Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв. Блинова Анна Николаевна

Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв.
<
Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв. Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв. Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв. Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв. Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв.
>



Блинова Анна Николаевна. Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Блинова Анна Николаевна; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2007.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/919

Введение к работе

Актуальность темы. В России сформировался новый тип семьи, основанный на малодетности, позднем вступлении в брак или осознанном безбрачии Последствия этих процессов сказываются в настоящее время. С одной стороны, это увеличение числа детей без семьи, воспитывающихся в государственных учреждениях, рост детской беспризорности и безнадзорности в семьях, один из самых высоких в мире уровень абортов, а с другой, как ни парадоксально, -формирование у части родителей особой эмоциональной связи с ребенком, повышение статуса детства в обществе, «детоцентризма» как основы репродуктивной мотивации нового типа В обстоятельствах, когда общество сталкивается с серьезными демографическими проблемами, изучение культуры детства приобретает особое значение в формировании позитивного отношения к рождению ребенка Кроме того, значимость детства трудно переоценить, так как это важнейший период в становлении личности и культуры общества в целом

Степень изученности темы. В XIX в семейный быт становится предметом специального изучения этнографов, историков, фольклористов Первыми учеными, которые уделили внимание детству в своих работах, были Г Спенсер, Э Тайлор, Ш Летурно, Д Фрэзер2 Работа Арнольда ван Геннепа «Обряды перехода» на долгое время определила методологические принципы изучения обрядов семейного цикла; в определенной степени это исследование имеет актуальность и в наше время3.

Довольно широко освещался мир детства в дореволюционной отечественной этнографии и фольклористике Информацию такого рода содержат социологические материалы бюро В И. Тенишева, собранные на рубеже XIX-XX вв Значительный вклад в развитие этнографии детства в этот период внес ЕА Покровский5

1 Бондарская ГА Изменение демографического поведения российских семей за 100
лет//Мир России 1999 №4 С 58-70

2 Летурно Ш Социология, основанная на этнографии СПб, 1895 141 с , Он оке
Эволюция воспитания у разных человеческих рас СПб, 1900 499 с, Спенсер Г
Воспитание умственное, нравственное и физическое М , 2003 287 с , Фрэзер Док
Золотая ветвь исследования магии и религии М , 1983 703 с , Тайлор Э Первобыт
ная культура М, 1989 573 с, Фрэзер Док Золотая ветвь исследования магии и
религии М, 1983 703 с

3 Геннеп Арнольд ван Обряды перехода систематическое изучение обрядов М,
1999 198 с

4 Быт великорусских крестьян-землепашцев Описание материалов Этнографиче
ского бюро князя В Н Тенишева (На примере Владимирской губернии) СПб, 1993
471с

5 Покровский ЕА Детские игры, преимущественно русские {в связи с историей,
этнографией, педагогикой и гигиеной) Изд второе, испр и доп М, 1895 Репринт
ное издание СПб, 1994 388с

Период 1920-1930-х гг характеризуется активным всплеском интереса к детству со стороны ученых, как за рубежом, так и в нашей стране Это явление можно объяснить изменением установок в отношении семьи. В СССР интерес к этой проблематике можно объяснить и тенденциями в области государственной политики, которые были направлены на создание «новых личностей», «нового советского человека» В 1920-е гг советские ученые существенно расширили проблематику, выдвинув изучение народной педагогики и детского фольклора в качестве самостоятельной темы исследований В эти годы начался целенаправленный сбор и изучение детского фольклора Г С Виноградовым и О И. Капицей6.

