Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. Алиев Магомед Гасангаджиевич

Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Алиев Магомед Гасангаджиевич. Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.07 Махачкала, 2005 223 с. РГБ ОД, 61:05-7/758

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Краткие исторические сведения об Андалальском обществе 17

Глава II. Хозяйство 44

1) Земледелие 44

2) Скотоводство 72

3) Домашние промыслы и ремесла 89

4) Обмен и торговля ПО

5) Дороги, транспорт 119

Глава III. Материальная культура 129

1) Поселения 129

2) Жилища 147

3) Одежда 166

4) Пища 184

Заключение 194

Список использованных источников и литературы 198

Список принятых сокращений 218

Приложение

Введение к работе

В силу многих причин, основным из которых является унифицирование культур, происходит постепенное стирание традиционных, местных укладов жизни многих народов. Особенно этот процесс усилился в XX в., но в то же время наблюдается и некоторое оживление, а также возросший интерес к традиционному, не только у этнографов, но и у широкого круга людей, уважающих свою историю. В многонациональном Дагестане этот процесс приобрел более масштабный характер. О материальной культуре многих дагестанских народностей (особенно таких, как аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, лакцы и др.) уже написано немало работ. Поэтому в последнее время особое внимание уделяются как малочисленным народностям, так и этнографическим группам. Так, например, в составе аварцев очень много различных небольших народностей и этнографических групп, одним из которых являются и андалальцы.

Изучение основных вопросов хозяйства и материальной культуры Ан-далальского общества во второй половине XIX начала XX вв. продиктовано тем, что до настоящего времени нет ни одного монографического исследования или даже специальной научной статьи по совокупности этих вопросов; по многим другим этническим обществам Дагестана такие работы уже имеются.

Актуальность исследования поднятой нами темы обусловлена тем, что изучение материальной культуры союзов сельских обществ остается одной из важных задач отечественной этнографии, так как без ее глубокой разработки в целом практически невозможно написать подлинно объективную историю любого из обществ Дагестана.

В социально-экономическом и политическом развитии Андалальского общества было много общего с другими обществами Дагестана. Развиваясь в общем русле истории большинства дагестанских обществ, Андалальское общество в то же время имело ряд отличительных особенностей. Эти особенно сти, связанные с нахождением в специфических геополитических условиях, в своеобразной географической зоне, со своеобразными же взаимоотношениями с другими союзами общин и феодальными образованиями, предопределили и своеобразие пути исторического развития Андалальского общества.

В свете сказанного изучение хозяйства и материальной культуры Андалальского общества, а также хозяйства и материальной культуры ряда других, мало изученных обществ, является одной из актуальных задач дагестанской этнографической науки.

Необходимость изучения поднимаемой проблемы объясняется также большим интересом, который проявляют сегодня народы Дагестана к своему историческому и этнографическому прошлому.

Цели и задачи диссертационного исследования вытекают из его названия. Основной целью работы является комплексное освещение главных аспектов жизнедеятельности андалальцев во второй половине XIX - начала XX вв. Максимум внимания в работе уделяется изучению и освещению, насколько это позволяют имеющиеся фактические данные, материальной культуры и хозяйственной деятельности жителей общества.

Все это и определило выбор темы для нашего исследования. Она является первой монографической работой, посвященной разработке проблем, как хозяйственной деятельности, так и материальной культуры населения Андалальского общества. Объективное освещение этих вопросов является основной целью исследования. В рамках поставленной перед нашей работой цели определены следующие задачи:

- охарактеризовать природно-географические, климатические и ландшафтные условия среды, где издревле проживали андалальцы и которые оказали определенное воздействие на развитие хозяйства и материальной культуры.

- дать краткую историю Андалальского общества, время его образования, границы и состав;

- охарактеризовать основные занятия населения Андалала: земледелие, скотоводство, домашние промыслы, отходничество, внутреннюю и внешнюю торговлю;

- выделить особенное, специфическое, этнодеференцируещее в традиционном хозяйстве андалальцев и в их материальной культуре;

- провести историко-сравнительные параллели с другими обществами, народностями Дагестана, народами Северного Кавказа и Закавказья и т.д.

Сформулированные цели и задачи и определили ее структуру. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной этнографии на основе анализа и обобщения широкого круга разнообразных источников делается попытка в монографическом плане осветить основные аспекты хозяйства и материальной культуры одного из крупных обществ Дагестана, каковым был Андалал.

Хотя, казалось бы, общества Дагестана особо не отличались друг от друга ни по экономическому развитию, ни по административно-политическому устройству, ни по социальной структуре, да и в материальной культуре особых различий не выявить так сразу, на самом деле они имели свои различия и особенности, которые чем-то и как то отличали одни общества от других, даже этнически однородных или схожих по своему национальному составу и расположенных территориально рядом друг с другом. Все это являлось следствием особенностей исторического развития, влияния природно-географической, климатической и ландшафтной среды и т.д., наложивших свой отпечаток на уровень развития хозяйства и материальной культуры обществ.

Поэтому новизна данного исследования и заключается в показе специфических особенностей хозяйственного уклада андалальцев, их своеобразной материальной культуры. В работе подняты вопросы, которые до сих пор не нашли цельного и последовательного освещения в этнографической литера туре. В ней раскрыты хозяйственная деятельность населения Андалальского общества, и самое главное - раскрыты особенности развития материальной культуры андалальцев.

Новизна работы определяется еще и тем, что в ней в научный оборот вводятся новые архивные данные из выявленных автором и другими исследователями документальных источников, хранящихся в целом ряде архивохранилищ страны. Вводится в научный оборот и новый полевой историко-этнографический материал, собранный автором, на основе которого освещается почти все аспекты избранной темы.

