Этнокультурные и хозяйственно-экономические взаимоотношения салатавских аварцев и засулакских кумыков во второй половине XIX - начале XX вв. Беркиханов, Меджид Султанмурадович




Беркиханов, Меджид Султанмурадович. Этнокультурные и хозяйственно-экономические взаимоотношения салатавских аварцев и засулакских кумыков во второй половине XIX - начале XX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Беркиханов Меджид Султанмурадович; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2011.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/2997

Введение к работе

Актуальность исследования. Северо-западные предгорья и смежная с ними Терско-Сулакская низменность Дагестана в течение многих веков были территорией компактного проживания, взаимодействия и интеграции, различных по своему происхождению, роду занятий и уровню исторического развития, этнокультурных образований. По данным археологических исследований, еще в III тыс. до н.э. (в эпоху ранней бронзы) этот регион населяли оседло-земледельчесюїе и скотоводческие общины. Они поддерживали хозяйственные и культурные связи со степным (кочевым) населением Предкавказья, о чем свидетельствуют керамические изделия со шнуровым орнаментом и курганные захоронения, найденные археологами вблизи предгорных селений Миатли и Верхний Чирюрт'. В средневековье, с конца IV по ХШ вв., в низменных и предгорных районах Северного Дагестана в тесном контакте с автохтонными жителями обитали, сменяя друг друга, тюркоя-зычные племена: савиры, булгары, половцы-кипчаки и др.

С прекращением господства среднеазиатских полчищ в Северном Дагестане и, видимо, складыванием здесь более благоприятной политической обстановки (XV-XVI вв.), усилился поток переселенцев из различных (большей частью аварских) аулов Нагорного Дагестана на северные склоны хребта Салатау, что положило начало Салатавскому союзу сельских обществ — одному из самых прочных и экономически развитых политических образований Дагестана, существовавшего до 60-х годов XIX в. Учитывая особенности формирования этого союза и видя в нем своеобразный синтез различного рода этнокультурных форм, проф. М.А. Агларов назвал Салатавию «дагестанской Америкой»2.

В своем самосознании салатавские аварцы, как правило, не совсем идентифицируют себя с аварским этносом, несмотря на то, что в основной своей массе они являются прямыми потомками выходцев из горных аварских аулов (чему служат подтверждением в числе прочих свидетельств многочисленные устные предания салатавских аварцев, например, «Повествование о прошлом Чиркея»), а салатавский (западный) диалект представляет собой разновидность северного аварского наречия, легшее в основу современного литературного аварского языка5. Значительную роль в складывании особенностей культуры, языка, образа жизни салатавских аварцев сыграли, живущие в непосредственной близости от них, тюркоязычные жители Терско-Сулакской низменности - засулакские кумыки. Хозяйственный и культурный обмен, происходивший между салатавскими аварцами и засулакскими

Таджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца XV в. Махачкала, 1996. С. 52-55,74,92.

'Цит. по: Магомедсалихов Х.Г. Маслаат. Традиционные формы разрешения конфликтов у аварцев в XIX - начале XX вв. Махачкала, 2003. С. 12.

'Микаилов Ш.М. Сравнительно-историческая фонетика аварских диалектов. Махачкала, 1958. С. 8-9.

кумыками во второй половине XIX - начале XX вв. проходил в общем русле взаимодействия гумбетовцев, андийцев, ауховцев, ногайцев, русских и др. и явился определенным вкладом в укрепление общедагестанского единства. Поэтому тема работы представляет интерес не только с точки зрения социальной значимости исследований, посвященных описанию историко-этнографических особенностей того или иного народа (или его обособившейся части), но и в контексте изучения практики межэтнических взаимоотношений в Дагестане в исторической динамике. Позитивные примеры добрососедства и толерантности между народами, которые, как известно, больше всего проявляются именно в торгово-экономической и культурной области, всегда актуальны для Северного Кавказа и России в целом. Вопреки утверждениям некоторых авторов о том, что «кавказские горцы в течение тысячелетий не заимствовали от окружающих народов ничего, кроме усовершенствований в оружии» (Р.А. Фадеев), и что «война стала их единственным привычным занятием» (И. Бларамберг), исторический опыт взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков служит наглядным примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества и интеграции представителей разных народов, живших по соседству, но отличавшихся по уровню хозяйственно-экономического и культурного развития. Этот опыт является важным фактором социальной стабильности в Северном Дагестане и может быть полезным для осуществления в этом регионе сбалансированной национальной политики.

