Металл в традиционной культуре бурят Предбайкалья : XIX - начало XX в. Банаева, Виктория Андреевна



Банаева, Виктория Андреевна. Металл в традиционной культуре бурят Предбайкалья : XIX - начало XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Банаева Виктория Андреевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств].- Улан-Удэ, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/223

Введение к работе

Актуальность исследования обусловливается значением металла в культуре традиционного общества как одного из важнейших показателей материального и духовного развития народа, отражающего уровень его социально-экономического развития, религиозно-мировоззренческих представлений и художественной культуры. Кроме того, техника и технология его обработки, термины, относящиеся к металлу, отражают исторические связи и культурные контакты между народами, не всегда учтенные по данным других источников.

В традиционной культуре бурят металл представлен в таких аспектах, как кузнечное ремесло, кузнечный культ, включающий в себя пантеон кузнечных божеств и духов, развитую систему обрядов, специальные святилища, ритуальные предметы, кузнецов как жрецов родоплеменного культа и художественный металл – один из видов народного искусства.

В историко-этнографическом изучении бурят актуальность данного исследования конкретизируется необходимостью комплексного изучения роли, места и значения металла в жизнеобеспечении народа, выраженного в его локальных вариантах. Актуальность такого подхода обусловливается сложностью этно- и культурогенеза, этнической и культурной истории бурятского народа, отразившихся на формировании специфических особенностей культурных комплексов его разных групп.

В современных условиях, на фоне активного процесса возрождения утраченных культурных ценностей, значительно возрастает необходимость историко-этнографических исследований различных аспектов традиционной культуры, составляющих не только этническое, но и общечеловеческое культурное наследие. Полагаем, что наше исследование, посвященное теме «Металл в традиционной культуре бурят Предбайкалья», позволит расширить рамки этнографических, исторических, искусствоведческих исследований не только бурят, но и целого круга народов, связанных с ним своим этногенезом и историей культуры.

Степень изученности проблемы. В соответствии с внутренней структурой культуры металла все публикации, касающиеся темы нашего исследования, мы разделили на три группы.

К первой группе мы относим работы, посвященные исследованию в области металлопроизводства и кузнечного ремесла. Во-первых, это труды путешественников, историков, этнографов и востоковедов дореволюционного периода начиная с XVII в.: Н. Спафария, И. Идеса, Дж. Белля, И. Георги, И. Г. Гмелина, Г. Ф. Миллера, П. С. Палласа, в которых содержались сведения по кузнечному ремеслу, информация об особенностях металлопроизводства, горных разработках, рудниках и плавильнях, имелись описания художественного металла у бурят.

Во-вторых, это труды исследователей советского периода. Б. Э. Петри в очерке «Орнамент кудинских бурят» [1918], рассматривая кузнечное и плотницкое ремесла предбайкальских бурят, подробно описал основные орнаментальные мотивы и способы нанесения декора на предметы кузнечного ремесла. Значительный вклад в изучение художественного металла у бурят внесен искусствоведами И. И. Соктоевой и А. В. Тумахани, создавшими наиболее цельное представление об истории развития национального искусства. В работах И. И. Соктоевой «Бурятский художественный металл» [1971], «Художественная обработка металла в Бурятии» [1974], «Изобразительное и декоративное искусство Бурятии» [1988], «Белый волосок серебряный до луны дотяни...» [2002], «Декоративно-прикладное искусство предбайкальских бурят (ремесла и промыслы)» [2002] и др. содержатся сведения по специфическим особенностям обработки металла и кузнечному культу.

В монографии «Бурятское народное искусство» [1970] А. В. Тумахани посвятил специальный раздел художественной обработке металла, выявляя самобытность изделий бурятских мастеров. Ряд сведений о художественном металле бурят был опубликован в статье Л. Ф. Левитиной «Фонд С. П. Балдаева. Свадебные украшения западных бурят» [1999], где изложена подробная информация о небольшой, но уникальной части коллекции, описанной С. П. Балдаевым – архаичных украшениях невесты и женщин, участвующих в свадебном обряде, и описана технология обработки металла – таушировка (насечка).

Следует отметить труды археологов, в частности, сборник статей А. П. Окладникова «История и культура Бурятии» [1976], где автор, определяя границы распространения курумчинской культуры, представляет картину местообитания древних кузнецов в Предбайкалье. Интересны сведения в монографии Б. Б. Дашибалова «Археологические памятники курыкан и хори» [1995], касающиеся выводов лабораторных анализов наконечников стрел, найденных в поселении Шохтой, в которых отмечается высокий процент содержания чистого железа.