Исследуемый период является своеобразным как в хронологическом плане, так и в плане исторического развития.

Выбор хронологических рамок исследования не случаен. Вторая половина XIX -начала XX в. - этот исторический период в жизни дагестанских обществ, когда и традиционное хозяйство, и в значительной степени материальная культура претерпели изменения, связанные с такими важнейшими событиями как окончание Кавказской войны, окончательное присоединение Дагестана к России, проведение реформ 60-70-х гг. и постепенного, замедленного, но не уклонного вовлечения Дагестана в сферу капиталистических отношений. Однако нами делается экскурс и в более ранние пласты истории Андалальского общества, чтобы попытаться осветить историю его образования и развития.

Верхние хронологические рамки ограничены в заглавии работы началом XX в. (1917 г.), так как, начиная с этого времени (после Октябрьской революции) идет постепенное и повсеместное унифицирование культур, стирания традиционных, местных укладов быта и различий в спецификах хозяйств и материальных культур обществ, как Дагестана, так и всей страны в целом.

Методологической основой в освещении поднятых в работе проблем служили принципы объективности и непредвзятости подхода к оценке имевших место в Андалальском обществе явлений общественного характера и со бытии, а также сходств и различий с другими обществами в хозяйстве и материальной культуре, применение сравнительно-исторического метода, а также следование принципам историзма.

Использовался нами и статический метод. Так на основе статистических сведений второй половины XIX - начала XX в. в работе даются всевозможные данные по хозяйству и материальной культуре, а также делается попытка показать численность населения сел входивших в разное время в Ан-далальское общество.

Только такое комплексное использование возможностей каждого из указанных методов позволили при не очень широкой источниковой базе по ряду аспектов темы дать цельное освещение изучаемой проблемы.

Данная работа является первой попыткой создать цельную и наиболее полную картину развития хозяйства и материальной культуры Андалальско-го общества во второй половине XIX - начала XX в. на основе анализа и обобщения, существующих и доступных автору источников, научной литературы, данных архивохранилищ Республики Дагестан и документов, извлеченных из центральных архивов страны и, наконец, на основе данных полевого этнографического материала. Широко использовались для раскрытия темы диссертации статистические данные царских властей второй половины XIX - начала XX вв., а также полевые данные, собранные автором.

Источниковедческой базой исследования послужили архивные материалы из Центрального Государственного архива РД. Наибольшее число использованных в работе документов хранится в фондах архива: «Дагестанский областной статистический комитет» /Ф.21/. Канцелярия военного губернатора Дагестанской области г. Т.-Х.-Шура /Ф.2/. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области /Ф.90/. Канцелярия начальника Дагестанской области г. Т.-Х.-Шура /Ф.126/ и другие фонды.

Ценные источники по исследуемой теме хранятся в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. В Рукописном фонде хранятся рукописные труды, без использования которых невозможно было бы создание цельной истории Андалальского общества, а также охарактеризовать уровень развития хозяйства и материальной культуры изучаемого периода. Среди этих работ нам хотелось бы выделить работы С.С. Агашириновой, И.Ш. Арбуханова, Н.Д. Березинского, П.М. Дебирова и др . Особенно хотелось бы отметить источник на арабском языке (опубликован, но не полностью), хранящийся в Рукописном фонде - «Книга воспоминаний» Абдурахмана Казикумухского .

Были также нами использованы в работе опубликованные сборники документальных источников, изданные в XIX - XX вв. Это и сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.», изданный под редакцией М.О. Косвена и Х.М. Хашаева. А также 12-томные «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» под редакцией А.Д. Берже. В целом источниковая база позволила осветить основные вопросы в пределах вынесенных в заглавие хронологических рамок.

Основная группа источников относится ко второй половине XIX - началу XX вв. Она связана с именами не только военнослужащих, собиравших различные сведения о Кавказе, но и ученых, путешественников, интересовавшихся народами Дагестана. В этот период появляются также исследования местных этнографов, особенно ценные обилием фактического материала.

Они показывали жизнь андалальцев такой, какой воспринимали ее выходцы из самого Андалальского общества.

Ценная статистическая информация по нашей теме содержится в «Обзорах Дагестанской области» (издававшихся с 1892 по 1915 год ежегодно), в «Кавказском календаре» (издавался с 1846 по 1917 год), в «Сборниках сведений о кавказских горцах», в «Сборниках сведений о Кавказе», «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа».

Если говорить о степени изученности, то рассматриваемые нами вопросы так или иначе освещены или затронуты в целом ряде публикаций. Этнография не располагает монографическим исследованием или заметными научными статьями по данной теме, хотя она в определенной мере и затрагивалась в работах отечественных исследователей.

Так, например, к 60-м годам XIX в. относится и публикация А.В. Комарова, собравшего ценную статистическую информацию о населенных пунктах Дагестана, в том числе и Андалала1. В своей статье «Списки населенных мест Дагестанской области» А.В. Комаров дает информацию о происхождении названий некоторых андалальских селений, населении, его численности и занятиях.

Определенный интерес для изучения хозяйства и материальной культуры андалальцев представляют сведения, сообщаемые Н.И. Вороновым в его работе «Из путешествия по Дагестану» . В своей работе он дает довольно интересную информацию об основных занятиях жителей некоторых сел Андалальского общества, сообщает о некоторых андалальских дорогах, а также дает описание образца нового типа домов (70-е гг.), встречающихся в селении Чох.

В 1871 году появляется первая книга первого тома «История войны и владычества русских на Кавказе», известного труда академика Н.Ф. Дубровина. В специальном разделе «Дагестанские горцы» даются сведения об ан-далальских ремеслах и домашних промыслах1.