Цель и задачи исследования сводятся к исследованию большого пласта взаимосвязей салатавских аварцев и засулакских кумыков, отразившихся в традиционных занятиях, орудиях труда, одежде, пище, предметах домашнего быта и обычаях во второй половине XIX - начале XX вв. Системное исследование данной темы позволит раскрыть содержание традиционной культуры, прежде всего, салатавских аварцев, как наименее изученной. Культура салатавских аварцев представляет собой концентрированное выражение их культурно-исторических связей с окружающими народами. Исходя из этого, задачи данного исследования сводились к:

выявлению и описанию историко-географических факторов, способствовавших складыванию и развитию этнокультурных и хозяйственно-экономических взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков;

освещению взаимовлияния между салатавскими аварцами и засулак-скими кумыками в сфере материальной культуры, общественно-бытовых и семейно-брачных отношений;

- отражению хозяйственно-экономических связей между салатавскими
аварцами и засулакскими кумыками во второй половине XIX - начале XX века.

Новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой создания целостной картины развития этнокультурных и хозяйственно-экономических взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков во второй половине XIX - начале XX вв. на основе анализа и обобщения имеющихся источников и научной литературы, а также материалов, полученных в результате полевых историко-этнографических изысканий.

Хронологически работа охватывает период второй половины XIX - начала XX вв., т.е. исторический этап, ставший переломным для судеб не только салатавских аварцев и засулакских кумыков, но и для всех народов Северного Кавказа в связи с вхождением их в русло исторического развития России и европейской цивилизации и сопровождавшийся глубокими изменениями во всех сферах жизнедеятельности. Этот период знаменателен в истории Дагестана окончанием Кавказской войны, административно-политическими, социальными и аграрными преобразованиями, развитием рыночных отношений и торговли, зарождением промышленности и новых социально-классовых структур. В то же время, утверждение здесь царского колониального режима сопровождалось усилением налогового гнета, обострением земельного вопроса, увеличением количества малоимущих людей. Одним из следствий всех этих явлений стал рост социальной мобильности и межэтнической интеграции салатавских аварцев и засулакских кумыков.

Предметом исследования являются этнокультурные и хозяйственно-экономические взаимоотношения салатавских аварцев и засулакских кумыков второй половины XIX - начала XX вв., а объектом исследования - такие аспекты их материальной и духовной культуры, как хозяйство, поселения, жилища, одежда, пища, традиции и обычаи, рассматриваемые как результат взаимодействия и интеграции гетерогенных этнокультурных форм -горной и степной.

Учитывая вполне определенные этнокультурные особенности, характерные для кумыков, населяющих Терско-Сулакскую низменность (заметные отличия в языке, архитектуре, быту, обычаях и традициях и т.п.) и их географическое положение (по другую сторону реки Сулак, по-кумык. ариякъ), по отношению к ним в литературе часто применяют термин «северные кумыки» или «засулакские кумыки». По утверждению ряда ученых-кавказове-дов (Я.А. Федоров, С.Ш. Гаджиева и др.), на этногенез засулакских кумыков ощутимое влияние оказали половцы-кипчаки и - отчасти ногайцы1. Язык засулакских кумыков (аксаевский диалект), близкий к кыпчакскому диалекту, был взят за основу при составлении современного литературного кумыкского языка2. Засулакские кумыки составляли большую часть населения, созданного в 1858г., Кумыкского округа Терской области. По оценкам 1864 г. в трех участках Кумыкского округа (Аксаевский, Эндиреевский и Ногайский) насчитывалось 7517 семейств с населением 26613 человек. Из них 1555 семейств вели кочевой образ жизни, а 1159 человек относились к сословию рабов3. Кроме кумыков в этом округе проживали ногайцы, чеченцы, ауховцы, аварцы (по-кумыкски и в русских документах- «тавлу», тавлинцы), горские евреи и армяне4. В 1869 г. Кумыкский округ был преобразован в Хасавюртовский с

'Федоров Я.А. К вопросу об этногенезе кумыков // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. 1959, №1. С.109; Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961. С.40.

2Федоров-Гусейнов Г.С. Кумыки из рода дагестанского. Махачкала, 2001. Сб.

3 Сведения о численности народонаселения в Кумыкском округе // ЦГА РД. Ф.105. Оп.2. Д.89. Л.4.

Доклады комиссии по разбору личных и поземельных прав туземного населения Терской области//ЦГА РД. Ф.105. Оп.1. Д.11. Л.128.

