслоаые районы // Экономическая
жиїнь Дальнею Востока - Хабаровск 1926 №6-7 С64-76

II Литвшшсв В П Промысловое население Аміуньскш о района'/ Экономическая жизнь Дальнего
Востока - Хабаровск 1926 №6-7. С 124-141

г I ананович И Экономические возможности Аміупьскою бассейна Я Советское Приморье 1925 №7

(июнь) С 46

""ГапановичИ Укат Соч С 4248

41 Мылкникова-ФорштейнК М Развитие тунгусо-маньчжурской лотки по тайным языка// Сборник
статей Памяти В Г Боюраза(1865-1936) -М-Л- 1937.С325-348

13 Втопчи И С Историкоотнотрафичсские сведения о негидальиах сер XVIII сготетия // Языки и

история наротностей Крайнего Севера СССР. - Л 1953 С 208-214

16 Иванов С В, Левин М Г, Смот А В Негилальцы//Народы Сибири -М-Л АН СССР, 1956 С776-

47Василевпч1 М I ипы обуви народов Сибири//Сборник МАЭ-М-Л АНСССІМ963 Т21 С31-33

,gOpii)isaL И Нешлальш//Доклады по этнографии географическою обшества СССР. - Л 1966

ВыпЗ С 5-23

"Смоляк А В Социальная организация народов Нижнего Амура и Сахалина в XIX - начале XX в//

Общественный строй у пародов Северной Сибири (XVII -начало XX в) -М Наука, 1970 С 269,273,

'п Смотяк А В Социальная организация наротов Нижнего Амура и Сахалина С 277

мСмодяк А В Традиционное хозяйство и материальная культура народов Нижнею амура и Сахалина

Эпкмснетнчсскийаспект -М . Наука, 1984 С 144

5" Смотяк А В Іратициошюс хозяйство и материальная культура С 33,36, 50-51,63

" Прокофьева Г Д Шаманские костюмы наротов Сибири //Религиозные претставтення нобряты

пародов Сибири в XIX-начате XX века -JI Наука, 1971 С 55

" Цинциус В И Воззрения исгилальцев, связанные с охотничьи промыслом// Релін нозные

предстаплення и обряди пародов Сибири в XIX-начале XX века -Л Наука, 1971 С 170-200

5 Цииниус В И Негидальскнй язык* Исследования н материалы -Л Наука, 1982 С4

'* Цннннус В И НегидальскиЙязьгк . С 19

5' Цинниус В И Непгдальскийязык С.184-308

' Хомич Л В Козыбельу наротов Сибири (h вопросу о типологии)//Материальная и духовная кузьтура наротов Сибири //Со МАЭ -Л Наука, 1988 С 35

!) Клюева НИ, Михайлова! А і Іакосньїе украшения у сибирских нарозов'/Материальная и духовная ку и.т>ра народов Сибири//Со МАЭ.-Л Наука, 1988 С 114

w Малыгина А А Куклы народов Сибири (по котлекниям МАЭ) Материальная и духовная кузьтура парозо» Сибири//Сб МАЭ -Л Наука, 1988 С 135

61 СемТ Ю Тразициоппыспрезставзепия негидальневомире и чеіовеке// Резигиоведческие исезезованиявэтнографическихмузеях,-Л . 1990 С 95

* Кочешков 11 К Декоративное искусство нарозов Нижнего Амура и Сахалина ХІХ-ХХ вв Пробземы этническихтразиций -СПб Наука, 1995 С 125-129

м СокозокаЗ II Жнлиша народов Сибири (онцт-іигіо'шіии) -М* ИПА«1рнЛ», 1998 С 103 "ХасановаМ М Ірадиционньїй похоронный обряд негидальцев'/Кузьтурноенаслезие наротовСнбирн и Севера Материалы Пятых Сибирских чтений Санкт_Петербург, 17-19 октября 2001 г -СПб МАЭ, 2004 С 173-188

ts Подмаскнн В В Наротные знания тунгусо-маньчжуров и нивхов Пробземі і зпюіепеїа и этнической истории -Влазивосток Дадьнаука,200б С 75,101,124,132-133,137,149-150,162,167,169,180,181, 2-1-202,219-220,256,295,329,345,532