К исследованиям постсоветского периода мы относим фундаментальный труд «Буряты» [2004], где опубликованы статьи Д. А. Николаевой «Одежда и украшения» с описанием украшений из металла и К. Д. Басаевой «Традиции и обряды, связанные с рождением и воспитанием детей», где рассматривается роль металла в обрядах этого цикла. К этому же периоду можно причислить и монографию В. А. Михайлова «Традиционные ремесла бурят: строительство, металлообработка (XVII – начало XX века)» [2006], в которой, наряду с историческим обзором архитектурно-строительного искусства, представлено кузнечно-ювелирное мастерство бурят с XVII до начала XX в.

Ко второй группе относятся труды ученых, интересовавшихся вопросами роли и места кузнечного культа, кузнечного ремесла в рамках религиозных воззрений и обрядовых практик бурят. В трехтомном собрании сочинений М. Н. Хангалова имеются этнографические сведения по кузнечному культу кудинских и балаганских бурят [2004]; в монографии В. А. Михайлова «Религиозная мифология» [1996] рассматривается группа божеств-покровителей кузнечного искусства, которая относится к специальным высшим небесным божествам – тэнгри, во главе которых стоит кузнец Белое небо – Дархан саган тэнгри.

Статья Г. Д. Санжеева «Тайлган бурятских кузнецов» содержит ценные полевые материалы, где описывается специфика кузнечного культа, призываний кузнечных божеств бурят Приангарья, выделяемых как унгинские.

Историко-генетические и культурно-семантические аспекты кузнечного культа бурят исследуются в работах Л. Л. Абаевой «Кузнечный культ у монголоязычных народов» [1987], «Культ гор и буддизм в Бурятии: эволюция верований и культов селенгинских бурят» [1992]; Т. Д. Скрынниковой «Божества и исполнители обрядов у монголоязычных народов» [1998]; Н. Б. Дашиевой «Культурно-семантический и историко-генетический анализ кузнечных мифов бурят Предбайкалья» [2005], «Кузнечный культ бурят в свете евразийский традиций» [2006]. Авторы рассматривают семантику кузнечных онгонов, мифологическую основу кузнечных культов, а также изучают тексты мифов, выявляя целостность картины мира в архаических воззрениях бурят.

Значение металла в обрядах и праздниках бурят представлено в монографии С. П. Балдаева «Бурятские свадебные обряды» [1959]; К. Д. Басаевой «Семья и брак у бурят (вторая половина XIX – начало XX века)» [1980, 1981]; Г. Р. Галдановой «Доламаистские верования бурят» [1987]; коллективной монографии «Обряды в традиционной культуре бурят» [2002]. В указанных работах в контексте основных проблем, поставленных в данных исследованиях, показаны роль и место изделий из металла.

К третьей группе относятся труды, посвященные художественным изделиям из металла у бурят и раннего населения Предбайкалья. Так, прорисовки и описания фрагментов кольчуги, наконечников стрел курумчинской культуры были опубликованы в работе А. В. Асеева «Прибайкалье в средние века» [1980].

Ценные сведения по костюму и украшениям бурят изложены в монографии Р. Д. Бадмаевой «Бурятский народный костюм» [1987], основанной на материале экспедиционных исследований. Этнограф, выявляя роль и значение одежды и украшений в обрядовой жизни, в том числе классифицировала и украшения западных бурят.

В монографии С. Г. Жамбаловой «Традиционная охота бурят» [1991], наряду с техникой и технологией вооружений и снаряжений охотника, анализируются ритуальное оформление охоты, символика и семантика оружия и орудий. Вопросы вооружения и доспехов рассматриваются в брошюре В. А. Михайлова «Оружие и доспехи бурят» [1993]. В статьях Д. А. Николаевой «Девичьи украшения саажа западных бурят» [2005], «Одежда и украшения» [2004], «Традиционный женский костюм и украшения бурят» (соавтор М. Б. Дагданова) [2006] выявляются архаические воззрения, связанные с этнической картиной мира и отраженные на украшениях из металла. В монографии Е. А. Баторовой «Бурятский орнамент XVIII–XX веков» [2007] в главе «Композиционно-колористическая структура орнамента предбайкальских и забайкальских бурят XVIII– XX вв.» систематизированы уникальные коллекции металлических изделий из фондов Художественного музея им. Ц. С. Сампилова и Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова.

К четвертой группе относятся сравнительно-сопоставительные исследования теоретико-концептуальных, историко-культурных и искусствоведческих аспектов в вопросах типологии культуры металла. Так, в книге «Декоративное искусство монголоязычных народов XIX–XX вв.» [1979] Н. В. Кочешков, исследуя художественный металл наряду с другими видами ремесел раскрыл основные черты и особенности искусства монголоязычных народов.