В зарубежных странах в конце 1920-х г начался поворот от эмпирического изучения этнографии детства и воспитания к теоретическим исследованиям Наибольшее влияние на развитие этнографии детства оказала американская исследовательница М Мид Для американских и европейских кросс-культурных исследований детства этого периода характерен социологический подход

Широкую известность в научном мире получило историко-культурное направление изучения детства В первую очередь это работы Ф. Арьеса8 Для нашей работы большое значение имеют исследования по этой тематике, проводившиеся в Германии (Д. Рихтер, Д Мартин, И Хардах-Пинке, Г Штраус, И Вебер-Келлерман)9 В последние несколько лет появились первые публикации по этой теме, переведенные на русский язык10

6 Капица О И Детский фольклор Песни, потешки, дразнилки, сказки, игры Л, 1928,
Она же Библиография по детскому быту, фольклору, языку (с 1917 по 1928г) //
Детский быт и фольклор Сборник 1 Л, 1930 С 42-50, Виноградов ГС Страна детей
Избранные труды по этнографии детства СПб, 1999 525 с

7 Мид М Культура и мир детства Избранные произведения М, 1988 429 с, ил

8 Арьес Ф Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке Екатеринбург, 1999
418 с, Он же Возрасты жизни // Философия и методология истории / Под ред
И С Кона М, 1977 С 216-244

9 Зюнкер X, Бюлер-Нидербергер Д От исследований социализации к социологии
детства / Пер с англ Ивана Шолохова и Виталия Безрогова // Развитие личности
М, 2003 № 4 С 69-94, Martin J, Nitschke A Zur Socialgeschichte der Kindheit
Munchen, 1986 728 s , Richter D Das Fremde Kind Zur Entstehung der Kmdheitsbilder
des Burgerhchen Zeitalters Frankfurt am Mam, 1987 349 s , Hardach-Pmke I Zwischen
Angst und Liebe Die Mutter-Kind-Beziehung seit dem 18 Jh II Martin J , Nitschke
A (eds ) Zur Socialgeschichte der Kindheit Munchen, 1986 S 525-590, Weber-Keller-
mann I Die Kindheit Kleidung und Wohnen, Arbeit und Spiel Eine Kulturgeschichte
Frankfort am Main, 1979. 285 s

10 Семья, дом и узы родства в истории / Под ред Т Зоккола, О Кошелевой,
Ю Шлюмбома СПб, 2004 285 с , Шлюмбом Ю Детская комната Социализация и
воспитание в Германии в 1700-1850 гг //Развитие личности 2003 №2 С 171-186,
Человек в кругу семьи Очерки по истории частной жизни в Европе до начала Ново
го времени М, 1996 376 с

Возвращаясь к опыту, накопленному в нашей стране по теме исследования, необходимо отметить, что наука в советский период практически не использовала зарубежные теории и методы изучения этнографии детства В советской литературе представлен большой фактический материал об этнопедаго-гике различных народов СССР, обрядах детского цикла, способах трудового воспитания детей В советский период делались определенные попытки обобщения народной педагогики разных народов" Эти тенденции привели к тому, что в середине 1970-х гг зтнопедагогика была выделена в особую отрасль этнографической науки На первом этапе ее развития работы носили описательный характер и были посвящены опыту какого-либо одного народа Сравнительные исследования практически отсутствовали, поэтому педагогика разных народов выглядела очень похожей, а нередко и одинаковой Затем ученые стали более четко разграничивать социально-структурные, прагматические и культурно-символические аспекты возрастных обрядов и ритуалов13

В 1990-х гг проблематика этнографии детства в российской науке значительно расширилась, стал широко использоваться опыт зарубежных, в основном американских, антропологов В последние десятилетия ученые, занимающиеся этнографией детства, возвращаются в своих работах к обособлению детской культуры, которая включает в себя детский фольклор, игры, рисунки В результате изменяется общая методология изучения детства Ранее в исследованиях ребенок выступал как объект заботы и попечения со стороны взрослых, а в настоящее время - как субъект, носитель и творец собственной субкультуры Ведущим российским специалистом в области этнографии детства является И С Кон, именно им были разработаны основные методологические и теоретические вопросы14