(6 Янчен Д В Іразиционние нромыезы пешдальцев// Пробтемы кузьтуры Дальнего Востока/ Научно-теоретическая конференция Ісзисьі доклазов - Владивосток 1992 С 12, Он ас Охотничий нромысез петизальнев тразинии и современность // Исторический опыт открытия и освоения Приамурья и Приморья в XV11 - XX вв (К 350-тетию начала похоза В Д Пояркова на Амур) - Ьзатвещепск 1993 С 170-173, Он ас Вчияние промышленной цивилизации на тразпциоппую кузьтуру неппальнев (сер XIX - нач XX вв) // Исторический опыт освоения Восточных районов России Взадивосток 20-22 сеніября 1993 г - Взадивосток 1993, Он же Способы и средства передвижения негидальцев I раднции и современность // Красвсзчсский вестник - Взадивосток 1994 Выи 3 С 178-180, Он ас Хозяйственная лексика как этноЕрафическнй источник (К постановке проблемы) // Третья Дальневосточная конференция мотозых историков. Тезисы доклазов - Взазивосток 1994 С 41-42, Он же Возпые срезства передвижения у неппальцев традиции и современность // Кузьтура Дальнего Востока России и стран АТР ВОСІОІС-ЗАПАД Взадивосток 26-29 марта 1996 г - Взазивосток 1996 С 69-72, Он ає Собиратезьство ннзовских негидальцев (сер XIX-нач XX вв)//Исторпко-ку зьтурные связи этнические перекрестки - Саратов 1996 С 67-72, Он ас Промысзовая озеАза неги зал ьекпш охотника (сер XIX - нач XX вв)// Вопросы археоіогии истории и эпимрафии Дальнею Востока РАН ДВО - Взазиіюсюк ИИАЭ, 1997 С55-58 Он же Домашнее производств» и орудия тру за иетитальнев // Россия и А1Р - Взазиносток 1997 JV1 4 С91-85, Он же Некоторые аспекты этпоку зыурных контактов н изучении промысловой деятезыюсти неппальцев // Материалы межзупарозпой научной конференции К 100 летию Джезуповскои Северо-Іихоокеапскоп экспезинии Взадивосзок 1-5 апрезя 1998 г -Взазнвосток 1998 С 306-310, Он ає Рыбозовный нромысез неппальцев (сер XIX - нач XX вв) // Материалы Пятой Дальневосточной конференции мозозых историков Археология и ттпозошя Дальнею Востока и Центральной Азии - Взадивосток' 1998 С 186-190, Он же Промысловые и хозяйственные постройки негидальцев (сер XIX - XX вв) // Традиционная культура Дальнего Востока -Хабаровск. 1998 С.96-103, Он же Информация о Пятой Дальневосточной конференции мозозых историков Хроника // Вестник ДВО РАН 1998 № 3, Он ає Пробземы этнографическою изучения хозяйства неппальцев //Кузьтура Дальнего Востока России и стран АТР Восток-Запад / Материалы научной конференции 14 апрезя 2000 г - Втадивосток 2000 Вып 6-7 С 19-22, Он же Промысзовая кузьтура псіизальцев // Іразиционная кузьтура нарозов Севера и Дальнего Востока России Состояние, перспективы развития Сборник материалов -Взадивосток 2001 С 114-127, Он же Общее и особенное и хоіяйстне нерховских и пизовских іруин пег и зальце» // Іразиционная кузьтура Востока Азии -Пзатовещенск АмГУ, 2001 Выи 3 С 228-236, Он же Трашшонпая промысловая озежза неппальцев Л6-я дальне восточная конференция мозозых историков сборник материалов - Взазиносзок ДВГУ, 2001 С 98-103, Он же Этнокультурные контакты нсгизальцев и Приамурье // Этпозогические исезезоваиня и перспективы развития - СПб 2000 С 204-212, Он же* Собозиный нромысез неппальцев в 40-50-х п XX века //Кузьтура Дальнего Востока России и стран A IP, Восток-Запад // Материалы научной конференции27-28апрезя 1999 г; Материалы научной конференции 14 апреля2000 [ - Взазивосток 2000 Вып 6,7 С 87-88, Он же II К Яворовский - неезезоватезь неги зальцев // ІНирокоюровскне чіенпя (пробземы анзропозогии и этнозогпи) / Материалы нау\ конф, посвят 102 юзовшипе со времени образования ДШ"У - Взадивосток ДНІ "У, 2001 С 49-50, Он же Эзементы воспитания нсгилальского охотника в традиционном и современном обществе // Межэтнические и межкузьтурные контакты Сибири и Дальнего Востока/ Материалы научной конференции 10-14 сентября 2001 г -СПб 2002 С 102-106 Он же Озеневозство негидальцев на рубеже ХІХ-ХХ вв /Праттпшонная кучьтура народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России /Научно-практическая конференция -Взазивосток 2002 С 97-103, Он же Домашнее произвозство и орудия труда неппальцев // Восьмая

Дальневосточная конференция молодых историков Со материалов - Иіатішосток Дальни) ка, 2004 С 2S3-288, Он лс Промысюшс постройки неппальиев нар)беле XIX -XX іш // Іраіицнонная культура мартов Сибири -Улап-У-п 2004 С 36-45

Охота и охотничье хозяйство (вторая половина XIX - XX в.)