Некоторые данные об Андалале содержатся и в трудах Д.Н. Анучина, А.Д. Берже, П. Иоселиани, А.А. Неверовского . Так, например, У Берже мы находим некоторые данные, касающиеся занятий, в особенности домашних промыслов ремесел. Неверовский, в свою очередь, описывает особенности обмена и торговли андалальцев.

Подробную информацию о путях сообщения андалальцев дают в своих путевых заметках Е. Вейденбаум, М. Владыкин, Н.Я. Динник, Е. Марков, В.В. Поварнина, Л.Ф. Свидерский, В. Сидоров3. В их работах мы находим довольно много интересного для нас материала о дорожном сообщении андалальцев.

Довольно богатую и ценную информацию об основных занятиях жителей, торговле, путях сообщений, а также статистические данные о населенных пунктах Андалальского общества дает в своих работах Е.И. Козубский. Информация эта в основном содержится в таких его трудах, как: «Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г.», «Памятная книжка и адрес - ка лендарь Дагестанской области на 1901 г.», а также в двух выпусках «Дагестанского сборника» (в 1902 и 1904 гг.)1

Краткое описание особенностей торговли (в основном связанное с обменом) андалальцев дает В. Потто в своей работе «Утверждение Русского владычества на Кавказе»2.

После окончания Кавказской войны кавказская лингвистика и этнография обогатились трудами П.К. Услара и Н.Я. Марра3. Они исследовали языки народов Дагестана, в том числе и андалальский диалект аварского языка.

В конце XIX - начала XX вв. в различных изданиях появляются статьи, а также издаются работы Д.Б. Бутаева, высокообразованного человека, лесничего Гунибского и Казикумухского округов, посвященные различным вопросам истории и этнографии андалальцев. Это такие его работы, как: «Дорога из Кумуха в Гуниб через Чох», где описываются, причем довольно подробно, дороги и мосты Андалала; «Верхний Гуниб и Гунибская березовая роща», где описывается растительность Андалала; рукопись статьи «Нагорный Дагестан» и, наконец, «Дагестан, дагестанские народности, их языки, занятия, численность и местонахождение»4.

Несколько позже кавказская этнографическая наука обогатилась работами Г.Ф. Чурсина. Его статьи на различные темы содержат ценный и разно образный материал, рисующий быт народов Дагестана, в том числе и андалальцев. Непосредственное отношение к андалальцам имеет его работа «Этнографический очерк. Авары»1. Для нашего исследования представляет интерес материал, касающийся хозяйства, ремесел, поселений и, наконец, особенностей в жилище андалальцев второй половины XIX - нач. XX в. Факты, собранные более ранними исследователями, получают у него глубокое научное обобщение.

В советский период работа по этнографическому изучению народов Дагестана резко усиливается.

Следует также отметить значение работ дагестанских археологов Х.А. Амирханов, а также В.М. и В.Г. Котович . Х.А. Амирханов исследовал один из самых древних памятников каменного века - Чохскую стоянку. В.М. Котович было исследовано Верхнегунибское поселение, а В.Г. Котович Чохское поселение и другие археологические памятники на территории Гунибского района.

Ценным вкладом в историю народов Дагестана, в том числе андалальцев, являются монографии P.M. Магомедова и Х.-М. О. Хашаева3. Так, например, в монографии P.M. Магомедова «Общественно - экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков» имеются данные по истории Андалальского общества, предания об образовании некоторых селений и многое др. В трудах Х.-М. О. Хашаева «Общественно-экономический строй Дагестана в XIX в.» и «Занятие населения Дагестана в XIX в.» описаны некоторые из домашних промыслов и ремесел андалальцев, а также приведены небольшие данные по хозяйству.

Основной вклад в изучение разных сторон этнографии Андалальско-го общества, внесли своими работами такие видные этнографы, как: С.С. Агаширинова, М.А. Агларов, М.-З.О. Османов А.Г. Булатова, С.Ш. Гад-жиева, А.И. Исламмагомедов, С.Х. Асиятилов, П.М. Дебиров, М.М. Ихилов, М.К. Мусаева, и мн. др1. В них довольно подробно дается описание разнообразных форм одежды андалальцев, их особенностях, а также различиях или сходствах с одеждами других этнических групп. Частично промыслов, а также одежды (особенно ее изготовление) андалальцев, касается в своих работах и С.С. Агаширинова. При рассмотрении вопросов, связанных с особенностями андалальских террас, а также при написании раздела о пище андалальцев, широко использовались труды М.А. Агларова. Так в своей работе «Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX вв.» (М. 1988 г.) М.А. Агларов комплексно рассматривает многие аспекты жизнедеятельности сельской общины. В статьях С.Х. Асиятилова мы находим довольно интересный и полезный материал о хуторах и об общественных землях Андалала. Для рассматриваемой темы, особенно для раздела об одежде, очень полезными оказались работы А.Г. Булатовой и С.Ш. Гад-жиевой. При написании раздела о домашних промыслах и ремеслах были использованы труды П.М. Дебирова. Статьи А.И. Исламмагомедова дали прекрасный материал при написании разделов о поселениях и жилищах. Очень много данных и интересных фактов по главе «Хозяйство» приводит и М.М. Ихилов. Довольно подробную информацию о характере и специфических особенностях скотоводства, дает в своих работах М.-З.О. Османова. В его работах дается детальная характеристика, как поселениям, так и жилищам, встречающимся на территории Андалальского общества. Он в своих работах дает подробную информацию о таких промыслах народов Дагестана, широко функционировавших и в Андалальском обществе, как резьба по камню и дереву.