включением в его состав Салатавского и Ауховского наибств в качестве 4 участка. Край, где проживали салатавские аварцы - Салатавия - таким образом, в изучаемый период уже не фигурировал в качестве самостоятельного административно-политического субъекта и был представлен в Хасавюртовском округе 13 селениями: Алмак, Буртунай, Гертма, Гостала, Гуни, Дылым, Зубутли, Зурамкент, Инчха, Иха, Миатли, Хубар, Старый Чиркей. Общее количество дворов в них достигало, по данным 1886г., 2326, а население -10693 человек1. В 1909 г. по требованиям чиркеевцев с. Старый Чиркей было передано в ведение губернатора Дагестанской области2.

Источниковую базу диссертации главным образом составили вещественные и полевые этнографические материалы, ранее опубликованные архивные материалы, документы, извлеченные автором из Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (РФ ИИАЭ ДНЦ), а также соответствующие сведения из местных архивов, исторические хроники, письменные сообщения современников. Важно отметить, что в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ содержится значительное количество документов, выявленных дагестанскими учеными в архивных фондах Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси и др. городов. В данной работе нашло отражение часть этих материалов.

В силу того, что исследуемый период не столь отдален от нас по времени, он позволяет рассматривать этнокультурные и хозяйственно-экономические стороны взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков не только посредством информаторов, архивных документов или народных преданий, но и по сохранившимся элементам традиционной архитектуры, одежды, домашней утвари, пищи, письменным источникам, традициям и обычаям данных групп населения. Материалы историко-этнографического характера были собраны нами в различных селениях Казбековского и Хасавюртовского районов РД.

Неизбежно хозяйственно-экономические и культурные связи между сала-тавскими аварцами и засулакскими кумыками находили отражение в их речи, поэтому в качестве одного из источников исследования рассматривались нами соответствующие лексические заимствования, которых особенно значительное количество содержится в диалекте салатавских аварцев. В этом плане большой интерес представляет труд проф. Н.С. Джидалаева, посвященный исследованию тюркизмов в дагестанских языках3.

Исторический экскурс данной работы отчасти базируется на ранее опубликованных и широко известных исторических документах. Это, в частности, «Повествование о прошлом Чиркея», который проливает свет не только

1 Материалы го ЦГИА Груз. ССР по истории Дагестана XIX в. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН
Ф. 1. Оп. 1. Д. 327. Л.7; ЦГА РД. Ф.264-265,268-269,272-273,276-278.

2 Прошения жителей с. Ст. Чиркей о передаче их селения в Дат. область // ЦГА РД.
Ф.147.0П.1.Д.2.

'Джидалаев Н.С. Тюркизмы в дагестанских языках: Опыт историко-этимологического анализа. М: Наука, 1990.

на раннюю историю этого важнейшего салатавского поселения, но и позволяет понять социальную природу и характер освоения Салатавии в XVI -XVII вв.1 С этим документом сопоставим по своей значимости «Тарихи Эн-дирей»- историческая хроника, интересная и с точки зрения изучения взаимосвязей дагестанских народов2.

Из материалов ЦГА РД наибольшее место в данном исследовании занимают сведения из фондов управлений и поземельных комиссий Кумыкского и Хасавюртовского округов Терской области, отдельных салатавских сельских обществ, начальника Дагестанской области, коллекции копий документов ЦГВИА и ЦГИА СССР по истории Дагестана и др. Широко использовались для раскрытия темы диссертации статистические данные российских властей второй половины XIX - начала XX вв. В ЦГА РД хранится значительное количество документов, проливающих свет на аграрные отношения исследуемого периода в Северном Дагестане, в частности, прошения отдельных жителей Салатавии с просьбой закрепить за ними те или иные участки земельных угодий, купленных их предками у кумыкских феодалов. Также достоин внимания документ, составленный в 1908г. комиссией по исследованию землепользования в Нагорной полосе Терской области3. В нем даются краткие сведения географического и историко-этнографического характера о Салатавии, подробное описание форм землевладения и хозяйственной деятельности ее жителей, содержатся статистические сведения о народонаселении, земельных угодьях, расходах салатавских аварцев на аренду земель, покупку хлеба и т.п., позволяющие судить о масштабах и направленности торгово-экономических контактов салатавских аварцев.

Значимые исторические факты, описания и наблюдения, касающиеся этнокультурных и хозяйственных взаимоотношений салатавских аварцев и засулак-ских кумыков, содержатся в дореволюционных изданиях, таких, как «Сборник сведений о кавказских горцах», «Сборник статистических сведений о Кавказе», «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», «Кавказский календарь», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», газета «Кавказ», издававшаяся в XIX в. в Тифлисе и др4.