Одной из ведущей отраслью хозяйственной деятельности этноса была таежная охота на копытного и пушного зверя, а весной некоторые негидальцы низовской группы дополнительно занимались и промыслом морских животных. Охотничий промысел у верховских негидальцев играл большую роль, чем у амурских соплеменников.

Негидальцам был чужд браконьерский подход к объектам промысла. Примеров щадящего режима освоения охотниками промысловых ресурсов более чем достаточно. По сообщениям информаторов, прежде существовал достаточно строгий запрет на отстрел в период с июля до середины августа стельных лосих и маток с телятами-сосунками. Попутно следует отметить, что запрет на отстрел распространялся также и на линную лесную птицу, на глухарей и тетеревов, сидящих на гнездах; в период гнездования держали на привязи охотничьих собак, «чтобы гнезда не «зорили» . Щадящее отношение к копытным животным является характерной чертой не только негидальцев, но и соседних народов Нижнего Амура-нанайцев, орочей, удзіейцев и др".

До появления огнестрельного оружия негидальские охотники охотились на животных с помощью лука бзїі и стрел пей. Древко лука делалось из березы, лиственницы и других деревьев. Тетива для лука сплеталась из спинных сухожилий оленя или лося. Размеры охотничьего лука не превышали 1 метра 20 см. Подобные луки имели все народы Нижнею Амура, подтверждением чему служат экспонаты музейных коллекций .

Стрелы имели разные наконечники в зависимости от того, для какого зверя они были предназначены. Для охоты на белку оіяхи использовались деревянные стрелы с утолщенным наконечником нюр или стрелы с круглым в сечении тупым наконечником. На крупных копытных животных применялись стрелы с наконечниками листовидной формы разных размеров. Хранили и носили стрелы в специальных колчанах тэлку, изготовленных из деревянных пластин, обтянутых кожей. Аналогичные по форме и материалу наконечники стрел существовали у орочей, удэгейцев и других народов1.

Большая роль в охотничьем промысле отводилась копьям гида. Наконечники охотничьих копий достигали длины 25 и более см. Они покупались у маньчжурских купцов и изготовлялись местными кузнецами. Копья имели форму вытянутого ромба с втулкой для насаживания на древко. Вдоль наконечника копья по средней линии проходил выпуклый валик, который не позволял наконечнику гнуться. Копья были двух видов: с длинным трехметровым и легким черенком и коротким - двухметровым черенком. Копьем с длинным черенком добывали копытных животных с близкого расстояниям, а копье с коротким, но очень крепким черенком, использовалось для добычи медведя, когда зверя поднимали из берлоги. На этом копье всегда к втулке кожаным ремешком привязывалась небольшая палочка, играющая роль упора, которая не позволяла копью протыкать животное насквозь. Копьё обычно приторачивалось к ремню с правой стороны лезвием вперед. Мри передвижении по лесу, чтобы не пораниться, на лезвие копья надевались деревянные ножны.

Если у охотника не было копья, а оно срочно требовалось, негидальцы использовали свежесрубленный заострённый шест. Им убивали животных, загнанных по весеннему насту. Иногда вместо копья негидальские охотники при встрече с медведем использовали «большой широкий нож кото на длинной рукоятке, заменявший в лесу топор. При встрече с медведем нож можно было быстро привязать к посоху или лыжной палке и использовать такое оружие как копье ycj».

Кроме лука, стрел и копья, каждый нсгидальскиЙ охотник имел один или два ножа минекпи, сшшапун, при помощи которых разделывал убитое животное. В комплект охотничьего снаряжения входили и заплечные носилки хина, которые у негидальцев были двух типов: первые носилки имели «вид суковатой палки с развилкой и перекладиной внизу, к которым привязывалась поклажа, например, охотничья добыча»6. Они представляют собой одну или две вилообразные рогульки, соединенные ремешками и снабженные плечевыми лямками .