Помимо уже названных работ хотелось бы также отметить работы таких ученых как - Г.Я. Мовчан, Э.В. Кильчевская, З.А. Никольская, Г.А. Сергеева1. Очень ценную информацию о домашних промыслах, а особенно о ювелирном искусстве андалальцев сообщает и Э.В. Кильчевская Так в работах Г.Я. Мовчана, посвященных домостроительству у аварцев, часто дается информация и об андалальских жилищах. Одежда и отдельные моменты хозяйства андалальцев описывает и З.А. Никольская. Почти в каждой статье Г.А. Сергеевой упоминаются детали повседневной одежды андалальских женщин.

Несоизмеримо богатую и очень ценную информацию, по теме диссертации, дали работы, посвященные истории андалальских аулов, таких авторов как Г.К. Идармачев, М.М. Гусейнов, М.-С. Саидов, Р.А. Халилов, А. Ки-чев, М. Исрапилов, М. Халималов, М. Абакаров и многие другие1.

Также интерес представляет статья Т.М. Айтберова «Институт главного наследственного кадия в политической системе Андаляла конца XVI-первой половины XVIII вв» . Эта статья дала ценную информацию при написании первой главы. И, наконец, хотелось бы отметить работу Г.Д. Данияло-ва «Исторический путь развития народов Дагестана до вхождения его в со став России»1. Для нашей темы из этой работы были использованы предания об образовании некоторых сел Андалальского общества.

Помимо источников и литературы использовался для написания этой работы и полевой материал. В процессе историко-этнографического опроса, а также методом непосредственного наблюдения, был собран большой истори-ко-этнографический материал. Обследованием было охвачено более 12 селений, которые входили в состав Андалальского общества. Особенно важным оказалось значение полевого материала при освещении не только материальной культуры, но и основных занятий жителей Андалальского общества.

Комплексное использование всех имеющихся и доступных нам разнообразного характера источников по теме диссертации и достижений отечественной этнографии в этой области позволили нам осветить на сколько это возможно вопросы, связанные с характерными, специфическими особенностями развития хозяйства и материальной культуры андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв.

Краткие исторические сведения об Андалальском обществе

Андалальский союз сельских обществ был расположен на территории нынешнего Гунибского района, по нижнему течению реки Кара-Койсу.

Территория, занимаемая андалальцами (гіандалал), представляла собою одну из центральных частей нагорного Дагестана. Район расселения андалальцев можно назвать одним из самых характерных для ландшафта Нагорного Дагестана, сочетающий три основных ландшафтообразующих компонента: тип обширного котлована, переходящий на востоке в плато (Кегерские высоты и Турчи-даг), на западе и юге - характерные альпийские луга (район Ругуджа) на юге - чародинские стремительно поднимающиеся «луговые» склоны с узкими долинами и мощно возвышающая гора Гуниб -одна из самых известных природных достопримечательностей края. Многие селения Андалальского общества находятся на Турчидагском плато. Турчидагское плато (Кегерское) занимает значительную часть междуречья Казикумухского Койсу, Кара-койсу и правого притока последней - Цанти-чай. С северо-запада на юго-восток плато протянулось на 20 км., с юго-запада на северо-восток - на 10 км.

Вплоть до середины XIX в. Андалальский союз сельских обществ на севере граничил с Мехтулинским ханством, на северо-западе с Койсубулинским обществом, на востоке с Цудахарским вольным обществом, на юго-восточной стороне граница соприкасалась с Казикумухским ханством. На юго-западе граница проходила с обществами Мукратль и Карах, а на западе - с обществом Куяда. Наконец, северо-западнее Андалал граничил с мощным Аварским ханством.

Андалальское общество было одно из самых крупных дагестанских обществ. Так, например, территория Андалальского общества в 1907 г. составляло 312,69 кв. верст, 32571,88 десятин, а на 1909 г. - 355,85 кв. верст1.

По своим природно-климатическим условиям Андалал является одним из самых благоприятных участков среднего Дагестана. Здесь прохладный очень здоровый климат (средняя годовая температура воздуха (6,6С - 6,8С) и среднее количество атмосферных осадков (515-619 мм.). Зима здесь более или менее умеренная. Частым явлением бывает ветер и град. Редко бывают туманы, а метелей не бывает и вовсе. Кстати из всех горных пунктов наименьшая облачность в Гунибе, где осенью и зимой преобладают дни с малооблачной погодой (116 - 151 дней) .

Почвы Андалала известковые, горно-луговые, горно-лесные. Часто встречаются обнаженные скалы. Имеются также и нехарактерные для этой полосы почвы. Так, например, в районе Верхнего Гуниба В.В. Докучаевым были найдены почвы таежной, а около Салтов - тундровой зон .

Из полезных ископаемых на территории Андалальского общества встречаются:4 1)Железные руды - имеются по реке Кара-Койсу и близ укрепления Гуниб. 2)Горючий сланец - вблизи Гуниба на правом берегу р. Кара-Койсу. 3)Каменный уголь - у селений Кулла, Бацада выходы пластов угля наблюдаются по долинам рек Кара-Койсу и Бецор. «В 10 верстах от Гуниба -сообщает Иосселиани П. - отыскан недавно каменный уголь. Но это, кажется, не lintahnthrax, а бурый. Его откапывают в песчанике горном, образовавшемся из наносной почвы. Из глубины горной доставаемый уголь весь был мокр. Его раскладывают по солнцу и сушат. Вознаградит ли труд доставляемое это топливо?»1. 4)Доломиты и доломитизированные известняки - Георгиевское месторождение, а также возле селения Согратль. 5)Известняк и мергелий - долина р. Кара-Койсу у Георгиевского моста. 6)Огнеупорная глина - у селения Чох. 7)Селитра - на территории почти всего общества.