1 Сведения для будущего времени об основании селения Чиркей и о поселениях на Са-латаве // Магомедов Р. М. Дагестан. Исторические этюды. Махачкала, 1975. Вып. 2. С. 209.

Тарихи Эндирей /Введение, перевод, комментарии Г.М.-Р. Оразаева // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г. М-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. С.202-213.

3Труды комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения в нагорной полосе Терской области. Владикавказ, 1908 г. // ЦГА РД Ф.147. Оп.1.Д.7.Л.246-253.

'Сборник сведений о кавказских горцах / Репр. изд. 1869г. М., 1992. (Далее ССКГ). Вып. 2; Сборник статистических сведений о Кавказе. Тифлис, 1869. Вып. 1; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1866 - 1904. Т. 1-12; Кавказский календарь на 1898 г. / Под ред. Б. Кондратенко. Тифлис, 1897; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1893. Вып. 17.

Важный источниковедческий материал по данной теме включают в себя сборники архивных материалов, вышедшие в свет в 50-90-е годы XX вв. благодаря дагестанским исследователям - Х.-М.О. Хашаеву, В.Г. Гаджиеву, Т.М. Айтберову и др.1 В 1958 г. был издан сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.», в котором, в частности, содержатся описания русских военнослужащих A.M. Бундовского, Хрисанфа, Р.Ф. Розена и др., касающиеся природы, общественно-политических отношений, хозяйственной деятельности, поселений, быта и менталитета салатавских аварцев и засулакских кумыков2.

Историография вопроса. Взаимоотношения салатавских аварцев и засулакских кумыков не стали предметом специального исследования в исторической литературе. Однако те или иные вопросы, касающиеся данной проблемы, нашли отражение в работах дореволюционных авторов, монографиях и обобщающих трудах дагестанских историков, различных публикациях советского и постсоветского периода. Следует отметить, что библиографических материалов, имеющих отношение к засулакским кумыкам, значительно больше по сравнению с материалами, относящимися к салатавским аварцам. Засулакская Кумыкия начиная со второй половины XVI в. находилась в орбите внешнеполитической деятельности России и часто упоминается не только в русской дореволюционной историографии, но и в ряде работ западноевропейских и восточных авторов.

Сведения, имеющие непосредственное отношение к истории и этнографии засулакских кумыков и салатавских аварцев, имеются в книге «Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XHI-XVIII вв.» (описания А. Олеария, Я. Рейнегса, Э. Челеби и др.), подготовленной к изданию в 1992г. В.Г. Гаджиевым3. В труде немецкого ученого Я. Рейнегса, написанном в 1786г., встречается одно из первых в исторической литературе упоминаний о жителях салатавских предгорий: «При источнике реки Акдаш-суи поселился деревнями сильной и многочисленной народ, называемой губар; они не иначе для разбоя говорят совсем особливым и им только свойственным языком, которого ниже состоя их Авуг (Аух. - М.Б.) не разумеет»4. Очевидно, что понятие «губар» (искаженное от «Хубар» - названия одного из селений Казбековского района) автор употребил в собирательном значении в отношении всех жителей Салатавии. В сочинениях вышеназванных ав-

' Феодальные отношения в Дагестане XIX - начале XX вв.: Архивные материалы / Под ред. Х.-М.О. Хашаева. М, 1969; Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале ХГХ вв. Сборник документов / Под ред. В.Г. Гаджиева. М., 1988; Хрестоматия по истории нрава и государства Дагестана XVIII - XIX вв. В двух частях / Сост. Т.М. Айтберов. Махачкала, 1999.

2История, география и этнография Дагестана XVHI - ХГХ вв.: Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена, Х.-М.О. Хашаева. М., 1958.

'Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов ХШ - XVIII вв. / Сост. В.Г. Гаджиев. Махачкала, 1992.

"Рейнегс Я. Историко-топографическое описание Кавказа. 1796 г. // Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов. С. 253.

торов немало различного рода искажений и неточностей. Так, А. Олеарий, описывая жителей Кумыкии, пишет, что они «лицом безобразны, дики, жестоки, волосы их длинные как смоль»1. В работе Я. Рейнегса с. Миатли упоминается как «Миедли», Чирюрт - как «Циергут», река Сулак - как «Койсу» и т.д.2

Не утратил своего значения труд И. Бларамберга «Топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа», написанный на французском языке в 1834 г., но ставший доступным широкой публике лишь в конце 80-х годов XX в. благодаря переводу и публикации И.М. Назаровой3. Данная работа составлена автором на основе личных наблюдений и использования различных источников и отличается широтой охвата и достоверностью излагаемых фактов, что делает его заслуживающим внимания историческим источником, в частности, и по отношению к нашему исследованию.