Другие носилки для переноски тяжестей назывались пепа. Они имели вид плоской и длинной дощечки с лямками, оснащенной множеством веревочек, с помощью которых охотник привязывал добычу к носилкам. Заплечные носилки, состоящие из одной или двух рогулек или плоской дощечки под названиями сипа, хина или пина, известны орочам, удэгейцам, нанайцам, ульчам и др. народам Нижнего Амура, что подтверждается не только их внешней формой, но и идентичной национальной терминологией .

Весной в снаряжение охотника входили также «снежные очки», которые предохраняли глаза от блеска снега. Эти «очки» имели вид тонкой дощечки с узкими смотровыми щелями. При необходимости охотник снежные очки изготовлял в таежных условиях из бересты. Пеги дал ьцы, нивхи и удэгейцы имели светозащитные очки и в виде сеточки из конского волоса9.

Каждый охотник в зимнее время использовал лыжи - голицы или лыжи, подбитые камусом. Негидальские охотники имели и ручные нарты хонко, на которых перевозился охотничий инвентарь и промысловая добыча, о чем более подробно будет сказано в главе «Материальная культура».

К числу важных орудий охоты для негидальского промысловика следует отнести сетные орудия лова - рукавчики и обметы, самострелы и ловушки разных типов.

Сетка-рукавчик мпкопо для ловли соболя представляет собой длинный мешок в форме цилиндра, переходящего в удлиненный конус. В начале входною отверстия сетки вставлялось кольцо, сошутое из тальникового прута клон диаметром от 10 максимум до 20 см. Таких колец, но уже меньших размером, в сетке имелось до пяти штук. Они вставлялись внутри сетки на некотором расстоянии друг от друга. Кольца, установленные внутри сетки, ее распрямляли и держались только за счет натяжения самой сетки. Прежде чем установить сетку у норы, охотник закрывал все выходы, кроме двух входных отверстий. Сетка устанавливалась у одного из наиболее удобного входного отверстия норы так, чтобы соболь при выходе из норы обязательно вошел внутрь сетки. У другого входного отверстия в нору охотник разводил дымокур. Дым заполнял нору, зверек устремлялся к выходу и попадал в сетку. Под тяжестью соболя кольца сетки падали, зверек путался и становился добычей охотника, который всегда находился рядом.

Когда нельзя применить сетку-рукавчик, охотник использует обмет. Сетка-обмет использовалась только в том случае, если соболь прятался под деревом с обильными каменными россыпями, имеющими многочисленные входы и выходы из убежища. Охотничья сетка практически ничем не отличалась от рыболовной сети, за исключением ее меньших размеров, у которой вместо бамперов- - поплавков были маленькие колокольчики. Высота обмета достигала 2-х метров, а длина практически не ограничивалась, но имела не менее 10 метров. Сеткой окружали то место, где прятался зверек, при этом обмет был не в растянутом, а в свободном положении, наброшенном на вертикальные колья и кусты. Установив обмег, охотник устраивался с подветренной стороны, и терпеливо ждал, когда соболь покинет свое убежище. Со временем соболь, выходя из норы, устремлялся за пределы сетки, но, натыкаясь на нее, в свободно опущенной сетке путался, звон колокольчиков извещал об этом охотника. Охотник тут же сбрасывал обмет на зверька, В.К. Арсеньев отмечал, что когда соболь выскакивает из норы и попадает в сеть, то он не должен зевать. У опытною зверолова имеются кожаные рукавицы или кусок мягкой кожи. Он хватает зверька за і олову и задние лапы, прижимает к земле и коленом, надавливая на грудь, душит его10.

Традиционное собирательство и сельское хозяйство эт!юса

Традиционное собирательство в хозяйстве негидальцев имело подсобный характер. Этот вид хозяйственной деятельности берет свое начало с древности. Занимались собирательством дети, женщины и старики. Продукция собирательства полностью использовалась в семье или в кругу близких родственников. Заготовка дикоросов для разовою питания или впрок проходила в конце весны, всего лета и осени. Ранней весной неіидальцм заготовляли березовый сок дгигукса. С появлением зелени приступали к сбору дикорастущих трав.

Ассортимент дикорастущих трав был очень разнообразным: черемша codoj сэдэ/, дикий лук хэнгуктэ-эигуктэ и дикий чеснок ковавун, свежие коренья папоротника дорохокоон, Иван-чай амшкта, крапива хгтктэ и другие.