Судя по данным некоторых источников, в Андалале был довольно разнообразный растительный мир, хотя лесов было мало. Так в тех местах, где был лес (особенно на Гунибском плато), росли: сосна, осина, граб, субальпийская береза, ольха, пирамидальный тополь, ильм, липа, хвойник, верба, бук, изредка попадаются дуб и ясень и еще реже узколистая ива и гребенчук, очень много встречается можжевельника и разных видов шиповника, рябины, черемуха. На Гунибском плато растет также редкий вид березы, носящая имя ботаника Радце. На территории по опушкам лесов, на скалах и каменистых лесных полянах попадаются следующие дикорастущие фруктовые деревья и кустарники: абрикос (курага), груша, яблоня, алыча, крупный грецкий орешник, боярышник, крушина, барбарис, жимолость, держидерево, бородавчатый бересклет, волжанка, ожина, костяника, желтинник, лапчатка, малина, облепиха, эфедра, пузырник .

Из травянистых растений на территории Андалальского общества растут: разные виды полыни, дурман, мята, тмин, несколько видов генциан и колокольчиков, молочайники, камыш и др.1

Животный мир Андалала типичный для внутригорного Дагестана. В лесах встречались лисицы (серо-бурые, изредка темно-бурые), медведи, волки, кабаны, зайцы, дикие козы, и как пишет Н.Я. Динник водились и безоаровые козлы. Птиц в окрестностях Андалальского общества, по мнению Н.Я. Динника было довольно много. Это и зеленые дятлы, и иволги, и чоглоки, и пустельги, и черные коршуны и даже стервятники и несколько белоголовых грифов. Очень часто встречались чекан - попутчик и корольковый вьюрок, а также красивый каменный дрозд. Кроме того, здесь встречались обыкновенные щеглы, горные овсянки, азиатские реполовы и очень много черных стрижей (очень сомнительно присутствие некоторых из перечисленных видов птиц в Андалале, особенно грифов - A.M.).

По утверждению ряда авторов, союз сельских обществ Андалал получил это название после принятия Ислама (XIV-XV вв.), а прежде он назывался Вицху (Ай-Вицху). Косвенным подтверждением этого факта может служить версия о происхождении этнонима Андалал. Так, например, учитель истории с. Согратль Ахдуханов М.А. название Андалал производит от арабского слова «адалал», что означает справедливый. «Справедливость», по его мнению, заключается в том, что представители всех селений союза собирались для обсуждения насущных проблем. Но этот вариант сомнителен, т.к. на собрание (сход) собирались все общества, а не только Андалал.

Другой вариант происхождения названия Андалал приводит Гаджиали Даниялов. Он пишет: «есть историческая версия, что крупный этнос анды, уходя со своей территории, разделился на три части: одна часть уходит в Испанию и образует народность - андалузы; другая - сформировала андальское (андалальское - A.M.) общество; третья - создает свою основу и накладывает отпечаток на формирование андийской группы населения»1. Но все же надо признать, что относительно этнонима Андалал, нет точных данных.

Основное население Андалальского общества - аварцы, кроме селения Мегеб, где проживают даргинцы. Жители селения Мегеб являются, как пишет Булатов Д.Б.: «...выходцами из селения Мекеги Даргинского округа Дагестанской области, переселившиеся сюда с незапамятных времен; поэтому коренным языком мегебцев является акушинский язык обитателей Даргинского округа.»2. Мегебцы оказали большое влияние на историческое развитие Андалальского общества, но так как тема диссертации звучит «Хозяйство и материальная культура аварцев - андалальцев...», то нам пришлось обойти вниманием хозяйство и материальную культуру жителей селения Мегеб.

Земледелие

Ведущее место в хозяйстве андалальцев занимало земледелие. Среди зерновых культур, культивируемых андалальцами, следует назвать пшеницу, рожь, ячмень, голозерный ячмень, кукурузу, просо, овес, горох, чечевицу, фасоль. Так, в «Отчете о состоянии Андалальского участка Гунибского округа» записано, что: «... в низменных местах Андалальского участка прекрасно зреет пшеница...»1. А шейх Абдурахман Казикумухский характеризуя села Бацада, Унти, Кулла, Шулани, Гамсутль, а также Чох, Согратль, Ругуджа и Обох - пишет, что они «...сеют пшеницу, ячмень, голый ячмень и немного проса...»2. Пшеница и ячмень для Андалала, судя по археологическим данным, являются древнейшими возделываемыми культурами. Так, например, X. Амирханов отмечает, что: «абсолютно достоверными для неолитического слоя Чоха нужно считать следующие определенные до вида разновидности злаков: пшеница «двузернянка», пшеница «однозернянка», ячмень пленчатый, ячмень голозерный... Чохское поселение представляет нам набор наиболее ранних для Кавказа (да и для территории СССР) доместицированных злаков»1.