Д.М. Шихалиев (1811-1880), уроженец с. Эндирей, офицер русской армии, опубликовал под псевдонимом «Кумык» в 1848г. в газете «Кавказ», выходившей в Тифлисе, очерк «Рассказ кумыка о кумыках», являющийся и поныне одним из ценных источников по изучению истории и этнографии не только истории кумыков, но и их соседей - салатавских аварцев4. Он оставил интересные замечания о характере взаимоотношений между засулакскими кумыками и салатавскими аварцами.

«Изумрудом Кавказа, составившим достояние России» называл Салата-вию русский ученый, просветитель и врач И.С. Костемеревский. В 1858— 1859 гг. он опубликовал в газете «Кавказ», выходившей в Тифлисе, ряд статей, в которых подробно и ярко описал не только военные события, связанные с покорением края русскими войсками, но и природу, климатические особенности, народонаселение, хозяйственное положение данного края5. Известный кавказовед А. П. Берже называл эти работы И.С. Костемеревского «лучшими и достовернейшими» сведениями о Салатавии6.

Ценные сведения по истории и топонимике Салатавии и взаимосвязях между салатавскими аварцами и северными кумыками содержатся в статье И.М. Бахтамова «Чирка или аул Чиркей», опубликованной в газете «Кавказ» в 1863г.7 В ней автор приводит различные местные предания, объясняющие происхождение салатавских сел: Чиркей, Миатлы, Гельбах, Зурамкеит и др. и их названий. Также важные исторические и этнографические сведения, ка-

'Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию. 1671г. // Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов. С.115.

2 Рейнегс Я. Указ. Соч. С. 270.

3Бларамберг И. Топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа. М., 2005.

4 Шихалиев Д.-М. М. Рассказ кумыка о кумыках // Кавказ. Тифлис, 1848. № 44.

5 Костемеревский И.С. Саяатавиж; Салатавская экспедиция; Дневник из Салатавского
зимнего похода //Кавказ. Тифлис, 1858. № 1, 8, 16-19,21; 1859. № 60-62.

6 Берже А.П. Материалы для описания Нагорного Дагестана. // Кавказский календарь
на 1859 г. Тифлис, 1859. С. 276.

7 Бахтамов И.М. Чирка или аул Чиркей //Кавказ. Тифлис, 1863. № 29.

сающиеся данной темы содержатся в работах авторов XIX в. - М.Б. Лобанова-Ростовского «Кумыки, их нравы, обычаи и законы», Н.С. Семенова «Очерки народных обычаев кумыков Терской области»1. Некоторые стороны взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков нашли отражение в исторических сочинениях А. Бакиханова, Е. Вейденбаума, Н.Ф. Дубровина, В.А. Потто, Н.А. Абельдяева, О.В. Маргграфа2.

Интересующиеся нас сведения по данной теме содержатся в первом томе работы Н.Ф. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе», где дается описание различных местностей и этносов Дагестана. Его интересовали не только исторические и географические особенности, но и культурно-этнографические стороны жизни описываемых народов, в частности салатавских аварцев и засулакских кумыков.

Как известно, для дореволюционных авторов была характерна идеализация политики царизма на Кавказе и несколько предвзятый взгляд на местных жителей. К примеру, И.С. Костемеревский писал о салатавцах, что «племя это энергическое, кровожадное, хищное, совершенно сходное с аварами, описанными в средневековых хрониках, обитавшими в V—VI столетиях у подошвы Кавказа, в Крыму, Южной России и Венгрии»3.

Исследованию и сравнительному анализу обычаев и традиций салатавских аварцев и засулакских кумыков способствовали работы М.М Ковалевского «Закон и обычай на Кавказе» и Алибекова Маная «Адаты кумыков», а также такие сборники традиционного права дагестанцев, как «Адаты жителей Кумыкской плоскости», «Адаты аварцев» и др.4

Советский период историографии Дагестана ознаменовался выходом в свет целого ряда фундаментальных научных работ как обобщающего, так и узкопрофильного характера, рассматривающие проблемы, связанные с историей, археологией, культурой и этнографией всех народов Дагестана в целом, их взаимоотношениями, как между собой, так и с другими народами России и других стран. Для них характерен гораздо более взвешенный и аргументированный подход к освещению рассматриваемых проблем.