Л. Р. Павлинская в обширной статье «Художественный металл как источник для изучения этнокультурных контактов» [1984], наиболее полно проанализировав художественный металл бурят, представила срав-нительное исследование техники набивной насечки у народов Южной Сибири и Средней Азии, пришла к выводу об их общих истоках. В статье «Некоторые вопросы техники и технологии художественной обработки металлов» [1988] исследователь проводит сравнительный анализ наиболее распространенных видов художественной обработки металла народов Сибири XIX – начала XX в.

Таким образом, оценивая степень изученности темы, отметим, что, несмотря на значительное количество опубликованных работ, имеющих различную степень фундаментальности и научной значимости, касающихся металла в традиционной культуре бурят Предбайкалья, проблема, поставленная в данной работе, предметом исследования в этнографической литературе не становилась.

Объектом исследования является металл в традиционной культуре бурят Предбайкалья.

Предметом исследования выступают функции металла в традиционной культуре бурят Предбайкалья.

Цель исследования заключается в создании целостной характеристики металла в традиционной культуре бурят Предбайкалья.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

– проследить историю развития культуры металла на территории Предбайкалья;

– выявить характерные стилевые черты и особенности технологических приемов художественной обработки металла бурят;

– проанализировать варианты кузнечного культа в традиционной культуре бурят;

– определить значение металла в обрядах жизненного цикла;

– систематизировать изделия художественного металла (военно-охотничье снаряжение и украшения);

– рассмотреть семантику художественной орнаментации изделий из металла.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется тем, что традиционные представления о роли и значении металла в жизни общества поддаются реконструкции только при одновременном и взаимообусловленном изучении мифологии, верований, обрядово-риту-альной практики с привлечением материалов по этнографии, археологии, истории и искусствоведению бурят.

Представленная диссертационная работа основывается на ряде принципов, определяющих сущностную сторону историко-этнографи-ческого и этнокультурного исследования:

– принцип историзма позволяет исследовать социально-культурные реалии традиционного представления о функциональности металла и культуре кузнечества в динамике его становления и развития;

– принцип целостности позволил провести комплексный анализ совокупности религиозно-мифологического воззрения на значение в жизни традиционного общества металла и выявить структурообразующую картину мира, связанную с металлом;

– принцип системности применялся при рассмотрении совокупности религиозно-мифологического, материального, обрядового и социального компонентов кузнечного культа и его неотъемлемой составляющей – металла.

В диссертационной работе были применены теоретико-концепту-альные методы. Так, историко-генетический, семантический и интерпретативный методы способствовали изучению истоков формирования кузнечного культа у бурят. Реконструкция архаической культуры позволяет выявить наиболее глубинные основы бурятской культуры, определить специфические свойства локальной этнической традиции и решить проблемы ее генезиса.

Особое место в исследовании занимает хронологический метод, позволяющий показать преемственность и динамику этнокультурных процессов в разные периоды.

Применение структурно-функционального метода позволило на фактологическом материале осуществить анализ функционирования металла как текста культуры. Осмысление концептуальных идей в трудах Л. Л. Абаевой, Н. Б. Дашиевой, Т. Д. Скрынниковой, Г. Р. Галдановой и др. позволили нам проанализировать металл как феномен, обладающий в традиционной культуре знаковой функцией.

Из научных методов эмпирического исследования применялись методы экспедиционной работы: наблюдение, описание, фото-фиксация.

Источниковедческая база исследования делится на эмпирическую и теоретическую. В первом случае к ним относятся:

1) полевые материалы автора (ПМА), собранные начиная с 2005 г. в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе Иркутской области. Они включают непосредственное наблюдение и интервьюирование, благодаря которым был собран эмпирический материал о металле в традиционной культуре, связанные с ним сведения о кузнечном культе, обрядах с использованием металла, устройстве кузницы, кузнечных атрибутах и фольклорные произведения;

2) этнографические коллекции Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова (г. Улан-Удэ); Художественного музея им. Ц. С. Сампилова (г. Улан-Удэ); Новосибирского Государственного краеведческого музея (г. Новосибирск); Музея Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск); этнографические коллекции музеев Иркутской области: Иркутского областного краеведческого музея (г. Иркутск); архитектурно-этнографического музея «Тальцы» (г. Иркутск); Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа (пос. Усть-Ордынский); Хужирского краеведческого музея им. Н. М. Ревякина (с. Хужир, Ольхонский район); Осинского историко-краеведческого музея (с. Оса, Осинский район); мемориального дома-музея М. Н. Ербанова (с. Бахай, Аларский район); Аларского краеведческого музея им. В. Б. Мохосоева (с. Аларь, Аларский район) и Байтогского краеведческого музея (с. Байтог, Эхирит-Булагатский район). Музейные коллекции состоят из украшений, наборных поясов, подвесок, ножей, огнив, колчанов, налучников, стрелохранилищ, традиционной одежды, утвари, а также атрибутов шаманского и кузнечного культов;