Из ягод негидальцы собирали смородину черную окта, бруснику и голубику тэвуктэ, малину пнабэмтин, клюкву. Сбор ягод начинался в июле и продолжался до поздней осени. У негидальцев месяц июль называется термином ujwt; игын, что в переводе означает «время поспевания ягоды»116, а значит и время сбора. Из ягод первой начинали собирать голубику. Ее собирали при помощи битка гивунки Термин «гивунки» в переводе на русский язык означает -«прибор для резкого удара». Название битка у всрховских и низовских негидальцев происходит от глагола гив - обивать ягоды (с кустов)1 7. Аналогичный прибор для обивки ягоды с кустов имелся и у дальневосточных эвенков , с которыми негидальцы постоянно вступали в социально-экономические, семейные и культурные контакты. Биток гивунки имеет вид широкого совка, которым ударяют под ягодный куст. Голубика осыпается в совок. После нескольких ударов по кустарнику ягоду вместе с листиками ссыпают в специальный берестяной туесок для сбора ягоды, который вешается сборщиком ягоды на шею за длинный ремешок.

Набрав необходимое количество ягоды, сборщики ягоды - дети и женщины, перебирают ее, отделяя от ягоды листья и небольшие сухие веточки. В чистом виде ягоду хранили в туесках или тут же использовали в пищу. Из брусники и голубики и других ягод с помощью специ&чьной толкушки чіпкавун отжимали ягодный сок чуухсэ .

Из плодов первой поспевала черемуха, которую заготавливали впрок в большом количестве. С сентября и до заморозков собирали боярышник заалта и шиповник коопукта.

В сентябре - начале октября начинался сбор брусники. Брусничные поля иногда простираются на многие сотни метров, а сами брусничные травяные кустики, непревышающие и 15 см в высоту, растут так плотно друг к друїу, что создают своеобразный зеленый ковер, усыпанный красными ягодками. Бруснику собирают специальным совочком, сделанным из бересты или дерева. Низ совочка снабжается длинными палочками и виде гребенки. Таким совком сборщик ягоды прочесывает брусничник. С брусничного листа я! ода обрывается в совок, а затем ссыпается в берестяную сумку и туес для ягоды. После сбора совком ягода очищается от листвы и хранится в туесах очень продолжительное время. Все съедобные травы, дикорастущие я і оды и плоды одновременно служили и продуктом питания, и народным лекарством. Для предотвращения цинги весной использовали черемшу, дикий лук и чеснок. В июле-августе собирали листья черной смородины, из которых делали отвар и пили при желудочных недомоганиях. Отваром из плодов черемухи останавливали кровавые поносы, настой из крапивы останавливал кровотечения.

Собирательство негидальцев и других народов Дальнего Востока вместе с охотой и рыболовством составляло единый хозяйственно-культурный комплекс. Использование съедобных и лекарственных растений при лечении болезней свидетельствовало о глубоких знаниях флоры и большом опыте, приобретенном аборигенами Нижнего Амура еще в древности .

Сельское хозяйство у негидальцев, в частности растениеводство, постепенно развилось из огородничества, основы которою аборигены заимствовали от русских переселенцев еще в конце XIX столетия. Более всего огородничество имело распространение у низовских негидальцев, а затем оно внедрилось и среди верховской группы этноса. Негидальцы научились обрабатывать землю и ухаживать за растениями. Они от русских получили навыки выращивания картофеля, моркови, капусты и др. овощей.

Коллективизация в Кербинском районе началась еще в 1930 г. с образованием первой сельскохозяйственной артели татарскою этноса «Красный Аміунец», зарегистрированной в Кербинском райисполкоме в этом же году121. Согласно списку трудоспособных членов этой от 1939 г., в ее национальный состав входили 9 представителей татарского этноса, кроме того 5 человек других национальностей - 2 корейца, китаец, украинец и поляк122. Колхоз со дня своего образования занимался растениеводством, животноводством, рыболовством и извозом. Наличие этого хозяйства в определенной мере оказало влияние на появление других колхозов среди русских, белорусов, эвенков и негидальцев. 27 мая 1932 v. организуется первое негидальское товарищество «Красный Чукчагирец», которое работало на уставе северной смешанной туземной артели. Артель «Красный Чукчагирец» располагалась в селении Геикан Каменского сельскою Совета Кербинского района. Колхоз первоначально состоял из 7 негидальских хозяйств с населением 25 человек, из них трудоспособных было 18 человек. Главная отрасль этого хозяйства -охота и рыболовство. Сельское хозяйство в колхозе являлось подсобной отраслью " . В состав колхоза вошли неги дал ьцы из стойбищ Георган, Дуки, Каменка и Пемилен, расположенных на берегу озера Чукчагир. К середине 1930-х годов одновременно с основным направлением хозяйственной деятельности колхозники «Красного Чукчагирца» стали осваивать огородничество и животноводство. Таким образом, у негидальцев сложилось комплексное хозяйство, основной отраслью которого было рыболовство и охота, а подсобным - сельское хозяйство . В последующие годы, вплоть до объединения «Красного Чукчагирца» с колхозом «Новая Жизнь» в 1942-43 гг., в негидальском колхозе количество хозяйств осталось практически без изменений.