В последние несколько лет наблюдается рост интереса к проблемам детства организуются конференции, издаются сборники, создаются специальные центры изучения детства Разрабатываются новые интересные направления, например, этнолингвистический анализ мира детства (И С Карабулатова)15. Все

11 Комарова ГА О понятии «зтнопедагогика» в современной этнографии и педаго
гике // Изучение преемственности культурных явлений М, 1980 С 201-223

12 Волков И Г Зтнопедагогика. М, 1999 168 с

13 Христова ЕА Об уточнении понятийного аппарата этнопедагогики // Советская
педагогика. 1988 № 7 С 103-106, Орлова А П Народные традиции и современные
проблемы воспитания // Советская педагогика 1989 № 7 С 106-110, Чапко ЕЕ.
Зтнопедагогика сегодня // Магистр 1995 № 3 С 74-83, Этническая педагогика
Книга для чтения / Сост В А Пятин, А М Трешев Астрахань, 1995 476 с , Никола
ев В Н
Этнопедагогическая подготовка учителя русской национальной школы М,
1998 178с, Хайруддинов МА Зтнопедагогика крымскотатарского населения Ки
ев, 2002 335 с

14 Кон И С Ребенок и общество (Историко-этнографическая перспектива) М , 1988
269 с

15 Карабулатова И С Культура детства Тюменской области традиции и современ
ность Тюмень, 2004 268 с , Карабулатова И С, Ермакова ЕЕ Зиннатулина Г И

интенсивнее и пристальнее стала изучаться этнография детства русского народа разных регионов России16 Большое внимание уделяется различным формам фольклора, особенно играм и малым формам (считалки, потешки, страшилки и т д )17 При этом еще одной особенностью российской этнографии детства является небольшое количество кросс-культурных исследований18

Этнография детства немецкого населения Западной Сибири не становилась объектом специального исследования Тема воспитания детей упоминается в работах Я Е Дитца, И Р Плеве'9, в описании жизни немецких колонистов в Поволжье Существует несколько работ по тендерной истории, в которых авторы касаются детства немецкого ребенка20 Авторы, занимающиеся историей

Территория детства как этнолингвокультурный феномен заговоры, обряды, колыбельные народов Тюменской области Тюмень, 2005 259 с

16 См БернштамТА Молодежь в обрядовой жизни русской общины конца XIX -
начала XX вв Л, 1988 291 с, Листова ТА Русские обряды, обычаи и поверья,
связанные с повивальной бабкой (вторая половина XIX — 1920-е годы XX в) // Рус
ские семейный и общественный быт М, 1989 С 142-171, Зверев В А Дети-отцам
замена Воспроизводство сельского населения Сибири 1861-1917 Новосибирск,
1993 241 с, Некрылова А Ф, Головин В В Роль отца в традиционной народной
педагогике // Мир детства и традиционная культура М, 1995 С 7-26, Красноже-
нова MB
Ребенок в крестьянском быту Семейный мир детства и родительства в
Сибири в конце XIX - первой трети XX вв Новосибирск, 1998 60 с, Трушко-
ва И Ю
Этнопедагогика в культуре старообрядцев вятского региона // Старообряд
ческий мир Волго-Камья Пермь, 2001 С 53-67, Русские дети Основы народной
педагогики Иллюстрированная энциклопедия / авт Д А Баранов, О Г Баранова,
Т А Зимина и др СПб, 2006 566 с

17 Обухова ЛФ Детская психология теория, факты, проблемы М, 1995 351 с,
Осорина MB Секретный Мир детей в пространстве мира взрослых СПб, 1999
288 с , Шангина ИИ Русские дети и их игры СПб, 1999 293 с , Абраменкова В В
Социальная психология детства развитие отношений ребенка в детской субкульту
ре Учебное пособие М, Воронеж, 2000 416с, Чередникова М П Голос детства из
дальней дали игра, магия, миф в детской культуре М, 2002 224 с , Морозов И А ,
Слепцова И С
Круг игры Праздник и игра в жизни северорусского крестьянина
(конецXIX -началоXX в) М,2004 919с