Описания, оценки и выводы, имеющие непосредственное отношение к теме нашей работы содержатся в работах С.Ш. Гаджиевой, написанных в 50-90-е годы прошлого века и посвященных изучению истории, социально-

1 Лобанов-Ростовский М.Б. Кумыки, их нравы, обычаи и законы // Кавказ. Тифлис,
1846. № 37, 38; РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф. 5. Оп. 1. Д. 80; Семенов Н. Очерки народных
обычаев кумыков Терской области // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф. 5. Оп. 1. Д. 3.

2 Бакиханов А.-К. А. Гюлистан-и-Ирам. Баку, 1926; Вейденбаум Е. Путеводитель по
Кавказу. Тифлис, 1888; Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавка
зе. СПб, 1871. Т. I. Кн. 1; Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе.
Тифлис, 1904. Т. 3. 4.1; Абельдяев Н.А. Заметки о домашнем быте дагестанских горцев //
Кавказ. Тифлис, 1857. № 50-51; Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного
Кавказа с описанием техники производства. М., 1882.

3 Костемеревский И. С. Салатавия //Тифлис, 1858. №1.

'Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 2; Алибеков Манай. Адаты кумыков. Махачкала, 1927; ССКГ. Вып.6. С. 1-20; РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф. 5. Оп. 1. Д. 59.

экономического строя, материальной и духовной культуры, традиций и обычаев дагестанских народов, в особенности - кумыков1. С.Ш. Гаджиева обозначила и некоторые вопросы, поднимаемые в данной работе. Например, еще в 1960 г. она писала, что «пристального внимания исследователей требует вопрос о возникновении и продолжающемся сейчас процессе развития поселений горцев на Кумыкской равнине. Этот вопрос, к сожалению, совершенно не изучен. Между тем, он имеет большое значение в определении исторических и экономических связей, а также культурной общности народа Дагестана»2.

В 1960 г. была издан первый том серии «Народы Кавказа» под редакцией М.О. Косвена, в котором рассматривались не только историко-этнографичес-кие особенности северокавказских народов, но и многие аспекты их взаимоотношений и взаимовлияния3.

Историю взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков в определенной мере можно проследить в многотомном обобщающем труде «История Дагестана», вышедшем в свет в 1967-1968 гг.4

В 60-70-е годы прошлого века увидели свет такие издания, как «Общественный строй Дагестана в XIX в.» Х.-М.О. Хашаева и «Очерки истории культуры народов Дагестана» Г.Ш. Каймаразова, в которых нашли отражение и некоторые аспекты из истории и культуры салатавских аварцев и засулакских кумыков5.

При рассмотрении общественного строя салатавских аварцев и тенденций его развития в XIX в. оказались полезными работы И.Р. Нахшунова и В.Г. Гаджиева, исследующие сущность и динамику развития дагестанских союзов сельских общин6.

М.А. Агларов в работе «Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII-начале XIX в.» раскрыл природу дагестанской общины и союзов сельских общин и выявил их отличия от архаической общины, которые заключались, прежде всего, в наличии на своей территории у общин позднего типа всей полноты политических и экономических прав. Такая община способна саморазвиваться и трансформироваться в самостоятельную гражданскую и поли-

1 Гаджиева С.Ш. Кумыки: Историко-этнографическое исследование. М, 1961; Матери
альная культура кумыков XIX - XX вв. Махачкала, 1960; Одежда народов Дагестана. XIX
- начало XX в. М, 1981; Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX в. М.,
1985; Аталычество и побратимство в Дагестане (XVIII - начало XX вв.). Махачкала, 1995;
Махачкала, 1967 и др.

2 Материальная культура кумыков. С. 41.

3 Народы Кавказа / Под ред. М.О. Косвена и др. М., 1960. Т.1.
1 История Дагестана. М, 1967 - 1968. Т. 1 - 2.

5 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971.

6Нахшунов И .Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956; Гаджиев В.Г. Союзы сельских общин Дагестана // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX в. Махачкала, 1981.

тическую систему, как это произошло в античных странах1. Выводы и оценки автора находят подтверждение при рассмотрении различных аспектов жизнедеятельности салатавских обществ второй половины XIX в.

В 1988 г. был опубликован труд - «История народов Северного Кавказа», ставший результатом совместной работы большого коллектива ученых-кавказоведов. Значительное место в нем отводится культуре народов Кавказа, воздействию на нее передовой русской культуры, показу взаимосвязей кавказских народов, в частности, северодагестанских2.

Материальная культура аварцев нашла подробное отражение в монографиях дагестанских ученых: М.М. Ихилова, М.О. Османова, С.Х. Асиятилова и А.И Исламмагомедова3. В Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН имеются работы К. Козловой и В. Тройницкой, исследующие также некоторые стороны материальной культуры дагестанских народов4. Эти и другие работы в той или иной мере затрагивают особенности развития аграрного и хозяйственно-бытового уклада салатавских аварцев, их культуру и историю.