Второй негидальский колхоз «Новая Жизнь» организовался в 1932 г. из 15 хозяйств с количеством трудоспособных - 16 человек: 6 мужчин и 10 женщин. Численность работоспособных членов нсгидальского колхоза в течение 10 последующих лет оставалась стабильной - 9 человек. И только в годы Великой Отечественной войны с фашистской Германией возросла до 15 человек за счет русского населения, вступившею в колхоз в 1941 г.125 Техническое оснащение колхоза соответствовало хозяйственной направленности - рыболовству и сельскому хозяйству, но было на очень низком уровне. В собственности колхоза имелись только собачьи нарты и одна лодка". В конце 1930-х годов колхоз обзавелся и гужевым транспортом.

Одежда, обувь, головные уборы и украшения иегидальцев

Традиционная одежда негидальцев имела половозрастное и сезонное деление, по назначению она разделялась на повседневную, промысловую, праздничную, свадебную, ритуальную.

Повседневная мужская одежда состояла из летнего, осенне-весеннего и зимнею комплекта. В состав мужской одежды входили халаты тзндо, куртки, штаны, головные уборы, обувь и другие вещи. В связи с тем, что до первой половины XIX столетия негидальцы еще не имели специального нательного белья урбакэ, они на і слое тело надевали легкие без подклада халаты, которые в теплое время года одновременно ифали и роль верхней повседневной одежды.

Появление нательною белья в культуре негидальцев связывается с расширением торговых и культурных контактов с русскими, белорусскими и украинскими переселенцами, прибывавшими из Гродненской, Тамбовской, Тобольской, Енисейской, Рыдовской и др. губерний России в конце XIX - начале XX вв. , от которых они заимствовали сам принцип ношения нижнего белья. Однако это белье не было похожим на европейские рубашки или сорочки. В покрое белья негидальцев сохранялись традиционные черты, характерные для всех тунгусо-маньчжурских этносов Нижнего Амура. Это было белье запашною тина. Л.И. Шрснк по этому поводу писал, что в середине XIX века нательное белье было еще не характерной чертой негидальской одежды". Об этом же говорится и в публикациях А.В. Смоляк: «Негидальцы не знают того, что мы называем бельем. У них одна и та же одежда исполняет роль верхнего и нижнего платья, а равно и белья. Лишь у очень немногих можно встретить короткие рубахи из кумача или китайской дабы, носимые под верхним платьем и представляющих подобие белья».42

К наиболее традиционным материалам, из которых негидальцы шили одежду покроя кимоно, относятся рыбья кожа и выделанные шкуры зверей. Выкраивали халат из рыбьей кожи, специально стаченной в полотно нужного размера. Подготовленный материал перегибали «в плечах» пополам. В центре на месте сгиба вырезалось шейное отверстие, справа и слева симметрично - рукава и широкие полы. Перед выкройки разрезался пополам, и левая пола удваивалась дополнительной выкройкой. Шейное отверстие, концы рукавов, подол и полы выделялись цветом в виде широкой полосы. Халаты из рыбьей кожи покроя кимоно в конце ХЇХ века имели все малочисленные народы тунгусо-маньчжурской группы Нижнего Амура, а также нивхов этого региона и Сахалина4 .

Во второй половине XIX века в быту негидальцев появились различные ткани, что повлекло за собой некоторые изменения в пошиве одежды, хотя покрой оставался прежним. Если раныне мастерице приходилось мною времени уделять сшиванию отдельных рыбьих и кож животных в одно полотнище, из которого делался халат, то при наличии ткани процесс кроя повседневной одежды намного ускорился. В то же самое время отделка халатов аппликациями и вышивками несколько усложнилась, потому что раньше одежду украшали краской, а теперь её приходилось оформлять цветными полосками из ткани и вышивкой, что практически выход готового изделия из рук швеи несколько затягивало. Так, например, отделка мужского халата, выполненного из материала, длилась почти 30-40 дней, в то же время халаты из рыбьей кожи украшали за одну-двс недели.