18 Бутовская МЛ Формирование гендерных стереотипов у детей // Этнографиче
ское обозрение 1997 № 4 С 104—122, Бутовская МЛ, Бойко Е Ю, Гучинова Э Б
Порядок рождения и привязанность к родственникам кросс - культурный анализ //
Археология, этнография и антропология Евразии 2004 №2(18) С 134—143

19 Дитц Я Е История поволжских немцев-колонистов М, 1997 496 с, Плеве И Р
Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века М, 1998 448 с

20 Вашкау Н Э Женщины в трудармии // Проблемы Второй мировой войны Сб на
учи тр Вологда, 2000 С 82-97, Бруль В И Немецкие женщины в годы войны и спец
поселения (1941-1955 гг) // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в
первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг М, 2001 С 57-84, Обердерфер Л И

религии, также затрагивают тему религиозного воспитания ребенка, в первую очередь это работы О А Лиценбергер21

Проблемы этнографии детства тесно связаны со школьным образованием, вопросы которого достаточно подробно разработаны в историографии (И В Черказьянова, Н Э Вашкау, С Г Веснина, Е В Русских, А М Сафронова, Л П Белковец, О А Гербер, А И Савин)22 С точки зрения получения фактического материала, для нашего исследования интересны публикации воспоминаний российских немцев, проводимые И В Черказьяновой". Кроме того, у нее есть работы, касающиеся непосредственно темы детства24

Особое значение для нашей работы имеют исследования омских этнографов, разрабатывающих различные проблемы культуры немецкого населения Западной Сибири (Т Б Смирнова, С А Рублевская, И Н Чернова)25

К вопросу о тендерном аспекте депортации, «трудармии» и спецпоселения российских немцев // Немцы в Сибири история, язык, культура. Красноярск, 2004 С 53—58

21 Лиценбергер О А Особенности адаптации немцев-лютеран и католиков в инокон-
фессиональное окружение // Российские немцы в инонациональном окружении
проблемы адаптации, взаимодействия, толерантности М, 2005 С 103-117

22 Сафронова А М Первые иноязычные школы на Урале в XVII в поиск учителей
// Немцы Сибири история и современность Омск, 1995 Ч 2 С 29-34, Белко
вец Л П
Политика советской власти в отношении немецкой национальной школы в
Сибири в 20-е годы // Российские немцы Проблемы культуры и образования по
материалам научно-практического семинара Новосибирск, 1996 С 89—106, Гер
бер О А
Материальная база школьного образования немцев (1920-1935 г) // Рос
сийские немцы Проблемы культуры и образования по материалам научно практи
ческого семинара Новосибирск, 1996 С 106-115, Савин А И Борьба за будущее
Немецкие школы Сибири и политика советизации колоний в 1920-е годы // Россий
ские немцы Проблемы истории, языка и современного положения М,1996 С 406-
422, Русских ЕВ Центральные русские училища в немецких колониях на Волге //
Российские немцы Проблемы истории, языка, современного положения М, 1996
С 229-304. Веснина С Г Частные немецкие школы г Саратова в системе образова
ния поволжских немцев//Немцы в Саратовском Поволжье Саратов, 1997 С 59-62,
Вашкау НЭ Школы в немецких колониях Поволжья, 1764—1917 гг Волгоград,
1998 208 с , Черказьянова ИВ Школьное образование российских немцев (пробле
мы развития и сохранения немецкой школы в XVIII-XX вв ) СПб, 2004 368 с

23 Черказьянова И В Воспоминания В П Вильмсена как источник для повседневной
истории меннонитов Крыма и Сибири // Известия Омского государственного исто-
рико-краеведческого музея Омск, 2005 № 11 С 279-291

24 Черказьянова И В Судьба детей советских немцев в годы Великой Отечественной
войны // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоен
ное десятилетие 1941-1955 гг М , 2001 С 84-98