В исследуемый период большое распространение стала приобретать кукуруза. Урожайность её была выше урожайности других хлебов и в хозяйстве горцев она играла большую роль (стеблями кукурузы вскармливали домашний скот, а початки кукурузы после лущения зерна использовали как топливо). Так Иосселиани П., проезжавший в 1861 г. мимо селений Хиндах и Хоточ, замечает, что: «...здесь обширны плантации пшеницы и ячменя. Рост кукурузы напомнил роскошные ее царства в Гурии, Имеретии, Мингрелии, - восточного прибрежья Черного моря»2. Другой исследователь Бутаев Д.Б. описывая сады селений Хиндах и Хоточ, отмечает, что: «...кроме того, в садах вся свободная площадь между фруктовыми деревьями занята кукурузой, представляющей главную пищу жителей этих селений»3. «В садах (Кегерских - A.M.), - продолжает он - между деревьями, на террасообразных площадках, возделывается кукуруза. Это - главное кормовое средство населения Гунибского округа»4. Затем, уже описывая равнину Гудул-майдан, где были расположены пахотные участки селения Чох, Бутаев Д.Б, пишет: «... пахоты эти, расположенные на жарких, ровных низменных местах, засеиваются исключительно только кукурузой, как наиболее урожайным и выгодным здесь растением» . В селение Бацада сообщает Гусейнов М.М. «...кукурузу (ціороса роль) в село привез из Цора, т.е. из Джаро-Белокан, сын Махісудалава примерно 1840-1850-е годы. На кукурузных участках обычно между рядами сажали фасоль, черные бобы, а по краям - тыкву»2. Кукуруза вытеснила просо из пищевого рациона андалальцев.

Земледелие в Андалале в основном террасное, причем здесь встречается все три типа террас известных на территории Дагестана: 1) Древние речные террасы. 2) Искусственные террасы с подпорными стенами. 3) Искусственные террасы с межевыми откосами.

Первый тип террасных полей, в основном встречается в селениях Хиндах и Хоточ, но его также можно проследить и в других андалальских селениях. «... Древние речные террасы, - пишет Агларов М.А. - образовались в результате разливов рек, но ко времени их земледельческого освоения приняли свою окончательную форму и уже не подвергались воздействию разливов»3. Причем в окрестностях этих же сел встречаются и так называемые пойменные или приречные террасы. «Они расположены в поймах больших и малых рек, ограждены от рек высокими стенами или естественными обрывами. Эти поля, связанные между собой небольшими межевыми стенами, в целом не образуют характерную ступенчатость»4.

Следующий тип - террасные поля на каменных подпорных стенах, которые в свою очередь делятся на узкополосные (магьлал), обрабатываемые вручную, и широкополосные (хурзал) с обширной площадью, где применяются пахотные орудия. Этот тип террас, а также последний (третий) тип - искусственные террасы с межевыми откосами были распространены почти повсеместно в Андалальском обществе. Так, Агларов М.А. сообщает, что «... в окрестностях Согратля зафиксированы террасы со сводчатыми нишами в подпорных стенах»1. В другом андалальском селе - Ругуджа были найдены следы древних террас. На территории селении Салта до сих пор сохранились террасы второго и третьего типов (особенно много было террасных полей на каменных подпорных стенах, причем узкополосные террасные поля «магълал» доминировали над широкополосными «хурзал»), причем некоторые из них обрабатываеются и сейчас (пахотные участки на «Рослаад» и др.).

Джон Бадели в своей работе «Русское завоевание Кавказа» пишет: «... на многих скалах, по их склонам в Дагестане разбросаны клочки, возделываемых земель, их можно достичь, только с трудом взбираясь; на которые каждая частица почвы была принесена вручную; они также так малы, по крайней мере, некоторые из них, что анекдот аварца или андийца, поле которого исчезло, пока он спал, и снова нашлось под его буркой, едва ли кажется преувеличенным»2. Аналогичные впечатления получил В.И. Немирович-Данченко, также посетивший горный Дагестан: «воспользовавшись карнизами гор или, нарочно изрыв их террасами, горцы свозили туда из долин плодородную землю на ослах. Сколько раз нужно было повторять эту экскурсию, чтобы образовать узкие полоски земли под посев! Потом сверху, пользуясь каким-нибудь ручьём, проводилась вода по всем террасам, так что ни одна пядень земли не оставалась не орошенной. Затем уже сеялся хлеб, сверху вниз. Также сверху вниз производилась и уборка жатвы»3.

Скотоводство

Наряду с земледелием важнейшую роль в экономике андалальских сел играло скотоводство. Оно обеспечивало население андалальского общества основными продуктами питания (мясо, молоко), тягловой силой, давало сырье для одежды и обуви. Навоз шел на удобрение полей. Скотом уплачивали налоги, выплачивали калым, аренду пастбищных угодий, штрафы, приданное и т.д. Продукты скотоводческого хозяйства находили широкий сбыт на внешнем рынке, давая этим средства для покупки зерна и других предметов, необходимых в хозяйстве.

Преобладающим видом скотоводства у андалальцев было овцеводство . Так, например, в «Своде статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Закавказья» записано, что в селении Чох было 70 тыс. овец, в селении Согратль - 17 тыс., в Ругудже - 8 тыс., Обохе -6500, Бацада - 6 тыс., Кудали - 5300, Кегере - 4600, Салта - 3031, Гамсутле 2080, Шулани - 1500, в селениях Кулла и Унты по 1200 голов. Всего в 2 наибстве на 1886 г. было 131911 голов овец (для сравнения в 1867 г. 3 110347 голов овец ). Но, как видно из приведенных данных, овцеводство было распространено по наибству неравномерно, что всецело зависело от тех или иных условий, в которых находилась община и в первую очередь возможностями заниматься другими видами хозяйства. По данным того же «Свода статистических данных...», выходит, что в селении Чох в среднем на один двор приходилось более 224 овец, Согратле - 41, Ругудже - 16, Обох - 73, Бацада - 35, Кудали - 24, Кегер - 33, Салта - 12, Гамсутле —42, Шулани -15, Кулла - 10, Унты - более 19 голов. Судя по данным больше всего овец было в селении Чох. По словам А.И. Исламмагомедова в этом селении было много крупных овцеводов: «...Гарун-Гаджи имел более 15 тыс. овец, Мамалав - 10 тыс., Макашарип - около 12 тыс., Магомедгази — 8 тыс.,