Все мужские халаты подпоясывались узеньким пояском пукуп. Для этого полы халата подбирали вверх в талию, а поясок повязывали слабо ниже живота. Подобрав халат и перекинув пояс на талию, ею стягивали, вследствие чего вокруг всего пояса образовывался напуск". Впереди иод пояс всегда подвешивали маленькую сумочку чоипа, кривой нож калта и нож с прямым лезвием кускэ. В чомпа охотник постоянно носил спички или огниво, трут и кремень, иголку и нитки из сухожилий. Без этих атрибутов ни один негидалец не отправлялся в дорогу даже на очень близкое расстояние.

С наступлением холодов на летние рубашки надевали халаты с подкладом питы. Зимой нсгидальцы носили ватные халаты сэион или шубы из шкур диких зверей, выкройка которых тоже соответствовала типу покроя кимоно.

К поясной одежде негидальцев относятся короткие и длинные штаны. Вначале у негидальцев были короткие штаны, дополнявшиеся длинными ноговицами. В конце XIX века вследствие культурного влияния со стороны русского населения и частично со стороны китайских отходников, которые приходили из Манчжурии в Россию на заработки, негидальские короткие штаны стали вытесняться более длинными мужскими брюками нинта хочто. С появлением длинных штанов из состава повседневного костюма мужчин исчезли ноговицы.

Появление длинных штанов привело к появлению и новой выкройки, состоящей из двух симметричных частей. Каждая часть в сшитом виде представляет собой целую штанину и половину натазников. Сшиваются обе половинки спереди и сзади от мотни до пояса, верх подрубался и снабжался вздержкой. Летние штаны шились из ткани, зимние - из выделанных шкур животных. Для защиты от ветра и сырости сверху надевали штаны из рыбьей кожи.

Выкройка ноювицы имеет форму вытянутой трапеции. «До первой половины XIX века ноговицы шили из рыбьей кожи, ровдуги и раскрашивали минеральными красками, а со второй половины XIX столетия ноговицы стали шить из ткани и украшать вышивками и цветными полосками из материи»45.

Ноговицы, типа негидальских аримус, имелись в национальных костюмах многих тунгусо-маньчжурских народностей. Нанайцы такие ноговицы называли гарон, у орочей имеются ноговицы аммуи, у эвенков -хоторо, ерки, у ульчей - гару.

Обувь «низовских» негидальцев, живших смежно с нивхами и ульчами, была похожа па обувь этих народов. Материалом для ее пошива служили рыбья кожа и тюленья обработанная шкура, на подошву шла лосиная ровдуга. От нивхской и ульчекой эту обувь отличал украшавший её негидальский традиционный орнамент. Обувь по своему покрою подразделяется на поршневидную и башмаковидную. По классификации Василевич Г.М. поршневидная обувь, характерная для народностей южной части Дальнего Востока, относится к нижнеамурскому типу, а башмаковидная - к восточно-сибирскому47.

Обувь восточно-сибирского типа шилась из выделанных шкур оленя или лося мехом наверх. Выкройка состояла из голенищ, которые шились из трёх полос камуса - прямой передней и трапециевидных боковых. Негидальцы, как и самагиры, называли эту обувь точи.

Средства передвижения и пути сообщения

Территория обитания негидальцев включает в свой состав долину реки Амгуни с ее притоками - Немилей, Ксрби, Нилан, Альчуган и др. реки, составляющие бассейн Амгуни. Эта территория по рельефу представляет гористую местность, в середине которой расположена Немилен-Чукчагирская низменность, ранее осваиваемая оленеводами, а в годы советской власти - колхозами под сельскохозяйственные угодья .

Средствами сообщения в летний период в основном служит водный транспорт по реке Амгуни, протекающей по всей территории района с юга на Северо-Восток, и ее притокам Псмилену, Упагде, Альчугану, Керби. В досоветский период по этим рекам можно было дойти до любою селения, расположенного на берегу Амура или Охотского побережья. В советский период - с 1930-х юдов, наряду с традиционными лодками, по притокам стали ходить моторные лодки и катера, а по Амгуни, кроме того, и пароходы .

В зимнее время водный транспорт уступал сухопутному. Оседлые низовские негидальцы передвигались зимой па собаках, а верховские полукочевые жители и летом, и зимой - на оленях . В досоветский период основным путем, соединяющим населенные пункты бассейна Амгуни и других территорий края, являлись охотничьи или вьючные тропы, но которым передвигались как пепшм способом, так и на собаках и оленях. Некоторые из этих путей продолжали сохраняться и в первые годы советской власти. Из существующих вьючных троп, использовавшихся как в XIX в., так и в первой четверти XX столетия, следует отметить следующие: «Керби - прииск, Ясный - Бурукан - Чумикан и тропу с верховьев р. Омана по р. Гуге к Амгуни и по р. Верхнему Горбылиху дальше к Амуру»1 .