25 Рублевская С А , Смирнова Т Ь Традиционная обрядность немцев Сибири Омск,
1998 154 с, Смирнова ТБ Немцы Сибири этнические процессы Омск, 2002
210 с , Смирнова ТБ Немцы Сибири этнические процессы и этнокультурное взаи
модействие Новосибирск, 2003 88 с , Чернова И Н Семья и семейные отношения

Подводя итог историографическому обзору, отметим разнообразие разрабатываемых тем политической, социально-экономической, духовной истории Исследователями затрагивались проблемы культуры и этнографии российских немцев При этом вопросы этнографии детства немцев Сибири не становились объектом специального исследования Таким образом, данная работа позволит восполнить пробелы в этнографическом изучении детства у немецкого населения Западной Сибири

Объектом исследования является детство как явление этнической культуры немецкого населения Западной Сибири, или этнография детства

Предметная область включает в себя конкретное содержание и динамику семейного, школьного, общинного воспитания и детской субкультуры у разных групп немцев, которые имеют определенные локальные особенности В предметную область также входят способы, методы и механизмы трансляции этнопедаго-гического знания от поколения к поколению, с учетом социально-политических, экономических, культурных факторов, влияющих на этот процесс

Целью работы является реконструкция этнографии детства немецкого населения Западной Сибири, анализ модели социализации, характеристика детской субкультуры и определение тенденций их развития

В связи с этим были поставлены следующие задачи

реконструировать, проанализировать и обобщить опыт воспитания детей у немцев Западной Сибири,

выявить локальные особенности модели социализации с учетом конфессиональной принадлежности групп,

определить основные тенденции, факторы и направления в развитии этнопедагогической системы немцев Западной Сибири,

охарактеризовать систему школьного образования в немецких населенных пунктах, выявить влияние школы на развитие немецкого ребенка в разные хронологические периоды;

раскрыть этнокультурные компоненты в детской субкультуре немецкого населения Западной Сибири

Хронологические рамки работы включают период с начала XX до начала XXI вв, которые обусловлены хронологией расселения немцев в Западной Сибири, т е со времени их массового переселения до настоящего момента. Довольно широкие хронологические рамки дают возможность проследить динамику и тенденции в этнографии детства немецкого населения Западной Сибири

Территориальные рамки охватывают районы компактного расселения немецкого населения в Западной Сибири Алтайский край, Новосибирскую, Омскую области (в границах современного территориально деления) Основная масса немецкого населения сконцентрирована именно на этой территории В Омской области и Алтайском крае существуют немецкие национальные рай-

немцев Западной Сибири в конце XIX - начале XXI вв Автореф дисс канд ист наук Омск, 2006 21 с

оны В Томской, Тюменской и Кемеровской областях немцы расселены дисперсно по разным районам, большинство из них проживает в городах

Методологическая основа исследования. В современных условиях при накоплении огромного количества фактов в науках о человеке возникает необходимость выработки общей методологии и разрушения ведомственных границ и специализации. В своем исследовании мы руководствуемся такими научными принципами, как принцип историзма и принцип социальной обусловленности, в которых заложена возможность исторического, социогенетического анализа личности ребенка и его отношений в мире Поскольку развитие личности осуществляется в группах (семья, община, детский коллектив), иерархически расположенных на ступенях онтогенеза, группы, в том числе и детская, рассматриваются как развивающиеся системы, формирующие культурную и социальную ситуацию развития личности ребенка Это позволяет рассмотреть детство в этнографическом пространстве, то есть увидеть личность ребенка через призму существующих культур, способов социализации ребенка, влияющих на его развитие