3) методический фонд Областного Государственного учреждения культуры «Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов», в котором собраны материалы по декоративно-прикладному искусству предбайкальских бурят (фотографии, рисунки, ксилографии). Большой интерес представляют такие изображения, как комплекс вооружения на гравюре Е. М. Корнеева начала XIX в. «Братские татары», комплексы украшений национального костюма на акварели А. Е. Мартынова 1808 г., на рисунке Л. Немировского «Бурятка» 1856 г., а также фотографии бурят в традиционной одежде конца XIX – начала XX в.;

4) электронные ресурсы – сайты сети Интернет, на которых размещены материалы об украшениях, вооружении и конской упряжи бурят;

5) в качестве источниковых материалов были использованы научные исследования по художественной обработке металла: труды А. В. Тумахани [1970]; И. И. Соктоевой [1971, 1974, 1988, 2002]; Л. Р. Павлинской [1984, 1988].

Перечисленные авторы сосредотачивали свое внимание на важнейших аспектах, связанные с художественной обработкой металла, орнаментом, кузнечеством, но тема металла в традиционной культуре бурят Предбайкалья не была доминирующей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– проведено комплексное исследование культуры металла как проявление системного характера традиционной культуры предбайкальских бурят;

– впервые выявлена роль металла в обрядах жизненного цикла бурят Предбайкалья;

– доказаны преемственность и связь металлопроизводства и металлоизделий бурят с культурными традициями древних насельников Предбайкалья и тюркских народов;

– раскрыты роль и значимость металла в мифоритуальных воззрениях бурят;

– предложена трактовка методологического и проблемного характера применительно к культуре металла, обладающего устойчивостью и гибкостью, обеспечивающей внутреннюю динамику и адаптацию к изменяющимся социокультурным процессам;

– рассмотрены изделия из металла в значении знака культуры;

– доказано, что культура металла является одним из базовых концептов в традиционной культуре бурят.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные представления о металле – это совокупность устойчивых парадигм, обеспечивающие эффективность процессов жизнедеятельности социума.

2. Традиционные представления на значимость металла в жизни общества выявляют многообразные связи и преемственность, с одной стороны, с металлургической культурой древних насельников Предбайкалья, а с другой – тюрко-монгольской традицией металлоизделий.

3. Взаимосвязь воззрений кузнечного ремесла, кузнечного культа и изделий художественного металла обусловлены с наиболее значимыми функциями жизнеобеспечения традиционного общества, а именно обеспечение благодатью, верификация неофитов, магическая защита.

4. Изучение металла в традиционной культуре бурят позволяет зафиксировать его в качестве семантического текста культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX – начала XX в. Данный период связан с наиболее высоким уровнем развития кузнечного ремесла в традиционной культуре бурят Предбайкалья, а также с переходом изделий из металла утилитарного назначения в разряд лишь сакральных атрибутов обрядности.

Территориальные рамки исследования определяются Усть-Ордынским Бурятским округом и Иркутской областью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в этнографических, этнологических, исторических, культурологических, искусствоведческих исследованиях этнической культуры. Результаты работы станут весомым дополнением для изучения истории и культуры бурят.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы:

– в разработке и усовершенствовании специальных курсов «Этнография бурят», «Семантика традиционной культуры», «Народная художественная культура бурят», «Декоративно-прикладное искусство» для учащихся средних специальных и высших учебных заведений;

– при проведении курсов повышения квалификации для руководителей изостудий;

– при проведении мастер-классов;

– в работе национальных центров художественных народных промыслов.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования были изложены в виде научных докладов: на научно-практической конференции «Мир монгольской моды» (г. Улан-Удэ, 2005); на V международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века» (г. Улан-Удэ, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Язык и культура: Межкультурная коммуникация. Лингводидактика» (г. Улан-Удэ, 2005); на научно-практической конференции, посвященной 75-ле-тию РЦНТ «Культурно-досуговая деятельность и народное художественное творчество: парадигмы XXI века»(г. Улан-Удэ, 2006).

Структура диссертации состоит из Введения, трех глав, Заключения, Примечаний, Списка литературы, Списка информаторов и Приложений.