У неіидальцев, как и у других народов Нижнего Амура, средства передвижения подразделяются на водные и сухопутные, а последние, в свою очередь, - на летние и зимние.

Наиболее древним средством передвижения по рекам является плот тэ и, пи иу. Название плота происходит от звенкийскої о слова пи \typj, что означает «плыть по течению»"2. Этот термин характерен для всех тунгусо-маньчжурских этносов и нивхов, у которых плот значится под термином том. На плоту негидальцы в прошлом перевозили грузы с верховьев в низовья рек.

С развитием речного транспорта плот как не очень эффективное средство передвижения у всех народов уступил свое место лодкам разных конструкций.

Наиболее распространенными были лодки-долбленки, берестяные оморочки и составные лодки, используемые для добычи рыбы, в охотничьих целях и перевозки грузов. Все негидальские лодки, согласно классификации А.В. Антроповой, по конструкции кормы и носа относятся к двум типам амурского варианта . Первый тип-это берестяные лодки с острым носом и кормой; второй тип - это составные лодки с острым носом, лежащим на небольшой лопатообразной плоскости и прямой кормой.

В строительстве лодки принимали участие не только тот человек, которому она была нужна, но и ближайшие соседи и родственники. На изготовление составной лодки использовали кедровую сосну и другие породы деревьев, но никогда не брали лиственницу из-за ее тяжелой древесины, тонущей в воде, или дерево, выброшенное большой водой па берег.

К наиболее древним средствам передвижения, после плота, относятся берестяные оморочки аммачин. Размер берестяных лодок бывает разный: длина колеблется от 5 до 7 м, ширина - от 40 до 50 см, высота - 30-40 см. Эта лодка очень легкая, поэтому через волоки ее может свободно переносить на себе один человек144. «Оморочка приводится в движение одноручным двухлопастным веслом весом около 1,5 кг, длиною около 1,5 м. При подъеме на мелких участках с твердым дном весло сменяется 2-мя палочками, длиною около одною метра каждая. Этими палочками упираются в дно реки и «юнят» оморочку против течения, работая одновременно обеими руками» 45.

Процесс изіотовления оморочки из бересты подробно описала Е.П. Орлова. Два человека оморочку могут сделать за 1-2 дня, если к этому времени проведена вся подготовительная работа, на которую уходит от 2 до 3 недель. «Предварительно нужно отыскать в лесу березы с толстыми, прямыми и гладкими стволами, для тою чтобы с них снять большие пласты хорошей, гладкой бересты и заготовить достаточное количество ее. Необходимо натаскать и заготовить специальною мха. Затем пласты свежей бересты, перекладывают прослойками влажного мха, получается нечто вроде слоеного пирога; бересту скатывают большим рулоном, кладут в яму, вырытую в земле, а сверху засыпают землей. В земле береста остается дней 12 - 15; она темнеет, становится эластичной и тогда из нее можно шить полосы для лодки и разную посуду. Для склеивания берестянки нужна еловая смола, которую собирают со стволов деревьев и еловые корни - длинные и тонкие, которыми сшивают бересту, предварительно размачивая их в воде»146. Два, три слоя бересты склеивают еловой смолой. Другой клей для этой цели не годится, так как он при высыхании крошится, а смола сохраняет эластичность, но она боится солнечного тепла - тает и стекает на дно лодки; поэтому в летние, солнечные дни лодки сохраняют в воде в густой тени зарослей кустарника. «Каркас лодки делают из длинных лиственничных реек и шиашоутов, и из лиственничной дранки, положенной между берестой и рейками вдоль и поперек»147. Идентичным способом берестяные ЛОДКИ ИЗІ отоплялись и нанайцами .

Друїая лодка амурскою типа - это составная плоскодонная лодка огда, сооруженная из 3 - 5 широких досок. Из 3 досок делалась маленькая лодка, рассчитанная на одного, максимум на двух человек. Из 5 досок делалась большая лодка, грузоподъемностью до одной тонны. Одна доска использовалась на днище xjite, другие - на борта оїдон. Борта лодки соединялись перемычкой улки. Корма кытын снабжалась сиденьем тэпкун. Неіидальские лодки передвигались с помощью различных весел: маленькая плоскодонная лодка на бортах имела по одной уключине чаша, в которые вставлялась пара гребных весел ниткун огда, при помощи которых передвигалось судно149. Носовая часть лодки называлась хонгко, гребное весло - гевул, рулевое - свул.