В качестве основных научных методов в данном исследовании применялись методы социокультурного и сравнительно-исторического анализа В связи с этим, работа предполагает комплексное изучение детства, то есть рассмотрение всех аспектов, влияющих на рождение, воспитание, образование ребенка В первую очередь, это социально-экономические, политические, демографические и культурные факторы Метод исторической реконструкции позволяет воссоздать главные социальные институты и особенности их функционирования в области воспитания детей и собственного воспроизводства Ребенок при этом является не только пассивным созерцателем культурных событий, проходящих перед его глазами, он их оценивает, и чем ярче эти события, тем глубже детские впечатления и сформированное этническое сознание, отраженное в его картине мира и детском творчестве

Важнейшей методологической дефиницией для нашего исследования является понятие «социализация» Процесс социализации человека условно можно представить как совокупность четырех составляющих стихийная социализация, относительно направленная социализация, относительно социально контролируемая социализация, сознательное самоизменение человека26 В результате человек приобщается к общественной жизни, учится понимать культуру, усваивает нормы поведения в коллективе, утверждает себя и играет различные социальные роли

Важнейшим институтом первичной социализации является семья, она способствует индивидуальной и одновременно социальной дифференциации содержания, задач и методов воспитания в зависимости от имущественного и социального статуса отдельной семьи. Однако существует необходимость вторичной социализации, основными агентами которой являются религиозная община, школа и другие институты

Мудрик А В Социализация человека М , 2004 С 22-23

Сравнительно-историческое изучение стиля воспитания детей у разных народов и на разных стадиях развития предполагает дифференцированный анализ целей и задач социализации, ее средств и методов, ее агентов и институтов, результатов и эффективности социализации

Говоря о процессе социализации, необходимо учитывать, в каких условиях он происходит, то есть факторы, влияющие на него А Мудрик выделяет четыре группы факторов мегафакторы, макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы2 В данном исследовании мы сосредоточим свое внимание на последнем уровне, хотя косвенно затронем мезоуровень и макроуровень.

Для изучения этнографии детства немцев Западной Сибири были привлечены несколько групп источников. Основным и наиболее информативным источником являются материалы этнографических экспедиций. С 1989 г кафедрой этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М Достоевского проводятся экспедиции в места компактного проживания немецкого населения С 1999 г автор исследования ежегодно принимала участие в экспедиционных поездках, а с 2004 г является руководителем экспедиционных отрядов Работы по сбору материалов проводились в Баганском, Карасукском, Татарском районах Новосибирской области, Благовещенском, Верх-Суетском, Кулундинском, Немецком национальном и Табунском районах Алтайского края, Азовском немецком национальном, Горьковском, Исилькуль-ском, Марьяновском, Москаленском, Нижнеомском, Любинском, Одесском, Шербакульском, Русско-Полянском, Тарском районах Омской области В результате была сформирована обширная источниковая база

Методика полевого исследования базировалась на непосредственном, включенном наблюдении и опросе Сбор материалов производился методом тематического интервью Для изучения форм воспитания и социализации детей, взаимоотношений с родителями, самосознания ребенка, детской субкультуры автором данного исследования разработана программа Программа построена по возрастному принципу, она включает последовательные группы вопросов, направленные на изучение этапов жизни ребенка, сменяющие друг друга Бьшо создано несколько вариантов программы, учитывающих локальную, конфессиональную, возрастную и половую принадлежность респондентов

В ходе исследования было опрошено старшее поколение, которое обладает информацией о ранее бытовавших явлениях Благодаря источникам такого характера нам удалось зафиксировать элементы народной педагогики, бытовавшие в 1920-1930-е гг При сопоставлении этих данных с материалами, полученными в более младших возрастных группах, была прослежена динамика в обрядности детского цикла. Большое значение для исследования начального этапа жизни ребенка имеют глубинные интервью, которые проводились с женщинами, которые занимались в прошлом принятием родов и лечением детей

Там же С 31-34

При сборе материалов уделялось внимание и детям, как основным носителям собственной культуры, без которой невозможно получить целостную картину этнографии детства того или иного народа При работе с детьми наиболее результативными методами сбора материала были методы непосредственного и включенного наблюдения, которые применялись для фиксации повседневного опыта детей