Особого упоминания заслуживает работа А. Исламмагомедова по истории и этнографии аварцев, отличающаяся богатством фактического материала и современным подходом к освещению рассматриваемых проблем5.

При освещении взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков в области кустарных занятий и декоративного искусства оказались полезными публикации М.Г. Газимагомедова и СМ. Гаджимурадова, посвященные исследованию традиционных художественных промыслов народов Дагестана6. Преимуществом этих работ является наличие подробного описания технологии изготовления некоторых видов кустарного и ремесленного производства дагестанцев (в частности, войлочных ковров), фиксируя при этом элементы взаимовлияния.

В Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН хранится также неопубликованная работа по истории Салатавии, выполненная проф. Г.Х. Ичаловым в 1974г.7

'Агларов М. А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале ХІХв. (Исследование взаимоотношения форм хозяйства, социальных структур и этноса). М., 1988. С. 196.

2 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в.- 1917 г.) / Под ред. А. Л. Нароч-нинкого. М., 1988.

5 Материальная культура аварцев / Под ред. М. М. йхилова. Махачкала, 1967; Османов
М.О. Поселения Дагестана в первой половине XIX в. (Вопросы типологии) // Материаль
ная культура народов Дагестана в ХГХ - начале XX вв. Махачкала, 1988; Асиятилов С. X.
Историко-этнографические очерки хозяйства аварцев (ХГХ - первая половина XX в.).
Махачкала, 1967; Исламмагомедов А. Аварцы: Историко-этнографическое исследование
XVIII - начала XX в. Махачкала, 2002.

"Тройницкая В. История ковроткачества в Дагестане // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф. 5. Оп.1. Д. 24; Козлова К. Поселения и жилища аварцев //РФ ИИАЭ ДНЦРАН Ф. 5. Оп. 1. Д. 32.

5Исламмагомедов А. Аварцы: Историко-этнографическое исследование XVIII -начала XX в. Махачкала, 2002.

6 Газимагомедов М.Г. Народные художественные промыслы Дагестана. Махачкала,
1988; Гаджимурадов СМ. Войлочные ковры Дагестана. Махачкала, 1994.

7Ичалов Г.Х. Особенности развития Салатавии XVI - XVII вв. (Исторический очерк Салатавии) //РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф. 3. Оп. 1. Д. 270.

Она является первым обобщающим трудом (хотя и небольшим по объему) по истории данного края, составленным на основе большого количества документов и с использованием современных научных методов и подходов. Трудно не согласиться с мнением автора, который пишет, что «одним из наименее изученных вопросов в истории Дагестана является история сала-тавских аварцев»1.

Большой интерес представляет в плане изучения истории Засулакской Кумыкии и ее связей с соседними регионами книга М.Х. Мансурова «Засу-лакская Кумыкия», вышедшая в свет в 1994 г., а также его статья «Вовлечение Засулакской Кумыкии в общероссийскую экономическую систему»2. В них автор приводит большое количество сведений, освещающих торгово-экономические связи между Засулакской Кумыкией и Салатавией во второй половіте XIX в.

В 1995 г. увидела свет монография Ш.М. Мансурова по истории Салата вии конца XVIII - первой половины XIX вв. Это издание на подлинно-исторической основе, опираясь на обширный архивно-историографический материал, дает достаточно полную картину социально-экономического и политического развития Салатавского союза сельских обществ данного периода, уделяет внимание вопросам его формирования, характеру взаимоотношений с окружающими народами, топонимике, поселениям и т.д.3

Важные сведения по рассматриваемой проблеме содержат также работы А.С. Акбиева, посвященные исследованию общественного строя и земельно-правовых отношений кумыков в XVII - ХУШ в. и опирающиеся на широкий круг исторических источников и литературы4.

В плане раскрытия взаимоотношений салатавских аварцев и других народов Дагестана и выявления особенностей и тенденций развития общедагестанской культуры оказались весьма полезными историко-этнографические работы С.С. Агашириновой, Б.М. Алимовой, М.К. Мусаевой, A.M. Умахано-вой и др.5 Особенно близки к теме нашего исследования монографии Б.М.

' Ияалов Г.Х. Особенности развития Салатавии XVI - XVII вв. (Исторический очерк Салатавии) //РФ ИИАЭ ДНЦРАН Ф. 3. Оп. 1. Д. 270. Л. 1.

Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1994; Вовлечение Засулакской Кумыкии в общероссийскую экономическую систему // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984.

3 Мансуров Ш.М. Салатавия (Социально-экономическая и политическая история в
конце ХУШ - первой половине ХГХ вв.). Махачкала, 1995.

4 Акбиев А.С. Общественный строй кумыков в XVD-XVOI в. Махачкала, 2000; Зе
мельно-правовые отношения кумыков в XVQ-XVni вв. // «Къумукь поз» («Кумыкская
равнина»). 2000 г., 26 февраля.

5Агаширинова С.С. Очерки материальной культуры лезгин в конце XIX - начале XX вв. // Уч. зап. ИЯЛИ Дат. фил. АН СССР. Махачкала, 1958. С.233-264; Алимова Б.М. Брак и свадебные обряды в прошлом и настоящем. Равнинный Дагестан. Махачкала, 1989; Пища и культура питания тюркоязычных народов Дагестана в ХГХ - начале XX в. Махачкала, 2005: Мусаева М.К. Хваршины в ХГХ - начале XX в. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Умаханова А.М. Хореографическое искусство кумыков. Махачкала, 1991.

Алимовой «Взаимоотношения южных кумыков и азербайджанцев во второй половине ХГХ - XX вв.» и Н.А. Магомедова «Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половине ХІХ в. (экономический, политический и культурный аспекты)'.

При написании работы были использованы также материалы из публикаций местных краеведов. Это, прежде всего, работы, написанные на аварском языке И. Гаджиевым, Р. Идрисовым, Т. Ахмедзиявдиновым, а также истори-ко-краеведческие работы М.-А.И. Дадаева, Г. Айдемирова и С. Сафарова, Б.И. Мирзоева2. Последняя публикация представляет интерес, прежде всего, тем, что в ней приводятся статистические данные, относящиеся к Хасавюртовскому округу из «Военно-статистического описания Терской области», составленного Г.Н. Казбеком в 1888 г. в Тифлисе3.

Методологической основой настоящего исследования являются принципы диалектической логики и теории познания, историзма и системного анализа, обеспечивающие изучение явлений и процессов в обществе всесторонне, в динамике, через совокупность взаимосвязей, взаимозависимостей и противоречий. В основу исследования легли полевой материал, архивные сведения, музейно-краеведческие данные. Анализ и обобщение вытекающих из них научных фактов мы попытались построить на принципах общих и конкретных методов научного исследования. Поэтому в работе нашли применение как общенаучные (исторический, логический, классификационный), так и конкретные (сравнительно-исторический, описательный, метод видовой группировки и др.) методы научного исследования.

Научная п практическая значимость рассматриваемой проблемы в том, что она позволяет раскрыть специфические черты культурно-исторических процессов, происходивших в Северо-Западном Дагестане, связанных с взаимовлиянием и взаимопроникновением культур салатавских аварцев и засу-лакских кумыков во второй половине XIX - начале XX вв. В работе впервые вводятся в научный оборот ряд архивных документов, а также элементы традиционной материальной культуры салатавских аварцев, приводится сравнительный анализ идентичных предметов хозяйственного, бытового и другого назначения рассматриваемых групп населения. Материалы диссертации могут быть использованы в работах по исторші Дагестана, связанных с изучением культуры и взаимовлияния его народов.

1 Алимова Б.М. Этнокультурное взаимодействие южных кумыков и дагестанских азер
байджанцев в XIX - XX вв. Махачкала, 2007; Магомедов Н.А. Взаимоотношения народов
Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половине XIX в. (экономический,
политический и культурный аспекты). Махачкала,2004.

2 Гаджиев И. Салатавские партизаны. Махачкала, 1972. На авар, яз.; Идрисов Р. Сала-
тавия - моя гордость. Махачкала. 2005. На авар, яз.; Ахмедзиявдияов Т. Чиркей. Махач
кала, 1991. На авар, яз.; Дадаев М.-А.И. Краткий краеведческий справочник по Салата-
вии. Махачкала, 2007; Айдемиров Г., Сафаров С. Миатли. Махачкала, 2009; Мирзоев
Б.И. Записки краеведа о Хасавюрте. Хасавюрт, 2007.

3 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. Тифлис, 1888. 4.1.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры археологии и этнологии с приглашением членов кафедр истории России и истории Дагестана Дагестанского госуниверситета. Ее основные положения опубликованы в соответствующих научных изданиях и материалах международных научно-практических конференций.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих отдельные параграфы, заключения, списка использованной литературы, списка информаторов и сокращений и приложения.