Абдулманап - 8 тыс., многие имели от 3 до 5 тыс голов» . «Здесь были десятки барановодов, - сообщает также и Ихилов М.М. - владевших от 1500 до 2000 голов скота. Крупных владельцев скота также было много в 2 селениях Гамсутль и Согратль» . «У согратлинцев -отмечает Дубровин Н.Н., 3 - много скота и баранов, их бараны славятся в Дагестане» . Местная Гунибская порода дагестанских овец была одной из ценных. Вот что пишет об этой породе овец Ихилов М.М. «Гунибские овцы имеют живой вес 35-38 кг. и дают 1,8-2кг. достаточно хорошей шерсти (дл. 15-17 см. при относительно небольшой разнице по толщине между остью и пухом). Шерсть гунибских овец отличается от других грубых шерстей несколько 4 большей уравненностью» . В селении Бацада разводили преимущественно грубошерстных овец курдючной породы .

Как же так получилось, что именно овцеводство стало важнейшей отраслью скотоводства у андалальцев. На этот вопрос довольно убедительно отвечает Османов М.-З.О. Он пишет, что «в отличие от равнинного горное земледелие в XIX в. не развивалось, что соответствующим образом сказалось и на видовом составе скота. Поскольку приносящей доход отраслью все более становилось скотоводство, связанное с земледелием содержание рабочего скота шло на убыль, с одновременным увеличением разведения доходных, промысловых видов скота. Этим объясняется, что небольшие районы, характеризующиеся относительно развитым земледельческим хозяйством, становятся в XIX в. центрами наиболее товарной отрасли скотоводства - овцеводства, реже - молочного хозяйства. Так, например, один из древнейших и развитых земледельческих очагов горного Дагестана,

Андалал становится крупным центром овцеводства...» Стрижка овец производилась 2 раза в год, и это приносило немалые доходы, так как одна овца в год давала примерно 3,5 фунта шерсти . Стрижка овец два раза в год - весной и осенью, а также приготовление сыра входили в обязанности чабана.

Полученная шерсть в основном шла на изготовления кавказского сукна, паласов, хурджин, войлока, мешков, шерстяной обуви, чулков, носков и веревки, а шкуры обрабатывались и использовались для изготовления шуб, тулупов, и головных уборов.

Из-за отсутствия зимних и недостаточного количества летних пастбищ, «в отличие от Тлейсерухского, Анцухо - Капучинского и Бохнадальского наибств...» , овцеводство у андалальцев по форме скотоводства было отгонное. У андалальцев были развиты следующие основные формы скотоводства - отгонная (яйлажная) и стационарная (преобладала выгонно-стойловая). Наиболее характерная и существенная черта отгонного скотоводства -необходимость дальних перегонов, а следовательно, и наличие трасс для них. Одна из таких трасс проходила и по территории Андалала: «от верховьев р. Тлейсерух через Талиб - Магар - Согратль - Чох - Кегер - Гергебиль -Аркас - Темир-Хан-Шуру - Экибулак. Часть отар с этой трассы поворачивала «...у Куппинского перевала и шла далее через даргинские земли, Губден - Карабудахкент к шамхальским землям» . Кстати, за прогон отар по своей территории андалальцы не брали платы . В конце сентября - начале октября стадо овец перегоняли на зимние пастбища, арендуемые за высокую плату. Зимние пастбища находились в основном в Темир-Хан-Шуринском, Кайтаго - Табасаранском округах, а 3 также в Терской области . «Карахское и Андалальское общества пасущие свои стада во владениях Казикумухских, мехтулинских и тарковских, - как 4 писал Окольничий, - были в большой зависимости» . Так, например, «...в разное время шамгодинцы владели кутанами Турали, Дурмаз, Хаджлавал, Экибулак, Шамхалбулак, Чаб-чахал» . А бухтынцы зимние пастбища закупали чуть дальше Темир-Хан-Шуры. О том, как трудно было арендовать, а тем более купить кутан, говорит случай, когда чабан из села Обох прибыв на плоскость с отарой, не смог приобрести или хотя бы арендовать, кутан, бросил все деньги в сторону отары и с фразой «хотя бы этим вы, наверное, насытитесь», покончил жизнь самоубийством.

Поселения

Заселение андалальцев исторически определялось многими факторами, общими для всех народов Дагестана: природно-географическим, экономическим, политическим, экологическим.

Поселения андалальцев складывались под влиянием проблемы водоснабжения, наличия вблизи поселения земли, пригодной для пахоты, сенокосов и пастбищ, и, наконец, самый важный фактор, первоначально определявший характер заселения андалальцев, был оборонный.

Наряду с другими факторами, решающее значение при выборе места для поселения имела ориентация. Почти все андалальские селения расположены так, чтобы на них падало солнце в течении всего дня, то есть лицом к солнцу. Сёла за редким исключением расположены на южных склонах, обогреваемых солнцем. Некоторые села (Чох, Ругуджа и другие) за счёт разрастания заняли и другие склоны - восточный, западный и даже северный1.