Полевые материалы охватывают разные стороны истории и культуры немцев Западной Сибири В ходе экспедиций собраны материалы по смежным с этнографией детства проблемам Среди них наиболее информативны для нашего исследования материалы по семейной обрядности и отношениям в кругу родственников, истории семей, генеалогии, истории школ немецких населенных пунктов

Этнографические экспедиционные материалы содержат в себе еще один важный информативный компонент - фотоматериалы Эти материалы играют большую роль в реконструкции элементов детской культуры

Одним из важных источников данного исследования являются материалы экспертных интервью Для изучения современных тенденций в области дошкольного и школьного образования нами проводились интервью с учителями и сотрудниками дошкольных и общеобразовательных учебных учреждений г Омска, Азовского немецкого национального района, Кулундинского района Алтайского края

Достоверность полученной информации устанавливалась путем сравнения и сопоставления всех данных В исследование включались факты, прошедшие взаимную проверку, согласующиеся друг с другом и неоднократно повторяющиеся

В качестве источника также привлекались предметы музейных коллекций Омского государственного университета им Ф М Достоевского, которые были собраны в ходе экспедиционных исследований кафедры этнографии и музееведения При рассмотрении коллекции в целом исследователь получает первичную информацию об общих условиях жизни ребенка Кроме того, среди предметов, характеризующих быт и культуру немецкого населения Западной Сибири, имеются предметы, относящиеся непосредственно к детям

В последние годы наблюдается стремление немцев к сохранению своей традиционной культуры. Одним из способов такой деятельности можно считать организацию сельских музеев В экспозициях музеев широко представлены этнографические материалы, которые дают информацию о способах воспитания детей Такие музеи играют важную роль в трансляции и воспитании этнического самосознания Анализируя деятельность таких музеев, можно получить информацию о современных способах трансляции этнической информации через музейную педагогику

Статистические источники представлены материалами демографических переписей населения, которые являются источником подробной информации о численности немецкого населения, половозрастном составе, размере семей, уровне образования Все это дает предварительную информацию, необхо-

димую для исследования В исследовании использованы итоги Всесоюзной переписи 1989 гг., микропереписи населения на территории Омской области 1994 г, Всероссийской переписи 2002 г

К числу статистических источников можно отнести и справочные материалы Института повышения квалификации работников образования Омской области

Важным источником по этнографии детства немецкого населения Западной Сибири является делопроизводственная документация, сосредоточенная в архивах региона В Государственном архиве Омской области (ГАОО) содержатся отчеты инспекторских обследований школ Омского уезда Документы Омского губернского отдела народного образования (фонд Р-318) отражают состояние школьного дела в 1910-1920 гг В Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), в фонде 47, хранятся документы комиссии по улучшению условий труда и быта женщин, об участии их в советском строительстве, об охране материнства и младенчества, о дошкольном воспитании детей, которые имеют непосредственное отношение к теме исследования

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что оно является первым специальным исследованием ранее не изучаемого компонента культуры немецкого населения Западной Сибири, каковой является этнография детства В диссертации впервые в полном объеме представлены основные этапы и сферы жизни ребенка, средства, методы и приемы социализации, детская субкультура (фольклор, игры, игрушку) В исследовании определены условия и факторы, влияющие на ход процесса социализации ребенка у немцев Западной Сибири, реализован целостный подход к изучению детства, что позволило всесторонне исследовать этот важный период жизни человека Собран и систематизирован, введен в научный оборот обширный эмпирический материал

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материал может быть востребован в научной работе, использован при разработке спецкурсов, учебных и методических пособий, касающихся проблем детства Программа сбора материала может быть использована для дальнейшей работы в этом направлении Кроме того, работникам культурных обществ и центров встреч российских немцев предоставлен фактический материал, который они могут использовать в своей работе

Апробация полученных результатов.