Стремление к недоступности, обороне играло немаловажную роль при выборе места для поселения. Андалальцы старались как можно лучше использовать пересеченный рельеф местности, как естественную преграду по пути к поселениям. Обычно выбиралось место, защищенное с двух сторон: на высоких хребтах (Гамсутль, Шулани и др.), или у места слияния двух рек (Хиндах)2. Недоступностью также отличался и Согратль. Так, Бутаев Д.Б. пишет, что «...оба аула (Согратль и Гамсутль - A.M.) расположены на небольших площадках, окаймленных с трех сторон недоступными обрывами, и только с одной стороны, по узкой труднопроходимой пешеходной тропе можно подойти к этим аулам. Особенной недоступностью отличается Гамсутль: он находится на гребне острой скалистой горы Гамсутль-меер, обрывающейся стрех сторон высокими отвесными скалами. С открытой стороны к селу ведет крайне узкая тропка, которая легко может быть защищаема даже небольшой горстью вооруженных людей» . О труднодоступное селения Гамсутль пишет также и Кильчевская Э.В.: «Аул Гамсутль расположен на вершине одного из зубцов гребня высокой горы, разделяющей земли двух больших селений Чох и Согратль. Издали особенно с дороги, проходящей внизу по долине горной речки, строения аула трудно отличить от нагромождения скал, завершающих гребни гор. Это настоящее горное гнездо, к которому ведет одна лишь узкая тропа»4.

Постоянные угрозы нападения извне сильно повлияли и на домостроение. «Жилища - пишет Исламмагомедов, - тесно прижатые друг к другу, которые вдоль улицы образовывали сплошную стену и превращали ее в узкий проход с неожиданными преградами»1.

Для усиления обороноспособности во многих аварских поселениях были сооружены боевые башни, а на господствующих высотах, перевалов у проходов - сторожевые или сигнальные башни, которые гарантировали безопасность жителей от внезапного вторжения неприятеля.

«Аулы их (горцев - A.M.) большей частью лепятся на уступах скал, точно орлиные гнезда. Издали аул похож на кучу серых камней, одного цвета со скалой; рядом возвышающиеся четырехугольные сооружения в виде возвышающейся печной трубы. Подъехав ближе, увидим, что это -сторожевая башня- бойница, остаток минувших войн...» . Так боевые башни имелись в селении Гамсутль, Ругуджа, Шангода и т.д., а сторожевые башни имелись между Андалалом и соседним обществом Куяда3. «Еще издали в селении Гамсутль, - сообщает Д.Б. Бутаев, - бросается в глаза большая каменная башня, построенная на остром скалистом гребне горы с высокими, отвесными обрывистыми склонами»4. В селении Ругуджа встречаются башни, обособленные друг от друга и в беспорядке разбросанные среди построек. Эти башни в XIX в. стали принадлежать частным лицам, которые использовали их под жилые помещения5. Также близ селения Ругуджа на вершине горы находилось сооружение, напоминающее небольшую крепость (замок). Эта крепость, по словам А. И. Исламмагомедова: «...представляет из себя единый комплекс из семи помещений и круглой башни, расположенной на господствующей над местностью скале. Все это сооружение окружено дополнительной оборонительной стеной с бойницами. На вершине горы имеется продолговатая площадка небольших размеров, 5Ох 15, которая к северу суживается до 4-х метров, где и построена крепость, на краю пропасти. Несмотря на то, что площадка эта образована выходом скалы высотой 7-10 метров, она укреплена в отдельных местах дополнительной стеной. На горе и поблизости воды нет. Место это лишено всяких жизненных удобств, тогда как в километре от замка, внизу у подножия горы, имеются прекрасные земельные участки и вода. Народное предание связывает эту крепость с феодальным владетелем, ханом - «ханасул хъала». Когда-то, согласно легенде, на горе жил хан и его придворные, а внизу было расположено селение, которое обеспечивало его всем необходимым. Впоследствии это селение слилось с соседним и образовалось селение Ругуджа» . Небольшая крепость имелась и в селении Бухты .

Другой фактор, который повлиял на выбор мест для заселения, была проблема водоснабжения. Не довольствуясь наличием источника, горцы имели сосуды большой емкости для хранения воды на случай необходимости. Такие сосуды были и во многих андалальских селениях (Ругуджа, Хиндах, Обох, Салта и т. д.). Так А.И. Исламмагомедов пишет: «В Ругудже имеется сосуд из цельного камня объемом около 40 «къали», т.е. 560 кг. Сосуд сейчас находится под полом интерната школы. А в Хиндахе сосуд состоит из каменных колец, диаметром 1,20 метра, высота каждого круга 50 см., толщина 10 см. Кольца и отдельное дно сцементированы между собой. Сосуд был найден во время земляных работ»3. В селе Салта была большая емкость, стены которой были возведены из местного камня.

Все поселения на территории Андалала, как и на территории всей аварии в исследуемый период подразделялись на два типа: «росо» (селение, где проживает основная масса людей) и «кули» и «махи» (хутор, отселок -небольшой населенный пункт). В свою очередь «росо» подразделяется на два подтипа - территориально-тухумное, которые отражают разные этапы селообразования.

Так к первому подтипу относится крупное территориально-тухумное поселение, образовавшееся в результате слияния нескольких больших поселений (Чох, Ругуджа, Кегер, Бухты и др.).

С основанием и историей многих аварских селений связаны предания, легенды. Например, в придании об основании села Ругуджа сказано, что предки ругуджинцев жили в двенадцати селениях, расположенных вокруг нынешнего аула: Къубзар, Щинаб, Хабада, Панада, Мадала, Мукърал чохі, ХІутниб, Булада, ТТогъох, Колоб, Пудал, ГьарагІ и на месте нынешнего аула.

Между этими поселениями происходили беспрерывные столкновения из-за земли и скота. Долгая и упорная борьба за господство ослабила и без того готовые к распаду в результате патриархально-родового общества поселения, Появившаяся необходимость борьбы с соседними обществами и иноземными завоевателями ускорило образование крупных поселений.